本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

2024年 ~全英への道~ミズノオープンのテレビ放送(地上波/BS/CS)、インターネット ライブ中継・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボード、賞金などについてまとめています。

~全英への道~ミズノオープン2024の日程・会場

~全英への道~ミズノオープン 2024は5月23日(木)~5月26日(日)の4日間の日程で開催されます。

開催コースは「JFE瀬戸内海ゴルフ倶楽部 」(岡山県)で、7,480ヤード/パー72です。

  • 5月23日(木) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 5月24日(金) 大会2日目(予選ラウンド)
  • 5月25日() 大会3日目(決勝ラウンド)
  • 5月26日() 大会4日目(決勝ラウンド)

※決勝進出順位: 2R終了時 60位タイまで

~全英への道~ミズノオープン2024 賞金・副賞の車など

2024年大会の賞金総額は賞金総額8,000万円、優勝賞金は1,600万円です。

優勝副賞の車など

  • A.E. Williams 社製 英国ピューター優勝プレート(提供:ミズノ株式会社)
  • 吉備焼優勝杯(提供:笠岡市)
  • デニムスーツ(提供:福山市)
  • 東京-英国 往復 ビジネスクラス航空券(提供:日本航空株式会社)

特別賞

ホールインワン賞

賞金200万円(決勝ラウンドのみ達成者均等割り)※16番ホール(提供:JFE スチール株式会社)

賞金30万円&ロッホローモンド全英オープンスペシャルエディション2024 12本(大会期間中 達成者全員)14番ホール(提供:株式会社都光)

ベストスコア賞

賞金50万円(決勝ラウンドのみ 複数達成の場合均等割り) (提供:JFE瀬戸内海ゴルフ倶楽部)

ベストアマチュア賞

銀皿(提供:ミズノ株式会社)

今日の男子ゴルフ 結果速報リーダーボード|~全英への道~ミズノオープン2024

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO公式サイトをご利用ください。

【2024】~全英への道~ミズノオープン/ フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日 決勝ラウンドの結果)

順位
選手名
スコア R1 R2 R3 R4 トータル
1 木下 稜介 -12 69 66 70 71 276
2 コ グンテク -10 67 74 67 70 278
3T 堀川 未来夢 -9 64 71 73 71 279
3T 桂川 有人 -9 69 69 70 71 279
3T 今平 周吾 -9 65 74 66 74 279
6T 金子 駆大 -8 67 72 74 67 280
6T 杉原 大河 -8 67 73 73 67 280
6T 清水 大成 -8 71 70 71 68 280
6T 吉本 翔雄 -8 72 67 73 68 280
6T スコット ビンセント -8 73 69 69 69 280
6T 比嘉 一貴 -8 69 70 69 72 280
6T 池村 寛世 -8 68 69 70 73 280
13T 阿久津 未来也 -7 64 73 74 70 281
13T ショーン ノリス -7 70 69 67 75 281
15T H・W・リュー -6 71 73 68 70 282
15T 金谷 拓実 -6 70 73 66 73 282
15T 幡地 隆寛 -6 71 68 69 74 282
18T 嘉数 光倫 -5 69 71 74 69 283
18T 佐藤 大平 -5 70 71 73 69 283
18T 小鯛 竜也 -5 71 73 70 69 283
18T 河本 力 -5 71 70 74 68 283
18T 伴 真太郎 -5 72 71 72 68 283
18T 平田 憲聖 -5 66 72 74 71 283
18T 長野 泰雅 -5 68 71 71 73 283
25 小田 孔明 -4 69 70 72 73 284
26T 岡田 晃平 -3 72 69 72 72 285
26T 大槻 智春 -3 74 70 71 70 285
28T 金田 直之 -2 70 71 73 72 286
28T 杉本 エリック -2 71 72 71 72 286
28T 吉田 泰基 -2 73 70 72 71 286
28T マイケル ヘンドリー -2 68 73 71 74 286
28T 杉浦 悠太 -2 74 68 69 75 286
28T 岩井 亮磨 -2 67 72 71 76 286
28T 香妻 陣一朗 -2 66 75 77 68 286
35T ブラッド ケネディ -1 69 74 69 75 287
35T 鍋谷 太一 -1 73 71 72 71 287
35T 篠 優希 -1 70 72 75 70 287
38T 中山 絹也 E 66 77 71 74 288
38T @ 丸尾 怜央 E 69 70 74 75 288
38T 原 敏之 E 69 73 71 75 288
38T 宋 永漢 E 65 77 70 76 288
38T 石川 遼 E 72 72 73 71 288
38T 細野 勇策 E 69 74 74 71 288
44T 小斉平 優和 +2 69 72 73 76 290
44T 宮里 優作 +2 70 72 71 77 290
44T 塚田 陽亮 +2 69 72 75 74 290
47T 小袋 秀人 +3 69 70 75 77 291
47T 池田 勇太 +3 69 69 78 75 291
47T 竹安 俊也 +3 69 74 76 72 291
50T ハン リー +4 73 71 71 77 292
50T 蟬川 泰果 +4 69 72 75 76 292
50T 今野 大喜 +4 73 70 76 73 292
50T 生源寺 龍憲 +4 77 67 76 72 292
54T 余 松柏 +6 72 72 75 75 294
54T 石﨑 真央 +6 72 71 79 72 294
56T 村上 拓海 +7 72 72 72 79 295
56T @ 本 大志 +7 72 70 76 77 295
56T 安森 一貴 +7 72 71 79 73 295
59T 砂川 公佑 +8 69 73 74 80 296
59T 松田 一将 +8 74 69 73 80 296
59T ジュビック パグンサン +8 70 74 78 74 296
62 谷口 徹 +9 72 70 75 80 297
63 佐藤 瞬 +11 73 71 77 78 299

