ワールドカップ2022 全日程、テレビ放送/ネット中継の日本時間、決勝トーナメント組み合わせ

2022年 第52回 バンテリン東海クラシックのテレビ放送、インターネットのライブ・見逃し配信、組み合わせペアリング、リーダーボードなどについてまとめています。

第52回 バンテリン東海クラシック2022の日程・会場

バンテリン東海クラシック2022は9月29日(木)~10月2日(日)の4日間で開催されます。

開催コースは「三好カントリー倶楽部・西コース」(愛知県みよし市黒笹町三ヶ峯1271番地)で、7,300ヤード/パー71です。

  • 9月29日(木) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 9月30日(金) 大会2日目(予選ラウンド)
  • 10月1日() 大会3日目(決勝ラウンド)
  • 10月2日() 大会最終日(決勝ラウンド)

バンテリン東海クラシック2022 アクセス・駐車場

バンテリン東海クラシック2022が行われる「三好カントリー倶楽部」へは、電車・タクシー、または自家用車でアクセス可能です。

電車でのアクセス

名鉄豊田線「黒笹駅」が最寄り駅で、東部丘陵線リニモ「公園西駅」と「黒笹駅」から無料ギャラリーバスが午前7時頃より運行予定。

  • 黒笹駅から約5分
  • 公園西駅から約10分

タクシーでのアクセス

タクシー料金は目安となっています。

  • 名古屋駅から60分(名古屋駅から11,100円程(高速代込み))
  • 名鉄豊田線「日進駅」から20分
  • 名鉄豊田線「米野木駅」から15分

※朝の通勤時間帯はタクシーの常駐していない場合が多いとのこと(会場公式HP 交通アクセスページ参照)

自動車でのアクセス・駐車場

近隣の「名古屋商科大学」内に一般無料駐車場が設けられる予定で、駐車場からは無料送迎のギャラリーバスが運行されます。

  • 名古屋瀬戸道路/長久手I.C.から6km
  • 東名高速道路/三好I.C.から7km

※会場へは北側の正門より入場(南側の裏門は入場不可)

バンテリン東海クラシック2022 賞金・副賞の車など

2022年大会の賞金総額は1億1,000万円、優勝賞金は2,200万円です。

優勝副賞の車など

  • 新型クラウン(トヨタ自動車株式会社)
  • 興和商品各種

※ベストアマチュアにはトロフィ、記念品

特別賞

ホールインワン賞

賞金500万円

決勝ラウンドの2日間、16番ホールでホールインワンを記録した選手全員に贈呈(提供:ミック)

※複数選手が該当した場合は、均等配分

最多イーグル賞

賞金100万円

決勝ラウンドの2日間、15番ホールでイーグルを記録した選手に贈呈(提供:ACN)

※複数選手が該当した場合は、均等配分
※アマチュアの場合は記念品

ルーキー賞

賞金50万円

ツアープレーヤー転向後5年以内の選手で最上位の選手に贈呈(提供:ミック)

※複数選手が該当した場合は、均等配分

バンテリン東海クラシック2022のチケット

2022年は有観客での開催が決定しているバンテリン東海クラシック。

観戦チケットは各プレイガイド、または東海テレビチケットセンターにてお求めいただけます。

  • 東海テレビチケットセンター 052-951-9104(平日10時~18時)
  • ローソンチケット Lコード:42064
  • チケットぴあ Pコード:676-464

前売り券 価格

4日間通し券は10,000円(税込)で販売されています(9/29〜10/2の日付指定券が各1枚ずつのセット券)。

また、プレミアムシートも5,000円(税込)で販売中(予選各日10枚、決勝各日20枚の限定発売。18番グリーンのギャラリースタンドに設置された指定席で観戦可能)

  • 9月29日(木):4,000円(税込)
  • 9月30日(金):4,000円(税込)
  • 10月1日(土):6,000円(税込)
  • 10月2日(日):6,000円(税込)

当日券 価格

  • 9月29日(木):4,500円(税込)
  • 9月30日(金):4,500円(税込)
  • 10月1日(土):6,500円(税込)
  • 10月2日(日):6,500円(税込)

バンテリン東海クラシック2022 結果速報・リーダーボード

各日程終了後にスコア・順位等を更新します(@はアマチュア、●は予選会通過者)。

経過・速報の確認にはJGTO(日本ゴルフツアー機構)公式サイトをご利用ください。

バンテリン東海クラシック 2022 / フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日終了)

