東京オリンピック2021・テニスの錦織圭の試合日程・放送予定のほか、ドロー・結果速報、大坂なおみ・ジョコビッチら出場選手、その他情報(会場、チケット情報、賞金・ポイント、過去優勝者など)をまとめています。
目次
2021年 東京オリンピックテニス|Tokyo 2020
2021年7月開催の東京オリンピック・テニスの情報一覧表です。
大会名 | Tokyo 2020 Olympic Games(東京オリンピック2020) ⇒東京オリンピック 公式サイト |
通称 | 東京五輪 |
開催地 | 日本/東京 |
会場 | 有明テニスの森 |
日程 | 7/24(土)〜8/1(日) ⇒オリンピック・テニスのスケジュール |
賞金・ポイント | オリンピックではいずれも無し |
放送 | NHK(地上波・BS放送でテレビ放送) NHK+(同時ネット中継+見逃し配信) ⇒オリンピック・テニスの放送 |
ドロー | 男女シングルス 64ドロー 男女ダブルス 32ドロー 混合ダブルス 16ドロー |
前回優勝者 | 男子シングルス:アンディ・マレー 女子シングルス:モニカ・プイグ |
日本人 最高成績 |
シングルス:銀メダル (熊谷一弥、1920年・アントワープ五輪) ダブルス:銀メダル (熊谷一弥/柏尾誠一郎、1920年・アントワープ五輪) ※戦後は錦織圭の銅メダル(2016年・リオ五輪) |
サーフェス | ハードコート |
オリンピック テニスの結果速報・トーナメント表
東京オリンピック テニス競技の全結果速報を、スコア詳細トーナメント表で掲載しています。
オリンピック歴代優勝者(シングルス金メダリスト)
1988年のソウルオリンピックでテニス競技が復活して以降の、歴代優勝者です。
年 | 開催地 | 男子シングルス | 女子シングルス |
2016 | リオデジャネイロ | アンディ・マレー | モニカ・プイグ |
2012 | ロンドン | アンディ・マレー | セリーナ・ウィリアムズ |
2008 | 北京 | ラファエル・ナダル | エレナ・デメンティエワ |
2004 | アテネ | ニコラス・マスー | ジュスティーヌ・エナン=アルデンヌ |
2000 | シドニー | エフゲニー・カフェルニコフ | ビーナス・ウィリアムズ |
1996 | アトランタ | アンドレ・アガシ | リンゼイ・ダベンポート |
1992 | バルセロナ | マルク・ロセ | ジェニファー・カプリアティ |
1988 | ソウル | ミロスラフ・メチージュ | シュテフィ・グラフ |
フェデラーは北京五輪ダブルスでバブリンカとのペアで金メダル、ロンドン五輪シングルスで銀メダルを獲得。
ジョコビッチは北京五輪シングルスでの銅メダル獲得のみです。
グランドスラム全制覇+オリンピック金メダルを達成することを「ゴールデンスラム」と呼びますが、シングルスの達成者は男女合わせて4名という狭き門です(アガシ、ナダル、グラフ、S・ウィリアムズのみ)。
東京オリンピック テニスの会場・コート・ボール
東京オリンピック・テニス競技の会場は、有明テニスの森。
「日本のテニス界の聖地」と呼ばれている場所で、男子テニス(ATP500)の楽天ジャパン・オープン、女子テニス(WTA500)の東レ パン パシフィックオープン・テニスなどの国際大会が開催されています。
オリンピック開催に向けて改修工事が行われ、開閉式の屋根が付いたセンターコート「有明コロシアム」以外にも、観客席のあるショーコートが整備されます。
- 有明コロシアム(10,000人)
- コート1(5,000人)
- コート2(3,000人)
- 屋外コート3〜11(立ち見?)