リーダーボード(3日目 決勝ラウンドの結果)

3日目リーダーボード
順位
選手名
スコア R1 R2 R3 トータル
1T 今平 周吾 -11 65 74 66 205
1T 木下 稜介 -11 69 66 70 205
3 ショーン ノリス -10 70 69 67 206
4 池村 寛世 -9 68 69 70 207
5T コ グンテク -8 67 74 67 208
5T 比嘉 一貴 -8 69 70 69 208
5T 幡地 隆寛 -8 71 68 69 208
5T 桂川 有人 -8 69 69 70 208
5T 堀川 未来夢 -8 64 71 73 208
10 金谷 拓実 -7 70 73 66 209
11T 岩井 亮磨 -6 67 72 71 210
11T 長野 泰雅 -6 68 71 71 210
13T 杉浦 悠太 -5 74 68 69 211
13T スコット ビンセント -5 73 69 69 211
13T 小田 孔明 -5 69 70 72 211
13T 阿久津 未来也 -5 64 73 74 211
17T マイケル ヘンドリー -4 68 73 71 212
17T 宋 永漢 -4 65 77 70 212
17T 清水 大成 -4 71 70 71 212
17T 吉本 翔雄 -4 72 67 73 212
17T ブラッド ケネディ -4 69 74 69 212
17T 平田 憲聖 -4 66 72 74 212
17T H・W・リュー -4 71 73 68 212
24T 宮里 優作 -3 70 72 71 213
24T 岡田 晃平 -3 72 69 72 213
24T 原 敏之 -3 69 73 71 213
24T 杉原 大河 -3 67 73 73 213
24T 金子 駆大 -3 67 72 74 213
24T @ 丸尾 怜央 -3 69 70 74 213
30T 佐藤 大平 -2 70 71 73 214
30T 金田 直之 -2 70 71 73 214
30T 小斉平 優和 -2 69 72 73 214
30T 嘉数 光倫 -2 69 71 74 214
30T 小袋 秀人 -2 69 70 75 214
30T 中山 絹也 -2 66 77 71 214
30T 杉本 エリック -2 71 72 71 214
30T 小鯛 竜也 -2 71 73 70 214
38T 河本 力 -1 71 70 74 215
38T 伴 真太郎 -1 72 71 72 215
38T 吉田 泰基 -1 73 70 72 215
38T 大槻 智春 -1 74 70 71 215
38T ハン リー -1 73 71 71 215
43T 砂川 公佑 E 69 73 74 216
43T 塚田 陽亮 E 69 72 75 216
43T 蟬川 泰果 E 69 72 75 216
43T 松田 一将 E 74 69 73 216
43T 池田 勇太 E 69 69 78 216
43T 鍋谷 太一 E 73 71 72 216
43T 村上 拓海 E 72 72 72 216
50T 谷口 徹 +1 72 70 75 217
50T 篠 優希 +1 70 72 75 217
50T 細野 勇策 +1 69 74 74 217
50T 石川 遼 +1 72 72 73 217
54T @ 本 大志 +2 72 70 76 218
54T 香妻 陣一朗 +2 66 75 77 218
56T 竹安 俊也 +3 69 74 76 219
56T 今野 大喜 +3 73 70 76 219
56T 余 松柏 +3 72 72 75 219
59 生源寺 龍憲 +4 77 67 76 220
60 佐藤 瞬 +5 73 71 77 221
61T 石﨑 真央 +6 72 71 79 222
61T 安森 一貴 +6 72 71 79 222
61T ジュビック パグンサン +6 70 74 78 222

 

リーダーボード(2日目 予選ラウンドの結果)