順位 選手名 スコア 1日目 2日目 3日目 最終日 トータル
1 河本 力 -13 69 67 66 69 271
2 桂川 有人 -12 68 63 67 74 272
3T 比嘉 一貴 -9 70 69 67 69 275
3T 池田 勇太 -9 70 66 67 72 275
5 小平 智 -7 69 68 71 69 277
6T 永野 竜太郎 -6 68 72 70 68 278
6T 稲森 佑貴 -6 68 68 73 69 278
6T 時松 隆光 -6 68 69 69 72 278
9T 岩﨑 亜久竜 -5 73 70 70 66 279
9T A・ブランド -5 69 68 73 69 279
9T 大槻 智春 -5 68 70 71 70 279
9T 木下 裕太 -5 67 73 69 70 279
13T 久常 涼 -4 70 72 71 67 280
13T 大岩 龍一 -4 70 71 69 70 280
13T 坂本 雄介 -4 70 70 69 71 280
13T A・クウェイル -4 69 66 72 73 280
17T M・ヘンドリー -3 72 72 65 72 281
17T 金子 駆大 -3 70 71 68 72 281
19T 小田 孔明 -2 68 70 75 69 282
19T 塚田 陽亮 -2 71 71 71 69 282
19T 植竹 勇太 -2 71 72 69 70 282
19T T・ペク -2 68 70 72 72 282
19T 市原 弘大 -2 69 71 70 72 282
19T B・ケネディ -2 67 73 70 72 282
19T C・キム -2 71 72 65 74 282
26T 中島 啓太 -1 67 71 73 72 283
26T @岡田 晃平 -1 68 70 73 72 283
26T 大西 魁斗 -1 69 66 73 75 283
29T 幡地 隆寛 0 70 72 72 70 284
29T 今平 周吾 0 70 70 74 70 284
29T M・グリフィン 0 71 71 71 71 284
29T G・チャルングン 0 68 75 71 70 284
29T 竹安 俊也 0 71 72 72 69 284
29T 宮里 優作 0 70 69 72 73 284
29T ●今野 大喜 0 66 76 76 66 284
36T 近藤 智弘 +1 70 70 74 71 285
36T 鍋谷 太一 +1 68 70 74 73 285
36T 片山 晋呉 +1 68 71 72 74 285
36T 岡田 絃希 +1 65 69 73 78 285
40T ●小袋 秀人 +2 69 70 74 73 286
40T 高山 忠洋 +2 70 71 72 73 286
40T 石坂 友宏 +2 73 70 72 71 286
40T H・リー +2 72 72 70 72 286
40T 堀川 未来夢 +2 70 70 67 79 286
45T ●青山 晃大 +3 70 73 71 73 287
45T ●森本 雄 +3 74 70 70 73 287
45T 亀代 順哉 +3 71 70 71 75 287
45T 内藤 寛太郎 +3 70 74 72 71 287
49T 出水田 大二郎 +4 74 70 71 73 288
49T 中里 光之介 +4 75 69 72 72 288
49T 貞方 章男 +4 71 73 73 71 288
49T ●勝俣 陵 +4 72 71 75 70 288
53T J・パグンサン +5 70 69 74 76 289
53T H・W・リュー +5 71 67 75 76 289
53T 杉山 知靖 +5 71 71 74 73 289
53T 小林 伸太郎 +5 72 69 76 72 289
53T 木下 稜介 +5 71 70 78 70 289
58 J・クルーガー +6 71 73 70 76 290
59T 阿久津 未来也 +7 70 71 74 76 291
59T 池上 憲士郎 +7 71 73 74 73 291
61T ●@杉浦 悠太 +8 74 70 71 77 292
61T 清水 大成 +8 68 70 72 82 292
61T 竹谷 佳孝 +8 69 72 75 76 292
61T 古川 雄大 +8 72 72 75 73 292
61T 安本 大祐 +8 71 72 76 73 292
66T 片岡 尚之 +9 71 72 71 79 293
66T 吉田 泰基 +9 68 76 80 69 293
68 香妻 陣一朗 +10 70 73 79 72 294
69T 田村 光正 +11 75 69 73 78 295
69T 朴銀信(パクウンシン) +11 68 76 78 73 295
71T 長野 泰雅 +12 72 71 74 79 296
71T J・チョイ +12 70 72 79 75 296

リーダーボード(3日目終了)

