本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

2024年 関西オープンゴルフ選手権のテレビ放送(地上波/BS/CS)、インターネット ライブ中継・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボード、賞金などについてまとめています。

関西オープンゴルフ選手権2024の日程・会場

関西オープンゴルフ選手権2024は、5月16日(木)~5月19日(日)の4日間の日程で開催されます。

開催コースは「名神八日市カントリー倶楽部 」(滋賀県)です。

  • 5月16日(木) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 5月17日(金) 大会2日目(予選ラウンド)
  • 5月18日() 大会3日目(決勝ラウンド)
  • 5月19日() 大会4日目(決勝ラウンド)

関西オープンゴルフ選手権競技2024 賞金

2024年大会の賞金総額は8,000万円、優勝賞金は1,600万円です。

特別賞

ホールインワン賞

賞金300万円(プロ達成者全員

13番ホール ※決勝ラウンドのみ (提供:㈱ACN)

イーグル賞

賞金100万円(プロ達成者全員

12番ホール ※決勝ラウンドのみ (提供:フクホー㈱)

結果速報リーダーボード|関西オープンゴルフ選手権2024

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO公式サイトをご利用ください。

【2024】関西オープンゴルフ選手権競技/ フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日 決勝ラウンド)

順位
選手名
スコア R1 R2 R3 R4 トータル
1 幡地 隆寛 -14 69 65 65 67 266
2 杉浦 悠太 -11 68 68 66 67 269
3 清水 大成 -10 66 66 66 72 270
4 竹安 俊也 -9 73 67 61 70 271
5T 石川 遼 -8 73 69 65 65 272
5T 佐藤 大平 -8 66 69 70 67 272
5T 平田 憲聖 -8 70 61 68 73 272
8T トッド ペク -7 69 66 71 67 273
8T 塚田 陽亮 -7 72 68 66 67 273
8T 岡田 晃平 -7 70 68 62 73 273
11T 小斉平 優和 -6 70 72 68 64 274
11T ショーン ノリス -6 69 72 67 66 274
11T 杉山 知靖 -6 67 68 68 71 274
14T マイケル ヘンドリー -5 72 67 70 66 275
14T 重永 亜斗夢 -5 69 67 69 70 275
14T 大槻 智春 -5 67 70 66 72 275
17T 鈴木 晃祐 -4 69 69 72 66 276
17T 今平 周吾 -4 71 65 67 73 276
19T 稲森 佑貴 -3 75 66 69 67 277
19T 石坂 友宏 -3 68 68 71 70 277
19T 岩田 寛 -3 69 72 65 71 277
19T ジャスティン デロスサントス -3 69 71 66 71 277
19T 小林 伸太郎 -3 67 69 68 73 277
19T 吉田 泰基 -3 70 67 65 75 277
25 大嶋 港 -2 70 67 69 72 278
26T 嘉数 光倫 -1 69 67 73 70 279
26T 大堀 裕次郎 -1 68 73 67 71 279
28 勝俣 陵 E 73 69 67 71 280
29T 片山 晋呉 +1 68 68 74 71 281
29T 宋 永漢 +1 73 70 68 70 281
31T @ 多田 旺生 +2 69 67 73 73 282
31T 市原 弘大 +2 71 67 71 73 282
31T 桂川 有人 +2 70 68 70 74 282
31T ハン リー +2 74 67 72 69 282
31T 永野 竜太郎 +2 71 70 67 74 282
31T 杉本 エリック +2 73 70 71 68 282
37T 池村 寛世 +3 70 70 70 73 283
37T 横田 真一 +3 67 68 74 74 283
37T 生源寺 龍憲 +3 72 67 73 71 283
37T 鍋谷 太一 +3 69 69 76 69 283
41T 小袋 秀人 +4 70 67 72 75 284
41T 武藤 俊憲 +4 71 72 70 71 284
41T 蟬川 泰果 +4 74 69 70 71 284
41T ジュビック パグンサン +4 71 71 72 70 284
45T 時松 隆光 +5 73 67 70 75 285
45T 中谷 樹 +5 70 71 67 77 285
45T 金田 直之 +5 70 71 73 71 285
45T 今野 大喜 +5 68 73 73 71 285
45T 片岡 尚之 +5 75 68 72 70 285
45T 坂本 柊人 +5 72 71 72 70 285
51T 植竹 勇太 +6 70 73 69 74 286
51T 原 敏之 +6 67 73 73 73 286
51T 堀川 未来夢 +6 67 72 78 69 286
54T H・W・リュー +7 73 70 69 75 287
54T 比嘉 一貴 +7 75 68 71 73 287
54T 植木 祥多 +7 68 74 74 71 287
57 小浦 和也 +8 71 70 70 77 288
58T 長野 泰雅 +9 68 69 75 77 289
58T 篠 優希 +9 69 71 76 73 289
60T 小西 健太 +10 72 70 69 79 290
60T 平本 世中 +10 69 72 74 75 290
62T 金子 駆大 +12 74 67 74 77 292
62T 前田 光史朗 +12 73 68 75 76 292
62T 新村 駿 +12 66 76 74 76 292
65 藤田 寛之 +13 72 70 76 75 293
66 伊藤 誠道 +14 72 71 75 76 294
67 @ 阪 幸樹 +20 70 72 75 83 300
68 木下 裕太 +22 73 70 79 80 302

リーダーボード(3日目 決勝ラウンド)

