本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

4年ぶりにギャラリーの入場制限を設けずに開催される、長嶋茂雄INVITATIONALセガサミーカップゴルフトーナメントのテレビ放送(地上波/BS/CS)、インターネット ライブ中継・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボード、賞金などについてまとめています。

セガサミーカップゴルフトーナメント2023の日程・会場

セガサミーカップゴルフトーナメント2023は6月29日(木)~7月2日()の4日間の日程で開催されます。

開催コースは「ザ・ノースカントリーゴルフクラブ」(北海道)で、7,167ヤード/パー72です。

  • 6月29日(木) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 6月30日(金) 大会2日目(予選ラウンド)
  • 7月1日() 大会3日目(決勝ラウンド)
  • 7月2日() 大会最終日(決勝ラウンド)

※出場人数150名。予選ラウンド終了後、上位60位タイまで決勝進出。

セガサミーカップゴルフトーナメント2023 賞金・副賞の車など

2023年大会の賞金総額は1億5,000万円、優勝賞金は3,000万円です。

優勝副賞

賞品:パラダイスシティ ペア招待券 (提供:セガサミーグループ)
賞品:シェラトン・グランデ・オーシャンリゾート クラブフロア クラブスイートペア1泊宿泊券 (提供:フェニックス・シーガイア・リゾート)
賞品:北海道知事賞 北海道米 ゆめぴりか 一年分 (提供:北海道)
賞品:千歳市長賞 千歳市特産品 (提供:千歳市)

ローアマ トロフィ(提供:セガサミーグループ)

特別賞

長嶋茂雄賞 

賞金:1,000万円(提供:セガサミーグループ)

4日間を通じて最も多くポイントを獲得した者 アルバトロス10P/ホールインワン8P/イーグル5P/バーディ1P

※同ポイントの場合は均等割り

ホールインワン賞

賞金:700万円(提供:加賀電子(株))
No.16H(196yds/Par3) ※決勝ラウンドのみ・複数均等割り

賞金:100万円(提供:日本カルミック(株))
No.7(158yds/Par3 )※決勝ラウンドのみ・複数均等割り

賞金:100万円(提供:SMBC日興証券(株))
No.2(193yds/Par3) ※決勝ラウンドのみ

イーグル賞

賞金:100万円(提供:共立製薬(株))
No.17(392yds/Par4) ※決勝ラウンドのみ・複数均等割り

賞金:100万円(提供:(株)チップワンストップ)
No.18(560yds/Par5) ※決勝ラウンドのみ・複数均等割り

ドライビングディスタンス賞

賞金:100万円(提供:日本カルミック(株))
No.3(574yds/Par5) / No.18(560yds/Par5)で4日間通じての平均飛距離が1位の者

コースレコード賞

賞金:100万円(提供:セガサミーグループ)
コースレコード達成者

※現在のコースレコードは61ストローク

ベストバズリ賞

賞金:30万円(提供:セガサミーグループ)
大会期間中(6/26~7/2 12:00まで)に選手公式SNSアカウント(Twitter & Instagram)で最も多くの「いいね」を獲得した投稿

※決勝ラウンド進出者のみ

今日の国内男子 結果速報リーダーボード|長嶋茂雄INVITATIONALセガサミーカップゴルフトーナメント2023

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO公式サイトをご利用ください。

【2023】セガサミーカップゴルフトーナメント/ フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日 決勝ラウンドの結果)

