本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

JLPGAツアー2023シーズン第11戦、2023年 RKB×三井松島レディスのテレビ放送(地上波/BS/CS)、インターネット ライブ中継・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボード、賞金などについてまとめています。

RKB×三井松島レディス2023の日程・会場

RKB×三井松島レディス2023は、5月12日(金)~5月14日(日)の3日間の日程で開催されます。

開催コースは「福岡カンツリー倶楽部 和白コース」(福岡県)で、6,299ヤード/パー72です。

  • 5月12日(金) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 5月13日() 大会2日目(予選ラウンド)
  • 5月14日() 大会3日目(決勝ラウンド)

※108名出場

RKB×三井松島レディス2023 賞金・副賞の車など

2023年大会の賞金総額は1億2,000万円、優勝賞金は2,160万円です。

特別賞

ホールインワン賞

賞金100万円 (大会期間中、達成者全員)
※16番 (提供:ゼンリン )

ドライビングディスタンス賞

賞金50万円 (大会最終日、複数の場合は均等割り)
※15番 (提供:明治安田生命 )

ベストルーキー賞

賞金20万円(過去2年間のプロテスト合格者の内、最も優秀な成績を修めた者)
(提供:三陽 )

ギャラリー投票 特別賞

ベストスマイル賞

賞金20万円  提供:明光商会(三井松島グループ)

ベストスマイル賞

お仕立券20万円分  提供:HANABISHI(三井松島グループ)

結果速報リーダーボード|RKB×三井松島レディス2023

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJLPGA公式サイトをご利用ください。

【2023】RKB×三井松島レディス フルリーダーボード(JLPGA公式)

リーダーボード(最終日 決勝ラウンドの結果)※プレーオフ

順位 選手名 スコア R1 R2 R3 トータル
優勝 岩井 千怜 -11 66 74 65 205
2T 山下 美夢有 -11 69 70 66 205
2T 岩井 明愛 -11 65 71 69 205
4 青木 瀬令奈 -10 69 67 70 206
5T 櫻井 心那 -7 71 70 68 209
5T 福田 真未 -7 66 71 72 209
7T 平岡 瑠依 -6 72 71 67 210
7T リ ハナ -6 69 72 69 210
7T 鶴瀬 華月 -6 71 70 69 210
10T 佐久間 朱莉 -5 74 70 67 211
10T 安田 彩乃 -5 71 71 69 211
10T 大出 瑞月 -5 72 70 69 211
10T 阿部 未悠 -5 73 67 71 211
10T 川岸 史果 -5 71 68 72 211
10T 申 ジエ -5 68 68 75 211
16T 永井 花奈 -4 71 72 69 212
16T 藤田 さいき -4 71 73 68 212
18T 鈴木 愛 -3 75 69 69 213
18T 川﨑 春花 -3 74 71 68 213
18T 大里 桃子 -3 71 69 73 213
18T フェービー・ヤオ -3 72 68 73 213
22T ささき しょうこ -2 75 69 70 214
22T @吉田 鈴 -2 68 75 71 214
22T 穴井 詩 -2 73 72 69 214
22T 葭葉 ルミ -2 72 71 71 214
22T 永峰 咲希 -2 70 71 73 214
22T 橋添 穂 -2 70 70 74 214
28T 佐藤 心結 -1 71 72 72 215
28T ペ ソンウ -1 72 71 72 215
28T 全 美貞 -1 72 70 73 215
28T 堀 琴音 -1 74 71 70 215
28T 吉田 優利 -1 74 71 70 215
28T サイ ペイイン -1 71 74 70 215
28T 菅沼 菜々 -1 74 66 75 215
35T 辻 梨恵 0 70 74 72 216
35T 新海 美優 0 71 71 74 216
35T 大城 さつき 0 70 71 75 216
35T 脇元 華 0 71 74 71 216
39T 植竹 希望 +1 71 73 73 217
39T 高橋 彩華 +1 73 71 73 217
39T 宮澤 美咲 +1 70 72 75 217
39T 上野 菜々子 +1 71 74 72 217
39T 仲宗根 澄香 +1 69 76 72 217
44T 福山 恵梨 +2 71 72 75 218
44T 金澤 志奈 +2 72 71 75 218
44T 小祝 さくら +2 73 72 73 218
44T 黄 アルム +2 71 74 73 218
48T 岸部 桃子 +3 71 73 75 219
48T 堀 奈津佳 +3 73 72 74 219
48T 木戸 愛 +3 74 71 74 219
48T 吉本 ひかる +3 71 70 78 219
52T 山内 日菜子 +5 73 72 76 221
52T 西山 ゆかり +5 72 73 76 221
54 石川 明日香 +6 75 70 77 222
欠場者
安田 祐香、原 英莉花

