本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

2023年 第30回東建ホームメイトカップのテレビ放送(地上波/BS/CS)、インターネット ライブ中継・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボード、賞金などについてまとめています。

東建ホームメイトカップ 2023の日程・会場

東建ホームメイトカップ 2023は3月30日(木)~4月2日(日)の4日間の日程で開催されます。

開催コースは「東建多度カントリークラブ・名古屋」(三重県)で、7,062ヤード/パー71です。

  • 3月30日(木) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 3月31日(金) 大会2日目(予選ラウンド)
  • 4月1日() 大会3日目(決勝ラウンド)
  • 4月2日() 大会4日目(決勝ラウンド)

※決勝進出順位: 2R終了時 60位タイまで

東建ホームメイトカップ2023 賞金・副賞の車など

2023年大会の賞金総額は賞金総額1億3,000万円、優勝賞金は2,600万円です。

優勝副賞の車など

  • ホンダフリードG (提供:カーセブンデジフィールド)
  • 三重県産コシヒカリ10俵 (提供:JA全農みえ)
  • ギャバ醤油・レトルト食品1年分 (提供:ヤマモリ)

特別賞

ホールインワン賞

賞金300万円(複数均等割)

16番ホール ※大会4日間を通して(提供:トップ)

結果速報リーダーボード|東建ホームメイトカップ2023

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO公式サイトをご利用ください。

【2023】東建ホームメイトカップ/ フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日 決勝ラウンドの結果)

順位 選手名 スコア R1 R2 R3 R4 トータル
1 今平 周吾 -20 64 66 71 63 264
2 星野 陸也 -18 68 67 64 67 266
3T H・リー -17 66 68 67 66 267
3T 石川 遼 -17 67 66 66 68 267
5T 堀川 未来夢 -15 67 68 70 64 269
5T 細野 勇策 -15 65 61 76 67 269
5T 小木曽 喬 -15 70 64 67 68 269
8T 長野 泰雅 -14 71 65 70 64 270
8T 中島 啓太 -14 69 70 65 66 270
8T 金谷 拓実 -14 64 71 66 69 270
11T 大槻 智春 -13 67 70 70 64 271
11T 蟬川 泰果 -13 69 65 69 68 271
11T 永野 竜太郎 -13 68 68 67 68 271
11T @杉浦 悠太 -13 69 69 65 68 271
11T 阿久津 未来也 -13 68 68 66 69 271
11T 宋永漢(ソンヨンハン) -13 67 67 67 70 271
11T M・ヘンドリー -13 66 66 68 71 271
18T 岩﨑 亜久竜 -12 71 68 69 64 272
18T A・エバンス -12 69 67 69 67 272
18T 清水 大成 -12 69 68 66 69 272
21T S・J・パク -11 69 65 70 69 273
21T 浅地 洋佑 -11 65 71 68 69 273
23T 久常 涼 -10 67 69 71 67 274
23T 嘉数 光倫 -10 69 71 66 68 274
23T 小西 貴紀 -10 71 65 68 70 274
26T 池田 勇太 -9 74 65 68 68 275
26T 木下 稜介 -9 70 67 70 68 275
26T 香妻 陣一朗 -9 70 69 69 67 275
26T 片山 晋呉 -9 67 71 68 69 275
26T 田中 裕基 -9 68 64 72 71 275
26T 松本 将汰 -9 68 67 69 71 275
26T 市原 弘大 -9 69 68 67 71 275
26T A・クウェイル -9 71 68 72 64 275
26T H・W・リュー -9 67 66 70 72 275
26T 宮里 優作 -9 67 68 68 72 275
36T T・ペク -8 70 70 67 69 276
36T 前田 光史朗 -8 70 67 70 69 276
36T 池村 寛世 -8 69 67 70 70 276
36T 出水田 大二郎 -8 71 69 69 67 276
36T 篠 優希 -8 75 65 69 67 276
36T 安森 一貴 -8 68 68 68 72 276
42T B・ジョーンズ -7 70 70 67 70 277
42T 佐藤 大平 -7 67 70 71 69 277
42T 河本 力 -7 71 65 72 69 277
42T 藤田 寛之 -7 72 67 70 68 277
42T 米澤 蓮 -7 66 69 70 72 277
42T 中里 光之介 -7 72 66 72 67 277
42T 小田 孔明 -7 69 71 70 67 277
49T 安本 大祐 -6 68 70 70 70 278
49T 大堀 裕次郎 -6 66 70 72 70 278
49T D・ペリー -6 74 66 70 68 278
49T 内藤 寛太郎 -6 66 69 68 75 278
53T 勝俣 陵 -5 71 67 69 72 279
53T 竹安 俊也 -5 72 67 69 71 279
53T 幡地 隆寛 -5 67 71 69 72 279
53T 海老根 文博 -5 71 67 71 70 279
53T 伴 真太郎 -5 70 68 67 74 279
53T 木下 裕太 -5 68 70 72 69 279
53T 重永 亜斗夢 -5 73 67 71 68 279
60T 貞方 章男 -4 71 66 70 73 280
60T 吉田 泰基 -4 70 70 69 71 280
60T 中山 絹也 -4 69 71 70 70 280
60T 杉山 知靖 -4 72 68 70 70 280
64T 植竹 勇太 -3 70 69 69 73 281
64T 阿部 裕樹 -3 71 69 71 70 281
66T 武藤 俊憲 -2 69 69 69 75 282
66T 副田 裕斗 -2 69 69 71 73 282
66T 光田 智輝 -2 67 69 73 73 282
66T 谷口 徹 -2 71 69 71 71 282
70T 小鯛 竜也 -1 67 68 71 77 283
70T 小浦 和也 -1 70 69 71 73 283
70T J・パグンサン -1 70 69 72 72 283
70T 中島 徹 -1 68 72 72 71 283
74 尾崎 慶輔 0 71 69 72 72 284
75 永井 源 +1 70 70 72 73 285
76 松村 景太 +2 71 69 73 73 286
77T 近藤 智弘 +3 69 71 71 76 287
77T 田村 光正 +3 73 67 72 75 287
77T 高山 忠洋 +3 71 69 74 73 287

