本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

2024年 国内男子ゴルフ開幕戦、第31回東建ホームメイトカップのテレビ放送(地上波/BS/CS)、インターネット ライブ中継・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボード、賞金などについてまとめています。

東建ホームメイトカップ2024の日程・会場

東建ホームメイトカップ2024は、3月28日(木)~3月31日(日)の4日間の日程で開催されます。

開催コースは「東建多度カントリークラブ・名古屋」(三重県)で、7,069ヤード/パー71です。

  • 3月28日(木) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 3月29日(金) 大会2日目(予選ラウンド)
  • 3月30日() 大会3日目(決勝ラウンド)
  • 3月31日() 大会4日目(決勝ラウンド)

※出場選手132名・決勝進出順位: 2R終了時 60位タイまで

賞金・副賞の車など

2024年大会の賞金総額は賞金総額1億3,000万円、優勝賞金は2,600万円です。

優勝副賞の車など

ホンダ ヴェゼルG 提供:カーセブン デジフィールド

三重県産コシヒカリ10俵 提供:JA全農みえ

GABA100睡活ビネガー5年分とヤマモリ製品1年分 提供:ヤマモリ

ビジネスクラスで行く日本中部地区からマニラ3泊ホテル付ペアチケット 提供:フィリピン航空

特別賞

ホールインワン賞

賞金300万円(複数均等割)

16番ホール ※大会4日間を通して(提供:トップ)

結果速報リーダーボード

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO公式サイトをご利用ください。

【2024】東建ホームメイトカップ/ フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日)

順位
選手名
スコア R1 R2 R3 R4 トータル
1 金谷 拓実 -23 67 65 64 65 261
2 生源寺 龍憲 -21 66 68 64 65 263
3 佐藤 大平 -19 66 64 67 68 265
4T 重永 亜斗夢 -18 71 62 69 64 266
4T 清水 大成 -18 69 63 67 67 266
4T @ 中野 麟太朗 -18 61 69 69 67 266
7 池村 寛世 -16 67 65 66 70 268
8T 杉浦 悠太 -15 67 71 69 62 269
8T 香妻 陣一朗 -15 69 67 68 65 269
8T 平本 世中 -15 71 64 65 69 269
8T 桂川 有人 -15 65 69 67 68 269
8T 勝俣 陵 -15 67 67 69 66 269
8T 中山 絹也 -15 65 67 70 67 269
8T 嘉数 光倫 -15 65 65 71 68 269
15T 出水田 大二郎 -14 68 69 66 67 270
15T 石坂 友宏 -14 67 68 66 69 270
17T 片山 晋呉 -13 68 69 70 64 271
17T 大西 魁斗 -13 68 68 65 70 271
17T トッド ペク -13 67 69 68 67 271
17T 伊藤 誠道 -13 69 67 67 68 271
17T 伴 真太郎 -13 67 68 70 66 271
17T 木下 稜介 -13 70 69 64 68 271
23T 幡地 隆寛 -12 66 71 66 69 272
23T 今平 周吾 -12 67 70 67 68 272
23T 大岩 龍一 -12 70 66 68 68 272
23T 木下 康平 -12 68 72 66 66 272
23T 細野 勇策 -12 69 65 67 71 272
28T 小木曽 喬 -11 71 65 68 69 273
28T 篠 優希 -11 67 69 72 65 273
28T 岡田 晃平 -11 70 70 67 66 273
28T ヤン ジホ -11 68 65 71 69 273
28T 前田 光史朗 -11 64 69 69 71 273
33T 杉山 知靖 -10 65 69 71 69 274
33T 大堀 裕次郎 -10 66 68 72 68 274
35T 宇喜多 飛翔 -9 69 68 68 70 275
35T 米澤 蓮 -9 69 68 72 66 275
35T 徳元 中 -9 69 67 69 70 275
35T 宋 永漢 -9 68 70 69 68 275
35T 岩﨑 亜久竜 -9 66 66 70 73 275
35T ブレンダン ジョーンズ -9 66 65 71 73 275
41T 永野 竜太郎 -8 69 68 69 70 276
41T 小田 孔明 -8 68 69 69 70 276
41T 杉原 大河 -8 67 70 70 69 276
41T 原 敏之 -8 67 69 73 67 276
41T 玉城 海伍 -8 67 71 68 70 276
41T 杉本 エリック -8 67 71 72 66 276
41T 金子 駆大 -8 68 68 73 67 276
41T 市原 弘大 -8 70 69 68 69 276
41T 片岡 尚之 -8 72 68 65 71 276
41T 阿部 裕樹 -8 71 69 69 67 276
41T 谷原 秀人 -8 69 71 68 68 276
41T 石川 遼 -8 70 70 69 67 276
53T 長澤 奨 -7 68 67 71 71 277
53T 西山 大広 -7 67 72 68 70 277
53T 若原 亮太 -7 67 73 70 67 277
56T 中川 将太 -6 69 68 72 69 278
56T 今野 大喜 -6 70 68 67 73 278
56T 植木 祥多 -6 71 68 71 68 278
59T 杉本 スティーブ -5 71 66 70 72 279
59T 小西 貴紀 -5 72 66 71 70 279
59T 木村 太一 -5 67 73 69 70 279
59T 大嶋 港 -5 70 70 71 68 279
59T 比嘉 一貴 -5 68 72 71 68 279
64T 阿久津 未来也 -4 71 67 69 73 280
64T 伊藤 有志 -4 70 70 72 68 280
64T 平田 憲聖 -4 68 72 70 70 280
64T 坂本 雄介 -4 68 72 68 72 280
68 宮内 孝輔 -3 70 70 75 66 281
69T 田中 章太郎 -2 67 69 71 75 282
69T 吉本 翔雄 -2 73 67 69 73 282
71T 田中 元基 -1 66 72 74 71 283
71T ジュビック パグンサン -1 71 68 73 71 283
73 石川 航 E 71 69 73 71 284
74T 中島 徹 +1 71 68 76 70 285
74T 鍋谷 太一 +1 72 68 73 72 285
76 近藤 智弘 +3 68 71 74 74 287
77 木下 裕太 +7 70 69 80 72 291