順位 スコア 選手名 R1 R2 R3 R4 トータル
1 -23 ジェイブ クルーガー 66 67 65 67 265
2T -20 アンソニー クウェイル 70 68 66 64 268
2T -20 片岡 尚之 68 65 68 67 268
4 -19 永野 竜太郎 66 70 67 66 269
5T -17 杉原 大河 73 68 65 65 271
5T -17 鈴木 晃祐 69 69 68 65 271
5T -17 吉田 泰基 70 67 67 67 271
5T -17 小林 伸太郎 71 66 64 70 271
9T -16 河本 力 69 69 68 66 272
9T -16 木下 稜介 70 70 65 67 272
9T -16 金谷 拓実 65 70 68 69 272
9T -16 細野 勇策 71 65 67 69 272
13T -15 小木曽 喬 67 68 72 66 273
13T -15 浅地 洋佑 64 68 70 71 273
15T -14 長野 泰雅 68 67 72 67 274
15T -14 宋 永漢 68 68 69 69 274
15T -14 今平 周吾 67 69 68 70 274
18T -13 中島 啓太 71 68 69 67 275
18T -13 鍋谷 太一 70 67 68 70 275
20T -12 小鯛 竜也 69 67 72 68 276
20T -12 谷原 秀人 69 70 69 68 276
20T -12 竹谷 佳孝 70 67 70 69 276
20T -12 阿久津 未来也 65 72 68 71 276
24T -11 香妻 陣一朗 68 71 71 67 277
24T -11 石川 遼 69 69 72 67 277
24T -11 清水 大成 69 70 70 68 277
24T -11 米澤 蓮 69 70 69 69 277
24T -11 トッド ペク 68 68 70 71 277
24T -11 武藤 俊憲 65 72 68 72 277
30T -10 岡村 了 74 67 71 66 278
30T -10 蟬川 泰果 70 69 71 68 278
30T -10 時松 隆光 70 70 70 68 278
30T -10 西山 大広 77 64 69 68 278
30T -10 砂川 公佑 71 68 69 70 278
30T -10 安森 一貴 68 68 71 71 278
36T -9 田中 裕基 70 66 76 67 279
36T -9 上井 邦裕 70 68 73 68 279
36T -9 嘉数 光倫 69 70 69 71 279
39T -8 岩田 寛 72 68 75 65 280
39T -8 杉山 知靖 71 70 72 67 280
39T -8 塚田 陽亮 71 69 71 69 280
39T -8 若原 亮太 70 71 70 69 280
39T -8 出水田 大二郎 69 69 72 70 280
39T -8 呉 司聡 70 68 69 73 280
45T -7 貞方 章男 71 69 72 69 281
45T -7 H・W・リュー 73 68 71 69 281
45T -7 勝俣 陵 71 67 72 71 281
48T -6 永澤 翔 67 74 71 70 282
48T -6 植木 祥多 70 68 70 74 282
48T -6 大槻 智春 69 70 69 74 282
48T -6 高野 碧輝 71 68 69 74 282
52T -5 森 祐紀 74 66 73 70 283
52T -5 佐藤 大平 69 66 76 72 283
54T -4 安本 大祐 70 70 74 70 284
54T -4 坂本 雄介 70 71 71 72 284
56 -3 谷口 徹 70 69 71 75 285
57T -2 宇喜多 飛翔 71 70 71 74 286
57T -2 ハン リー 72 67 72 75 286
57T -2 ジャスティン デロスサントス 69 72 69 76 286
60 -1 岩本 一陽 70 69 74 74 287
61 +2 小袋 秀人 69 71 77 73 290
62 +3 武藤 和貴 73 68 73 77 291

リーダーボード(3日目 決勝ラウンドの結果)

3日目リーダーボード
順位 スコア  選手名 R1 R2 R3 トータル
1 -18 J.クルーガー 66 67 65 198
2T -15 小林伸太郎 71 66 64 201
2T -15 片岡尚之 68 65 68 201
4 -14 浅地洋佑 64 68 70 202
5T -13 永野竜太郎 66 70 67 203
5T -13 細野勇策 71 65 67 203
5T -13 金谷拓実 65 70 68 203
8T -12 A.クウェイル 70 68 66 204
8T -12 吉田泰基 70 67 67 204
8T -12 今平周吾 67 69 68 204
11T -11 木下稜介 70 70 65 205
11T -11 鍋谷太一 70 67 68 205
11T -11 阿久津未来也 65 72 68 205
11T -11 武藤俊憲 65 72 68 205
11T -11 宋永漢 68 68 69 205
16T -10 鈴木晃祐 69 69 68 206
16T -10 河本力 69 69 68 206
16T -10 杉原大河 73 68 65 206
16T -10 T.ペク 68 68 70 206
20T -9 呉司聡 70 68 69 207
20T -9 竹谷佳孝 70 67 70 207
20T -9 安森一貴 68 68 71 207
20T -9 小木曽喬 67 68 72 207
20T -9 長野泰雅 68 67 72 207
25T -8 嘉数光倫 69 70 69 208
25T -8 砂川公佑 71 68 69 208
25T -8 高野碧輝 71 68 69 208
25T -8 中島啓太 71 68 69 208
25T -8 谷原秀人 69 70 69 208
25T -8 大槻智春 69 70 69 208
25T -8 米澤蓮 69 70 69 208
25T -8 植木祥多 70 68 70 208
25T -8 小鯛竜也 69 67 72 208
34 -7 清水大成 69 70 70 209
35T -6 谷口徹 70 69 71 210
35T -6 蝉川泰果 70 69 71 210
35T -6 香妻陣一朗 68 71 71 210
35T -6 出水田大二郎 69 69 72 210
35T -6 時松隆光 70 70 70 210
35T -6 勝俣陵 71 67 72 210
35T -6 石川遼 69 69 72 210
35T -6 J.デロスサントス 69 72 69 210
35T -6 西山大広 77 64 69 210
44T -5 H.リー 72 67 72 211
44T -5 塚田陽亮 71 69 71 211
44T -5 上井邦裕 70 68 73 211
44T -5 若原亮太 70 71 70 211
44T -5 佐藤大平 69 66 76 211
49T -4 貞方章男 71 69 72 212
49T -4 岡村了 74 67 71 212
49T -4 宇喜多飛翔 71 70 71 212
49T -4 永澤翔 67 74 71 212
49T -4 坂本雄介 70 71 71 212
49T -4 H.W.リュー 73 68 71 212
49T -4 田中裕基 70 66 76 212
56T -3 岩本 一陽 70 69 74 213
56T -3 森祐紀 74 66 73 213
56T -3 杉山知靖 71 70 72 213
59T -2 安本大祐 70 70 74 214
59T -2 武藤和貴 73 68 73 214
61 -1 岩田寛 72 68 75 215
62 +1 小袋秀人 69 71 77 217