棄権者
松本 珠利 [2R開始前]、天本 ハルカ [2R途中]9H終了後、上田 桃子 [3R途中]3H終了後

リーダーボード(2日目 予選ラウンドの結果)

2日目リーダーボード
順位 選手名 スコア R1 R2 トータル
1T 青木 瀬令奈 -8 69 67 136
1T 申 ジエ -8 68 68 136
1T 岩井 明愛 -8 65 71 136
4 福田 真未 -7 66 71 137
5T 川岸 史果 -5 71 68 139
5T 山下 美夢有 -5 69 70 139
7T 阿部 未悠 -4 73 67 140
7T フェービー・ヤオ -4 72 68 140
7T 菅沼 菜々 -4 74 66 140
7T 大里 桃子 -4 71 69 140
7T 橋添 穂 -4 70 70 140
7T 岩井 千怜 -4 66 74 140
13T 櫻井 心那 -3 71 70 141
13T 鶴瀬 華月 -3 71 70 141
13T 吉本 ひかる -3 71 70 141
13T 大城 さつき -3 70 71 141
13T 永峰 咲希 -3 70 71 141
13T リ ハナ -3 69 72 141
19T 上田 桃子 -2 73 69 142
19T 全 美貞 -2 72 70 142
19T 大出 瑞月 -2 72 70 142
19T 安田 彩乃 -2 71 71 142
19T 新海 美優 -2 71 71 142
19T 宮澤 美咲 -2 70 72 142
25T 平岡 瑠依 -1 72 71 143
25T 葭葉 ルミ -1 72 71 143
25T ペ ソンウ -1 72 71 143
25T 金澤 志奈 -1 72 71 143
25T 福山 恵梨 -1 71 72 143
25T 佐藤 心結 -1 71 72 143
25T 永井 花奈 -1 71 72 143
25T @吉田 鈴 -1 68 75 143
33T 高橋 彩華 0 73 71 144
33T 佐久間 朱莉 0 74 70 144
33T ささき しょうこ 0 75 69 144
33T 植竹 希望 0 71 73 144
33T 藤田 さいき 0 71 73 144
33T 岸部 桃子 0 71 73 144
33T 鈴木 愛 0 75 69 144
33T 辻 梨恵 0 70 74 144
41T 山内 日菜子 +1 73 72 145
41T 穴井 詩 +1 73 72 145
41T 堀 奈津佳 +1 73 72 145
41T 小祝 さくら +1 73 72 145
41T 西山 ゆかり +1 72 73 145
41T 木戸 愛 +1 74 71 145
41T 堀 琴音 +1 74 71 145
41T 川﨑 春花 +1 74 71 145
41T 吉田 優利 +1 74 71 145
41T サイ ペイイン +1 71 74 145
41T 黄 アルム +1 71 74 145
41T 石川 明日香 +1 75 70 145
41T 脇元 華 +1 71 74 145
41T 上野 菜々子 +1 71 74 145
41T 仲宗根 澄香 +1 69 76 145
以上、予選通過
56T 尾関 彩美悠 +2 73 73 146
56T 一ノ瀬 優希 +2 73 73 146
56T 後藤 未有 +2 72 74 146
56T 原 江里菜 +2 74 72 146
56T 小倉 彩愛 +2 72 74 146
56T 森田 遥 +2 74 72 146
56T 桑木 志帆 +2 70 76 146
56T 竹田 麗央 +2 69 77 146
56T 種子田 香夏 +2 77 69 146
56T イ ミニョン +2 69 77 146
66T 西郷 真央 +3 74 73 147
66T 池ヶ谷 瑠菜 +3 75 72 147
68T 若林 舞衣子 +4 73 75 148
68T 木下 彩 +4 73 75 148
68T 内田 ことこ +4 73 75 148
68T 泉田 琴菜 +4 72 76 148
68T 浜崎 未来 +4 73 75 148
68T テレサ・ルー +4 74 74 148
68T 蛭田 みな美 +4 74 74 148
68T 稲見 萌寧 +4 74 74 148
68T 濱田 茉優 +4 74 74 148
68T 河本 結 +4 75 73 148
68T 木村 彩子 +4 75 73 148
68T 西 みきこ +4 75 73 148
68T 豊永 志帆 +4 76 72 148
68T 野澤 真央 +4 77 71 148
82T 三ヶ島 かな +5 73 76 149
82T 新垣 比菜 +5 75 74 149
82T 金田 久美子 +5 75 74 149
85T 臼井 麗香 +6 73 77 150
85T 澁澤 莉絵留 +6 73 77 150
85T 神谷 そら +6 73 77 150
85T 横峯 さくら +6 75 75 150
85T 石井 理緒 +6 75 75 150
85T 仁井 優花 +6 75 75 150
85T 薮田 梨花 +6 75 75 150
85T 工藤 遥加 +6 76 74 150
93T 柏原 明日架 +7 76 75 151
93T 菊地 絵理香 +7 76 75 151
93T 藤本 麻子 +7 77 74 151
96 渡邉 彩香 +8 79 73 152
97T 田辺 ひかり +9 72 81 153
97T 笠 りつ子 +9 74 79 153
97T 林 菜乃子 +9 78 75 153
100T エイミー・コガ +10 75 79 154
100T 照山 亜寿美 +10 79 75 154
102T 奥山 友梨 +11 76 79 155
102T 吉田 弓美子 +11 77 78 155
102T @小宮 千鶴 +11 78 77 155
105 小倉 ひまわり +12 74 82 156
106 @谷山 理子 +18 83 79 162