リーダーボード(3日目終了)

3日目リーダーボード
順位 選手名 スコア R1 R2 R3 トータル
1 金谷 拓実 -17 67 65 64 196
2 佐藤 大平 -16 66 64 67 197
3T 生源寺 龍憲 -15 66 68 64 198
3T 池村 寛世 -15 67 65 66 198
5T 清水 大成 -14 69 63 67 199
5T @ 中野 麟太朗 -14 61 69 69 199
7 平本 世中 -13 71 64 65 200
8T 大西 魁斗 -12 68 68 65 201
8T 石坂 友宏 -12 67 68 66 201
8T 桂川 有人 -12 65 69 67 201
8T 細野 勇策 -12 69 65 67 201
8T 嘉数 光倫 -12 65 65 71 201
13T 重永 亜斗夢 -11 71 62 69 202
13T 前田 光史朗 -11 64 69 69 202
13T 中山 絹也 -11 65 67 70 202
13T 岩﨑 亜久竜 -11 66 66 70 202
13T ブレンダン ジョーンズ -11 66 65 71 202
18T 出水田 大二郎 -10 68 69 66 203
18T 幡地 隆寛 -10 66 71 66 203
18T 伊藤 誠道 -10 69 67 67 203
18T 木下 稜介 -10 70 69 64 203
18T 勝俣 陵 -10 67 67 69 203
23T 今平 周吾 -9 67 70 67 204
23T 大岩 龍一 -9 70 66 68 204
23T 小木曽 喬 -9 71 65 68 204
23T トッド ペク -9 67 69 68 204
23T 香妻 陣一朗 -9 69 67 68 204
23T ヤン ジホ -9 68 65 71 204
29T 宇喜多 飛翔 -8 69 68 68 205
29T 今野 大喜 -8 70 68 67 205
29T 徳元 中 -8 69 67 69 205
29T 伴 真太郎 -8 67 68 70 205
29T 杉山 知靖 -8 65 69 71 205
29T 片岡 尚之 -8 72 68 65 205
35T 永野 竜太郎 -7 69 68 69 206
35T 小田 孔明 -7 68 69 69 206
35T 玉城 海伍 -7 67 71 68 206
35T 長澤 奨 -7 68 67 71 206
35T 木下 康平 -7 68 72 66 206
35T 大堀 裕次郎 -7 66 68 72 206
41T 杉本 スティーブ -6 71 66 70 207
41T 片山 晋呉 -6 68 69 70 207
41T 杉原 大河 -6 67 70 70 207
41T 田中 章太郎 -6 67 69 71 207
41T 阿久津 未来也 -6 71 67 69 207
41T 杉浦 悠太 -6 67 71 69 207
41T 宋 永漢 -6 68 70 69 207
41T 市原 弘大 -6 70 69 68 207
41T 西山 大広 -6 67 72 68 207
41T 岡田 晃平 -6 70 70 67 207
51T 篠 優希 -5 67 69 72 208
51T 谷原 秀人 -5 69 71 68 208
51T 坂本 雄介 -5 68 72 68 208
54T 中川 将太 -4 69 68 72 209
54T 米澤 蓮 -4 69 68 72 209
54T 小西 貴紀 -4 72 66 71 209
54T 原 敏之 -4 67 69 73 209
54T 金子 駆大 -4 68 68 73 209
54T 阿部 裕樹 -4 71 69 69 209
54T 木村 太一 -4 67 73 69 209
54T 石川 遼 -4 70 70 69 209
54T 吉本 翔雄 -4 73 67 69 209
63T 杉本 エリック -3 67 71 72 210
63T 植木 祥多 -3 71 68 71 210
63T 平田 憲聖 -3 68 72 70 210
63T 若原 亮太 -3 67 73 70 210
67T 大嶋 港 -2 70 70 71 211
67T 比嘉 一貴 -2 68 72 71 211
69T 田中 元基 -1 66 72 74 212
69T ジュビック パグンサン -1 71 68 73 212
69T 伊藤 有志 -1 70 70 72 212
72T 近藤 智弘 E 68 71 74 213
72T 鍋谷 太一 E 72 68 73 213
72T 石川 航 E 71 69 73 213
75T 中島 徹 +2 71 68 76 215
75T 宮内 孝輔 +2 70 70 75 215
77 木下 裕太 +6 70 69 80 219

リーダーボード(2日目終了)