 

リーダーボード(2日目 予選ラウンドの結果)

2日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 R1 R2 トータル
1 -12 浅地 洋佑 64 68 132
2T -11 片岡 尚之 68 65 133
2T -11 ジェイブ クルーガー 66 67 133
4T -9 佐藤 大平 69 66 135
4T -9 長野 泰雅 68 67 135
4T -9 小木曽 喬 67 68 135
4T -9 金谷 拓実 65 70 135
8T -8 細野 勇策 71 65 136
8T -8 田中 裕基 70 66 136
8T -8 小鯛 竜也 69 67 136
8T -8 安森 一貴 68 68 136
8T -8 宋 永漢 68 68 136
8T -8 トッド ペク 68 68 136
8T -8 今平 周吾 67 69 136
8T -8 永野 竜太郎 66 70 136
16T -7 小林 伸太郎 71 66 137
16T -7 鍋谷 太一 70 67 137
16T -7 吉田 泰基 70 67 137
16T -7 竹谷 佳孝 70 67 137
16T -7 武藤 俊憲 65 72 137
16T -7 阿久津 未来也 65 72 137
22T -6 勝俣 陵 71 67 138
22T -6 上井 邦裕 70 68 138
22T -6 植木 祥多 70 68 138
22T -6 アンソニー クウェイル 70 68 138
22T -6 呉 司聡 70 68 138
22T -6 河本 力 69 69 138
22T -6 石川 遼 69 69 138
22T -6 鈴木 晃祐 69 69 138
22T -6 出水田 大二郎 69 69 138
31T -5 ハン リー 72 67 139
31T -5 中島 啓太 71 68 139
31T -5 高野 碧輝 71 68 139
31T -5 砂川 公佑 71 68 139
31T -5 谷口 徹 70 69 139
31T -5 蟬川 泰果 70 69 139
31T -5 岩本 一陽 70 69 139
31T -5 大槻 智春 69 70 139
31T -5 谷原 秀人 69 70 139
31T -5 嘉数 光倫 69 70 139
31T -5 清水 大成 69 70 139
31T -5 米澤 蓮 69 70 139
31T -5 香妻 陣一朗 68 71 139
44T -4 森 祐紀 74 66 140
44T -4 岩田 寛 72 68 140
44T -4 塚田 陽亮 71 69 140
44T -4 貞方 章男 71 69 140
44T -4 木下 稜介 70 70 140
44T -4 時松 隆光 70 70 140
44T -4 安本 大祐 70 70 140
44T -4 小袋 秀人 69 71 140
52T -3 西山 大広 77 64 141
52T -3 岡村 了 74 67 141
52T -3 杉原 大河 73 68 141
52T -3 武藤 和貴 73 68 141
52T -3 H・W・リュー 73 68 141
52T -3 宇喜多 飛翔 71 70 141
52T -3 杉山 知靖 71 70 141
52T -3 若原 亮太 70 71 141
52T -3 坂本 雄介 70 71 141
52T -3 ジャスティン デロスサントス 69 72 141
52T -3 永澤 翔 67 74 141
以上、予選通過
63T -2 大堀 裕次郎 74 68 142
63T -2 @黒田 裕稀 72 70 142
63T -2 ディラン ペリー 72 70 142
63T -2 マシュー グリフィン 72 70 142
63T -2 宮里 優作 71 71 142
63T -2 原 敏之 71 71 142
63T -2 張 棟圭 71 71 142
63T -2 薗田 峻輔 71 71 142
63T -2 アンドルー エバンス 71 71 142
63T -2 伴 真太郎 70 72 142
63T -2 古川 雄大 70 72 142
63T -2 @小村 隼士 70 72 142
63T -2 竹山 昂成 70 72 142
63T -2 山田 大晟 69 73 142
63T -2 小田 孔明 69 73 142
63T -2 竹安 俊也 68 74 142
79T -1 石坂 友宏 74 69 143
79T -1 松村 道央 74 69 143
79T -1 稲森 佑貴 73 70 143
79T -1 石﨑 真央 73 70 143
79T -1 篠 優希 73 70 143
79T -1 堀川 未来夢 72 71 143
79T -1 尾崎 慶輔 72 71 143
79T -1 小浦 和也 72 71 143
79T -1 ジュビック パグンサン 71 72 143
79T -1 大内 智文 71 72 143
79T -1 野澤 竜次 71 72 143
79T -1 河合 庄司 70 73 143
79T -1 平本 穏 70 73 143
92T E 勝亦 悠斗 75 69 144
92T E 櫻井 勝之 74 70 144
92T E 杉本 エリック 74 70 144
92T E @近藤 直杜 73 71 144
92T E 石過 功一郎 73 71 144
92T E 日髙 将史 73 71 144
92T E アダム ブランド 73 71 144
92T E 久志岡 俊海 73 71 144
92T E 村上 拓海 72 72 144
92T E 生源寺 龍憲 72 72 144
92T E 小林 正則 71 73 144
92T E 宮本 勝昌 71 73 144
92T E 今井 健 71 73 144
105T +1 S・J・パク 74 71 145
105T +1 金子 駆大 73 72 145
105T +1 イ サンヒ 73 72 145
105T +1 @清水 蔵之介 72 73 145
105T +1 中西 直人 72 73 145
105T +1 池田 勇太 72 73 145
105T +1 市原 弘大 72 73 145
105T +1 平本 世中 72 73 145
105T +1 芹澤 慈眼 71 74 145
105T +1 馬渡 清也 70 75 145
105T +1 内藤 寛太郎 70 75 145
105T +1 田村 光正 70 75 145
105T +1 副田 裕斗 70 75 145
105T +1 比嘉 拓也 69 76 145
105T +1 遠藤 健太 68 77 145
120T +2 新田 哲大 77 69 146
120T +2 伊藤 慎吾 76 70 146
120T +2 小斉平 優和 75 71 146
120T +2 徳元 中 73 73 146
120T +2 野呂 涼 72 74 146
120T +2 三島 泰哉 71 75 146
126T +3 幡地 隆寛 77 70 147
126T +3 竹内 優騎 75 72 147
126T +3 前田 光史朗 74 73 147
126T +3 平田 憲聖 73 74 147
126T +3 片山 晋呉 73 74 147
126T +3 丸山 奬王 70 77 147
132T +4 海老根 文博 78 70 148
132T +4 金 亨成 77 71 148
132T +4 阿部 裕樹 76 72 148
132T +4 池村 寛世 75 73 148
132T +4 長澤 奨 75 73 148
132T +4 重永 亜斗夢 71 77 148
132T +4 森 雄貴 71 77 148
139T +5 大岩 龍一 75 74 149
139T +5 ブレンダン ジョーンズ 75 74 149
139T +5 ショーン ノリス 73 76 149
142T +6 佐藤 太地 80 70 150
142T +6 今野 大喜 79 71 150
142T +6 亀代 順哉 78 72 150
142T +6 小西 貴紀 74 76 150
146 +7 植竹 勇太 77 74 151
147T +8 @増田 圭介 76 76 152
147T +8 鈴木 敬太 74 78 152
149 +9 松本 将汰 73 80 153
棄権 木下 裕太 78 - 78

