年末の「SASUKE2022」について、放送日程/時間、再放送、出場者、予選会、ステージ/コース、見逃し配信など、視聴に役立つ情報をまとめています。

SASUKE2022 地上波テレビ放送時間・ネット中継ライブ配信予定

SASUKE2022はTBS系列にて独占生中継されます。

地上波テレビ放送の中継予定は何時まで

2022年のSASUKEは「TBS系列」にて、12/27(火) 18:00〜22:57の放送枠で生中継されます(約5時間)。

  • 12/27(火) 18:00〜22:57

SASUKE2022|TBSテレビ(番組公式ページ)

【出演者】

<実況>
杉山真也(TBSアナウンサー)
熊崎風斗(TBSアナウンサー)
南波雅俊(TBSアナウンサー)

<リポーター>
近藤夏子(TBSアナウンサー)
沖田愛加

TBS系列一覧
HBC 北海道放送
ATV 青森テレビ
IBC IBC岩手放送
TBC 東北放送
TUY テレビユー山形
TUF テレビユー福島
TBS TBSテレビ
UTY テレビ山梨
BSN 新潟放送
SBC 信越放送
TUT チューリップテレビ
SBS 静岡放送
CBC CBCテレビ
MBS 毎日放送
RSK RSK山陽放送
RCC 中国放送
BSS 山陰放送
TYS テレビ山口
ITV あいテレビ
KUTV テレビ高知
RKB RKB毎日放送
NBC 長崎放送
RKK 熊本放送
OBS 大分放送
MRT 宮崎放送
MBC 南日本放送
RBC 琉球放送

BS放送、CS放送の中継予定

BS放送、CS放送では生中継、再放送ともテレビオンエアの予定はありません。

ネット中継予定|Paravi

地上波のTBS系列で放映される番組は、Paravi(パラビ)で同時ライブ配信される場合が多くあり、昨年の「SASUKE2021」の配信があったため、今年も配信される可能性大です。

Paravi(公式サイト)

SASUKE2022 見逃し配信・再放送

TBS系列の番組は、前述のParaviで見逃し配信される可能性があります。テレビ再放送の予定はありません。

Paravi

TBS系で地上波テレビ放送と、Paraviによるライブ配信、見逃し配信が行われる可能性が高いです。

Paravi(公式サイト)

SASUKE2022 出場者|ジャニーズ・芸人(樽美酒研二は不参加)

No.3901
原田泰雅(ビスケットブラザーズ)

No.3902
あばれる君(お笑い芸人)

No.3903
鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)

No.3904
東村芽依(日向坂46)

No.3905
佐藤楓(乃木坂46)

No.3906
ボル姉さん(壁の妖精)

No.3907
JP(モノマネ芸人)

No.3908
ショーゴ(東京ホテイソン)

No.3909
茂手木祐介(さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト社長)

No.3910
才川コージ(アクション俳優)

No.3911
本間隆史(バンダイ SASUKE部 部長)

No.3912
ニシダ(ラランド)

No.3913
中島結太(中学2年生)

No.3914
長野塊王(中学1年生)

No.3915
涼風つばき(ホスト)

No.3916
アクロバット鬼(THE鬼タイジ出演)

No.3917
太田隆司(いぬ)

No.3918
北畠亜斗夢(モデル)

No.3919
山根悠(歯科医師)

No.3920
紫藤佑介(メンタルドクター)

No.3921
高木飛鳥(めだか屋)

No.3922
麦島侑(BSN新潟放送アナウンサー)

No.3923
高柳光希(TBSアナウンサー)

No.3924
伊佐嘉矩(元山田軍団)

No.3925
KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)

No.3926
鷲見玲奈(フリーアナウンサー)

No.3927
ほのか(「CanCam」専属モデル)

No.3928
長﨑望未(ソフトボール元日本代表)

No.3929
CIMA(ポールダンサー)

No.3930
放生隆晟(高校2年生)

No.3931
岩崎真也(ぶら下がり&うんてい日本記録保持者)

No.3932
池照貫吾(プロウインドサーファー)

No.3933
相馬巧太郎(山師・空師)

No.3934
大久保祥(航空自衛隊 戦闘機パイロット)

No.3935
邊見光寿(僧侶)

No.3936
八重樫俊平(予選会2位通過)

No.3937
西村渉(予選会1位通過)

No.3938
おばたのお兄さん(芸人)

No.3939
後藤祐輔(林野庁 職員)

No.3940
松田大介(松田水道 経営)

No.3941
安嶋秀生(少年忍者/ジャニーズJr.)

No.3942
菅田琳寧(7 MEN 侍/ジャニーズJr.)

