本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

JLPGAツアー2023シーズン第18戦『資生堂レディスオープン2023』のテレビ放送(地上波/BS/CS)、インターネット ライブ中継・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボード、賞金などについてまとめています。

資生堂レディスオープン2023 日程・会場

資生堂レディスオープン2023は、6月29日(木)~7月2日(日)の4日間の日程で開催されます。

開催コースは「戸塚カントリー倶楽部 西コース」(神奈川県)で、6,605ヤード/パー72です。

  • 6月29日(木) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 6月30日(金) 大会2日目(予選ラウンド)
  • 7月1日()   大会3日目(決勝ラウンド)
  • 7月2日()   大会4日目(決勝ラウンド)

※出場人数120名。予選ラウンド終了後、上位60位タイまで決勝進出。

資生堂レディスオープン2023 賞金配分・副賞の車など

2023年大会の賞金総額は1億2,000万円、優勝賞金は2,160万円です。

優勝副賞

・RANGE ROVER EVOQUE (提供:ジャガー・ランドローバー・ジャパン株式会社)

・アネッサなどの資生堂化粧品100万円分 (提供:株式会社資生堂・資生堂ジャパン株式会社)

特別賞

ホールインワン賞

賞金:100万円 No.14 (提供:Sky株式会社)

ベストスコア賞

賞金:30万円 (提供:株式会社資生堂・資生堂ジャパン株式会社)

※決勝ラウンドの18ホール最小ストローク者 ※複数の場合は均等割り

ベストアマチュア賞

賞品:パーフェクトUV スキンケアミルク N 20個 (提供:株式会社資生堂・資生堂ジャパン株式会社)

結果速報リーダーボード|資生堂レディスオープン2023

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJLPGA公式サイトをご利用ください。

【2023】資生堂レディスオープン フルリーダーボード(JLPGA公式)

リーダーボード(最終日 決勝ラウンドの結果)※プレーオフ

順位 スコア 選手名 R1 R2 R3 R4 トータル
1 -10 櫻井 心那 71 71 68 68 278
2 -10 桑木 志帆 68 70 71 69 278
3 -9 岩井 明愛 71 69 69 70 279
4 -8 宮田 成華 67 73 69 71 280
5T -7 永峰 咲希 71 69 74 67 281
5T -7 吉田 優利 69 70 74 68 281
7T -6 濱田 茉優 69 71 75 67 282
7T -6 野澤 真央 73 71 71 67 282
7T -6 イ ミニョン 71 71 71 69 282
7T -6 内田 ことこ 70 74 68 70 282
11T -5 川岸 史果 73 73 68 69 283
11T -5 ペ ソンウ 67 76 71 69 283
11T -5 高橋 彩華 74 67 72 70 283
11T -5 菅沼 菜々 72 72 68 71 283
11T -5 藤本 麻子 71 68 70 74 283
16T -4 ウー チャイェン 74 71 71 68 284
16T -4 服部 真夕 72 72 71 69 284
16T -4 稲見 萌寧 71 69 74 70 284
16T -4 下川 めぐみ 75 66 73 70 284
20T -3 安田 祐香 72 69 75 69 285
20T -3 永井 花奈 69 68 74 74 285
22T -2 仁井 優花 71 72 75 68 286
22T -2 鶴岡 果恋 71 72 74 69 286
24T -1 竹田 麗央 71 74 73 69 287
24T -1 高木 萌衣 73 68 75 71 287
24T -1 福山 恵梨 71 71 74 71 287
24T -1 上野 菜々子 76 67 73 71 287
24T -1 サイ ペイイン 68 76 72 71 287
24T -1 千葉 華 70 73 71 73 287
24T -1 金澤 志奈 69 71 73 74 287
31T 0 吉田 弓美子 71 74 73 70 288
31T 0 篠崎 愛 74 71 73 70 288
31T 0 笠 りつ子 73 72 73 70 288
31T 0 鶴瀬 華月 71 73 75 69 288
31T 0 葭葉 ルミ 71 72 72 73 288
36T +1 佐藤 心結 69 75 73 72 289
36T +1 宮澤 美咲 71 73 72 73 289
36T +1 後藤 未有 69 76 76 68 289
39T +2 小野 祐夢 72 71 74 73 290
39T +2 山路 晶 71 71 74 74 290
39T +2 セキ ユウティン 72 72 75 71 290
39T +2 イ ナリ 72 73 74 71 290
43T +3 尾関 彩美悠 71 72 74 74 291
43T +3 小祝 さくら 70 72 76 73 291
43T +3 小滝 水音 72 72 72 75 291
43T +3 西山 ゆかり 74 68 71 78 291
47T +4 新垣 比菜 72 73 72 75 292
47T +4 岸部 桃子 72 73 74 73 292
47T +4 ささき しょうこ 73 72 74 73 292
47T +4 池ヶ谷 瑠菜 75 70 75 72 292
47T +4 植竹 希望 73 73 74 72 292
47T +4 蛭田 みな美 75 71 75 71 292
47T +4 木村 彩子 73 72 78 69 292
54T +5 脇元 華 73 72 73 75 293
54T +5 青木 瀬令奈 71 75 73 74 293
54T +5 菊地 絵理香 74 71 75 73 293
54T +5 李 知姫 71 74 75 73 293
54T +5 藤田 さいき 73 71 77 72 293
59 +7 比嘉 真美子 70 76 75 74 295
60T +8 @新地 真美夏 74 70 80 72 296
60T +8 新海 美優 73 73 78 72 296