欠場者
安田 祐香、原 英莉花

棄権者
松本 珠利 [2R開始前]、天本 ハルカ [2R途中] 9H終了後

 

リーダーボード(1日目 予選ラウンドの結果)

1日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 トータル
1 -7 岩井 明愛 65
2T -6 福田 真未 66
2T -6 岩井 千怜 66
4T -4 申 ジエ 68
4T -4 @吉田 鈴 68
6T -3 青木 瀬令奈 69
6T -3 仲宗根 澄香 69
6T -3 イ ミニョン 69
6T -3 山下 美夢有 69
6T -3 リ ハナ 69
6T -3 竹田 麗央 69
12T -2 大城 さつき 70
12T -2 永峰 咲希 70
12T -2 辻 梨恵 70
12T -2 橋添 穂 70
12T -2 桑木 志帆 70
12T -2 宮澤 美咲 70
18T -1 藤田 さいき 71
18T -1 福山 恵梨 71
18T -1 岸部 桃子 71
18T -1 黄 アルム 71
18T -1 サイ ペイイン 71
18T -1 川岸 史果 71
18T -1 新海 美優 71
18T -1 永井 花奈 71
18T -1 安田 彩乃 71
18T -1 大里 桃子 71
18T -1 天本 ハルカ 71
18T -1 植竹 希望 71
18T -1 吉本 ひかる 71
18T -1 脇元 華 71
18T -1 上野 菜々子 71
18T -1 鶴瀬 華月 71
18T -1 櫻井 心那 71
18T -1 佐藤 心結 71
36T E 西山 ゆかり 72
36T E 葭葉 ルミ 72
36T E 全 美貞 72
36T E 大出 瑞月 72
36T E フェービー ヤオ 72
36T E 小倉 彩愛 72
36T E 田辺 ひかり 72
36T E 平岡 瑠依 72
36T E 後藤 未有 72
36T E 金澤 志奈 72
36T E ペ ソンウ 72
36T E 泉田 琴菜 72
48T +1 上田 桃子 73
48T +1 一ノ瀬 優希 73
48T +1 若林 舞衣子 73
48T +1 穴井 詩 73
48T +1 堀 奈津佳 73
48T +1 山内 日菜子 73
48T +1 三ヶ島 かな 73
48T +1 臼井 麗香 73
48T +1 小祝 さくら 73
48T +1 浜崎 未来 73
48T +1 髙橋 彩華 73
48T +1 阿部 未悠 73
48T +1 木下 彩 73
48T +1 澁澤 莉絵留 73
48T +1 神谷 そら 73
48T +1 内田 ことこ 73
48T +1 尾関 彩美悠 73
65T +2 笠 りつ子 74
65T +2 木戸 愛 74
65T +2 原 江里菜 74
65T +2 森田 遥 74
65T +2 堀 琴音 74
65T +2 蛭田 みな美 74
65T +2 吉田 優利 74
65T +2 小倉 ひまわり 74
65T +2 テレサ ルー 74
65T +2 稲見 萌寧 74
65T +2 西郷 真央 74
65T +2 菅沼 菜々 74
