本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

2023年 41st フジサンケイレディスクラシックのテレビ放送(地上波/BS/CS)、インターネット ライブ中継・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボード、賞金などについてまとめています。

フジサンケイレディスクラシック2023の日程・会場

フジサンケイレディスクラシック2023は、4月21日(金)~4月23日(日)の3日間の日程で開催されます。

開催コースは「川奈ホテルゴルフコース 富士コース」(静岡県)で、6,457ヤード/パー71です。

  • 4月21日(金) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 4月22日() 大会2日目(予勝ラウンド)
  • 4月23日() 大会3日目(決勝ラウンド)

※108名出場(2R終了時、50位タイまで決勝進出)(予定)

フジサンケイレディスクラシック競技2023 賞金・副賞の車など

2023年大会の賞金総額は賞金総額8,000万円、優勝賞金は1,440万円です。

結果速報リーダーボード|フジサンケイレディスクラシック2023

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJLPGA公式サイトをご利用ください。

【2023】フジサンケイレディスクラシック フルリーダーボード(JLPGA公式)

リーダーボード(最終日 決勝ラウンドの結果)

順位 選手名 スコア R1 R2 R3 トータル
優勝 神谷 そら -4 68 68 73 209
2T 荒川 怜郁 -3 68 73 69 210
2T 安田 祐香 -3 69 71 70 210
2T 岩井 千怜 -3 69 70 71 210
5 ペ ソンウ -2 73 69 69 211
6T 平岡 瑠依 -1 74 70 68 212
6T 吉田 優利 -1 72 71 69 212
6T 上田 桃子 -1 69 71 72 212
6T 野澤 真央 -1 72 68 72 212
10T 櫻井 心那 0 71 72 70 213
10T 鈴木 愛 0 71 71 71 213
10T フェービー・ヤオ 0 72 70 71 213
10T 仁井 優花 0 67 74 72 213
10T 川岸 史果 0 68 73 72 213
10T ささき しょうこ 0 72 69 72 213
10T 後藤 未有 0 67 72 74 213
10T 高橋 彩華 0 72 65 76 213
18T リ ハナ +1 71 74 69 214
18T 竹田 麗央 +1 72 73 69 214
18T 菊地 絵理香 +1 73 72 69 214
18T 工藤 遥加 +1 71 73 70 214
18T 新垣 比菜 +1 70 69 75 214
23T 下川 めぐみ +2 72 72 71 215
23T 小祝 さくら +2 71 72 72 215
23T エイミー・コガ +2 70 72 73 215
23T 天本 ハルカ +2 71 71 73 215
27T 桑木 志帆 +3 75 71 70 216
27T 山下 美夢有 +3 70 74 72 216
27T 金田 久美子 +3 72 71 73 216
27T 岩井 明愛 +3 72 71 73 216
27T 辻 梨恵 +3 71 71 74 216
27T ウー チャイェン +3 70 71 75 216
33T 佐久間 朱莉 +4 75 71 71 217
33T 宮田 成華 +4 71 73 73 217
33T 岸部 桃子 +4 73 70 74 217
36T 薮田 梨花 +5 72 72 74 218
36T 権藤 可恋 +5 69 74 75 218
36T @都 玲華 +5 74 69 75 218
39T 横峯 さくら +6 70 76 73 219
39T 尾関 彩美悠 +6 73 73 73 219
39T 蛭田 みな美 +6 70 75 74 219
39T 浜崎 未来 +6 72 71 76 219
39T 渡邉 彩香 +6 75 67 77 219
39T 大出 瑞月 +6 73 68 78 219
45T 植竹 希望 +7 72 74 74 220
45T 山内 日菜子 +7 70 75 75 220
45T 永井 花奈 +7 72 72 76 220
48T 篠崎 愛 +8 72 73 76 221
48T 内田 ことこ +8 70 73 78 221
48T 藤本 麻子 +8 70 71 80 221
51T 工藤 優海 +9 70 75 77 222
51T 柏原 明日架 +9 72 73 77 222
53 泉田 琴菜 +10 78 68 77 223
54 プリンセス・スペラル +11 73 72 79 224