順位 選手名 スコア 1日目 2日目 3日目 トータル
1 桂川 有人 -15 68 63 67 198
2 河本 力 -11 69 67 66 202
3 池田 勇太 -10 70 66 67 203
4T 比嘉 一貴 -7 70 69 67 206
4T 時松 隆光 -7 68 69 69 206
6T 堀川 未来夢 -6 70 70 67 207
6T A・クウェイル -6 69 66 72 207
6T 岡田 絃希 -6 65 69 73 207
9T C・キム -5 71 72 65 208
9T 小平 智 -5 69 68 71 208
9T 大西 魁斗 -5 69 66 73 208
12T 金子 駆大 -4 70 71 68 209
12T 木下 裕太 -4 67 73 69 209
12T 坂本 雄介 -4 70 70 69 209
12T M・ヘンドリー -4 72 72 65 209
12T 大槻 智春 -4 68 70 71 209
12T 稲森 佑貴 -4 68 68 73 209
18T 大岩 龍一 -3 70 71 69 210
18T B・ケネディ -3 67 73 70 210
18T 市原 弘大 -3 69 71 70 210
18T 永野 竜太郎 -3 68 72 70 210
18T T・ペク -3 68 70 72 210
18T 清水 大成 -3 68 70 72 210
18T A・ブランド -3 69 68 73 210
25T 片山 晋呉 -2 68 71 72 211
25T 宮里 優作 -2 70 69 72 211
25T @岡田 晃平 -2 68 70 73 211
25T 中島 啓太 -2 67 71 73 211
29T 亀代 順哉 -1 71 70 71 212
29T 植竹 勇太 -1 71 72 69 212
29T 鍋谷 太一 -1 68 70 74 212
32T 高山 忠洋 0 70 71 72 213
32T 久常 涼 0 70 72 71 213
32T M・グリフィン 0 71 71 71 213
32T 塚田 陽亮 0 71 71 71 213
32T 岩﨑 亜久竜 0 73 70 70 213
32T ●小袋 秀人 0 69 70 74 213
32T J・パグンサン 0 70 69 74 213
32T 小田 孔明 0 68 70 75 213
32T H・W・リュー 0 71 67 75 213
41T 幡地 隆寛 +1 70 72 72 214
41T ●青山 晃大 +1 70 73 71 214
41T 近藤 智弘 +1 70 70 74 214
41T 今平 周吾 +1 70 70 74 214
41T G・チャルングン +1 68 75 71 214
41T 片岡 尚之 +1 71 72 71 214
41T ●森本 雄 +1 74 70 70 214
41T J・クルーガー +1 71 73 70 214
41T H・リー +1 72 72 70 214
50T 阿久津 未来也 +2 70 71 74 215
50T 石坂 友宏 +2 73 70 72 215
50T 竹安 俊也 +2 71 72 72 215
50T ●@杉浦 悠太 +2 74 70 71 215
50T 出水田 大二郎 +2 74 70 71 215
55T 竹谷 佳孝 +3 69 72 75 216
55T 杉山 知靖 +3 71 71 74 216
55T 内藤 寛太郎 +3 70 74 72 216
55T 中里 光之介 +3 75 69 72 216
59T 小林 伸太郎 +4 72 69 76 217
59T 長野 泰雅 +4 72 71 74 217
59T 貞方 章男 +4 71 73 73 217
59T 田村 光正 +4 75 69 73 217
63T ●今野 大喜 +5 66 76 76 218
63T ●勝俣 陵 +5 72 71 75 218
63T 池上 憲士郎 +5 71 73 74 218
66T 木下 稜介 +6 71 70 78 219
66T 安本 大祐 +6 71 72 76 219
66T 古川 雄大 +6 72 72 75 219
69 J・チョイ +8 70 72 79 221
70T 香妻 陣一朗 +9 70 73 79 222
70T 朴銀信(パクウンシン) +9 68 76 78 222
72 吉田 泰基 +11 68 76 80 224

リーダーボード(2日目終了)