65T +2 佐久間 朱莉 74
65T +2 川﨑 春花 74
65T +2 濱田 茉優 74
80T +3 横峯 さくら 75
80T +3 西 みきこ 75
80T +3 金田 久美子 75
80T +3 鈴木 愛 75
80T +3 ささき しょうこ 75
80T +3 新垣 比菜 75
80T +3 エイミー コガ 75
80T +3 河本 結 75
80T +3 石井 理緒 75
80T +3 石川 明日香 75
80T +3 木村 彩子 75
80T +3 薮田 梨花 75
80T +3 仁井 優花 75
80T +3 池ヶ谷 瑠菜 75
94T +4 菊地 絵理香 76
94T +4 工藤 遥加 76
94T +4 豊永 志帆 76
94T +4 柏原 明日架 76
94T +4 奥山 友梨 76
99T +5 藤本 麻子 77
99T +5 吉田 弓美子 77
99T +5 野澤 真央 77
99T +5 種子田 香夏 77
103T +6 @小宮 千鶴 78
103T +6 林 菜乃子 78
105T +7 渡邉 彩香 79
105T +7 照山 亜寿美 79
107 +11 @谷山 理子 83
108 +13 松本 珠利 85

 

RKB×三井松島レディス2023 組み合わせペアリング

最終日のスタート時間、組み合わせペアリング|5/14(日)

1Hスタート

時間 選手名 スコア R1 R2 合計
1
07:35
高橋 彩華 0 73 71 144
@吉田 鈴 -1 68 75 143
永井 花奈 -1 71 72 143
2
07:45
佐藤 心結 -1 71 72 143
福山 恵梨 -1 71 72 143
金澤 志奈 -1 72 71 143
3
07:55
ペ ソンウ -1 72 71 143
葭葉 ルミ -1 72 71 143
平岡 瑠依 -1 72 71 143
4
08:05
宮澤 美咲 -2 70 72 142
新海 美優 -2 71 71 142
安田 彩乃 -2 71 71 142
5
08:15
大出 瑞月 -2 72 70 142
全 美貞 -2 72 70 142
上田 桃子 -2 73 69 142
6
08:25
リ ハナ -3 69 72 141
永峰 咲希 -3 70 71 141
大城 さつき -3 70 71 141
7
08:35
吉本 ひかる -3 71 70 141
鶴瀬 華月 -3 71 70 141
櫻井 心那 -3 71 70 141
8
08:45
岩井 千怜 -4 66 74 140
橋添 穂 -4 70 70 140
大里 桃子 -4 71 69 140
9
08:55
菅沼 菜々 -4 74 66 140
フェービー・ヤオ -4 72 68 140
阿部 未悠 -4 73 67 140
10
09:05
山下 美夢有 -5 69 70 139
川岸 史果 -5 71 68 139
福田 真未 -7 66 71 137
11
09:15
岩井 明愛 -8 65 71 136
申 ジエ -8 68 68 136
青木 瀬令奈 -8 69 67 136