有明コロシアムの観客席は10,000席で、オリンピック期間中の内訳は1階3,892席、2階3,824席、3階1,936席、貴賓席220席、記者席128席となります。
コートのサーフェスはハードコートで、種類は錦織圭が2014年に準優勝を飾った全米オープンテニスと同じ「デコターフ」。
大会公式ボールは「Dunlop Australian Open」が採用されています。
東京オリンピック テニス 日程・スケジュール|2021年
東京オリンピック2021は7/24(土)〜8/1(日)の日程で本戦が開催されます。
東京オリンピック2021 テニスの試合スケジュール(日時)はこちら。
日時 | シングルス | ダブルス | |||
男子S | 女子S | 男子D | 女子D | 混合D | |
7/24(土) 11:00-20:00 |
1回戦 | 1回戦 | 1回戦 | 1回戦 | |
7/25(日) 11:00-20:00 |
1回戦 | 1回戦 | 1回戦 | 1回戦 | |
7/26(月) 11:00-20:00 |
2回戦 | 2回戦 | 2回戦 | 2回戦 | |
7/27(火) 11:00-20:00 |
2回戦 | 3回戦 | 準々決勝 | 2回戦 準々決勝 |
|
7/28(水) 11:00-20:00 |
3回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 準々決勝 | 1回戦 |
7/29(木) 11:00-20:00 |
準々決勝 | 準決勝 | 準決勝 | 準々決勝 | |
7/30(金) 12:00-20:00 |
準決勝 | 決勝 3位決定戦 |
準決勝 | ||
7/31(土) 12:00-20:00 |
3位決定戦 | 決勝 3位決定戦 |
3位決定戦 | 3位決定戦 | |
8/1(日) 12:00-20:00 |
決勝 | 決勝 | 決勝 |
日本人選手の試合スケジュール
日程 | 日本人選手の試合予定 |
7/24(土) | 杉田祐一 男子シングルス1回戦 ダニエル太郎 男子シングルス1回戦 日比野菜緒 女子シングルス1回戦 土居美咲 女子シングルス1回戦 錦織/マクラクラン 男子ダブルス1回戦 日比野/二宮 女子ダブルス1回戦 |
7/25(日) | 錦織圭 男子シングルス1回戦 西岡良仁 男子シングルス1回戦 大坂なおみ 女子シングルス1回戦 ダニエル/西岡 男子ダブルス1回戦 青山/柴原 女子ダブルス1回戦 |
7/26(月) | 大坂なおみ 女子シングルス2回戦 土居美咲 女子シングルス2回戦 錦織/マクラクラン 男子ダブルス2回戦 |
7/27(火) | 錦織圭 男子シングルス2回戦 大坂なおみ 女子シングルス3回戦 |
7/28(水) | 錦織圭 男子シングルス3回戦 錦織/マクラクラン 男子ダブルス準々決勝 柴原/マクラクラン 混合ダブルス1回戦 |
7/29(木) | 錦織圭 男子シングルス準々決勝 柴原/マクラクラン 混合ダブルス準々決勝 |
7/30(金) | なし |
7/31(土) | なし |
8/1(日) | なし |
※開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性アリ。
東京オリンピック テニスの賞金・ポイント
東京オリンピックでは、賞金・ポイントとも獲得できません。
プロテニスツアーでは、予選敗退〜トーナメント優勝まで全選手に対して大会側から賞金が贈られ、成績に応じて世界ランキングを決めるためのポイントが付与されますが、オリンピックのテニス競技は対象外です。
ただし、メダル獲得などの場合には、各国協会から報奨金が支払われるケースが多くあります。
より詳しくは、賞金・ポイントだけでなく、シード、セット数などルール全般を網羅した「東京オリンピック ルール」記事をご覧ください。
オリンピック テニスの放送予定(テレビ放送・ネット中継)
東京オリンピック テニスのテレビ放送は、NHKを中心に民放(地上波の各チャンネル)でも中継される見込み。
NHK テレビ放送
東京オリンピックのテニスはNHK(総合&サブチャンネル、Eテレ&サブチャンネル、NHK・BS)で放送され、ネット中継も同時配信・見逃し配信される予想です。
リオ五輪の際には、テレビ中継されないアザーコートの試合映像がインターネットのストリーミング配信で個別展開されるなど、見たい試合の中継が楽しめる仕組みになっていました。
現在はNHK+やNHKオンデマンドといった公式VODサービスが充実しているため、そちらでスマホ・タブレット・パソコンなどデバイスを問わず視聴可能となる見込みです。
テレビ放送は下記ページにて放送予定が更新されますので、最新情報はこちらでご確認ください。
NHKは、当日OOP(Order of play=試合スケジュール)が確定してから、放送枠を決めて生中継 or 録画中継の予定を発表する事が多いです(過去の錦織試合を参考にしています)。
⇒NHK オリンピック放送予定(NHK 五輪放送の番組表)
