ワールドカップ2022 全日程、テレビ放送/ネット中継の日本時間、決勝トーナメント組み合わせ

2022年 バンテリン東海クラシック 大会1日目(9月29日)のテレビ放送、インターネットのライブ・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボードなどについてまとめています。

バンテリン東海クラシック2022 1日目のペアリング・組み合わせスタート時間

バンテリン東海クラシックは4日間の日程で競技が行われます。

組み合わせ、スタート時間のペアリングは以下の通り(@はアマチュア、●は予選会通過者)。

欠場者・棄権した選手
岩田 寛:1R 18番H終了後(INスタート)、首痛の為

スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド1日目 9/29(木)

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 07:40 @伊藤 雅和 新南愛知CC
吉田 泰基 東広野GC
J・デロスサントス JOYXGC上月C
2 07:50 @今川 知也 三好CC
H・リー 中京陸運
竹安 俊也 フリー
3 08:00 @榊原 吉規 知多CC
小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
岡田 絃希 日本植生
4 08:10 佐藤 大平 クリヤマホールディングス
H・W・リュー フリー
高山 忠洋 スターツ
5 08:20 J・パグンサン フリー
阿部 裕樹 フリー
古川 雄大 フリー
6 08:30 池上 憲士郎 ウッドフレンズ
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
小田 孔明 フリー
7 08:40 小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
小鯛 竜也 フリー
J・クルーガー Serengeti Estates
8 08:50 小斉平 優和 太平洋クラブ
A・エバンス アクシネット
出水田 大二郎 TOSS
9 09:00 塚田 陽亮 ホクト
B・ケネディ アクシネット
谷口 徹 フリー
10 09:10 石坂 友宏 都築電気
M・グリフィン アクシネット
市原 弘大 フリー
11 09:20 阿久津 未来也 フリー
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
12 09:30 杉本 エリック 加賀電子
M・ヘンドリー アクシネット
矢野 東 ラキール
13 09:40 永野 竜太郎 フリー
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
藤田 寛之 葛城GC
14 09:50 内藤 寛太郎 ロピア
J・チョイ タラオCC
T・ペク キャロウェイゴルフ
15 10:00 木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
T・クロンパ SINGHA
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
16 10:10 貞方 章男 アイダ設計
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
17 10:20 ●@大嶋 港 関西高校
芦沢 宗臣 田辺CC
坂本 雄介 jioworks
18 10:30 ●西原 健太 伊勢CC
A・ブランド アクシネット
白 佳和 武田産業
19 10:40 ●青山 晃大 フリー
G・チャルングン フリー
徳光 祐哉 JEMTC

10Hスタート

時刻 選手名 所属
20 07:40 @下家 秀琉 大阪学院大学
織田 信亮 セーレン
●上田 敦士 フリー
21 07:50 @岡田 晃平 東北福祉大学
平田 憲聖 大阪学院大学
●小袋 秀人 戸塚CC
22 08:00 @笠原 瑛 中部学院大学
中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
●今野 大喜 フロンティアの介護
23 08:10 @岡田 健太郎 CRC三重白山GC
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
片岡 大育 Kochi黒潮CC
24 08:20 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
田村 光正 徳田鋼鉄
武藤 俊憲 フリー
25 08:30 幡地 隆寛 ディライトワークス
大岩 龍一 フリー
小平 智 Admiral
26 08:40 池田 勇太 フリー
秋吉 翔太 ホームテック
宮本 勝昌 シーミュージック
27 08:50 今平 周吾 ダイヤ
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
安本 大祐 テラモト
28 09:00 時松 隆光 ロピア
片岡 尚之 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
29 09:10 大西 魁斗 ZOZO
岩﨑 亜久竜 フリー
星野 陸也 興和
30 09:20 河本 力 フリー
清水 大成 ロピア
C・キム 国際スポーツ振興協会
31 09:30 中島 啓太 フリー
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
石川 遼 CASIO
32 09:40 岩田 寛 フリー
浅地 洋佑 フリー
大槻 智春 真清創設
33 09:50 堀川 未来夢 Wave Energy
中西 直人 国際スポーツ振興協会
宮里 優作 フリー
34 10:00 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
久常 涼 SBSホールディングス
比嘉 一貴 フリー
35 10:10 池村 寛世 ディライトワークス
亀代 順哉 フリー
木下 稜介 ハートランド
36 10:20 ●@杉浦 悠太 日本大学
長野 泰雅 福岡地行
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
37 10:30 ●森本 雄 フリー
金亨成(キムヒョンソン) 福住運輸倉庫
髙橋 大輝 サザンヤードCC
38 10:40 ●勝俣 陵 JPアセット証券
金子 駆大 フリー
朴銀信(パクウンシン) JOYXGC上月C

本日の男子ゴルフ 結果速報・リーダーボード|バンテリン東海クラシック2022

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO(日本ゴルフツアー機構)公式サイトをご利用ください。

バンテリン東海クラシック 2022 / フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(1日目終了)