 

リーダーボード(1日目 予選ラウンドの結果)

1日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 トータル
1 -8 浅地 洋佑 64
2T -7 武藤 俊憲 65
2T -7 阿久津 未来也 65
2T -7 金谷 拓実 65
5T -6 ジェイブ クルーガー 66
5T -6 永野 竜太郎 66
7T -5 小木曽 喬 67
7T -5 永澤 翔 67
7T -5 今平 周吾 67
10T -4 遠藤 健太 68
10T -4 トッド ペク 68
10T -4 片岡 尚之 68
10T -4 竹安 俊也 68
10T -4 香妻 陣一朗 68
10T -4 安森 一貴 68
10T -4 宋 永漢 68
10T -4 長野 泰雅 68
18T -3 鈴木 晃祐 69
18T -3 佐藤 大平 69
18T -3 清水 大成 69
18T -3 出水田 大二郎 69
18T -3 米澤 蓮 69
18T -3 比嘉 拓也 69
18T -3 山田 大晟 69
18T -3 小袋 秀人 69
18T -3 大槻 智春 69
18T -3 小田 孔明 69
18T -3 河本 力 69
18T -3 谷原 秀人 69
18T -3 ジャスティン デロスサントス 69
18T -3 石川 遼 69
18T -3 小鯛 竜也 69
18T -3 嘉数 光倫 69
34T -2 馬渡 清也 70
34T -2 河合 庄司 70
34T -2 @小村 隼士 70
34T -2 竹山 昂成 70
34T -2 平本 穏 70
34T -2 内藤 寛太郎 70
34T -2 アンソニー クウェイル 70
34T -2 安本 大祐 70
34T -2 田村 光正 70
34T -2 坂本 雄介 70
34T -2 副田 裕斗 70
34T -2 呉 司聡 70
34T -2 丸山 奬王 70
34T -2 伴 真太郎 70
34T -2 上井 邦裕 70
34T -2 木下 稜介 70
34T -2 谷口 徹 70
34T -2 蟬川 泰果 70
34T -2 時松 隆光 70
34T -2 鍋谷 太一 70
34T -2 吉田 泰基 70
34T -2 竹谷 佳孝 70
34T -2 田中 裕基 70
34T -2 古川 雄大 70
34T -2 若原 亮太 70
34T -2 植木 祥多 70
34T -2 岩本 一陽 70
61T -1 今井 健 71
61T -1 砂川 公佑 71
61T -1 宇喜多 飛翔 71
61T -1 張 棟圭 71
61T -1 勝俣 陵 71
61T -1 塚田 陽亮 71
61T -1 杉山 知靖 71
61T -1 貞方 章男 71
61T -1 薗田 峻輔 71
61T -1 アンドルー エバンス 71
61T -1 森 雄貴 71
61T -1 三島 泰哉 71
61T -1 野澤 竜次 71
61T -1 細野 勇策 71
61T -1 小林 正則 71
61T -1 中島 啓太 71
61T -1 宮里 優作 71
61T -1 宮本 勝昌 71
61T -1 小林 伸太郎 71
61T -1 ジュビック パグンサン 71
61T -1 重永 亜斗夢 71
61T -1 高野 碧輝 71
61T -1 芹澤 慈眼 71
61T -1 大内 智文 71
61T -1 原 敏之 71
86T E 村上 拓海 72
86T E @黒田 裕稀 72
86T E ハン リー 72
86T E 生源寺 龍憲 72
86T E 市原 弘大 72
86T E 平本 世中 72
86T E 小浦 和也 72
86T E ディラン ペリー 72
86T E マシュー グリフィン 72
86T E @清水 蔵之介 72
86T E 野呂 涼 72
86T E 中西 直人 72