2日目リーダーボード
順位
選手名
スコア R1 R2 トータル
1T 木下 稜介 -9 69 66 135
1T 堀川 未来夢 -9 64 71 135
3T 池村 寛世 -7 68 69 137
3T 阿久津 未来也 -7 64 73 137
5T 平田 憲聖 -6 66 72 138
5T 桂川 有人 -6 69 69 138
5T 池田 勇太 -6 69 69 138
8T @ 丸尾 怜央 -5 69 70 139
8T 今平 周吾 -5 65 74 139
8T ショーン ノリス -5 70 69 139
8T 幡地 隆寛 -5 71 68 139
8T 長野 泰雅 -5 68 71 139
8T 小田 孔明 -5 69 70 139
8T 岩井 亮磨 -5 67 72 139
8T 比嘉 一貴 -5 69 70 139
8T 金子 駆大 -5 67 72 139
8T 小袋 秀人 -5 69 70 139
8T 吉本 翔雄 -5 72 67 139
19T 嘉数 光倫 -4 69 71 140
19T 杉原 大河 -4 67 73 140
21T コ グンテク -3 67 74 141
21T 香妻 陣一朗 -3 66 75 141
21T 蟬川 泰果 -3 69 72 141
21T 清水 大成 -3 71 70 141
21T マイケル ヘンドリー -3 68 73 141
21T 小斉平 優和 -3 69 72 141
21T 岡田 晃平 -3 72 69 141
21T 金田 直之 -3 70 71 141
21T 塚田 陽亮 -3 69 72 141
21T 河本 力 -3 71 70 141
21T 佐藤 大平 -3 70 71 141
32T @ 本 大志 -2 72 70 142
32T 谷口 徹 -2 72 70 142
32T 砂川 公佑 -2 69 73 142
32T 杉浦 悠太 -2 74 68 142
32T 宮里 優作 -2 70 72 142
32T スコット ビンセント -2 73 69 142
32T 原 敏之 -2 69 73 142
32T 宋 永漢 -2 65 77 142
32T 篠 優希 -2 70 72 142
41T 松田 一将 -1 74 69 143
41T 伴 真太郎 -1 72 71 143
41T 吉田 泰基 -1 73 70 143
41T 金谷 拓実 -1 70 73 143
41T 細野 勇策 -1 69 74 143
41T 石﨑 真央 -1 72 71 143
41T 中山 絹也 -1 66 77 143
41T 杉本 エリック -1 71 72 143
41T 安森 一貴 -1 72 71 143
41T 竹安 俊也 -1 69 74 143
41T ブラッド ケネディ -1 69 74 143
41T 今野 大喜 -1 73 70 143
53T 佐藤 瞬 E 73 71 144
53T 大槻 智春 E 74 70 144
53T 生源寺 龍憲 E 77 67 144
53T 余 松柏 E 72 72 144
53T ジュビック パグンサン E 70 74 144
53T 小鯛 竜也 E 71 73 144
53T ハン リー E 73 71 144
53T 鍋谷 太一 E 73 71 144
53T 石川 遼 E 72 72 144
53T H・W・リュー E 71 73 144
53T 村上 拓海 E 72 72 144
以上、予選通過
64T 稲森 佑貴 +1 75 70 145
64T 宇喜多 飛翔 +1 73 72 145
64T 徳元 中 +1 71 74 145
64T 伊藤 有志 +1 70 75 145
64T 古屋 諒人 +1 73 72 145
64T 大嶋 港 +1 71 74 145
64T 片岡 尚之 +1 70 75 145
64T 近藤 智弘 +1 73 72 145
64T 大堀 裕次郎 +1 71 74 145
64T 勝俣 陵 +1 68 77 145
64T 重永 亜斗夢 +1 73 72 145
64T 坂本 雄介 +1 69 76 145
76T 永野 竜太郎 +2 75 71 146
76T 小西 貴紀 +2 72 74 146
76T 植竹 勇太 +2 72 74 146
76T 大岩 龍一 +2 74 72 146
76T 小浦 和也 +2 74 72 146
76T 前田 光史朗 +2 71 75 146
76T 出水田 大二郎 +2 69 77 146
76T 時松 隆光 +2 75 71 146
76T 木村 太一 +2 70 76 146
85T 西山 大広 +3 71 76 147
85T @ 出利葉 太一郎 +3 71 76 147
85T 杉山 知靖 +3 70 77 147
85T 富村 真治 +3 73 74 147
85T 照屋 佑唯智 +3 72 75 147
90T 小木曽 喬 +4 70 78 148
90T 米澤 蓮 +4 70 78 148
90T 吉桑 佑太 +4 73 75 148
90T ジャスティン デロスサントス +4 74 74 148
90T 鈴木 晃祐 +4 72 76 148
90T アンソニー クウェイル +4 74 74 148
96T 石原 航輝 +5 75 74 149
96T 手嶋 多一 +5 73 76 149
96T ヤン ジホ +5 73 76 149
96T 岩田 寛 +5 76 73 149
96T 伊藤 誠道 +5 73 76 149
96T 北川 祐生 +5 74 75 149
96T 武藤 俊憲 +5 71 78 149
103T 富本 虎希 +6 77 73 150
103T 日髙 将史 +6 76 74 150
103T 野呂 涼 +6 71 79 150
103T @ 新城 ディラン 唯人 +6 77 73 150
103T 市原 弘大 +6 75 75 150
103T 平本 世中 +6 73 77 150
103T トッド ペク +6 75 75 150
103T 阿部 裕樹 +6 76 74 150
103T 木下 康平 +6 71 79 150
103T 久保田 皓也 +6 75 75 150
103T 古川 龍之介 +6 74 76 150
103T 田中 章太郎 +6 73 77 150
115 片山 晋呉 +7 75 76 151
116T 森本 雄 +8 78 74 152
116T グラント ゴッドフリイ +8 76 76 152
116T 副田 裕斗 +8 76 76 152
116T 小林 伸太郎 +8 76 76 152
120T 植木 祥多 +9 77 76 153
120T 長澤 奨 +9 79 74 153
122T 玉城 海伍 +10 78 76 154
122T @ 夫 勝載 +10 77 77 154
122T 浅地 洋佑 +10 76 78 154
122T 峰澤 碩志 +10 75 79 154
126T 宮内 孝輔 +11 78 77 155
126T 小林 正則 +11 77 78 155
128T 木下 裕太 +14 76 82 158
128T 梶村 夕貴 +14 79 79 158
130 秋吉 翔太 +22 86 80 166
- 片岡 大育 棄権 72 - -
- 石坂 友宏 棄権 72

リーダーボード(1日目 予選ラウンドの結果)