リーダーボード(3日目 決勝ラウンドの結果)

3日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 R1 R2 R3 トータル
1T -7 宮田 成華 67 73 69 209
1T -7 岩井 明愛 71 69 69 209
1T -7 藤本 麻子 71 68 70 209
1T -7 桑木 志帆 68 70 71 209
5 -6 櫻井 心那 71 71 68 210
6 -5 永井 花奈 69 68 74 211
7T -4 内田 ことこ 70 74 68 212
7T -4 菅沼 菜々 72 72 68 212
9T -3 イ ミニョン 71 71 71 213
9T -3 西山 ゆかり 74 68 71 213
9T -3 高橋 彩華 74 67 72 213
9T -3 金澤 志奈 69 71 73 213
9T -3 吉田 優利 69 70 74 213
14T -2 ペ ソンウ 67 76 71 214
14T -2 千葉 華 70 73 71 214
14T -2 下川 めぐみ 75 66 73 214
14T -2 川岸 史果 73 73 68 214
14T -2 稲見 萌寧 71 69 74 214
14T -2 永峰 咲希 71 69 74 214
20T -1 服部 真夕 72 72 71 215
20T -1 野澤 真央 73 71 71 215
20T -1 葭葉 ルミ 71 72 72 215
20T -1 濱田 茉優 69 71 75 215
24T 0 小滝 水音 72 72 72 216
24T 0 宮澤 美咲 71 73 72 216
24T 0 サイ ペイイン 68 76 72 216
24T 0 上野 菜々子 76 67 73 216
24T 0 福山 恵梨 71 71 74 216
24T 0 山路 晶 71 71 74 216
24T 0 ウー チャイェン 74 71 71 216
24T 0 安田 祐香 72 69 75 216
24T 0 高木 萌衣 73 68 75 216
33T +1 佐藤 心結 69 75 73 217
33T +1 小野 祐夢 72 71 74 217
33T +1 鶴岡 果恋 71 72 74 217
33T +1 尾関 彩美悠 71 72 74 217
33T +1 新垣 比菜 72 73 72 217
38T +2 仁井 優花 71 72 75 218
38T +2 吉田 弓美子 71 74 73 218
38T +2 脇元 華 73 72 73 218
38T +2 小祝 さくら 70 72 76 218
38T +2 竹田 麗央 71 74 73 218
38T +2 篠崎 愛 74 71 73 218
38T +2 笠 りつ子 73 72 73 218
45T +3 鶴瀬 華月 71 73 75 219
45T +3 セキ ユウティン 72 72 75 219
45T +3 岸部 桃子 72 73 74 219
45T +3 イ ナリ 72 73 74 219
45T +3 ささき しょうこ 73 72 74 219
45T +3 青木 瀬令奈 71 75 73 219
51T +4 菊地 絵理香 74 71 75 220
51T +4 李 知姫 71 74 75 220
51T +4 池ヶ谷 瑠菜 75 70 75 220
51T +4 植竹 希望 73 73 74 220
55T +5 藤田 さいき 73 71 77 221
55T +5 後藤 未有 69 76 76 221
55T +5 比嘉 真美子 70 76 75 221
55T +5 蛭田 みな美 75 71 75 221
59 +7 木村 彩子 73 72 78 223
60T +8 @新地 真美夏 74 70 80 224
60T +8 新海 美優 73 73 78 224

 

リーダーボード(2日目 予選ラウンドの結果)