3日目リーダーボード
順位
選手名
スコア R1 R2 R3 トータル
1 清水 大成 -12 66 66 66 198
2T 幡地 隆寛 -11 69 65 65 199
2T 平田 憲聖 -11 70 61 68 199
4 岡田 晃平 -10 70 68 62 200
5 竹安 俊也 -9 73 67 61 201
6T 吉田 泰基 -8 70 67 65 202
6T 杉浦 悠太 -8 68 68 66 202
8T 大槻 智春 -7 67 70 66 203
8T 今平 周吾 -7 71 65 67 203
8T 杉山 知靖 -7 67 68 68 203
11 小林 伸太郎 -6 67 69 68 204
12T 重永 亜斗夢 -5 69 67 69 205
12T 佐藤 大平 -5 66 69 70 205
14T 塚田 陽亮 -4 72 68 66 206
14T ジャスティン デロスサントス -4 69 71 66 206
14T 岩田 寛 -4 69 72 65 206
14T 大嶋 港 -4 70 67 69 206
14T トッド ペク -4 69 66 71 206
19T 石川 遼 -3 73 69 65 207
19T 石坂 友宏 -3 68 68 71 207
21T 永野 竜太郎 -2 71 70 67 208
21T 大堀 裕次郎 -2 68 73 67 208
21T 中谷 樹 -2 70 71 67 208
21T ショーン ノリス -2 69 72 67 208
21T 桂川 有人 -2 70 68 70 208
26T 市原 弘大 -1 71 67 71 209
26T マイケル ヘンドリー -1 72 67 70 209
26T 小袋 秀人 -1 70 67 72 209
26T 勝俣 陵 -1 73 69 67 209
26T 嘉数 光倫 -1 69 67 73 209
26T @ 多田 旺生 -1 69 67 73 209
26T 横田 真一 -1 67 68 74 209
33T 池村 寛世 E 70 70 70 210
33T 稲森 佑貴 E 75 66 69 210
33T 時松 隆光 E 73 67 70 210
33T 鈴木 晃祐 E 69 69 72 210
33T 小斉平 優和 E 70 72 68 210
33T 片山 晋呉 E 68 68 74 210
39T 小浦 和也 +1 71 70 70 211
39T 小西 健太 +1 72 70 69 211
39T 宋 永漢 +1 73 70 68 211
42T 生源寺 龍憲 +2 72 67 73 212
42T 長野 泰雅 +2 68 69 75 212
42T H・W・リュー +2 73 70 69 212
42T 植竹 勇太 +2 70 73 69 212
46T ハン リー +3 74 67 72 213
46T 原 敏之 +3 67 73 73 213
46T 武藤 俊憲 +3 71 72 70 213
46T 蟬川 泰果 +3 74 69 70 213
50T 金田 直之 +4 70 71 73 214
50T 今野 大喜 +4 68 73 73 214
50T 鍋谷 太一 +4 69 69 76 214
50T ジュビック パグンサン +4 71 71 72 214
50T 比嘉 一貴 +4 75 68 71 214
50T 杉本 エリック +4 73 70 71 214
56T 金子 駆大 +5 74 67 74 215
56T 平本 世中 +5 69 72 74 215
56T 坂本 柊人 +5 72 71 72 215
56T 片岡 尚之 +5 75 68 72 215
60T 前田 光史朗 +6 73 68 75 216
60T 篠 優希 +6 69 71 76 216
60T 新村 駿 +6 66 76 74 216
60T 植木 祥多 +6 68 74 74 216
64T 堀川 未来夢 +7 67 72 78 217
64T @ 阪 幸樹 +7 70 72 75 217
66T 藤田 寛之 +8 72 70 76 218
66T 伊藤 誠道 +8 72 71 75 218
68 木下 裕太 +12 73 70 79 222

リーダーボード(2日目 予選ラウンド)

