ワールドカップ2022 全日程、テレビ放送/ネット中継の日本時間、決勝トーナメント組み合わせ

2022年 バンテリン東海クラシック 大会2日目(9月30日)のテレビ放送、インターネットのライブ・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボードなどについてまとめています。

バンテリン東海クラシック2022 2日目のペアリング・組み合わせスタート時間

バンテリン東海クラシックは4日間の日程で競技が行われます。

組み合わせ、スタート時間のペアリングは以下の通り(@はアマチュア、●は予選会通過者)。

欠場者・棄権した選手
岩田 寛:1R 18番H終了後(INスタート)、首痛の為
張棟圭(ジャンドンキュ):1R終了後、腰痛の為
白 佳和:2Rスタート前、首痛の為
武藤 俊憲:2Rスタート前、腰痛の為
石川 遼:2R 4番H終了後(OUTスタート)、腰痛の為
宋永漢(ソンヨンハン):2R 18番H終了後(INスタート)、腰痛の為
金庚泰(キムキョンテ):2R 18番H終了後(INスタート)、背中痛の為
T・クロンパ:2R 18番H終了後(INスタート)、腰痛の為

スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド2日目 9/30(金)

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 07:40 ●@杉浦 悠太 日本大学
長野 泰雅 福岡地行
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
2 07:50 ●森本 雄 フリー
金亨成(キムヒョンソン) 福住運輸倉庫
髙橋 大輝 サザンヤードCC
3 08:00 ●勝俣 陵 JPアセット証券
金子 駆大 フリー
朴銀信(パクウンシン) JOYXGC上月C
4 08:10 浅地 洋佑 フリー
大槻 智春 真清創設
5 08:20 堀川 未来夢 Wave Energy
中西 直人 国際スポーツ振興協会
宮里 優作 フリー
6 08:30 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
久常 涼 SBSホールディングス
比嘉 一貴 フリー
7 08:40 池村 寛世 ディライトワークス
亀代 順哉 フリー
木下 稜介 ハートランド
8 08:50 大西 魁斗 ZOZO
岩﨑 亜久竜 フリー
星野 陸也 興和
9 09:00 河本 力 フリー
清水 大成 ロピア
C・キム 国際スポーツ振興協会
10 09:10 中島 啓太 フリー
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
石川 遼 CASIO
11 09:20 池田 勇太 フリー
秋吉 翔太 ホームテック
宮本 勝昌 シーミュージック
12 09:30 今平 周吾 ダイヤ
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
安本 大祐 テラモト
13 09:40 時松 隆光 ロピア
片岡 尚之 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
14 09:50 @岡田 健太郎 CRC三重白山GC
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
片岡 大育 Kochi黒潮CC
15 10:00 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
田村 光正 徳田鋼鉄
武藤 俊憲 フリー
16 10:10 幡地 隆寛 ディライトワークス
大岩 龍一 フリー
小平 智 Admiral
17 10:20 @下家 秀琉 大阪学院大学
織田 信亮 セーレン
●上田 敦士 フリー
18 10:30 @岡田 晃平 東北福祉大学
平田 憲聖 大阪学院大学
●小袋 秀人 戸塚CC
19 10:40 @笠原 瑛 中部学院大学
中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
●今野 大喜 フロンティアの介護

10Hスタート

時刻 選手名 所属
20 07:40 ●@大嶋 港 関西高校
芦沢 宗臣 田辺CC
坂本 雄介 jioworks
21 07:50 ●西原 健太 伊勢CC
A・ブランド アクシネット
白 佳和 武田産業
22 08:00 ●青山 晃大 フリー
G・チャルングン フリー
徳光 祐哉 JEMTC
23 08:10 永野 竜太郎 フリー
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
藤田 寛之 葛城GC
24 08:20 内藤 寛太郎 ロピア
J・チョイ タラオCC
T・ペク キャロウェイゴルフ
25 08:30 木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
T・クロンパ SINGHA
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
26 08:40 貞方 章男 アイダ設計
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
27 08:50 石坂 友宏 都築電気
M・グリフィン アクシネット
市原 弘大 フリー
28 09:00 阿久津 未来也 フリー
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
29 09:10 杉本 エリック 加賀電子
M・ヘンドリー アクシネット
矢野 東 ラキール
30 09:20 小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
小鯛 竜也 フリー
J・クルーガー Serengeti Estates
31 09:30 小斉平 優和 太平洋クラブ
A・エバンス アクシネット
出水田 大二郎 TOSS
32 09:40 塚田 陽亮 ホクト
B・ケネディ アクシネット
谷口 徹 フリー
33 09:50 佐藤 大平 クリヤマホールディングス
H・W・リュー フリー
高山 忠洋 スターツ
34 10:00 J・パグンサン フリー
阿部 裕樹 フリー
古川 雄大 フリー
35 10:10 池上 憲士郎 ウッドフレンズ
小田 孔明 フリー
36 10:20 @伊藤 雅和 新南愛知CC
吉田 泰基 東広野GC
J・デロスサントス JOYXGC上月C
37 10:30 @今川 知也 三好CC
H・リー 中京陸運
竹安 俊也 フリー
38 10:40 @榊原 吉規 知多CC
小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
岡田 絃希 日本植生