順位 選手名 スコア 1日目 2日目 トータル
1 桂川 有人 -11 68 63 131
2 岡田 絃希 -8 65 69 134
3T 大西 魁斗 -7 69 66 135
3T A・クウェイル -7 69 66 135
5T 河本 力 -6 69 67 136
5T 池田 勇太 -6 70 66 136
5T 稲森 佑貴 -6 68 68 136
8T A・ブランド -5 69 68 137
8T 時松 隆光 -5 68 69 137
8T 小平 智 -5 69 68 137
11T 鍋谷 太一 -4 68 70 138
11T 大槻 智春 -4 68 70 138
11T T・ペク -4 68 70 138
11T 清水 大成 -4 68 70 138
11T 中島 啓太 -4 67 71 138
11T H・W・リュー -4 71 67 138
11T @岡田 晃平 -4 68 70 138
11T 小田 孔明 -4 68 70 138
19T 宮里 優作 -3 70 69 139
19T 比嘉 一貴 -3 70 69 139
19T 片山 晋呉 -3 68 71 139
19T J・パグンサン -3 70 69 139
19T ●小袋 秀人 -3 69 70 139
24T 坂本 雄介 -2 70 70 140
24T 永野 竜太郎 -2 68 72 140
24T 堀川 未来夢 -2 70 70 140
24T 木下 裕太 -2 67 73 140
24T 市原 弘大 -2 69 71 140
24T 今平 周吾 -2 70 70 140
24T 近藤 智弘 -2 70 70 140
24T B・ケネディ -2 67 73 140
32T 金子 駆大 -1 70 71 141
32T 亀代 順哉 -1 71 70 141
32T 木下 稜介 -1 71 70 141
32T 竹谷 佳孝 -1 69 72 141
32T 阿久津 未来也 -1 70 71 141
32T 小林 伸太郎 -1 72 69 141
32T 高山 忠洋 -1 70 71 141
32T 大岩 龍一 -1 70 71 141
40T J・チョイ 0 70 72 142
40T 久常 涼 0 70 72 142
40T M・グリフィン 0 71 71 142
40T 宮本 勝昌 0 73 69 142
40T 塚田 陽亮 0 71 71 142
40T 杉山 知靖 0 71 71 142
40T 幡地 隆寛 0 70 72 142
40T ●今野 大喜 0 66 76 142
48T 長野 泰雅 +1 72 71 143
48T ●勝俣 陵 +1 72 71 143
48T G・チャルングン +1 68 75 143
48T ●青山 晃大 +1 70 73 143
48T 植竹 勇太 +1 71 72 143
48T 香妻 陣一朗 +1 70 73 143
48T 岩﨑 亜久竜 +1 73 70 143
48T 石坂 友宏 +1 73 70 143
48T C・キム +1 71 72 143
48T 安本 大祐 +1 71 72 143
48T 片岡 尚之 +1 71 72 143
48T 竹安 俊也 +1 71 72 143
60T ●@杉浦 悠太 +2 74 70 144
60T ●森本 雄 +2 74 70 144
60T 朴銀信(パクウンシン) +2 68 76 144
60T 内藤 寛太郎 +2 70 74 144
60T 貞方 章男 +2 71 73 144
60T M・ヘンドリー +2 72 72 144
60T J・クルーガー +2 71 73 144
60T 出水田 大二郎 +2 74 70 144
60T 田村 光正 +2 75 69 144
60T 古川 雄大 +2 72 72 144
60T 池上 憲士郎 +2 71 73 144
60T 吉田 泰基 +2 68 76 144
60T 中里 光之介 +2 75 69 144
60T H・リー +2 72 72 144
以上、予選通過選手
74T 浅地 洋佑 +3 67 78 145
74T 池村 寛世 +3 74 71 145
74T 星野 陸也 +3 70 75 145
74T 杉本 エリック +3 68 77 145
74T 小斉平 優和 +3 71 74 145
74T 谷口 徹 +3 73 72 145
74T 小西 貴紀 +3 70 75 145
81T @下家 秀琉 +4 75 71 146
81T 平田 憲聖 +4 71 75 146
81T J・デロスサントス +4 75 71 146
84T 金亨成(キムヒョンソン) +5 71 76 147
84T 藤田 寛之 +5 74 73 147
84T 矢野 東 +5 74 73 147
84T 小鯛 竜也 +5 73 74 147
84T 阿部 裕樹 +5 69 78 147
89T 芦沢 宗臣 +6 72 76 148
89T ●西原 健太 +6 74 74 148
89T 中西 直人 +6 72 76 148
89T B・ジョーンズ +6 72 76 148
89T A・エバンス +6 73 75 148
94T ●@大嶋 港 +7 73 76 149
94T 片岡 大育 +7 72 77 149
96T 髙橋 大輝 +8 73 77 150
96T 徳光 祐哉 +8 78 72 150
98T 秋吉 翔太 +9 81 70 151
98T 織田 信亮 +9 77 74 151
98T @笠原 瑛 +9 74 77 151
101T 佐藤 大平 +10 76 76 152
101T ●上田 敦士 +10 75 77 152
103 @伊藤 雅和 +15 81 76 157
104T @今川 知也 +16 78 80 158
104T @榊原 吉規 +16 78 80 158
106 @岡田 健太郎 +19 82 79 161

リーダーボード(1日目終了)