1日目リーダーボード
順位
選手名
スコア トータル
1T 堀川 未来夢 -8 64
1T 阿久津 未来也 -8 64
3T 宋 永漢 -7 65
3T 今平 周吾 -7 65
5T 中山 絹也 -6 66
5T 香妻 陣一朗 -6 66
5T 平田 憲聖 -6 66
8T 金子 駆大 -5 67
8T 杉原 大河 -5 67
8T コ グンテク -5 67
8T 岩井 亮磨 -5 67
12T 勝俣 陵 -4 68
12T 池村 寛世 -4 68
12T 長野 泰雅 -4 68
12T マイケル ヘンドリー -4 68
16T 原 敏之 -3 69
16T 池田 勇太 -3 69
16T 塚田 陽亮 -3 69
16T 出水田 大二郎 -3 69
16T 竹安 俊也 -3 69
16T ブラッド ケネディ -3 69
16T 比嘉 一貴 -3 69
16T 坂本 雄介 -3 69
16T 小袋 秀人 -3 69
16T @ 丸尾 怜央 -3 69
16T 砂川 公佑 -3 69
16T 木下 稜介 -3 69
16T 蟬川 泰果 -3 69
16T 嘉数 光倫 -3 69
16T 桂川 有人 -3 69
16T 小田 孔明 -3 69
16T 細野 勇策 -3 69
16T 小斉平 優和 -3 69
34T 金田 直之 -2 70
34T 杉山 知靖 -2 70
34T 佐藤 大平 -2 70
34T 片岡 尚之 -2 70
34T 木村 太一 -2 70
34T 篠 優希 -2 70
34T ショーン ノリス -2 70
34T 米澤 蓮 -2 70
34T 小木曽 喬 -2 70
34T 金谷 拓実 -2 70
34T 宮里 優作 -2 70
34T ジュビック パグンサン -2 70
34T 伊藤 有志 -2 70
47T 大嶋 港 -1 71
47T 野呂 涼 -1 71
47T 小鯛 竜也 -1 71
47T 武藤 俊憲 -1 71
47T @ 出利葉 太一郎 -1 71
47T 前田 光史朗 -1 71
47T 杉本 エリック -1 71
47T 河本 力 -1 71
47T 大堀 裕次郎 -1 71
47T 木下 康平 -1 71
47T H・W・リュー -1 71
47T 西山 大広 -1 71
47T 幡地 隆寛 -1 71
47T 清水 大成 -1 71
47T 徳元 中 -1 71
62T 安森 一貴 E 72
62T 鈴木 晃祐 E 72
62T 石川 遼 E 72
62T 村上 拓海 E 72
62T 照屋 佑唯智 E 72
62T 吉本 翔雄 E 72
62T 片岡 大育 E 72
62T @ 本 大志 E 72
62T 伴 真太郎 E 72
62T 谷口 徹 E 72
62T 小西 貴紀 E 72
62T 植竹 勇太 E 72
62T 余 松柏 E 72
62T 石坂 友宏 E 72
62T 岡田 晃平 E 72
62T 石﨑 真央 E 72
78T ハン リー +1 73
78T 平本 世中 +1 73
78T 鍋谷 太一 +1 73
78T 近藤 智弘 +1 73
78T 重永 亜斗夢 +1 73
78T 今野 大喜 +1 73
78T 富村 真治 +1 73
78T 田中 章太郎 +1 73
78T 手嶋 多一 +1 73
78T 佐藤 瞬 +1 73
78T 吉田 泰基 +1 73
78T ヤン ジホ +1 73
78T スコット ビンセント +1 73
78T 宇喜多 飛翔 +1 73
78T 伊藤 誠道 +1 73
78T 吉桑 佑太 +1 73
78T 古屋 諒人 +1 73
95T ジャスティン デロスサントス +2 74
95T 小浦 和也 +2 74
95T アンソニー クウェイル +2 74
95T 古川 龍之介 +2 74
95T 松田 一将 +2 74
95T 大槻 智春 +2 74
95T 杉浦 悠太 +2 74
95T 大岩 龍一 +2 74
95T 北川 祐生 +2 74
104T 市原 弘大 +3 75
104T 片山 晋呉 +3 75
104T 時松 隆光 +3 75
104T トッド ペク +3 75
104T 久保田 皓也 +3 75
104T 峰澤 碩志 +3 75
104T 石原 航輝 +3 75
104T 永野 竜太郎 +3 75
104T 稲森 佑貴 +3 75
113T 副田 裕斗 +4 76
113T 木下 裕太 +4 76
113T 小林 伸太郎 +4 76
113T 浅地 洋佑 +4 76
113T 阿部 裕樹 +4 76
113T 日髙 将史 +4 76
113T 岩田 寛 +4 76
113T グラント ゴッドフリイ +4 76
121T @ 夫 勝載 +5 77
121T @ 新城 ディラン 唯人 +5 77
121T 小林 正則 +5 77
121T 富本 虎希 +5 77
121T 植木 祥多 +5 77
121T 生源寺 龍憲 +5 77
127T 宮内 孝輔 +6 78
127T 森本 雄 +6 78
127T 玉城 海伍 +6 78
130T 梶村 夕貴 +7 79
130T 長澤 奨 +7 79
132 秋吉 翔太 +14 86

~全英への道~ミズノオープン2024の組み合わせペアリング

最終日のスタート時間、組み合わせペアリング|5/26(日)

