本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

新規開催『横浜ミナトチャンピオンシップ ~Fujiki Centennial~ 2023』のテレビ放送(地上波/BS/CS)、インターネット ライブ中継・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボード、賞金などについてまとめています。

横浜ミナトチャンピオンシップ2023 日程・会場

横浜ミナトチャンピオンシップ 2023は、8月3日(木)~8月6日()の4日間の日程で開催されます。

開催コースは「横浜カントリークラブ 西コース」(神奈川県)です。

  • 8/3(木) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 8/4(金) 大会2日目(予選ラウンド)
  • 8/5() 大会3日目(決勝ラウンド)
  • 8/6() 大会4日目(決勝ラウンド)

※出場人数150名 ※アマチュア枠6名含む。 予選ラウンド終了後、上位60位タイまで決勝進出。

横浜ミナトチャンピオンシップ2023 賞金配分・副賞の車など

2023年大会の賞金総額は1億円、優勝賞金は2,000万円です。

優勝副賞

・トヨタ クラウン (提供:神奈川トヨタ自動車株式会社)

特別賞

ベストスコア賞(最終日のみ)

・飛鳥クルーズ乗船ご招待 ペア2名1室 横浜港発着 3泊4日 (提供:郵船クルーズ株式会社)
※タイの場合は成績上位者

最多バーディ賞

・DENBA Health スタンダードタイプ (提供:DENBA JAPAN 株式会社)
※タイの場合は成績上位者

結果速報リーダーボード|横浜ミナトチャンピオンシップ2023

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO公式サイトをご利用ください。

【2023】横浜ミナトチャンピオンシップ フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日 決勝ラウンドの結果)

順位 スコア 選手名 R1 R2 R3 R4 トータル
1 -13 中島 啓太 69 69 67 66 271
2 -12 蟬川 泰果 71 67 68 66 272
3 -11 清水 大成 73 61 74 65 273
4 -10 永野 竜太郎 72 66 67 69 274
5T -9 イ サンヒ 68 70 69 68 275
5T -9 佐藤 大平 70 70 66 69 275
5T -9 鈴木 晃祐 69 67 70 69 275
5T -9 稲森 佑貴 65 67 71 72 275
9T -8 ディラン ペリー 69 69 70 68 276
9T -8 金田 直之 69 70 68 69 276
11T -7 小木曽 喬 69 73 70 65 277
11T -7 木村 太一 70 69 70 68 277
13T -6 宋 永漢 69 70 70 69 278
13T -6 杉本 エリック 68 70 70 70 278
15T -5 大堀 裕次郎 69 72 70 68 279
15T -5 竹安 俊也 72 68 71 68 279
15T -5 嘉数 光倫 72 65 73 69 279
15T -5 金子 駆大 70 70 68 71 279
19T -4 阿久津 未来也 73 69 72 66 280
19T -4 勝俣 陵 67 67 77 69 280
19T -4 前田 光史朗 72 70 69 69 280
19T -4 高野 碧輝 72 67 71 70 280
19T -4 比嘉 一貴 70 69 71 70 280
19T -4 植竹 勇太 70 68 71 71 280
25T -3 貞方 章男 71 69 73 68 281
25T -3 武藤 俊憲 72 70 71 68 281
25T -3 篠 優希 72 70 70 69 281
25T -3 勝亦 悠斗 70 69 72 70 281
25T -3 堀川 未来夢 71 70 69 71 281
25T -3 アダム ブランド 70 67 72 72 281
25T -3 今平 周吾 69 71 69 72 281
25T -3 安森 一貴 72 68 67 74 281
33T -2 石坂 友宏 71 68 73 70 282
33T -2 森本 雄 69 66 74 73 282
35T -1 日髙 将史 71 71 72 69 283
35T -1 浅地 洋佑 70 71 72 70 283
35T -1 小斉平 優和 67 69 76 71 283
38T E 高山 忠洋 65 72 78 69 284
38T E 小浦 和也 66 72 75 71 284
38T E 平本 穏 72 70 71 71 284
38T E 遠藤 健太 66 72 74 72 284
42T +1 重永 亜斗夢 74 66 76 69 285
42T +1 片岡 尚之 73 69 74 69 285
42T +1 木下 稜介 69 72 75 69 285
42T +1 アンドルー エバンス 72 67 76 70 285
42T +1 坂本 隆一 69 72 74 70 285
42T +1 宮里 優作 70 72 73 70 285
42T +1 細野 勇策 72 67 72 74 285
49T +2 田中 裕基 69 73 72 72 286
49T +2 金子 憲洋 73 68 70 75 286
51T +3 張 棟圭 73 69 73 72 287
51T +3 呉 司聡 72 67 74 74 287
51T +3 青山 晃大 71 69 72 75 287
51T +3 石川 航 68 71 72 76 287
55 +4 今野 大喜 70 71 73 74 288
56T +5 吉田 泰基 71 70 77 71 289
56T +5 村上 拓海 69 73 71 76 289
58 +6 塚田 陽亮 70 72 79 69 290
59T +10 森 祐紀 73 69 78 74 294
59T +10 宇喜多 飛翔 73 69 76 76 294
61 +11 野呂 涼 71 71 79 74 295
62T +12 木下 裕太 70 72 84 70 296
62T +12 松本 将汰 67 75 80 74 296

リーダーボード(3日目 決勝ラウンドの結果)