⇒NHK+(公式サイト)
NHK テニス中継のテレビ放送予定
日程 | 時間 | 放送内容 | チャンネル |
7/24 (土) |
午前10:50〜 午後0:45 |
◇テニス 女子シングルス・1回戦「日比野菜緒×ニナ・ストヤノビッチ」(中継) | Eテレ |
午後11:10〜 午前4:00 |
◇テニス 男子シングルス・1回戦、女子シングルス・1回戦(録画) ◇前0:30頃 柔道 女子48キロ級、男子60キロ級(録画) |
BS1 | |
7/25 (日) |
午後0:15〜 午後1:50 |
テニス 女子シングルス・1回戦「大坂なおみ×鄭賽賽」(中継) | Eテレ |
午後10:10〜 午前3:05 |
◇テニス 男子シングルス・1回戦「錦織圭×A・ルブレフ」(録画)◇ビーチバレー 男子・予選(録画)◇カヌー スラローム 男子カナディアンシングル・予選(録画) | BS1 | |
7/26 (月) |
午前10:50〜 午後1:35 |
◇テニス 女子シングルス・2回戦「大坂なおみ×ビクトリア ゴルビッチ」(中継)、後1:05頃 7人制 ラグビー男子・予選リーグ(録画)ほか | BS1 |
午後11:10〜 午前3:00 |
◇テニス 男子シングルス・2回戦、女子シングルス・2回戦(録画) ◇柔道 女子57キロ級、男子73キロ級(録画) |
BS1 | |
7/27 (火) |
午前11:50〜 午後2:30 |
◇テニス 女子シングルス・3回戦「大坂なおみ×マルケタ ボンドロウソバ」(中継) | Eテレ |
午後10:40〜 午前5:30 |
◇テニス(録画) ◇ソフトボール 決勝「日本×アメリカ」(録画) ◇サーフィン 男子・準々決勝・準決勝、女子・準々決勝・準決勝(録画) |
BS1 | |
7/27(水) | 午前10:50〜 午後2:05 |
◇テニス 女子シングルス・準々決勝、男子シングルス・3回戦「錦織圭×イリヤ・イバシュカ」(中継) | Eテレ |
午後10:40〜 午前5:30 |
◇テニス 男子シングルス(録画)◇ソフトボール 決勝「日本×アメリカ」(録画) | BS1 | |
7/28(木) | 午後16:00〜 | ◇テニス 男子シングルス・準々決勝「錦織圭×ノバク・ジョコビッチ」(中継) | BS1 |
7/31 (土) |
午後0:30〜 午後6:00 |
テニス 女子シングルス 3位決定戦/決勝 ※日本人選手出場の場合 |
総合 BS4K |
8/1(日) | 午後9:30〜 | ◇テニス 男子シングルス・決勝(録画) ◇11:00頃 自転車 女子BMXフリースタイル・決勝、男子BMXフリースタイル・決勝(録画) |
BS1 |
※放送スケジュールは変更になる場合があります。
NHK ネット配信
NHKの東京2020オリンピック特設ページでも一部試合がライブ配信されます。
「fa-play-circleライブ」マークのある試合が中継される予定で、後述のgorin.jpでカバーしきれないコートの試合も生配信。
⇒テニスの競技日程・スケジュール | 東京2020オリンピック | NHK
gorin.jp
民放公式テレビポータル「TVer(ティーバー)」が民放オリンピック公式動画サイトと連携し、「gorin.jp(ゴリン・ドット・ジェイピー)」にて民放各局で放送する競技の全てのライブ配信が予定されています。
テニスはセンターコートとコート1〜4の計5面の全試合がライブ配信されています。
⇒gorin.jp(テニスの配信予定)
パソコン、スマートフォン・タブレット、テレビアプリで毎週約350番組を放送終了後に無料視聴できるほか、過去に放送された人気コンテンツの配信やスポーツ等のライブ配信も多数実施。
画配信サイト。北京五輪以降の競技映像を中心に、名場面映像を数多く無料配信。
2018年の平昌オリンピックでは、NHKの地上波放送種目や一部の民放地上波放送種目を除き、ほぼ全競技のライブ配信を実施。
また、日本人選手を中心としたメダルハイライトやデイリーハイライトも配信予定とのことなので、ハイライトを見逃したくないという方は要チェック。
ライブ配信は、PC、スマートフォン・タブレットのアプリのみ対象で、テレビアプリ及びChromecastではハイライトのみ視聴可。
民放・TVer
民放でもテニス中継があるはずと期待していますが、開会式前日(7/22)時点では各テレビ局の番組表にテニス放送予定がありません。
テニス中継予定が見つかり次第で更新します。
ITF主催のグランドスラム(テニスの四大大会)の放映権も持つWOWOW、ATPツアー・WTAツアーの試合を配信しているTennis TVやDAZNなどでは、東京オリンピックのテニス中継は放送されない予想です。
恐らくNHKや民放で主要試合が放送、またはgorin.jpなどでネット中継されるかと思われますが、万が一放送も配信もない場合には、テニスのライスト(インターネットのライブストリーミング)で視聴する必要があるかもしれません。
オリンピック テニスのドロー|男子シングルス・ダブルス