リーダーボード(2日目 予選ラウンドの結果)

2日目リーダーボード
順位 選手名 スコア R1 R2 Total
1 神谷 そら -6 68 68 136
2 高橋 彩華 -5 72 65 137
3T 新垣 比菜 -3 70 69 139
3T 岩井 千怜 -3 69 70 139
3T 後藤 未有 -3 67 72 139
6T 野澤 真央 -2 72 68 140
6T 上田 桃子 -2 69 71 140
6T 安田 祐香 -2 69 71 140
9T 大出 瑞月 -1 73 68 141
9T ささき しょうこ -1 72 69 141
9T 藤本 麻子 -1 70 71 141
9T ウー チャイェン -1 70 71 141
9T 荒川 怜郁 -1 68 73 141
9T 川岸 史果 -1 68 73 141
9T 仁井 優花 -1 67 74 141
16T ペ ソンウ 0 73 69 142
16T フェービー・ヤオ 0 72 70 142
16T 天本 ハルカ 0 71 71 142
16T 鈴木 愛 0 71 71 142
16T 辻 梨恵 0 71 71 142
16T エイミー・コガ 0 70 72 142
16T 渡邉 彩香 0 75 67 142
23T @都 玲華 +1 74 69 143
23T 岸部 桃子 +1 73 70 143
23T 吉田 優利 +1 72 71 143
23T 岩井 明愛 +1 72 71 143
23T 金田 久美子 +1 72 71 143
23T 浜崎 未来 +1 72 71 143
23T 小祝 さくら +1 71 72 143
23T 櫻井 心那 +1 71 72 143
23T 内田 ことこ +1 70 73 143
23T 権藤 可恋 +1 69 74 143
33T 永井 花奈 +2 72 72 144
33T 下川 めぐみ +2 72 72 144
33T 薮田 梨花 +2 72 72 144
33T 宮田 成華 +2 71 73 144
33T 工藤 遥加 +2 71 73 144
33T 山下 美夢有 +2 70 74 144
33T 平岡 瑠依 +2 74 70 144
40T プリンセス・スペラル +3 73 72 145
40T 菊地 絵理香 +3 73 72 145
40T 竹田 麗央 +3 72 73 145
40T 柏原 明日架 +3 72 73 145
40T 篠崎 愛 +3 72 73 145
40T リ ハナ +3 71 74 145
40T 工藤 優海 +3 70 75 145
40T 山内 日菜子 +3 70 75 145
40T 蛭田 みな美 +3 70 75 145
49T 尾関 彩美悠 +4 73 73 146
49T 植竹 希望 +4 72 74 146
49T 横峯 さくら +4 70 76 146
49T 桑木 志帆 +4 75 71 146
49T 佐久間 朱莉 +4 75 71 146
49T 泉田 琴菜 +4 78 68 146
55T 濱田 茉優 +5 78 69 147
55T 菅沼 菜々 +5 73 74 147
55T サイ ペイイン +5 73 74 147
55T 原 江里菜 +5 72 75 147
55T 佐藤 心結 +5 69 78 147
55T 木村 彩子 +5 75 72 147
55T セキ ユウティン +5 76 71 147
62T 安田 彩乃 +6 74 74 148
62T 高木 萌衣 +6 74 74 148
62T 木下 彩 +6 74 74 148
62T 吉田 弓美子 +6 74 74 148
62T 小野 祐夢 +6 73 75 148
62T 脇元 華 +6 73 75 148
62T 河本 結 +6 72 76 148
62T @入谷 響 +6 72 76 148
62T 小倉 彩愛 +6 75 73 148
62T 仲宗根 澄香 +6 75 73 148
62T 西木 裕紀子 +6 77 71 148
73T 奥山 友梨 +7 80 69 149
73T 三ヶ島 かな +7 74 75 149
73T 前田 陽子 +7 73 76 149
73T 池ヶ谷 瑠菜 +7 73 76 149
73T 大里 桃子 +7 73 76 149
73T 種子田 香夏 +7 73 76 149
73T イ ナリ +7 73 76 149
73T 穴井 詩 +7 72 77 149
73T 笠 りつ子 +7 72 77 149
73T @清本 美波 +7 71 78 149
73T 葭葉 ルミ +7 75 74 149
73T 青木 瀬令奈 +7 75 74 149
73T 鶴瀬 華月 +7 77 72 149
86T 原 英莉花 +8 72 78 150
86T 大西 葵 +8 71 79 150
86T 金澤 志奈 +8 75 75 150
86T 森 彩乃 +8 75 75 150
86T 照山 亜寿美 +8 77 73 150
91T 川﨑 春花 +9 74 77 151
91T 藤田 さいき +9 74 77 151
91T 宮澤 美咲 +9 74 77 151
91T 廣田 真優 +9 73 78 151
91T 林 菜乃子 +9 72 79 151
91T 橋添 穂 +9 75 76 151
91T 永峰 咲希 +9 77 74 151
98T 松本 珠利 +10 81 71 152
98T 申 ジエ +10 74 78 152
98T 山路 晶 +10 72 80 152
98T 石川 明日香 +10 76 76 152
102T 小林 夢果 +11 80 73 153
102T @手塚 彩馨 +11 74 79 153
102T 石井 理緒 +11 74 79 153
102T 田辺 ひかり +11 75 78 153
102T 小竹 莉乃 +11 76 77 153
107 大城 さつき +12 79 75 154
108 吉野 茜 +15 82 75 157

