第67回 全日本実業団対抗駅伝競走大会「ニューイヤー駅伝2023」について、テレビ放送予定・インターネット ライブ中継、開催コース・場所、出場チームとエントリーなどの結果をまとめています。

ニューイヤー駅伝2023の日程・スタート時間|第67回 全日本実業団対抗駅伝競走大会

ニューイヤー駅伝2023の開催日程は1/1()。

スタート時間は午前9:15頃(号砲予定)となっています。

ニューイヤー駅伝2023の出場チーム|前回優勝のホンダほか

東日本

チーム名 出場回数 前回順位
富士通 3年連続32回目 12位
Honda 39年連続40回目 1位
日立物流 11年連続11回目 10位
ヤクルト 10年連続43回目 13位
サンベルクス 3年連続5回目 30位
GMOインターネットグループ 4年連続4回目 9位
SUBARU 2年連続22回目 2位
Kao 8年連続60回目 24位
JR東日本 5年連続17回目 19位
コニカミノルタ 38年連続48回目 21位
コモディイイダ 4年連続4回目 33位
埼玉医科大学グループ 2年ぶり2回目 -

中部

チーム名 出場回数 前回順位
トヨタ自動車 34年連続44回目 5位
トヨタ紡織 26年連続26回目 11位
NTN 2年連続58回目 20位
愛知製鋼 2年ぶり38回目 -
愛三工業 22年連続22回目 22位
トーエネック 11年連続13回目 18位
中央発條 9年連続40回目 29位

北陸

チーム名 出場回数 前回順位
YKK 31年連続33回目 31位

関西

チーム名 出場回数 前回順位
NTT西日本 15年連続58回目 15位
SGホールディングスグループ 28年連続29回目 7位
大塚製薬 3年連続28回目 28位
住友電工 6年連続9回目 23位
大阪ガス 2年ぶり10回目 -

中国

チーム名 出場回数 前回順位
中国電力 31年連続31回目 16位
中電工 27年連続27回目 17位
マツダ 21年連続58回目 14位
JFEスチール 4年連続46回目 36位

九州

チーム名 出場回数 前回順位
黒崎播磨 12年連続35回目 6位
九電工 48年連続54回目 27位
トヨタ自動車九州 14年連続21回目 8位
安川電機 33年連続45回目 25位
旭化成 37年連続60回目 3位
三菱重工 14年連続27回目 4位
西鉄 2年連続19回目 35位
戸上電機製作所 3年連続4回目 32位