リーダーボード(3日目 決勝ラウンドの結果)

3日目 リーダーボード
順位 選手名 スコア R1 R2 R3 トータル
1T 星野 陸也 -14 68 67 64 199
1T 石川 遼 -14 67 66 66 199
3 M・ヘンドリー -13 66 66 68 200
4T 金谷 拓実 -12 64 71 66 201
4T 宋永漢(ソンヨンハン) -12 67 67 67 201
4T 小木曽 喬 -12 70 64 67 201
4T H・リー -12 66 68 67 201
4T 今平 周吾 -12 64 66 71 201
9T 阿久津 未来也 -11 68 68 66 202
9T 細野 勇策 -11 65 61 76 202
11T 清水 大成 -10 69 68 66 203
11T @杉浦 悠太 -10 69 69 65 203
11T 永野 竜太郎 -10 68 68 67 203
11T 宮里 優作 -10 67 68 68 203
11T 内藤 寛太郎 -10 66 69 68 203
11T 蟬川 泰果 -10 69 65 69 203
11T H・W・リュー -10 67 66 70 203
18T 市原 弘大 -9 69 68 67 204
18T 安森 一貴 -9 68 68 68 204
18T 中島 啓太 -9 69 70 65 204
18T 浅地 洋佑 -9 65 71 68 204
18T 小西 貴紀 -9 71 65 68 204
18T 松本 将汰 -9 68 67 69 204
18T S・J・パク -9 69 65 70 204
18T 田中 裕基 -9 68 64 72 204
26T 伴 真太郎 -8 70 68 67 205
26T A・エバンス -8 69 67 69 205
26T 堀川 未来夢 -8 67 68 70 205
26T 米澤 蓮 -8 66 69 70 205
30T 片山 晋呉 -7 67 71 68 206
30T 長野 泰雅 -7 71 65 70 206
30T 池村 寛世 -7 69 67 70 206
30T 嘉数 光倫 -7 69 71 66 206
30T 小鯛 竜也 -7 67 68 71 206
35T 幡地 隆寛 -6 67 71 69 207
35T 勝俣 陵 -6 71 67 69 207
35T 木下 稜介 -6 70 67 70 207
35T 貞方 章男 -6 71 66 70 207
35T 大槻 智春 -6 67 70 70 207
35T 武藤 俊憲 -6 69 69 69 207
35T 前田 光史朗 -6 70 67 70 207
35T 久常 涼 -6 67 69 71 207
35T 池田 勇太 -6 74 65 68 207
35T T・ペク -6 70 70 67 207
35T B・ジョーンズ -6 70 70 67 207
46T 安本 大祐 -5 68 70 70 208
46T 佐藤 大平 -5 67 70 71 208
46T 植竹 勇太 -5 70 69 69 208
46T 河本 力 -5 71 65 72 208
46T 竹安 俊也 -5 72 67 69 208
46T 岩﨑 亜久竜 -5 71 68 69 208
46T 香妻 陣一朗 -5 70 69 69 208
46T 大堀 裕次郎 -5 66 70 72 208
54T 海老根 文博 -4 71 67 71 209
54T 副田 裕斗 -4 69 69 71 209
54T 光田 智輝 -4 67 69 73 209
54T 藤田 寛之 -4 72 67 70 209
54T 出水田 大二郎 -4 71 69 69 209
54T 篠 優希 -4 75 65 69 209
54T 吉田 泰基 -4 70 70 69 209
61T 木下 裕太 -3 68 70 72 210
61T 中里 光之介 -3 72 66 72 210
61T 小浦 和也 -3 70 69 71 210
61T 小田 孔明 -3 69 71 70 210
61T 中山 絹也 -3 69 71 70 210
61T D・ペリー -3 74 66 70 210
61T 杉山 知靖 -3 72 68 70 210
68T J・パグンサン -2 70 69 72 211
68T A・クウェイル -2 71 68 72 211
68T 近藤 智弘 -2 69 71 71 211
68T 重永 亜斗夢 -2 73 67 71 211
68T 阿部 裕樹 -2 71 69 71 211
68T 谷口 徹 -2 71 69 71 211
74T 田村 光正 -1 73 67 72 212
74T 永井 源 -1 70 70 72 212
74T 尾崎 慶輔 -1 71 69 72 212
74T 中島 徹 -1 68 72 72 212
78 松村 景太 0 71 69 73 213
79 高山 忠洋 +1 71 69 74 214

リーダーボード(2日目 予選ラウンドの結果)

