ワールドカップ2022 全日程、テレビ放送/ネット中継の日本時間、決勝トーナメント組み合わせ

フジテレビ系大型特別番組「FNS歌謡祭2022冬」第1夜・第2夜の出演者と順番(タイムテーブル)、テレビ放送・ネットライブ&見逃し配信など、視聴に役立つ情報をまとめています。

FNS歌謡祭2022冬はいつ? 日程、地上波テレビ放送予定・ネット中継ライブ配信

FNS歌謡祭2022冬は地上波テレビ放送のフジテレビ系列にて独占生中継されます。

地上波テレビ放送の中継予定

2022年のFNS歌謡祭・冬は「フジテレビ系列」にて、以下の放送枠で生中継されます。

  • 12月7日(水) 18:30〜23:28(第1夜)
  • 12月14日(水) 18:30〜23:03(第2夜)

【司会】相葉雅紀、永島優美

2022 FNS歌謡祭 - フジテレビ(番組公式ページ)

FNS歌謡祭(番組公式Twitter)

フジテレビ系列一覧
北海道文化放送【UHB】
岩手めんこいテレビ【MIT】
仙台放送
秋田テレビ【AKT】
さくらんぼテレビジョン【SAY】
福島テレビ【FTV】
フジテレビジョン
NST新潟総合テレビ【NST】
長野放送【NBS】
テレビ静岡【SUT】
富山テレビ放送【BBT】
石川テレビ放送【ITC】
福井テレビジョン放送【FTB】
東海テレビ放送【THK】
関西テレビ放送【KTV】
山陰中央テレビジョン放送【TSK】
岡山放送【OHK】
テレビ新広島【TSS】
テレビ愛媛【EBC】
高知さんさんテレビ【KSS】
テレビ西日本【TNC】
サガテレビ【STS】
テレビ長崎【KTN】
テレビ熊本【TKU】
テレビ大分【TOS】
テレビ宮崎【UMK】
鹿児島テレビ放送【KTS】
沖縄テレビ放送【OTV】

FNS歌謡祭ワクワク直前SP ※一部地域を除く

  • MC:相葉雅紀、永島優美(フジテレビアナウンサー)
  • 日程:12月3日(土)14:30〜15:25

<インタビューゲスト>

  • ウタ from ウタワールド
  • Official髭男dism
  • ガチャピン・ムック
  • KinKi Kids
  • KOH+
  • SEVENTEEN
  • 高畑充希
  • Travis Japan
  • 中山美穂
  • Mrs. GREEN APPLE
  • 満島ひかり

FNS歌謡祭直前SP ※一部地域を除く

日程:12月3日(土)25:30〜25:45(12月4日(日)1:30〜1:45)

<インタビューゲスト>

  • なにわ男子
  • 乃木坂46
  • 松下洸平

Love music FNS歌謡祭第1夜直前SP

日程:12月4日(日)24:35〜25:30(12月5日(月)0:35~1:30)

Love music(公式ホームページ)

<VTR出演>

  • Official髭男dism
  • ガチャピンムック
  • KinKi Kids
  • Sexy Zone
  • SUPER BEAVER
  • なにわ男子
  • 秦基博
  • 松下洸平
  • Mrs. GREEN APPELE
  • 森高千里

Love music FNS歌謡祭第2夜直前SP

日程:12月11日(日)24:35〜25:30(12月12日(月)0:35~1:30)

Love music(公式ホームページ)

<トーク&ライブゲスト>

  • ジャニーズWEST  他

BS放送、CS放送の中継予定

BS放送、CS放送ともテレビ放送予定はありません。

ネット中継予定(ライブ配信)

地上波のフジテレビ系列で放映される番組は、TVer(ティーバー)で同時ライブ配信される場合が多くありますが、歌番組は基本的に対象外となっています。

TVer(公式サイト)

FNS歌謡祭2022冬 見逃し配信・再放送|bilibiliほか

FNS歌謡祭2022はTVer、GYAO!などでの見逃し配信は予定されておらず、フジテレビ系番組の見逃し配信を手掛ける「FODプレミアム」でも公式配信はない見込みです。

テレビ再放送の予定も発表されていません。

ネット見逃し配信動画

中国の動画プラットフォーム「bilibili(ビリビリ)」にて、見逃し配信の動画が「違法アップロード」された実績があります。

bilibili(「FNS歌謡祭」で検索した結果一覧ページ)

ただし、違法アップロード動画を視聴するだけであれば合法ですが、自身のデバイスにダウンロードしてしまうと現在の著作権法では「違法」と見なされます。

アプリの機能であっても決してダウンロードはしないよう、くれぐれもご注意ください。

FNS歌謡祭2022冬の出演者(第1夜・第2夜)