86T E 池田 勇太 72
86T E 堀川 未来夢 72
86T E 岩田 寛 72
86T E 尾崎 慶輔 72
102T +1 篠 優希 73
102T +1 イ サンヒ 73
102T +1 H・W・リュー 73
102T +1 アダム ブランド 73
102T +1 久志岡 俊海 73
102T +1 松本 将汰 73
102T +1 金子 駆大 73
102T +1 @近藤 直杜 73
102T +1 杉原 大河 73
102T +1 平田 憲聖 73
102T +1 稲森 佑貴 73
102T +1 ショーン ノリス 73
102T +1 片山 晋呉 73
102T +1 石﨑 真央 73
102T +1 石過 功一郎 73
102T +1 日髙 将史 73
102T +1 徳元 中 73
102T +1 武藤 和貴 73
120T +2 鈴木 敬太 74
120T +2 杉本 エリック 74
120T +2 石坂 友宏 74
120T +2 小西 貴紀 74
120T +2 大堀 裕次郎 74
120T +2 S・J・パク 74
120T +2 森 祐紀 74
120T +2 前田 光史朗 74
120T +2 松村 道央 74
120T +2 岡村 了 74
120T +2 櫻井 勝之 74
131T +3 小斉平 優和 75
131T +3 長澤 奨 75
131T +3 竹内 優騎 75
131T +3 勝亦 悠斗 75
131T +3 大岩 龍一 75
131T +3 池村 寛世 75
131T +3 ブレンダン ジョーンズ 75
138T +4 @増田 圭介 76
138T +4 阿部 裕樹 76
138T +4 伊藤 慎吾 76
141T +5 新田 哲大 77
141T +5 幡地 隆寛 77
141T +5 金 亨成 77
141T +5 植竹 勇太 77
141T +5 西山 大広 77
146T +6 亀代 順哉 78
146T +6 木下 裕太 78
146T +6 海老根 文博 78
149 +7 今野 大喜 79
150 +8 佐藤 太地 80

セガサミーカップゴルフトーナメント2023 組み合わせペアリング

最終日のスタート時間、組み合わせペアリング|7/2(日)

時間 ホール 選手名
1
08:00 1H
蟬川 泰果
谷口 徹
清水 大成
2
08:10 1H
小鯛 竜也
植木 祥多
米澤 蓮
3
08:20 1H
大槻 智春
谷原 秀人
中島 啓太
4
08:30 1H
高野 碧輝
砂川 公佑
嘉数 光倫
5
08:40 1H
長野 泰雅
小木曽 喬
安森 一貴
6
08:50 1H
竹谷 佳孝
呉 司聡
T・ペク
7
09:00 1H
杉原 大河
河本 力
鈴木 晃祐
8
09:10 1H
宋永漢(ソンヨンハン)
武藤 俊憲
阿久津 未来也
9
09:20 1H
鍋谷 太一
木下 稜介
今平 周吾
10
09:30 1H
吉田 泰基
A・クウェイル
金谷 拓実
11
09:40 1H
細野 勇策
永野 竜太郎
浅地 洋佑
12
09:50 1H
片岡 尚之
小林 伸太郎
J・クルーガー
13
08:05 10H
香妻 陣一朗
出水田 大二郎
時松 隆光
14
08:15 10H
勝俣 陵
石川 遼
J・デロスサントス
15
08:25 10H
西山 大広
H・リー
塚田 陽亮
16
08:35 10H
上井 邦浩
若原 亮太
佐藤 大平
17
08:45 10H
貞方 章男
岡村 了
宇喜多 飛翔
18
08:55 10H
永澤 翔
坂本 雄介
H・W・リュー
19
09:05 10H
田中 裕基
岩本 一陽
森 祐紀
20
09:15 10H
杉山 知靖
安本 大祐
武藤 和貴
21
09:25 10H
岩田 寛
小袋 秀人

3日目のスタート時間、組み合わせペアリング|7/1(土)