2日目リーダーボード
順位 選手名 スコア R1 R2 トータル
1T 佐藤 大平 -12 66 64 130
1T 嘉数 光倫 -12 65 65 130
1T @ 中野 麟太朗 -12 61 69 130
4 ブレンダン ジョーンズ -11 66 65 131
5T 清水 大成 -10 69 63 132
5T 池村 寛世 -10 67 65 132
5T 金谷 拓実 -10 67 65 132
5T 岩﨑 亜久竜 -10 66 66 132
5T 中山 絹也 -10 65 67 132
10T 重永 亜斗夢 -9 71 62 133
10T 前田 光史朗 -9 64 69 133
10T ヤン ジホ -9 68 65 133
13T 勝俣 陵 -8 67 67 134
13T 細野 勇策 -8 69 65 134
13T 大堀 裕次郎 -8 66 68 134
13T 桂川 有人 -8 65 69 134
13T 杉山 知靖 -8 65 69 134
13T 生源寺 龍憲 -8 66 68 134
19T 長澤 奨 -7 68 67 135
19T 石坂 友宏 -7 67 68 135
19T 平本 世中 -7 71 64 135
19T 伴 真太郎 -7 67 68 135
23T 伊藤 誠道 -6 69 67 136
23T 篠 優希 -6 67 69 136
23T トッド ペク -6 67 69 136
23T 金子 駆大 -6 68 68 136
23T 小木曽 喬 -6 71 65 136
23T 香妻 陣一朗 -6 69 67 136
23T 大西 魁斗 -6 68 68 136
23T 原 敏之 -6 67 69 136
23T 田中 章太郎 -6 67 69 136
23T 徳元 中 -6 69 67 136
23T 大岩 龍一 -6 70 66 136
34T 小田 孔明 -5 68 69 137
34T 宇喜多 飛翔 -5 69 68 137
34T 杉原 大河 -5 67 70 137
34T 出水田 大二郎 -5 68 69 137
34T 中川 将太 -5 69 68 137
34T 杉本 スティーブ -5 71 66 137
34T 永野 竜太郎 -5 69 68 137
34T 片山 晋呉 -5 68 69 137
34T 幡地 隆寛 -5 66 71 137
34T 今平 周吾 -5 67 70 137
34T 米澤 蓮 -5 69 68 137
45T 今野 大喜 -4 70 68 138
45T 阿久津 未来也 -4 71 67 138
45T 小西 貴紀 -4 72 66 138
45T 杉浦 悠太 -4 67 71 138
45T 宋 永漢 -4 68 70 138
45T 杉本 エリック -4 67 71 138
45T 玉城 海伍 -4 67 71 138
45T 田中 元基 -4 66 72 138
53T 近藤 智弘 -3 68 71 139
53T 木下 裕太 -3 70 69 139
53T 市原 弘大 -3 70 69 139
53T 植木 祥多 -3 71 68 139
53T ジュビック パグンサン -3 71 68 139
53T 西山 大広 -3 67 72 139
53T 木下 稜介 -3 70 69 139
53T 中島 徹 -3 71 68 139
61T 宮内 孝輔 -2 70 70 140
61T 木下 康平 -2 68 72 140
61T 伊藤 有志 -2 70 70 140
61T 岡田 晃平 -2 70 70 140
61T 鍋谷 太一 -2 72 68 140
61T 片岡 尚之 -2 72 68 140
61T 阿部 裕樹 -2 71 69 140
61T 木村 太一 -2 67 73 140
61T 大嶋 港 -2 70 70 140
61T 谷原 秀人 -2 69 71 140
61T 比嘉 一貴 -2 68 72 140
61T 平田 憲聖 -2 68 72 140
61T 石川 遼 -2 70 70 140
61T 石川 航 -2 71 69 140
61T 坂本 雄介 -2 68 72 140
61T 吉本 翔雄 -2 73 67 140
61T 若原 亮太 -2 67 73 140
以上、予選通過
78T 柴田 将弥 -1 72 69 141
78T 吉田 泰基 -1 72 69 141
78T 塚田 好宣 -1 68 73 141
78T 塚田 陽亮 -1 71 70 141
78T 時松 隆光 -1 68 73 141
78T 小林 伸太郎 -1 73 68 141
78T 永井 源 -1 71 70 141
78T ブラッド ケネディ -1 70 71 141
78T アンソニー クウェイル -1 71 70 141
78T 蟬川 泰果 -1 70 71 141
78T 小斉平 優和 -1 74 67 141
78T 日髙 将史 -1 69 72 141
90T 野呂 涼 E 73 69 142
90T 長野 泰雅 E 72 70 142
90T 村上 拓海 E 71 71 142
90T マイケル ヘンドリー E 70 72 142
90T 河本 力 E 71 71 142
90T 小袋 秀人 E 70 72 142
96T 金田 直之 +1 74 69 143
96T 山脇 健斗 +1 72 71 143
96T 板東 寿匡 +1 67 76 143
96T 砂川 公佑 +1 74 69 143
96T 片岡 大育 +1 74 69 143
96T 浅地 洋佑 +1 73 70 143
96T 小浦 和也 +1 75 68 143
96T 稲森 佑貴 +1 72 71 143
96T @ 湯原 光 +1 67 76 143
105T 照屋 佑唯智 +2 72 72 144
105T ジャスティン デロスサントス +2 72 72 144
105T コ グンテク +2 70 74 144
105T 竹安 俊也 +2 74 70 144
105T 水田 竜昇 +2 69 75 144
110T 植竹 勇太 +3 73 72 145
110T 副田 裕斗 +3 75 70 145
110T 出水田 裕輝 +3 74 71 145
110T 新井 隆一 +3 74 71 145
110T ハン リー +3 69 76 145
115T 北川 祐生 +4 73 73 146
115T グラント ゴッドフリイ +4 75 71 146
115T 佐藤 祐樹 +4 74 72 146
118T 森本 雄 +5 71 76 147
118T 鈴木 晃祐 +5 73 74 147
118T 富村 真治 +5 72 75 147
118T 亀代 順哉 +5 78 69 147
122T 荒木 一貴 +6 75 73 148
122T 余 松柏 +6 74 74 148
124 武藤 俊憲 +7 74 75 149
125 久保田 皓也 +9 77 74 151
126 谷口 徹 +10 80 72 152
127 松村 景太 +19 85 76 161
- 岩田 寛 棄権 70 - -
- 宮本 勝昌 棄権 74 - -
- H・W・リュー 棄権 72 - -
- 大槻 智春 棄権 76 - -
- 堀川 未来夢 棄権 73 - -