2日目 リーダーボード
順位 スコア 選手名 R1 R2 トータル
1 -16 細野勇策 65 61 126
2 -12 今平周吾 64 66 130
3 -10 M.ヘンドリー 66 66 132
3 -10 田中裕基 68 64 132
5 -9 H.W.リュー 67 66 133
5 -9 石川遼 67 66 133
7 -8 H.リー 66 68 134
7 -8 S.J.パク 69 65 134
7 -8 小木曽喬 70 64 134
7 -8 宋永漢 67 67 134
7 -8 蝉川泰果 69 65 134
12 -7 宮里優作 67 68 135
12 -7 金谷拓実 64 71 135
12 -7 小鯛竜也 67 68 135
12 -7 松本将汰 68 67 135
12 -7 星野陸也 68 67 135
12 -7 内藤寛太郎 66 69 135
12 -7 米澤蓮 66 69 135
12 -7 堀川未来夢 67 68 135
20 -6 A.エバンス 69 67 136
20 -6 阿久津未来也 68 68 136
20 -6 安森一貴 68 68 136
20 -6 永野竜太郎 68 68 136
20 -6 河本力 71 65 136
20 -6 久常涼 67 69 136
20 -6 光田智輝 67 69 136
20 -6 小西貴紀 71 65 136
20 -6 浅地洋佑 65 71 136
20 -6 大堀裕次郎 66 70 136
20 -6 池村寛世 69 67 136
20 -6 長野泰雅 71 65 136
32 -5 佐藤大平 67 70 137
32 -5 市原弘大 69 68 137
32 -5 清水大成 69 68 137
32 -5 前田 光史朗 70 67 137
32 -5 大槻智春 67 70 137
32 -5 貞方章男 71 66 137
32 -5 木下稜介 70 67 137
39 -4 @杉浦悠太 69 69 138
39 -4 安本大祐 68 70 138
39 -4 海老根文博 71 67 138
39 -4 勝俣陵 71 67 138
39 -4 中里光之介 72 66 138
39 -4 幡地隆寛 67 71 138
39 -4 伴真太郎 70 68 138
39 -4 武藤俊憲 69 69 138
39 -4 副田裕斗 69 69 138
39 -4 片山晋呉 67 71 138
39 -4 木下裕太 68 70 138
50 -3 A.クウェイル 71 68 139
50 -3 J.パグンサン 70 69 139
50 -3 岩崎亜久竜 71 68 139
50 -3 香妻陣一朗 70 69 139
50 -3 小浦和也 70 69 139
50 -3 植竹勇太 70 69 139
50 -3 池田勇太 74 65 139
50 -3 竹安俊也 72 67 139
50 -3 中島啓太 69 70 139
50 -3 藤田寛之 72 67 139
60 -2 B.ジョーンズ 70 70 140
60 -2 D.ペリー 74 66 140
60 -2 T.ペク 70 70 140
60 -2 阿部裕樹 71 69 140
60 -2 永井源 70 70 140
60 -2 嘉数光倫 69 71 140
60 -2 吉田泰基 70 70 140
60 -2 近藤智弘 69 71 140
60 -2 高山忠洋 71 69 140
60 -2 篠優希 75 65 140
60 -2 重永亜斗夢 73 67 140
60 -2 出水田大二郎 71 69 140
60 -2 小田孔明 69 71 140
60 -2 松村景太 71 69 140
60 -2 杉山知靖 72 68 140
60 -2 谷口徹 71 69 140
60 -2 中山絹也 69 71 140
60 -2 中島徹 68 72 140
60 -2 田村光正 73 67 140
60 -2 尾崎慶輔 71 69 140
80 -1 砂川公佑 74 67 141
80 -1 坂本雄介 72 69 141
80 -1 三島泰哉 69 72 141
80 -1 勝亦悠斗 70 71 141
80 -1 小林正則 69 72 141
80 -1 杉本エリック 71 70 141
80 -1 西岡宏晃 71 70 141
80 -1 石坂友宏 70 71 141
80 -1 大澤和也 72 69 141
80 -1 平田憲聖 72 69 141
80 -1 平本穏 72 69 141
80 -1 朴相賢 70 71 141
92 E J.デロスサントス 74 68 142
92 E 遠藤健太 72 70 142
92 E 岡村了 70 72 142
92 E 原敏之 72 70 142
92 E 呉司聡 72 70 142
92 E 作田大地 70 72 142
92 E 大岩龍一 72 70 142
92 E 張棟圭 71 71 142
92 E 塚田陽亮 68 74 142
92 E 鍋谷太一 70 72 142
92 E 李尚熹 71 71 142
103 +1 時松隆光 75 68 143
103 +1 杉原大河 75 68 143
103 +1 比嘉拓也 72 71 143
103 +1 野呂涼 72 71 143
107 +2 稲森佑貴 73 71 144
107 +2 山田大晟 72 72 144
107 +2 柴田 将弥 72 72 144
107 +2 若原亮太 71 73 144
107 +2 上井邦裕 71 73 144
107 +2 青山晃大 74 70 144
107 +2 竹谷佳孝 75 69 144
107 +2 白水将司 74 70 144
115 +3 宮本勝昌 68 77 145
115 +3 高野碧輝 73 72 145
115 +3 小林伸太郎 72 73 145
115 +3 西山大広 73 72 145
119 +4 荒木 一貴 75 71 146
120 +5 大内智文 73 74 147
120 +5 中川 将太 73 74 147
120 +5 徳光祐哉 72 75 147
124 +6 久保谷健一 73 75 148
124 +6 金子駆大 78 70 148
124 +6 新井 隆一 73 75 148
124 +6 日高将史 74 74 148
128 +7 佐藤 佑樹 75 74 149
129 +9 板東 寿匡 72 79 151
130 +10 吉永智一 75 77 152
131 +11 石過功一郎 78 75 153
132 +12 片岡尚之 78 76 154
棄権 岩田寛 75

リーダーボード(1日目 予選ラウンドの結果)