男子シングルスのトーナメント表
日本人は錦織圭、西岡良仁、杉田祐一、ダニエル太郎の4名が出場。
男子ダブルスのトーナメント表
日本人ペアはマクラクラン勉/錦織圭とダニエル太郎/西岡良仁の2組が出場。
オリンピック テニスの女子ドロー|女子シングルス・ダブルス
女子シングルスのトーナメント表
日本人は第2シードの大坂なおみと、土居美咲、日比野菜緒の3名が出場。
女子ダブルスのトーナメント表
日本人ペアは第2シードの青山修子/柴原瑛菜と日比野菜緒/二宮真琴の2組が出場。
オリンピック テニス 混合ダブルスのドロー|ミックスダブルス
日本からはマクラクラン勉/柴原瑛菜が出場。
東京オリンピック出場選手
東京オリンピックへの出場権は、2021年6月14日付の世界ランキングによって決定されます。
出場条件を満たした選手のうちランキング順で出場権を獲得しますが、辞退する選手が出た場合はその分繰り上げになります。
リオ五輪の際には、ジカ熱の感染を懸念して出場を取りやめる選手が続出したため、最終的にランキング100位圏外の選手でも出場権を得る事態となっていました。
東京オリンピックでも、新型コロナウイルスの封じ込めに不安の残る日本開催なだけに、出場辞退の選手が多数現れています(ナダルやラオニッチなど怪我が欠場理由の選手も多くいます)。
最終的な出場選手は以下のようになりました。
アルゼンチン | 男子シングルス | Diego Schwartzman Facundo Bagnis Federico Coria Francisco Cerundolo |
女子シングルス | Nadia Podoroska | |
男子ダブルス | Andres Molteni/Horacio Zeballos Facundo Bagnis/Diego Schwartzman |
|
オーストラリア | 男子シングルス | John Millman James Duckworth |
女子シングルス | Ashleigh Barty Ajla Tomljanovic Samantha Stosur |
|
男子ダブルス | John Millman/Luke Saville | |
女子ダブルス | Ashleigh Barty/Storm Sanders Ellen Perez/Samantha Stosur |
|
オーストリア | 男子ダブルス | Oliver Marach/Philipp Oswald |
ベラルーシ | 男子シングルス | Egor Gerasimov Ilya Ivashka |
女子シングルス | Aryna Sabalenka | |
ベルギー | 女子シングルス | Elise Mertens Alison Van Uytvanck |
男子ダブルス | Sander Gille/Joran Vliegen | |
女子ダブルス | Elise Mertens/Alison Van Uytvanck | |
ボリビア | 男子シングルス | Hugo Dellien |
ブラジル | 男子シングルス | Thiago Monteiro Joao Menezes |
男子ダブルス | Marcelo Melo/Bruno Soares Marcelo Demoliner/Thiago Monteiro |
|
女子ダブルス | Laura Pigossi/Luisa Stefani | |
カナダ | 男子シングルス | Felix Auger-Aliassime |
女子シングルス | Leylah Annie Fernandez | |
女子ダブルス | Gabriela Dabrowski/Sharon Fichman | |
チリ | 男子シングルス | Marcelo Tomas Barrios Vera |
中国 | 女子シングルス | Zheng Saisai Wang Qiang |
女子ダブルス | Xu Yifan/Yang Zhaoxuan Duan Yingying/Zheng Saisai |
|
台湾 | 男子シングルス | Lu Yen-Hsun |
女子ダブルス | Chan Hao-Ching/Letisha Chan Hsieh Yu-Chieh/Hsu Chieh-Yu |
|
コロンビア | 男子シングルス | Daniel Elahi Galan |
男子ダブルス | Juan-Sebastian Cabal/Robert Farah | |
女子シングルス | Maria Camila Osario Serrano | |
クロアチア | 男子シングルス | Marin Cilic |
女子シングルス | Donna Vekic | |
男子ダブルス | Nikola Mektic /Mate Pavic Marin Cilic/Ivan Dodig |
|
女子ダブルス | Darija Jurak/Donna Vekic | |
チェコ | 男子シングルス | Tomas Machac |
