2023年 ファーマーズ・インシュランス・オープンのテレビ放送、ライブ配信・見逃し配信、組み合わせペアリング、リーダーボードなどについてまとめています。

ファーマーズ・インシュランス・オープン2023 日程・会場/場所

2023年のファーマーズ・インシュランス・オープンは現地1月25日(水)~1月28日()の4日間の日程で開催されます。

会場はトリーパインズGC(アメリカ/カリフォルニア州)で、SouthコースとNorthコースの2つがあります。

【1】サウスコース 7765ヤード パー72
【2】ノースコース 7258ヤード パー72

  • 現地 1月25日(水):大会1日目(予選ラウンド)
  • 現地 1月26日(木):大会2日目(予選ラウンド)
  • 現地 1月27日(金):大会3日目(決勝ラウンド)
  • 現地 1月28日():大会最終目(決勝ラウンド)

現地と日本との時差は17時間なので、日本時間では翌日早朝〜昼にかけて競技が行われます。

ファーマーズ・インシュランス・オープン2023 賞金

賞金総額:870万ドル(約11億3,300万円)

優勝賞金:151.2万ドル(約1億9,700万円)

結果速報リーダーボード|ファーマーズ・インシュランス・オープン2023

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

リーダーボード(1日目)

順位 選手名 スコア トータル
1T サム ライデル -8 64
1T アーロン ライ -8 64
1T ブレント グラント -8 64
4 ブレンダン スティール -7 65
5T サヒト テガラ -6 66
5T ヘイデン バックリー -6 66
5T サム スティーブンズ -6 66
5T アンドリュー ノバク -6 66
5T ゲーリー ウッドランド -6 66
5T ガリック ヒーゴ -6 66
5T ハリー ヒッグス -6 66
12T ルーク リスト -5 67
12T コリン モリカワ -5 67
12T 金 成玹 -5 67
12T ビンセント ノーマン -5 67
12T ベン グリフィン -5 67
12T テーラー モンゴメリ -5 67
12T ラント グリフィン -5 67
19T ジェイソン デイ -4 68
19T マックス ホーマ -4 68
19T ウィル ザラトリス -4 68
19T ジャスティン ソ -4 68
19T ディラン ウー -4 68
19T アン ビョン フン -4 68
19T チャーリー ホフマン -4 68
19T 小平 智 -4 68
19T ジョナサン ベガス -4 68
19T イム ソンジェ -4 68
19T ワインドハム クラーク -4 68
19T トーマス デトリー -4 68
19T ジャスティン トーマス -4 68
19T ポール ハレイ II -4 68
33T シュテファン イェーガー -3 69
33T スコット ブラウン -3 69
33T ショーン オヘア -3 69
33T マーベリック マクネリ -3 69
33T マイケル トンプソン -3 69
33T 中島 啓太 -3 69
33T デービス ライリー -3 69
33T パトリック ロジャース -3 69
33T マイケル キム -3 69
33T ピーター マルナティ -3 69
33T テイラー ペンリス -3 69
33T ジミー ウォーカー -3 69
33T キム シウ -3 69
33T スコット ピアシー -3 69
33T ジョセフ ブラムレット -3 69
33T ジョーイ ブルジチ -3 69
33T M.J. ダフュー -3 69
50T ベン マーティン -2 70
50T リー ホッジス -2 70
50T ディラン フリテリ -2 70
50T キャメロン チャンプ -2 70
50T J.B. ホームズ -2 70
50T ヘンリク ノールランダー -2 70
50T 松山 英樹 -2 70
50T J.J. スパウン -2 70
50T カイル ウェストモーランド -2 70
50T ハリソン エンディコット -2 70
50T 竇 沢成 -2 70
50T ロビー シェルトン -2 70
50T アダム ハドウィン -2 70
50T ブライアン スチュアード -2 70
50T ロバート ストレブ -2 70
50T キーガン ブラッドリー -2 70
50T ノ ソンユル -2 70
