【大坂なおみ】ウエスタン&サザンオープン2022の大会情報

第106回 日本陸上競技選手権大会2022の日程&競技開始時間・スタート時刻、テレビ放送・ネット中継予定など、観戦に役立つ最新情報をまとめています。

日本選手権 2022年の日程・競技スケジュール・開始時刻

日本選手権2022は、6月9日(木)〜6月12日(日)の日程で開催されます。

会場は、大阪市にあるヤンマースタジアム長居(〒546-0034 大阪府大阪市東住吉区長居公園1-1)

6/12(日)の競技スケジュール・開始時刻

開始時刻 競技名 ラウンド
10:25 U20女子砲丸投 決 勝
10:55 小学女子100m オープン
11:20 小学男子100m オープン
11:50 デフ 男子100m オープン
12:00 マスターズ女子100m オープン
12:05 U20女子走高跳 決 勝
12:10 U20男子砲丸投 決 勝
12:20 マスターズ男子100m オープン
12:25 U20男子やり投 決 勝
12:40 U20男子走幅跳 決 勝
12:55 デフ 女子800m オープン
13:05 デフ 男子800m オープン
13:20 デフ 男子4X100mR オープン
13:35 U20女子400mH 決勝
13:50 U20女子800m 決勝
13:55 NCH女子砲丸投 決勝
14:00 U20男子800m 決勝
14:15 U20男子110mH 決勝
14:30 U20女子200m 決勝
14:40 U20男子200m 決勝
14:50 NCH女子走高跳 決勝
14:55 U20女子3000m 決 勝
15:00 NCH男子やり投 決勝
15:25 U20男子3000m 決 勝
15:30 NCH男子走幅跳 決勝
16:00 NCH男子砲丸投 決勝
16:05 NCH女子400mH 決勝
16:20 NCH女子800m 決勝
16:30 NCH男子800m 決勝
16:50 NCH男子110mH 決勝
17:10 NCH女子200m 決勝
17:25 NCH男子200m 決勝
17:35 NCH女子5000m 決勝

6/11(土)の競技スケジュール・開始時刻

開始時刻 競技名 ラウンド
10:15 U20女子800m 予 選
10:40 U20男子800m 予 選
10:45 U20男子棒高跳 決 勝
11:05 U20女子200m 予 選
11:20 U20男子200m 予 選
11:45 U20男子110mH 予 選
12:05 NCH男子110mH 予選
12:35 NCH女子800m 予選
12:40 U20女子三段跳 決 勝
12:40 U20女子やり投 決 勝
13:00 NCH男子800m 予選
13:30 U20女子400mH 予 選
13:50 NCH女子400mH 予選
14:15 U20男子400mH 決勝
14:35 U20男子3000mSC 決 勝
14:50 NCH男子棒高跳 決勝
15:00 U20女子3000mSC 決 勝
15:32 NCH男子110mH 準決勝
15:35 NCH女子やり投 決勝
15:50 U20女子100mH 決勝
16:00 NCH女子三段跳 決勝
16:02 NCH女子100mH 決勝
16:15 NCH女子200m 予選
16:40 NCH男子400mH 決勝
16:55 NCH男子200m 予選
17:20 NCH女子3000mSC 決勝
17:42 NCH男子3000mSC 決勝

6/10(金)の競技スケジュール・開始時刻

開始時刻 競技名 ラウンド
11:25 U20女子ハンマー投 決勝
13:30 U20女子棒高跳 決勝
13:45 U20男子ハンマー投 決勝
14:20 U20男子三段跳 決勝
15:30 U20男子400mH 予選
16:00 NCH女子ハンマー投 決勝
16:05 U20女子1500m 決勝
16:25 U20女子100mH 予選
16:45 NCH女子100mH 予選
17:15 U20女子400m 決勝
17:25 U20男子400m 決勝
17:40 U20男子1500m 決勝
17:45 NCH女子棒高跳 決勝
17:55 U20女子100m 決勝
18:05 U20男子100m 決勝
18:15 NCH男子三段跳 決勝
18:30 NCH男子ハンマー投 決勝
18:35 NCH男子400mH 予選
19:05 NCH女子400m 決勝
19:15 NCH男子400m 決勝
19:33 NCH女子100mH 準決勝
19:45 NCH男子1500m 決勝
19:55 NCH女子1500m 決勝
20:15 NCH女子100m 決勝
20:30 NCH男子100m 決勝