3日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 R1 R2 R3 トータル
1 -10 稲森 佑貴 65 67 71 203
2T -8 中島 啓太 69 69 67 205
2T -8 永野 竜太郎 72 66 67 205
4T -7 佐藤 大平 70 70 66 206
4T -7 蟬川 泰果 71 67 68 206
4T -7 鈴木 晃祐 69 67 70 206
7T -6 安森 一貴 72 68 67 207
7T -6 金田 直之 69 70 68 207
7T -6 イ サンヒ 68 70 69 207
10T -5 金子 駆大 70 70 68 208
10T -5 杉本 エリック 68 70 70 208
10T -5 ディラン ペリー 69 69 70 208
10T -5 清水 大成 73 61 74 208
14T -4 今平 周吾 69 71 69 209
14T -4 宋 永漢 69 70 70 209
14T -4 木村 太一 70 69 70 209
14T -4 植竹 勇太 70 68 71 209
14T -4 アダム ブランド 70 67 72 209
14T -4 森本 雄 69 66 74 209
20T -3 堀川 未来夢 71 70 69 210
20T -3 比嘉 一貴 70 69 71 210
20T -3 高野 碧輝 72 67 71 210
20T -3 嘉数 光倫 72 65 73 210
24T -2 前田 光史朗 72 70 69 211
24T -2 大堀 裕次郎 69 72 70 211
24T -2 金子 憲洋 73 68 70 211
24T -2 竹安 俊也 72 68 71 211
24T -2 勝亦 悠斗 70 69 72 211
24T -2 細野 勇策 72 67 72 211
24T -2 石川 航 68 71 72 211
24T -2 勝俣 陵 67 67 77 211
32T -1 篠 優希 72 70 70 212
32T -1 小木曽 喬 69 73 70 212
32T -1 青山 晃大 71 69 72 212
32T -1 石坂 友宏 71 68 73 212
32T -1 遠藤 健太 66 72 74 212
32T -1 小斉平 優和 67 69 76 212
38T E 武藤 俊憲 72 70 71 213
38T E 平本 穏 72 70 71 213
38T E 村上 拓海 69 73 71 213
38T E 浅地 洋佑 70 71 72 213
38T E 貞方 章男 71 69 73 213
38T E 呉 司聡 72 67 74 213
38T E 小浦 和也 66 72 75 213
45T +1 阿久津 未来也 73 69 72 214
45T +1 田中 裕基 69 73 72 214
45T +1 日髙 将史 71 71 72 214
45T +1 今野 大喜 70 71 73 214
49T +2 張 棟圭 73 69 73 215
49T +2 宮里 優作 70 72 73 215
49T +2 坂本 隆一 69 72 74 215
49T +2 アンドルー エバンス 72 67 76 215
49T +2 高山 忠洋 65 72 78 215
54T +3 片岡 尚之 73 69 74 216
54T +3 木下 稜介 69 72 75 216
54T +3 重永 亜斗夢 74 66 76 216
57T +5 宇喜多 飛翔 73 69 76 218
57T +5 吉田 泰基 71 70 77 218
59 +7 森 祐紀 73 69 78 220
60T +8 塚田 陽亮 70 72 79 221
60T +8 野呂 涼 71 71 79 221
62 +9 松本 将汰 67 75 80 222
63 +13 木下 裕太 70 72 84 226

 

リーダーボード(2日目 予選ラウンドの結果)