1日目リーダーボード
順位 選手名 スコア トータル
1T 今平 周吾 -7 64
1T 金谷 拓実 -7 64
3T 細野 勇策 -6 65
3T 浅地 洋佑 -6 65
5T 米澤 蓮 -5 66
5T 大堀 裕次郎 -5 66
5T H・リー -5 66
5T M・ヘンドリー -5 66
5T 内藤 寛太郎 -5 66
10T 宋永漢(ソンヨンハン) -4 67
10T 片山 晋呉 -4 67
10T 宮里 優作 -4 67
10T 久常 涼 -4 67
10T 石川 遼 -4 67
10T 堀川 未来夢 -4 67
10T 光田 智輝 -4 67
10T 佐藤 大平 -4 67
10T 幡地 隆寛 -4 67
10T 大槻 智春 -4 67
10T 小鯛 竜也 -4 67
10T H・W・リュー -4 67
22T 安森 一貴 -3 68
22T 永野 竜太郎 -3 68
22T 宮本 勝昌 -3 68
22T 星野 陸也 -3 68
22T 田中 裕基 -3 68
22T 中島 徹 -3 68
22T 松本 将汰 -3 68
22T 木下 裕太 -3 68
22T 阿久津 未来也 -3 68
22T 塚田 陽亮 -3 68
22T 安本 大祐 -3 68
33T S・J・パク -2 69
33T 清水 大成 -2 69
33T 副田 裕斗 -2 69
33T 蟬川 泰果 -2 69
33T 中島 啓太 -2 69
33T 小林 正則 -2 69
33T 武藤 俊憲 -2 69
33T 三島 泰哉 -2 69
33T @杉浦 悠太 -2 69
33T 市原 弘大 -2 69
33T 小田 孔明 -2 69
33T 近藤 智弘 -2 69
33T 池村 寛世 -2 69
33T 嘉数 光倫 -2 69
33T A・エバンス -2 69
33T 中山 絹也 -2 69
49T 小浦 和也 -1 70
49T B・ジョーンズ -1 70
49T 木下 稜介 -1 70
49T 香妻 陣一朗 -1 70
49T 朴相賢(パクサンヒョン) -1 70
49T 岡村 了 -1 70
49T 前田 光史朗 -1 70
49T 伴 真太郎 -1 70
49T J・パグンサン -1 70
49T 植竹 勇太 -1 70
49T 鍋谷 太一 -1 70
49T T・ペク -1 70
49T 石坂 友宏 -1 70
49T 吉田 泰基 -1 70
49T 小木曽 喬 -1 70
49T 勝亦 悠斗 -1 70
49T 作田 大地 -1 70
49T 永井 源 -1 70
67T 若原 亮太 0 71
67T 岩﨑 亜久竜 0 71
67T 長野 泰雅 0 71
67T 李尚熹(イサンヒ) 0 71
67T 勝俣 陵 0 71
67T 上井 邦浩 0 71
67T 谷口 徹 0 71
67T 河本 力 0 71
67T A・クウェイル 0 71
67T 尾崎 慶輔 0 71
67T 松村 景太 0 71
67T 張棟圭(ジャンドンキュ) 0 71
67T 貞方 章男 0 71
67T 出水田 大二郎 0 71
67T 高山 忠洋 0 71
67T 小西 貴紀 0 71
67T 杉本 エリック 0 71
67T 海老根 文博 0 71
67T 阿部 裕樹 0 71
67T 西岡 宏晃 0 71
87T 遠藤 健太 +1 72
87T 山田 大晟 +1 72
87T 平本 穏 +1 72
87T 竹安 俊也 +1 72
87T 藤田 寛之 +1 72
87T 杉山 知靖 +1 72
87T 中里 光之介 +1 72
87T 坂本 雄介 +1 72
87T 大澤 和也 +1 72
87T 板東 寿匡 +1 72
87T 呉 司聡 +1 72
87T 原 敏之 +1 72
87T 野呂 涼 +1 72
87T 比嘉 拓也 +1 72
87T 大岩 龍一 +1 72
87T 小林 伸太郎 +1 72
87T 平田 憲聖 +1 72
87T 徳光 祐哉 +1 72
87T 柴田 将弥 +1 72
106T 久保谷 健一 +2 73
106T 稲森 佑貴 +2 73
106T 西山 大広 +2 73
106T 高野 碧輝 +2 73
106T 大内 智文 +2 73
106T 重永 亜斗夢 +2 73
106T 田村 光正 +2 73
106T 新井 隆一 +2 73
106T 中川 将太 +2 73
115T D・ペリー +3 74
115T 池田 勇太 +3 74
115T 青山 晃大 +3 74
115T 日高 将史 +3 74
115T 白水 将司 +3 74
115T 砂川 公佑 +3 74
115T J・デロスサントス +3 74
122T 佐藤 佑樹 +4 75
122T 吉永 智一 +4 75
122T 時松 隆光 +4 75
122T 岩田 寛 +4 75
122T 篠 優希 +4 75
122T 杉原 大河 +4 75
122T 竹谷 佳孝 +4 75
122T 荒木 一貴 +4 75
130T 片岡 尚之 +7 78
130T 石過 功一郎 +7 78
130T 金子 駆大 +7 78

 

東建ホームメイトカップ2023の組み合わせペアリング

最終日のスタート時間、組み合わせペアリング|4/2(日)