本日の男子ゴルフ 結果速報・リーダーボード|バンテリン東海クラシック2022

各日程終了後にスコア・順位等を更新します(@はアマチュア、●は予選会通過者)。

経過・速報の確認にはJGTO(日本ゴルフツアー機構)公式サイトをご利用ください。

バンテリン東海クラシック 2022 / フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(2日目終了)

順位 選手名 スコア 1日目 2日目 トータル
1 桂川 有人 -11 68 63 131
2 岡田 絃希 -8 65 69 134
3T 大西 魁斗 -7 69 66 135
3T A・クウェイル -7 69 66 135
5T 河本 力 -6 69 67 136
5T 池田 勇太 -6 70 66 136
5T 稲森 佑貴 -6 68 68 136
8T A・ブランド -5 69 68 137
8T 時松 隆光 -5 68 69 137
8T 小平 智 -5 69 68 137
11T 鍋谷 太一 -4 68 70 138
11T 大槻 智春 -4 68 70 138
11T T・ペク -4 68 70 138
11T 清水 大成 -4 68 70 138
11T 中島 啓太 -4 67 71 138
11T H・W・リュー -4 71 67 138
11T @岡田 晃平 -4 68 70 138
11T 小田 孔明 -4 68 70 138
19T 宮里 優作 -3 70 69 139
19T 比嘉 一貴 -3 70 69 139
19T 片山 晋呉 -3 68 71 139
19T J・パグンサン -3 70 69 139
19T ●小袋 秀人 -3 69 70 139
24T 坂本 雄介 -2 70 70 140
24T 永野 竜太郎 -2 68 72 140
24T 堀川 未来夢 -2 70 70 140
24T 木下 裕太 -2 67 73 140
24T 市原 弘大 -2 69 71 140
24T 今平 周吾 -2 70 70 140
24T 近藤 智弘 -2 70 70 140
24T B・ケネディ -2 67 73 140
32T 金子 駆大 -1 70 71 141
32T 亀代 順哉 -1 71 70 141
32T 木下 稜介 -1 71 70 141
32T 竹谷 佳孝 -1 69 72 141
32T 阿久津 未来也 -1 70 71 141
32T 小林 伸太郎 -1 72 69 141
32T 高山 忠洋 -1 70 71 141
32T 大岩 龍一 -1 70 71 141
40T J・チョイ 0 70 72 142
40T 久常 涼 0 70 72 142
40T M・グリフィン 0 71 71 142
40T 宮本 勝昌 0 73 69 142
40T 塚田 陽亮 0 71 71 142
40T 杉山 知靖 0 71 71 142
40T 幡地 隆寛 0 70 72 142
40T ●今野 大喜 0 66 76 142
48T 長野 泰雅 +1 72 71 143
48T ●勝俣 陵 +1 72 71 143
48T G・チャルングン +1 68 75 143
48T ●青山 晃大 +1 70 73 143
48T 植竹 勇太 +1 71 72 143
48T 香妻 陣一朗 +1 70 73 143
48T 岩﨑 亜久竜 +1 73 70 143
48T 石坂 友宏 +1 73 70 143
48T C・キム +1 71 72 143
48T 安本 大祐 +1 71 72 143
48T 片岡 尚之 +1 71 72 143
48T 竹安 俊也 +1 71 72 143
60T ●@杉浦 悠太 +2 74 70 144
60T ●森本 雄 +2 74 70 144
60T 朴銀信(パクウンシン) +2 68 76 144
60T 内藤 寛太郎 +2 70 74 144
60T 貞方 章男 +2 71 73 144
60T M・ヘンドリー +2 72 72 144
60T J・クルーガー +2 71 73 144
60T 出水田 大二郎 +2 74 70 144
60T 田村 光正 +2 75 69 144
60T 古川 雄大 +2 72 72 144
60T 池上 憲士郎 +2 71 73 144
60T 吉田 泰基 +2 68 76 144
60T 中里 光之介 +2 75 69 144
60T H・リー +2 72 72 144
以上、予選通過選手
74T 浅地 洋佑 +3 67 78 145
74T 池村 寛世 +3 74 71 145
74T 星野 陸也 +3 70 75 145
74T 杉本 エリック +3 68 77 145
74T 小斉平 優和 +3 71 74 145
74T 谷口 徹 +3 73 72 145
74T 小西 貴紀 +3 70 75 145
81T @下家 秀琉 +4 75 71 146
81T 平田 憲聖 +4 71 75 146
81T J・デロスサントス +4 75 71 146
84T 金亨成(キムヒョンソン) +5 71 76 147
84T 藤田 寛之 +5 74 73 147
84T 矢野 東 +5 74 73 147
84T 小鯛 竜也 +5 73 74 147
84T 阿部 裕樹 +5 69 78 147
89T 芦沢 宗臣 +6 72 76 148
89T ●西原 健太 +6 74 74 148
89T 中西 直人 +6 72 76 148
89T B・ジョーンズ +6 72 76 148
89T A・エバンス +6 73 75 148
94T ●@大嶋 港 +7 73 76 149
94T 片岡 大育 +7 72 77 149
96T 髙橋 大輝 +8 73 77 150
96T 徳光 祐哉 +8 78 72 150
98T 秋吉 翔太 +9 81 70 151
98T 織田 信亮 +9 77 74 151
98T @笠原 瑛 +9 74 77 151
101T 佐藤 大平 +10 76 76 152
101T ●上田 敦士 +10 75 77 152
103 @伊藤 雅和 +15 81 76 157
104T @今川 知也 +16 78 80 158
104T @榊原 吉規 +16 78 80 158
106 @岡田 健太郎 +19 82 79 161