50T パットン キザー -2 70
50T ベン テイラー -2 70
50T ニコラス エチャバリア -2 70
50T タノ ゴヤ -2 70
71T ビル ハース -1 71
71T ライアン パーマー -1 71
71T アーロン バデリー -1 71
71T アダム シェンク -1 71
71T ザック ブレア -1 71
71T トレイ マリナックス -1 71
71T ディーン バーメスター -1 71
71T ケビン ロイ -1 71
71T ニック ハーディ -1 71
71T ハリー ホール -1 71
71T オースティン エックロート -1 71
71T トレバー ウェルビロ -1 71
71T トレバー コネ -1 71
71T ブランドン マシューズ -1 71
71T アレックス スマレイ -1 71
71T アダム ロング -1 71
71T カルム タレン -1 71
71T コディ グリッブル -1 71
71T ダニー リー -1 71
71T デイビス トンプソン -1 71
71T コール ハマー -1 71
92T ウィリアム マクガート 0 72
92T ハンク レビオダ 0 72
92T ケビン ティウェイ 0 72
92T ジェームズ ハーン 0 72
92T テイラー ムーア 0 72
92T マーティン レアード 0 72
92T ドック レドマン 0 72
92T スコット ストーリングス 0 72
92T アウグスト ヌネス 0 72
92T ザンダー シャウフェレ 0 72
92T カール ユアン 0 72
92T カイル スタンリー 0 72
92T フィリップ ノウルズ 0 72
92T ウィル ゴードン 0 72
92T エリック コール 0 72
92T ニック ワトニー 0 72
92T リッキー ファウラー 0 72
92T ブライス ガーネット 0 72
92T リチ ワレンスキー 0 72
92T ジム ハーマン 0 72
92T エミリアノ グリジョ 0 72
92T タイソン アレクサンダー 0 72
92T ミカエル ヘレーラ 0 72
92T エリク バーネス 0 72
116T マシュー ネスミス +1 73
116T ボウ ホスラー +1 73
116T セバスチャン ムニョス +1 73
116T ジョナサン バード +1 73
116T ユー チュン アン +1 73
116T ジャスティン ローズ +1 73
116T ケヴィン ストリールマン +1 73
116T ジョン ラーム +1 73
116T ジャスティン ローアー +1 73
116T トニー フィナウ +1 73
116T マティアス シュミット +1 73
116T @パトリック ウェルチ +1 73
128T ローリー サバティーニ +2 74
128T アダム スベンソン +2 74
128T マイケル ブロック +2 74
128T 蟬川 泰果 +2 74
128T @ケーレブ サーラット +2 74
128T マーティン トレイナー +2 74
128T オースティン クック +2 74
128T スコット ハリントン +2 74
128T カーソン ヤング +2 74
128T @ハリソン キングスレイ +2 74
138T オースティン スモザマン +3 75
138T アンダース アルバートソンズ +3 75
138T ロバート ガリガス +3 75
138T キャメロン パーシー +3 75
138T ダビド リングマース +3 75
138T カミロ ビジェガス +3 75
144T ハリス イングリッシュ +4 76
144T タイラー ダンカン +4 76
144T ベン クレーン +4 76
144T ライアン アーマー +4 76
144T スペンサー レビン +4 76
149T ダグ ギム +5 77
149T ライアン ブレーム +5 77
149T ジェイソン ダフナー +5 77
149T カート キタヤマ +5 77
149T マイケル グリジック +5 77
154 キャメロン デービス +7 79
155T アルジュン アトワル +8 80
155T ケリー クラフト +8 80

ファーマーズ・インシュランス・オープン2023 出場選手/組み合わせ

1日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 1/26(木)