女子シングルス | Karolina Pliskova Petra Kvitova Barbora Krejcikova Marketa Vondrousova |
|
女子ダブルス | Barbora Krejikova/Katerina Siniakova Karolina Pliskova/Marketa Vondrousova |
|
エジプト | 男子シングルス | Mohamed Safwat |
女子シングルス | Mayar Sherif | |
エストニア | 女子シングルス | Anett Kontaveit |
フランス | 男子シングルス | Gael Monfils Ugo Humbert Jeremy Chardy Gilles Simon |
女子シングルス | Fiona Ferro Kristina Mladenovic Alize Cornet Caroline Garcia |
|
男子ダブルス | Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut Jeremy Chardy/Gael Monfils |
|
女子ダブルス | Caroline Garcia/Kristina Mladenovic Alize Cornet/Fiona Ferro |
|
ジョージア | 男子シングルス | Nikoloz Basilashvili |
ドイツ | 男子シングルス | Alexander Zverev Jan-Lennard Struff Dominik Koepfer Philipp Kohlschreiber |
女子シングルス | Laura Siegemund Mona Barthel Anna-Lena Friedsam |
|
男子ダブルス | Jan-Lennard Struff/Alexander Zverev Kevin Krawietz/Tim Puetz |
|
女子ダブルス | Anna-Lena Friedsam/Laura Siegemund | |
イギリス | 男子シングルス | Andy Murray Liam Broady |
女子シングルス | Heather Watson | |
男子ダブルス | Andy Murray/Joe Salisbury Dan Evans/Neal Skupski |
|
ギリシャ | 男子シングルス | Stefanos Tsitsipas |
女子シングルス | Maria Sakkari | |
ハンガリー | 男子シングルス | Marton Fucsovics |
インド | 男子シングルス | Sumit Nagal |
女子ダブルス | Sania Mirza/Ankita Raina | |
イタリア | 男子シングルス | Lorenzo Sonego Fabio Fognini Lorenzo Musetti |
女子シングルス | Camila Giorgi Jasmine Paolini Sara Errani |
|
男子ダブルス | Lorenzo Musetti/Lorenzo Sonego | |
日本 | 男子シングルス | Yoshihito Nishioka Kei Nishikori Taro Daniel Yuichi Sugita |
女子シングルス | Naomi Osaka Misaki Doi Nao Hibino |
|
男子ダブルス | Ben Mclachlan/Kei Nishikori Taro Daniel/Yoshihito Nishioka |
|
女子ダブルス | Shuko Aoyama/Ena Shibahara Nao Hibino/Makoto Ninomiya |
|
カザフスタン | 男子シングルス | Alexander Bublik Mikhail Kukushkin |
女子シングルス | Elena Rybakina Yulia Putintseva Yaroslava Shvedova Zarina Diyas |
|
男子ダブルス | Alexander Bublik/Andrey Golubev | |
女子ダブルス | Elena Rybakina/Yaroslava Shvedova | |
韓国 | 男子シングルス | Kwon Soonwoo |
ラトビア | 女子シングルス | Jelena Ostapenko Anastasija Sevastova |
女子ダブルス | Jelena Ostapenko/Anastasija Sevastova | |
メキシコ | 女子シングルス | Renata Zarazua |
女子ダブルス | Giuliana Olmos/Renata Zarazua | |
オランダ | 女子シングルス | Kiki Bertens |
男子ダブルス | Wesley Koolhof/Jean-Julien Rojer | |
女子ダブルス | Kiki Bertens/Demi Schuurs | |