※安川電機は部内で新型コロナウイルス陽性者が発生したため、ニューイヤー駅伝への出場を辞退します。

ニューイヤー駅伝2023の区間エントリー、選手オーダー/出場メンバー|大迫傑ほか

No. チーム名 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
1 Honda 小袖 英人 J.ソゲット 川瀬 翔矢 小山 直城 青木 涼真 中山 顕 木村 慎
2 SUBARU 鈴木 勝彦 B.キプランガット 梶谷 瑠哉 照井 明人 清水 歓太 長田 駿佑 口町 亮
3 旭化成 茂木 圭次郎 D.キプランガット 大六野 秀畝 市田 孝 小野 知大 市田 宏 土方 英和
4 三菱重工 的野 遼大 E.キプラガット 林田 洋翔 井上 大仁 山下 一貴 定方 俊樹 吉田 裕晟
5 トヨタ自動車 田中 秀幸 A.チェロノ 太田 智樹 西山 雄介 丸山 竜也 西山 和弥 服部 勇馬
6 黒崎播磨 小田部 真也 K.シトニック 田村 友佑 細谷 恭平 土井 大輔 田村 友伸 中村 優吾
7 SGホールディングス 佐藤 悠基 A.キベット 鈴木 塁人 湯澤 舜 川端 千都 橋本 大輝 橋爪 孝安
8 トヨタ自動車九州 右田 綺羅 M.アントニー 横田 玖磨 大津 顕杜 大城 義己 河野 琉威 藤曲 寛人
9 GMOインターネットグループ 村山 紘太 G.ロノ 大迫 傑 吉田 祐也 今江 勇人 一色 恭志 渡邉 利典
10 日立物流 小松 陽平 R.キムニャン 牟田 祐樹 栃木 渡 前田 将太 横山 徹 設楽 啓太
11 トヨタ紡織 服部 大暉 E.ケイタニー 大池 達也 聞谷 賢人 小野寺 悠 羽生 拓矢 山田 滉介
12 富士通 塩澤 稀夕 B.キメリ 坂東 悠汰 横手 健 塩尻 和也 浦野 雄平 潰滝 大記
13 ヤクルト 太田 直希 S.ワイザカ 荻久保 寛也 中村 大聖 鎌田 航生 小椋 裕介 髙久 龍
14 マツダ 大隅 裕介 H.モソップ 向 晃平 延藤 潤 定方 駿 寺西 雅俊 有馬 圭哉
15 NTT西日本 呑村 大樹 P.ワンブィ 小林 歩 小松 巧弥 北﨑 拓矢 城越 勇星 大塚 倭
16 中国電力 山口 和也 C.ムワンギ 菊地 駿弥 岡本 直己 清谷 匠 兼実 省伍 三上 雄太
17 中電工 三ッ星 翔 A.クルガト 東 優汰 相葉 直紀 二岡 康平 尾関 大成 岡原 仁志
18 トーエネック 蝦夷森 章太 竹内 大地 河合 代二 難波 天 中西 亮貴 小山 裕太 河合 拓巳
19 JR東日本 片西 景 P.クイラ 作田 将希 作田 直也 竹井 祐貴 三須 健乃介 米井 翔也
20 NTN 坂田 昌駿 C.カマウ 小森 稜太 辻野 恭哉 齋田 直輝 横澤 清己 峐下 拓斗
21 コニカミノルタ 名取 燎太 J.ムオキ 川口 慧 宮下 隼人 米満 怜 伊勢 翔吾 大山 憲明
22 愛三工業 西方 大珠 P.キプラガット 藤井 寛之 鈴木 洋平 富安 央 山口 浩勢 中西 玄気
23 住友電工 中村 祐紀 西川 雄一朗 𠮷田 圭太 村本 一樹 岩見 秀哉 加藤 淳 熊谷 拓馬
24 Kao 杉山 魁声 S.マサイ 長谷川 柊 池田 耀平 平 和真 矢野 圭吾 大畑 怜士
25 安川電機 - - - - - - -
26 九電工 舟津 彰馬 B.コエチ 窪田 忍 赤﨑 暁 大塚 祥平 住吉 秀昭 中村 信一郎
27 大塚製薬 宮木 快盛 松本 葵 清水 颯大 橋本 尚斗 國行 麗生 野田 一貴 上門 大祐
28 中央発條 樋口 大介 M.サイディム 竹内 颯 吉岡 幸輝 瀬戸 祐希 冨田 直樹 原嶋 渓
29 サンベルクス 市村 朋樹 S.ディラング 三田 眞司 岡本 雄大 折居 卓哉 髙木 登志夫 山下 侑哉
30 YKK 丸山 幸輝 N.コシンベイ 鈴木 大貴 森山 真伍 細森 大輔 荻原 陸斗 小島 優作
31 戸上電機製作所 岩室 天輝 S.カリウキ 北村 宙夢 三代 和弥 金丸 逸樹 渡邊 太陽 吉山 侑佑
32 コモディイイダ 松村 陣之助 A.キプチルチル 金子 晃裕 稲田 翔威 黒田 雄紀 青木 雄貴 横田 佳介
33 西 鉄 和田 照也 N.レシア 河東 寛大 津田 将希 久保 和馬 山口 武 甲斐 翔太
34 JFEスチール 風岡 永吉 E.キプケメイ 大森 樹 堤 悠生 斉藤 翔太 岩田 拓海 今西 洸斗
35 埼玉医科大学G 木榑 杏祐 T.ワンブア 松井 尚希 内田 健太 畝 歩夢 島田 匠海 石綿 宏人
36 愛知製鋼 坂本 佳太 M.ディラング 山田 泰史 秋山 清仁 佐々木 守 真砂 春希 松村 和樹
37 大阪ガス 井上 大輝 今﨑 俊樹 野中 優志 西 研人 辻村 公佑 岩﨑 祐也 辻横 浩輝

スタートリスト|TBSテレビ『ニューイヤー駅伝2023』(公式ページ)

ニューイヤー駅伝2023の結果速報・順位・区間賞・ハイライト動画

順位 No. チーム名 記録
1 1 Honda 04:48:06
2 12 富士通 04:48:52
3 5 トヨタ自動車 04:50:10
4 4 三菱重工 04:50:13
5 9 GMOインターネットグループ 04:50:16
6 7 SGホールディングス 04:50:17
7 2 SUBARU 04:51:32
8 17 中電工 04:51:36
9 11 トヨタ紡織 04:52:47
10 19 JR東日本 04:52:53
11 8 トヨタ自動車九州 04:52:56
12 10 日立物流 04:52:57
13 24 Kao 04:53:19
14 6 黒崎播磨 04:53:26
15 29 サンベルクス 04:53:30
16 3 旭化成 04:54:32
17 16 中国電力 04:54:52
18 21 コニカミノルタ 04:54:53
19 15 NTT西日本 04:55:21
20 26 九電工 04:55:24
21 22 愛三工業 04:55:35
22 14 マツダ 04:55:39
23 27 大塚製薬 04:56:35
24 23 住友電工 04:56:41
25 18 トーエネック 04:57:06
26 36 愛知製鋼 04:57:13
27 37 大阪ガス 04:58:18
28 13 ヤクルト 04:58:41
29 20 NTN 04:58:46
30 35 埼玉医科大学G 04:59:34
31 34 JFEスチール 05:00:38
32 32 コモディイイダ 05:01:44
33 28 中央発條 05:01:49
34 33 西 鉄 05:03:30
35 31 戸上電機製作所 05:03:32
36 30 YKK 05:06:18