2日目リーダーボード
順位 スコア  選手名 R1 R2 トータル
1 -7 永井 花奈 69 68 137
2 -6 桑木 志帆 68 70 138
3T -5 藤本 麻子 71 68 139
3T -5 吉田 優利 69 70 139
5T -4 永峰 咲希 71 69 140
5T -4 稲見 萌寧 71 69 140
5T -4 岩井 明愛 71 69 140
5T -4 濱田 茉優 69 71 140
5T -4 金澤 志奈 69 71 140
5T -4 宮田 成華 67 73 140
11T -3 下川 めぐみ 75 66 141
11T -3 髙橋 彩華 74 67 141
11T -3 高木 萌衣 73 68 141
11T -3 安田 祐香 72 69 141
15T -2 西山 ゆかり 74 68 142
15T -2 福山 恵梨 71 71 142
15T -2 イ ミニョン 71 71 142
15T -2 山路 晶 71 71 142
15T -2 櫻井 心那 71 71 142
15T -2 小祝 さくら 70 72 142
21T -1 上野 菜々子 76 67 143
21T -1 小野 祐夢 72 71 143
21T -1 葭葉 ルミ 71 72 143
21T -1 仁井 優花 71 72 143
21T -1 鶴岡 果恋 71 72 143
21T -1 尾関 彩美悠 71 72 143
21T -1 千葉 華 70 73 143
21T -1 ペ ソンウ 67 76 143
29T E @新地 真美夏 74 70 144
29T E 藤田 さいき 73 71 144
29T E 野澤 真央 73 71 144
29T E 服部 真夕 72 72 144
29T E セキ ユウティン 72 72 144
29T E 小滝 水音 72 72 144
29T E 菅沼 菜々 72 72 144
29T E 鶴瀬 華月 71 73 144
29T E 宮澤 美咲 71 73 144
29T E 内田 ことこ 70 74 144
29T E 佐藤 心結 69 75 144
29T E サイ ペイイン 68 76 144
41T +1 池ヶ谷 瑠菜 75 70 145
41T +1 菊地 絵理香 74 71 145
41T +1 篠﨑 愛 74 71 145
41T +1 ウー チャイェン 74 71 145
41T +1 笠 りつ子 73 72 145
41T +1 ささき しょうこ 73 72 145
41T +1 脇元 華 73 72 145
41T +1 木村 彩子 73 72 145
41T +1 岸部 桃子 72 73 145
41T +1 イ ナリ 72 73 145
41T +1 新垣 比菜 72 73 145
41T +1 吉田 弓美子 71 74 145
41T +1 李 知姫 71 74 145
41T +1 竹田 麗央 71 74 145
41T +1 後藤 未有 69 76 145
56T +2 蛭田 みな美 75 71 146
56T +2 川岸 史果 73 73 146
56T +2 新海 美優 73 73 146
56T +2 植竹 希望 73 73 146
56T +2 青木 瀬令奈 71 75 146
56T +2 比嘉 真美子 70 76 146
以上、予選通過
62T +3 工藤 遥加 74 73 147
62T +3 佐久間 朱莉 74 73 147
62T +3 渡邉 彩香 73 74 147
62T +3 柏原 明日架 73 74 147
62T +3 小林 光希 73 74 147
62T +3 天本 ハルカ 72 75 147
62T +3 仲宗根 澄香 72 75 147
62T +3 穴井 詩 71 76 147
62T +3 原 江里菜 71 76 147
62T +3 岩井 千怜 71 76 147
72T +4 大里 桃子 76 72 148
72T +4 但馬 友 76 72 148
72T +4 岡山 絵里 75 73 148
72T +4 フェービー ヤオ 75 73 148
72T +4 山内 日菜子 74 74 148
72T +4 吉本 ひかる 73 75 148
72T +4 工藤 優海 73 75 148
72T +4 小倉 彩愛 73 75 148
72T +4 森 彩乃 73 75 148
72T +4 @橋本 美月 73 75 148
82T +5 藤田 かれん 76 73 149
82T +5 種子田 香夏 75 74 149
82T +5 福田 真未 74 75 149
82T +5 藤田 光里 74 75 149
82T +5 金田 久美子 73 76 149
82T +5 松森 彩夏 73 76 149
82T +5 照山 亜寿美 73 76 149
82T +5 @荒木 優奈 73 76 149
90T +6 皆吉 愛寿香 77 73 150
90T +6 若林 舞衣子 76 74 150
90T +6 沖 せいら 75 75 150
90T +6 薮田 梨花 75 75 150
90T +6 辻 梨恵 74 76 150
95T +7 石井 理緒 79 72 151
95T +7 横峯 さくら 78 73 151
95T +7 木戸 愛 78 73 151
95T +7 大出 瑞月 78 73 151
95T +7 石川 怜奈 77 74 151
95T +7 黄 アルム 75 76 151
95T +7 林 菜乃子 75 76 151
95T +7 平岡 瑠依 75 76 151
95T +7 東 浩子 74 77 151
95T +7 全 美貞 74 77 151
95T +7 神谷 そら 72 79 151
106T +8 大城 さつき 76 76 152
106T +8 リ ハナ 76 76 152
106T +8 @吉田 鈴 76 76 152
109T +9 澁澤 莉絵留 76 77 153
109T +9 川﨑 春花 75 78 153
109T +9 パナラット タナポルブーンヤラス 73 80 153
112T +10 エイミー コガ 77 77 154
112T +10 奥山 純菜 77 77 154
112T +10 奥山 友梨 77 77 154
112T +10 木下 彩 75 79 154
116T +12 乗富 結 77 79 156
116T +12 橋添 穂 77 79 156
118 +13 泉田 琴菜 78 79 157
119 +18 @上田 澪空 79 83 162
棄権 安田 彩乃 73 - 73

 

リーダーボード(1日目 予選ラウンドの結果)