6/9(木)の競技スケジュール・開始時刻

開始時刻 競技名 ラウンド
11:00 U20女子円盤投 決勝
12:15 U20女子400m 予選
12:30 U20男子400m 予選
12:30 U20男子走高跳 決勝
13:05 U20女子1500m 予選
13:25 U20男子1500m 予選
13:30 U20男子円盤投 決勝
13:50 NCH女子1500m 予選
14:10 NCH男子1500m 予選
14:10 U20女子走幅跳 決勝
14:40 NCH女子100m 予選
15:20 NCH男子100m 予選
15:45 NCH女子円盤投 決勝
16:10 U20女子100m 予選
16:25 NCH男子走高跳 決勝
16:30 U20男子100m 予選
17:00 U20女子5000m 決勝
17:30 U20男子5000m 決勝
17:40 NCH女子走幅跳 決勝
18:05 NCH女子400m 予選
18:15 NCH男子円盤投 決勝
18:25 NCH男子400m 予選
18:50 NCH女子100m 準決勝
19:05 NCH男子100m 準決勝
19:30 NCH男子5000m 決勝

陸上日本選手権2022のテレビ放送(地上波NHK・BS放送・CS放送)

陸上日本選手権2022は、「地上波 NHK総合」と「NHK BS1」にて注目競技がテレビ生中継されます。

CS放送ほか有料チャンネルでのテレビ中継予定はありません。

6/12(日)のテレビ放送予定

NHKBS1

午後3:30 ~ 午後4:00 (30分)

【ゲスト解説】福島千里
【解説】高平慎士,岩水嘉孝,木越清信
【アナウンサー】横山哲也,北嶋右京

NHK総合

午後4:00 ~ 午後6:00 (120分)

【ゲスト解説】福島千里
【解説】高平慎士,岩水嘉孝,木越清信
【アナウンサー】横山哲也,北嶋右京

6/11(土)のテレビ放送予定

NHKBS1

午後3:30 ~ 午後4:00 (30分)

【ゲスト解説】福島千里
【解説】高平慎士,岩水嘉孝,木越清信
【アナウンサー】小宮山晃義,森田哲意

NHK総合

午後4:00 ~ 午後6:00 (120分)

【ゲスト解説】福島千里
【解説】高平慎士,岩水嘉孝,木越清信
【アナウンサー】小宮山晃義,森田哲意

6/10(金)のテレビ放送予定

NHKBS1

午後6:30〜午後7:30(60分)

開催予定の種目
18:30 NCH男子ハンマー投 決勝
18:35 NCH男子400mH 予選
19:05 NCH女子400m 決勝
19:15 NCH男子400m 決勝

【ゲスト解説】福島千里
【解説】高平慎士,岩水嘉孝,木越清信
【アナウンサー】塚本貴之,横山哲也

NHK総合

午後7:30 ~ 午後8:42 (72分)

開催予定の種目
19:33 NCH女子100mH 準決勝
19:45 NCH男子1500m 決勝
19:55 NCH女子1500m 決勝
20:15 NCH女子100m 決勝
20:30 NCH男子100m 決勝

【ゲスト解説】福島千里
【解説】高平慎士,岩水嘉孝,木越清信
【アナウンサー】塚本貴之,横山哲也

6/9(木)のテレビ放送予定

NHKBS1

午後6:00〜午後8:00(120分)

開催予定の種目
17:40 NCH女子走幅跳 決勝
18:05 NCH女子400m 予選
18:15 NCH男子円盤投 決勝
18:25 NCH男子400m 予選
18:50 NCH女子100m 準決勝
19:05 NCH男子100m 準決勝
19:30 NCH男子5000m 決勝

【ゲスト解説】福島千里
【解説】高平慎士,岩水嘉孝,木越清信
【アナウンサー】小宮山晃義,森田哲意

陸上日本選手権2022のネット中継(ライブ・見逃し配信)

陸上日本選手権2022は、YouTubeのJAAF公式チャンネルにて無料インターネット中継(ライブ配信・見逃し配信)されます。

メインチャンネルとフィールドチャンネルの2動画で中継が行われています。

4日目のライブ配信・見逃し配信

3日目の見逃し配信

2日目の見逃し配信

1日目の見逃し配信

 

 

以上、陸上日本選手権2022の試合情報などについてでした!