時間 スタートホール 選手名 所属
1 07:40 1H 久常 涼 SBSホールディングス
前田 光史朗 フリー
武藤 俊憲 フリー
2 07:50 1H 大槻 智春 真清創設
貞方 章男 アイダ設計
木下 稜介 ハートランド
3 08:00 1H 勝俣 陵 JPアセット証券
幡地 隆寛 ディライトワークス
小鯛 竜也 フリー
4 08:10 1H 嘉数 光倫 エナジック
池村 寛世 ディライトワークス
長野 泰雅 福岡地行
5 08:20 1H 片山 晋呉 イーグルポイントGC
米澤 蓮 フリー
堀川 未来夢 Wave Energy
6 08:30 1H A・エバンス アクシネット
伴 真太郎 フリー
田中 裕基 日本ウェルネススポーツ大学
7 08:40 1H S・J・パク エヌ・エヌ・ドゥ
松本 将汰 プロファイブ
小西 貴紀 ディスタンス
8 08:50 1H 浅地 洋佑 フリー
中島 啓太 フリー
安森 一貴 オータニ広尾CC
9 09:00 1H 市原 弘大 フリー
H・W・リュー フリー
蟬川 泰果 フリー
10 09:10 1H 内藤 寛太郎 ロピア
宮里 優作 フリー
永野 竜太郎 フリー
11 09:20 1H @杉浦 悠太 日本大学
清水 大成 ロピア
細野 勇策 ロピア
12 09:30 1H 阿久津 未来也 フリー
今平 周吾 ダイヤゴルフ
H・リー 中京陸運
13 09:40 1H 小木曽 喬 フロンティアの介護
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
金谷 拓実 Yogibo
14 09:50 1H M・ヘンドリー アクシネット
石川 遼 CASIO
星野 陸也 興和
15 07:40 10H 池田 勇太 フリー
T・ペク フリー
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
16 07:50 10H 安本 大祐 テラモト
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
17 08:00 10H 河本 力 大和証券
竹安 俊也 フリー
岩﨑 亜久竜 フリー
18 08:10 10H 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
大堀 裕次郎 フリー
海老根 文博 Myアセット
19 08:20 10H 副田 裕斗 フリー
光田 智輝 エムズアソシエイツ
藤田 寛之 葛城GC
20 08:30 10H 出水田 大二郎 TOSS
篠 優希 フリー
吉田 泰基 東広野GC
21 08:40 10H 木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
中里 光之介 ファーストリゾート
小浦 和也 NEXTEP
22 08:50 10H 小田 孔明 フリー
中山 絹也 宮下製作所
D・ペリー JOYXGC上月C
23 09:00 10H 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
J・パグンサン フリー
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
24 09:10 10H 近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
重永 亜斗夢 ホームテック
阿部 裕樹 フリー
25 09:20 10H 谷口 徹 フリー
田村 光正 徳田鋼鉄
永井 源 東名古屋カントリークラブ
26 09:30 10H 尾崎 慶輔 平川CC
中島 徹 信濃GC
27 09:40 10H 松村 景太 淡路CC
高山 忠洋 スターツ

3日目のスタート時間、組み合わせペアリング|4/1(土)

3日目 組み合わせ
時間 スタートホール 選手名 所属
1
08:00 1H
海老根 文博
Myアセット
幡地 隆寛
ディライトワークス
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
2
08:10 1H
伴 真太郎
フリー
木下 稜介
ハートランド
清水 大成
ロピア
3
08:20 1H
大槻 智春
真清創設
市原 弘大
フリー
貞方 章男
アイダ設計
4
08:30 1H
佐藤 大平
クリヤマホールディングス
前田 光史朗
フリー
光田 智輝
エムズアソシエイツ
5
08:40 1H
河本 力
大和証券
久常 涼
SBSホールディングス
永野 竜太郎
フリー
6
08:50 1H
長野 泰雅
福岡地行
安森 一貴
オータニ広尾CC
A・エバンス
アクシネット
7
09:00 1H
小西 貴紀
ディスタンス
池村 寛世
ディライトワークス
浅地 洋佑
フリー
8
09:10 1H
阿久津 未来也
フリー
大堀 裕次郎
フリー
金谷 拓実
Yogibo
9
09:20 1H
堀川 未来夢
Wave Energy
星野 陸也
興和
宮里 優作
フリー
10
09:30 1H
米澤 蓮
フリー
内藤 寛太郎
ロピア
小鯛 竜也
フリー
11
09:40 1H
松本 将汰
プロファイブ
蟬川 泰果
フリー
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
12
09:50 1H
S・J・パク
エヌ・エヌ・ドゥ
小木曽 喬
フロンティアの介護
H・リー
中京陸運
13
10:00 1H
石川 遼
CASIO
H・W・リュー
フリー
田中 裕基
日本ウェルネススポーツ大学
14
10:10 1H
M・ヘンドリー
アクシネット
今平 周吾
ダイヤゴルフ
細野 勇策
ロピア
15
08:00 10H
安本 大祐
テラモト
勝俣 陵
JPアセット証券
副田 裕斗
フリー
16
08:10 10H
片山 晋呉
イーグルポイントGC
中里 光之介
ファーストリゾート
武藤 俊憲
フリー
17
08:20 10H
@杉浦 悠太
日本大学
J・パグンサン
フリー
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
18
08:30 10H
小浦 和也
NEXTEP
岩﨑 亜久竜
フリー
竹安 俊也
フリー
19
08:40 10H
藤田 寛之
葛城GC
池田 勇太
フリー
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
20
08:50 10H
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
中島 啓太
フリー
近藤 智弘
三甲ゴルフ倶楽部
21
09:00 10H
出水田 大二郎
TOSS
小田 孔明
フリー
T・ペク
フリー
22
09:10 10H
篠 優希
フリー
重永 亜斗夢
ホームテック
高山 忠洋
スターツ
23
09:20 10H
田村 光正
徳田鋼鉄
嘉数 光倫
エナジック
吉田 泰基
東広野GC
24
09:30 10H
阿部 裕樹
フリー
中山 絹也
宮下製作所
永井 源
東名古屋カントリークラブ
25
09:40 10H
D・ペリー
JOYXGC上月C
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
谷口 徹
フリー
26
09:50 10H
杉山 知靖
中央日本土地建物グループ
尾崎 慶輔
平川CC
27
10:00 10H
松村 景太
淡路CC
中島 徹
信濃GC

2日目のスタート時間、組み合わせペアリング|3/31(金)