1日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 トータル
1T -5 ペ ソンウ 67
1T -5 宮田 成華 67
3T -4 サイ ペイイン 68
3T -4 桑木 志帆 68
5T -3 永井 花奈 69
5T -3 金澤 志奈 69
5T -3 佐藤 心結 69
5T -3 吉田 優利 69
5T -3 後藤 未有 69
5T -3 濱田 茉優 69
11T -2 比嘉 真美子 70
11T -2 小祝 さくら 70
11T -2 千葉 華 70
11T -2 内田 ことこ 70
15T -1 穴井 詩 71
15T -1 竹田 麗央 71
15T -1 鶴瀬 華月 71
15T -1 青木 瀬令奈 71
15T -1 岩井 千怜 71
15T -1 仁井 優花 71
15T -1 イ ミニョン 71
15T -1 吉田 弓美子 71
15T -1 宮澤 美咲 71
15T -1 葭葉 ルミ 71
15T -1 尾関 彩美悠 71
15T -1 永峰 咲希 71
15T -1 櫻井 心那 71
15T -1 稲見 萌寧 71
15T -1 岩井 明愛 71
15T -1 鶴岡 果恋 71
15T -1 山路 晶 71
15T -1 藤本 麻子 71
15T -1 原 江里菜 71
15T -1 福山 恵梨 71
15T -1 李 知姫 71
36T 0 新垣 比菜 72
36T 0 小野 祐夢 72
36T 0 仲宗根 澄香 72
36T 0 セキ ユウティン 72
36T 0 菅沼 菜々 72
36T 0 神谷 そら 72
36T 0 小滝 水音 72
36T 0 岸部 桃子 72
36T 0 安田 祐香 72
36T 0 服部 真夕 72
36T 0 イ ナリ 72
36T 0 天本 ハルカ 72
48T +1 小倉 彩愛 73
48T +1 @橋本 美月 73
48T +1 植竹 希望 73
48T +1 柏原 明日架 73
48T +1 安田 彩乃 73
48T +1 藤田 さいき 73
48T +1 川岸 史果 73
48T +1 渡邉 彩香 73
48T +1 野澤 真央 73
48T +1 吉本 ひかる 73
48T +1 ささき しょうこ 73
48T +1 金田 久美子 73
48T +1 笠 りつ子 73
48T +1 @荒木 優奈 73
48T +1 森 彩乃 73
48T +1 松森 彩夏 73
48T +1 P.サイパン 73
48T +1 照山 亜寿美 73
48T +1 工藤 優海 73
48T +1 新海 美優 73
48T +1 高木 萌衣 73
48T +1 脇元 華 73
48T +1 木村 彩子 73
48T +1 小林 光希 73
72T +2 工藤 遥加 74
72T +2 藤田 光里 74
72T +2 福田 真未 74
72T +2 ウー チャイェン 74
72T +2 辻 梨恵 74
72T +2 山内 日菜子 74
72T +2 篠崎 愛 74
72T +2 東 浩子 74
72T +2 全 美貞 74
72T +2 @新地 真美夏 74
72T +2 高橋 彩華 74
72T +2 佐久間 朱莉 74
72T +2 菊地 絵理香 74
72T +2 西山 ゆかり 74
86T +3 木下 彩 75
86T +3 沖 せいら 75
86T +3 平岡 瑠依 75
86T +3 林 菜乃子 75
86T +3 池ヶ谷 瑠菜 75
86T +3 蛭田 みな美 75
86T +3 フェービー・ヤオ 75
86T +3 黄 アルム 75
86T +3 薮田 梨花 75
86T +3 種子田 香夏 75
86T +3 川﨑 春花 75
86T +3 下川 めぐみ 75
86T +3 岡山 絵里 75
99T +4 藤田 かれん 76
99T +4 澁澤 莉絵留 76
99T +4 @吉田 鈴 76
99T +4 若林 舞衣子 76
99T +4 但馬 友 76
99T +4 リ ハナ 76
99T +4 上野 菜々子 76
99T +4 大里 桃子 76
99T +4 大城 さつき 76
108T +5 エイミー・コガ 77
108T +5 橋添 穂 77
108T +5 奥山 純菜 77
108T +5 石川 怜奈 77
108T +5 乗富 結 77
108T +5 奥山 友梨 77
108T +5 皆吉 愛寿香 77
115T +6 横峯 さくら 78
115T +6 泉田 琴菜 78
115T +6 木戸 愛 78
115T +6 大出 瑞月 78
119T +7 @上田 澪空 79
119T +7 石井 理緒 79
欠場者 森田 遥

 

資生堂レディスオープン2023 組み合わせペアリング

最終日のスタート時間、組み合わせ|日本時間 7/2(日)

1Hスタート

組/時間 選手名 所属
1
08:30
尾関 彩美悠 JFEスチール
鶴岡 果恋 明治安田生命
小野 祐夢 ニチコン
2
08:40
佐藤 心結 ニトリ
高木 萌衣 エレコム
安田 祐香 NEC
3
08:50
ウー チャイェン Hon Hai Foxconn
山路 晶 森六グループ
福山 恵梨 フリー
4
09:00
上野 菜々子 コーナン
サイ ペイイン 京豊エンジニアリング
宮澤 美咲 HESTA大倉
5
09:10
小滝 水音 静ヒルズCC
濱田 茉優 伊藤園
葭葉 ルミ 富士住建
6
09:20
野澤 真央 愛知製鋼
服部 真夕 朝日インテック
永峰 咲希 ニトリ
7
09:30
稲見 萌寧 Rakuten
川岸 史果 加賀電子
下川 めぐみ 環境ステーション
8
09:40
千葉 華 国際スポーツ振興協会
ペ ソンウ 大和地所
吉田 優利 エプソン
9
09:50
金澤 志奈 クレスコ
高橋 彩華 東芝
西山 ゆかり フリー
10
10:00
イ ミニョン Q CELLS
菅沼 菜々 あいおいニッセイ同和損保
内田 ことこ 加賀電子
11
10:10
永井 花奈 フリー
櫻井 心那 ニトリ
桑木 志帆 岡山御津CC
12
10:20
藤本 麻子 フリー
岩井 明愛 Honda
宮田 成華 フリー