時間 ホール
選手名
所属
1
08:00 1H 嘉数 光倫 エナジック
小斉平 優和 太平洋クラブ
金田 直之 美里ゴルフセンター
2
08:10 1H 佐藤 大平 クリヤマHD
@丸尾 怜央 日章学園高校
金子 駆大 フリー
3
08:20 1H 杉原 大河 アイ・エー・エス・エス
原 敏之 YAGOKORO
岡田 晃平 フリー
4
08:30 1H 宮里 優作 フリー
H・W・リュー 小野グランドCC
平田 憲聖 ELECOM
5
08:40 1H B・ケネディ アクシネット
吉本 翔雄 三輝
清水 大成 ロピア
6
08:50 1H 宋 永漢(ソン ヨンハン) Shinhan Financial Group
M・ヘンドリー アクシネット
阿久津 未来也 フリー
7
09:00 1H 小田 孔明 フリー
S・ビンセント JOYXゴルフ倶楽部
杉浦 悠太 フリー
8
09:10 1H 長野 泰雅 福岡地行
岩井 亮磨 ティーケーケー
金谷 拓実 Yogibo
9
09:20 1H 堀川 未来夢 Wave Energy
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
幡地 隆寛 ディライトワークス
10
09:30 1H 比嘉 一貴 フリー
高 君宅(コ グンテク) フリー
池村 寛世 ディライトワークス
11
09:40 1H S・ノリス JOYXゴルフ倶楽部
木下 稜介 ハートランド
今平 周吾 ロピア
12
08:00 10H 小袋 秀人 戸塚CC
中山 絹也 フリーウォーク
杉本 エリック 加賀電子
13
08:10 10H 小鯛 竜也 フリー
河本 力 大和証券
伴 真太郎 キャロウェイゴルフ
14
08:20 10H 吉田 泰基 東広野GC
大槻 智春 真清創設
H・リー 中京陸運
15
08:30 10H 砂川 公佑 オークラ輸送機
塚田 陽亮 ホクト
蟬川 泰果 アース製薬
16
08:40 10H 松田 一将 ザ・ロイヤルGC
池田 勇太 フリー
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
17
08:50 10H 村上 拓海 フリー
谷口 徹 フリー
篠 優希 フリー
18
09:00 10H 細野 勇策 三共グループ
石川 遼 CASIO
@本 大志 目黒日本大学高校
19
09:10 10H 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
竹安 俊也 フリー
今野 大喜 フロンティアの介護
20
09:20 10H 余 松柏(ユウ サンポ) フリー
生源寺 龍憲 エー・エム・エス
佐藤 瞬 GOOD GAME
21
09:30 10H 石﨑 真央 エピクルー
安森 一貴 フリー
J・パグンサン JOYXゴルフ倶楽部

3日目のスタート時間、組み合わせペアリング|5/25(土)

3日目組み合わせ
時間 ホール
選手名
所属
1
08:30 1H 砂川 公佑 オークラ輸送機
@本 大志 目黒日本大学高校
佐藤 大平 クリヤマHD
2
08:40 1H 河本 力 大和証券
塚田 陽亮 ホクト
金田 直之 美里ゴルフセンター
3
08:50 1H 岡田 晃平 フリー
小斉平 優和 太平洋クラブ
M・ヘンドリー アクシネット
4
09:00 1H 清水 大成 ロピア
蟬川 泰果 アース製薬
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
5
09:10 1H 高 君宅(コ グンテク) フリー
杉原 大河 アイ・エー・エス・エス
嘉数 光倫 エナジック
6
09:20 1H 吉本 翔雄 三輝
小袋 秀人 戸塚CC
金子 駆大 フリー
7
09:30 1H 比嘉 一貴 フリー
岩井 亮磨 ティーケーケー
小田 孔明 フリー
8
09:40 1H 長野 泰雅 福岡地行
幡地 隆寛 ディライトワークス
今平 周吾 ロピア
9
09:50 1H S・ノリス JOYXゴルフ倶楽部
@丸尾 怜央 日章学園高校
池田 勇太 フリー
10
10:00 1H 桂川 有人 国際スポーツ振興協会
平田 憲聖 ELECOM
阿久津 未来也 フリー
11
10:10 1H 池村 寛世 ディライトワークス
堀川 未来夢 Wave Energy
木下 稜介 ハートランド
12
08:40 10H 谷口 徹 フリー
杉浦 悠太 フリー
宮里 優作 フリー
13
08:50 10H S・ビンセント JOYXゴルフ倶楽部
原 敏之 YAGOKORO
宋 永漢(ソン ヨンハン) Shinhan Financial Group
14
09:00 10H 篠 優希 フリー
松田 一将 ザ・ロイヤルGC
伴 真太郎 キャロウェイゴルフ
15
09:10 10H 吉田 泰基 東広野GC
金谷 拓実 Yogibo
細野 勇策 三共グループ
16
09:20 10H 石﨑 真央 エピクルー
中山 絹也 フリーウォーク
杉本 エリック 加賀電子
17
09:30 10H 竹安 俊也 フリー
安森 一貴 フリー
B・ケネディ アクシネット
18
09:40 10H 今野 大喜 フロンティアの介護
佐藤 瞬 GOOD GAME
大槻 智春 真清創設
19
09:50 10H 生源寺 龍憲 エー・エム・エス
余 松柏(ユウ サンポ) フリー
J・パグンサン JOYXゴルフ倶楽部
20
10:00 10H 小鯛 竜也 フリー
H・リー 中京陸運
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
21
10:10 10H 石川 遼 CASIO
H・W・リュー 小野グランドCC
村上 拓海 フリー