2日目リーダーボード
順位
選手名
スコア R1 R2 トータル
1 平田 憲聖 -9 70 61 131
2 清水 大成 -8 66 66 132
3 幡地 隆寛 -6 69 65 134
4T 横田 真一 -5 67 68 135
4T 佐藤 大平 -5 66 69 135
4T トッド ペク -5 69 66 135
4T 杉山 知靖 -5 67 68 135
8T 重永 亜斗夢 -4 69 67 136
8T 片山 晋呉 -4 68 68 136
8T 杉浦 悠太 -4 68 68 136
8T @ 多田 旺生 -4 69 67 136
8T 小林 伸太郎 -4 67 69 136
8T 今平 周吾 -4 71 65 136
8T 嘉数 光倫 -4 69 67 136
8T 石坂 友宏 -4 68 68 136
16T 小袋 秀人 -3 70 67 137
16T 長野 泰雅 -3 68 69 137
16T 大槻 智春 -3 67 70 137
16T 大嶋 港 -3 70 67 137
16T 吉田 泰基 -3 70 67 137
21T 岡田 晃平 -2 70 68 138
21T 鍋谷 太一 -2 69 69 138
21T 鈴木 晃祐 -2 69 69 138
21T 桂川 有人 -2 70 68 138
21T 市原 弘大 -2 71 67 138
26T マイケル ヘンドリー -1 72 67 139
26T 生源寺 龍憲 -1 72 67 139
26T 堀川 未来夢 -1 67 72 139
29T 篠 優希 E 69 71 140
29T 竹安 俊也 E 73 67 140
29T 時松 隆光 E 73 67 140
29T ジャスティン デロスサントス E 69 71 140
29T 原 敏之 E 67 73 140
29T 塚田 陽亮 E 72 68 140
29T 池村 寛世 E 70 70 140
36T 金田 直之 +1 70 71 141
36T 稲森 佑貴 +1 75 66 141
36T 平本 世中 +1 69 72 141
36T ハン リー +1 74 67 141
36T 前田 光史朗 +1 73 68 141
36T 金子 駆大 +1 74 67 141
36T 今野 大喜 +1 68 73 141
36T 中谷 樹 +1 70 71 141
36T 大堀 裕次郎 +1 68 73 141
36T 永野 竜太郎 +1 71 70 141
36T ショーン ノリス +1 69 72 141
36T 岩田 寛 +1 69 72 141
36T 小浦 和也 +1 71 70 141
49T 藤田 寛之 +2 72 70 142
49T 小斉平 優和 +2 70 72 142
49T 新村 駿 +2 66 76 142
49T ジュビック パグンサン +2 71 71 142
49T @ 阪 幸樹 +2 70 72 142
49T 石川 遼 +2 73 69 142
49T 勝俣 陵 +2 73 69 142
49T 植木 祥多 +2 68 74 142
49T 小西 健太 +2 72 70 142
58T H・W・リュー +3 73 70 143
58T 木下 裕太 +3 73 70 143
58T 宋 永漢 +3 73 70 143
58T 比嘉 一貴 +3 75 68 143
58T 杉本 エリック +3 73 70 143
58T 坂本 柊人 +3 72 71 143
58T 伊藤 誠道 +3 72 71 143
58T 植竹 勇太 +3 70 73 143
58T 片岡 尚之 +3 75 68 143
58T 蟬川 泰果 +3 74 69 143
58T 武藤 俊憲 +3 71 72 143
以上、予選通過
69T 木村 太一 +4 73 71 144
69T ブラッド ケネディ +4 77 67 144
69T 伊藤 有志 +4 73 71 144
69T 阿久津 未来也 +4 70 74 144
69T 伴 真太郎 +4 76 68 144
74T 近藤 智弘 +5 79 66 145
74T @ 小窪 都斗 +5 75 70 145
74T 砂川 公佑 +5 73 72 145
74T 長澤 奨 +5 76 69 145
74T 富村 真治 +5 71 74 145
74T 坂本 雄介 +5 77 68 145
74T 高橋 賢 +5 72 73 145
74T 香妻 陣一朗 +5 73 72 145
74T 杉原 大河 +5 73 72 145
74T 大岩 龍一 +5 70 75 145
84T 浅地 洋佑 +6 70 76 146
84T 小田 孔明 +6 77 69 146
84T 木下 稜介 +6 73 73 146
84T @ 小川 琥太郎 +6 69 77 146
84T 岩﨑 亜久竜 +6 71 75 146
84T 久保田 皓也 +6 73 73 146
84T 竹内 大 +6 73 73 146
84T 竹内 瑛信 +6 73 73 146
84T 木下 康平 +6 74 72 146
84T 宮内 孝輔 +6 72 74 146
84T アンソニー クウェイル +6 70 76 146
84T 片岡 大育 +6 72 74 146
84T @ 寄田 聖悟 +6 76 70 146
84T 小西 貴紀 +6 73 73 146
84T 安浦 一輝 +6 73 73 146
84T 小寺 健大 +6 73 73 146
100T 副田 裕斗 +7 73 74 147
100T 細野 勇策 +7 76 71 147
100T 吉本 翔雄 +7 73 74 147
100T 河本 力 +7 77 70 147
100T @ 大西 晃盟 +7 72 75 147
100T 櫻井 大樹 +7 75 72 147
106T 玉城 海伍 +8 75 73 148
106T 日髙 将史 +8 71 77 148
106T 宮里 優作 +8 71 77 148
106T 倉本 昌弘 +8 74 74 148
106T @ 玉木 海凪 +8 77 71 148
106T 野澤 竜次 +8 78 70 148
106T 照屋 佑唯智 +8 75 73 148
106T 谷口 徹 +8 80 68 148
106T 池上 憲士郎 +8 79 69 148
115T 宇喜多 飛翔 +9 80 69 149
115T 平瀬 瑞規 +9 76 73 149
115T 田中 章太郎 +9 75 74 149
115T @ 大西 翔駈 +9 77 72 149
115T @ 下園 航太 +9 75 74 149
115T 山浦 一希 +9 69 80 149
115T 河 尊永 +9 72 77 149
122T 野呂 涼 +10 77 73 150
122T @ 後藤 大翔 +10 76 74 150
122T 小木曽 喬 +10 72 78 150
122T 村上 拓海 +10 75 75 150
122T 徳元 中 +10 78 72 150
122T @ 東 亜藍 +10 76 74 150
122T @ 小林 匠 +10 72 78 150
129T @ 井土 裕介 +11 76 75 151
129T @ 中川 怜次 +11 76 75 151
131 @ 香川 大樹 +12 78 74 152
132T @ 黒田 裕稀 +13 79 74 153
132T 福岡 大河 +13 81 72 153
132T @ 皿木 大智 +13 78 75 153
132T 伊藤 慎吾 +13 76 77 153
132T 髙橋 慧 +13 75 78 153
137T 櫻井 隆輔 +14 75 79 154
137T @ 山下 勝将 +14 81 73 154
139 鈴木 之人 +17 82 75 157
140 溝口 雄太 +19 82 77 159
141 @ 松原 隆虎 +20 83 77 160
142T @ 松並 将輝 +21 79 82 161
142T @ 赤松 成眞 +21 85 76 161
144 @ 奥松 良太 +23 81 82 163
145 @ 竹内 大悟 +24 81 83 164
146 白井 温視 +25 81 84 165
147 @ 垣本 優世 +27 85 82 167
- 小林 正則 棄権 73 - -
- 出水田 大二郎 棄権 76 -

リーダーボード(1日目 予選ラウンド)

