ATPカップ2020の結果速報、試合スケジュール(対戦カード)&グループ成績表

2020年1月初開催のATPカップについて、結果&試合スケジュール(対戦カード詳細)と各グループの成績表をまとめています。

ATPカップ2020の開催期間中に大坂なおみが出場する女子大会「ブリスベン国際」についてはこちら。

ATPカップはAbemaTVが配信決定
ATPカップ2020はAbemaTVが全129試合を配信します!
AbemaTV(公式サイト)

画像引用元:ATP CUP公式フェイスブックページ

目次

ATPカップ2020の結果速報、試合スケジュール(決勝トーナメント)

ATPカップ2020・決勝トーナメントの結果を試合スケジュール(対戦カード)を更新中です。

 

大会7日目(1/9) 結果

大会7日目にはイギリス vs オーストラリア、アルゼンチン vs ロシアの準々決勝が行われました。

準々決勝1日目の結果

イギリス 1-2 オーストラリア

日本時間 8:00に開始
ノリー 2 2
キリオス 6 6
エバンズ 77 4 77
デミノー 64 6 62
J・マレー/ソールズベリー 6 3 16
デミノー/キリオス 3 6 18

アルゼンチン 0-3 ロシア

日本時間 15:30に開始
ペラ 2 64
ハチャノフ 6 77
日本時間 17:00以降に開始
シュワルツマン 4 6 3
メドベージェフ 6 4 6
ゴンサレス/モーテニ 65 4
ガバシュビリ/Kravchuk 77 6

 

大会8日目(1/10) 結果

大会8日目にはセルビア vs カナダ、ベルギー vs スペインの準々決勝が行われました。

準々決勝2日目の結果

セルビア 3-0 カナダ

日本時間 8:00に開始
ラヨビッチ 6 6
オジェ=アリアシム 4 2
ジョコビッチ 4 6 77
シャポバロフ 6 1 64
Cacic/トロイツキ 6 6
ポランスキー/シャマズディン 3 2

ベルギー 1-2 スペイン

日本時間 15:30に開始
Coppejans 1 4
バウティスタ=アグー 6 6
日本時間 17:00以降に開始
ゴファン 6 77
ナダル 4 63
Gille/Vliegen 79 5 7
カレーニョブスタ/ナダル 67 7 10

 

大会9日目(1/11) 結果

大会9日目にはセルビア vs ロシア、オーストラリア vs スペインの準決勝が行われました。

準決勝の結果

セルビア 3-0 ロシア

日本時間 9:00に開始
ラヨビッチ 7 77
ハチャノフ 5 61
ジョコビッチ 6 5 6
メドベージェフ 1 7 4
Cacic/トロイツキ 6 79
ガバシュビリ/Kravchuk 4 67

オーストラリア 0-3 スペイン

日本時間 16:30に開始
キリオス 1 4
バウティスタ=アグー 6 6
デミノー 6 5 1
ナダル 4 7 6
グッチオーネ/ピアース 2 78 4
カレーニョブスタ/ロペス 6 66 10

 

大会最終日(1/12) 結果

大会最終日にはセルビア vs スペインの決勝が行われ、セルビアが初代王者に輝きました。

スペインはバウティスタ=アグーが幸先よく初戦に勝利しましたが、ナダルが敗れるなどでデ杯ファイナルに続いての優勝はなりませんでした。

決勝の結果

セルビア 2-1 スペイン

日本時間 16:30に開始
ラヨビッチ 5 1
バウティスタ=アグー 7 6
ジョコビッチ 6 77
ナダル 2 64
ジョコビッチ/トロイツキ 6 6
カレーニョブスタ/ロペス 3 4

ATPカップ2020の結果(グループ予選)

ATPカップ2020・グループ予選の結果と試合スケジュール(対戦カード)です。

グループ予選は1/3(金)〜1/8(水)の6日間で行われました。

 

大会初日(1/3) 結果

大会初日にはグループC(シドニー)、グループD(パース)、グループF(ブリスベン)の予選ラウンドが行われました。

グループC(シドニー)の結果

ベルギー 3-0 モルドバ

日本時間 8:00に開始
ダルシス 6 64 7
Cozbinov 4 77 5
ゴファン 6 6
アルボット 4 4
Gille/Vliegen 65 77 11
アルボット/Cozbinov 77 64 9

イギリス 1-2 ブルガリア

日本時間 15:30に開始
ノリー 6 3 6
Kuzmanov 2 6 2
日本時間 17:00以降に開始
エバンズ 6 4 1
ディミトロフ 2 6 6
マレー/ソールズベリー 65 77 9
ディミトロフ/ラザロフ 77 62 11
グループF(ブリスベン)の結果