2日目リーダーボード
順位 スコア  選手名 R1 R2 トータル
1 -10 稲森 佑貴 65 67 132
2T -8 清水 大成 73 61 134
2T -8 勝俣 陵 67 67 134
4 -7 森本 雄 69 66 135
5T -6 鈴木 晃祐 69 67 136
5T -6 小斉平 優和 67 69 136
7T -5 嘉数 光倫 72 65 137
7T -5 アダム ブランド 70 67 137
7T -5 高山 忠洋 65 72 137
10T -4 永野 竜太郎 72 66 138
10T -4 蟬川 泰果 71 67 138
10T -4 植竹 勇太 70 68 138
10T -4 ディラン ペリー 69 69 138
10T -4 中島 啓太 69 69 138
10T -4 イ サンヒ 68 70 138
10T -4 杉本 エリック 68 70 138
10T -4 小浦 和也 66 72 138
10T -4 遠藤 健太 66 72 138
19T -3 アンドルー エバンス 72 67 139
19T -3 高野 碧輝 72 67 139
19T -3 呉 司聡 72 67 139
19T -3 細野 勇策 72 67 139
19T -3 石坂 友宏 71 68 139
19T -3 木村 太一 70 69 139
19T -3 比嘉 一貴 70 69 139
19T -3 勝亦 悠斗 70 69 139
19T -3 宋 永漢 69 70 139
19T -3 金田 直之 69 70 139
19T -3 石川 航 68 71 139
30T -2 重永 亜斗夢 74 66 140
30T -2 竹安 俊也 72 68 140
30T -2 安森 一貴 72 68 140
30T -2 貞方 章男 71 69 140
30T -2 青山 晃大 71 69 140
30T -2 佐藤 大平 70 70 140
30T -2 金子 駆大 70 70 140
30T -2 今平 周吾 69 71 140
38T -1 金子 憲洋 73 68 141
38T -1 堀川 未来夢 71 70 141
38T -1 吉田 泰基 71 70 141
38T -1 浅地 洋佑 70 71 141
38T -1 今野 大喜 70 71 141
38T -1 大堀 裕次郎 69 72 141
38T -1 坂本 隆一 69 72 141
38T -1 木下 稜介 69 72 141
46T E 片岡 尚之 73 69 142
46T E 阿久津 未来也 73 69 142
46T E 張 棟圭 73 69 142
46T E 森 祐紀 73 69 142
46T E 宇喜多 飛翔 73 69 142
46T E 武藤 俊憲 72 70 142
46T E 篠 優希 72 70 142
46T E 平本 穏 72 70 142
46T E 前田 光史朗 72 70 142
46T E 野呂 涼 71 71 142
46T E 日髙 将史 71 71 142
46T E 塚田 陽亮 70 72 142
46T E 木下 裕太 70 72 142
46T E 宮里 優作 70 72 142
46T E 田中 裕基 69 73 142
46T E 村上 拓海 69 73 142
46T E 小木曽 喬 69 73 142
46T E 松本 将汰 67 75 142
以上、予選通過
64T +1 嶺岸 政秀 73 70 143
64T +1 西山 大広 73 70 143
64T +1 時松 隆光 73 70 143
64T +1 岩﨑 亜久竜 73 70 143
64T +1 ショーン ノリス 72 71 143
64T +1 生源寺 龍憲 71 72 143
64T +1 坂本 雄介 71 72 143
64T +1 河本 力 68 75 143
72T +2 ジェイブ クルーガー 75 69 144
72T +2 大内 智文 75 69 144
72T +2 倉本 昌弘 73 71 144
72T +2 香妻 陣一朗 73 71 144
72T +2 小林 伸太郎 73 71 144
72T +2 比嘉 拓也 72 72 144
72T +2 石過 功一郎 71 73 144
72T +2 池田 勇太 71 73 144
72T +2 小田 孔明 71 73 144
72T +2 竹山 昂成 70 74 144
82T +3 ブラッド ケネディ 76 69 145
82T +3 阿部 裕樹 76 69 145
82T +3 @本 大志 75 70 145
82T +3 長野 泰雅 75 70 145
82T +3 石渡 和輝 74 71 145
82T +3 米澤 蓮 72 73 145
82T +3 森 雄貴 72 73 145
82T +3 片山 晋呉 70 75 145
82T +3 出水田 大二郎 70 75 145
82T +3 原 敏之 69 76 145
92T +4 大岩 龍一 77 69 146
92T +4 若原 亮太 76 70 146
92T +4 市原 弘大 74 72 146
92T +4 海老根 文博 73 73 146
92T +4 小鯛 竜也 73 73 146
92T +4 岡村 了 73 73 146
92T +4 石川 遼 73 73 146
92T +4 梶村 夕貴 71 75 146
92T +4 河合 庄司 71 75 146
101T +5 池村 寛世 82 65 147
101T +5 大槻 智春 79 68 147
101T +5 ジャスティン デロスサントス 77 70 147
101T +5 小西 貴紀 76 71 147
101T +5 伴 真太郎 76 71 147
101T +5 幡地 隆寛 75 72 147
101T +5 トッド ペク 75 72 147
101T +5 新田 哲大 73 74 147
101T +5 中西 直人 73 74 147
101T +5 小林 正則 72 75 147
101T +5 内藤 寛太郎 71 76 147
101T +5 塩見 好輝 71 76 147
101T +5 山田 大晟 71 76 147
101T +5 平田 憲聖 69 78 147
115T +6 砂川 公佑 79 69 148
115T +6 岩田 寛 75 73 148
115T +6 鍋谷 太一 73 75 148
115T +6 H・W・リュー 72 76 148
119T +7 ジュビック パグンサン 78 71 149
119T +7 佐藤 太地 75 74 149
119T +7 ハン リー 75 74 149
119T +7 藤田 寛之 74 75 149
119T +7 織田 信亮 74 75 149
119T +7 野仲 茂 71 78 149
125T +8 杉原 大河 79 71 150
125T +8 鈴木 大哉 78 72 150
125T +8 尾崎 慶輔 76 74 150
125T +8 安本 大祐 75 75 150
125T +8 竹谷 佳孝 75 75 150
130T +9 寺西 明 80 71 151
130T +9 @中野 麟太朗 79 72 151
130T +9 田村 光正 78 73 151
130T +9 徳元 中 76 75 151
130T +9 アンソニー クウェイル 74 77 151
135 +10 三島 泰哉 82 70 152
136T +11 井上 信 80 73 153
136T +11 富本 虎希 76 77 153
136T +11 鈴木 敬太 76 77 153
136T +11 尾野 仁啓 71 82 153
140T +12 谷口 拓也 76 78 154
140T +12 丸山 奬王 74 80 154
142 +14 横尾 要 78 78 156
143 +15 @岩井 光太 79 78 157
144 +16 @松田 永基 82 76 158
145 +17 副田 裕斗 77 82 159
146 +18 @中部 隆 86 74 160
147 +32 @林 恭平 87 87 174
棄権 ヤン ジホ 73 - 73
棄権 宮本 勝昌 76 - 76

リーダーボード(1日目 予選ラウンドの結果)

