ワールドカップ2022 全日程、テレビ放送/ネット中継の日本時間、決勝トーナメント組み合わせ

2022年 バンテリン東海クラシック 大会3日目(10月1日)のテレビ放送、インターネットのライブ・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボードなどについてまとめています。

バンテリン東海クラシック2022 3日目のペアリング・組み合わせスタート時間

バンテリン東海クラシックは4日間の日程で競技が行われます。

組み合わせ、スタート時間のペアリングは以下の通り(@はアマチュア、●は予選会通過者)。

欠場者・棄権した選手
岩田 寛:1R 18番H終了後(INスタート)、首痛の為
張棟圭(ジャンドンキュ):1R終了後、腰痛の為
白 佳和:2Rスタート前、首痛の為
武藤 俊憲:2Rスタート前、腰痛の為
石川 遼:2R 4番H終了後(OUTスタート)、腰痛の為
宋永漢(ソンヨンハン):2R 18番H終了後(INスタート)、腰痛の為
金庚泰(キムキョンテ):2R 18番H終了後(INスタート)、背中痛の為
T・クロンパ:2R 18番H終了後(INスタート)、腰痛の為
宮本 勝昌:3R 13番H終了後(INスタート)、腰痛の為

スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド3日目 10/1(土)

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 08:10 大岩 龍一 フリー
高山 忠洋 スターツ
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
2 08:20 阿久津 未来也 フリー
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
木下 稜介 ハートランド
3 08:30 亀代 順哉 フリー
金子 駆大 フリー
B・ケネディ アクシネット
4 08:40 近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
今平 周吾 ダイヤ
市原 弘大 フリー
5 08:50 木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
堀川 未来夢 Wave Energy
永野 竜太郎 フリー
6 09:00 坂本 雄介 jioworks
●小袋 秀人 戸塚CC
J・パグンサン フリー
7 09:10 片山 晋呉 イーグルポイントGC
比嘉 一貴 フリー
宮里 優作 フリー
8 09:20 小田 孔明 フリー
@岡田 晃平 東北福祉大学
H・W・リュー フリー
9 09:30 中島 啓太 フリー
清水 大成 ロピア
T・ペク キャロウェイゴルフ
10 09:40 大槻 智春 真清創設
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
小平 智 Admiral
11 09:50 時松 隆光 ロピア
A・ブランド アクシネット
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
12 10:00 池田 勇太 フリー
河本 力 フリー
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
13 10:10 大西 魁斗 ZOZO
岡田 絃希 日本植生
桂川 有人 国際スポーツ振興協会

10Hスタート

時刻 選手名 所属
14 08:10 J・チョイ タラオCC
久常 涼 SBSホールディングス
M・グリフィン アクシネット
15 08:20 宮本 勝昌 シーミュージック
塚田 陽亮 ホクト
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
16 08:30 幡地 隆寛 ディライトワークス
●今野 大喜 フロンティアの介護
長野 泰雅 福岡地行
17 08:40 ●勝俣 陵 JPアセット証券
G・チャルングン フリー
●青山 晃大 フリー
18 08:50 植竹 勇太 セガサミーホールディングス
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
岩﨑 亜久竜 フリー
19 09:00 石坂 友宏 都築電気
C・キム 国際スポーツ振興協会
安本 大祐 テラモト
20 09:10 片岡 尚之 フリー
竹安 俊也 フリー
●@杉浦 悠太 日本大学
21 09:20 ●森本 雄 フリー
朴銀信(パクウンシン) JOYXGC上月C
内藤 寛太郎 ロピア
22 09:30 貞方 章男 アイダ設計
M・ヘンドリー アクシネット
J・クルーガー Serengeti Estates
23 09:40 出水田 大二郎 TOSS
田村 光正 徳田鋼鉄
古川 雄大 フリー
24 09:50 池上 憲士郎 ウッドフレンズ
吉田 泰基 東広野GC
25 10:00 中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
H・リー 中京陸運

本日の男子ゴルフ 結果速報・リーダーボード|バンテリン東海クラシック2022

各日程終了後にスコア・順位等を更新します(@はアマチュア、●は予選会通過者)。

経過・速報の確認にはJGTO(日本ゴルフツアー機構)公式サイトをご利用ください。

バンテリン東海クラシック 2022 / フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(3日目終了)