2日目 組み合わせ
時間 スタートホール 選手名 所属
1 07:10 1H 呉 司聡 フリー
岡村 了 平川CC
細野 勇策 ロピア
2 07:20 1H 松本 将汰 プロファイブ
砂川 公佑 オークラ輸送機
大内 智文 レイクグリーンゴルフ倶楽部
3 07:30 1H 張棟圭(ジャンドンキュ) Amazingcre
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
4 07:40 1H J・デロスサントス JOYXGC上月C
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
貞方 章男 アイダ設計
5 07:50 1H 浅地 洋佑 フリー
出水田 大二郎 TOSS
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
6 08:00 1H 篠 優希 フリー
池村 寛世 ディライトワークス
大槻 智春 真清創設
7 08:10 1H 大岩 龍一 フリー
高山 忠洋 スターツ
重永 亜斗夢 ホームテック
8 08:20 1H 嘉数 光倫 エナジック
田村 光正 徳田鋼鉄
杉本 エリック 加賀電子
9 08:30 1H 小木曽 喬 フロンティアの介護
杉原 大河 フリー
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
10 08:40 1H 徳光 祐哉 JEMTC
A・エバンス アクシネット
勝亦 悠斗 フジゴルフセンター
11 08:50 1H 柴田 将弥 センチュリー・シガ・GC
荒木 一貴 鬼ノ城GC
中山 絹也 宮下製作所
12 07:10 10H 前田 光史朗 フリー
金子 駆大 フリー
原 敏之 YAGOKORO
13 07:20 10H 伴 真太郎 フリー
野呂 涼 イデアムーヴ
比嘉 拓也 TOSHIN
14 07:30 10H 大堀 裕次郎 フリー
幡地 隆寛 ディライトワークス
J・パグンサン フリー
15 07:40 10H 鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
H・リー 中京陸運
阿久津 未来也 フリー
16 07:50 10H T・ペク フリー
小田 孔明 フリー
市原 弘大 フリー
17 08:00 10H 石坂 友宏 都築電気
M・ヘンドリー アクシネット
塚田 陽亮 ホクト
18 08:10 10H 平田 憲聖 ELECOM
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
小鯛 竜也 フリー
19 08:20 10H 小西 貴紀 ディスタンス
吉田 泰基 東広野GC
H・W・リュー フリー
20 08:30 10H 安本 大祐 テラモト
海老根 文博 Myアセット
内藤 寛太郎 ロピア
21 08:40 10H 作田 大地 片山津GC
西岡 宏晃 志度CC
阿部 裕樹 フリー
22 08:50 10H 新井 隆一 フリー
永井 源 東名古屋カントリークラブ
中川 将太 フリー
23 11:25 1H 安森 一貴 オータニ広尾CC
遠藤 健太 サーティ・ファイブ
小浦 和也 NEXTEP
24 11:35 1H D・ペリー JOYXGC上月C
平本 穏 悠プロダクション
久保谷 健一 フリー
25 11:45 1H 竹安 俊也 フリー
永野 竜太郎 フリー
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
26 11:55 1H 時松 隆光 ロピア
宮本 勝昌 シーミュージック
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
27 12:05 1H 藤田 寛之 葛城GC
宮里 優作 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
28 12:15 1H 久常 涼 SBSホールディングス
星野 陸也 興和
池田 勇太 フリー
29 12:25 1H 金谷 拓実 Yogibo
石川 遼 CASIO
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
30 12:35 1H 中島 啓太 フリー
蟬川 泰果 フリー
河本 力 大和証券
31 12:45 1H 青山 晃大 フリー
小林 正則 フリー
武藤 俊憲 フリー
32 12:55 1H 三島 泰哉 滋賀CC
日高 将史 フリー
中島 徹 信濃GC
33 13:05 1H 光田 智輝 エムズアソシエイツ
大澤 和也 フリー
白水 将司 フリー
34 11:25 10H 若原 亮太 フリー
山田 大晟 相模原GC
佐藤 佑樹 熊本空港CC
35 11:35 10H 吉永 智一 TKUテレビ熊本
S・J・パク エヌ・エヌ・ドゥ
米澤 蓮 フリー
36 11:45 10H 長野 泰雅 福岡地行
清水 大成 ロピア
岩﨑 亜久竜 フリー
37 11:55 10H 李尚熹(イサンヒ) フリー
勝俣 陵 JPアセット証券
上井 邦浩 三好CC
38 12:05 10H 副田 裕斗 フリー
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
谷口 徹 フリー
39 12:15 10H 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
片岡 尚之 フリー
今平 周吾 ダイヤゴルフ
40 12:25 10H 木下 稜介 ハートランド
岩田 寛 フリー
堀川 未来夢 Wave Energy
41 12:35 10H 中里 光之介 ファーストリゾート
朴相賢(パクサンヒョン) フリー
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
42 12:45 10H 田中 裕基 日本ウェルネススポーツ大学
西山 大広 フリー
坂本 雄介 jioworks
43 12:55 10H 石過 功一郎 シャトレーゼホールディングス
高野 碧輝 フリー
尾崎 慶輔 平川CC
44 13:05 10H @杉浦 悠太 日本大学
松村 景太 淡路CC

1日目のスタート時間、組み合わせペアリング|3/30(木)