ギリシャ 0-3 カナダ

日本時間 9:00に開始
Pervolarakis 1 3
オジェ=アリアシム 6 6
チチパス 66 64
シャポバロフ 78 77
Pervolarakis/チチパス 2 3
オジェ=アリアシム/シャポバロフ 6 6

ドイツ 0-3 オーストラリア

日本時間 16:30に開始
シュトルフ 4 64
キリオス 6 77
日本時間 18:00以降に開始
A・ズベレフ 6 63 2
デミノー 4 77 6
クラビーツ/ミース 3 4
グッチオーネ/ピアース 6 6
グループD(パース)の結果

アメリカ 1-2 ノルウェー

日本時間 11:00に開始
フリッツ 6 6
Durasovic 2 2
イズナー 77 610 5
ルード 63 712 7
Krajicek/ラム 6 3 5
Durasovic/ルード 4 6 10

ロシア 3-0 イタリア

日本時間 18:30に開始
ハチャノフ 7 6
トラバグリア 5 3
日本時間 20:00以降に開始
メドベージェフ 1 6 6
フォニーニ 6 1 3
ハチャノフ/メドベージェフ 6 6
ボレッリ/フォニーニ 4 3

 

大会2日目(1/4) 結果

大会2日目にはグループE(シドニー)、日本のいるグループB(パース)、グループA(ブリスベン)の予選ラウンドが行われました。

グループE(シドニー)の結果

アルゼンチン 2-1 ポーランド

日本時間 8:00に開始
ペラ 6 2 6
マイクシャク 2 6 2
シュワルツマン 6 2 3
フルカッチュ 4 6 6
M・ゴンサレス/モーテニ 6 6
フルカッチュ/クボット 2 4

オーストリア 0-3 クロアチア

日本時間 15:30に開始
ノバク 77 4 4
チリッチ 64 6 6
日本時間 17:00以降に開始
ティーム 64 6 3
チョリッチ 77 2 6
マラック/メルツァー 64 2
ドディグ/メクティッチ 77 6
グループA(ブリスベン)の結果

フランス 2-1 チリ

日本時間 9:00に開始
ペール 63 6 6
ジャリー 77 3 3
モンフィス 6 7
ガリン 3 5
マウ/ロジェ=バセラン 5 2
ガリン/ジャリー 7 6

セルビア 3-0 南アフリカ

日本時間 16:30に開始
ラヨビッチ 3 77 6
ハリス 6 64 3
日本時間 18:00以降に開始
ジョコビッチ 77 78
アンダーソン 65 66
Cacic/トロイツキ 6 6
クラーセン/Roelofse 3 2
グループB(パース)の結果

日本 3-0 ウルグアイ

日本時間 11:00に開始
添田豪 6 6
M・クエバス 1 3
西岡良仁 6 6
P・クエバス 0 1
松井俊英/マクラクラン勉 77 6
Behar/P・クエバス 65 4

スペイン 3-0 ジョージア

日本時間 18:30に開始
バウティスタ=アグー 6 6
Metreveli 0 0
日本時間 20:00以降に開始
ナダル 6 7
バシラシビリ 3 5
カレーニョブスタ/ロペス 6 6
Bakshi/Tsivadze 3 4

 

大会3日目(1/5) 結果

大会3日目の結果です。

グループC(シドニー)の結果

ブルガリア 2-1 モルドバ

日本時間 8:00に開始
Kuzmanov 6 7
Cozbinov 1 5
ディミトロフ 6 6
アルボット 2 3
ディミトロフ/Lazarov 4 64
アルボット/Cozbinov 6 77

ベルギー 1-2 イギリス

日本時間 15:30に開始
ダルシー 6 6
ノリー 2 4
日本時間 17:00以降に開始
ゴファン 4 4
エバンズ 6 6
Gille/Vliegen 3 63
J・マレー/ソールズベリー 6 77
グループF(ブリスベン)の結果

カナダ 0-3 オーストラリア

日本時間 9:00に開始
オジェ=アリアシム 4 2
ミルマン 6 6
シャポバロフ 78 4 2
デミノー 66 6 6
オジェ=アリアシム/シャマズディン 6 63 8
グッチオーネ/ピアース 3 77 10

ドイツ 2-1 ギリシャ

日本時間 16:30に開始
シュトルフ 6 6
Pervolarakis 4 1
日本時間 18:00以降に開始
ズベレフ 1 4
S・チチパス 6 6
クラビーツ/ミース 3 6 17
Pervolarakis/S・チチパス 6 3 15
グループD(パース)の結果

イタリア 2-1 ノルウェー

日本時間 11:00に開始
Travaglia 6 6
Durasovic 1 1
フォニーニ 2 2
ルード 6 6
ボレッリ/フォニーニ 6 77
Durasovic/ルード 3 63

