2020年の全仏オープン・男子シングルス4回戦の結果のトーナメント表、試合コート・試合時間・スコアなどの詳細とハイライト動画(Roland Garros公式とWOWOW公式)を掲載中です。

全仏オープン2020・1回戦の結果
全仏オープン2020・2回戦の結果
全仏オープン2020・3回戦の結果
全仏オープン2020・4回戦の結果
全仏オープン2020・準々決勝の結果
全仏オープン2020・準決勝の結果
全仏オープン2020・決勝の結果

男子シングルス4回戦の試合予定

10/4(日) 大会8日目

ボトムハーフの4試合が予定されています。

10/4(日)のOOPはこちら(公式サイト)

10/5(月) 大会9日目

トップハーフの4試合が予定されています。

10/5(月)のOOPはこちら(公式サイト)

全仏オープン2020・4回戦の結果|ジョコビッチ山

第1シード・ジョコビッチは第15シード・ハチャノフとの顔合わせ。

3回戦で同胞対決を制した第17シード・カレーニョブスタは、予選上がりでグランドスラム初出場ながら、本戦では未だセットを失っていない絶好調のアルトマイヤーと対戦します。

フィリップ・シャトリエ(2時間23分)
ノバク・ジョコビッチ(1) 6 6 6
カレン・ハチャノフ(15) 4 3 3

スザンヌ・ランラン(2時間22分)
パブロ・カレーニョブスタ(17) 6 7 6
Daniel Altmaier(Q) 2 5 2

全仏オープン2020・4回戦の結果|メドベージェフ山

ノーシードのフチョビッチは調子を上げてきているルブレフと対戦。

好調ディミトロフは前哨戦準優勝のチチパスと対戦します。

スザンヌ・ランラン(3時間54分)
マートン・フチョビッチ 77 5 4 63
アンドレイ・ルブレフ(13) 64 7 6 77
フィリップ・シャトリエ(2時間26分)
グリゴール・ディミトロフ(18) 3 69 2
ステファノス・チチパス(5) 6 711 6

全仏オープン2020・4回戦の結果|ティーム山

ノーシードのソネゴは第12シード・シュワルツマンと、バブリンカ撃破など快進撃を見せるワイルドカード出場のガストンは、全米オープンに続いて栄冠を目指す第3シード・ティームと対戦します。

スザンヌ・ランラン(1時間58分)
ロレンツォ・ソネゴ 1 3 4
ディエゴ・シュワルツマン(12) 6 6 6
フィリップ・シャトリエ(3時間32分)
ユーゴ・ガストン(WC) 4 4 7 6 3
ドミニク・ティーム(3) 6 6 5 3 6

全仏オープン2020・4回戦の結果|ナダル山

第6シード・ズベレフはシーネルとの若手対決。

アスリート家系の話題で持ちきりのコルダは、第2シード・ナダルに挑みます。

スザンヌ・ランラン(3時間1分)
アレクサンダー・ズベレフ(6) 3 3 6 3
ヤニック・シーネル 6 6 4 6

フィリップ・シャトリエ(1時間55分)
Sebastian Korda(Q) 1 1 2
ラファエル・ナダル(2) 6 6 6

全仏オープン2020 4回戦の放送予定(大会8日目)

男子シングルス、女子シングルス4回戦は、WOWOWで生放送、テレビ東京で録画放送&ハイライト放送、WOWOWメンバーズオンデマンドでライブ配信、ライストなどで視聴できます。

WOWOW

WOWOWでは全仏オープン2020を1回戦から決勝まで全日程生中継で放送中です。

  • 10/4(日)午後5:50〜(第8日男女シングルス4回戦)
  • 10/4(日)深夜0:00〜(第8日男女シングルス4回戦)
  • 10/5(月)午後5:50〜(第9日男女シングルス4回戦)
  • 10/5(月)深夜0:00〜(第9日男女シングルス4回戦)

※終了時間変更の場合あり

WOWOWは加入月が無料なので、11月末までの視聴が1ヶ月分の料金(税込2530円)で可能です。

WOWOW_新規申込

WOWOWメンバーズオンデマンド

大会8日目も、テレビ放送と同時進行でピックアップコートのネット中継が配信されます。

ピックアップコート配信終了時間は、最長で午前8:00(日本時間)なので、試合の進行状況により試合途中で配信終了となる可能性があります。原則、実況/解説はありません。

10/4(日) 大会8日目の配信コート

ピックアップコートA:フィリップ・シャトリエ

  • 第1試合
    S.ハレプ vs I.シフィオンテク
  • 第2試合
    S.コルダ vs R.ナダル
  • 第3試合
    E.スビトリーナ vs C.ガルシア
  • 第4試合
    H.ガストン vs D.ティーム

ピックアップコートB:スザンヌ・ランラン

  • 第1試合
    M.トレビザン vs K.バーテンズ
  • 第2試合
    A.ズベレフ vs J.シンネル
  • 第3試合
    L.ソネゴ vs D.シュワルツマン
  • 第4試合
    P.エルベール / N.マウ vs W.クールホフ / N.メクティッチ

ピックアップコートC:シモーネ・マチュー

  • 第1試合
    J.カバル / R.ファラ vs J.メルツァー / E.ロジェ バセラン
  • 第2試合
    N.ポドロスカ vs B.クレイチコバ
  • 第3試合
    A.ミトゥ / P.ティーグ vs T.バボス / K.ムラデノビッチ

ピックアップコートD:コート14

  • 第1試合
    F.ニールセン / T.プッツ vs I.ドディグ / F.ポラセク
  • 第2試合
    シェイ・スーウェイ / B.ストリコバ vs A.グラーチ / D.クラブチェク
  • 第3試合
    H.カーター / L.ステファニー vs 青山 修子 / 柴原 瑛菜
  • 第4試合
    P.クエバス / F.ロペス vs N.モンロー / T.ポール

10/5(月) 大会9日目の配信コート

ピックアップコートA:フィリップ・シャトリエ

  • 第1試合
    P.クビトバ vs ジャン・シューアイ
  • 第2試合
    G.ディミトロフ vs S.チチパス
  • 第3試合
    N.ジョコビッチ vs K.ハチャノフ
  • 第4試合
    F.フェロ vs S.ケニン

ピックアップコートB:スザンヌ・ランラン

  • 第1試合
    M.フチョビッチ vs A.ルブレフ
  • 第2試合
    O.ジャバー vs D.コリンズ
  • 第3試合
    P.カレーニョ ブスタ vs D.アルトマイヤー

ピックアップコートC:シモーネ・マチュー

  • 第1試合
    L.シグムンド vs P.バドーサ
  • 第2試合
    V.クズモバ / Kr.プリスコバ vs B.クレイチコバ / K.シニアコバ
  • 第3試合
    J.カバル / R.ファラ vs F.ニールセン / T.プッツ

ピックアップコートD:コート14

  • 第1試合
    N.メリカ / I.シフィオンテク vs K.ペシュク / D.シヒュース
  • 第2試合
    R.ラム / J.ソールズベリー vs M.パビッチ / B.ソアレス

テレビ東京

錦織圭、日比野菜緒の試合は録画放送されていましたが、現在はハイライトのみ放送中です。

  • 10月4日(日)25:35~26:05
  • 10月5日(月)24:12~25:00

ライスト

テニスの無料視聴ならライストです。おすすめや探し方はこちら。

 

以上、全仏オープン2020・男子シングルス4回戦の試合結果一覧でした!

Twitterのフォローもお願いします!