予選の2ラウンドはノース・サウス両コースをそれぞれ18ホールストロークで行い、決勝ラウンドはサウスコースのみで行われます。

【1】サウスコース 7765ヤード パー72
【2】ノースコース 7258ヤード パー72

日本時間 選手名 スタート
26日
午前2:00
【1】
シュテファン イェーガー 1
アダム シェンク
ダグ ギム
26日
午前2:00
【2】
ライアン パーマー 1
スコット ブラウン
アーロン バデリー
26日
午前2:00
【1】
ローリー サバティーニ 10
オースティン スモザマン
アルジュン アトワル
26日
午前2:00
【2】
ウィリアム マクガート 10
ベン マーティン
ビル ハース
26日
午前2:10
【1】
ディラン フリテリ 1
ボウ ホスラー
ハンク レビオダ
26日
午前2:10
【2】
ジェームズ ハーン 1
マーベリック マクネリ
ショーン オヘア
26日
午前2:10
【1】
リー ホッジス 10
マシュー ネスミス
ケビン ティウェイ
26日
午前2:10
【2】
サム ライデル 10
ブレンダン スティール
ザック ブレア
26日
午前2:20
【1】
マイケル トンプソン 1
トレイ マリナックス
キャメロン デービス
26日
午前2:20
【2】
J.B. ホームズ 1
サヒト テガラ
セバスチャン ムニョス
26日
午前2:20
【1】
キャメロン チャンプ 10
ハリス イングリッシュ
ライアン ブレーム
26日
午前2:20
【2】
ルーク リスト 10
ジェイソン デイ
アダム スベンソン
26日
午前2:30
【1】
ジョナサン バード 1
テイラー ムーア
ケリー クラフト
26日
午前2:30
【2】
ドック レドマン 1
ヘイデン バックリー
ヘンリク ノールランダー
26日
午前2:30
【1】
タイラー ダンカン 10
マーティン レアード
スコット ストーリングス
26日
午前2:30
【2】
ウィル ザラトリス 10
マックス ホーマ
コリン モリカワ
26日
午前2:40
【1】
ニック ハーディ 1
ディーン バーメスター
サム スティーブンズ
26日
午前2:40
【2】
ケビン ロイ 1
中島 啓太
金 成玹
26日
午前2:40
【1】
カール ユアン 10
カイル ウェストモーランド
アウグスト ヌネス
26日
午前2:40
【2】
ザンダー シャウフェレ 10
J.J. スパウン
松山 英樹
26日
午前2:50
【1】
ビンセント ノーマン 1
ベン グリフィン
オースティン エックロート
26日
午前2:50
【2】
アンダース アルバートソンズ 1
マイケル ブロック
ハリソン エンディコット
26日
午前2:50
【1】
トレバー ウェルビロ 10
ハリー ホール
アンドリュー ノバク
26日
午前2:50
【2】
ジャスティン ソ 10
カイル スタンリー
デービス ライリー
26日
午前3:00
【1】
蟬川 泰果 1
ユー チュン アン
エリック コール
26日
午前3:00
【2】
ブランドン マシューズ 1
ロバート ガリガス
ウィル ゴードン
26日
午前3:00
【1】
竇 沢成 10
ロビー シェルトン
@ケーレブ サーラット
26日
午前3:00
【2】
トレバー コネ 10
フィリップ ノウルズ
ディラン ウー
26日
午前3:10
【1】
キャメロン パーシー 1
ダビド リングマース
アレックス スマレイ
26日
午前3:10
【2】
アダム ロング 1
パトリック ロジャース
アン ビョン フン
26日
午前3:10
【1】
アダム ハドウィン 10
ジェイソン ダフナー
ベン クレーン
26日
午前3:10
【2】
ピーター マルナティ 10
マイケル キム
ニック ワトニー
26日
午前3:20
【1】
リッキー ファウラー 1
テーラー モンゴメリ
ジャスティン ローズ
26日
午前3:20
【2】
チャーリー ホフマン 1
ジョナサン ベガス
テイラー ペンリス
26日
午前3:20
【1】
カミロ ビジェガス 10
マーティン トレイナー
カルム タレン
26日
午前3:20
【2】
ブライアン スチュアード 10
ブライス ガーネット
小平 智
26日
午前3:30
【1】
キーガン ブラッドリー 1
キム シウ
イム ソンジェ
26日
午前3:30
【2】
ラント グリフィン 1
ロバート ストレブ
ガリック ヒーゴ
26日
午前3:30
【1】
ジミー ウォーカー 10
ケヴィン ストリールマン
スコット ピアシー
26日
午前3:30
【2】
ジム ハーマン 10
ゲーリー ウッドランド
リチ ワレンスキー
26日
午前3:40
【1】
ジャスティン トーマス 1
ジョン ラーム
トニー フィナウ
26日
午前3:40
【2】
コディ グリッブル 1
オースティン クック
ノ ソンユル
26日
午前3:40
【1】
パットン キザー 10
カート キタヤマ
ジャスティン ローアー
26日
午前3:40
【2】
ワインドハム クラーク 10
アーロン ライ
トーマス デトリー
26日
午前3:50
【1】
ライアン アーマー 1
ダニー リー
エミリアノ グリジョ
26日
午前3:50
【2】
マティアス シュミット 1
ジョーイ ブルジチ
ブレント グラント
26日
午前3:50
【1】
@パトリック ウェルチ 10
ジョセフ ブラムレット
マイケル グリジック
26日
午前3:50
【2】
ポール ハレイ II 10
ベン テイラー
タイソン アレクサンダー
26日
午前4:00
【1】
デイビス トンプソン 1
スコット ハリントン
コール ハマー
26日
午前4:00
【2】
エリク バーネス 1
@ハリソン キングスレイ
M.J. ダフュー
26日
午前4:00
【1】
スペンサー レビン 10
タノ ゴヤ
カーソン ヤング
26日
午前4:00
【2】
ニコラス エチャバリア 10
ハリー ヒッグス
ミカエル ヘレーラ