10Hスタート

時間 選手名 スコア R1 R2 合計
12
07:45
佐久間 朱莉 0 74 70 144
ささき しょうこ 0 75 69 144
植竹 希望 0 71 73 144
13
07:55
藤田 さいき 0 71 73 144
鈴木 愛 0 75 69 144
岸部 桃子 0 71 73 144
14
08:05
辻 梨恵 0 70 74 144
山内 日菜子 +1 73 72 145
穴井 詩 +1 73 72 145
15
08:15
堀 奈津佳 +1 73 72 145
小祝 さくら +1 73 72 145
木戸 愛 +1 74 71 145
16
08:25
西山 ゆかり +1 72 73 145
堀 琴音 +1 74 71 145
川﨑 春花 +1 74 71 145
17
08:35
吉田 優利 +1 74 71 145
サイ ペイイン +1 71 74 145
石川 明日香 +1 75 70 145
18
08:45
黄 アルム +1 71 74 145
脇元 華 +1 71 74 145
19
08:55
上野 菜々子 +1 71 74 145
仲宗根 澄香 +1 69 76 145

2日目のスタート時間、組み合わせペアリング|5/13(土)

2日目組み合わせ

1Hスタート

時間 選手名 所属
1
07:00
尾関 彩美悠 JFEスチール
一ノ瀬 優希 フリー
臼井 麗香 フリー
2
07:10
高橋 彩華 東芝
若林 舞衣子 ヨネックス
阿部 未悠 ミネベアミツミ
3
07:20
内田 ことこ 加賀電子
平岡 瑠依 フリー
フェービー・ヤオ フリー
4
07:30
西山 ゆかり フリー
泉田 琴菜 加賀電子
後藤 未有 大東建託
5
07:40
葭葉 ルミ 富士住建
田辺 ひかり 伊藤園
小倉 彩愛 明治安田生命
6
07:50
ペ ソンウ 大和地所
全 美貞 グランフィールズCC
金澤 志奈 クレスコ
7
08:00
大出 瑞月 フリー
天本 ハルカ フリー
安田 彩乃 フリー
8
08:10
櫻井 心那 ニトリ
福山 恵梨 フリー
大里 桃子 伊藤園
9
08:20
鶴瀬 華月 フリー
吉本 ひかる マイナビ
新海 美優 城島高原GC
10
08:30
佐藤 心結 ニトリ
サイ ペイイン 京豊エンジニアリング
川岸 史果 加賀電子
11
08:40
永井 花奈 フリー
黄 アルム エンバイロメント・プロダクト・カンパニー
植竹 希望 サーフビバレッジ
12
08:50
脇元 華 GMOインターネットグループ
上野 菜々子 コーナン
藤田 さいき JBS
13
09:00
岸部 桃子 塩田建設
大城 さつき フリー
宮澤 美咲 大倉
14
09:10
橋添 穂 国際スポーツ振興協会
永峰 咲希 ニトリ
桑木 志帆 岡山御津CC
15
09:20
辻 梨恵 大和証券
山下 美夢有 加賀電子
仲宗根 澄香 Sky
16
09:30
竹田 麗央 ヤマエグループHD
リ ハナ フリー
青木 瀬令奈 リシャール・ミル
17
09:40
イ ミニョン Q CELLS
申 ジエ スリーボンド
@吉田 鈴
18
09:50
岩井 千怜 Honda
福田 真未 安川電機
岩井 明愛 Honda