 

リーダーボード(1日目 予選ラウンドの結果)

1日目 リーダーボード
順位 スコア 選手名 Total
1T -4 後藤 未有 67
1T -4 仁井 優花 67
3T -3 川岸 史果 68
3T -3 神谷 そら 68
3T -3 荒川 怜郁 68
6T -2 安田 祐香 69
6T -2 上田 桃子 69
6T -2 岩井 千怜 69
6T -2 佐藤 心結 69
6T -2 権藤 可恋 69
11T -1 蛭田 みな美 70
11T -1 新垣 比菜 70
11T -1 ウー チャイェン 70
11T -1 内田 ことこ 70
11T -1 横峯 さくら 70
11T -1 山内 日菜子 70
11T -1 山下 美夢有 70
11T -1 藤本 麻子 70
11T -1 工藤 優海 70
11T -1 エイミー・コガ 70
21T 0 @清本 美波 71
21T 0 櫻井 心那 71
21T 0 辻 梨恵 71
21T 0 リ ハナ 71
21T 0 鈴木 愛 71
21T 0 小祝 さくら 71
21T 0 工藤 遥加 71
21T 0 宮田 成華 71
21T 0 天本 ハルカ 71
21T 0 大西 葵 71
31T +1 薮田 梨花 72
31T +1 浜崎 未来 72
31T +1 篠崎 愛 72
31T +1 下川 めぐみ 72
31T +1 フェービー・ヤオ 72
31T +1 原 江里菜 72
31T +1 @入谷 響 72
31T +1 柏原 明日架 72
31T +1 河本 結 72
31T +1 永井 花奈 72
31T +1 林 菜乃子 72
31T +1 笠 りつ子 72
31T +1 野澤 真央 72
31T +1 植竹 希望 72
31T +1 金田 久美子 72
31T +1 原 英莉花 72
31T +1 穴井 詩 72
31T +1 岩井 明愛 72
31T +1 高橋 彩華 72
31T +1 吉田 優利 72
31T +1 ささき しょうこ 72
31T +1 竹田 麗央 72
31T +1 山路 晶 72
54T +2 イ ナリ 73
54T +2 大出 瑞月 73
54T +2 種子田 香夏 73
54T +2 岸部 桃子 73
54T +2 脇元 華 73
54T +2 大里 桃子 73
54T +2 サイ ペイイン 73
54T +2 ペ ソンウ 73
54T +2 尾関 彩美悠 73
54T +2 菅沼 菜々 73
54T +2 菊地 絵理香 73
54T +2 小野 祐夢 73
54T +2 池ヶ谷 瑠菜 73
54T +2 前田 陽子 73
54T +2 プリンセス・スペラル 73
54T +2 廣田 真優 73
70T +3 @都 玲華 74
70T +3 宮澤 美咲 74
70T +3 石井 理緒 74
70T +3 吉田 弓美子 74
70T +3 木下 彩 74
70T +3 @手塚 彩馨 74
70T +3 藤田 さいき 74
70T +3 三ヶ島 かな 74
70T +3 川﨑 春花 74
70T +3 申 ジエ 74
70T +3 高木 萌衣 74
70T +3 安田 彩乃 74
70T +3 平岡 瑠依 74
83T +4 田辺 ひかり 75
83T +4 桑木 志帆 75
83T +4 葭葉 ルミ 75
83T +4 木村 彩子 75
83T +4 佐久間 朱莉 75
83T +4 小倉 彩愛 75
83T +4 渡邉 彩香 75
83T +4 青木 瀬令奈 75
83T +4 金澤 志奈 75
83T +4 仲宗根 澄香 75
83T +4 橋添 穂 75
83T +4 森 彩乃 75
95T +5 石川 明日香 76
95T +5 セキ ユウティン 76
95T +5 小竹 莉乃 76
98T +6 照山 亜寿美 77
98T +6 鶴瀬 華月 77
98T +6 永峰 咲希 77
98T +6 西木 裕紀子 77
102T +7 泉田 琴菜 78
102T +7 濱田 茉優 78
104 +8 大城 さつき 79
105T +9 奥山 友梨 80
105T +9 小林 夢果 80
107 +10 松本 珠利 81
108 +11 吉野 茜 82