 

2日目のスタート時間、組み合わせペアリング|5/24(金)

2日目組み合せ
順位 時間 ホール 選手名 所属
1 07:00 1H @本 大志 目黒日本大学高校
石原 航輝 フリー
植木 祥多 燦英会宮本医院
2 07:10 1H 日高 将史 フリー
松田 一将 ザ・ロイヤルGC
伴 真太郎 キャロウェイゴルフ
3 07:20 1H 谷口 徹 フリー
西山 大広 ロピア
砂川 公佑 オークラ輸送機
4 07:30 1H 小西 貴紀 フリー
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
今平 周吾 ロピア
5 07:40 1H 植竹 勇太 セガサミーHD
木下 稜介 ハートランド
ヤン ジホ フリー
6 07:50 1H 阿久津 未来也 フリー
嘉数 光倫 エナジック
小木曽 喬 フロンティアの介護
7 08:00 1H 長野 泰雅 福岡地行
生源寺 龍憲 エー・エム・エス
岩田 寛 フリー
8 08:10 1H 小田 孔明 フリー
石坂 友宏 都築電気
清水 大成 ロピア
9 08:20 1H 大岩 龍一 フリー
岡田 晃平 フリー
小斉平 優和 太平洋クラブ
10 08:30 1H 伊藤 誠道 エージェント・スミスHD
吉桑 佑太 各務原CC
北川 祐生 AZEST-GROUP
11 08:40 1H 石﨑 真央 エピクルー
長澤 奨 フリー
玉城 海伍 クリード沖縄
12 07:00 10H @丸尾 怜央 日章学園高校
片岡 大育 Kochi黒潮CC
富本 虎希 朝日ゴルフ
13 07:10 10H 佐藤 瞬 GOOD GAME
宮内 孝輔 フリー
手嶋 多一 ミズノ
14 07:20 10H 池村 寛世 ディライトワークス
永野 竜太郎 フリー
高 君宅(コ グンテク) フリー
15 07:30 10H 吉田 泰基 東広野GC
S・ノリス JOYXゴルフ倶楽部
大槻 智春 真清創設
16 07:40 10H 杉浦 悠太 フリー
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
幡地 隆寛 ディライトワークス
17 07:50 10H 米澤 蓮 ティ.エム.プラテック
蟬川 泰果 アース製薬
平田 憲聖 ELECOM
18 08:00 10H 桂川 有人 国際スポーツ振興協会
余 松柏(ユウ サンポ) フリー
金谷 拓実 Yogibo
19 08:10 10H M・ヘンドリー アクシネット
S・ビンセント JOYXゴルフ倶楽部
宮里 優作 フリー
20 08:20 10H 細野 勇策 三共グループ
宇喜多 飛翔 フリー
J・パグンサン JOYXゴルフ倶楽部
21 08:30 10H 岩井 亮磨 ティーケーケー
徳元 中 フリー
森本 雄 フリー
22 08:40 10H 古屋 諒人 フリー
伊藤 有志 アイシグリーンシステム
G・ゴッドフリイ フリー
23 11:25 1H @新城 ディラン 唯人 ベルビーチGC
中山 絹也 フリーウォーク
野呂 涼 イデアムーヴ
24 11:35 1H 武藤 俊憲 フリー
副田 裕斗 フリー
出利葉 太一郎 フリー
25 11:45 1H 塚田 陽亮 ホクト
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
小浦 和也 NEXTEP
26 11:55 1H 秋吉 翔太 ホームテック
杉本 エリック 加賀電子
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
27 12:05 1H 片山 晋呉 イーグルポイントGC
安森 一貴 フリー
平本 世中 フリー
28 12:15 1H 時松 隆光 ロピア
佐藤 大平 クリヤマHD
鈴木 晃祐 ロピア
29 12:25 1H 石川 遼 CASIO
片岡 尚之 CS technologies
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
30 12:35 1H 杉原 大河 アイ・エー・エス・エス
堀川 未来夢 Wave Energy
比嘉 一貴 フリー
31 12:45 1H H・W・リュー 小野グランドCC
今野 大喜 フロンティアの介護
重永 亜斗夢 ホームテック
32 12:55 1H 小袋 秀人 戸塚CC
富村 真治 ザイマックスグループ
篠 優希 フリー
33 13:05 1H 古川 龍之介 フリー
峰澤 碩志 フリー
吉本 翔雄 三輝
34 11:25 10H @夫 勝載 フリー
大嶋 港 フリー
金田 直之 美里ゴルフセンター
35 11:35 10H 小鯛 竜也 フリー
原 敏之 YAGOKORO
小林 正則 フリー
36 11:45 10H J・デロスサントス JOYXゴルフ倶楽部
池田 勇太 フリー
前田 光史朗 フリー
37 11:55 10H 市原 弘大 フリー
H・リー 中京陸運
出水田 大二郎 TOSS
38 12:05 10H 宋 永漢(ソン ヨンハン) Shinhan Financial Group
竹安 俊也 フリー
河本 力 大和証券
39 12:15 10H 浅地 洋佑 フリー
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
40 12:25 10H 近藤 智弘 三甲GC
大堀 裕次郎 Shot Navi
T・ペク フリー
41 12:35 10H 金子 駆大 フリー
B・ケネディ アクシネット
勝俣 陵 JPアセット証券
42 12:45 10H 木下 康平 フリー
坂本 雄介 jioworks
阿部 裕樹 フリー
43 12:55 10H 木村 太一 ロピア
久保田 皓也 フリー
村上 拓海 フリー
44 13:05 10H 梶村 夕貴 聰宝会
照屋 佑唯智 福岡地行
田中 章太郎 国際スポーツ振興協会