ロシア 2-1 アメリカ

日本時間 18:30に開始
ハチャノフ 3 7 6
フリッツ 6 5 1
日本時間 20:00以降に開始
メドベージェフ 6 6
イズナー 3 1
ハチャノフ/メドベージェフ 3 4
Krajicek/ラム 6 6

 

大会4日目(1/6) 結果

大会4日目の結果です。日本 vs ジョージアが行われました。

グループE(シドニー)の結果

クロアチア 2-1 ポーランド

日本時間 8:00に開始
チリッチ 710 6
Zuk 68 4
チョリッチ 2 2
フルカッチュ 6 6
ドディグ/メクティッチ 6 6
フルカッチュ/クボット 2 1

オーストリア 3-0 アルゼンチン

日本時間 15:30に開始
ノバク 0 6 6
ペラ 6 4 4
日本時間 17:00以降に開始
ティーム 6 77
シュワルツマン 3 63
マラック/メルツァー 6 6
M・ゴンサレス/モーテニ 1 4
グループA(ブリスベン)の結果

南アフリカ 3-0 チリ

日本時間 9:00に開始
ハリス 6 6
ジャリー 4 4
アンダーソン 6 6
ガリン 0 3
クラーセン/Roelofse 1 6 10
ガリン/ジャリー 6 3 7

セルビア 2-1 フランス

日本時間 16:30に開始
ラヨビッチ 2 78 4
ペール 6 66 6
日本時間 18:00以降に開始
ジョコビッチ 6 6
モンフィス 3 2
ジョコビッチ/トロイツキ 6 65 10
マウ/ロジェ=バセラン 3 77 3
グループB(パース)の結果

日本 2-1 ジョージア

日本時間 11:00に開始
添田豪 4 6 6
Metreveli 6 3 2
西岡良仁 6 6
バシラシビリ 2 3
マクラクラン勉/松井俊英 2 4
Bakshi/Tkemaladze 6 6

スペイン 3-0 ウルグアイ

日本時間 18:30に開始
バウティスタ=アグー 6 6
Roncadelli 1 2
日本時間 20:00以降に開始
ナダル 6 6
P・クエバス 2 1
カレーニョブスタ/ロペス 6 3 10
Behar/Fumeaux 1 6 3

 

大会5日目(1/7) 結果

大会5日目の結果です。

グループC(シドニー)の結果

イギリス 3-0 モルドバ

日本時間 8:00に開始
ノリー 6 6
Cozbinov 2 2
エバンズ 6 6
アルボット 2 2
J・マレー/ソールズベリー 6 6
アルボット/Cozbinov 2 3

ベルギー 2-1 ブルガリア

日本時間 15:30に開始
ダルシー 0 3
Kuzmanov 6 6
日本時間 17:00以降に開始
ゴファン 4 6 6
ディミトロフ 6 2 2
Gille/Vliegen 3 6 10
ディミトロフ/Lazarov 6 4 7
グループF(ブリスベン)の結果

ドイツ 1-2 カナダ

日本時間 9:00に開始
シュトルフ 6 6
オジェ=アリアシム 1 4
ズベレフ 2 2
シャポバロフ 6 6
クラビーツ/ミース 3 64
オジェ=アリアシム/シャポバロフ 6 77

ギリシャ 0-3 オーストラリア

日本時間 16:30に開始
Pervolarakis 6 1 61
ミルマン 4 6 77
日本時間 18:00以降に開始
S・チチパス 67 77 65
キリオス 79 63 77
Kalovelonis/S・チチパス 3 4
グッチオーネ/ピアース 6 6
グループD(パース)の結果

ロシア 3-0 ノルウェー

日本時間 11:00に開始
ハチャノフ 6 6
Durasovic 2 1
メドベージェフ 6 78
ルード 3 66
ガバシュビリ/Kravchuk 77 6
Durasovic/ルード 64 4

イタリア 3-0 アメリカ

日本時間 18:30に開始
Travaglia 77 77
フリッツ 63 61
日本時間 20:00以降に開始
フォニーニ 6 77
イズナー 4 65
ボレッリ/フォニーニ 6 65 10
Krajicek/ラム 4 77 3

 

大会6日目(1/8) 結果

大会6日目の結果です。日本 vs スペインが行われ、決勝トーナメント進出は残念ながらなりませんdしたが、スタッツは全24ヶ国中で10番目(順位は9位)の好成績でした。

グループE(シドニー)の結果

オーストリア 1-2 ポーランド

日本時間 8:00に開始
ノバク 7 63 3
Zuk 5 77 6
ティーム 6 4 65
フルカッチュ 3 6 77
マラック/メルツァー 63 6 11
フルカッチュ/クボット 77 3 9