1日目リーダーボード
順位 スコア  選手名 トータル
1T -6 高山 忠洋 65
1T -6 稲森 佑貴 65
3T -5 小浦 和也 66
3T -5 遠藤 健太 66
5T -4 小斉平 優和 67
5T -4 勝俣 陵 67
5T -4 松本 将汰 67
8T -3 杉本 エリック 68
8T -3 河本 力 68
8T -3 石川 航 68
8T -3 イ サンヒ 68
12T -2 田中 裕基 69
12T -2 中島 啓太 69
12T -2 鈴木 晃祐 69
12T -2 宋 永漢 69
12T -2 木下 稜介 69
12T -2 平田 憲聖 69
12T -2 金田 直之 69
12T -2 村上 拓海 69
12T -2 森本 雄 69
12T -2 小木曽 喬 69
12T -2 原 敏之 69
12T -2 今平 周吾 69
12T -2 坂本 隆一 69
12T -2 大堀 裕次郎 69
12T -2 ディラン ペリー 69
27T -1 今野 大喜 70
27T -1 木村 太一 70
27T -1 宮里 優作 70
27T -1 出水田 大二郎 70
27T -1 植竹 勇太 70
27T -1 比嘉 一貴 70
27T -1 勝亦 悠斗 70
27T -1 アダム ブランド 70
27T -1 塚田 陽亮 70
27T -1 浅地 洋佑 70
27T -1 片山 晋呉 70
27T -1 木下 裕太 70
27T -1 佐藤 大平 70
27T -1 金子 駆大 70
27T -1 竹山 昂成 70
42T E 日髙 将史 71
42T E 野仲 茂 71
42T E 内藤 寛太郎 71
42T E 池田 勇太 71
42T E 小田 孔明 71
42T E 生源寺 龍憲 71
42T E 蟬川 泰果 71
42T E 塩見 好輝 71
42T E 坂本 雄介 71
42T E 山田 大晟 71
42T E 青山 晃大 71
42T E 石過 功一郎 71
42T E 尾野 仁啓 71
42T E 梶村 夕貴 71
42T E 貞方 章男 71
42T E 堀川 未来夢 71
42T E 石坂 友宏 71
42T E 吉田 泰基 71
42T E 野呂 涼 71
42T E 河合 庄司 71
62T +1 小林 正則 72
62T +1 H・W・リュー 72
62T +1 ショーン ノリス 72
62T +1 細野 勇策 72
62T +1 平本 穏 72
62T +1 安森 一貴 72
62T +1 前田 光史朗 72
62T +1 比嘉 拓也 72
62T +1 アンドルー エバンス 72
62T +1 米澤 蓮 72
62T +1 永野 竜太郎 72
62T +1 武藤 俊憲 72
62T +1 嘉数 光倫 72
62T +1 篠 優希 72
62T +1 竹安 俊也 72
62T +1 高野 碧輝 72
62T +1 森 雄貴 72
62T +1 呉 司聡 72
80T +2 金子 憲洋 73
80T +2 岡村 了 73
80T +2 香妻 陣一朗 73
80T +2 ヤン ジホ 73
80T +2 時松 隆光 73
80T +2 鍋谷 太一 73
80T +2 小林 伸太郎 73
80T +2 岩﨑 亜久竜 73
80T +2 石川 遼 73
80T +2 宇喜多 飛翔 73
80T +2 海老根 文博 73
80T +2 新田 哲大 73
80T +2 嶺岸 政秀 73
80T +2 西山 大広 73
80T +2 小鯛 竜也 73
80T +2 倉本 昌弘 73
80T +2 片岡 尚之 73
80T +2 阿久津 未来也 73
80T +2 清水 大成 73
80T +2 張 棟圭 73
80T +2 中西 直人 73
80T +2 森 祐紀 73
102T +3 藤田 寛之 74
102T +3 アンソニー クウェイル 74
102T +3 市原 弘大 74
102T +3 織田 信亮 74
102T +3 丸山 奬王 74
102T +3 重永 亜斗夢 74
102T +3 石渡 和輝 74
109T +4 佐藤 太地 75
109T +4 岩田 寛 75
109T +4 ハン リー 75
109T +4 トッド ペク 75
109T +4 長野 泰雅 75
109T +4 竹谷 佳孝 75
109T +4 大内 智文 75
109T +4 安本 大祐 75
109T +4 @本 大志 75
109T +4 ジェイブ クルーガー 75
109T +4 幡地 隆寛 75
120T +5 尾崎 慶輔 76
120T +5 谷口 拓也 76
120T +5 宮本 勝昌 76
120T +5 S・J・パク 76
120T +5 鈴木 敬太 76
120T +5 ブラッド ケネディ 76
120T +5 小西 貴紀 76
120T +5 阿部 裕樹 76
120T +5 若原 亮太 76
120T +5 伴 真太郎 76
120T +5 徳元 中 76
120T +5 富本 虎希 76
132T +6 副田 裕斗 77
132T +6 ジャスティン デロスサントス 77
132T +6 大岩 龍一 77
135T +7 横尾 要 78
135T +7 ジュビック パグンサン 78
135T +7 田村 光正 78
135T +7 鈴木 大哉 78
139T +8 @中野 麟太朗 79
139T +8 杉原 大河 79
139T +8 砂川 公佑 79
139T +8 大槻 智春 79
139T +8 @岩井 光太 79
144T +9 井上 信 80
144T +9 寺西 明 80
146T +11 @松田 永基 82
146T +11 三島 泰哉 82
146T +11 池村 寛世 82
149 +15 @中部 隆 86
150 +16 @林 恭平 87

横浜ミナトチャンピオンシップ2023 組み合わせペアリング

最終日のスタート時間、組み合わせ|日本時間 8/6(日)