 

リーダーボード(1日目終了)

順位
選手名
スコア トータル
1 @ 中野 麟太朗 -10 61
2 前田 光史朗 -7 64
3T 嘉数 光倫 -6 65
3T 杉山 知靖 -6 65
3T 桂川 有人 -6 65
3T 中山 絹也 -6 65
7T 佐藤 大平 -5 66
7T 幡地 隆寛 -5 66
7T 生源寺 龍憲 -5 66
7T 岩﨑 亜久竜 -5 66
7T 田中 元基 -5 66
7T ブレンダン ジョーンズ -5 66
7T 大堀 裕次郎 -5 66
14T 板東 寿匡 -4 67
14T 木村 太一 -4 67
14T 石坂 友宏 -4 67
14T 西山 大広 -4 67
14T 池村 寛世 -4 67
14T 杉浦 悠太 -4 67
14T 金谷 拓実 -4 67
14T 杉本 エリック -4 67
14T 今平 周吾 -4 67
14T 玉城 海伍 -4 67
14T 伴 真太郎 -4 67
14T @ 湯原 光 -4 67
14T 若原 亮太 -4 67
14T 篠 優希 -4 67
14T トッド ペク -4 67
14T 勝俣 陵 -4 67
14T 杉原 大河 -4 67
14T 原 敏之 -4 67
14T 田中 章太郎 -4 67
33T 片山 晋呉 -3 68
33T 宋 永漢 -3 68
33T 比嘉 一貴 -3 68
33T 平田 憲聖 -3 68
33T 坂本 雄介 -3 68
33T 長澤 奨 -3 68
33T 木下 康平 -3 68
33T 近藤 智弘 -3 68
33T 金子 駆大 -3 68
33T 小田 孔明 -3 68
33T 塚田 好宣 -3 68
33T 大西 魁斗 -3 68
33T ヤン ジホ -3 68
33T 出水田 大二郎 -3 68
33T 時松 隆光 -3 68
48T 徳元 中 -2 69
48T 永野 竜太郎 -2 69
48T ハン リー -2 69
48T 谷原 秀人 -2 69
48T 米澤 蓮 -2 69
48T 日髙 将史 -2 69
48T 水田 竜昇 -2 69
48T 伊藤 誠道 -2 69
48T 清水 大成 -2 69
48T 細野 勇策 -2 69
48T 宇喜多 飛翔 -2 69
48T 香妻 陣一朗 -2 69
48T 中川 将太 -2 69
61T @ 大嶋 港 -1 70
61T マイケル ヘンドリー -1 70
61T ブラッド ケネディ -1 70
61T コ グンテク -1 70
61T 木下 稜介 -1 70
61T 石川 遼 -1 70
61T 蟬川 泰果 -1 70
61T 大岩 龍一 -1 70
61T 小袋 秀人 -1 70
61T 宮内 孝輔 -1 70
61T @ 岡田 晃平 -1 70
61T 今野 大喜 -1 70
61T 伊藤 有志 -1 70
61T 木下 裕太 -1 70
61T 市原 弘大 -1 70
61T 岩田 寛 -1 70
77T 杉本 スティーブ E 71
77T 永井 源 E 71
77T ジュビック パグンサン E 71
77T アンソニー クウェイル E 71
77T 平本 世中 E 71
77T 河本 力 E 71
77T 石川 航 E 71
77T 中島 徹 E 71
77T 阿久津 未来也 E 71
77T 塚田 陽亮 E 71
77T 重永 亜斗夢 E 71
77T 小木曽 喬 E 71
77T 阿部 裕樹 E 71
77T 森本 雄 E 71
77T 村上 拓海 E 71
77T 植木 祥多 E 71
93T 稲森 佑貴 +1 72
93T 富村 真治 +1 72
93T 柴田 将弥 +1 72
93T 照屋 佑唯智 +1 72
93T 吉田 泰基 +1 72
93T 小西 貴紀 +1 72
93T ジャスティン デロスサントス +1 72
93T 長野 泰雅 +1 72
93T 鍋谷 太一 +1 72
93T 片岡 尚之 +1 72
93T H・W・リュー +1 72
93T 山脇 健斗 +1 72
105T 浅地 洋佑 +2 73
105T 鈴木 晃祐 +2 73
105T 吉本 翔雄 +2 73
105T 野呂 涼 +2 73
105T 植竹 勇太 +2 73
105T 小林 伸太郎 +2 73
105T 堀川 未来夢 +2 73
105T 北川 祐生 +2 73
113T 武藤 俊憲 +3 74
113T 片岡 大育 +3 74
113T 砂川 公佑 +3 74
113T 宮本 勝昌 +3 74
113T 竹安 俊也 +3 74
113T 小斉平 優和 +3 74
113T 金田 直之 +3 74
113T 佐藤 祐樹 +3 74
113T 新井 隆一 +3 74
113T 余 松柏 +3 74
113T 出水田 裕輝 +3 74
124T 小浦 和也 +4 75
124T 副田 裕斗 +4 75
124T グラント ゴッドフリイ +4 75
124T 荒木 一貴 +4 75
128 大槻 智春 +5 76
129 久保田 皓也 +6 77
130 亀代 順哉 +7 78
131 谷口 徹 +9 80
132 松村 景太 +14 85

東建ホームメイトカップ2024の組み合わせペアリング

最終日のスタート時間、組み合わせペアリング|3/31(日)