1日目リーダーボード
順位 選手名 スコア トータル
1T 新村 駿 -4 66
1T 清水 大成 -4 66
1T 佐藤 大平 -4 66
4T 原 敏之 -3 67
4T 小林 伸太郎 -3 67
4T 杉山 知靖 -3 67
4T 堀川 未来夢 -3 67
4T 横田 真一 -3 67
4T 大槻 智春 -3 67
10T 大堀 裕次郎 -2 68
10T 石坂 友宏 -2 68
10T 植木 祥多 -2 68
10T 長野 泰雅 -2 68
10T 片山 晋呉 -2 68
10T 杉浦 悠太 -2 68
10T 今野 大喜 -2 68
17T 鈴木 晃祐 -1 69
17T 幡地 隆寛 -1 69
17T ショーン ノリス -1 69
17T 岩田 寛 -1 69
17T 嘉数 光倫 -1 69
17T 山浦 一希 -1 69
17T 重永 亜斗夢 -1 69
17T 篠 優希 -1 69
17T 鍋谷 太一 -1 69
17T トッド ペク -1 69
17T @ 多田 旺生 -1 69
17T @ 小川 琥太郎 -1 69
17T ジャスティン デロスサントス -1 69
17T 平本 世中 -1 69
31T 大嶋 港 E 70
31T 吉田 泰基 E 70
31T アンソニー クウェイル E 70
31T 植竹 勇太 E 70
31T @ 阪 幸樹 E 70
31T 桂川 有人 E 70
31T 池村 寛世 E 70
31T 阿久津 未来也 E 70
31T 大岩 龍一 E 70
31T 小袋 秀人 E 70
31T 金田 直之 E 70
31T 岡田 晃平 E 70
31T 浅地 洋佑 E 70
31T 平田 憲聖 E 70
31T 小斉平 優和 E 70
31T 中谷 樹 E 70
47T ジュビック パグンサン +1 71
47T 永野 竜太郎 +1 71
47T 市原 弘大 +1 71
47T 武藤 俊憲 +1 71
47T 今平 周吾 +1 71
47T 小浦 和也 +1 71
47T 日髙 将史 +1 71
47T 宮里 優作 +1 71
47T 岩﨑 亜久竜 +1 71
47T 富村 真治 +1 71
57T 伊藤 誠道 +2 72
57T 宮内 孝輔 +2 72
57T 片岡 大育 +2 72
57T 生源寺 龍憲 +2 72
57T @ 小林 匠 +2 72
57T @ 大西 晃盟 +2 72
57T 塚田 陽亮 +2 72
57T 小西 健太 +2 72
57T 河 尊永 +2 72
57T 藤田 寛之 +2 72
57T マイケル ヘンドリー +2 72
57T 小木曽 喬 +2 72
57T 坂本 柊人 +2 72
57T 高橋 賢 +2 72
71T 吉本 翔雄 +3 73
71T 伊藤 有志 +3 73
71T 香妻 陣一朗 +3 73
71T 石川 遼 +3 73
71T 杉原 大河 +3 73
71T 小西 貴紀 +3 73
71T 勝俣 陵 +3 73
71T 小寺 健大 +3 73
71T 安浦 一輝 +3 73
71T 副田 裕斗 +3 73
71T 木村 太一 +3 73
71T 小林 正則 +3 73
71T H・W・リュー +3 73
71T 竹安 俊也 +3 73
71T 木下 裕太 +3 73
71T 時松 隆光 +3 73
71T 宋 永漢 +3 73
71T 木下 稜介 +3 73
71T 杉本 エリック +3 73
71T 前田 光史朗 +3 73
71T 砂川 公佑 +3 73
71T 久保田 皓也 +3 73
71T 竹内 大 +3 73
71T 竹内 瑛信 +3 73
95T 木下 康平 +4 74
95T 蟬川 泰果 +4 74
95T 倉本 昌弘 +4 74
95T ハン リー +4 74
95T 金子 駆大 +4 74
100T 田中 章太郎 +5 75
100T 村上 拓海 +5 75
100T 照屋 佑唯智 +5 75
100T 片岡 尚之 +5 75
100T @ 下園 航太 +5 75
100T 櫻井 大樹 +5 75
100T 髙橋 慧 +5 75
100T 玉城 海伍 +5 75
100T @ 小窪 都斗 +5 75
100T 比嘉 一貴 +5 75
100T 稲森 佑貴 +5 75
100T 櫻井 隆輔 +5 75
112T @ 中川 怜次 +6 76
112T @ 東 亜藍 +6 76
112T @ 寄田 聖悟 +6 76
112T 伴 真太郎 +6 76
112T 伊藤 慎吾 +6 76
112T @ 後藤 大翔 +6 76
112T @ 井土 裕介 +6 76
112T 出水田 大二郎 +6 76
112T 細野 勇策 +6 76
112T 長澤 奨 +6 76
112T 平瀬 瑞規 +6 76
123T @ 大西 翔駈 +7 77
123T 河本 力 +7 77
123T 野呂 涼 +7 77
123T 小田 孔明 +7 77
123T ブラッド ケネディ +7 77
123T @ 玉木 海凪 +7 77
123T 坂本 雄介 +7 77
130T 徳元 中 +8 78
130T @ 皿木 大智 +8 78
130T @ 香川 大樹 +8 78
130T 野澤 竜次 +8 78
134T 池上 憲士郎 +9 79
134T 近藤 智弘 +9 79
134T @ 黒田 裕稀 +9 79
134T @ 松並 将輝 +9 79
138T 谷口 徹 +10 80
138T 宇喜多 飛翔 +10 80
140T @ 山下 勝将 +11 81
140T @ 竹内 大悟 +11 81
140T @ 奥松 良太 +11 81
140T 白井 温視 +11 81
140T 福岡 大河 +11 81
145T 鈴木 之人 +12 82
145T 溝口 雄太 +12 82
147 @ 松原 隆虎 +13 83
148T @ 赤松 成眞 +15 85
148T @ 垣本 優世 +15 85
- 西山 大広 棄権

関西オープンゴルフ選手権2024の組み合わせ・ペアリング

最終日のスタート時間、組み合わせペアリング|5/19(日)