3日目組み合わせ
時間 ホール 選手名
1
08:10 1H
嘉数 光倫
蟬川 泰果
谷口 徹
2
08:20 1H
谷原 秀人
中島 啓太
大槻 智春
3
08:30 1H
呉 司聡
出水田 大二郎
A・クウェイル
4
08:40 1H
勝俣 陵
鈴木 晃祐
植木 祥多
5
08:50 1H
石川 遼
河本 力
上井 邦浩
6
09:00 1H
竹谷 佳孝
小林 伸太郎
鍋谷 太一
7
09:10 1H
吉田 泰基
阿久津 未来也
武藤 俊憲
8
09:20 1H
T・ペク
田中 裕基
小鯛 竜也
9
09:30 1H
今平 周吾
永野 竜太郎
宋永漢(ソンヨンハン)
10
09:40 1H
細野 勇策
安森 一貴
佐藤 大平
11
09:50 1H
小木曽 喬
長野 泰雅
金谷 拓実
12
10:00 1H
片岡 尚之
J・クルーガー
浅地 洋佑
13
08:15 10H
高野 碧輝
岩本 一陽
砂川 公佑
14
08:25 10H
H・リー
清水 大成
香妻 陣一朗
15
08:35 10H
米澤 蓮
小袋 秀人
木下 稜介
16
08:45 10H
時松 隆光
岩田 寛
塚田 陽亮
17
08:55 10H
安本 大祐
貞方 章男
森 祐紀
18
09:05 10H
杉原 大河
岡村 了
J・デロスサントス
19
09:15 10H
西山 大広
若原 亮太
武藤 和貴
20
09:25 10H
宇喜多 飛翔
永澤 翔
杉山 知靖
21
09:35 10H
H・W・リュー
坂本 雄介

2日目のスタート時間、組み合わせペアリング|6/30(金)

2日目組み合わせ
時間 ホール 選手名 所属
1
06:55 1H
@近藤 直杜
フリー
丸山 奬王
フリー
野呂 涼
イデアムーヴ
2
07:05 1H
武藤 俊憲
フリー
細野 勇策
ロピア
安森 一貴
オータニ広尾CC
3
07:15 1H
金亨成(キムヒョンソン)
福住運輸倉庫
中西 直人
国際スポーツ振興協会
上井 邦浩
三好CC
4
07:25 1H
大岩 龍一
フリー
平田 憲聖
ELECOM
大槻 智春
真清創設
5
07:35 1H
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
木下 稜介
ハートランド
河本 力
大和証券
6
07:45 1H
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
中島 啓太
フリー
谷原 秀人
国際スポーツ振興協会
7
07:55 1H
永野 竜太郎
フリー
蟬川 泰果
フリー
金谷 拓実
Yogibo
8
08:05 1H
今平 周吾
ダイヤゴルフ
岩田 寛
フリー
石川 遼
CASIO
9
08:15 1H
長野 泰雅
福岡地行
小鯛 竜也
フリー
J・パグンサン
フリー
10
08:25 1H
石過 功一郎
シャトレーゼホールディングス
竹谷 佳孝
エー・エム・エス
田中 裕基
日本ウェルネススポーツ大学
11
08:35 1H
徳元 中
フリー
芹澤 慈眼
フリー
古川 雄大
ミラクルホールディングス
12
08:45 1H
大内 智文
レイクグリーンゴルフ倶楽部
今野 大喜
フロンティアの介護
岩本 一陽
フリー
13
06:50 10H
@清水 蔵之介
目黒日本大学高校
金子 駆大
フリー
松本 将汰
プロファイブ
14
07:00 10H
山田 大晟
相模原GC
小袋 秀人
戸塚CC
杉原 大河
フリー
15
07:10 10H
伴 真太郎
フリー
岡村 了
平川CC
小林 正則
フリー
16
07:20 10H
池田 勇太
フリー
阿久津 未来也
フリー
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
17
07:30 10H
池村 寛世
ディライトワークス
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
小田 孔明
フリー
18
07:40 10H
S・ノリス
JOYXGC上月C
堀川 未来夢
Wave Energy
片山 晋呉
イーグルポイントGC
19
07:50 10H
谷口 徹
フリー
J・クルーガー
Serengeti Estates
宮里 優作
フリー
20