2日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 1/27(金)

【1】サウスコース 7765ヤード パー72
【2】ノースコース 7258ヤード パー72

日本時間 選手名 スタート
27日
午前2:00
【1】
ピーター マルナティ 1
マイケル キム
ニック ワトニー
27日
午前2:00
【2】
アダム ハドウィン 1
ジェイソン ダフナー
ベン クレーン
27日
午前2:00
【1】
アダム ロング 10
パトリック ロジャース
アン ビョン フン
27日
午前2:00
【2】
キャメロン パーシー 10
ダビド リングマース
アレックス スマレイ
27日
午前2:10
【1】
ブライアン スチュアード 1
ブライス ガーネット
小平 智
27日
午前2:10
【2】
カミロ ビジェガス 1
マーティン トレイナー
カルム タレン
27日
午前2:10
【1】
チャーリー ホフマン 10
ジョナサン ベガス
テイラー ペンリス
27日
午前2:10
【2】
リッキー ファウラー 10
テーラー モンゴメリ
ジャスティン ローズ
27日
午前2:20
【1】
ジム ハーマン 1
ゲーリー ウッドランド
リチ ワレンスキー
27日
午前2:20
【2】
ジミー ウォーカー 1
ケヴィン ストリールマン
スコット ピアシー
27日
午前2:20
【1】
ラント グリフィン 10
ロバート ストレブ
ガリック ヒーゴ
27日
午前2:20
【2】
キーガン ブラッドリー 10
キム シウ
イム ソンジェ
27日
午前2:30
【1】
ワインドハム クラーク 1
アーロン ライ
トーマス デトリー
27日
午前2:30
【2】
パットン キザー 1
カート キタヤマ
ジャスティン ローアー
27日
午前2:30
【1】
コディ グリッブル 10
オースティン クック
ノ ソンユル
27日
午前2:30
【2】
ジャスティン トーマス 10
ジョン ラーム
トニー フィナウ
27日
午前2:40
【1】
ポール ハレイ II 1
ベン テイラー
タイソン アレクサンダー
27日
午前2:40
【2】
@パトリック ウェルチ 1
ジョセフ ブラムレット
マイケル グリジック
27日
午前2:40
【1】
マティアス シュミット 10
ジョーイ ブルジチ
ブレント グラント
27日
午前2:40
【2】
ライアン アーマー 10
ダニー リー
エミリアノ グリジョ
27日
午前2:50
【1】
ニコラス エチャバリア 1
ハリー ヒッグス
ミカエル ヘレーラ
27日
午前2:50
【2】
スペンサー レビン 1
タノ ゴヤ
カーソン ヤング
27日
午前2:50
【1】
エリク バーネス 10
@ハリソン キングスレイ
M.J. ダフュー
27日
午前2:50
【2】
デイビス トンプソン 10
スコット ハリントン
コール ハマー
27日
午前3:00
【1】
ウィリアム マクガート 1
ベン マーティン
ビル ハース
27日
午前3:00
【2】
ローリー サバティーニ 1
オースティン スモザマン
アルジュン アトワル
27日
午前3:00
【1】
ライアン パーマー 10
スコット ブラウン
アーロン バデリー
27日
午前3:00
【2】
シュテファン イェーガー 10
アダム シェンク
ダグ ギム
27日
午前3:10
【1】
サム ライデル 1
ブレンダン スティール
ザック ブレア
27日
午前3:10
【2】
リー ホッジス 1
マシュー ネスミス
ケビン ティウェイ
27日
午前3:10
【1】
ジェームズ ハーン 10
マーベリック マクネリ