フジサンケイレディスクラシック2023 最終日の組み合わせペアリング

最終日のスタート時間、組み合わせペアリング|4/23(日)

組/時間 選手名 所属
1
07:00
泉田 琴菜 加賀電子
佐久間 朱莉 大東建託
桑木 志帆 岡山御津CC
2
07:10
横峯 さくら エプソン
植竹 希望 サーフビバレッジ
尾関 彩美悠 JFEスチール
3
07:20
蛭田 みな美 ユアサ商事
山内 日菜子 ライク
工藤 優海 フリー
4
07:30
リ ハナ フリー
篠崎 愛 ミュゼプラチナム
柏原 明日架 富士通
5
07:40
竹田 麗央 ヤマエグループHD
菊地 絵理香 ミネベアミツミ
プリンセス・スペラル ICTSI
6
07:50
平岡 瑠依 フリー
山下 美夢有 加賀電子
工藤 遥加 フリー
7
08:00
宮田 成華 フリー
薮田 梨花 ACN
下川 めぐみ 環境ステーション
8
08:10
永井 花奈 フリー
権藤 可恋 ボートレースチケットショップみやき
内田 ことこ 加賀電子
9
08:21
櫻井 心那 ニトリ
小祝 さくら ニトリ
浜崎 未来 TSKグループ
10
08:32
金田 久美子 スタンレー電気
岩井 明愛 Honda
吉田 優利 エプソン
11
08:43
岸部 桃子 塩田建設
@都 玲華
渡邉 彩香 大東建託
12
08:54
エイミー・コガ ミツウロコグループホールディングス
辻 梨恵 大和証券
鈴木 愛 セールスフォース
13
09:05
天本 ハルカ フリー
フェービー・ヤオ フリー
ペ ソンウ 大和地所
14
09:16
仁井 優花 エレコム
川岸 史果 加賀電子
荒川 怜郁 橋本総業ホールディングス
15
09:27
ウー チャイェン Hon Hai Foxconn
藤本 麻子 フリー
ささき しょうこ 日本触媒
16
09:38
大出 瑞月 フリー
安田 祐香 NEC
上田 桃子 ZOZO
17
09:49
野澤 真央 愛知製鋼
後藤 未有 大東建託
岩井 千怜 Honda
18
10:00
新垣 比菜 ダイキン工業
高橋 彩華 東芝
神谷 そら フリー