1日目リーダーボード
順位 選手名 スコア トータル
1 岡田 絃希 -6 65
2 ●今野 大喜 -5 66
3T B・ケネディ -4 67
3T 中島 啓太 -4 67
3T 浅地 洋佑 -4 67
3T 木下 裕太 -4 67
7T 吉田 泰基 -3 68
7T @岡田 晃平 -3 68
7T 小田 孔明 -3 68
7T 稲森 佑貴 -3 68
7T 片山 晋呉 -3 68
7T 時松 隆光 -3 68
7T 清水 大成 -3 68
7T 桂川 有人 -3 68
7T 杉本 エリック -3 68
7T 大槻 智春 -3 68
7T 永野 竜太郎 -3 68
7T T・ペク -3 68
7T 鍋谷 太一 -3 68
7T G・チャルングン -3 68
7T 朴銀信(パクウンシン) -3 68
22T ●小袋 秀人 -2 69
22T 阿部 裕樹 -2 69
22T 小平 智 -2 69
22T 市原 弘大 -2 69
22T 大西 魁斗 -2 69
22T 河本 力 -2 69
22T A・クウェイル -2 69
22T 竹谷 佳孝 -2 69
22T A・ブランド -2 69
31T 小西 貴紀 -1 70
31T 近藤 智弘 -1 70
31T 高山 忠洋 -1 70
31T J・パグンサン -1 70
31T 大岩 龍一 -1 70
31T 幡地 隆寛 -1 70
31T 池田 勇太 -1 70
31T 今平 周吾 -1 70
31T 星野 陸也 -1 70
31T 阿久津 未来也 -1 70
31T 宋永漢(ソンヨンハン) -1 70
31T J・チョイ -1 70
31T 内藤 寛太郎 -1 70
31T 堀川 未来夢 -1 70
31T 宮里 優作 -1 70
31T 香妻 陣一朗 -1 70
31T 比嘉 一貴 -1 70
31T 久常 涼 -1 70
31T 坂本 雄介 -1 70
31T ●青山 晃大 -1 70
31T 金子 駆大 -1 70
52T 竹安 俊也 0 71
52T 平田 憲聖 0 71
52T H・W・リュー 0 71
52T 杉山 知靖 0 71
52T 池上 憲士郎 0 71
52T J・クルーガー 0 71
52T 小斉平 優和 0 71
52T 安本 大祐 0 71
52T 片岡 尚之 0 71
52T 塚田 陽亮 0 71
52T M・グリフィン 0 71
52T C・キム 0 71
52T 植竹 勇太 0 71
52T 亀代 順哉 0 71
52T 木下 稜介 0 71
52T 貞方 章男 0 71
52T 金亨成(キムヒョンソン) 0 71
69T H・リー +1 72
69T 片岡 大育 +1 72
69T 古川 雄大 +1 72
69T 小林 伸太郎 +1 72
69T M・ヘンドリー +1 72
69T 中西 直人 +1 72
69T B・ジョーンズ +1 72
69T 芦沢 宗臣 +1 72
69T 長野 泰雅 +1 72
69T ●勝俣 陵 +1 72
79T 小鯛 竜也 +2 73
79T 宮本 勝昌 +2 73
79T A・エバンス +2 73
79T 谷口 徹 +2 73
79T 石坂 友宏 +2 73
79T 岩﨑 亜久竜 +2 73
79T 石川 遼 +2 73
79T ●@大嶋 港 +2 73
79T 髙橋 大輝 +2 73
88T @笠原 瑛 +3 74
88T 出水田 大二郎 +3 74
88T 矢野 東 +3 74
88T 藤田 寛之 +3 74
88T 金庚泰(キムキョンテ) +3 74
88T 池村 寛世 +3 74
88T ●@杉浦 悠太 +3 74
88T ●西原 健太 +3 74
88T 白 佳和 +3 74
88T ●森本 雄 +3 74
98T ●上田 敦士 +4 75
98T @下家 秀琉 +4 75
98T J・デロスサントス +4 75
98T 中里 光之介 +4 75
98T 田村 光正 +4 75
103T 佐藤 大平 +5 76
103T T・クロンパ +5 76
105T 織田 信亮 +6 77
105T 張棟圭(ジャンドンキュ) +6 77
107T @今川 知也 +7 78
107T @榊原 吉規 +7 78
107T 徳光 祐哉 +7 78
110 武藤 俊憲 +8 79
111T @伊藤 雅和 +10 81
111T 秋吉 翔太 +10 81
113 @岡田 健太郎 +11 82

バンテリン東海クラシック2022 出場選手・組み合わせペアリング

各日程の組み合わせ、スタート時間のペアリングを更新します(@はアマチュア、●は予選会通過者)。

欠場者・棄権した選手
岩田 寛:1R 18番H終了後(INスタート)、首痛の為
張棟圭(ジャンドンキュ):1R終了後、腰痛の為
白 佳和:2Rスタート前、首痛の為
武藤 俊憲:2Rスタート前、腰痛の為
石川 遼:2R 4番H終了後(OUTスタート)、腰痛の為
宋永漢(ソンヨンハン):2R 18番H終了後(INスタート)、腰痛の為
金庚泰(キムキョンテ):2R 18番H終了後(INスタート)、背中痛の為
T・クロンパ:2R 18番H終了後(INスタート)、腰痛の為
宮本 勝昌:3R 13番H終了後(INスタート)、腰痛の為

スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド最終日 10/2(日)

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 07:40 小田 孔明 フリー
J・パグンサン フリー
●小袋 秀人 戸塚CC
2 07:50 岩﨑 亜久竜 フリー
塚田 陽亮 ホクト
M・グリフィン アクシネット
3 08:00 久常 涼 SBSホールディングス
高山 忠洋 スターツ
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
4 08:10 植竹 勇太 セガサミーホールディングス
亀代 順哉 フリー
中島 啓太 フリー
5 08:20 @岡田 晃平 東北福祉大学
宮里 優作 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
6 08:30 A・ブランド アクシネット
清水 大成 ロピア
T・ペク キャロウェイゴルフ
7 08:40 永野 竜太郎 フリー
市原 弘大 フリー
B・ケネディ アクシネット
8 08:50 大岩 龍一 フリー
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
大槻 智春 真清創設
9 09:00 M・ヘンドリー アクシネット
坂本 雄介 jioworks
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
10 09:10 金子 駆大 フリー
大西 魁斗 ZOZO
小平 智 Admiral
11 09:20 C・キム 国際スポーツ振興協会
岡田 絃希 日本植生
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
12 09:30 堀川 未来夢 Wave Energy
時松 隆光 ロピア
比嘉 一貴 フリー
13 09:40 池田 勇太 フリー
河本 力 フリー
桂川 有人 国際スポーツ振興協会