10Hスタート

組/時間 選手名 所属
13
08:45
新垣 比菜 ダイキン工業
仁井 優花 エレコム
吉田 弓美子 アマノ
14
08:55
脇元 華 GMOインターネットグループ
小祝 さくら ニトリ
竹田 麗央 ヤマエグループHD
15
09:05
篠崎 愛 ミュゼプラチナム
笠 りつ子 京セラ
鶴瀬 華月 フリー
16
09:15
セキ ユウティン ミツウロコグループホールディングス
岸部 桃子 塩田建設
イ ナリ GOLF5
17
09:25
ささき しょうこ 日本触媒
青木 瀬令奈 リシャール・ミル
菊地 絵理香 ミネベアミツミ
18
09:35
李 知姫 アイザック
池ヶ谷 瑠菜 涼仙GC
植竹 希望 サーフビバレッジ
19
09:45
藤田 さいき JBS
後藤 未有 大東建託
比嘉 真美子 TOYO TIRE
20
09:55
蛭田 みな美 ユアサ商事
木村 彩子 フリー
21
10:05
@新地 真美夏
新海 美優 城島高原GC

3日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 7/1(土)

3日目組み合わせ

1Hスタート

組/時間 選手名 所属
1
07:00
服部 真夕 朝日インテック
内田 ことこ 加賀電子
小滝 水音 静ヒルズCC
2
07:10
宮澤 美咲 HESTA大倉
@新地 真美夏
ペ ソンウ 大和地所
3
07:20
仁井 優花 エレコム
小野 祐夢 ニチコン
鶴岡 果恋 明治安田生命
4
07:30
尾関 彩美悠 JFEスチール
葭葉 ルミ 富士住建
上野 菜々子 コーナン
5
07:40
千葉 華 国際スポーツ振興協会
イ ミニョン Q CELLS
小祝 さくら ニトリ
6
07:50
福山 恵梨 フリー
西山 ゆかり フリー
山路 晶 森六グループ
7
08:00
櫻井 心那 ニトリ
下川 めぐみ 環境ステーション
安田 祐香 NEC
8
08:10
高橋 彩華 東芝
高木 萌衣 エレコム
金澤 志奈 クレスコ
9
08:20
宮田 成華 フリー
濱田 茉優 伊藤園
岩井 明愛 Honda
10
08:30
稲見 萌寧 Rakuten
永峰 咲希 ニトリ
吉田 優利 エプソン
11
08:40
藤本 麻子 フリー
桑木 志帆 岡山御津CC
永井 花奈 フリー

10Hスタート

組/時間 選手名 所属
12
07:05
鶴瀬 華月 フリー
セキ ユウティン ミツウロコグループホールディングス
藤田 さいき JBS
13
07:15
佐藤 心結 ニトリ
野澤 真央 愛知製鋼
菅沼 菜々 あいおいニッセイ同和損保
14
07:25
サイ ペイイン 京豊エンジニアリング
吉田 弓美子 アマノ
岸部 桃子 塩田建設
15
07:35
脇元 華 GMOインターネットグループ
菊地 絵理香 ミネベアミツミ
木村 彩子 フリー
16
07:45
イ ナリ GOLF5
李 知姫 アイザック
新垣 比菜 ダイキン工業
17
07:55
竹田 麗央 ヤマエグループHD
ウー チャイェン Hon Hai Foxconn
篠崎 愛 ミュゼプラチナム
18
08:05
ささき しょうこ 日本触媒
池ヶ谷 瑠菜 涼仙GC
後藤 未有 大東建託
19
08:15
笠 りつ子 京セラ
新海 美優 城島高原GC
植竹 希望 サーフビバレッジ
20
08:25
比嘉 真美子 TOYO TIRE
青木 瀬令奈 リシャール・ミル
21
08:35
川岸 史果 加賀電子
蛭田 みな美 ユアサ商事

2日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 6/30(金)

2日目組み合わせ

1Hスタート

組/時間 選手名 所属
1
07:00
@新地 真美夏
千葉 華 国際スポーツ振興協会
宮澤 美咲 HESTA大倉
2
07:10
P.サイパン ランドハウジング
照山 亜寿美 サザンヤードCC
木戸 愛 フリー
3
07:20
リ ハナ フリー
新海 美優 城島高原GC
種子田 香夏 QTnet
4
07:30
岸部 桃子 塩田建設
尾関 彩美悠 JFEスチール
高橋 彩華 東芝
5
07:40
佐久間 朱莉 大東建託
大里 桃子 伊藤園
安田 祐香 NEC
6
07:50
櫻井 心那 ニトリ
木村 彩子 フリー
稲見 萌寧 Rakuten
7
08:00
鶴岡 果恋 明治安田生命
内田 ことこ 加賀電子
山路 晶 森六グループ
8
08:10
濱田 茉優 伊藤園
藤本 麻子 フリー
下川 めぐみ 環境ステーション
9
08:20
奥山 友梨 チェリーヒルズGC
小林 光希 フリー
(ウェイティング3)
10
08:30
皆吉 愛寿香 鹿児島高牧CC
(ウェイティング2)
岡山 絵里 ニトリ