2日目のスタート時間、組み合わせペアリング|4/22(土)

2日目 組み合わせ
組/時間 選手名 所属
1
07:00
安田 彩乃 フリー
高木 萌衣 エレコム
申 ジエ スリーボンド
2
07:10
川﨑 春花 村田製作所
三ヶ島 かな ランテック
藤田 さいき JBS
3
07:20
@手塚 彩馨
木下 彩 長府製作所
吉田 弓美子 アマノ
4
07:30
石井 理緒 サーフビバレッジ
宮澤 美咲 大倉
@都 玲華
5
07:40
廣田 真優 新東工業
プリンセス・スペラル ICTSI
前田 陽子 伊藤園
6
07:50
池ヶ谷 瑠菜 涼仙GC
小野 祐夢 ニチコン
菊地 絵理香 ミネベアミツミ
7
08:00
菅沼 菜々 あいおいニッセイ同和損保
尾関 彩美悠 JFEスチール
ペ ソンウ 大和地所
8
08:10
サイ ペイイン 京豊エンジニアリング
大里 桃子 伊藤園
脇元 華 GMOインターネットグループ
9
08:20
岸部 桃子 塩田建設
種子田 香夏 QTnet
大出 瑞月 フリー
10
08:30
イ ナリ GOLF5
山路 晶 森六グループ
竹田 麗央 ヤマエグループHD
11
08:41
ささき しょうこ 日本触媒
吉田 優利 エプソン
高橋 彩華 東芝
12
08:52
岩井 明愛 Honda
穴井 詩 GOLF5
原 英莉花 NIPPON EXPRESSホールディングス
13
09:03
金田 久美子 スタンレー電気
植竹 希望 サーフビバレッジ
野澤 真央 愛知製鋼
14
09:14
笠 りつ子 京セラ
林 菜乃子 ユピテル
永井 花奈 フリー
15
09:25
河本 結 RICOH
柏原 明日架 富士通
@入谷 響
16
09:36
原 江里菜 NEC
フェービー・ヤオ フリー
下川 めぐみ 環境ステーション
17
09:47
篠崎 愛 ミュゼプラチナム
浜崎 未来 TSKグループ
薮田 梨花 ACN
18
09:58
大西 葵 YKK AP
天本 ハルカ フリー
宮田 成華 フリー
19
10:09
工藤 遥加 フリー
小祝 さくら ニトリ
鈴木 愛 セールスフォース
20
10:20
リ ハナ フリー
辻 梨恵 大和証券
櫻井 心那 ニトリ
21
10:31
@清本 美波
エイミー・コガ ミツウロコグループホールディングス
工藤 優海 フリー
22
10:42
藤本 麻子 フリー
山下 美夢有 加賀電子
山内 日菜子 ライク
23
10:53
横峯 さくら エプソン
内田 ことこ 加賀電子
ウー チャイェン Hon Hai Foxconn
24
11:04
新垣 比菜 ダイキン工業
蛭田 みな美 ユアサ商事
権藤 可恋 ボートレースチケットショップみやき
25
11:15
佐藤 心結 ニトリ
岩井 千怜 Honda
上田 桃子 ZOZO
26
11:26
安田 祐香 NEC
荒川 怜郁 橋本総業ホールディングス
神谷 そら フリー
27
11:37
川岸 史果 加賀電子
仁井 優花 エレコム
後藤 未有 大東建託
28
11:47
平岡 瑠依 フリー
田辺 ひかり 伊藤園
桑木 志帆 岡山御津CC
29
11:57
葭葉 ルミ 富士住建
木村 彩子 フリー
佐久間 朱莉 大東建託
30
12:07
小倉 彩愛 明治安田生命
渡邉 彩香 大東建託
青木 瀬令奈 リシャール・ミル
31
12:17
金澤 志奈 クレスコ
仲宗根 澄香 Sky
橋添 穂 国際スポーツ振興協会
32
12:27
森 彩乃 フリー
石川 明日香 フリー
セキ ユウティン ミツウロコグループホールディングス
33
12:37
小竹 莉乃 フリー
照山 亜寿美 サザンヤードCC
鶴瀬 華月 フリー
34
12:47
永峰 咲希 ニトリ
西木 裕紀子 須磨産業
泉田 琴菜 加賀電子
35
12:57
濱田 茉優 伊藤園
大城 さつき フリー
奥山 友梨 チェリーヒルズGC
36
13:07
小林 夢果 ヨコハマタイヤジャパン
松本 珠利 田辺CC
吉野 茜 スタジオアリス