時間 ホール 選手名 所属
1
08:10 1H
石坂 友宏
都築電気
青山 晃大
フリー
勝俣 陵
JPアセット証券
2
08:20 1H
前田 光史朗
フリー
石川 航
フリー
金子 憲洋
フリー
3
08:30 1H
細野 勇策
ロピア
大堀 裕次郎
フリー
勝亦 悠斗
フジゴルフセンター
4
08:40 1H
竹安 俊也
フリー
嘉数 光倫
エナジック
高野 碧輝
フリー
5
08:50 1H
比嘉 一貴
フリー
堀川 未来夢
Wave Energy
森本 雄
フリー
6
09:00 1H
A・ブランド
アクシネット
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
木村 太一
フリー
7
09:10 1H
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
今平 周吾
ダイヤゴルフ
清水 大成
ロピア
8
09:20 1H
D・ペリー
JOYXGC上月C
杉本 エリック
加賀電子
金子 駆大
フリー
9
09:30 1H
李尚熹(イサンヒ)
フリー
金田 直之
美里ゴルフセンター
安森 一貴
フリー
10
09:40 1H
鈴木 晃祐
フリー
蟬川 泰果
フリー
佐藤 大平
クリヤマホールディングス
11
09:50 1H
永野 竜太郎
フリー
中島 啓太
フリー
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
12
08:10 10H
篠 優希
フリー
遠藤 健太
チェリーゴルフ
小木曽 喬
フロンティアの介護
13
08:20 10H
小斉平 優和
太平洋クラブ
浅地 洋佑
フリー
貞方 章男
アイダ設計
14
08:30 10H
呉 司聡
フリー
武藤 俊憲
フリー
小浦 和也
NEXTEP
15
08:40 10H
平本 穏
悠プロダクション
村上 拓海
フリー
今野 大喜
フロンティアの介護
16
08:50 10H
阿久津 未来也
フリー
日高 将史
フリー
田中 裕基
日本ウェルネススポーツ大学
17
09:00 10H
坂本 隆一
くまもと中央CC
A・エバンス
アクシネット
張棟圭(ジャンドンキュ)
Amazingcre
18
09:10 10H
宮里 優作
フリー
高山 忠洋
スターツ
重永 亜斗夢
ホームテック
19
09:20 10H
木下 稜介
ハートランド
片岡 尚之
CS technologies
吉田 泰基
東広野GC
20
09:30 10H
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
森 祐紀
小野GC
塚田 陽亮
ホクト
21
09:40 10H
野呂 涼
イデアムーヴ
松本 将汰
プロファイブ
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF

3日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 8/5(土)

3日目組み合わせ
時間 ホール 選手名 所属
1
08:30 1H
重永 亜斗夢
ホームテック
佐藤 大平
クリヤマホールディングス
今平 周吾
ダイヤゴルフ
2
08:40 1H
貞方 章男
アイダ設計
勝亦 悠斗
フジゴルフセンター
金田 直之
美里ゴルフセンター
3
08:50 1H
比嘉 一貴
フリー
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
細野 勇策
ロピア
4
09:00 1H
木村 太一
フリー
呉 司聡
フリー
高野 碧輝
フリー
5
09:10 1H
石坂 友宏
都築電気
A・エバンス
アクシネット
石川 航
フリー
6
09:20 1H
遠藤 健太
チェリーゴルフ
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
蟬川 泰果
フリー
7
09:30 1H
杉本 エリック
加賀電子
小浦 和也
NEXTEP
中島 啓太
フリー
8
09:40 1H
D・ペリー
JOYXGC上月C
李尚熹(イサンヒ)
フリー
永野 竜太郎
フリー
9
09:50 1H
A・ブランド
アクシネット
高山 忠洋
スターツ
嘉数 光倫
エナジック
10
10:00 1H
小斉平 優和
太平洋クラブ
鈴木 晃祐
フリー
森本 雄
フリー
11
10:10 1H
清水 大成
ロピア
勝俣 陵
JPアセット証券
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
12
08:30 10H
竹安 俊也
フリー
金子 駆大
フリー
安森 一貴
フリー
13
08:40 10H
青山 晃大
フリー
浅地 洋佑
フリー
堀川 未来夢
Wave Energy
14
08:50 10H
吉田 泰基
東広野GC
坂本 隆一
くまもと中央CC
大堀 裕次郎
フリー
15
09:00 10H
今野 大喜
フロンティアの介護
金子 憲洋
フリー
木下 稜介
ハートランド
16
09:10 10H
塚田 陽亮
ホクト
武藤 俊憲
フリー
片岡 尚之
CS technologies
17
09:20 10H
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
阿久津 未来也
フリー
篠 優希
フリー
18
09:30 10H
張棟圭(ジャンドンキュ)
Amazingcre
野呂 涼
イデアムーヴ
松本 将汰
プロファイブ
19
09:40 10H
森 祐紀
小野GC
日高 将史
フリー
田中 裕基
日本ウェルネススポーツ大学
20
09:50 10H
宮里 優作
フリー
平本 穏
悠プロダクション
村上 拓海
フリー
21
10:00 10H
小木曽 喬
フロンティアの介護
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
前田 光史朗
フリー

 

2日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 8/4(金)