時間 ホール 選手名 所属
1 08:30 1H 小斉平 優和 太平洋クラブ
時松 隆光 ロピア
池村 寛世 ディライトワークス
2 08:41 1H 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
横田 真一 ELPA
@多田 旺生 美加ノ原CC
3 08:52 1H 嘉数 光倫 エナジック
小袋 秀人 戸塚CC
勝俣 陵 JPアセット証券
4 09:03 1H 市原 弘大 フリー
M・ヘンドリー アクシネット
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
5 09:14 1H S・ノリス JOYXゴルフ倶楽部
中谷 樹 下関ゴールデンGC
永野 竜太郎 フリー
6 09:25 1H 大堀 裕次郎 Shot Navi
石坂 友宏 都築電気
石川 遼 CASIO
7 09:36 1H T・ペク フリー
大嶋 港 フリー
岩田 寛 フリー
8 09:47 1H J・デロスサントス JOYXゴルフ倶楽部
塚田 陽亮 ホクト
佐藤 大平 クリヤマHD
9 09:58 1H 重永 亜斗夢 ホームテック
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
10 10:09 1H 今平 周吾 ロピア
大槻 智春 真清創設
杉浦 悠太 フリー
11 10:20 1H 吉田 泰基 東広野GC
竹安 俊也 フリー
岡田 晃平 フリー
12 10:31 1H 平田 憲聖 ELECOM
幡地 隆寛 ディライトワークス
清水 大成 ロピア
13 08:30 10H 鈴木 晃祐 ロピア
片山 晋呉 イーグルポイントGC
小浦 和也 NEXTEP
14 08:41 10H 小西 健太 フリー
宋 永漢(ソン ヨンハン) Shinhan Financial Group
生源寺 龍憲 エー・エム・エス
15 08:52 10H 長野 泰雅 福岡地行
H・W・リュー 小野グランドCC
植竹 勇太 セガサミーHD
16 09:03 10H H・リー 中京陸運
原 敏之 YAGOKORO
武藤 俊憲 フリー
17 09:14 10H 蟬川 泰果 アース製薬
金田 直之 美里ゴルフセンター
今野 大喜 フロンティアの介護
18 09:25 10H 鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
J・パグンサン JOYXゴルフ倶楽部
比嘉 一貴 フリー
19 09:36 10H 杉本 エリック 加賀電子
金子 駆大 フリー
平本 世中 フリー
20 09:47 10H 坂本 柊人 フリー
片岡 尚之 CS technologies
前田 光史朗 フリー
21 09:58 10H 篠 優希 フリー
新村 駿 フリー
植木 祥多 燦英会宮本医院
22 10:09 10H 堀川 未来夢 Wave Energy
@阪 幸樹 六甲国際GC
藤田 寛之 葛城GC
23 10:20 10H 伊藤 誠道 エージェント・スミスHD
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF

3日目のスタート時間、組み合わせペアリング|5/18(土)

3日目組み合わせ
時間 ホール
選手名
所属
1
08:20 1H 金田 直之 美里ゴルフセンター
池村 寛世 ディライトワークス
塚田 陽亮 ホクト
2
08:31 1H 原 敏之 YAGOKORO
J・デロスサントス JOYXゴルフ倶楽部
時松 隆光 ロピア
3
08:42 1H 竹安 俊也 フリー
篠 優希 フリー
堀川 未来夢 Wave Energy
4
08:53 1H 生源寺 龍憲 エー・エム・エス
M・ヘンドリー アクシネット
市原 弘大 フリー
5
09:04 1H 桂川 有人 国際スポーツ振興協会
鈴木 晃祐 ロピア
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
6
09:15 1H 岡田 晃平 フリー
大嶋 港 フリー
吉田 泰基 東広野GC
7
09:26 1H 大槻 智春 真清創設
長野 泰雅 福岡地行
小袋 秀人 戸塚CC
8
09:37 1H 石坂 友宏 都築電気
嘉数 光倫 エナジック
今平 周吾 ロピア
9
09:48 1H 小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
@多田 旺生 美加ノ原CC
杉浦 悠太 フリー
10
09:59 1H 片山 晋呉 イーグルポイントGC
重永 亜斗夢 ホームテック
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
11
10:10 1H T・ペク フリー
佐藤 大平 クリヤマHD
横田 真一 ELPA
12
10:21 1H 幡地 隆寛 ディライトワークス
清水 大成 ロピア
平田 憲聖 ELECOM
13
08:20 10H 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
H・リー 中京陸運
前田 光史朗 フリー
14
08:31 10H 金子 駆大 フリー
平本 世中 フリー
今野 大喜 フロンティアの介護
15
08:42 10H 中谷 樹 下関ゴールデンGC
永野 竜太郎 フリー
大堀 裕次郎 Shot Navi
16
08:53 10H S・ノリス JOYXゴルフ倶楽部
岩田 寛 フリー
小浦 和也 NEXTEP
17
09:04 10H 藤田 寛之 葛城GC
小斉平 優和 太平洋クラブ
新村 駿 フリー
18
09:15 10H J・パグンサン JOYXゴルフ倶楽部
@阪 幸樹 六甲国際GC
石川 遼 CASIO
19
09:26 10H 勝俣 陵 JPアセット証券
植木 祥多 燦英会宮本医院
小西 健太 フリー
20
09:37 10H H・W・リュー 小野グランドCC
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
比嘉 一貴 フリー
21
09:48 10H 宋 永漢(ソン ヨンハン) Shinhan Financial Group
杉本 エリック 加賀電子
坂本 柊人 フリー
22
09:59 10H 伊藤 誠道 エージェント・スミスHD
植竹 勇太 セガサミーHD
片岡 尚之 CS technologies
23
10:10 10H 蟬川 泰果 アース製薬
武藤 俊憲 フリー

 

2日目のスタート時間、組み合わせペアリング|5/17(金)