ニュージーランド | 男子ダブルス | Marcus Daniell/Michael Venus |
パラグアイ | 女子シングルス | Veronica Cepede Royg |
ペルー | 男子シングルス | Juan Pablo Varillas |
ポーランド | 男子シングルス | Hubert Hurkacz Kamil Majchrzak |
女子シングルス | Iga Swiatek Magda Linette |
|
男子ダブルス | Hubert Hurkacz/Lukasz Kubot | |
女子ダブルス | Magda Linette/Alicja Rosolska | |
ポルトガル | 男子シングルス | Pedro Sousa Joao Sousa |
男子ダブルス | Joao Sousa/Pedro Sousa | |
ルーマニア | 女子シングルス | Monica Niculescu |
女子ダブルス | Monica Niculescu/Iona Raluca Olaru | |
ロシア | 男子シングルス | Daniil Medvevdev Andrey Rublev Aslan Karatsev Karen Khachanov |
女子シングルス | Anastasia Pavlyuchenkova Veronika Kudermetova Ekaterina Alexandrova Elena Vesnina |
|
男子ダブルス | Aslan Karatsev/Daniil Medvedev Karen Khachanov/Andrey Rublev |
|
女子ダブルス | Veronika Kudermetova/Elena Vesnina | |
セルビア | 男子シングルス | Novak Djokovic Miomir Kecmanovic |
女子シングルス | Nina Stojanovic Ivana Jorovic |
|
女子ダブルス | Aleksandra Krunic/Nina Stojanovic | |
スロバキア | 男子シングルス | Norbert Gombos Lukas Klein |
男子ダブルス | Lukas Klein/Filip Polasek | |
スペイン | 男子シングルス | Pablo Carreno Busta Alejandro Davidovich Fokina Pablo Andujar Roberto Carballes Baena |
女子シングルス | Garbine Muguruza Paula Badosa Sara Sorribes Tormo Carla Suarez Navarro |
|
男子ダブルス | Pablo Carreno Busta/Alejandro Davidovich Fokina Pablo Andujar/Roberto Carballes Baena |
|
女子ダブルス | Garbine Muguruza/Carla Suarez Navarro Paula Badosa/Sara Sorribes Tormo |
|
スウェーデン | 女子シングルス | Rebecca Peterson |
スイス | 女子シングルス | Belinda Bencic Viktorija Golubic |
女子ダブルス | Belinda Bencic/Viktorija Golubic | |
チュニジア | 女子シングルス | Ons Jabeur |
ウクライナ | 女子シングルス | Elina Svitolina Dayana Yastremska |
女子ダブルス | Elina Svitolina/Dayana Yastremska Lyudmyla Kichenok/Nadiia Kichenok |
|
アメリカ | 男子シングルス | Tommy Paul Frances Tiafoe Tennys Sandgren Marcos Giron |
女子シングルス | Jennifer Brady Jessica Pegula Alison Riske |
|
男子ダブルス | Rajeev Ram/Frances Tiafoe Austin Krajicek/Tennys Sandgren |
|
女子ダブルス | Alison Riske/Nicole Melichar Bethanie Mattek-Sands/Jessica Pegula |
|
ウズベキスタン | 男子シングルス | Denis Istomin |
ベレッティーニ、フェデラー、ゴファン、デミノー、エバンズら上位選手(女子はアンドレスクやケルバー、アザレンカ、コンタ、ガウフら)は、エントリーしていましたがコロナ陽性や故障により欠場となっています。
(参照元:tokyo-2020-olympic-tennis-event-entry-list)
以上、東京オリンピック・テニスの大会情報まとめでした!