1日目 組み合わせ
時間 スタートホール 選手名 所属
1 07:10 1H
若原 亮太
フリー
山田 大晟
相模原GC
佐藤 佑樹
熊本空港CC
2
07:20 1H
吉永 智一
TKUテレビ熊本
S・J・パク
エヌ・エヌ・ドゥ
米澤 蓮
フリー
3
07:30 1H
長野 泰雅
福岡地行
清水 大成
ロピア
岩﨑 亜久竜
フリー
4
07:40 1H
李尚熹(イサンヒ)
フリー
勝俣 陵
JPアセット証券
上井 邦浩
三好CC
5
07:50 1H
副田 裕斗
フリー
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
谷口 徹
フリー
6
08:00 1H
杉山 知靖
中央日本土地建物グループ
片岡 尚之
フリー
今平 周吾
ダイヤゴルフ
7
08:10 1H
木下 稜介
ハートランド
岩田 寛
フリー
堀川 未来夢
Wave Energy
8
08:20 1H
中里 光之介
ファーストリゾート
朴相賢(パクサンヒョン)
フリー
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
9
08:30 1H
田中 裕基
日本ウェルネススポーツ大学
西山 大広
フリー
坂本 雄介
jioworks
10
08:40 1H
石過 功一郎
シャトレーゼホールディングス
高野 碧輝
フリー
尾崎 慶輔
平川CC
11
08:50 1H
@杉浦 悠太
日本大学
松村 景太
淡路CC
板東 寿匡
グランフィールズCC
12
07:10 10H
安森 一貴
オータニ広尾CC
遠藤 健太
サーティ・ファイブ
小浦 和也
NEXTEP
13
07:20 10H
D・ペリー
JOYXGC上月C
平本 穏
悠プロダクション
久保谷 健一
フリー
14
07:30 10H
竹安 俊也
フリー
永野 竜太郎
フリー
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
15
07:40 10H
時松 隆光
ロピア
宮本 勝昌
シーミュージック
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
16
07:50 10H
藤田 寛之
葛城GC
宮里 優作
フリー
片山 晋呉
イーグルポイントGC
17
08:00 10H
久常 涼
SBSホールディングス
星野 陸也
興和
池田 勇太
フリー
18
08:10 10H
金谷 拓実
Yogibo
石川 遼
CASIO
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
19
08:20 10H
中島 啓太
フリー
蟬川 泰果
フリー
河本 力
大和証券
20
08:30 10H
青山 晃大
フリー
小林 正則
フリー
武藤 俊憲
フリー
21
08:40 10H
三島 泰哉
滋賀CC
日高 将史
フリー
中島 徹
信濃GC
22
08:50 10H
光田 智輝
エムズアソシエイツ
大澤 和也
フリー
白水 将司
フリー
23
11:25 1H
前田 光史朗
フリー
金子 駆大
フリー
原 敏之
YAGOKORO
24
11:35 1H
伴 真太郎
フリー
野呂 涼
イデアムーヴ
比嘉 拓也
TOSHIN
25
11:45 1H
大堀 裕次郎
フリー
幡地 隆寛
ディライトワークス
J・パグンサン
フリー
26
11:55 1H
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
H・リー
中京陸運
阿久津 未来也
フリー
27
12:05 1H
T・ペク
フリー
小田 孔明
フリー
市原 弘大
フリー
28
12:15 1H
石坂 友宏
都築電気
M・ヘンドリー
アクシネット
塚田 陽亮
ホクト
29
12:25 1H
平田 憲聖
ELECOM
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
小鯛 竜也
フリー
30
12:35 1H
小西 貴紀
ディスタンス
吉田 泰基
東広野GC
H・W・リュー
フリー
31
12:45 1H
安本 大祐
テラモト
海老根 文博
Myアセット
内藤 寛太郎
ロピア
32
12:55 1H
作田 大地
片山津GC
西岡 宏晃
志度CC
阿部 裕樹
フリー
33
13:05 1H
新井 隆一
フリー
永井 源
東名古屋カントリークラブ
中川 将太
フリー
34
11:25 10H
呉 司聡
フリー
岡村 了
平川CC
細野 勇策
ロピア
35
11:35 10H
松本 将汰
プロファイブ
砂川 公佑
オークラ輸送機
大内 智文
レイクグリーンゴルフ倶楽部
36
11:45 10H
張棟圭(ジャンドンキュ)
Amazingcre
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
佐藤 大平
クリヤマホールディングス
37
11:55 10H
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
貞方 章男
アイダ設計
38
12:05 10H
浅地 洋佑
フリー
出水田 大二郎
TOSS
近藤 智弘
三甲ゴルフ倶楽部
39
12:15 10H
篠 優希
フリー
池村 寛世
ディライトワークス
大槻 智春
真清創設
40
12:25 10H
大岩 龍一
フリー
高山 忠洋
スターツ
重永 亜斗夢
ホームテック
41
12:35 10H
嘉数 光倫
エナジック
田村 光正
徳田鋼鉄
杉本 エリック
加賀電子
42
12:45 10H
小木曽 喬
フロンティアの介護
杉原 大河
フリー
竹谷 佳孝
エー・エム・エス
43
12:55 10H
徳光 祐哉
JEMTC
A・エバンス
アクシネット
勝亦 悠斗
フジゴルフセンター
44
13:05 10H
柴田 将弥
センチュリー・シガ・GC
荒木 一貴
鬼ノ城GC
中山 絹也
宮下製作所

東建ホームメイトカップ2023のテレビ放送(地上波/BS/CS)、再放送|男子ゴルフ国内

東建ホームメイトカップ2023のテレビ放送は「テレビ東京系列6局他」「スカイA」にて中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は「テレビ東京系列6局ほか」にて土日のテレビ録画中継があります。

  • 4月1日() 16:00~17:15 (録画) 
  • 4月2日() 16:00~17:15 (録画)

【解説】丸山茂樹プロ
【ラウンドリポーター】田中秀道プロ
【実況】中川聡(テレビ東京アナウンサー)
【No.18リポーター】福田典子(テレビ東京アナウンサー)