2日目組み合せ
時間 ホール 選手名 所属
1
06:40 1H
@林 恭平
明治大学
海老根 文博
Myアセット
新田 哲大
フリー
2
06:50 1H
嶺岸 政秀
フリー
三島 泰哉
信和ゴルフ・滋賀CC
比嘉 拓也
TOSHIN
3
07:00 1H
寺西 明
安原HD
原 敏之
YAGOKORO
西山 大広
フリー
4
07:10 1H
J・クルーガー
Serengeti Estates
武藤 俊憲
フリー
李尚熹(イサンヒ)
フリー
5
07:20 1H
倉本 昌弘
フリー
B・ケネディ
アクシネット
小西 貴紀
ディスタンス
6
07:30 1H
片岡 尚之
CS technologies
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
石坂 友宏
都築電気
7
07:40 1H
阿久津 未来也
フリー
佐藤 大平
クリヤマホールディングス
篠 優希
フリー
8
07:50 1H
清水 大成
ロピア
吉田 泰基
東広野GC
大槻 智春
真清創設
9
08:00 1H
大堀 裕次郎
フリー
竹安 俊也
フリー
張棟圭(ジャンドンキュ)
Amazingcre
10
08:10 1H
野呂 涼
イデアムーヴ
若原 亮太
フリー
鈴木 大哉
フリー
11
08:20 1H
金子 駆大
フリー
河合 庄司
フリー
D・ペリー
JOYXGC上月C
12
08:30 1H
徳元 中
フリー
森 祐紀
小野GC
竹山 昂成
フリー
13
06:40 10H
@松田 永基
清川CC
横尾 要
フリー
石過 功一郎
シャトレーゼホールディングス
14
06:50 10H
梶村 夕貴
聰宝会
尾野 仁啓
厚木国際CC
石川 航
フリー
15
07:00 10H
@本 大志
目黒日本大学高校
A・エバンス
アクシネット
安本 大祐
テラモト
16
07:10 10H
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
永野 竜太郎
フリー
塚田 陽亮
ホクト
17
07:20 10H
池村 寛世
ディライトワークス
貞方 章男
アイダ設計
浅地 洋佑
フリー
18
07:30 10H
片山 晋呉
イーグルポイントGC
嘉数 光倫
エナジック
小鯛 竜也
フリー
19
07:40 10H
J・パグンサン
フリー
堀川 未来夢
Wave Energy
今平 周吾
ダイヤゴルフ
20
07:50 10H
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
勝俣 陵
JPアセット証券
幡地 隆寛
ディライトワークス
21
08:00 10H
大岩 龍一
フリー
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
田村 光正
徳田鋼鉄
22
08:10 10H
重永 亜斗夢
ホームテック
阿部 裕樹
フリー
坂本 隆一
くまもと中央CC
23
08:20 10H
高野 碧輝
フリー
石渡 和輝
SHUUEI
松本 将汰
プロファイブ
24
08:30 10H
中西 直人
国際スポーツ振興協会
伴 真太郎
フリー
森 雄貴
グレイスヒルズカントリー倶楽部
25
08:40 10H
富本 虎希
朝日ゴルフ
呉 司聡
フリー
@岩井 光太
日本大学
26
11:20 1H
野仲 茂
横浜CC
木村 太一
フリー
佐藤 太地
フリー
27
11:30 1H
@中部 隆
フリー
小浦 和也
NEXTEP
藤田 寛之
葛城GC
28
11:40 1H
高山 忠洋
スターツ
内藤 寛太郎
ロピア
小林 正則
フリー
29
11:50 1H
池田 勇太
フリー
杉本 エリック
加賀電子
H・W・リュー
フリー
30
12:00 1H
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
時松 隆光
ロピア
小田 孔明
フリー
31
12:10 1H
宮里 優作
フリー
S・ノリス
JOYXGC上月C
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
32
12:20 1H
市原 弘大
フリー
生源寺 龍憲
エー・エム・エス
H・リー
中京陸運
33
12:30 1H
宮本 勝昌
シーミュージック
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
T・ペク
フリー
34
12:40 1H
平本 穏
悠プロダクション
勝亦 悠斗
フジゴルフセンター
塩見 好輝
国際スポーツ振興協会
35
12:50 1H
坂本 雄介
jioworks
A・ブランド
アクシネット
織田 信亮
セーレン
36
13:00 1H
青山 晃大
フリー
山田 大晟
相模原GC
小斉平 優和
太平洋クラブ
37
13:10 1H
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
前田 光史朗
フリー
副田 裕斗
フリー
38
11:10 10H
日高 将史
フリー
井上 信
袖ヶ浦CC
今野 大喜
フロンティアの介護
39
11:20 10H
@中野 麟太朗
早稲田大学
金子 憲洋
フリー
尾崎 慶輔
平川CC
40
11:30 10H
谷口 拓也
レオマ高原GC
岡村 了
平川CC
田中 裕基
日本ウェルネススポーツ大学
41
11:40 10H
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
ヤン ジホ
フリー
中島 啓太
フリー
42
11:50 10H
鈴木 晃祐
フリー
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
河本 力
大和証券
43
12:00 10H
細野 勇策
ロピア
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
木下 稜介
ハートランド
44
12:10 10H
杉原 大河
フリー
岩田 寛
フリー
平田 憲聖
ELECOM
45
12:20 10H
蟬川 泰果
フリー
出水田 大二郎
TOSS
岩﨑 亜久竜
フリー
46
12:30 10H
比嘉 一貴
フリー
長野 泰雅
福岡地行
石川 遼
CASIO
47
12:40 10H
竹谷 佳孝
エー・エム・エス
丸山 奬王
フリー
安森 一貴
フリー
48
12:50 10H
S・J・パク
ミラクルホールディングス
大内 智文
レイクグリーンゴルフ倶楽部
金田 直之
美里ゴルフセンター
49
13:00 10H
遠藤 健太
チェリーゴルフ
砂川 公佑
オークラ輸送機
村上 拓海
フリー
50
13:10 10H
小木曽 喬
フロンティアの介護
鈴木 敬太
銀座コバウ
森本 雄
フリー