時間 スタートホール
選手名
所属
1
08:10 1H 杉本 スティーブ 加賀電子
中川 将太 フリー
出水田 大二郎 TOSS
2
08:20 1H 宇喜多 飛翔 フリー
杉原 大河 フリー
小田 孔明 フリー
3
08:30 1H 大岩 龍一 フリー
徳元 中 フリー
田中 章太郎 国際スポーツ振興協会
4
08:40 1H 原 敏之 YAGOKORO
小木曽 喬 フロンティアの介護
大西 魁斗 ZOZO
5
08:50 1H 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
金子 駆大 フリー
T・ペク フリー
6
09:00 1H 篠 優希 フリー
伊藤 誠道 エージェント・スミスHD
伴 真太郎 キャロウェイゴルフ
7
09:10 1H 平本 世中 フリー
石坂 友宏 都築電気
長澤 奨 フリー
8
09:20 1H 生源寺 龍憲 エー・エム・エス
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
9
09:30 1H 大堀 裕次郎 Shot Navi
細野 勇策 三共グループ
勝俣 陵 JPアセット証券
10
09:40 1H ヤン ジホ フリー
前田 光史朗 フリー
重永 亜斗夢 ホームテック
11
09:50 1H 中山 絹也 フリーウォーク
金谷 拓実 Yogibo
岩﨑 亜久竜 フリー
12
10:00 1H 池村 寛世 ディライトワークス
清水 大成 ロピア
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
13
10:10 1H @中野 麟太朗 早稲田大学
佐藤 大平 クリヤマHD
嘉数 光倫 エナジック
14
08:10 10H 永野 竜太郎 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
幡地 隆寛 ディライトワークス
15
08:20 10H 米澤 蓮 ティ.エム.プラテック
今平 周吾 ロピア
今野 大喜 フロンティアの介護
16
08:30 10H 阿久津 未来也 フリー
小西 貴紀 フリー
杉浦 悠太 フリー
17
08:40 10H 宋 永漢(ソン ヨンハン) Shinhan Financial Group
杉本 エリック 加賀電子
玉城 海伍 クリード沖縄
18
08:50 10H 田中 元基 ドラッグコーエイ
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
近藤 智弘 三甲GC
19
09:00 10H 市原 弘大 フリー
植木 祥多 燦英会宮本医院
J・パグンサン JOYXゴルフ倶楽部
20
09:10 10H 西山 大広 ロピア
木下 稜介 ハートランド
中島 徹 信濃GC
21
09:20 10H 宮内 孝輔 フリー
岡田 晃平 フリー
木下 康平 フリー
22
09:30 10H 伊藤 有志 アイシグリーンシステム
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
片岡 尚之 CS technologies
23
09:40 10H 阿部 裕樹 フリー
大嶋 港 フリー
木村 太一 ロピア
24
09:50 10H 谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
比嘉 一貴 フリー
平田 憲聖 ELECOM
25
10:00 10H 石川 遼 CASIO
坂本 雄介 jioworks
石川 航 フリー
26
10:10 10H 吉本 翔雄 三輝
若原 亮太 フリー

3日目のスタート時間、組み合わせペアリング|3/30(土)

3日目組み合わせ
時間 スタートホール
選手名
所属
1
14:00 1H 杉本 スティーブ 加賀電子
中川 将太 フリー
出水田 大二郎 TOSS
2
14:10 1H 宇喜多 飛翔 フリー
杉原 大河 フリー
小田 孔明 フリー
3
14:20 1H 大岩 龍一 フリー
徳元 中 フリー
田中 章太郎 国際スポーツ振興協会
4
14:30 1H 原 敏之 YAGOKORO
小木曽 喬 フロンティアの介護
大西 魁斗 ZOZO
5
14:40 1H 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
金子 駆大 フリー
T・ペク フリー
6
14:50 1H 篠 優希 フリー
伊藤 誠道 エージェント・スミスHD
伴 真太郎 キャロウェイゴルフ
7
15:00 1H 平本 世中 フリー
石坂 友宏 都築電気
長澤 奨 フリー
8
15:10 1H 生源寺 龍憲 エー・エム・エス
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
9
15:20 1H 大堀 裕次郎 Shot Navi
細野 勇策 三共グループ
勝俣 陵 JPアセット証券
10
15:30 1H ヤン ジホ フリー
前田 光史朗 フリー
重永 亜斗夢 ホームテック
11
15:40 1H 中山 絹也 フリーウォーク
金谷 拓実 Yogibo
岩﨑 亜久竜 フリー
12
15:50 1H 池村 寛世 ディライトワークス
清水 大成 ロピア
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
13
16:00 1H @中野 麟太朗 早稲田大学
佐藤 大平 クリヤマHD
嘉数 光倫 エナジック
14
14:00 10H 永野 竜太郎 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
幡地 隆寛 ディライトワークス
15
14:10 10H 米澤 蓮 ティ.エム.プラテック
今平 周吾 ロピア
今野 大喜 フロンティアの介護
16
14:20 10H 阿久津 未来也 フリー
小西 貴紀 フリー
杉浦 悠太 フリー
17
14:30 10H 宋 永漢(ソン ヨンハン) Shinhan Financial Group
杉本 エリック 加賀電子
玉城 海伍 クリード沖縄
18
14:40 10H 田中 元基 ドラッグコーエイ
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
近藤 智弘 三甲GC
19
14:50 10H 市原 弘大 フリー
植木 祥多 燦英会宮本医院
J・パグンサン JOYXゴルフ倶楽部
20
15:00 10H 西山 大広 ロピア
木下 稜介 ハートランド
中島 徹 信濃GC
21
15:10 10H 宮内 孝輔 フリー
岡田 晃平 フリー
木下 康平 フリー
22
15:20 10H 伊藤 有志 アイシグリーンシステム
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
片岡 尚之 CS technologies
23
15:30 10H 阿部 裕樹 フリー
大嶋 港 フリー
木村 太一 ロピア
24
15:40 10H 谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
比嘉 一貴 フリー
平田 憲聖 ELECOM
25
15:50 10H 石川 遼 CASIO
坂本 雄介 jioworks
石川 航 フリー
26
16:00 10H 吉本 翔雄 三輝
若原 亮太 フリー