リーダーボード(1日目終了)

順位 選手名 スコア トータル
1 岡田 絃希 -6 65
2 ●今野 大喜 -5 66
3T B・ケネディ -4 67
3T 中島 啓太 -4 67
3T 浅地 洋佑 -4 67
3T 木下 裕太 -4 67
7T 吉田 泰基 -3 68
7T @岡田 晃平 -3 68
7T 小田 孔明 -3 68
7T 稲森 佑貴 -3 68
7T 片山 晋呉 -3 68
7T 時松 隆光 -3 68
7T 清水 大成 -3 68
7T 桂川 有人 -3 68
7T 杉本 エリック -3 68
7T 大槻 智春 -3 68
7T 永野 竜太郎 -3 68
7T T・ペク -3 68
7T 鍋谷 太一 -3 68
7T G・チャルングン -3 68
7T 朴銀信(パクウンシン) -3 68
22T ●小袋 秀人 -2 69
22T 阿部 裕樹 -2 69
22T 小平 智 -2 69
22T 市原 弘大 -2 69
22T 大西 魁斗 -2 69
22T 河本 力 -2 69
22T A・クウェイル -2 69
22T 竹谷 佳孝 -2 69
22T A・ブランド -2 69
31T 小西 貴紀 -1 70
31T 近藤 智弘 -1 70
31T 高山 忠洋 -1 70
31T J・パグンサン -1 70
31T 大岩 龍一 -1 70
31T 幡地 隆寛 -1 70
31T 池田 勇太 -1 70
31T 今平 周吾 -1 70
31T 星野 陸也 -1 70
31T 阿久津 未来也 -1 70
31T 宋永漢(ソンヨンハン) -1 70
31T J・チョイ -1 70
31T 内藤 寛太郎 -1 70
31T 堀川 未来夢 -1 70
31T 宮里 優作 -1 70
31T 香妻 陣一朗 -1 70
31T 比嘉 一貴 -1 70
31T 久常 涼 -1 70
31T 坂本 雄介 -1 70
31T ●青山 晃大 -1 70
31T 金子 駆大 -1 70
52T 竹安 俊也 0 71
52T 平田 憲聖 0 71
52T H・W・リュー 0 71
52T 杉山 知靖 0 71
52T 池上 憲士郎 0 71
52T J・クルーガー 0 71
52T 小斉平 優和 0 71
52T 安本 大祐 0 71
52T 片岡 尚之 0 71
52T 塚田 陽亮 0 71
52T M・グリフィン 0 71
52T C・キム 0 71
52T 植竹 勇太 0 71
52T 亀代 順哉 0 71
52T 木下 稜介 0 71
52T 貞方 章男 0 71
52T 金亨成(キムヒョンソン) 0 71
69T H・リー +1 72
69T 片岡 大育 +1 72
69T 古川 雄大 +1 72
69T 小林 伸太郎 +1 72
69T M・ヘンドリー +1 72
69T 中西 直人 +1 72
69T B・ジョーンズ +1 72
69T 芦沢 宗臣 +1 72
69T 長野 泰雅 +1 72
69T ●勝俣 陵 +1 72
79T 小鯛 竜也 +2 73
79T 宮本 勝昌 +2 73
79T A・エバンス +2 73
79T 谷口 徹 +2 73
79T 石坂 友宏 +2 73
79T 岩﨑 亜久竜 +2 73
79T 石川 遼 +2 73