順位 選手名 スコア トータル
1 岡田 絃希 -6 65
2 ●今野 大喜 -5 66
3T B・ケネディ -4 67
3T 中島 啓太 -4 67
3T 浅地 洋佑 -4 67
3T 木下 裕太 -4 67
7T 吉田 泰基 -3 68
7T @岡田 晃平 -3 68
7T 小田 孔明 -3 68
7T 稲森 佑貴 -3 68
7T 片山 晋呉 -3 68
7T 時松 隆光 -3 68
7T 清水 大成 -3 68
7T 桂川 有人 -3 68
7T 杉本 エリック -3 68
7T 大槻 智春 -3 68
7T 永野 竜太郎 -3 68
7T T・ペク -3 68
7T 鍋谷 太一 -3 68
7T G・チャルングン -3 68
7T 朴銀信(パクウンシン) -3 68
22T ●小袋 秀人 -2 69
22T 阿部 裕樹 -2 69
22T 小平 智 -2 69
22T 市原 弘大 -2 69
22T 大西 魁斗 -2 69
22T 河本 力 -2 69
22T A・クウェイル -2 69
22T 竹谷 佳孝 -2 69
22T A・ブランド -2 69
31T 小西 貴紀 -1 70
31T 近藤 智弘 -1 70
31T 高山 忠洋 -1 70
31T J・パグンサン -1 70
31T 大岩 龍一 -1 70
31T 幡地 隆寛 -1 70
31T 池田 勇太 -1 70
31T 今平 周吾 -1 70
31T 星野 陸也 -1 70
31T 阿久津 未来也 -1 70
31T 宋永漢(ソンヨンハン) -1 70
31T J・チョイ -1 70
31T 内藤 寛太郎 -1 70
31T 堀川 未来夢 -1 70
31T 宮里 優作 -1 70
31T 香妻 陣一朗 -1 70
31T 比嘉 一貴 -1 70
31T 久常 涼 -1 70
31T 坂本 雄介 -1 70
31T ●青山 晃大 -1 70
31T 金子 駆大 -1 70
52T 竹安 俊也 0 71
52T 平田 憲聖 0 71
52T H・W・リュー 0 71
52T 杉山 知靖 0 71
52T 池上 憲士郎 0 71
52T J・クルーガー 0 71
52T 小斉平 優和 0 71
52T 安本 大祐 0 71
52T 片岡 尚之 0 71
52T 塚田 陽亮 0 71
52T M・グリフィン 0 71
52T C・キム 0 71
52T 植竹 勇太 0 71
52T 亀代 順哉 0 71
52T 木下 稜介 0 71
52T 貞方 章男 0 71
52T 金亨成(キムヒョンソン) 0 71
69T H・リー +1 72
69T 片岡 大育 +1 72
69T 古川 雄大 +1 72
69T 小林 伸太郎 +1 72
69T M・ヘンドリー +1 72
69T 中西 直人 +1 72
69T B・ジョーンズ +1 72
69T 芦沢 宗臣 +1 72
69T 長野 泰雅 +1 72
69T ●勝俣 陵 +1 72
79T 小鯛 竜也 +2 73
79T 宮本 勝昌 +2 73
79T A・エバンス +2 73
79T 谷口 徹 +2 73
79T 石坂 友宏 +2 73
79T 岩﨑 亜久竜 +2 73
79T 石川 遼 +2 73
79T ●@大嶋 港 +2 73
79T 髙橋 大輝 +2 73
88T @笠原 瑛 +3 74
88T 出水田 大二郎 +3 74
88T 矢野 東 +3 74
88T 藤田 寛之 +3 74
88T 金庚泰(キムキョンテ) +3 74
88T 池村 寛世 +3 74
88T ●@杉浦 悠太 +3 74
88T ●西原 健太 +3 74
88T 白 佳和 +3 74
88T ●森本 雄 +3 74
98T ●上田 敦士 +4 75
98T @下家 秀琉 +4 75
98T J・デロスサントス +4 75
98T 中里 光之介 +4 75
98T 田村 光正 +4 75
103T 佐藤 大平 +5 76
103T T・クロンパ +5 76
105T 織田 信亮 +6 77
105T 張棟圭(ジャンドンキュ) +6 77
107T @今川 知也 +7 78
107T @榊原 吉規 +7 78
107T 徳光 祐哉 +7 78
110 武藤 俊憲 +8 79
111T @伊藤 雅和 +10 81
111T 秋吉 翔太 +10 81
113 @岡田 健太郎 +11 82

バンテリン東海クラシック2022 1日目のテレビ放送(地上波、BS放送、CS放送)

バンテリン東海クラシック2022 1日目のテレビ放送は「東海テレビ」にて中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は、「東海テレビ」にてテレビ生中継があります(中京圏ローカル、地デジ 1チャンネル)。

  • 9月29日(木) 14:45~16:50(LIVE)

【解説】芹澤信雄
【実況】高橋知幸(東海テレビアナウンサー)

男子ゴルフ「バンテリン東海クラシック」2年連続世界NO.1アマチュアに輝いた中島啓太選手がプロ転向2戦目!40回大会王者・石川遼選手は2度目の制覇に挑みます!東京五輪ゴルフ日本代表・星野陸也選手は所属プロとして難関三好攻略を目指します!

地元優勝へ!愛知県出身、今季ツアー初優勝を果たした桂川有人選手と大西魁斗選手に注目です。新世代が頭角を現した今年の男子ゴルフツアー。

BS放送 中継予定

BS放送の中継予定はありません。

CS放送 中継予定

CS放送は「ゴルフネットワーク」にて決勝ラウンドのみテレビ録画放送がありますが、1日目の放送は予定されていません。

 

※CS放送を視聴するにはスカパー!などの契約が必要です。

スカパー!(公式サイト、料金体系や加入方法など詳しくはこちらへ)

    バンテリン東海クラシック2022 1日目のネット中継(無料ライブ/見逃し配信)

    バンテリン東海クラシック2022 1日目のネット中継は「ゴルフラボ 公式YouTubeチャンネル」にてライブ・見逃し配信されます。

    YouTube 中継予定

    • 9月29日(木) 9:10~15:30(LIVE)

    9/29 「魔の16番ホール ライブ配信」第52回バンテリン東海クラシック~1st Round~(公式チャンネル 1日目の配信ページ)

     

     

    以上、日本国内男子ゴルフ「バンテリン東海クラシック」1日目の結果速報・組み合わせ・放送予定などについてでした!