2日目組み合わせ
時間 ホール
選手名
所属
1
07:00 1H 玉城 海伍 クリード沖縄
副田 裕斗 フリー
木村 太一 ロピア
2
07:10 1H 野呂 涼 イデアムーヴ
重永 亜斗夢 ホームテック
篠 優希 フリー
3
07:20 1H 竹安 俊也 フリー
佐藤 大平 クリヤマHD
浅地 洋佑 フリー
4
07:30 1H @井土 裕介 G-styleCC
T・ペク フリー
宮里 優作 フリー
5
07:40 1H @竹内 大悟 阪奈CC
杉浦 悠太 日本大学
片山 晋呉 イーグルポイントGC
6
07:50 1H @黒田 裕稀 山東CC
時松 隆光 ロピア
倉本 昌弘 フリー
7
08:00 1H @多田 旺生 美加ノ原CC
宋 永漢(ソン ヨンハン) Shinhan Financial Group
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
8
08:10 1H @玉木 海凪 兵庫県連盟
M・ヘンドリー アクシネット
木下 稜介 ハートランド
9
08:20 1H @松並 将輝 大阪学院大学高校
細野 勇策 三共グループ
J・デロスサントス JOYXゴルフ倶楽部
10
08:30 1H 砂川 公佑 オークラ輸送機
小木曽 喬 フロンティアの介護
平本 世中 フリー
11
08:40 1H 長澤 奨 フリー
小斉平 優和 太平洋クラブ
久保田 皓也 フリー
12
08:50 1H 櫻井 隆輔 茨木CC
野澤 竜次 フリー
中谷 樹 下関ゴールデンGC
13
09:00 1H 高橋 賢 フリー
溝口 雄太 プルーフコーポレーション
福岡 大河 フリー
14
07:00 10H 金田 直之 美里ゴルフセンター
日高 将史 フリー
小袋 秀人 戸塚CC
15
07:10 10H 横田 真一 ELPA
小林 正則 フリー
岡田 晃平 フリー
16
07:20 10H H・W・リュー 小野グランドCC
長野 泰雅 福岡地行
宇喜多 飛翔 フリー
17
07:30 10H @後藤 大翔 大阪学院大学
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
近藤 智弘 三甲GC
18
07:40 10H @香川 大樹 美加ノ原CC
出水田 大二郎 TOSS
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
19
07:50 10H @小窪 都斗 大阪学院大学
平田 憲聖 ELECOM
小田 孔明 フリー
20
08:00 10H @奥松 良太 東条の森CC
B・ケネディ アクシネット
比嘉 一貴 フリー
21
08:10 10H @小川 琥太郎 大阪学院大学高校
藤田 寛之 葛城GC
大槻 智春 真清創設
22
08:20 10H @垣本 優世 美加ノ原CC
岩﨑 亜久竜 フリー
杉本 エリック 加賀電子
23
08:30 10H 前田 光史朗 フリー
H・リー 中京陸運
金子 駆大 フリー
24
08:40 10H 坂本 雄介 jioworks
今野 大喜 フロンティアの介護
富村 真治 ザイマックスグループ
25
08:50 10H 白井 温視 ライゼスポーツ
竹内 大 明建
鈴木 之人 泉国際GC
26
09:00 10H 平瀬 瑞規 日本ラインGC
坂本 柊人 フリー
竹内 瑛信 フリー
27
11:40 1H 原 敏之 YAGOKORO
伊藤 誠道 エージェント・スミスHD
木下 康平 フリー
28
11:50 1H 宮内 孝輔 フリー
大嶋 港 フリー
新村 駿 フリー
29
12:00 1H 鈴木 晃祐 ロピア
J・パグンサン JOYXゴルフ倶楽部
植竹 勇太 セガサミーHD
30
12:10 1H @皿木 大智 関西大学
片岡 尚之 CS technologies
大堀 裕次郎 Shot Navi
31
12:20 1H @阪 幸樹 六甲国際GC
河本 力 大和証券
清水 大成 ロピア
32
12:30 1H @山下 勝将 近畿大学
片岡 大育 Kochi黒潮CC
蟬川 泰果 アース製薬
33
12:40 1H @小林 匠 大阪学院大学
杉原 大河 アイ・エー・エス・エス
石川 遼 CASIO
34
12:50 1H @大西 晃盟 滝川第二高校
今平 周吾 ロピア
堀川 未来夢 Wave Energy
35
13:00 1H @寄田 聖悟 大手前大学
岩田 寛 フリー
塚田 陽亮 ホクト
36
13:10 1H 小西 貴紀 フリー
勝俣 陵 JPアセット証券
嘉数 光倫 エナジック
37
13:20 1H 伊藤 慎吾 かねますフルーツ
安浦 一輝 阪奈CC
池上 憲士郎 フリー
38
13:30 1H 植木 祥多 燦英会宮本医院
高橋 慧 フリー
山浦 一希 ユニテックス
39
11:40 10H 村上 拓海 フリー
田中 章太郎 国際スポーツ振興協会
吉本 翔雄 三輝
40
11:50 10H 照屋 佑唯智 福岡地行
伊藤 有志 アイシグリーンシステム
徳元 中 フリー
41
12:00 10H 小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
吉田 泰基 東広野GC
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
42
12:10 10H @大西 翔駈 興国高校
永野 竜太郎 フリー
幡地 隆寛 ディライトワークス
43
12:20 10H @中川 怜次 日野GC
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
S・ノリス JOYXゴルフ倶楽部
44
12:30 10H @東 亜藍 大阪学院大学
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
45
12:40 10H @松原 隆虎 山東CC
市原 弘大 フリー
生源寺 龍憲 エー・エム・エス
46
12:50 10H @下園 航太 同志社大学
武藤 俊憲 フリー
谷口 徹 フリー
47
13:00 10H @赤松 成眞 興国高校
池村 寛世 ディライトワークス
阿久津 未来也 フリー
48
13:10 10H 石坂 友宏 都築電気
小浦 和也 NEXTEP
西山 大広 ロピア
49
13:20 10H 伴 真太郎 キャロウェイゴルフ
小寺 健大 宝塚GC
大岩 龍一 フリー
50
13:30 10H 小西 健太 フリー
櫻井 大樹 静ヒルズCC
河 尊永 フリー

 

1日目のスタート時間、組み合わせペアリング|5/16(木)