順位 選手名 スコア 1日目 2日目 3日目 トータル
1 桂川 有人 -15 68 63 67 198
2 河本 力 -11 69 67 66 202
3 池田 勇太 -10 70 66 67 203
4T 比嘉 一貴 -7 70 69 67 206
4T 時松 隆光 -7 68 69 69 206
6T 堀川 未来夢 -6 70 70 67 207
6T A・クウェイル -6 69 66 72 207
6T 岡田 絃希 -6 65 69 73 207
9T C・キム -5 71 72 65 208
9T 小平 智 -5 69 68 71 208
9T 大西 魁斗 -5 69 66 73 208
12T 金子 駆大 -4 70 71 68 209
12T 木下 裕太 -4 67 73 69 209
12T 坂本 雄介 -4 70 70 69 209
12T M・ヘンドリー -4 72 72 65 209
12T 大槻 智春 -4 68 70 71 209
12T 稲森 佑貴 -4 68 68 73 209
18T 大岩 龍一 -3 70 71 69 210
18T B・ケネディ -3 67 73 70 210
18T 市原 弘大 -3 69 71 70 210
18T 永野 竜太郎 -3 68 72 70 210
18T T・ペク -3 68 70 72 210
18T 清水 大成 -3 68 70 72 210
18T A・ブランド -3 69 68 73 210
25T 片山 晋呉 -2 68 71 72 211
25T 宮里 優作 -2 70 69 72 211
25T @岡田 晃平 -2 68 70 73 211
25T 中島 啓太 -2 67 71 73 211
29T 亀代 順哉 -1 71 70 71 212
29T 植竹 勇太 -1 71 72 69 212
29T 鍋谷 太一 -1 68 70 74 212
32T 高山 忠洋 0 70 71 72 213
32T 久常 涼 0 70 72 71 213
32T M・グリフィン 0 71 71 71 213
32T 塚田 陽亮 0 71 71 71 213
32T 岩﨑 亜久竜 0 73 70 70 213
32T ●小袋 秀人 0 69 70 74 213
32T J・パグンサン 0 70 69 74 213
32T 小田 孔明 0 68 70 75 213
32T H・W・リュー 0 71 67 75 213
41T 幡地 隆寛 +1 70 72 72 214
41T ●青山 晃大 +1 70 73 71 214
41T 近藤 智弘 +1 70 70 74 214
41T 今平 周吾 +1 70 70 74 214
41T G・チャルングン +1 68 75 71 214
41T 片岡 尚之 +1 71 72 71 214
41T ●森本 雄 +1 74 70 70 214
41T J・クルーガー +1 71 73 70 214
41T H・リー +1 72 72 70 214
50T 阿久津 未来也 +2 70 71 74 215
50T 石坂 友宏 +2 73 70 72 215
50T 竹安 俊也 +2 71 72 72 215
50T ●@杉浦 悠太 +2 74 70 71 215
50T 出水田 大二郎 +2 74 70 71 215
55T 竹谷 佳孝 +3 69 72 75 216
55T 杉山 知靖 +3 71 71 74 216
55T 内藤 寛太郎 +3 70 74 72 216
55T 中里 光之介 +3 75 69 72 216
59T 小林 伸太郎 +4 72 69 76 217
59T 長野 泰雅 +4 72 71 74 217
59T 貞方 章男 +4 71 73 73 217
59T 田村 光正 +4 75 69 73 217
63T ●今野 大喜 +5 66 76 76 218
63T ●勝俣 陵 +5 72 71 75 218
63T 池上 憲士郎 +5 71 73 74 218
66T 木下 稜介 +6 71 70 78 219
66T 安本 大祐 +6 71 72 76 219
66T 古川 雄大 +6 72 72 75 219
69 J・チョイ +8 70 72 79 221
70T 香妻 陣一朗 +9 70 73 79 222
70T 朴銀信(パクウンシン) +9 68 76 78 222
72 吉田 泰基 +11 68 76 80 224

リーダーボード(2日目終了)

