2020年のサンクトペテルブルクオープンの結果、ドロー(トーナメント表)、試合コート・試合時間・スコアの詳細とハイライト動画などを掲載中です。

2019年大会・男子シングルス決勝の動画
冒頭動画は前年決勝(メドベージェフ vs チョリッチ)のハイライト動画です。

日程・開始時間など試合予定

10/18(日) 大会7日目

シングルス準決勝とダブルス準決勝の残り1試合が開催されます。

10/18(日)のOOPはこちら(公式サイト)

<センターコート>

  1. デモリナー/Middelkoop vs メルツァー/ロジェ=バセラン:日本時間19:30開始
  2. チョリッチ(7) vs ルブレフ(3):日本時間22:30以降開始

10/17(土) 大会6日目

シングルス準決勝とダブルス準決勝の残り1試合が開催されます。

10/17(土)のOOPはこちら(公式サイト)

<センターコート>

  1. ルブレフ(3) vs シャポバロフ(2):日本時間20:00開始
  2. チョリッチ(7) vs ハチャノフ(4) or ラオニッチ(6):日本時間21:30以降開始
  3. ブブリク/オペルカ vs デモリナー/Middelkoop

10/16(金) 大会5日目

シングルス準々決勝とダブルス準決勝の一部が開催されます。

10/16(金)のOOPはこちら(公式サイト)

 

<センターコート>

  1. ノリー vs ルブレフ(3):日本時間19:00開始
  2. バブリンカ(5) vs シャポバロフ(2)
  3. オペルカ vs チョリッチ(7)
  4. ハチャノフ(4) vs ラオニッチ(6):日本時間24:30以降開始
  5. マクラクラン勉/Skugor vs メルツァー/ロジェ=バセラン(2)

10/15(木) 大会4日目

シングルスとダブルスの2回戦が開催されます。

10/15(木)のOOPはこちら(公式サイト)

10/14(水) 大会3日目

シングルス1回戦・2回戦とダブルス1回戦が開催されます。

10/14(水)のOOPはこちら(公式サイト)

10/13(火) 大会2日目

シングルスとダブルスの1回戦が開催されます。

10/13(火)のOOPはこちら(公式サイト)

10/12(月) 大会1日目

シングルス本戦がスタートです。

10/12(月)のOOPはこちら(公式サイト)

 

大会日程は下表の通り、10/10(土)〜10/18(日)の開催。

日程(現地) 男子シングルス
10/10() 予選
10/11() 予選
10/12(月) 1回戦
10/13(火) 1回戦
10/14(水) 2回戦
10/15(木) 2回戦
10/16(金) 準々決勝
10/17() 準決勝
10/18() 決勝

ドロー(組み合わせトーナメント表)

男子シングルスのドロー表(日本語版)です。ダブルスはPDFを掲載。

MDD-7

⇒男子シングルスのドロー(公式サイトPDF

⇒男子ダブルスのドロー(公式サイトPDF

男子シングルスの結果・試合予定・ハイライト動画

男子シングルスの結果、試合予定、ハイライト動画を随時更新中です。

決勝戦は第3シード・地元のルブレフと第7シード・チョリッチの対決となり、ルブレフがストレートで勝利を収めました。

今回の優勝で2020年のツアー4勝目。これは現時点でジョコビッチと並んで今年最多の数字です。

決勝(結果・ハイライト動画)

センターコート(1時間39分)
ボルナ・チョリッチ(7) 65 4
アンドレイ・ルブレフ(3) 77 6

準決勝(結果・ハイライト動画)

センターコート(1時間56分)
ボルナ・チョリッチ(7) 1 6 6
ミロシュ・ラオニッチ(6) 6 1 4
センターコート(2時間9分)
アンドレイ・ルブレフ(3) 4 6 6
デニス・シャポバロフ(2) 6 3 4

準々決勝(結果・ハイライト動画)

センターコート(1時間22分)
ライリー・オペルカ 63 3
ボルナ・チョリッチ(7) 77 6
センターコート(1時間26分)
カレン・ハチャノフ(4) 1 61
ミロシュ・ラオニッチ(6) 6 77
センターコート(1時間2分)
キャメロン・ノリー 2 1
アンドレイ・ルブレフ(3) 6 6
センターコート(1時間40分)
スタン・バブリンカ(5) 4 5
デニス・シャポバロフ(2) 6 7

2回戦(結果・ハイライト動画)