08:00 10H
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
宮本 勝昌
シーミュージック
時松 隆光
ロピア
21
08:10 10H
吉田 泰基
東広野GC
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
22
08:20 10H
石﨑 真央
エピクルー
嘉数 光倫
エナジック
重永 亜斗夢
ホームテック
23
08:30 10H
高野 碧輝
フリー
西山 大広
フリー
日高 将史
フリー
24
08:40 10H
尾崎 慶輔
平川CC
若原 亮太
フリー
植木 祥多
燦英会宮本医院
25
08:50 10H
原 敏之
YAGOKORO
櫻井 勝之
フリー
武藤 和貴
フリー
26
11:35 1H
@黒田 裕稀
東北福祉大学
今井 健
Paradole
村上 拓海
フリー
27
11:45 1H
砂川 公佑
オークラ輸送機
竹山 昂成
フリー
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
28
11:55 1H
内藤 寛太郎
ロピア
平本 穏
悠プロダクション
新田 哲大
フリー
29
12:05 1H
小斉平 優和
太平洋クラブ
杉本 エリック
加賀電子
幡地 隆寛
ディライトワークス
30
12:15 1H
長澤 奨
山田商会
小西 貴紀
ディスタンス
張棟圭(ジャンドンキュ)
Amazingcre
31
12:25 1H
安本 大祐
テラモト
勝俣 陵
JPアセット証券
塚田 陽亮
ホクト
32
12:35 1H
大堀 裕次郎
フリー
清水 大成
ロピア
浅地 洋佑
フリー
33
12:45 1H
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
市原 弘大
フリー
出水田 大二郎
TOSS
34
12:55 1H
平本 世中
フリー
坂本 雄介
jioworks
S・J・パク
ミラクルホールディングス
35
13:05 1H
勝亦 悠斗
フジゴルフセンター
副田 裕斗
フリー
A・エバンス
アクシネット
36
13:15 1H
前田 光史朗
フリー
D・ペリー
JOYXGC上月C
森 雄貴
グレイスヒルズカントリー倶楽部
37
13:25 1H
三島 泰哉
信和ゴルフ・滋賀CC
佐藤 太地
フリー
野澤 竜次
フリー
38
11:30 10H
@増田 圭介
フリー
鈴木 敬太
銀座コバウ
馬渡 清也
フリー
39
11:40 10H
@小村 隼士
東北福祉大学
鈴木 晃祐
フリー
河合 庄司
フリー
40
11:50 10H
小木曽 喬
フロンティアの介護
阿部 裕樹
フリー
遠藤 健太
チェリーゴルフ
41
12:00 10H
永澤 翔
ダイワロイヤルゴルフ
篠 優希
フリー
T・ペク
フリー
42
12:10 10H
亀代 順哉
フリー
佐藤 大平
クリヤマホールディングス
石坂 友宏
都築電気
43
12:20 10H
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
片岡 尚之
CS technologies
竹安 俊也
フリー
44
12:30 10H
杉山 知靖
中央日本土地建物グループ
田村 光正
徳田鋼鉄
H・リー
中京陸運
45
12:40 10H
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
生源寺 龍憲
エー・エム・エス
李尚熹(イサンヒ)
フリー
46
12:50 10H
竹内 優騎
青山高原CC
H・W・リュー
フリー
貞方 章男
アイダ設計
47
13:00 10H
小浦 和也
NEXTEP
薗田 峻輔
フリー
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
48
13:10 10H
呉 司聡
フリー
金田 直之
美里ゴルフセンター
海老根 文博
Myアセット
49
13:20 10H
松村 道央
フリー
比嘉 拓也
TOSHIN
A・ブランド
アクシネット
50
13:30 10H
久志岡 俊海
戸塚CC
M・グリフィン
アクシネット
伊藤 慎吾
かねますフルーツ