10Hスタート

時刻 選手名 所属
14 07:40 H・W・リュー フリー
幡地 隆寛 ディライトワークス
●青山 晃大 フリー
15 07:50 近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
今平 周吾 ダイヤ
G・チャルングン フリー
16 08:00 片岡 尚之 フリー
●森本 雄 フリー
J・クルーガー Serengeti Estates
17 08:10 H・リー 中京陸運
阿久津 未来也 フリー
石坂 友宏 都築電気
18 08:20 竹安 俊也 フリー
●@杉浦 悠太 日本大学
出水田 大二郎 TOSS
19 08:30 竹谷 佳孝 エー・エム・エス
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
内藤 寛太郎 ロピア
20 08:40 中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
長野 泰雅 福岡地行
21 08:50 貞方 章男 アイダ設計
田村 光正 徳田鋼鉄
●今野 大喜 フロンティアの介護
22 09:00 ●勝俣 陵 JPアセット証券
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
木下 稜介 ハートランド
23 09:10 安本 大祐 テラモト
古川 雄大 フリー
J・チョイ タラオCC
24 09:20 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
朴銀信(パクウンシン) JOYXGC上月C
吉田 泰基 東広野GC

スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド3日目 10/1(土)

3日目ペアリング

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 08:10 大岩 龍一 フリー
高山 忠洋 スターツ
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
2 08:20 阿久津 未来也 フリー
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
木下 稜介 ハートランド
3 08:30 亀代 順哉 フリー
金子 駆大 フリー
B・ケネディ アクシネット
4 08:40 近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
今平 周吾 ダイヤ
市原 弘大 フリー
5 08:50 木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
堀川 未来夢 Wave Energy
永野 竜太郎 フリー
6 09:00 坂本 雄介 jioworks
●小袋 秀人 戸塚CC
J・パグンサン フリー
7 09:10 片山 晋呉 イーグルポイントGC
比嘉 一貴 フリー
宮里 優作 フリー
8 09:20 小田 孔明 フリー
@岡田 晃平 東北福祉大学
H・W・リュー フリー
9 09:30 中島 啓太 フリー
清水 大成 ロピア
T・ペク キャロウェイゴルフ
10 09:40 大槻 智春 真清創設
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
小平 智 Admiral
11 09:50 時松 隆光 ロピア
A・ブランド アクシネット
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
12 10:00 池田 勇太 フリー
河本 力 フリー
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
13 10:10 大西 魁斗 ZOZO
岡田 絃希 日本植生
桂川 有人 国際スポーツ振興協会

10Hスタート

時刻 選手名 所属
14 08:10 J・チョイ タラオCC
久常 涼 SBSホールディングス
M・グリフィン アクシネット
15 08:20 宮本 勝昌 シーミュージック
塚田 陽亮 ホクト
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
16 08:30 幡地 隆寛 ディライトワークス
●今野 大喜 フロンティアの介護
長野 泰雅 福岡地行
17 08:40 ●勝俣 陵 JPアセット証券
G・チャルングン フリー
●青山 晃大 フリー
18 08:50 植竹 勇太 セガサミーホールディングス
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
岩﨑 亜久竜 フリー
19 09:00 石坂 友宏 都築電気
C・キム 国際スポーツ振興協会
安本 大祐 テラモト
20 09:10 片岡 尚之 フリー
竹安 俊也 フリー
●@杉浦 悠太 日本大学
21 09:20 ●森本 雄 フリー
朴銀信(パクウンシン) JOYXGC上月C
内藤 寛太郎 ロピア
22 09:30 貞方 章男 アイダ設計
M・ヘンドリー アクシネット
J・クルーガー Serengeti Estates
23 09:40 出水田 大二郎 TOSS
田村 光正 徳田鋼鉄
古川 雄大 フリー
24 09:50 池上 憲士郎 ウッドフレンズ
吉田 泰基 東広野GC
25 10:00 中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
H・リー 中京陸運

スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド2日目 9/30(金)

2日目ペアリング

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 07:40 ●@杉浦 悠太 日本大学
長野 泰雅 福岡地行
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
2 07:50 ●森本 雄 フリー
金亨成(キムヒョンソン) 福住運輸倉庫
髙橋 大輝 サザンヤードCC
3 08:00 ●勝俣 陵 JPアセット証券
金子 駆大 フリー
朴銀信(パクウンシン) JOYXGC上月C
4 08:10 浅地 洋佑 フリー
大槻 智春 真清創設
5 08:20 堀川 未来夢 Wave Energy
中西 直人 国際スポーツ振興協会
宮里 優作 フリー
6 08:30 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
久常 涼 SBSホールディングス
比嘉 一貴 フリー
7 08:40 池村 寛世 ディライトワークス
亀代 順哉 フリー
木下 稜介 ハートランド
8 08:50 大西 魁斗 ZOZO
岩﨑 亜久竜 フリー
星野 陸也 興和
9 09:00 河本 力 フリー
清水 大成 ロピア
C・キム 国際スポーツ振興協会
10 09:10 中島 啓太 フリー
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
石川 遼 CASIO
11 09:20 池田 勇太 フリー
秋吉 翔太 ホームテック
宮本 勝昌 シーミュージック
12 09:30 今平 周吾 ダイヤ
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
安本 大祐 テラモト
13 09:40 時松 隆光 ロピア
片岡 尚之 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
14 09:50 @岡田 健太郎 CRC三重白山GC
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
片岡 大育 Kochi黒潮CC
15 10:00 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
田村 光正 徳田鋼鉄
武藤 俊憲 フリー
16 10:10 幡地 隆寛 ディライトワークス
大岩 龍一 フリー
小平 智 Admiral
17 10:20 @下家 秀琉 大阪学院大学
織田 信亮 セーレン
●上田 敦士 フリー
18 10:30 @岡田 晃平 東北福祉大学
平田 憲聖 大阪学院大学
●小袋 秀人 戸塚CC
19 10:40 @笠原 瑛 中部学院大学
中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
●今野 大喜 フロンティアの介護