10Hスタート

時間 選手名 所属
19
07:00
澁澤 莉絵留 清水建設
山内 日菜子 ライク
穴井 詩 GOLF5
20
07:10
木下 彩 長府製作所
神谷 そら 郵船ロジスティクス
上田 桃子 ZOZO
21
07:20
堀 奈津佳 サニクリーン
小祝 さくら ニトリ
三ヶ島 かな ランテック
22
07:30
浜崎 未来 TSKグループ
原 江里菜 NEC
佐久間 朱莉 大東建託
23
07:40
木戸 愛 フリー
テレサ・ルー 太陽生命
笠 りつ子 京セラ
24
07:50
森田 遥 新英ホールディングス
堀 琴音 ダイセル
川﨑 春花 村田製作所
25
08:00
菅沼 菜々 あいおいニッセイ同和損保
蛭田 みな美 ユアサ商事
西郷 真央 島津製作所
26
08:10
稲見 萌寧 Rakuten
吉田 優利 エプソン
小倉 ひまわり 識学
27
08:20
濱田 茉優 伊藤園
河本 結 RICOH
ささき しょうこ 日本触媒
28
08:30
新垣 比菜 ダイキン工業
木村 彩子 フリー
横峯 さくら エプソン
29
08:40
金田 久美子 スタンレー電気
石川 明日香 フリー
エイミー・コガ ミツウロコグループホールディングス
30
08:50
石井 理緒 サーフビバレッジ
池ヶ谷 瑠菜 涼仙GC
仁井 優花 エレコム
31
09:00
鈴木 愛 セールスフォース
西 みきこ フリー
薮田 梨花 ACN
32
09:10
柏原 明日架 富士通
菊地 絵理香 ミネベアミツミ
奥山 友梨 チェリーヒルズGC
33
09:20
豊永 志帆 フリー
工藤 遥加 フリー
吉田 弓美子 アマノ
34
09:30
野澤 真央 愛知製鋼
藤本 麻子 フリー
種子田 香夏 QTnet
35
09:40
@小宮 千鶴
林 菜乃子 ユピテル
照山 亜寿美 サザンヤードCC
36
09:50
渡邉 彩香 大東建託
@谷山 理子

欠場者
安田 祐香
原 英莉花

棄権者
松本 珠利[2R開始前]

 

1日目のスタート時間、組み合わせペアリング|5/12(金)

1日目組み合わせ

1Hスタート

時間 スタート 所属
1
08:00
@吉田 鈴
岸部 桃子 塩田建設
藤田 さいき JBS
2
08:10
河本 結 RICOH
ささき しょうこ 日本触媒
イ ミニョン Q CELLS
3
08:20
植竹 希望 サーフビバレッジ
野澤 真央 愛知製鋼
黄 アルム エンバイロメント・プロダクト・カンパニー
4
08:30
阿部 未悠 ミネベアミツミ
金澤 志奈 クレスコ
全 美貞 グランフィールズCC
5
08:40
佐久間 朱莉 大東建託
永井 花奈 フリー
ペ ソンウ 大和地所
6
08:50
高橋 彩華 東芝
青木 瀬令奈 リシャール・ミル
川岸 史果 加賀電子
7
09:00
木村 彩子 フリー
テレサ・ルー 太陽生命
サイ ペイイン 京豊エンジニアリング
8
09:10
尾関 彩美悠 JFEスチール
笠 りつ子 京セラ
リ ハナ フリー
9
09:20
永峰 咲希 ニトリ
森田 遥 新英ホールディングス
金田 久美子 スタンレー電気
10
09:30
堀 琴音 ダイセル
山内 日菜子 ライク
菊地 絵理香 ミネベアミツミ
11
09:40
穴井 詩 GOLF5
川﨑 春花 村田製作所
橋添 穂 国際スポーツ振興協会
12
09:50
安田 祐香 NEC
菅沼 菜々 あいおいニッセイ同和損保
吉本 ひかる マイナビ
13
10:00
神谷 そら 郵船ロジスティクス
後藤 未有 大東建託
大里 桃子 伊藤園
14
10:10
櫻井 心那 ニトリ
福田 真未 安川電機
上田 桃子 ZOZO
15
10:20
岩井 明愛 Honda
原 英莉花 NIPPON EXPRESSホールディングス
小祝 さくら ニトリ
16
10:30
西郷 真央 島津製作所
稲見 萌寧 Rakuten
鈴木 愛 セールスフォース
17
10:40
岩井 千怜 Honda
三ヶ島 かな ランテック
申 ジエ スリーボンド
18
10:50
山下 美夢有 加賀電子
吉田 優利 エプソン
渡邉 彩香 大東建託