時間 ホール
選手名
所属
1
07:00 1H 村上 拓海 フリー
田中 章太郎 国際スポーツ振興協会
吉本 翔雄 三輝
2
07:10 1H 照屋 佑唯智 福岡地行
伊藤 有志 アイシグリーンシステム
徳元 中 フリー
3
07:20 1H 小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
吉田 泰基 東広野GC
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
4
07:30 1H @大西 翔駈 興国高校
永野 竜太郎 フリー
幡地 隆寛 ディライトワークス
5
07:40 1H @中川 怜次 日野GC
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
S・ノリス JOYXゴルフ倶楽部
6
07:50 1H @東 亜藍 大阪学院大学
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
7
08:00 1H @松原 隆虎 山東CC
市原 弘大 フリー
生源寺 龍憲 エー・エム・エス
8
08:10 1H @下園 航太 同志社大学
武藤 俊憲 フリー
谷口 徹 フリー
9
08:20 1H @赤松 成眞 興国高校
池村 寛世 ディライトワークス
阿久津 未来也 フリー
10
08:30 1H 石坂 友宏 都築電気
小浦 和也 NEXTEP
西山 大広 ロピア
11
08:40 1H 伴 真太郎 キャロウェイゴルフ
小寺 健大 宝塚GC
大岩 龍一 フリー
12
08:50 1H 小西 健太 フリー
櫻井 大樹 静ヒルズCC
河 尊永 フリー
13
07:00 10H 原 敏之 YAGOKORO
伊藤 誠道 エージェント・スミスHD
木下 康平 フリー
14
07:10 10H 宮内 孝輔 フリー
大嶋 港 フリー
新村 駿 フリー
15
07:20 10H 鈴木 晃祐 ロピア
J・パグンサン JOYXゴルフ倶楽部
植竹 勇太 セガサミーHD
16
07:30 10H @皿木 大智 関西大学
片岡 尚之 CS technologies
大堀 裕次郎 Shot Navi
17
07:40 10H @阪 幸樹 六甲国際GC
河本 力 大和証券
清水 大成 ロピア
18
07:50 10H @山下 勝将 近畿大学
片岡 大育 Kochi黒潮CC
蟬川 泰果 アース製薬
19
08:00 10H @小林 匠 大阪学院大学
杉原 大河 アイ・エー・エス・エス
石川 遼 CASIO
20
08:10 10H @大西 晃盟 滝川第二高校
今平 周吾 ロピア
堀川 未来夢 Wave Energy
21
08:20 10H @寄田 聖悟 大手前大学
岩田 寛 フリー
塚田 陽亮 ホクト
22
08:30 10H 小西 貴紀 フリー
勝俣 陵 JPアセット証券
嘉数 光倫 エナジック
23
08:40 10H 伊藤 慎吾 かねますフルーツ
安浦 一輝 阪奈CC
池上 憲士郎 フリー
24
08:50 10H 植木 祥多 燦英会宮本医院
高橋 慧 フリー
山浦 一希 ユニテックス
25
11:30 1H 金田 直之 美里ゴルフセンター
日高 将史 フリー
小袋 秀人 戸塚CC
26
11:40 1H 横田 真一 ELPA
小林 正則 フリー
岡田 晃平 フリー
27
11:50 1H H・W・リュー 小野グランドCC
長野 泰雅 福岡地行
宇喜多 飛翔 フリー
28
12:00 1H @後藤 大翔 大阪学院大学
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
近藤 智弘 三甲GC
29
12:10 1H @香川 大樹 美加ノ原CC
出水田 大二郎 TOSS
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
30
12:20 1H @小窪 都斗 大阪学院大学
平田 憲聖 ELECOM
小田 孔明 フリー
31
12:30 1H @奥松 良太 東条の森CC
B・ケネディ アクシネット
比嘉 一貴 フリー
32
12:40 1H @小川 琥太郎 大阪学院大学高校
藤田 寛之 葛城GC
大槻 智春 真清創設
33
12:50 1H @垣本 優世 美加ノ原CC
岩﨑 亜久竜 フリー
杉本 エリック 加賀電子
34
13:00 1H 前田 光史朗 フリー
H・リー 中京陸運
金子 駆大 フリー
35
13:10 1H 坂本 雄介 jioworks
今野 大喜 フロンティアの介護
富村 真治 ザイマックスグループ
36
13:20 1H 白井 温視 ライゼスポーツ
竹内 大 明建
鈴木 之人 泉国際GC
37
13:30 1H 平瀬 瑞規 日本ラインGC
坂本 柊人 フリー
竹内 瑛信 フリー
38
11:30 10H 玉城 海伍 クリード沖縄
副田 裕斗 フリー
木村 太一 ロピア
39
11:40 10H 野呂 涼 イデアムーヴ
重永 亜斗夢 ホームテック
篠 優希 フリー
40
11:50 10H 竹安 俊也 フリー
佐藤 大平 クリヤマHD
浅地 洋佑 フリー
41
12:00 10H @井土 裕介 G-styleCC
T・ペク フリー
宮里 優作 フリー
42
12:10 10H @竹内 大悟 阪奈CC
杉浦 悠太 日本大学
片山 晋呉 イーグルポイントGC
43
12:20 10H @黒田 裕稀 山東CC
時松 隆光 ロピア
倉本 昌弘 フリー
44
12:30 10H @多田 旺生 美加ノ原CC
宋 永漢(ソン ヨンハン) Shinhan Financial Group
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
45
12:40 10H @玉木 海凪 兵庫県連盟
M・ヘンドリー アクシネット
木下 稜介 ハートランド
46
12:50 10H @松並 将輝 大阪学院大学高校
細野 勇策 三共グループ
J・デロスサントス JOYXゴルフ倶楽部
47
13:00 10H 砂川 公佑 オークラ輸送機
小木曽 喬 フロンティアの介護
平本 世中 フリー
48
13:10 10H 長澤 奨 フリー
小斉平 優和 太平洋クラブ
久保田 皓也 フリー
49
13:20 10H 櫻井 隆輔 茨木CC
野澤 竜次 フリー
中谷 樹 下関ゴールデンGC
50
13:30 10H 高橋 賢 フリー
溝口 雄太 プルーフコーポレーション
福岡 大河 フリー