第1夜(12月7日)は3年ぶりにグランドプリンスホテル新高輪・飛天から生放送されます。

また、Official髭男dismが2夜連続で球体展望室から特別出演する予定です。

出演アーティスト一覧|第1夜 12/7(水)

※出演者は全て五十音順

  • 蒼井翔太
  • 生田絵梨花
  • AK-69
  • Official髭男dism
  • ガチャピン・ムック
  • KAT-TUN
  • 木梨憲武
  • KinKi Kids
  • King & Prince
  • 工藤静香
  • 劇団四季『美女と野獣』
  • 倖田來未
  • KOH+
  • THE ALFEE
  • JO1
  • ジェジュン
  • GENERATIONS
  • 柴咲コウ
  • SUPER BEAVER
  • Snow Man
  • Sexy Zone
  • SEVENTEEN
  • 高畑充希
  • ダチョウ倶楽部
  • 田中誠人
  • DA PUMP
  • ちいかわ・ハチワレ
  • 土田晃之
  • DISH//
  • 刀剣男士 team江
  • なにわ男子
  • NiziU
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • 秦基博
  • 浜崎あゆみ
  • 氷川きよし
  • THE BEAT GARDEN
  • 藤井フミヤ
  • 松下洸平
  • 松平健
  • 三浦大知
  • 水樹奈々
  • 水谷豊
  • Mrs. GREEN APPLE
  • 満島ひかり
  • 宮野真守
  • 宮本笑里
  • milet
  • 森高千里
  • 薬師丸ひろ子
  • 優里
  • ゆず
  • LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)
  • LiSA

出演アーティスト一覧|第2夜 12/14(水)

※出演者は全て五十音順

  • aiko
  • 生田絵梨花
  • =LOVE
  • ウタ from ウタワールド
  • AKB48
  • A.B.C-Z
  • STU48
  • Official髭男dism
  • 関ジャニ∞
  • 清塚信也
  • KingGnu
  • Creepy Nuts
  • 桜木輝彦 (中川大志)
  • 櫻坂46
  • ジャニーズWEST
  • StrayKids
  • SixTONES
  • Da-iCE
  • 堂本剛
  • 徳永英明
  • TravisJapan
  • 中山美穂
  • nobodyknows+
  • 葉加瀬太郎
  • BiSH
  • 広瀬香美
  • FANTASTICS
  • 福山雅治
  • マカロニえんぴつ
  • 満島真之介
  • 宮本浩次
  • ムック
  • yama
  • 山崎育三郎
  • Liella!
  • Little Glee Monster
  • 緑黄色社会

出演ジャニーズ一覧(第1夜・第2夜)

第1夜<12/7(水)>

  • KAT-TUN
  • KinKi Kids
  • King & Prince
  • Snow Man
  • Sexy Zone
  • なにわ男子
  • NEWS

    第2夜<12/14(水)>

    • A.B.C-Z
    • 関ジャニ∞
    • ジャニーズWEST
    • SixTONES
    • 堂本剛
    • TravisJapan

    FNS歌謡祭2022冬 コラボステージ・リスペクトカバー

    コラボステージ(第1夜・第2夜)

    第1夜コラボステージ 12/7(水)

    • ジェジュン × 宮野真守「for you・・・」(高橋真梨子)
    • THEALFEE × ダチョウ倶楽部 × 土田晃之「星空のディスタンス」
    • 三浦大知 × 満島ひかり「上を向いて歩こう」
    • 工藤静香 × 水樹奈々「禁断のテレパシー」
    • 森高千里 × 蒼井翔太「私がオバさんになっても」
    • なにわ男子 × ゆず「サチアレ」
    • 藤井フミヤ × 中島健人 × 菊池風磨「TRUE LOVE」
    • 水樹奈々 × NEWS「絶対的幸福論」
    • 倖田來未 × 増田貴久「愛のうた」
    • ちいかわ・ハチワレ × 田中誠人「ひとりごつ」
    • ガチャムク × DAPUMP「U.S.A.」

    第2夜コラボステージ 12/14

    • SixTONES × TravisJapan「JAPONICA STYLE」

    リスペクト!カバー(第1夜・第2夜)

    リスペクト!カバー 第1夜 12/7(水)

    • KinKiKids「クリスマス・イブ(山下達郎)」
    • SnowMan「勝手にしやがれ(沢田研二)」
    • SUPERBEAVER「言葉にできない(オフコース)」
    • 高畑充希「One more time, One more chance(山崎まさよし)」
    • 氷川きよし「さよならの向う側(山口百恵)」
    • LADIVA「Dynamite(BTS)」
    • GENERATIONS「花(ORANGE RANGE)」
    • 松下洸平 × 生田絵梨花(ピアノ)× 宮本笑里(ヴァイオリン)「SWEET MEMORIES(松田聖子)」