1日目のスタート時間、組み合わせペアリング|5/23(木)

1日目組み合せ
順位 時間 ホール 選手名 所属
1 07:00 1H @夫 勝載 フリー
大嶋 港 フリー
金田 直之 美里ゴルフセンター
2 07:10 1H 小鯛 竜也 フリー
原 敏之 YAGOKORO
小林 正則 フリー
3 07:20 1H J・デロスサントス JOYXゴルフ倶楽部
池田 勇太 フリー
前田 光史朗 フリー
4 07:30 1H 市原 弘大 フリー
H・リー 中京陸運
出水田 大二郎 TOSS
5 07:40 1H 宋 永漢(ソン ヨンハン) Shinhan Financial Group
竹安 俊也 フリー
河本 力 大和証券
6 07:50 1H 浅地 洋佑 フリー
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
7 08:00 1H 近藤 智弘 三甲GC
大堀 裕次郎 Shot Navi
T・ペク フリー
8 08:10 1H 金子 駆大 フリー
B・ケネディ アクシネット
勝俣 陵 JPアセット証券
9 08:20 1H 木下 康平 フリー
坂本 雄介 jioworks
阿部 裕樹 フリー
10 08:30 1H 木村 太一 ロピア
久保田 皓也 フリー
村上 拓海 フリー
11 08:40 1H 梶村 夕貴 聰宝会
照屋 佑唯智 福岡地行
田中 章太郎 国際スポーツ振興協会
12 07:00 10H @新城 ディラン 唯人 ベルビーチGC
中山 絹也 フリーウォーク
野呂 涼 イデアムーヴ
13 07:10 10H 武藤 俊憲 フリー
副田 裕斗 フリー
出利葉 太一郎 フリー
14 07:20 10H 塚田 陽亮 ホクト
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
小浦 和也 NEXTEP
15 07:30 10H 秋吉 翔太 ホームテック
杉本 エリック 加賀電子
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
16 07:40 10H 片山 晋呉 イーグルポイントGC
安森 一貴 フリー
平本 世中 フリー
17 07:50 10H 時松 隆光 ロピア
佐藤 大平 クリヤマHD
鈴木 晃祐 ロピア
18 08:00 10H 石川 遼 CASIO
片岡 尚之 CS technologies
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
19 08:10 10H 杉原 大河 アイ・エー・エス・エス
堀川 未来夢 Wave Energy
比嘉 一貴 フリー
20 08:20 10H H・W・リュー 小野グランドCC
今野 大喜 フロンティアの介護
重永 亜斗夢 ホームテック
21 08:30 10H 小袋 秀人 戸塚CC
富村 真治 ザイマックスグループ
篠 優希 フリー
22 08:40 10H 古川 龍之介 フリー
峰澤 碩志 フリー
吉本 翔雄 三輝
23 11:25 1H @丸尾 怜央 日章学園高校
片岡 大育 Kochi黒潮CC
富本 虎希 朝日ゴルフ
24 11:35 1H 佐藤 瞬 GOOD GAME
宮内 孝輔 フリー
手嶋 多一 ミズノ
25 11:45 1H 池村 寛世 ディライトワークス
永野 竜太郎 フリー
高 君宅(コ グンテク) フリー
26 11:55 1H 吉田 泰基 東広野GC
S・ノリス JOYXゴルフ倶楽部
大槻 智春 真清創設
27 12:05 1H 杉浦 悠太 フリー
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
幡地 隆寛 ディライトワークス
28 12:15 1H 米澤 蓮 ティ.エム.プラテック
蟬川 泰果 アース製薬
平田 憲聖 ELECOM
29 12:25 1H 桂川 有人 国際スポーツ振興協会
余 松柏(ユウ サンポ) フリー
金谷 拓実 Yogibo
30 12:35 1H M・ヘンドリー アクシネット
S・ビンセント JOYXゴルフ倶楽部
宮里 優作 フリー
31 12:45 1H 細野 勇策 三共グループ
宇喜多 飛翔 フリー
J・パグンサン JOYXゴルフ倶楽部
32 12:55 1H 岩井 亮磨 ティーケーケー
徳元 中 フリー
森本 雄 フリー
33 13:05 1H 古屋 諒人 フリー
伊藤 有志 アイシグリーンシステム
G・ゴッドフリイ フリー
34 11:25 10H @本 大志 目黒日本大学高校
石原 航輝 フリー
植木 祥多 燦英会宮本医院
35 11:35 10H 日高 将史 フリー
松田 一将 ザ・ロイヤルGC
伴 真太郎 キャロウェイゴルフ
36 11:45 10H 谷口 徹 フリー
西山 大広 ロピア
砂川 公佑 オークラ輸送機
37 11:55 10H 小西 貴紀 フリー
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
今平 周吾 ロピア
38 12:05 10H 植竹 勇太 セガサミーHD
木下 稜介 ハートランド
ヤン ジホ フリー
39 12:15 10H 阿久津 未来也 フリー
嘉数 光倫 エナジック
小木曽 喬 フロンティアの介護
40 12:25 10H 長野 泰雅 福岡地行
生源寺 龍憲 エー・エム・エス
岩田 寛 フリー
41 12:35 10H 小田 孔明 フリー
石坂 友宏 都築電気
清水 大成 ロピア
42 12:45 10H 大岩 龍一 フリー
岡田 晃平 フリー
小斉平 優和 太平洋クラブ
43 12:55 10H 伊藤 誠道 エージェント・スミスHD
吉桑 佑太 各務原CC
北川 祐生 AZEST-GROUP
44 13:05 10H 石﨑 真央 エピクルー
長澤 奨 フリー
玉城 海伍 クリード沖縄