10Hスタート

時間 スタート 所属
19
08:00
内田 ことこ 加賀電子
新垣 比菜 ダイキン工業
上野 菜々子 コーナン
20
08:10
@小宮 千鶴
脇元 華 GMOインターネットグループ
吉田 弓美子 アマノ
21
08:20
@谷山 理子
藤本 麻子 フリー
大出 瑞月 フリー
22
08:30
若林 舞衣子 ヨネックス
原 江里菜 NEC
辻 梨恵 大和証券
23
08:40
小倉 彩愛 明治安田生命
木戸 愛 フリー
臼井 麗香 フリー
24
08:50
佐藤 心結 ニトリ
柏原 明日架 富士通
一ノ瀬 優希 フリー
25
09:00
桑木 志帆 岡山御津CC
田辺 ひかり 伊藤園
葭葉 ルミ 富士住建
26
09:10
竹田 麗央 ヤマエグループHD
澁澤 莉絵留 清水建設
横峯 さくら エプソン
27
09:20
奥山 友梨 チェリーヒルズGC
新海 美優 城島高原GC
仲宗根 澄香 Sky
28
09:30
宮澤 美咲 大倉
木下 彩 長府製作所
石川 明日香 フリー
29
09:40
鶴瀬 華月 フリー
エイミー・コガ ミツウロコグループホールディングス
石井 理緒 サーフビバレッジ
30
09:50
松本 珠利 田辺CC
蛭田 みな美 ユアサ商事
福山 恵梨 フリー
31
10:00
堀 奈津佳 サニクリーン
安田 彩乃 フリー
豊永 志帆 フリー
32
10:10
仁井 優花 エレコム
泉田 琴菜 加賀電子
西山 ゆかり フリー
33
10:20
フェービー・ヤオ フリー
天本 ハルカ フリー
平岡 瑠依 フリー
34
10:30
種子田 香夏 QTnet
西 みきこ フリー
照山 亜寿美 サザンヤードCC
35
10:40
浜崎 未来 TSKグループ
工藤 遥加 フリー
大城 さつき フリー
36
10:50
小倉 ひまわり 識学
薮田 梨花 ACN
(ウェイティング1)

欠場者
安田 祐香

 

RKB×三井松島レディス2023のテレビ放送(地上波/BS/CS)、再放送|女子ゴルフ国内

RKB×三井松島レディス2023のテレビ放送は「RKB」「NBC・OBS・RKK・MRT・MBC・RBC」「TBS、MBS、CBC、HBC、RCC」「TBS系列28局全国放送」「ゴルフネットワーク」にて生中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は「RKB毎日放送」にて、初日の録画放送が予定されています。

  • 5月12日(金) 25:53~27:23 ※録画

【解説】諸見里しのぶ
【実況】馬野雅行
【インタビュー】櫻井浩二、井口謙

 

また、「RKB・NBC・OBS・RKK・MRT・MBC・RBC」では、2日目の生中継が予定されいています。

  • 5月13日() 14:30~15:54 ※LIVE

【解説】樋口久子
【ラウンド解説】諸見里しのぶ
【実況】馬野雅行
【インタビュー】櫻井浩二、井口謙

 

さらに、「TBS、MBS、CBC、HBC、RCC」でも、2日目の生中継が予定されいています。

  • 5月13日() 15:00~15:54 ※LIVE

【解説】樋口久子
【ラウンド解説】諸見里しのぶ
【実況】馬野雅行
【インタビュー】櫻井浩二、井口謙

 

そして、「TBS系列28局全国放送」では決勝ラウンドの録画放送が予定されています。

  • 5月14日() 15:30~16:54 ※録画

【解説】樋口久子
【ラウンド解説】諸見里しのぶ
【実況】馬野雅行
【インタビュー】櫻井浩二、井口謙

TBS系列28局全国放送
HBC 北海道放送
ATV 青森テレビ
IBC 岩手放送
TBC 東北放送
TUY テレビユー山形
TUF テレビユー福島
TBS テレビ
UTY テレビ山梨
BSN 新潟放送
SBC 信越放送
TUT チューリップテレビ
MRO 北陸放送
SBS 静岡放送
CBC テレビ
MBS 毎日放送
RSK 山陽放送
RCC 中国放送
BSS 山陰放送
TYS テレビ山口
ITV あいテレビ
KUTV テレビ高知
RKB 毎日放送
NBC 長崎放送
RKK 熊本放送
OBS 大分放送
MRT 宮崎放送
MBC 南日本放送
RBC 琉球放送