4月1日(土)【決勝1日目】

放送局 放送時間
テレビ北海道 16時~17時15分
宮城テレビ放送 25時30分~26時45分
テレビ東京 16時~17時15分
テレビ愛知 16時~17時15分
三重テレビ放送 19時~20時15分
岐阜放送 17時15分~18時30分
静岡放送 25時58分~27時13分
テレビ和歌山 16時~17時15分
奈良テレビ放送 24時30分~25時45分
テレビ大阪 16時~17時15分
びわ湖放送 17時~18時15分
テレビせとうち 16時~17時15分
広島テレビ放送 26時45分~28時
TVQ九州放送 16時~17時15分

4月2日(日)【最終日】

放送局 放送時間
テレビ北海道 16時~17時15分
宮城テレビ放送 26時30分~27時45分
テレビ東京 16時~17時15分
テレビ愛知 16時~17時15分
三重テレビ放送 19時~20時15分
岐阜放送 17時15分~18時30分
静岡放送 25時50分~27時05分
テレビ和歌山 16時~17時15分
奈良テレビ放送 24時30分~25時45分
テレビ大阪 16時~17時15分
びわ湖放送 17時~18時15分
テレビせとうち 16時~17時15分
広島テレビ放送 26時25分~27時40分
TVQ九州放送 16時~17時15分

※放送時間は変更になる場合があります。

BS放送 中継予定

BS放送のテレビ中継はありません。

    CS放送 中継予定

    CS放送は「スカイA」にて、後日に録画放送があります。

    • 4月5日(水) 19:00~21:30 第3日・最終日 (録画)

    東建ホームメイトカップ2023のネット中継(ライブ/見逃し配信)|女子ゴルフ国内

    東建ホームメイトカップ2023は「ゴルフネットワークプラス」にてインターネット中継(ライブ中継)されます。

    「DAZN」「U-NEXT」「GOLFTV」では配信がありません。

    ゴルフネットワークプラス

    ゴルフネットワークプラスにて、土日のテレビ生中継があります。

    • 4月1日() 16:00~17:15 (録画) 
    • 4月2日() 16:00~17:15 (録画)

    【解説】内藤雄士
    【実況】板垣龍佑

    “とことん”1番ホールにこだわったマニアックな中継をお届け。

    月払コース1,10円/月、年払コース9,980円/年(月々831円)で、ゴルフ専門TV「ゴルフネットワーク」を24時間365日配信している「ゴルフネットワークプラス」

    ゴルフ中継やゴルフ番組がスマホ、PC、タブレットなど様々なデバイスで見放題なのが魅力です。

     

    月払コースは初月無料で利用できるので、ぜひ一度試してみてください(2ヶ月の利用が1ヶ月分の料金)。

    ゴルフネットワーク見放題プラン(公式サイト)

    月払コースに新規ご加入で初月中に解約された場合は、当月分の月額料金が発生いたします。

    GOLFTV

    「GOLFTV」は、Discovery Sportsがグローバルで展開するゴルフ動画配信サービス。

    JLPGAツアー、PGA TOUR、LPGA Tourをライブ&見逃し配信で視聴可能でしたが、2023年は日本国内では利用不可となっています。

    GOLFTV(公式サイト)

    DAZN

    男子国内ゴルフは中継されませんが、DAZNでは女子国内ゴルフ(JLPGA)をライブ/見逃し配信しています。

     

    DAZNの料金は月額4,200円税込。スカパー!試聴と比較すると安価で、契約時の手数料や解約手数料は一切かからず、解約はボタンを押すだけなので1分程度で完了します。

    年間契約の一括払いだと一式32,000円税込で、年間18,400円の節約になりお得です。

    現在加入すると、オープン戦を含むプロ野球、海外リーグで活躍する日本人サッカー選手らの活躍、Jリーグ、女子テニス、格闘技、F1なども追加料金無しでチェックできます(その他バスケットボール、ダーツ、ゴルフ、eスポーツなどの見逃し配信も充実しています)。

     

    また、テレビ放送のように番組放映時間の区切りがなく試合開始が前後してもスタート時点からライブ中継がされる点や、試合開始10分前にプッシュ通知をしてくれる機能がある、見逃し配信があるのも魅力です。

    DAZNのスポーツ中継は、テレビ、スマホ、PC、タブレット、ゲーム機などさまざまなデバイスでも楽しめますので、大きい画面で見たい方は一度試してみてはいかがでしょうか(テレビで視聴する方法はDAZNのヘルプページ内でご確認ください)。

    created by Rinker
    グーグル(Google)
    ¥11,000 (2024/02/29 11:07:30時点 Amazon調べ-詳細)

    DAZN(公式サイト)

    DAZN料金について(値段は税込表示)
    月間プランは4,200円ですが、年間プラン(月々払い)は3,200円、年間プラン(一括払い)は32,000円。年間一括払いだと約37%オフ(年間18,400円割引)になる計算でお得です。

    U-NEXT

    男子国内ゴルフはDAZN同様 中継されませんが、U-NEXTでは女子国内ゴルフ(JLPGA)とPGAツアー(松山英樹ら参戦の米ゴルフツアー)をライブ/見逃し配信しています。

     

    U-NEXT(ユーネクスト)の見放題の動画は約30万本、最近まで映画館でやっていたような話題の映画やドラマも目白押しです。

    新規登録の無料トライアルで600円分のポイントもプレゼントされるため、見放題作品ではない新作などはポイント消費で視聴可能です。

    U-NEXTは月額2,189円(税込)のVODサービスですが、31日間の無料お試しがあるのでお気軽に試してみてください。

    U-NEXT(ユーネクスト公式サイト)

     

     

    以上、2023年 東建ホームメイトカップのテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!