1日目のスタート時間、組み合わせペアリング|4/21(金)

1日目組み合せ
組/時間 選手名 所属
1
07:00
@清本 美波
松本 珠利 田辺CC
照山 亜寿美 サザンヤードCC
2
07:10
@都 玲華
奥山 友梨 チェリーヒルズGC
鶴瀬 華月 フリー
3
07:20
薮田 梨花 ACN
イ ナリ GOLF5
宮澤 美咲 大倉
4
07:30
蛭田 みな美 ユアサ商事
泉田 琴菜 加賀電子
石井 理緒 サーフビバレッジ
5
07:40
吉野 茜 スタジオアリス
浜崎 未来 TSKグループ
新垣 比菜 ダイキン工業
6
07:50
篠崎 愛 ミュゼプラチナム
石川 明日香 フリー
ウー チャイェン Hon Hai Foxconn
7
08:00
濱田 茉優 伊藤園
吉田 弓美子 アマノ
大出 瑞月 フリー
8
08:10
下川 めぐみ 環境ステーション
櫻井 心那 ニトリ
フェービー・ヤオ フリー
9
08:20
原 江里菜 NEC
種子田 香夏 QTnet
田辺 ひかり 伊藤園
10
08:30
@入谷 響
柏原 明日架 富士通
河本 結 RICOH
11
08:41
岸部 桃子 塩田建設
脇元 華 GMOインターネットグループ
安田 祐香 NEC
12
08:52
桑木 志帆 岡山御津CC
木下 彩 長府製作所
川岸 史果 加賀電子
13
09:03
後藤 未有 大東建託
辻 梨恵 大和証券
葭葉 ルミ 富士住建
14
09:14
木村 彩子 フリー
リ ハナ フリー
永井 花奈 フリー
15
09:25
林 菜乃子 ユピテル
大里 桃子 伊藤園
内田 ことこ 加賀電子
16
09:36
サイ ペイイン 京豊エンジニアリング
佐久間 朱莉 大東建託
横峯 さくら エプソン
17
09:47
小倉 彩愛 明治安田生命
セキ ユウティン ミツウロコグループホールディングス
笠 りつ子 京セラ
18
09:58
鈴木 愛 セールスフォース
上田 桃子 ZOZO
野澤 真央 愛知製鋼
19
10:09
@手塚 彩馨
植竹 希望 サーフビバレッジ
ペ ソンウ 大和地所
20
10:20
渡邉 彩香 大東建託
金田 久美子 スタンレー電気
藤田 さいき JBS
21
10:31
三ヶ島 かな ランテック
川﨑 春花 村田製作所
申 ジエ スリーボンド
22
10:42
原 英莉花 NIPPON EXPRESSホールディングス
穴井 詩 GOLF5
尾関 彩美悠 JFEスチール
23
10:53
菅沼 菜々 あいおいニッセイ同和損保
岩井 明愛 Honda
岩井 千怜 Honda
24
11:04
山内 日菜子 ライク
高橋 彩華 東芝
青木 瀬令奈 リシャール・ミル
25
11:15
小祝 さくら ニトリ
山下 美夢有 加賀電子
吉田 優利 エプソン
26
11:26
永峰 咲希 ニトリ
菊地 絵理香 ミネベアミツミ
ささき しょうこ 日本触媒
27
11:37
竹田 麗央 ヤマエグループHD
佐藤 心結 ニトリ
金澤 志奈 クレスコ
28
11:47
工藤 遥加 フリー
小林 夢果 ヨコハマタイヤジャパン
仲宗根 澄香 Sky
29
11:57
橋添 穂 国際スポーツ振興協会
小野 祐夢 ニチコン
藤本 麻子 フリー
30
12:07
権藤 可恋 ボートレースチケットショップみやき
森 彩乃 フリー
神谷 そら フリー
31
12:17
宮田 成華 フリー
西木 裕紀子 須磨産業
仁井 優花 エレコム
32
12:27
荒川 怜郁 橋本総業ホールディングス
大城 さつき フリー
池ヶ谷 瑠菜 涼仙GC
33
12:37
前田 陽子 伊藤園
天本 ハルカ フリー
高木 萌衣 エレコム
34
12:47
工藤 優海 フリー
安田 彩乃 フリー
平岡 瑠依 フリー
35
12:57
エイミー・コガ ミツウロコグループホールディングス
山路 晶 森六グループ
(ウェイティング1)
36
13:07
小竹 莉乃 フリー
プリンセス・スペラル ICTSI
(ウェイティング2)