クロアチア 0-3 アルゼンチン

日本時間 15:30に開始
チリッチ 61 3
ペラ 77 6
日本時間 17:00以降に開始
チョリッチ 2 2
シュワルツマン 6 6
ドディグ/メクティッチ 6 3 2
M・ゴンサレス/モーテニ 3 6 10
グループA(ブリスベン)の結果

セルビア 2-1 チリ

日本時間 9:00に開始
ラヨビッチ 6 77
ジャリー 2 63
ジョコビッチ 6 6
ガリン 3 3
Cacic/トロイツキ 3 62
ジャリー/Tabilo 6 77

フランス 1-2 南アフリカ

日本時間 16:30に開始
シモン 2 6 6
ハリス 6 2 2
日本時間 18:00以降に開始
ペール 6 61 65
アンダーソン 2 72 77
マウ/ロジェ=バセラン 3 4
クラーセン/Roelofse 6 6
グループB(パース)の結果

スペイン 3-0 日本

日本時間 11:00に開始
バウティスタ=アグー 6 6
添田豪 2 4
ナダル 77 6
西岡良仁 64 4
カレーニョブスタ/ナダル 77 4 10
マクラクラン勉/添田豪 65 6 6

ジョージア 2-1 ウルグアイ

日本時間 18:30に開始
Metreveli 6 6
Roncadelli 2 1
日本時間 20:00以降に開始
バシラシビリ 6 1 6
P・クエバス 4 6 4
Bakshi/Metreveli 2 2
Behar/P・クエバス 6 6

 

ATPカップ2020 グループ成績表

ATPカップ2020 各グループの成績表をまとめています。

タイの勝利数が最も多い国が1位で、勝敗が並んだ場合には計9試合のマッチ勝敗、セット取得率、ゲーム取得率の順で高い方から順位が決まります(デビスカップ決勝と同様)。

各グループ1位の国と、2位のうち成績上位2ヶ国の合計8ヶ国(下表で太字)が決勝トーナメント進出となります。

 

グループA 成績表

勝敗
(タイ)
勝敗
(マッチ)
セット
取得率
ゲーム
獲得率
セルビア 3-0 7-2 71.4% 55.3%
フランス 1-2 4-5 43.5% 50.0%
南アフリカ 2-1 5-4 54.5% 50.3%
チリ 0-3 2-7 30.0% 43.8%

 

グループB 成績表

勝敗
(タイ)
勝敗
(マッチ)
セット
取得率
ゲーム
獲得率
スペイン 3-0 9-0 90.0% 65.9%
日本 2-1 5-4 55.0% 55.3%
ジョージア 1-2 3-6 35.0% 41.9%
ウルグアイ 0-3 1-8 20.0% 36.3%

 

グループC 成績表

勝敗
(タイ)
勝敗
(マッチ)
セット
取得率
ゲーム
獲得率
ベルギー 2-1 6-3 54.6% 51.5%
イギリス 2-1 6-3 66.7% 57.0%
ブルガリア 2-1 5-4 56.5% 53.3%
モルドバ 0-3 1-8 20.0% 38.0%

 

グループD 成績表

勝敗
(タイ)
勝敗
(マッチ)
セット
取得率
ゲーム
獲得率
ロシア 3-0 8-1 80.0% 59.7%
イタリア 2-1 5-4 55.0% 50.0%
アメリカ 0-3 2-7 36.4% 47.6%
ノルウェー 1-2 3-6 30.0% 43.0%

 

グループE 成績表

勝敗
(タイ)
勝敗
(マッチ)
セット
取得率
ゲーム
獲得率
オーストリア 1-2 4-5 50.0% 50.4%
クロアチア 2-1 5-4 52.4% 49.7%
アルゼンチン 2-1 5-4 54.6% 52.4%
ポーランド 1-2 4-5 43.5% 47.6%

 

グループF 成績表

勝敗
(タイ)
勝敗
(マッチ)
セット
取得率
ゲーム
獲得率
ドイツ 1-2 3-6 35.0% 45.9%
ギリシャ 0-3 1-8 23.8% 43.0%
カナダ 2-1 5-4 60.0% 53.2%
オーストラリア 3-0 9-0 78.3% 56.7%

ATPカップ2020の生中継

ATPカップ2020の生中継は、テレビ朝日系列でテレビ放送、AbemaTVでネット配信があります。

ATPカップの放送事情について、詳しくは別記事をご参照ください。

 

以上、ATPカップ2020の結果と試合スケジュール(対戦カード)、グループ成績表などでした!

Twitterのフォローもお願いします!