韓国・釜山で開催されている「ITTF世界卓球選手権2024」団体戦について、大会日程、テレビ放送予定・ライブ/見逃し配信、男子の組み合わせ・結果速報・順位表、日本代表メンバーなどをまとめています。
目次
世界卓球選手権2024の日程(グループリーグ、決勝トーナメント)
世界卓球2024は、2月16日(金)~2月25日(日)の日程で開催されます(10日間)。
- グループリーグ:2/16(金)〜2/20(火)
- 決勝トーナメント:2/21(水)〜2/25(日)
なお、現地釜山と日本とは時差がないので、現地時間と日本時間は同じです。
男子日本代表 グループリーグの日程・試合時間
- 2/16(金) 17:00〜 vs ナイジェリア
- 2/17(土) 17:00〜 vs チェコ
- 2/18(日) 17:00〜 vs チャイニーズ・タイペイ
- 2/19(月) 17:00〜 vs マダガスカル
男子日本代表 決勝トーナメントの日程・試合時間
ベスト16
- 2/21(水) 20:00〜 vs オーストリア
ベスト8
- 2/22(木) 20:00〜 vs 中国
男子グループリーグ・決勝トーナメントの組み合わせドロー
男子日本代表は、グループリーグのグループ5に組まれています。
男子グループリーグのドロー、決勝トーナメント進出条件
- グループ1:中国、クロアチア、ベルギー、ハンガリー、キューバ
- グループ2:ドイツ、イングランド、アメリカ、カザフスタン、サウジアラビア
- グループ3:韓国、インド、ポーランド、チリ、ニュージーランド
- グループ4:フランス、オーストラリア、デンマーク、オーストリア、アルジェリア
- グループ5:日本、台湾、ナイジェリア、チェコ、マダガスカル
- グループ6:スウェーデン、香港、スロバキア、プエルトリコ、セルビア
- グループ7:ブラジル、スロベニア、シンガポール、カナダ、マレーシア
- グループ8:ポルトガル、エジプト、ルーマニア、イラン、タイ
決勝進出条件
グループ1〜8の上位3チーム、合計24チームが決勝トーナメントに進出できます。
決勝トーナメントのドロー・組み合わせ
1回戦
- 中国(シードのためBye)
- イングランド vs ルーマニア
- 香港 vs オーストリア
- 日本(シードのためBye)
- スロベニア(シードのためBye)
- ハンガリー vs デンマーク
- カザフスタン vs インド
- 韓国(シードのためBye)
- フランス(シードのためBye)
- チェコ vs ポーランド
- クロアチア vs ブラジル
- ポルトガル(シードのためBye)
- スウェーデン(シードのためBye)
- セルビア vs 台湾
- シンガポール vs イラン
- ドイツ(シードのためBye)
2回戦(ベスト16)
- 中国 vs ルーマニア
- オーストリア vs 日本
- スロベニア vs デンマーク
- インド vs 韓国
- フランス vs ポーランド
- クロアチア vs ポルトガル
- スウェーデン vs 台湾
- イラン vs ドイツ
準々決勝(ベスト8)
- 中国 vs 日本
- デンマーク vs 韓国
- フランス vs ポルトガル
- 台湾 vs ドイツ
準決勝(ベスト4)
- 中国 vs [デンマーク or 韓国]
- フランス vs [台湾 or ドイツ]
順位表・結果速報
男子日本代表 グループ5の順位表・勝敗表
順位 | 国 | 試合 | 勝 | 負 | Pts. |
1 | 日本 JPN |
4 | 4 | 0 | 8 |
2 | 台湾 TPE |
4 | 3 | 1 | 7 |
3 | チェコ CZE |
4 | 2 | 2 | 6 |
4 | マダガスカル MAD |
4 | 1 | 3 | 5 |
5 | ナイジェリア NGR |
4 | 0 | 4 | 3 |
JPN | TPE | NGR | CZE | MAD | |
JPN | - | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 3-0 |
TPE | 1-3 | - | 3-0 | 3-2 | 3-0 |
NGR | 0-3 | 0-3 | - | 0-3 | 1-3 |
CZE | 0-3 | 2-3 | 3-0 | - | 3-1 |
MAD | 0-3 | 0-3 | 3-1 | 1-3 | - |
⇒2024世界卓球選手権成都大会(団体戦)(日本卓球協会 公式サイト)
男子日本代表の団体戦メンバー
- 張本 智和(智和企画)世界ランキング9位
- 戸上 隼輔(明治大学)世界ランキング23位
- 松島 輝空(木下グループ)世界ランキング33位
- 田中 佑汰(個人)世界ランキング69位
- 篠塚 大登(愛知工業大学)世界ランキング78位
世界卓球2024 テレビ放送予定(地上波/BS/CS)、再放送|男子日本代表
世界卓球のテレビ放送は「テレビ東京系列」「BSテレ東」にて生中継や録画中継があります。
テレビ東京系列
TVhテレビ北海道、テレビ東京、テレビ愛知、テレビ大阪、テレビせとうち、TVQ九州放送の6局(TXNネットワーク)。
※日本チームや日本人選手の勝敗次第で放送時間の変更・放送日の追加などの場合があります。あらかじめご了承ください。
【メインキャスター】福澤 朗
【世界卓球2024アンバサダー】水谷 隼
【解説】平野 早矢香
【進行】竹﨑 由佳(テレビ東京アナウンサー)
【世界卓球応援サポーター】佐々木 久美、松田 好花、佐々木 美玲(日向坂46)
【実況】植草 朋樹、中川 聡(テレビ東京アナウンサー)
【Tver Special Live】実況:立川 周(テレビ東京アナウンサー)
⇒世界卓球2024 団体戦:テレ東(番組公式ページ)
地上波テレビ放送 男子の中継予定
- 2/19(月) 3:10〜「GL 男子第3戦 日本 vs 台湾 ほか」※録画
- 2/20(火) 3:10〜「GL 男子第4戦 日本 vs マダガスカル ほか」※録画
- 2/21(水) 19:54〜「男子2回戦 日本 vs 香港 or オーストリア」※LIVE
- 2/22(木) 19:58〜「男女準々決勝」※LIVE
BS放送 男子の中継予定
- 2/16(金) 17:00〜「GL 男子第1戦 日本 vs ナイジェリア」※LIVE
- 2/17(土) 17:00〜「GL 男子第2戦 日本 vs チェコ」 ※LIVE
- 2/18(日) 17:00〜「GL 男子第3戦 日本 vs 台湾」※LIVE
- 2/19(月) 17:00〜「GL 男子第4戦 日本 vs マダガスカル」※LIVE
- 2/21(水) 19:54〜「男子2回戦 日本 vs 香港 or オーストリア」※LIVE
世界卓球2024 無料ネット中継(ライブ・見逃し配信)
インターネットのライブ・見逃し配信は、「TVer」「YouTubeチャンネル」にて中継があります。
日本戦は男女とも全試合がTVerで無料ライブ配信され、他国同士の対戦カードはテレ東公式YouTubeにて無料ライブ配信されます。
⇒TVer(TVer公式 世界卓球特設ページ)
⇒テレビ東京 卓球チャンネル(公式ユーチューブチャンネル)
以上、世界卓球2024 男子団体戦の大会情報まとめでした!