 

フジサンケイレディスクラシック2023のテレビ放送(地上波/BS/CS)、再放送|女子ゴルフ国内

フジサンケイレディスクラシック2023のテレビ放送は「フジテレビ系列」「BSフジ」「フジテレビONE」にて生中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送はフジテレビ系列にてテレビ生中継が予定されています。

  • 4月22日() 15:30~16:25 2日目 ※LIVE 
  • 4月23日() 13:00~13:35  最終日 (関東ローカル) ※LIVE
  • 4月23日() 13:35〜15:00  最終日 ※LIVE

【解説】森口祐子プロ、平瀬真由美プロ
オンコース解説】山崎千佳代プロ、大江香織プロ
【実況】竹下陽平 (フジテレビアナウンサー)、谷岡慎一 (フジテレビアナウンサー)、酒主義久 (フジテレビアナウンサー)
オンコースリポーター】今湊敬樹 (フジテレビアナウンサー)

フジテレビ系列全国28局ネット
北海道文化放送【UHB】
岩手めんこいテレビ【MIT】
仙台放送
秋田テレビ【AKT】
さくらんぼテレビジョン【SAY】
福島テレビ【FTV】
フジテレビジョン
NST新潟総合テレビ【NST】
長野放送【NBS】
テレビ静岡【SUT】
富山テレビ放送【BBT】
石川テレビ放送【ITC】
福井テレビジョン放送【FTB】
東海テレビ放送【THK】
関西テレビ放送【KTV】
山陰中央テレビジョン放送【TSK】
岡山放送【OHK】
テレビ新広島【TSS】
テレビ愛媛【EBC】
高知さんさんテレビ【KSS】
テレビ西日本【TNC】
サガテレビ【STS】
テレビ長崎【KTN】
テレビ熊本【TKU】
テレビ大分【TOS】
テレビ宮崎【UMK】
鹿児島テレビ放送【KTS】
沖縄テレビ放送【OTV】

BS放送 中継予定

BS放送は「BSフジ」にて、全日程でテレビ生中継&録画放送があります。

  • 4月21日(金) 15:00〜16:00 1日目 ※LIVE 
  • 4月22日() 12:00〜15:25 2日目 ※LIVE
  • 4月22日() 21:00〜21:55 ※地上波再放送
  • 4月23日() 9:30〜13:35 最終日 ※LIVE
  • 4月23日() 14:59〜16:00 最終日 ※LIVE

【解説】森口祐子プロ、平瀬真由美プロ
オンコース解説】山崎千佳代プロ、大江香織プロ
【実況】竹下陽平 (フジテレビアナウンサー)、谷岡慎一 (フジテレビアナウンサー)、酒主義久 (フジテレビアナウンサー)
オンコースリポーター】今湊敬樹 (フジテレビアナウンサー)

    CS放送 中継予定

    CS放送は「フジテレビONE」にて、全日程でテレビ生中継&録画放送があります。

    • 4月21日(金) 14:00〜16:00 1日目 ※LIVE 
    • 4月22日() 12:00〜15:25 2日目 ※LIVE
    • 4月23日() 7:30〜11:45 最終日 ※LIVE