10Hスタート

組/時間 選手名 所属
11
07:05
@荒木 優奈
森 彩乃 フリー
松森 彩夏 スターツ
12
07:15
石川 怜奈 チェリーヒルズGC
小滝 水音 静ヒルズCC
吉田 弓美子 アマノ
13
07:25
大出 瑞月 フリー
工藤 優海 フリー
薮田 梨花 ACN
14
07:35
上野 菜々子 コーナン
高木 萌衣 エレコム
葭葉 ルミ 富士住建
15
07:45
脇元 華 GMOインターネットグループ
菊地 絵理香 ミネベアミツミ
永峰 咲希 ニトリ
16
07:55
岩井 明愛 Honda
川﨑 春花 村田製作所
桑木 志帆 岡山御津CC
17
08:05
石井 理緒 サーフビバレッジ
服部 真夕 朝日インテック
西山 ゆかり フリー
18
08:15
乗富 結 フリー
イ ナリ GOLF5
原 江里菜 NEC
19
08:25
天本 ハルカ フリー
大城 さつき フリー
李 知姫 アイザック
20
08:35
藤田 かれん ライク
工藤 遥加 フリー
エイミー・コガ ミツウロコグループホールディングス

1Hスタート

組/時間 選手名 所属
21
11:20
@上田 澪空
小倉 彩愛 明治安田生命
木下 彩 長府製作所
22
11:30
植竹 希望 サーフビバレッジ
沖 せいら フリー
小野 祐夢 ニチコン
23
11:40
安田 彩乃 フリー
穴井 詩 GOLF5
竹田 麗央 ヤマエグループHD
24
11:50
ウー チャイェン Hon Hai Foxconn
比嘉 真美子 TOYO TIRE
辻 梨恵 大和証券
25
12:00
金澤 志奈 クレスコ
川岸 史果 加賀電子
佐藤 心結 ニトリ
26
12:10
岩井 千怜 Honda
菅沼 菜々 あいおいニッセイ同和損保
神谷 そら 郵船ロジスティクス
27
12:20
篠崎 愛 ミュゼプラチナム
仁井 優花 エレコム
林 菜乃子 ユピテル
28
12:30
東 浩子 加賀電子
ペ ソンウ 大和地所
池ヶ谷 瑠菜 涼仙GC
29
12:40
奥山 純菜 熊本空港CC
フェービー・ヤオ フリー
若林 舞衣子 ヨネックス
30
12:50
泉田 琴菜 加賀電子
黄 アルム エンバイロメント・プロダクト・カンパニー
但馬 友 フリー

10Hスタート

組/時間 選手名 所属
31
11:15
@橋本 美月
澁澤 莉絵留 清水建設
新垣 比菜 ダイキン工業
32
11:25
@吉田 鈴
仲宗根 澄香 Sky
柏原 明日架 富士通
33
11:35
藤田 光里 AKRacing
鶴瀬 華月 フリー
福田 真未 安川電機
34
11:45
セキ ユウティン ミツウロコグループホールディングス
永井 花奈 フリー
藤田 さいき JBS
35
11:55
平岡 瑠依 フリー
山内 日菜子 ライク
渡邉 彩香 大東建託
36
12:05
吉田 優利 エプソン
小祝 さくら ニトリ
青木 瀬令奈 リシャール・ミル
37
12:15
野澤 真央 愛知製鋼
吉本 ひかる マイナビ
横峯 さくら エプソン
38
12:25
橋添 穂 国際スポーツ振興協会
ささき しょうこ 日本触媒
イ ミニョン Q CELLS
39
12:35
蛭田 みな美 ユアサ商事
全 美貞 グランフィールズCC
サイ ペイイン 京豊エンジニアリング
40
12:45
金田 久美子 スタンレー電気
後藤 未有 大東建託
笠 りつ子 京セラ

欠場者 森田 遥

 

1日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 6/29(木)

1日目組み合わせ

1Hスタート

組/時間 選手名 所属
1
07:00
@橋本 美月
澁澤 莉絵留 清水建設
新垣 比菜 ダイキン工業
2
07:10
@吉田 鈴
仲宗根 澄香 Sky
柏原 明日架 富士通
3
07:20
藤田 光里 AKRacing
鶴瀬 華月 フリー
福田 真未 安川電機
4
07:30
セキ ユウティン ミツウロコグループホールディングス
永井 花奈 フリー
藤田 さいき JBS
5
07:40
平岡 瑠依 フリー
山内 日菜子 ライク
渡邉 彩香 大東建託
6
07:50
吉田 優利 エプソン
小祝 さくら ニトリ
青木 瀬令奈 リシャール・ミル
7
08:00
野澤 真央 愛知製鋼
吉本 ひかる マイナビ
森田 遥 新英ホールディングス
8
08:10
橋添 穂 国際スポーツ振興協会
ささき しょうこ 日本触媒
イ ミニョン Q CELLS
9
08:20
蛭田 みな美 ユアサ商事
全 美貞 グランフィールズCC
サイ ペイイン 京豊エンジニアリング
10
08:30
金田 久美子 スタンレー電気
後藤 未有 大東建託
笠 りつ子 京セラ