ミズノオープン2024のテレビ放送(地上波/BS/CS)、再放送|男子ゴルフ国内

~全英への道~ミズノオープン2024のテレビ放送は、地上波/BS/CS放送とも予定されていません。

~全英への道~ミズノオープン2024の無料ネット中継(ライブ/見逃し配信)|男子ゴルフ国内

~全英への道~ミズノオープン2024は「ABEMA(アベマ)にて、4日間とも生放送されます。

「DAZN」「U-NEXT」「GOLFTV」などでは配信がありません。

ABEMA

ABEMAには無料プランと有料プランがあり、無料のベーシックプランで連日ライブ配信が行われます。

ライブ配信 -ABEMA 無料テレビ動画・見逃しネット配信サービス(無料配信ページ)

  • 5月23日(木) 9:00~19:30 大会1日目(予選ラウンド) ※LIVE
  • 5月24日(金) 9:00~19:30 大会2日目(予選ラウンド) ※LIVE
  • 5月25日() 8:00~17:00 大会3日目(決勝ラウンド) ※LIVE
  • 5月26日() 8:00~17:00 大会4日目(決勝ラウンド) ※LIVE

 

「~全英への道~ミズノオープン」は、1971年のミズノ主催大会「美津濃ゴルフトーナメント」を前身とし、今大会で53回目を迎えます。1998年からは「全英オープン」の出場権が与えられる大会として開催し、ゴルフ競技の振興と世界に通じる選手の輩出を目指しています。

会員登録は特に必要なしで、パソコンなら各ブラウザ、タブレットやスマートフォンならアプリをインストールするだけで快適に視聴が可能です。

一方、有料プランの「ABEMAプレミアム」では「動画ダウンロード機能」「追っかけ再生機能」「見逃しコメント機能」も利用可能で、無料期間を過ぎた見逃し配信動画も無制限で視聴できます。

 

ABEMAプレミアムは登録後、2週間は無料トライアルとなっており、体験終了後は月額960円です(無料期間中の解約で、料金は一切かかりません)。

ABEMA(公式サイト)

GOLFTV

「GOLFTV」は、Discovery Sportsがグローバルで展開するゴルフ動画配信サービス。

JLPGAツアー、PGA TOUR、LPGA Tourをライブ&見逃し配信で視聴可能でしたが、2024年は日本国内では利用不可となっています。

GOLFTV(公式サイト)

DAZN

男子国内ゴルフは中継されませんが、DAZNでは女子国内ゴルフ(JLPGA)をライブ/見逃し配信しています。

 

DAZNの料金は月額4,200円税込。契約時の手数料や解約手数料は一切かからず、解約はボタンを押すだけなので1分程度で完了します。

年間契約の一括払いだと一式32,000円税込で、年間18,400円の節約になりお得です。

現在加入すると、オープン戦を含むプロ野球、海外リーグで活躍する日本人サッカー選手らの活躍、Jリーグ、女子テニス、格闘技、F1なども追加料金無しでチェックできます(その他バスケットボール、ダーツ、ゴルフ、eスポーツなどの見逃し配信も充実しています)。

 

また、テレビ放送のように番組放映時間の区切りがなく試合開始が前後してもスタート時点からライブ中継がされる点や、試合開始10分前にプッシュ通知をしてくれる機能がある、見逃し配信があるのも魅力です。

DAZNのスポーツ中継は、テレビ、スマホ、PC、タブレット、ゲーム機などさまざまなデバイスでも楽しめますので、大きい画面で見たい方は一度試してみてはいかがでしょうか(テレビで視聴する方法はDAZNのヘルプページ内でご確認ください)。

created by Rinker
グーグル(Google)
¥9,999 (2024/06/24 01:16:41時点 Amazon調べ-詳細)

DAZN(公式サイト)

DAZN料金について(値段は税込表示)
月間プランは4,200円ですが、年間プラン(月々払い)は3,200円、年間プラン(一括払い)は32,000円。年間一括払いだと約37%オフ(年間18,400円割引)になる計算でお得です。

U-NEXT

男子国内ゴルフはDAZN同様 中継されませんが、U-NEXTでは女子国内ゴルフ(JLPGA)とPGAツアー(松山英樹ら参戦の米ゴルフツアー)をライブ/見逃し配信しています。

 

U-NEXT(ユーネクスト)の見放題の動画は約30万本、最近まで映画館でやっていたような話題の映画やドラマも目白押しです。

新規登録の無料トライアルで600円分のポイントもプレゼントされるため、見放題作品ではない新作などはポイント消費で視聴可能です。

U-NEXTは月額2,189円(税込)のVODサービスですが、31日間の無料お試しがあるのでお気軽に試してみてください。

U-NEXT(ユーネクスト公式サイト)

 

 

以上、2024年 ~全英への道~ミズノオープンのテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!