79T ●@大嶋 港 +2 73
79T 髙橋 大輝 +2 73
88T @笠原 瑛 +3 74
88T 出水田 大二郎 +3 74
88T 矢野 東 +3 74
88T 藤田 寛之 +3 74
88T 金庚泰(キムキョンテ) +3 74
88T 池村 寛世 +3 74
88T ●@杉浦 悠太 +3 74
88T ●西原 健太 +3 74
88T 白 佳和 +3 74
88T ●森本 雄 +3 74
98T ●上田 敦士 +4 75
98T @下家 秀琉 +4 75
98T J・デロスサントス +4 75
98T 中里 光之介 +4 75
98T 田村 光正 +4 75
103T 佐藤 大平 +5 76
103T T・クロンパ +5 76
105T 織田 信亮 +6 77
105T 張棟圭(ジャンドンキュ) +6 77
107T @今川 知也 +7 78
107T @榊原 吉規 +7 78
107T 徳光 祐哉 +7 78
110 武藤 俊憲 +8 79
111T @伊藤 雅和 +10 81
111T 秋吉 翔太 +10 81
113 @岡田 健太郎 +11 82

バンテリン東海クラシック2022 2日目のテレビ放送(地上波、BS放送、CS放送)

バンテリン東海クラシック2022 2日目のテレビ放送は「東海テレビ」にて中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は、「東海テレビ」にてテレビ生中継があります(中京圏ローカル、地デジ 1チャンネル)。

  • 9月30日(金) 14:45~16:50(LIVE)

【解説】芹澤信雄
【実況】高橋知幸(東海テレビアナウンサー)

男子ゴルフ「バンテリン東海クラシック」2年連続世界NO.1アマチュアに輝いた中島啓太選手がプロ転向2戦目!40回大会王者・石川遼選手は2度目の制覇に挑みます!東京五輪ゴルフ日本代表・星野陸也選手は所属プロとして難関三好攻略を目指します!

地元優勝へ!愛知県出身、今季ツアー初優勝を果たした桂川有人選手と大西魁斗選手に注目です。新世代が頭角を現した今年の男子ゴルフツアー。

BS放送 中継予定

BS放送の中継予定はありません。

CS放送 中継予定

CS放送は「ゴルフネットワーク」にて決勝ラウンドのみテレビ録画放送がありますが、2日目の放送は予定されていません。

 

※CS放送を視聴するにはスカパー!などの契約が必要です。

スカパー!(公式サイト、料金体系や加入方法など詳しくはこちらへ)

    バンテリン東海クラシック2022 2日目のネット中継(無料ライブ/見逃し配信)

    バンテリン東海クラシック2022 2日目のネット中継は「ゴルフラボ 公式YouTubeチャンネル」にてライブ・見逃し配信されます。

    YouTube 中継予定

    • 9月30日(金) 9:10~15:30(LIVE)

    9/30 「魔の16番ホール ライブ配信」第52回バンテリン東海クラシック~2nd Round~(公式チャンネル 2日目の配信ページ)

     

     

    以上、日本国内男子ゴルフ「バンテリン東海クラシック」2日目の結果速報・組み合わせ・放送予定などについてでした!