順位 選手名 スコア 1日目 2日目 トータル
1 桂川 有人 -11 68 63 131
2 岡田 絃希 -8 65 69 134
3T 大西 魁斗 -7 69 66 135
3T A・クウェイル -7 69 66 135
5T 河本 力 -6 69 67 136
5T 池田 勇太 -6 70 66 136
5T 稲森 佑貴 -6 68 68 136
8T A・ブランド -5 69 68 137
8T 時松 隆光 -5 68 69 137
8T 小平 智 -5 69 68 137
11T 鍋谷 太一 -4 68 70 138
11T 大槻 智春 -4 68 70 138
11T T・ペク -4 68 70 138
11T 清水 大成 -4 68 70 138
11T 中島 啓太 -4 67 71 138
11T H・W・リュー -4 71 67 138
11T @岡田 晃平 -4 68 70 138
11T 小田 孔明 -4 68 70 138
19T 宮里 優作 -3 70 69 139
19T 比嘉 一貴 -3 70 69 139
19T 片山 晋呉 -3 68 71 139
19T J・パグンサン -3 70 69 139
19T ●小袋 秀人 -3 69 70 139
24T 坂本 雄介 -2 70 70 140
24T 永野 竜太郎 -2 68 72 140
24T 堀川 未来夢 -2 70 70 140
24T 木下 裕太 -2 67 73 140
24T 市原 弘大 -2 69 71 140
24T 今平 周吾 -2 70 70 140
24T 近藤 智弘 -2 70 70 140
24T B・ケネディ -2 67 73 140
32T 金子 駆大 -1 70 71 141
32T 亀代 順哉 -1 71 70 141
32T 木下 稜介 -1 71 70 141
32T 竹谷 佳孝 -1 69 72 141
32T 阿久津 未来也 -1 70 71 141
32T 小林 伸太郎 -1 72 69 141
32T 高山 忠洋 -1 70 71 141
32T 大岩 龍一 -1 70 71 141
40T J・チョイ 0 70 72 142
40T 久常 涼 0 70 72 142
40T M・グリフィン 0 71 71 142
40T 宮本 勝昌 0 73 69 142
40T 塚田 陽亮 0 71 71 142
40T 杉山 知靖 0 71 71 142
40T 幡地 隆寛 0 70 72 142
40T ●今野 大喜 0 66 76 142
48T 長野 泰雅 +1 72 71 143
48T ●勝俣 陵 +1 72 71 143
48T G・チャルングン +1 68 75 143
48T ●青山 晃大 +1 70 73 143
48T 植竹 勇太 +1 71 72 143
48T 香妻 陣一朗 +1 70 73 143
48T 岩﨑 亜久竜 +1 73 70 143
48T 石坂 友宏 +1 73 70 143
48T C・キム +1 71 72 143
48T 安本 大祐 +1 71 72 143
48T 片岡 尚之 +1 71 72 143
48T 竹安 俊也 +1 71 72 143
60T ●@杉浦 悠太 +2 74 70 144
60T ●森本 雄 +2 74 70 144
60T 朴銀信(パクウンシン) +2 68 76 144
60T 内藤 寛太郎 +2 70 74 144
60T 貞方 章男 +2 71 73 144
60T M・ヘンドリー +2 72 72 144
60T J・クルーガー +2 71 73 144
60T 出水田 大二郎 +2 74 70 144
60T 田村 光正 +2 75 69 144
60T 古川 雄大 +2 72 72 144
60T 池上 憲士郎 +2 71 73 144
60T 吉田 泰基 +2 68 76 144
60T 中里 光之介 +2 75 69 144
60T H・リー +2 72 72 144
以上、予選通過選手
74T 浅地 洋佑 +3 67 78 145
74T 池村 寛世 +3 74 71 145
74T 星野 陸也 +3 70 75 145
74T 杉本 エリック +3 68 77 145
74T 小斉平 優和 +3 71 74 145
74T 谷口 徹 +3 73 72 145
74T 小西 貴紀 +3 70 75 145
81T @下家 秀琉 +4 75 71 146
81T 平田 憲聖 +4 71 75 146
81T J・デロスサントス +4 75 71 146
84T 金亨成(キムヒョンソン) +5 71 76 147
84T 藤田 寛之 +5 74 73 147
84T 矢野 東 +5 74 73 147
84T 小鯛 竜也 +5 73 74 147
84T 阿部 裕樹 +5 69 78 147
89T 芦沢 宗臣 +6 72 76 148
89T ●西原 健太 +6 74 74 148
89T 中西 直人 +6 72 76 148
89T B・ジョーンズ +6 72 76 148
89T A・エバンス +6 73 75 148
94T ●@大嶋 港 +7 73 76 149
94T 片岡 大育 +7 72 77 149
96T 髙橋 大輝 +8 73 77 150
96T 徳光 祐哉 +8 78 72 150
98T 秋吉 翔太 +9 81 70 151
98T 織田 信亮 +9 77 74 151
98T @笠原 瑛 +9 74 77 151
101T 佐藤 大平 +10 76 76 152
101T ●上田 敦士 +10 75 77 152
103 @伊藤 雅和 +15 81 76 157
104T @今川 知也 +16 78 80 158
104T @榊原 吉規 +16 78 80 158
106 @岡田 健太郎 +19 82 79 161

バンテリン東海クラシック2022 3日目のテレビ放送(地上波、BS放送、CS放送)

バンテリン東海クラシック2022 3日目のテレビ放送は「東海テレビ」にて生中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は、「東海テレビ」にてテレビ生中継があります(中京圏ローカル、地デジ 1チャンネル)。

  • 10月1日() 13:30~15:00(LIVE)

【解説】芹澤信雄
【実況】加藤晃(東海テレビアナウンサー)

アマ世界一の超新星!中島啓太がプロとして参戦!地元優勝目指す桂川有人&大西魁斗!大会3日目を生中継でお伝えします!

BS放送 中継予定

BS放送の中継予定はありません。

CS放送 中継予定

CS放送は「ゴルフネットワーク」にてテレビ録画放送がありますが、後日の放送となっています。

  • 10月2日() 12:45~14:15 (大会3日目・録画)

 

※CS放送を視聴するにはスカパー!などの契約が必要です。

スカパー!(公式サイト、料金体系や加入方法など詳しくはこちらへ)

    バンテリン東海クラシック2022 3日目のネット中継(無料ライブ/見逃し配信)

    バンテリン東海クラシック2022 3日目のネット中継は「ゴルフラボ 公式YouTubeチャンネル」にてライブ・見逃し配信されます。

    YouTube 中継予定

    • 10月1日() 10:00~14:15(LIVE)

    10/1 「魔の16番ホール ライブ配信」第52回バンテリン東海クラシック~3rd Round~(公式チャンネル 3日目の配信ページ)

     

     

    以上、日本国内男子ゴルフ「バンテリン東海クラシック」3日目の結果速報・組み合わせ・放送予定などについてでした!