なお、公式結果速報ページでは、総合順位、区間個人記録の一覧が随時更新&表示されています。

総合順位リザルト|TBSテレビ『ニューイヤー駅伝2023』(公式サイト結果速報ページ)

ニューイヤー駅伝2023のコース

群馬県内の全長100kmを、7選手でたすきリレーをして競うニューイヤー駅伝のコース詳細(区間、距離、中継地点)は次の通りです。

区間 距離 中継地点
第1区 12.3km 群馬県庁 → 高崎市役所
第2区 8.3km 高崎市役所 → 前橋市公田町
第3区 13.6km 前橋市公田町 → 伊勢崎市役所
第4区 22.4km 伊勢崎市役所 → 太田市役所
第5区 15.8km 太田市役所 → 桐生市役所
第6区 11.9km 桐生市役所 → 伊勢崎市西久保町
第7区 15.7km 伊勢崎市西久保町 → 群馬県庁

NY駅伝2023(公式コースマップPDF)

ニューイヤー駅伝2023のテレビ放送時間(地上波/BS/CS放送)、再放送

ニューイヤー駅伝2023は、TBS系列で生中継されます。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は「TBS系列」にて、今年も生中継が予定されています。

ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2023第67回全日本実業団駅伝

  • 1/1() 7:30〜14:30 (LIVE)

【センター解説】金哲彦
【ゲスト解説】神野大地
【1号車】尾方剛
【リポート】増田明美
【応援サポーター】斎藤佑樹

【TBS駅伝テーマ曲】
この道どんな道/藤巻亮太

ニューイヤー駅伝2023|TBSテレビ(番組公式ページ)

新年最初の駅伝日本一決定戦‼東京五輪マラソン代表・大迫傑が8年ぶりに電撃参戦‼連覇か⁉リベンジか⁉新王者か⁉大混戦を制するのは⁉お年玉プレゼント企画も実施

TBS系列一覧
HBC 北海道放送
ATV 青森テレビ
IBC IBC岩手放送
TBC 東北放送
TUY テレビユー山形
TUF テレビユー福島
TBS TBSテレビ
UTY テレビ山梨
BSN 新潟放送
SBC 信越放送
TUT チューリップテレビ
SBS 静岡放送
CBC CBCテレビ
MBS 毎日放送
RSK RSK山陽放送
RCC 中国放送
BSS 山陰放送
TYS テレビ山口
ITV あいテレビ
KUTV テレビ高知
RKB RKB毎日放送
NBC 長崎放送
RKK 熊本放送
OBS 大分放送
MRT 宮崎放送
MBC 南日本放送
RBC 琉球放送

BS放送/CS放送 中継予定

BS放送、CS放送での中継予定はありません。

ニューイヤー駅伝2023の無料ネット中継(ライブ/見逃し配信)、ラジオ中継|TVer・YouTube

ニューイヤー駅伝2023のネット中継は「Paravi」にてライブ&見逃し配信されます。

また、「TVer」「YouTube」「番組公式ページ」でもライブ配信予定です。

Paravi

Paravi」にてレース前からライブ配信が予定されています。

  • 1月1日() 8:30〜 (LIVE)

Paravi(公式サイト)

前回大会はHondaの初優勝に加え 21年予選敗退のSUBARUが2位!さらに黒崎播磨が55年ぶり、SGホールディングスが22年ぶりの入賞とこれまでとは違うチームが躍進し、新たな時代の到来を告げた。
今大会は、東京五輪マラソン代表 大迫傑(GMO)がニューイヤー駅伝に電撃参戦!
混戦模様の「ニューイヤー駅伝2023」新時代の王者となるのはどのチームだ!?

Paraviは月額1,017円(税込)のVODサービス。

ドラマ・バラエティの国内番組に強く、特にTBSやテレビ東京系列の番組を観たい方におすすめのサービスです。

 

見逃し配信や倍速再生など便利な機能も充実しています。

Paravi(公式サイト)

TVer(ティーバー)

TBS系列で地上波テレビ放映があるため、ティーバーでも無料ライブ配信が行われます。

ニューイヤー駅伝2023(TVer 配信ページ)

TBS番組公式ページ・公式ユーチューブ

番組公式ページ、 TBS陸上ちゃんねる【公式】にて、以下の内容でライブ配信される予定です。

  • 1月1日() 9:00頃〜 (LIVE)

1ch(全移動車)

2ch(スタート▶︎各中継所▶︎区間賞インタビュー▶︎フィニッシュ▶︎優勝チームインタビュー)

ニューイヤー駅伝2023のラジオ中継|TBSラジオ

ニューイヤー駅伝2023は「TBSラジオ」にてラジオ中継もあります。

  • 1月1日() 8:30〜 (LIVE)

【実況】土井敏之(TBSアナウンサー)
【解説】諏訪利成(上武大学)
【中継リポート】古田敬郷(TBSアナウンサー)
【出演】大野治夫(気象予報士)、白井京子
【コメント出演】佐藤楓(乃木坂46)
【スタジオキャスター】石川伸子

radiko(インターネット・スマホアプリで聴けるラジオの公式ページ)

 

 

以上、ニューイヤー駅伝2023の大会情報についてでした!