 

2日目のスタート時間、組み合わせペアリング|3/29(金)

2日目組み合わせ
時間 スタートホール
選手名
所属
1
07:10 1H 松村 景太 淡路CC
宮内 孝輔 フリー
照屋 佑唯智 福岡地行
2
07:20 1H 木下 康平 フリー
伊藤 有志 アイシグリーンシステム
今野 大喜 フロンティアの介護
3
07:30 1H 近藤 智弘 三甲GC
吉田 泰基 東広野GC
阿久津 未来也 フリー
4
07:40 1H 重永 亜斗夢 ホームテック
塚田 好宣 フリー
小田 孔明 フリー
5
07:50 1H 宇喜多 飛翔 大阪学院大学
小西 貴紀 フリー
J・デロスサントス JOYXゴルフ倶楽部
6
08:00 1H 小木曽 喬 フロンティアの介護
前田 光史朗 フリー
長野 泰雅 福岡地行
7
08:10 1H 岩田 寛 フリー
大槻 智春 真清創設
ヤン ジホ フリー
8
08:20 1H 時松 隆光 ロピア
H・W・リュー 小野グランドCC
出水田 大二郎 TOSS
9
08:30 1H 阿部 裕樹 フリー
森本 雄 フリー
副田 裕斗 フリー
10
08:40 1H 村上 拓海 フリー
田中 章太郎 国際スポーツ振興協会
中川 将太 フリー
11
08:50 1H 出水田 裕輝 法政大学
山脇 健斗 フリー
植木 祥多 燦英会宮本医院
12
07:10 10H 柴田 将弥 センチュリーGC
野呂 涼 イデアムーヴ
長澤 奨 山田商会
13
07:20 10H 篠 優希 フリー
岡田 晃平 フリー
伊藤 誠道 エージェント・スミスHD
14
07:30 10H T・ペク フリー
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
勝俣 陵 JPアセット証券
15
07:40 10H 植竹 勇太 セガサミーHD
金子 駆大 フリー
塚田 陽亮 ホクト
16
07:50 10H 清水 大成 ロピア
細野 勇策 三共グループ
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
17
08:00 10H 杉原 大河 フリー
大西 魁斗 ZOZO
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
18
08:10 10H 市原 弘大 フリー
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
大堀 裕次郎 Shot Navi
19
08:20 10H 小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
片岡 尚之 CS technologies
堀川 未来夢 Wave Energy
20
08:30 10H 久保田 皓也 フリー
金田 直之 美里ゴルフセンター
原 敏之 YAGOKORO
21
08:40 10H G・ゴッドフリイ フリー
北川 祐生 AZEST-GROUP
荒木 一貴 鬼ノ城GC
22
08:50 10H 佐藤 佑樹 熊本空港CC
新井 隆一 フリー
余 松柏(ヨ ショウハク) フリー
23
11:25 1H 永井 源 東名古屋CC
徳元 中 フリー
木村 太一 ロピア
24
11:35 1H 砂川 公佑 オークラ輸送機
石坂 友宏 都築電気
J・パグンサン JOYXゴルフ倶楽部
25
11:45 1H 佐藤 大平 クリヤマHD
B・ケネディ アクシネット
永野 竜太郎 フリー
26
11:55 1H 池村 寛世 ディライトワークス
浅地 洋佑 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
27
12:05 1H 鈴木 晃祐 ロピア
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
宮本 勝昌 シーミュージック
28
12:15 1H 生源寺 龍憲 エー・エム・エス
河本 力 大和証券
幡地 隆寛 ディライトワークス
29
12:25 1H 平田 憲聖 ELECOM
比嘉 一貴 フリー
金谷 拓実 Yogibo
30
12:35 1H 蟬川 泰果 アース製薬
石川 遼 CASIO
今平 周吾 ロピア
31
12:45 1H @中野 麟太朗 早稲田大学
石川 航 フリー
富村 真治 ザイマックスグループ
32
12:55 1H 伴 真太郎 キャロウェイゴルフ
玉城 海伍 クリード沖縄
吉本 翔雄 三輝
33
13:05 1H 亀代 順哉 取手国際GC
中島 徹 信濃GC
若原 亮太 フリー
34
11:25 10H 板東 寿匡 グランフィールズCC
杉本 スティーブ 加賀電子
大嶋 港 フリー
35
11:35 10H 片岡 大育 Kochi黒潮CC
武藤 俊憲 フリー
M・ヘンドリー アクシネット
36
11:45 10H 嘉数 光倫 エナジック
西山 大広 ロピア
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
37
11:55 10H 小浦 和也 NEXTEP
平本 世中 フリー
谷口 徹 フリー
38
12:05 10H 高 君宅(コ グンテク) フリー
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
H・リー 中京陸運
39
12:15 10H 杉浦 悠太 日本大学
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
40
12:25 10H 宋 永漢(ソン ヨンハン) Shinhan Financial Group
岩﨑 亜久竜 フリー
木下 稜介 ハートランド
41
12:35 10H 杉本 エリック 加賀電子
竹安 俊也 フリー
米澤 蓮 ティ.エム.プラテック
42
12:45 10H 坂本 雄介 jioworks
大岩 龍一 フリー
小斉平 優和 太平洋クラブ
43
12:55 10H 中山 絹也 フリーウォーク
小袋 秀人 戸塚CC
日高 将史 フリー
44
13:05 10H @湯原 光 東北福祉大学
田中 元基 ドラッグコーエイ
水田 竜昇 スプリングフィールドGC