BS放送・CS放送 中継予定

BS放送の中継予定はなく、CS放送は「ゴルフネットワーク」にて全日の生中継が予定されています。

  • 5月12日(金) 8:00~11:00(1日目)※LIVE
  • 5月13日() 7:00~10:15(2日目)※LIVE
  • 5月14日() 7:30~9:30(最終日)※LIVE

録画放送

  • 5月12日(金) 20:00~23:00(1日目)※録画
  • 5月13日() 19:00~22:15(2日目)※録画
  • 5月13日() 22:15~23:45(2日目)※録画
  • 5月14日() 13:30~15:30(最終日)※録画
  • 5月14日() 22:00~23:30(最終日)※録画

RKB×三井松島レディス2023のネット中継(ライブ/見逃し配信)|女子ゴルフ国内

RKB×三井松島レディス2023はDAZN」「U-NEXTにてインターネット中継(ライブ中継)されます。

ゴルフTV(GOLFTV)やゴルフネットワークプラスでは配信がありません。

DAZN

「DAZN」にて連日生中継されます。

RKB×三井松島レディス

  • 5月12日(金) 9:45~16:15(1日目)※LIVE
  • 5月13日() 9:45~16:00(2日目)※LIVE
  • 5月14日() 8:45~14:30(最終日)※LIVE ※表彰式終了まで

【解説】佐伯三貴
【実況】小西綾子

※本配信は変更・中止になる場合がありますのでご了承ください。

 

DAZNの料金は月額4,200円税込。契約時の手数料や解約手数料は一切かからず、解約はボタンを押すだけなので1分程度で完了します。

年間契約の一括払いだと一式32,000円税込で、年間18,400円の節約になりお得です。

現在加入すると、プロ野球、海外リーグで活躍する日本人サッカー選手らの活躍、Jリーグ、女子テニス、格闘技、F1なども追加料金無しでチェックできます(その他バスケットボール、ダーツ、ゴルフ、eスポーツなどの見逃し配信も充実しています)。

 

また、テレビ放送のように番組放映時間の区切りがなく試合開始が前後してもスタート時点からライブ中継がされる点や、試合開始10分前にプッシュ通知をしてくれる機能がある、見逃し配信があるのも魅力です。

DAZNのスポーツ中継は、テレビ、スマホ、PC、タブレット、ゲーム機などさまざまなデバイスでも楽しめますので、大きい画面で見たい方は一度試してみてはいかがでしょうか(テレビで視聴する方法はDAZNのヘルプページ内でご確認ください)。

created by Rinker
グーグル(Google)
¥10,800 (2024/02/22 10:55:25時点 Amazon調べ-詳細)

DAZN(公式サイト)

DAZN料金について(値段は税込表示)
月間プランは4,200円ですが、年間プラン(月々払い)は3,200円、年間プラン(一括払い)は32,000円。年間一括払いだと約37%オフ(年間18,400円割引)になる計算でお得です。

U-NEXT

U-NEXT」でも連日生中継されます(DAZNと同様、テレビやスマートフォンなどさまざまなデバイスで視聴可能)。

            • 5月12日(金) 9:45~16:15(1日目)※LIVE
            • 5月13日() 9:45~16:00(2日目)※LIVE
            • 5月14日() 8:45~14:30(最終日)※LIVE ※表彰式終了まで

            【解説】佐伯三貴
            【実況】小西綾子

            ※本配信は変更・中止になる場合がありますのでご了承ください。

             

            U-NEXT(ユーネクスト)の見放題の動画は約30万本、最近まで映画館でやっていたような話題の映画やドラマも目白押しです。

            何よりオススメなのが、鬼滅の刃、SPYxFAMILY、呪術廻戦など大人気作品のアニメや漫画、そして2023年はPGAツアー(松山英樹ら参戦の米ゴルフツアー)も楽しめること。

             

            新規登録の無料トライアルで600円分のポイントもプレゼントされるため、見放題作品ではない新作などはポイント消費で視聴可能です。

            U-NEXTは月額2,189円(税込)のVODサービスですが、31日間の無料お試しがあるのでお気軽に試してみてください。

            U-NEXT(ユーネクスト公式サイト)

             

             

            以上、2023年 RKB×三井松島レディスのテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!