10Hスタート

組/時間 選手名 所属
11
07:05
@上田 澪空
小倉 彩愛 明治安田生命
木下 彩 長府製作所
12
07:15
植竹 希望 サーフビバレッジ
沖 せいら フリー
小野 祐夢 ニチコン
13
07:25
安田 彩乃 フリー
穴井 詩 GOLF5
竹田 麗央 ヤマエグループHD
14
07:35
ウー チャイェン Hon Hai Foxconn
比嘉 真美子 TOYO TIRE
辻 梨恵 大和証券
15
07:45
金澤 志奈 クレスコ
川岸 史果 加賀電子
佐藤 心結 ニトリ
16
07:55
岩井 千怜 Honda
菅沼 菜々 あいおいニッセイ同和損保
神谷 そら 郵船ロジスティクス
17
08:05
篠崎 愛 ミュゼプラチナム
仁井 優花 エレコム
林 菜乃子 ユピテル
18
08:15
東 浩子 加賀電子
ペ ソンウ 大和地所
池ヶ谷 瑠菜 涼仙GC
19
08:25
奥山 純菜 熊本空港CC
フェービー・ヤオ フリー
若林 舞衣子 ヨネックス
20
08:35
泉田 琴菜 加賀電子
黄 アルム エンバイロメント・プロダクト・カンパニー
但馬 友 フリー

1Hスタート

組/時間 選手名 所属
21
11:20
@荒木 優奈
森 彩乃 フリー
松森 彩夏 スターツ
22
11:30
石川 怜奈 チェリーヒルズGC
小滝 水音 静ヒルズCC
吉田 弓美子 アマノ
23
11:40
大出 瑞月 フリー
工藤 優海 フリー
薮田 梨花 ACN
24
11:50
上野 菜々子 コーナン
高木 萌衣 エレコム
葭葉 ルミ 富士住建
25
12:00
脇元 華 GMOインターネットグループ
菊地 絵理香 ミネベアミツミ
永峰 咲希 ニトリ
26
12:10
岩井 明愛 Honda
川﨑 春花 村田製作所
桑木 志帆 岡山御津CC
27
12:20
石井 理緒 サーフビバレッジ
服部 真夕 朝日インテック
西山 ゆかり フリー
28
12:30
乗富 結 フリー
イ ナリ GOLF5
原 江里菜 NEC
29
12:40
天本 ハルカ フリー
大城 さつき フリー
李 知姫 アイザック
30
12:50
藤田 かれん ライク
工藤 遥加 フリー
エイミー・コガ ミツウロコグループホールディングス

10Hスタート

組/時間 選手名 所属
31
11:15
@新地 真美夏
千葉 華 国際スポーツ振興協会
宮澤 美咲 HESTA大倉
32
11:25
P.サイパン ランドハウジング
照山 亜寿美 サザンヤードCC
木戸 愛 フリー
33
11:35
リ ハナ フリー
新海 美優 城島高原GC
種子田 香夏 QTnet
34
11:45
岸部 桃子 塩田建設
尾関 彩美悠 JFEスチール
高橋 彩華 東芝
35
11:55
佐久間 朱莉 大東建託
大里 桃子 伊藤園
安田 祐香 NEC
36
12:05
櫻井 心那 ニトリ
木村 彩子 フリー
稲見 萌寧 Rakuten
37
12:15
鶴岡 果恋 明治安田生命
内田 ことこ 加賀電子
山路 晶 森六グループ
38
12:25
濱田 茉優 伊藤園
藤本 麻子 フリー
下川 めぐみ 環境ステーション
39
12:35
奥山 友梨 チェリーヒルズGC
小林 光希 フリー
(ウェイティング3)
40
12:45
皆吉 愛寿香 鹿児島高牧CC
(ウェイティング2)
岡山 絵里 ニトリ

欠場者 森田 遥

資生堂レディスオープン2023のテレビ放送(地上波/BS/CS)、再放送|女子ゴルフ国内

資生堂レディスオープン2023のテレビ放送は「テレビ朝日系列24局ネット」「BS朝日」「CSテレ朝チャンネル」にて連日生中継&録画放送があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は「テレビ朝日系列24局ネット」にて、大会最終日のみ生中継があります。

  • 7/2() 13:55~15:20 大会最終日(決勝ラウンド)※LIVE

【解説】村口史子
【ラウンド解説】諸見里しのぶ
【実況】野上慎平(テレビ朝日アナウンサー)
【ラウンドリポート兼優勝インタビュー】山崎弘喜(テレビ朝日アナウンサー)