関西オープンゴルフ選手権2024のテレビ放送(地上波/BS/CS)、再放送|男子ゴルフ国内

関西オープンゴルフ選手権2024のテレビ放送は「サンテレビ」「スカイA」にて中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は「サンテレビ」にて土日のテレビ生中継があります。

  • 5月18日() 13:30~15:00 3日目 ※LIVE 
  • 5月19日() 13:30~15:25 最終日 ※LIVE

【解説】 金谷多一郎(プロゴルファー)
【実況】 山下剛(ABCテレビアナウンサー)
【リポーター】 村上昂輝(サンテレビアナウンサー)

BS放送 中継予定

BS放送のテレビ中継はありません。

    CS放送 中継予定

    CS放送は「スカイA」にて、土日のテレビ中継があります。

    • 5月18日() 18:00~22:00 3日目 ※録画
    • 5月19日() 8:00~10:30 最終日 ※LIVE 
    • 5月19日() 12:00~16:00 最終日 ※LIVE ※放送延長あり

    【解説】金谷多一郎(プロゴルファー)
    【実況】山下剛(ABCテレビアナウンサー)
    【リポーター】村上昂輝(サンテレビアナウンサー)

    関西オープンゴルフ選手権2024の無料ネット中継(ライブ/見逃し配信)|男子ゴルフ国内

    関西オープンゴルフ選手権2023は「ALBA TV」にて無料インターネット中継(ライブ中継)されます。

    「DAZN」「U-NEXT」「GOLFTV」などでは配信がありません。

    ALBA TV

    ALBA TVにて、連日ライブ中継があります。

    • 5月16日(木) 6:45~18:00 1日目 ※LIVE 
    • 5月17日(金) 6:45~18:00 2日目 ※LIVE 
    • 5月18日() 7:45~14:30 3日目 ※LIVE 
    • 5月19日() 7:45~15:30 最終日 ※LIVE

    【解説】高橋勝成、細川和彦、山下和宏
    【実況】田中雄介

    特集 | ALBA TV(公式ページ)

    ゴルフネットワーク

    月払コース1,10円/月、年払コース9,980円/年(月々831円)で、ゴルフ専門TV「ゴルフネットワーク」を24時間365日配信している「ゴルフネットワークプラス」

    ゴルフ中継やゴルフ番組がスマホ、PC、タブレットなど様々なデバイスで見放題なのが魅力です。

     

    月払コースは初月無料で利用できるので、ぜひ一度試してみてください(2ヶ月の利用が1ヶ月分の料金)。

    ゴルフネットワーク見放題プラン(公式サイト)

    月払コースに新規ご加入で初月中に解約された場合は、当月分の月額料金が発生いたします。

    GOLFTV

    「GOLFTV」は、Discovery Sportsがグローバルで展開するゴルフ動画配信サービス。

    JLPGAツアー、PGA TOUR、LPGA Tourをライブ&見逃し配信で視聴可能でしたが、2024年は日本国内では利用不可となっています。

    GOLFTV(公式サイト)

    DAZN

    男子国内ゴルフは中継されませんが、DAZNでは女子国内ゴルフ(JLPGA)をライブ/見逃し配信しています。

     

    DAZNの料金は月額4,200円税込。スカパー!試聴と比較すると安価で、契約時の手数料や解約手数料は一切かからず、解約はボタンを押すだけなので1分程度で完了します。

    年間契約の一括払いだと一式32,000円税込で、年間18,400円の節約になりお得です。

    現在加入すると、オープン戦を含むプロ野球、海外リーグで活躍する日本人サッカー選手らの活躍、Jリーグ、女子テニス、格闘技、F1なども追加料金無しでチェックできます(その他バスケットボール、ダーツ、ゴルフ、eスポーツなどの見逃し配信も充実しています)。

     

    また、テレビ放送のように番組放映時間の区切りがなく試合開始が前後してもスタート時点からライブ中継がされる点や、試合開始10分前にプッシュ通知をしてくれる機能がある、見逃し配信があるのも魅力です。

    DAZNのスポーツ中継は、テレビ、スマホ、PC、タブレット、ゲーム機などさまざまなデバイスでも楽しめますので、大きい画面で見たい方は一度試してみてはいかがでしょうか(テレビで視聴する方法はDAZNのヘルプページ内でご確認ください)。

    created by Rinker
    グーグル(Google)
    ¥10,180 (2024/06/21 00:18:08時点 Amazon調べ-詳細)

    DAZN(公式サイト)

    DAZN料金について(値段は税込表示)
    月間プランは4,200円ですが、年間プラン(月々払い)は3,200円、年間プラン(一括払い)は32,000円。年間一括払いだと約37%オフ(年間18,400円割引)になる計算でお得です。

    U-NEXT

    男子国内ゴルフはDAZN同様 中継されませんが、U-NEXTでは女子国内ゴルフ(JLPGA)とPGAツアー(松山英樹ら参戦の米ゴルフツアー)をライブ/見逃し配信しています。

     

    U-NEXT(ユーネクスト)の見放題の動画は約30万本、最近まで映画館でやっていたような話題の映画やドラマも目白押しです。

    新規登録の無料トライアルで600円分のポイントもプレゼントされるため、見放題作品ではない新作などはポイント消費で視聴可能です。

    U-NEXTは月額2,189円(税込)のVODサービスですが、31日間の無料お試しがあるのでお気軽に試してみてください。

    U-NEXT(ユーネクスト公式サイト)

     

     

    以上、2024年 関西オープンゴルフ選手権のテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!