10Hスタート

時刻 選手名 所属
20 07:40 ●@大嶋 港 関西高校
芦沢 宗臣 田辺CC
坂本 雄介 jioworks
21 07:50 ●西原 健太 伊勢CC
A・ブランド アクシネット
白 佳和 武田産業
22 08:00 ●青山 晃大 フリー
G・チャルングン フリー
徳光 祐哉 JEMTC
23 08:10 永野 竜太郎 フリー
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
藤田 寛之 葛城GC
24 08:20 内藤 寛太郎 ロピア
J・チョイ タラオCC
T・ペク キャロウェイゴルフ
25 08:30 木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
T・クロンパ SINGHA
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
26 08:40 貞方 章男 アイダ設計
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
27 08:50 石坂 友宏 都築電気
M・グリフィン アクシネット
市原 弘大 フリー
28 09:00 阿久津 未来也 フリー
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
29 09:10 杉本 エリック 加賀電子
M・ヘンドリー アクシネット
矢野 東 ラキール
30 09:20 小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
小鯛 竜也 フリー
J・クルーガー Serengeti Estates
31 09:30 小斉平 優和 太平洋クラブ
A・エバンス アクシネット
出水田 大二郎 TOSS
32 09:40 塚田 陽亮 ホクト
B・ケネディ アクシネット
谷口 徹 フリー
33 09:50 佐藤 大平 クリヤマホールディングス
H・W・リュー フリー
高山 忠洋 スターツ
34 10:00 J・パグンサン フリー
阿部 裕樹 フリー
古川 雄大 フリー
35 10:10 池上 憲士郎 ウッドフレンズ
小田 孔明 フリー
36 10:20 @伊藤 雅和 新南愛知CC
吉田 泰基 東広野GC
J・デロスサントス JOYXGC上月C
37 10:30 @今川 知也 三好CC
H・リー 中京陸運
竹安 俊也 フリー
38 10:40 @榊原 吉規 知多CC
小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
岡田 絃希 日本植生

スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド1日目 9/29(木)

1日目ペアリング

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 07:40 @伊藤 雅和 新南愛知CC
吉田 泰基 東広野GC
J・デロスサントス JOYXGC上月C
2 07:50 @今川 知也 三好CC
H・リー 中京陸運
竹安 俊也 フリー
3 08:00 @榊原 吉規 知多CC
小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
岡田 絃希 日本植生
4 08:10 佐藤 大平 クリヤマホールディングス
H・W・リュー フリー
高山 忠洋 スターツ
5 08:20 J・パグンサン フリー
阿部 裕樹 フリー
古川 雄大 フリー
6 08:30 池上 憲士郎 ウッドフレンズ
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
小田 孔明 フリー
7 08:40 小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
小鯛 竜也 フリー
J・クルーガー Serengeti Estates
8 08:50 小斉平 優和 太平洋クラブ
A・エバンス アクシネット
出水田 大二郎 TOSS
9 09:00 塚田 陽亮 ホクト
B・ケネディ アクシネット
谷口 徹 フリー
10 09:10 石坂 友宏 都築電気
M・グリフィン アクシネット
市原 弘大 フリー
11 09:20 阿久津 未来也 フリー
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
12 09:30 杉本 エリック 加賀電子
M・ヘンドリー アクシネット
矢野 東 ラキール
13 09:40 永野 竜太郎 フリー
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
藤田 寛之 葛城GC
14 09:50 内藤 寛太郎 ロピア
J・チョイ タラオCC
T・ペク キャロウェイゴルフ
15 10:00 木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
T・クロンパ SINGHA
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
16 10:10 貞方 章男 アイダ設計
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
17 10:20 ●@大嶋 港 関西高校
芦沢 宗臣 田辺CC
坂本 雄介 jioworks
18 10:30 ●西原 健太 伊勢CC
A・ブランド アクシネット
白 佳和 武田産業
19 10:40 ●青山 晃大 フリー
G・チャルングン フリー
徳光 祐哉 JEMTC