テレビ朝日系列24局ネット一覧
HTB 北海道テレビ放送
ABA 青森朝日放送
IAT 岩手朝日テレビ
KHB 東日本放送
AAB 秋田朝日放送
YTS 山形テレビ
KFB 福島放送
テレビ朝日
UX 新潟テレビ21
abn 長野朝日放送
HAB 北陸朝日放送
SATV 静岡朝日テレビ
NBN メ~テレ
ABC 朝日放送テレビ
HOME 広島ホームテレビ
yab 山口朝日放送
KSB 瀬戸内海放送
eat 愛媛朝日テレビ
KBC 九州朝日放送
NCC 長崎文化放送
KAB 熊本朝日放送
OAB 大分朝日放送
KKB 鹿児島放送
QAB 琉球朝日放送

BS放送 中継予定

BS放送は「BS朝日」にて、決勝ラウンドのみ生中継があります。

  • 7月2日() 15:17~16:20 大会最終日(決勝ラウンド)※LIVE

(※最大延長 18:54まで)

【解説】村口史子
【ラウンド解説】諸見里しのぶ
【実況】野上慎平(テレビ朝日アナウンサー)
【ラウンドリポート兼優勝インタビュー】山崎弘喜(テレビ朝日アナウンサー)

CS放送 中継予定

CS放送は「CSテレ朝チャンネル ch2」にて、連日生中継&録画放送が予定されています。

    • 6/29(木) 7:00~16:00 ※LIVE
    • 6/30(金) 7:00~16:00 ※LIVE
    • 7/1() 7:00~15:00 ※LIVE
    • 7/2() 7:00~13:00 ※LIVE

     4日間にわたる熱戦を、1番ホールから徹底生中継!!

    録画放送

    • 7/2() 19:00~21:00 ※録画再放送

    ※CS放送を視聴するにはスカパー!やケーブルテレビ各社との契約が必要です。

    スカパー!(公式サイト、料金体系や加入方法など詳しくはこちらへ)

    資生堂レディスオープン2023のネット中継(ライブ/見逃し配信)|女子ゴルフ国内

    資生堂レディスオープン2023はDAZN」「U-NEXTにてインターネット中継(ライブ中継)されます。

    ゴルフTV(GOLFTV)では配信がありません。

    DAZN

    DAZN」にて連日生中継されます。

      • 6/29(木) 11:45~17:15 ※LIVE
      • 6/30(金) 11:45~17:15 ※LIVE
      • 7/1() 9:30~15:00 ※LIVE
      • 7/2() 9:45~15:45 ※LIVE、表彰式終了まで

      ※本配信は変更・中止になる場合がありますのでご了承ください。

       

      DAZNの料金は月額4,200円税込。契約時の手数料や解約手数料は一切かからず、解約はボタンを押すだけなので1分程度で完了します。

      年間契約の一括払いだと一式32,000円税込で、年間18,400円の節約になりお得です。

       

      現在加入すると、プロ野球、海外リーグで活躍する日本人サッカー選手らの活躍、Jリーグ、女子テニス、格闘技、F1なども追加料金無しでチェックできます(その他バスケットボール、ダーツ、ゴルフ、eスポーツなどの見逃し配信も充実しています)。

      また、テレビ放送のように番組放映時間の区切りがなく試合開始が前後してもスタート時点からライブ中継がされる点や、試合開始10分前にプッシュ通知をしてくれる機能がある、見逃し配信があるのも魅力です。

       

      DAZNのスポーツ中継は、テレビ、スマホ、PC、タブレット、ゲーム機などさまざまなデバイスでも楽しめますので、大きい画面で見たい方は一度試してみてはいかがでしょうか(テレビで視聴する方法はDAZNのヘルプページ内でご確認ください)。

      created by Rinker
      グーグル(Google)
      ¥10,800 (2024/02/22 10:55:25時点 Amazon調べ-詳細)

      DAZN(公式サイト)

      DAZN料金について(値段は税込表示)
      月間プランは4,200円ですが、年間プラン(月々払い)は3,200円、年間プラン(一括払い)は32,000円。年間一括払いだと約37%オフ(年間18,400円割引)になる計算でお得です。

      U-NEXT

      U-NEXT」でも連日生中継されます(DAZNと同様、テレビやスマートフォンなどさまざまなデバイスで視聴可能)。

          • 6/29(木) 11:45~17:15 ※LIVE
          • 6/30(金) 11:45~17:15 ※LIVE
          • 7/1() 9:30~15:00 ※LIVE
          • 7/2() 9:45~15:45 ※LIVE、表彰式終了まで

          ※本配信は変更・中止になる場合がありますのでご了承ください。

           

          U-NEXT(ユーネクスト)の見放題の動画は約30万本、最近まで映画館でやっていたような話題の映画やドラマも目白押しです。

          何よりオススメなのが、鬼滅の刃、SPYxFAMILY、呪術廻戦など大人気作品のアニメや漫画、そして2023年はPGAツアー(松山英樹ら参戦の米ゴルフツアー)も楽しめること。

           

          新規登録の無料トライアルで600円分のポイントもプレゼントされるため、見放題作品ではない新作などはポイント消費で視聴可能です。

          U-NEXTは月額2,189円(税込)のVODサービスですが、31日間の無料お試しがあるのでお気軽に試してみてください。

          U-NEXT(ユーネクスト公式サイト)

           

           

          以上、2023年 資生堂レディスオープンのテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!