    FNS歌謡祭2022冬 タイムテーブル(出演者順番/セットリスト)、曲順

    FNS歌謡祭のタイムテーブルは公式サイトで発表後、更新します。

    2022年 FNS歌謡祭 第1夜のタイムテーブル

    公式サイトで発表後、更新します。

    2021年冬 第1夜のタイムテーブル

    18時半 ~

    • AI「アルデバラン」
    • 岡本知高「BoléroⅣ~New Breath~」
    • KinKi Kids × Sexy Zone × なにわ男子「シンデレラ・クリスマス」
    • JO1「僕らの季節」
    • DA PUMP × クリス・ハート「All I Want For Christmas Is You 」
    • TOMORROW X TOGETHER「0X1=LOVESONG (I Know I Love You) feat. 幾田りら [Japanese Ver.]」
    • 秦 基博「泣き笑いのエピソード」
    • ももいろクローバーZ「恋人がサンタクロース」

    19時頃 ~

    • ウマ娘「ユメヲカケル!」
    • 京本大我(SixTONES) × 笹本玲奈「Tonight」/『ウエスト・サイド・ストーリー』
    • 劇団四季『アナと雪の女王』「生まれて初めて」
    • 郷ひろみ × 蒼井翔太「言えないよ」
    • 櫻坂46「流れ弾」
    • 斎藤瑠希 × 平野綾 「本当のわたし」/『ミラベルと魔法だらけの家』
    • 中井さんと木梨くん(中井貴一、木梨憲武)「ジグソーパズル」
    • NiziU 「Take a Picture」「Chopstick」
    • 日向坂46 × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン「すてきなホリデイ」
    • BoA「メリクリ」
    • 松田聖子「瞳はダイアモンド」「私の愛」
    • 薬師丸ひろ子「探偵物語」
    • Little Glee Monster「白い恋人達」

    20時頃 ~

    • EXILE「ただ…逢いたくて」「Someday」「Choo Choo TRAIN」
    • さだまさし × 長屋晴子(緑黄色社会)「なごり雪」
    • 東方神起「SURISURI [Spellbound]」
    • 德永英明 × JUJU「ブルーライト・ヨコハマ」
    • 德永英明 × 中島健人・菊池風磨(Sexy Zone)「夢を信じて」
    • なにわ男子「初心LOVE(うぶらぶ)」
    • 浜崎あゆみ「春よ、来い」
    • 日向坂46「ってか」
    • 山崎育三郎「誰が為」
    • 渡辺美里 × 水樹奈々「Rain」

    21時頃 ~

    • 大塚 愛 × ハラミちゃん「プラネタリウム」
    • 上白石萌音「夢先案内人」
    • 関ジャニ∞ × 生田斗真「稲妻ブルース」
    • 北村匠海(DISH//) × 山崎育三郎「また逢う日まで」
    • 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「Eeny, Meeny, Miny, Moe」「R.Y.U.S.E.I.」
    • Sexy Zone × 秦 基博「夏のハイドレンジア」
    • ピンドン・ノリコ × マツコ・デラックス × ミッツ・マングローブ「命綱」
    • YOASOBI「もう少しだけ」
    • LA DIVA「Dynamite」
    • LA DIVA「時代」
    • 緑黄色社会 × 浦和学院高等学校 ソングリーダー部「Mela!」

    22時頃 ~

    • AI × 倖田來未「I Wanna Know」「BE MY BABY」
    • aiko「食べた愛」
    • 関ジャニ∞「凛」
    • KinKi Kids「硝子の少年」「愛のかたまり」
    • King Gnu「一途」
    • DA PUMP「Dream on the street」
    • DISH//「沈丁花」
    • 浜崎あゆみ「No way to say」
    • VS魂(相葉雅紀・風間俊介・佐藤勝利・藤井流星・岸 優太・浮所飛貴)「New Again! Again and Again!」
    • 水樹奈々 × 清塚信也「愛の星」
    • milet「Fly High」
    • LiSA「明け星」
    • 和田アキ子 × JO1「古い日記」
    • JUJU「こたえあわせ」(※23時以降の出演)

    ※アーティスト名 五十音順
    ※生放送のため、構成の変更・出演時間が前後する可能性アリ

    2022年 FNS歌謡祭 第2夜のタイムテーブル

    公式サイトで発表後、更新します。

    2021年冬 第2夜のタイムテーブル

    18時半 ~

    • THE ALFEE × 加藤礼愛×北本莉斗「星空のディスタンス」
    • GENERATIONS from EXILE TRIBE「Make Me Better」
    • ミュージカル『フィスト・オブ・ノーススター ~北斗の拳~』カンパニー「心の叫び」「愛をとりもどせ!!」
    • 山崎育三郎 × 3時のヒロイン「僕のヒロインになってくれませんか?」
    • WANIMA × 安田章大(関ジャニ∞)「ともに」
    フジテレビ系列の主題歌・テーマ曲
    • sumika「Jasmine」/情報番組『バイキングMORE』
    • SEKAI NO OWARI「バードマン」/情報番組『めざまし8』