1日目のスタート時間、組み合わせペアリング|3/28(木)

1日目組み合わせ
時間 スタートホール
選手名
所属
1
07:10 1H 板東 寿匡 グランフィールズCC
杉本 スティーブ 加賀電子
大嶋 港 フリー
2
07:20 1H 片岡 大育 Kochi黒潮CC
武藤 俊憲 フリー
M・ヘンドリー アクシネット
3
07:30 1H 嘉数 光倫 エナジック
西山 大広 ロピア
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
4
07:40 1H 小浦 和也 NEXTEP
平本 世中 フリー
谷口 徹 フリー
5
07:50 1H 高 君宅(コ グンテク) フリー
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
H・リー 中京陸運
6
08:00 1H 杉浦 悠太 日本大学
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
7
08:10 1H 宋 永漢(ソン ヨンハン) Shinhan Financial Group
岩﨑 亜久竜 フリー
木下 稜介 ハートランド
8
08:20 1H 杉本 エリック 加賀電子
竹安 俊也 フリー
米澤 蓮 ティ.エム.プラテック
9
08:30 1H 坂本 雄介 jioworks
大岩 龍一 フリー
小斉平 優和 太平洋クラブ
10
08:40 1H 中山 絹也 フリーウォーク
小袋 秀人 戸塚CC
日高 将史 フリー
11
08:50 1H @湯原 光 東北福祉大学
田中 元基 ドラッグコーエイ
水田 竜昇 スプリングフィールドGC
12
07:10 10H 永井 源 東名古屋CC
徳元 中 フリー
木村 太一 ロピア
13
07:20 10H 砂川 公佑 オークラ輸送機
石坂 友宏 都築電気
J・パグンサン JOYXゴルフ倶楽部
14
07:30 10H 佐藤 大平 クリヤマHD
B・ケネディ アクシネット
永野 竜太郎 フリー
15
07:40 10H 池村 寛世 ディライトワークス
浅地 洋佑 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
16
07:50 10H 鈴木 晃祐 ロピア
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
宮本 勝昌 シーミュージック
17
08:00 10H 生源寺 龍憲 エー・エム・エス
河本 力 大和証券
幡地 隆寛 ディライトワークス
18
08:10 10H 平田 憲聖 ELECOM
比嘉 一貴 フリー
金谷 拓実 Yogibo
19
08:20 10H 蟬川 泰果 アース製薬
石川 遼 CASIO
今平 周吾 ロピア
20
08:30 10H @中野 麟太朗 早稲田大学
石川 航 フリー
富村 真治 ザイマックスグループ
21
08:40 10H 伴 真太郎 キャロウェイゴルフ
玉城 海伍 クリード沖縄
吉本 翔雄 三輝
22
08:50 10H 亀代 順哉 取手国際GC
中島 徹 信濃GC
若原 亮太 フリー
23
11:25 1H 柴田 将弥 センチュリーGC
野呂 涼 イデアムーヴ
長澤 奨 山田商会
24
11:35 1H 篠 優希 フリー
岡田 晃平 フリー
伊藤 誠道 エージェント・スミスHD
25
11:45 1H T・ペク フリー
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
勝俣 陵 JPアセット証券
26
11:55 1H 植竹 勇太 セガサミーHD
金子 駆大 フリー
塚田 陽亮 ホクト
27
12:05 1H 清水 大成 ロピア
細野 勇策 三共グループ
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
28
12:15 1H 杉原 大河 フリー
大西 魁斗 ZOZO
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
29
12:25 1H 市原 弘大 フリー
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
大堀 裕次郎 Shot Navi
30
12:35 1H 小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
片岡 尚之 CS technologies
堀川 未来夢 Wave Energy
31
12:45 1H 久保田 皓也 フリー
金田 直之 美里ゴルフセンター
原 敏之 YAGOKORO
32
12:55 1H G・ゴッドフリイ フリー
北川 祐生 AZEST-GROUP
荒木 一貴 鬼ノ城GC
33
13:05 1H 佐藤 佑樹 熊本空港CC
新井 隆一 フリー
余 松柏(ヨ ショウハク) フリー
34
11:25 10H 松村 景太 淡路CC
宮内 孝輔 フリー
照屋 佑唯智 福岡地行
35
11:35 10H 木下 康平 フリー
伊藤 有志 アイシグリーンシステム
今野 大喜 フロンティアの介護
36
11:45 10H 近藤 智弘 三甲GC
吉田 泰基 東広野GC
阿久津 未来也 フリー
37
11:55 10H 重永 亜斗夢 ホームテック
塚田 好宣 フリー
小田 孔明 フリー
38
12:05 10H 宇喜多 飛翔 大阪学院大学
小西 貴紀 フリー
J・デロスサントス JOYXゴルフ倶楽部
39
12:15 10H 小木曽 喬 フロンティアの介護
前田 光史朗 フリー
長野 泰雅 福岡地行
40
12:25 10H 岩田 寛 フリー
大槻 智春 真清創設
ヤン ジホ フリー
41
12:35 10H 時松 隆光 ロピア
H・W・リュー 小野グランドCC
出水田 大二郎 TOSS
42
12:45 10H 阿部 裕樹 フリー
森本 雄 フリー
副田 裕斗 フリー
43
12:55 10H 村上 拓海 フリー
田中 章太郎 国際スポーツ振興協会
中川 将太 フリー
44
13:05 10H 出水田 裕輝 法政大学
山脇 健斗 フリー
植木 祥多 燦英会宮本医院

テレビ放送(地上波/BS/CS)、再放送|男子ゴルフ国内

東建ホームメイトカップ2024のテレビ放送は「テレビ東京系列6局他」「スカイA」にて中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は「テレビ東京系列6局ほか」にて土日のテレビ録画中継があります。