    【解説】森口祐子プロ、平瀬真由美プロ
    オンコース解説】山崎千佳代プロ、大江香織プロ
    【実況】竹下陽平 (フジテレビアナウンサー)、谷岡慎一 (フジテレビアナウンサー)、酒主義久 (フジテレビアナウンサー)
    オンコースリポーター】今湊敬樹 (フジテレビアナウンサー)

    録画放送

    • 4月23日() 8:359:30 2日目
    • 4月23日() 24:00~深夜1:24 最終日
    • 4月23日() 深夜1:24~深夜2:25 大会ハイライト ※録画

    フジサンケイレディスクラシック2023のネット中継(ライブ/見逃し配信)|女子ゴルフ国内

    フジサンケイレディスクラシック2023はDAZN」「U-NEXTにてインターネット中継(ライブ中継)されます。

    ゴルフTV(GOLFTV)やゴルフネットワークプラスでは配信がありません。

    DAZN

    「DAZN」にて連日生中継されます。

    フジサンケイレディスクラシック

    • 4月21日(金) 10:45~16:15 ※LIVE
    • 4月22日() 11:00~16:30 ※LIVE
    • 4月23日()   9:15~15:15 ※LIVE、表彰式終了まで

    【解説】飯島茜
    【実況】林正浩

     

    DAZNの料金は月額4,200円税込。契約時の手数料や解約手数料は一切かからず、解約はボタンを押すだけなので1分程度で完了します。

    年間契約の一括払いだと一式32,000円税込で、年間18,400円の節約になりお得です。

    現在加入すると、プロ野球、海外リーグで活躍する日本人サッカー選手らの活躍、Jリーグ、女子テニス、格闘技、F1なども追加料金無しでチェックできます(その他バスケットボール、ダーツ、ゴルフ、eスポーツなどの見逃し配信も充実しています)。

     

    また、テレビ放送のように番組放映時間の区切りがなく試合開始が前後してもスタート時点からライブ中継がされる点や、試合開始10分前にプッシュ通知をしてくれる機能がある、見逃し配信があるのも魅力です。

    DAZNのスポーツ中継は、テレビ、スマホ、PC、タブレット、ゲーム機などさまざまなデバイスでも楽しめますので、大きい画面で見たい方は一度試してみてはいかがでしょうか(テレビで視聴する方法はDAZNのヘルプページ内でご確認ください)。

    created by Rinker
    グーグル(Google)
    ¥11,186 (2024/02/25 10:59:47時点 Amazon調べ-詳細)

    DAZN(公式サイト)

    DAZN料金について(値段は税込表示)
    月間プランは4,200円ですが、年間プラン(月々払い)は3,200円、年間プラン(一括払い)は32,000円。年間一括払いだと約37%オフ(年間18,400円割引)になる計算でお得です。

    U-NEXT

    U-NEXT」でも連日生中継されます(DAZNと同様、テレビやスマートフォンなどさまざまなデバイスで視聴可能)。

      • 4月21日(金) 10:45~16:15 ※LIVE
      • 4月22日() 11:00~16:30 ※LIVE
      • 4月23日()   9:15~15:15 ※LIVE、表彰式終了まで

      【解説】飯島茜
      【実況】林正浩

       

      U-NEXT(ユーネクスト)の見放題の動画は約30万本、最近まで映画館でやっていたような話題の映画やドラマも目白押しです。

      何よりオススメなのが、鬼滅の刃、SPYxFAMILY、呪術廻戦など大人気作品のアニメや漫画、そして2023年はPGAツアー(松山英樹ら参戦の米ゴルフツアー)も楽しめること。

       

      新規登録の無料トライアルで600円分のポイントもプレゼントされるため、見放題作品ではない新作などはポイント消費で視聴可能です。

      U-NEXTは月額2,189円(税込)のVODサービスですが、31日間の無料お試しがあるのでお気軽に試してみてください。

      U-NEXT(ユーネクスト公式サイト)

       

       

      以上、2023年 フジサンケイレディスクラシックのテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!