 

1日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 8/3(木)

1日目組み合せ
時間 ホール 選手名 所属
1
06:40 1H
日高 将史
フリー
井上 信
袖ヶ浦CC
今野 大喜
フロンティアの介護
2
06:50 1H
@中野 麟太朗
早稲田大学
金子 憲洋
フリー
尾崎 慶輔
平川CC
3
07:00 1H
谷口 拓也
レオマ高原GC
岡村 了
平川CC
田中 裕基
日本ウェルネススポーツ大学
4
07:10 1H
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
ヤン ジホ
フリー
中島 啓太
フリー
5
07:20 1H
鈴木 晃祐
フリー
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
河本 力
大和証券
6
07:30 1H
細野 勇策
ロピア
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
木下 稜介
ハートランド
7
07:40 1H
杉原 大河
フリー
岩田 寛
フリー
平田 憲聖
ELECOM
8
07:50 1H
蟬川 泰果
フリー
出水田 大二郎
TOSS
岩﨑 亜久竜
フリー
9
08:00 1H
比嘉 一貴
フリー
長野 泰雅
福岡地行
石川 遼
CASIO
10
08:10 1H
竹谷 佳孝
エー・エム・エス
丸山 奬王
フリー
安森 一貴
フリー
11
08:20 1H
S・J・パク
ミラクルホールディングス
大内 智文
レイクグリーンゴルフ倶楽部
金田 直之
美里ゴルフセンター
12
08:30 1H
遠藤 健太
チェリーゴルフ
砂川 公佑
オークラ輸送機
村上 拓海
フリー
13
08:40 1H
小木曽 喬
フロンティアの介護
鈴木 敬太
銀座コバウ
森本 雄
フリー
14
06:40 10H
野仲 茂
横浜CC
木村 太一
フリー
佐藤 太地
フリー
15
06:50 10H
@中部 隆
フリー
小浦 和也
NEXTEP
藤田 寛之
葛城GC
16
07:00 10H
高山 忠洋
スターツ
内藤 寛太郎
ロピア
小林 正則
フリー
17
07:10 10H
池田 勇太
フリー
杉本 エリック
加賀電子
H・W・リュー
フリー
18
07:20 10H
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
時松 隆光
ロピア
小田 孔明
フリー
19
07:30 10H
宮里 優作
フリー
S・ノリス
JOYXGC上月C
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
20
07:40 10H
市原 弘大
フリー
生源寺 龍憲
エー・エム・エス
H・リー
中京陸運
21
07:50 10H
宮本 勝昌
シーミュージック
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
T・ペク
フリー
22
08:00 10H
平本 穏
悠プロダクション
勝亦 悠斗
フジゴルフセンター
塩見 好輝
国際スポーツ振興協会
23
08:10 10H
坂本 雄介
jioworks
A・ブランド
アクシネット
織田 信亮
セーレン
24
08:20 10H
青山 晃大
フリー
山田 大晟
相模原GC
小斉平 優和
太平洋クラブ
25
08:30 10H
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
前田 光史朗
フリー
副田 裕斗
フリー
26
11:10 1H
@松田 永基
清川CC
横尾 要
フリー
石過 功一郎
シャトレーゼホールディングス
27
11:20 1H
梶村 夕貴
聰宝会
尾野 仁啓
厚木国際CC
石川 航
フリー
28
11:30 1H
@本 大志
目黒日本大学高校
A・エバンス
アクシネット
安本 大祐
テラモト
29
11:40 1H
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
永野 竜太郎
フリー
塚田 陽亮
ホクト
30
11:50 1H
池村 寛世
ディライトワークス
貞方 章男
アイダ設計
浅地 洋佑
フリー
31
12:00 1H
片山 晋呉
イーグルポイントGC
嘉数 光倫
エナジック
小鯛 竜也
フリー
32
12:10 1H
J・パグンサン
フリー
堀川 未来夢
Wave Energy
今平 周吾
ダイヤゴルフ
33
12:20 1H
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
勝俣 陵
JPアセット証券
幡地 隆寛
ディライトワークス
34
12:30 1H
大岩 龍一
フリー
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
田村 光正
徳田鋼鉄
35
12:40 1H
重永 亜斗夢
ホームテック
阿部 裕樹
フリー
坂本 隆一
くまもと中央CC
36
12:50 1H
高野 碧輝
フリー
石渡 和輝
SHUUEI
松本 将汰
プロファイブ
37
13:00 1H
中西 直人
国際スポーツ振興協会
伴 真太郎
フリー
森 雄貴
グレイスヒルズカントリー倶楽部
38
13:10 1H
富本 虎希
朝日ゴルフ
呉 司聡
フリー
@岩井 光太
日本大学
39
11:20 10H
@林 恭平
明治大学
海老根 文博
Myアセット
新田 哲大
フリー
40
11:30 10H
嶺岸 政秀
フリー
三島 泰哉
信和ゴルフ・滋賀CC
比嘉 拓也
TOSHIN
41
11:40 10H
寺西 明
安原HD
原 敏之
YAGOKORO
西山 大広
フリー
42
11:50 10H
J・クルーガー
Serengeti Estates
武藤 俊憲
フリー
李尚熹(イサンヒ)
フリー
43
12:00 10H
倉本 昌弘
フリー
B・ケネディ
アクシネット
小西 貴紀
ディスタンス
44
12:10 10H
片岡 尚之
CS technologies
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
石坂 友宏
都築電気
45
12:20 10H
阿久津 未来也
フリー
佐藤 大平
クリヤマホールディングス
篠 優希
フリー
46
12:30 10H
清水 大成
ロピア
吉田 泰基
東広野GC
大槻 智春
真清創設
47
12:40 10H
大堀 裕次郎
フリー
竹安 俊也
フリー
張棟圭(ジャンドンキュ)
Amazingcre
48
12:50 10H
野呂 涼
イデアムーヴ
若原 亮太
フリー
鈴木 大哉
フリー
49
13:00 10H
金子 駆大
フリー
河合 庄司
フリー
D・ペリー
JOYXGC上月C
50
13:10 10H
徳元 中
フリー
森 祐紀
小野GC
竹山 昂成
フリー