ショーン オヘア
27日
午前3:10
【2】
ディラン フリテリ 10
ボウ ホスラー
ハンク レビオダ
27日
午前3:20
【1】
ルーク リスト 1
ジェイソン デイ
アダム スベンソン
27日
午前3:20
【2】
キャメロン チャンプ 1
ハリス イングリッシュ
ライアン ブレーム
27日
午前3:20
【1】
J.B. ホームズ 10
サヒト テガラ
セバスチャン ムニョス
27日
午前3:20
【2】
マイケル トンプソン 10
トレイ マリナックス
キャメロン デービス
27日
午前3:30
【1】
ウィル ザラトリス 1
マックス ホーマ
コリン モリカワ
27日
午前3:30
【2】
タイラー ダンカン 1
マーティン レアード
スコット ストーリングス
27日
午前3:30
【1】
ドック レドマン 10
ヘイデン バックリー
ヘンリク ノールランダー
27日
午前3:30
【2】
ジョナサン バード 10
テイラー ムーア
ケリー クラフト
27日
午前3:40
【1】
ザンダー シャウフェレ 1
J.J. スパウン
松山 英樹
27日
午前3:40
【2】
カール ユアン 1
カイル ウェストモーランド
アウグスト ヌネス
27日
午前3:40
【1】
ケビン ロイ 10
中島 啓太
金 成玹
27日
午前3:40
【2】
ニック ハーディ 10
ディーン バーメスター
サム スティーブンズ
27日
午前3:50
【1】
ジャスティン ソ 1
カイル スタンリー
デービス ライリー
27日
午前3:50
【2】
トレバー ウェルビロ 1
ハリー ホール
アンドリュー ノバク
27日
午前3:50
【1】
アンダース アルバートソンズ 10
マイケル ブロック
ハリソン エンディコット
27日
午前3:50
【2】
ビンセント ノーマン 10
ベン グリフィン
オースティン エックロート
27日
午前4:00
【1】
トレバー コネ 1
フィリップ ノウルズ
ディラン ウー
27日
午前4:00
【2】
竇 沢成 1
ロビー シェルトン
@ケーレブ サーラット
27日
午前4:00
【1】
ブランドン マシューズ 10
ロバート ガリガス
ウィル ゴードン
27日
午前4:00
【2】
蟬川 泰果 10
ユー チュン アン
エリック コール

ファーマーズインシュランスオープン2023 テレビ放送(地上波/BS/CS)、再放送

ファーマーズ・インシュランス・オープン2023のテレビ放送は、BS放送の「BSJapanext」、CS放送の「ゴルフネットワーク」にて中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送の中継予定はありません。

    BS放送 中継予定

    BS放送は「BSJapanext」(263ch) にて、3日目・最終日のラウンドを無料生中継予定です。

    • 1月28日() 8:00~10:30 (3日目・LIVE)
    • 1月29日() 8:00~10:30 (最終目・LIVE)

    【出演者】尾崎直道、林正浩

    CS放送 中継予定

    CS放送は「ゴルフネットワーク」にて全日程のテレビ生中継があります。

    • 1月26日(木) 5:00~9:00 (1日目・LIVE)
    • 1月27日(金) 5:00~9:00 (2日目・LIVE)
    • 1月28日() 5:00~10:00 (3日目・LIVE) ※延長あり
    • 1月29日() 4:30~10:00 (最終日・LIVE) ※延長あり

    【解説】進藤大典(予算・プロキャディ)
    【実況】田中雄介(予選)