No.3943
長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)

No.3944
菅野仁志(ビルメンテナンス業)

No.3945
橋本亘司(整体師)

No.3946
池谷直樹(MONSTER BOX 世界記録保持者)

No.3947
春日俊彰(炎の体育会TV)

No.3948
フワちゃん(炎の体育会TV/YouTuberタレント)

No.3949
髙須賀隼(山田軍団【黒虎】)

No.3950
山本良幸(山田軍団【黒虎】)

No.3951
カルバン城(モデル)

No.3952
清宮海斗(プロレスラー)

No.3953
かっつー(YouTuber)

No.3954
たっか(YouTuber/マナル隊)

No.3955
日置将士(キタガワ電気 店長)

No.3956
長谷川雅紀(錦鯉)

No.3957
大森晃(おさる)

No.3958
HIKAKIN(YouTuber)

No.3959
鬼龍院翔(ゴールデンボンバー ボーカル)

No.3960
ストリーツ海飛(フェンシング 東京五輪代表)

No.3961
野田クリスタル(マヂカルラブリー)

No.3962
兼近大樹(EXIT)

No.3963
粗品(霜降り明星)

No.3964
せいや(霜降り明星)

No.3965
梶原颯(筋肉俳優)

No.3966
福満翔(東京大学1年)

No.3967
河野祐助(スポーツマネジメント会社 勤務)

No.3968
八木将康(劇団EXILE)

No.3969
小澤雄太(劇団EXILE)

No.3970
颯希(Dリーグ KADOKAWA DREAMS)

No.3971
塚田僚一(A.B.C-Z)

No.3972
佐藤惇(パルクール協会 会長)

No.3973
多田竜也(山形県庁 職員)

No.3974
荒木直之(カーデザイナー)

No.3975
山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)

No.3976
武藤智広(サムライ・ロック・オーケストラ)

No.3977
鈴木祐輔(サスケ先生)

No.3978
近内三孝(ウエイトリフティング 東京五輪代表)

No.3979
伊藤正樹(トランポリン 五輪2大会出場)

No.3980
喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギター)

No.3981
安藤美姫(プロフィギュアスケーター)

No.3982
大嶋あやの(キッズパーソナルトレーナー)

No.3983
浅倉カンナ(総合格闘家)

No.3984
ステファニー・エデルマン(オーストリア代表)

No.3985
ジェシー・グラフ(アメリカ代表)

No.3986
糸井嘉男(元プロ野球選手)

No.3987
藤田慶和(ラグビー 東京五輪代表)

No.3988
岩本照(Snow Man)

No.3989
片山和也(陸上・十種競技選手)

No.3990
オリバー・エデルマン(ドイツ代表)

No.3991
ケイン・コスギ(俳優)

No.3992
堀島行真(モーグル 北京五輪 銅メダル)

No.3993
川口朋広(無職)

No.3994
又地諒(配管工)

No.3995
山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)

No.3996
山田勝己(ミスターSASUKE)

No.3997
秋山和彦(初の完全制覇者)

No.3998
長野誠(史上最強の漁師)

No.3999
漆原裕治(靴のハルタ 営業)

No.4000
森本裕介(完全制覇のサスケくん)

SASUKE2022 予選会の放送|TVer

『SASUKE2022』40回記念大会の出場枠争奪予選会の模様が、民放公式テレビ配信サービス「TVer」で、11月12日() 19時より配信されています。

 

予選会には、約5000名の応募者から書類選考で選ばれた500名が『SASUKE』の聖地である緑山に集結!

予選会は5つのステージで行われ、ラストステージに勝ち進むことが出来るのはたったの10名。ラストステージを通過した者に、『SASUKE』本戦の出場権が与えられます。

SASUKE2022 予選会/TVer(TVer 動画一覧ページ)

SASUKE2022 ステージ/コース

2022年(第40回)のコースは発表前ですが、第39回のコース概要を簡単にまとめています。

1st STAGE(制限時間99.9秒)

  • クワッドステップス + ローリングヒル
  • シルクスライダー
  • フィッシュボーン
  • ドラゴングライダー
  • タックル
  • 2連そり立つ壁

2nd STAGE(制限時間105秒)

  • ローリングログ
  • サーモンラダー上り + サーモンラダー下り
  • スパイダーウォーク + スパイダードロップ
  • バックストリーム
  • リバースコンベア
  • ウォールリフティング

3rd STAGE(制限時間なし)

  • フライングバー + サイドワインダー
  • スイングエッジ
  • クリフハンガーディメンション
  • バーティカルリミット改
  • パイプスライダー

Final STAGE(前回はファイナリストなし)

第39回はファイナリストがいなかったため、以下は第38回の記録です(第32回から内容同じ)。

  • スパイダークライム(8m)
  • サーモンラダー15段(7m)
  • 綱登り(10m)

※制限時間45秒、全長25m

 

 

以上、「SASUKE2022」の放送日程/時間、再放送、出場者、予選会、ステージ/コース、見逃し配信などについてでした!