    19時頃 ~

    • A.B.C-Z「火花アディクション」
    • ENHYPEN「Permission to Dance」「Tamed-Dashed」
    • Creepy Nuts「のびしろ」
    • T.M.Revolution「WHITE BREATH」
    • 東京事変「秘密」
    • 乃木坂46「最後のTight Hug」
    • ミュージカル『マイ・フェア・レディ』カンパニー SPメドレー
    • ミュージカル『刀剣乱舞』刀剣男士「刀剣乱舞」
    •  Liella!「未来予報ハレルヤ!」
    フジテレビ系列の主題歌・テーマ曲
    • 矢野顕子「ひとつだけ」/ドキュメンタリー『セブンルール 』

    20時頃 ~

    • 佐藤浩市 × 江口洋介 × 小澤征悦「横浜ホンキー・トンク・ブルース」
    • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「HEATWAVE」
    • ジャニーズWEST「進むしかねぇ」
    • 東京スカパラダイスオーケストラ × ムロツヨシ「めでたしソング」
    • Hey! Say! JUMP「Sing-along」
    • 矢部浩之 × 石崎ひゅーい「スタンドバイミー 」」
    フジテレビ系列の主題歌・テーマ曲
    • MAN WITH A MISSION「Remember Me」/ドラマ『ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~』
    • 優里「ベテルギウス」/ドラマ『SUPER RICH』
    『機動戦士ガンダム』シリーズ特別プログラム(ナレーション:小野賢章)
    • [Alexandros]「閃光」/映画『機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ』
    • T.M.Revolution「INVOKE-インヴォーク-」/TVアニメ『機動戦士ガンダムSEED』
    • 森口博子「水の星へ愛をこめて」/TVアニメ『機動戦士Ζガンダム』

    21時頃 ~

    • あいみょん「ハート」
    • 上白石萌音 × 木村弓「いつも何度でも」
    • 木梨憲武 × 所ジョージ「私は神様を知っている」
    • 木梨憲武 × 所ジョージ × 宇崎竜童「沖縄ベイ・ブルース」
    • SixTONES「Rosy」
    • スピッツ「大好物」
    • 東京事変「原罪と福音」
    • ミュージカル『ガイズ&ドールズ』/井上芳雄 × 浦井健治「Luck Be a Lady」
    • ミュージカル『ジャージー・ボーイズ』/中川晃教 × 花村想太(Da-iCE)「君の瞳に恋してる」
    • ミュージカル『ボディガード』/柚希礼音 × 新妻聖子 × May J.「I Will Always Love You」
    • 優里「ドライフラワー」
    フジテレビ系列の主題歌・テーマ曲
    • Da-iCE「DREAMIN' ON」/TVアニメ『ワンピース』
    • 氷川きよし「限界突破×サバイバー」/TVアニメ『ドラゴンボール超』

    22時頃 ~

    • AKB48 ×(あの卒業生と!?)「根も葉もRumor」
    • KAT-TUN「EUPHORIA」
    • 桑田佳祐「SMILE~晴れ渡る空のように~」
    • 桑田佳祐「Soulコブラツイスト~魂の悶絶」
    • 斉藤由貴×生田絵梨花「卒業」
    • J-JUN(ジェジュン)「セカンド・ラブ」
    • ジェニーハイ「夏嵐」
    • 平手友梨奈「No Time To Die」/ビリー・アイリッシュ
    • 矢野顕子「音楽はおくりもの」

    ※アーティスト名 五十音順
    ※生放送のため、構成の変更・出演時間が前後する可能性アリ

    FNS歌謡祭2022冬 ジャニーズのタイムテーブル、出演時間

    ジャニーズからは、第1夜にKAT-TUN、KinKi Kids、King & Prince、Snow Man、Sexy Zone、なにわ男子、NEWSの7組、第2夜にA.B.C-Z、関ジャニ∞、ジャニーズWEST、SixTONES、堂本剛、TravisJapanの6組、総勢13組が出演予定です。

    ジャニーズのタイムテーブルも公式発表後に更新します。

    2022 FNS歌謡祭 - フジテレビ(番組公式ページ)

    FNS歌謡祭2022冬 観覧募集

    FNS歌謡祭・冬は客席に出演アーティストが着席するスタイルの為、基本的に観覧の一般募集はされません。

     

     

    以上、「FNS歌謡祭」2022年冬の出演者と順番(タイムテーブル)、テレビ放送・ネットライブ&見逃し配信・再放送などについてでした!