横浜ミナトチャンピオンシップ2023のテレビ放送(地上波/BS/CS)、再放送|男子ゴルフ国内

横浜ミナトチャンピオンシップ2023のテレビ放送は「BS朝日」にて決勝2日間の生放送があります。

地上波テレビ放送

地上波テレビ放送の中継予定はありません。

読売テレビ(YTV) 大阪府 京都府 兵庫県 滋賀県 奈良県 和歌山県
日本海テレビ(NKT)島根県 鳥取県
広島テレビ(HTV) 広島県
山口放送(KRY)山口県
西日本放送(RNC)岡山県 香川県
南海放送(RNB)愛媛県
四国放送(JRT)徳島県
高知放送(RKC)高知県
福岡放送(FBS)福岡県 佐賀県
長崎国際テレビ(NIB)長崎県
テレビ宮崎(UMK) 宮崎県
熊本県民テレビ(KKT)熊本県
鹿児島読売テレビ(KYT)鹿児島県

BS放送・CS放送

BS放送の「BS朝日」にて、決勝2日間が生中継されます。

  • 8/5() 13:00~15:00 ※LIVE
  • 8/6() 13:00~15:00 ※LIVE ※延長あり

【解説】丸山茂樹
【ラウンド解説】内藤雄士
【実況】山崎弘喜(テレビ朝日アナウンサー)
【ラウンドリポート】柳下圭佑(テレビ朝日アナウンサー)

藤木企業株式会社と株式会社三協の主催、一般社団法人日本ゴルフツアー機構の共催の新たな大会「横浜ミナトチャンピオンシップ ~Fujiki Centennial~」
2014年に世界的な設計家ビル・クーアとマスターズ2勝のベン・クレンショーのコンビが改修した横浜カントリークラブを舞台に、男子トッププロたちが熱き戦いを繰り広げます。

    横浜ミナトチャンピオンシップ2023のネット中継(ライブ/見逃し配信)|男子ゴルフ国内

    横浜ミナトチャンピオンシップ2023の中継予定はありません。
    DAZN」「U-NEXT」「ゴルフTV(GOLFTV)」などでの配信はありません。

    DAZN

    DAZNの料金は月額4,200円税込。契約時の手数料や解約手数料は一切かからず、解約はボタンを押すだけなので1分程度で完了します。

    年間契約の一括払いだと一式32,000円税込で、年間18,400円の節約になりお得です。

     

    現在加入すると、プロ野球、海外リーグで活躍する日本人サッカー選手らの活躍、Jリーグ、女子テニス、格闘技、F1なども追加料金無しでチェックできます(その他バスケットボール、ダーツ、ゴルフ、eスポーツなどの見逃し配信も充実しています)。

    また、テレビ放送のように番組放映時間の区切りがなく試合開始が前後してもスタート時点からライブ中継がされる点や、試合開始10分前にプッシュ通知をしてくれる機能がある、見逃し配信があるのも魅力です。

     

    DAZNのスポーツ中継は、テレビ、スマホ、PC、タブレット、ゲーム機などさまざまなデバイスでも楽しめますので、大きい画面で見たい方は一度試してみてはいかがでしょうか(テレビで視聴する方法はDAZNのヘルプページ内でご確認ください)。

    created by Rinker
    グーグル(Google)
    ¥11,185 (2024/02/26 11:00:47時点 Amazon調べ-詳細)

    DAZN(公式サイト)

    DAZN料金について(値段は税込表示)
    月間プランは4,200円ですが、年間プラン(月々払い)は3,200円、年間プラン(一括払い)は32,000円。年間一括払いだと約37%オフ(年間18,400円割引)になる計算でお得です。

    U-NEXT

    U-NEXT(ユーネクスト)の見放題の動画は約30万本、最近まで映画館でやっていたような話題の映画やドラマも目白押しです。

    何よりオススメなのが、鬼滅の刃、SPYxFAMILY、呪術廻戦など大人気作品のアニメや漫画、そして2023年はPGAツアー(松山英樹ら参戦の米ゴルフツアー)も楽しめること。

     

    新規登録の無料トライアルで600円分のポイントもプレゼントされるため、見放題作品ではない新作などはポイント消費で視聴可能です。

    U-NEXTは月額2,189円(税込)のVODサービスですが、31日間の無料お試しがあるのでお気軽に試してみてください。

    U-NEXT(ユーネクスト公式サイト)

     

     

    以上、2023年 横浜ミナトチャンピオンシップのテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!