10Hスタート

時刻 選手名 所属
20 07:40 @下家 秀琉 大阪学院大学
織田 信亮 セーレン
●上田 敦士 フリー
21 07:50 @岡田 晃平 東北福祉大学
平田 憲聖 大阪学院大学
●小袋 秀人 戸塚CC
22 08:00 @笠原 瑛 中部学院大学
中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
●今野 大喜 フロンティアの介護
23 08:10 @岡田 健太郎 CRC三重白山GC
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
片岡 大育 Kochi黒潮CC
24 08:20 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
田村 光正 徳田鋼鉄
武藤 俊憲 フリー
25 08:30 幡地 隆寛 ディライトワークス
大岩 龍一 フリー
小平 智 Admiral
26 08:40 池田 勇太 フリー
秋吉 翔太 ホームテック
宮本 勝昌 シーミュージック
27 08:50 今平 周吾 ダイヤ
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
安本 大祐 テラモト
28 09:00 時松 隆光 ロピア
片岡 尚之 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
29 09:10 大西 魁斗 ZOZO
岩﨑 亜久竜 フリー
星野 陸也 興和
30 09:20 河本 力 フリー
清水 大成 ロピア
C・キム 国際スポーツ振興協会
31 09:30 中島 啓太 フリー
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
石川 遼 CASIO
32 09:40 岩田 寛 フリー
浅地 洋佑 フリー
大槻 智春 真清創設
33 09:50 堀川 未来夢 Wave Energy
中西 直人 国際スポーツ振興協会
宮里 優作 フリー
34 10:00 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
久常 涼 SBSホールディングス
比嘉 一貴 フリー
35 10:10 池村 寛世 ディライトワークス
亀代 順哉 フリー
木下 稜介 ハートランド
36 10:20 ●@杉浦 悠太 日本大学
長野 泰雅 福岡地行
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
37 10:30 ●森本 雄 フリー
金亨成(キムヒョンソン) 福住運輸倉庫
髙橋 大輝 サザンヤードCC
38 10:40 ●勝俣 陵 JPアセット証券
金子 駆大 フリー
朴銀信(パクウンシン) JOYXGC上月C

バンテリン東海クラシック2022のテレビ放送(地上波、BS放送、CS放送)|生中継・再放送

2022 バンテリン東海クラシックのテレビ放送は「東海テレビ」「フジテレビ系列」「ゴルフネットワーク」にて中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は、大会4日間を「東海テレビ」にてテレビ生中継(中京圏ローカル、地デジ 1チャンネル)。

  • 9月29日(木) 14:45~16:50(LIVE)
  • 9月30日(金) 14:45~16:50(LIVE)
  • 10月1日() 13:30~15:00(LIVE)
  • 10月2日() 13:25~13:55 (Driving contest) / 16:05~17:40(LIVE)

【解説】芹澤信雄
【実況】高橋知幸(東海テレビアナウンサー)(予選2日間)
【実況】加藤晃(東海テレビアナウンサー)(決勝2日間)

 

また、大会最終日は「フジテレビ系列全国ネット」でもテレビ生中継があります(全国28局ネット)。

  • 10月2日() 16:05~17:35(LIVE)

【解説】青木功
【ラウンド解説】芹澤信雄
【実況】加藤晃(東海テレビアナウンサー)

フジテレビ系列一覧
北海道文化放送【UHB】
岩手めんこいテレビ【MIT】
仙台放送
秋田テレビ【AKT】
さくらんぼテレビジョン【SAY】
福島テレビ【FTV】
フジテレビジョン
NST新潟総合テレビ【NST】
長野放送【NBS】
テレビ静岡【SUT】
富山テレビ放送【BBT】
石川テレビ放送【ITC】
福井テレビジョン放送【FTB】
東海テレビ放送【THK】
関西テレビ放送【KTV】
山陰中央テレビジョン放送【TSK】
岡山放送【OHK】
テレビ新広島【TSS】
テレビ愛媛【EBC】
高知さんさんテレビ【KSS】
テレビ西日本【TNC】
サガテレビ【STS】
テレビ長崎【KTN】
テレビ熊本【TKU】
テレビ大分【TOS】
テレビ宮崎【UMK】
鹿児島テレビ放送【KTS】
沖縄テレビ放送【OTV】

BS放送 中継予定

BS放送の中継予定はありません。

CS放送 中継予定

CS放送は「ゴルフネットワーク」にてテレビ録画放送があります。

  • 10月2日() 12:45~14:15 (大会3日目・録画)
  • 10月2日() 21:15~22:45(最終目・録画)

※CS放送を視聴するにはスカパー!などの契約が必要です。

スカパー!(公式サイト、料金体系や加入方法など詳しくはこちらへ)

    バンテリン東海クラシック2022のネット中継(ライブ/見逃し配信)

    バンテリン東海クラシック2022は、DAZN、GOLFTV、ゴルフネットワークプラスなどのインターネット中継は予定されていません。

    Locipo、YouTube東海テレビ「ゴルフラボ」チャンネルのみ生中継・見逃し配信(16番ホールライブ中継)が予定されています。

    • 9月29日(木) 9:10~15:30(LIVE)
    • 9月30日(金) 9:10~15:30(LIVE)
    • 10月1日() 10:00~14:15(LIVE)
    • 10月2日() 9:40~13:50(LIVE)

    GLABO ゴルフラボ(YouTube配信チャンネル)

     

     

    以上、第52回 バンテリン東海クラシック2022の大会情報についてでした!