センターコート(1時間55分)
ダニール・メドベージェフ(1) 6 5 4
ライリー・オペルカ 2 7 6
コート1(1時間46分)
Roman Safiullin (WC) 3 5
ボルナ・チョリッチ(7) 6 7
センターコート(2時間16分)
カレン・ハチャノフ(4) 4 7 6
Aslan karatsev (WC) 6 5 3
センターコート(1時間6分)
アレクサンダー・ブブリク 3 2
ミロシュ・ラオニッチ(6) 6 6
センターコート(2時間44分)
キャメロン・ノリー 7 65 6
ミオミル・ケツマノビッチ 5 77 3
センターコート(2時間13分)
ユーゴ・アンベール 6 4 5
アンドレイ・ルブレフ(3) 4 6 7
センターコート(1時間42分)
スタン・バブリンカ(5) 6 3 6
エフゲニー・ドンスコイ(WC) 1 6 3
センターコート(1時間6分)
イリヤ・イバシカ(Q) 1 4
デニス・シャポバロフ(2) 6 6

1回戦(結果・ハイライト動画)

センターコート(1時間37分)
ダニール・メドベージェフ(1) 3 6 6
リシャール・ガスケ 6 3 0
コート1(1時間34分)
Nino Serdarusic (Q) 6 65 2
ライリー・オペルカ 3 77 6
コート1(1時間15分)
Roman Safiullin (WC) 6 6
エミリオ・ゴメス(LL) 4 2
センターコート(1時間36分)
フェリシアーノ・ロペス 3 62
ボルナ・チョリッチ(7) 6 77
センターコート(1時間17分)
カレン・ハチャノフ(4) 6 6
ジェームズ・ダックワース 4 4
センターコート(2時間12分)
テニス・サングレン 5 6 5
Aslan karatsev (WC) 7 3 7
センターコート(2時間3分)
アレクサンダー・ブブリク 2 77 6
マッキンジー・マクドナルド(PR) 6 62 4
センターコート(1時間40分)
J.J. Wolf (Q) 65 1
ミロシュ・ラオニッチ(6) 77 6
コート1(1時間56分)
テイラー・フリッツ(8) 4 6 3
キャメロン・ノリー 6 4 6
コート1(1時間36分)
ミカエル・ククシュキン 3 67
ミオミル・ケツマノビッチ 6 79
コート1(2時間19分)
Pavel Kotov (Q) 6 2 3
ユーゴ・アンベール 4 6 6
センターコート(1時間18分)
バセック・ポスピシル 2 4
アンドレイ・ルブレフ(3) 6 6
センターコート(2時間31分)
スタン・バブリンカ(5) 3 77 7
ダニエル・エバンズ 6 63 5
センターコート(1時間40分)
エフゲニー・ドンスコイ(WC) 6 77
イゴール・ゲラシモフ 4 64
コート1(2時間2分)
アドリアン・マナリノ 3 66
イリヤ・イバシカ(Q) 6 78
センターコート(1時間2分)
ビクトル・トロイツキ(LL) 2 3
デニス・シャポバロフ(2) 6 6

サンクトペテルブルクオープン2020の放送予定

BS朝日は決勝戦の録画放送と大会ハイライトのみ、GAORAはベスト8以降を放送。

ネット中継のWOWOWメンバーズオンデマンドとTENNIS TVはライブ配信です。

BS朝日

【決勝】
10月18日(日)深夜2時00分~

【大会ハイライト】
10月20日(火)深夜2時00分~

GAORA

サンクトペテルブルク・オープン<準々決勝>
解説:山本育史、近藤大生
実況:鍋島昭茂、北本誠
初回放送10月16日(金) 19:00 ~ 27:30

サンクトペテルブルク・オープン<準決勝>
解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
初回放送10月17日(土) 19:57 ~ 25:00

サンクトペテルブルク・オープン<決勝>
解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
初回放送10月18日(日) 22:15 ~ 26:00

WOWOWメンバーズオンデマンド

WOWOWではサンクトペテルブルクオープン2020を1回戦から決勝まで全日程生中継でライブ配信中です。

WOWOWは加入月が無料なので、11月末までの視聴が1ヶ月分の料金(税込2530円)で可能です。

WOWOW_新規申込

    TENNIS TV

    テニスTVでライブ配信中。テニスTVについて詳しくはこちら。

    ライスト

    テニスの無料視聴ならライストです。おすすめや探し方はこちら。

     

    以上、サンクトペテルブルクオープン2020の試合結果などでした!

    Twitterのフォローもお願いします!