  • 3月30日() 16:00~17:15 (録画) 
  • 3月31日() 16:00~17:15 (録画)

【解説者】丸山茂樹プロ
【リポーター】田中秀道プロ
【実況者】中川聡(テレビ東京アナウンサー)
【18Hリポ】竹崎由佳(テレビ東京アナウンサー)

3月30日(土)【決勝1日目】

放送局 放送時間
テレビ北海道 16時~17時15分
宮城テレビ放送 25時30分~26時45分
テレビ東京 16時~17時15分
テレビ愛知 16時~17時15分
三重テレビ放送 19時~20時15分
岐阜放送 17時15分~18時30分
静岡放送 25時58分~27時13分
テレビ和歌山 16時~17時15分
奈良テレビ放送 24時30分~25時45分
テレビ大阪 16時~17時15分
びわ湖放送 17時~18時15分
テレビせとうち 16時~17時15分
広島テレビ放送 26時45分~28時
TVQ九州放送 16時~17時15分

3月31日(日)【最終日】

放送局 放送時間
テレビ北海道 16時~17時15分
宮城テレビ放送 26時30分~27時45分
テレビ東京 16時~17時15分
テレビ愛知 16時~17時15分
三重テレビ放送 19時~20時15分
岐阜放送 17時15分~18時30分
静岡放送 25時50分~27時05分
テレビ和歌山 16時~17時15分
奈良テレビ放送 24時30分~25時45分
テレビ大阪 16時~17時15分
びわ湖放送 17時~18時15分
テレビせとうち 16時~17時15分
広島テレビ放送 26時25分~27時40分
TVQ九州放送 16時~17時15分

※放送時間は変更になる場合があります。

BS放送 中継予定

BS放送のテレビ中継はありません。

    CS放送 中継予定

    CS放送は「スカイA」にて、後日に録画放送があります。

    • 4月3日(水) 14:00~16:30 第3日・最終日 (録画)

    東建ホームメイトカップ2024のネット中継(ライブ/見逃し配信)|男子ゴルフ国内

    東建ホームメイトカップ2024の中継予定はありません。

    ゴルフネットワークプラス

      “とことん”1番ホールにこだわったマニアックな中継をお届け。

      月払コース1,10円/月、年払コース9,980円/年(月々831円)で、ゴルフ専門TV「ゴルフネットワーク」を24時間365日配信している「ゴルフネットワークプラス」

      ゴルフ中継やゴルフ番組がスマホ、PC、タブレットなど様々なデバイスで見放題なのが魅力です。

       

      月払コースは初月無料で利用できるので、ぜひ一度試してみてください(2ヶ月の利用が1ヶ月分の料金)。

      ゴルフネットワーク見放題プラン(公式サイト)

      月払コースに新規ご加入で初月中に解約された場合は、当月分の月額料金が発生いたします。

      GOLFTV

      「GOLFTV」は、Discovery Sportsがグローバルで展開するゴルフ動画配信サービス。

      JLPGAツアー、PGA TOUR、LPGA Tourをライブ&見逃し配信で視聴可能でしたが、2023年は日本国内では利用不可となっています。

      GOLFTV(公式サイト)

      DAZN

      男子国内ゴルフは中継されませんが、DAZNでは女子国内ゴルフ(JLPGA)をライブ/見逃し配信しています。

       

      DAZNの料金は月額4,200円税込。スカパー!試聴と比較すると安価で、契約時の手数料や解約手数料は一切かからず、解約はボタンを押すだけなので1分程度で完了します。

      年間契約の一括払いだと一式32,000円税込で、年間18,400円の節約になりお得です。

      現在加入すると、オープン戦を含むプロ野球、海外リーグで活躍する日本人サッカー選手らの活躍、Jリーグ、女子テニス、格闘技、F1なども追加料金無しでチェックできます(その他バスケットボール、ダーツ、ゴルフ、eスポーツなどの見逃し配信も充実しています)。

       

      また、テレビ放送のように番組放映時間の区切りがなく試合開始が前後してもスタート時点からライブ中継がされる点や、試合開始10分前にプッシュ通知をしてくれる機能がある、見逃し配信があるのも魅力です。

      DAZNのスポーツ中継は、テレビ、スマホ、PC、タブレット、ゲーム機などさまざまなデバイスでも楽しめますので、大きい画面で見たい方は一度試してみてはいかがでしょうか(テレビで視聴する方法はDAZNのヘルプページ内でご確認ください)。

      created by Rinker
      グーグル(Google)
      ¥10,180 (2024/06/21 00:18:08時点 Amazon調べ-詳細)

      DAZN(公式サイト)

      DAZN料金について(値段は税込表示)
      月間プランは4,200円ですが、年間プラン(月々払い)は3,200円、年間プラン(一括払い)は32,000円。年間一括払いだと約37%オフ(年間18,400円割引)になる計算でお得です。

      U-NEXT

      男子国内ゴルフはDAZN同様 中継されませんが、U-NEXTでは女子国内ゴルフ(JLPGA)とPGAツアー(松山英樹ら参戦の米ゴルフツアー)をライブ/見逃し配信しています。

       

      U-NEXT(ユーネクスト)の見放題の動画は約30万本、最近まで映画館でやっていたような話題の映画やドラマも目白押しです。

      新規登録の無料トライアルで600円分のポイントもプレゼントされるため、見放題作品ではない新作などはポイント消費で視聴可能です。

      U-NEXTは月額2,189円(税込)のVODサービスですが、31日間の無料お試しがあるのでお気軽に試してみてください。

      U-NEXT(ユーネクスト公式サイト)

       

       

      以上、2024年 東建ホームメイトカップのテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!