    【解説】内藤雄士(決勝・PGAティーチングプロ)
    【実況】秋山浩志(決勝)

     

    ※CS放送を視聴するにはスカパー!などの契約が必要です。

    スカパー!(公式サイト、料金体系や加入方法など詳しくはこちらへ)

    テレビ再放送

    再放送もCS放送の「ゴルフネットワーク」にて、全日程の録画放送があります。

    当日のテレビ再放送

    • 1月26日(木) 19:00~22:00(1日目)
    • 1月27日(金) 19:00~22:00(2日目)
    • 1月28日() 19:00~22:00(3日目)※延長あり
    • 1月29日() 19:00~22:00(最終日)※延長あり

    後日のテレビ再放送

    • 1月30日(月) 5:30~8:30(1日目)
    • 1月30日(月) 13:30~16:30(2日目)
    • 1月30日(月) 18:30~21:30(3日目)
    • 1月30日(月)  21:30~0:30(最終日)
    • 1月31日(火) 18:00~21:00(最終日)
    • 2月1日(水) 13:30~16:30(2日目)
    • 2月2日(木) 13:30~16:30(3日目)
    • 2月2日(木) 20:30~23:30(最終日)
    • 2月3日(金) 13:30~16:30(最終日)

    ファーマーズ・インシュランス・オープン2023 ネット中継(ライブ/見逃し配信)

    ファーマーズ・インシュランス・オープン2023はU-NEXT「ゴルフネットワークプラス」にてインターネット中継(ライブ中継)されます。

    U-NEXT

    U-NEXT」では1組目から生中継されます(テレビやスマートフォンなどさまざまなデバイスで視聴可能)。

    • 1月26日(木) 2:00~(1日目)
    • 1月27日(金) 2:00~(1日目)
    • 1月28日() 2:30~(1日目)
    • 1月29日() 2:30~(最終日)

    U-NEXT(ユーネクスト)の見放題の動画は約20万本、最近まで映画館でやっていたような話題の映画やドラマも目白押しです。

    何よりオススメなのが、鬼滅の刃、SPYxFAMILY、呪術廻戦など大人気作品のアニメや漫画も楽しめること。

     

    新規登録の無料トライアルで600円分のポイントもプレゼントされるため、見放題作品ではない新作などはポイント消費で視聴可能です。

    U-NEXTは月額2,189円(税込)のVODサービスですが、31日間の無料お試しがあるのでお気軽に試してみてください。

    U-NEXT(ユーネクスト公式サイト)

    ゴルフネットワークプラス

    「ゴルフネットワークプラス」でもライブ配信/見逃し再配信があります(テレビ放送と同時ライブ配信。見逃し配信予定は上記「テレビ再放送」の欄をご参照ください)。

          • 1月26日(木) 5:00~9:00 (1日目・LIVE)
          • 1月27日(金) 5:00~9:00 (2日目・LIVE)
          • 1月28日() 5:00~10:00 (3日目・LIVE) ※延長あり
          • 1月29日() 4:30~10:00 (最終日・LIVE) ※延長あり

          月払コース1,10円/月、年払コース9,980円/年(月々831円)で、ゴルフ専門TV「ゴルフネットワーク」を24時間365日配信している「ゴルフネットワークプラス」

          ゴルフ中継やゴルフ番組がスマホ、PC、タブレットなど様々なデバイスで見放題なのが魅力です。

           

          月払コースは初月無料で利用できるので、ぜひ一度試してみてください(2ヶ月の利用が1ヶ月分の料金)。

          ゴルフネットワーク見放題プラン(公式サイト)

          月払コースに新規ご加入で初月中に解約された場合は、当月分の月額料金が発生いたします。

          GOLFTV

          「GOLFTV」は、Discovery Sportsがグローバルで展開するゴルフ動画配信サービス。

          JLPGAツアー、PGA TOUR、LPGA Tourをライブ&見逃し配信で視聴可能でしたが、2023年は日本国内では利用不可となっています。

          GOLFTV(公式サイト)

           

           

          以上、2023年 ファーマーズ・インシュランス・オープンのテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!