1日目のスタート時間、組み合わせペアリング|6/29(木)

1日目組み合わせ
時間 ホール 選手名 所属
1
06:50 1H
@増田 圭介
フリー
鈴木 敬太
銀座コバウ
馬渡 清也
フリー
2
07:00 1H
@小村 隼士
東北福祉大学
鈴木 晃祐
フリー
河合 庄司
フリー
3
07:10 1H
小木曽 喬
フロンティアの介護
阿部 裕樹
フリー
遠藤 健太
チェリーゴルフ
4
07:20 1H
永澤 翔
ダイワロイヤルゴルフ
篠 優希
フリー
T・ペク
フリー
5
07:30 1H
亀代 順哉
フリー
佐藤 大平
クリヤマホールディングス
石坂 友宏
都築電気
6
07:40 1H
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
片岡 尚之
CS technologies
竹安 俊也
フリー
7
07:50 1H
杉山 知靖
中央日本土地建物グループ
田村 光正
徳田鋼鉄
H・リー
中京陸運
8
08:00 1H
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
生源寺 龍憲
エー・エム・エス
李尚熹(イサンヒ)
フリー
9
08:10 1H
竹内 優騎
青山高原CC
H・W・リュー
フリー
貞方 章男
アイダ設計
10
08:20 1H
小浦 和也
NEXTEP
薗田 峻輔
フリー
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
11
08:30 1H
呉 司聡
フリー
金田 直之
美里ゴルフセンター
海老根 文博
Myアセット
12
08:40 1H
松村 道央
フリー
比嘉 拓也
TOSHIN
A・ブランド
アクシネット
13
08:50 1H
久志岡 俊海
戸塚CC
M・グリフィン
アクシネット
伊藤 慎吾
かねますフルーツ
14
06:55 10H
@黒田 裕稀
東北福祉大学
今井 健
Paradole
村上 拓海
フリー
15
07:05 10H
砂川 公佑
オークラ輸送機
竹山 昂成
フリー
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
16
07:15 10H
内藤 寛太郎
ロピア
平本 穏
悠プロダクション
新田 哲大
フリー
17
07:25 10H
小斉平 優和
太平洋クラブ
杉本 エリック
加賀電子
幡地 隆寛
ディライトワークス
18
07:35 10H
長澤 奨
山田商会
小西 貴紀
ディスタンス
張棟圭(ジャンドンキュ)
Amazingcre
19
07:45 10H
安本 大祐
テラモト
勝俣 陵
JPアセット証券
塚田 陽亮
ホクト
20
07:55 10H
大堀 裕次郎
フリー
清水 大成
ロピア
浅地 洋佑
フリー
21
08:05 10H
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
市原 弘大
フリー
出水田 大二郎
TOSS
22
08:15 10H
平本 世中
フリー
坂本 雄介
jioworks
S・J・パク
ミラクルホールディングス
23
08:25 10H
勝亦 悠斗
フジゴルフセンター
副田 裕斗
フリー
A・エバンス
アクシネット
24
08:35 10H
前田 光史朗
フリー
D・ペリー
JOYXGC上月C
森 雄貴
グレイスヒルズカントリー倶楽部
25
08:45 10H
三島 泰哉
信和ゴルフ・滋賀CC
佐藤 太地
フリー
野澤 竜次
フリー
26
11:30 1H
@清水 蔵之介
目黒日本大学高校
金子 駆大
フリー
松本 将汰
プロファイブ
27
11:40 1H
山田 大晟
相模原GC
小袋 秀人
戸塚CC
杉原 大河
フリー
28
11:50 1H
伴 真太郎
フリー
岡村 了
平川CC
小林 正則
フリー
29
12:00 1H
池田 勇太
フリー
阿久津 未来也
フリー
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
30
12:10 1H
池村 寛世
ディライトワークス
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
小田 孔明
フリー
31
12:20 1H
S・ノリス
JOYXGC上月C
堀川 未来夢
Wave Energy
片山 晋呉
イーグルポイントGC
32
12:30 1H
谷口 徹
フリー
J・クルーガー
Serengeti Estates
宮里 優作
フリー
33
12:40 1H
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
宮本 勝昌
シーミュージック
時松 隆光
ロピア
34
12:50 1H
吉田 泰基
東広野GC
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
35
13:00 1H
石﨑 真央
エピクルー
嘉数 光倫
エナジック
重永 亜斗夢
ホームテック
36
13:10 1H
高野 碧輝
フリー
西山 大広
フリー
日高 将史
フリー
37
13:20 1H
尾崎 慶輔
平川CC
若原 亮太
フリー
植木 祥多
燦英会宮本医院
38
13:30 1H
原 敏之
YAGOKORO
櫻井 勝之
フリー
武藤 和貴
フリー
39
11:35 10H
@近藤 直杜
フリー
丸山 奬王
フリー
野呂 涼
イデアムーヴ
40
11:45 10H
武藤 俊憲
フリー
細野 勇策
ロピア
安森 一貴
オータニ広尾CC
41
11:55 10H
金亨成(キムヒョンソン)
福住運輸倉庫
中西 直人
国際スポーツ振興協会
上井 邦浩
三好CC
42
12:05 10H
大岩 龍一
フリー
平田 憲聖
ELECOM
大槻 智春
真清創設
43
12:15 10H
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
木下 稜介
ハートランド
河本 力
大和証券
44
12:25 10H
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
中島 啓太
フリー
谷原 秀人
国際スポーツ振興協会
45
12:35 10H
永野 竜太郎
フリー
蟬川 泰果
フリー
金谷 拓実
Yogibo
46
12:45 10H
今平 周吾
ダイヤゴルフ
岩田 寛
フリー
石川 遼
CASIO
47
12:55 10H
長野 泰雅
福岡地行
小鯛 竜也
フリー
J・パグンサン
フリー
48
13:05 10H
石過 功一郎
シャトレーゼホールディングス
竹谷 佳孝
エー・エム・エス
田中 裕基
日本ウェルネススポーツ大学
49
13:15 10H
徳元 中
フリー
芹澤 慈眼
フリー
古川 雄大
ミラクルホールディングス
50
13:25 10H
大内 智文
レイクグリーンゴルフ倶楽部
今野 大喜
フロンティアの介護
岩本 一陽
フリー

セガサミーカップ2023のテレビ放送(地上波/BS/CS)、再放送|男子ゴルフ国内

セガサミーカップゴルフトーナメント2023のテレビ放送は「BS Japanext」にて、決勝2日間の生中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送の中継予定はありません。

BS放送 中継予定

BS放送は「BS Japanext」にて、決勝2日間の生中継があります。

  • 7/1() 11:30~15:00 大会3日目 ※LIVE
  • 7/2() 11:30~15:00 大会最終日 ※LIVE

【解説】丸山茂樹、内藤雄士、進藤大典
【実況】林正浩

セガサミーカップ2023の無料ネット中継(ライブ/見逃し配信)|男子ゴルフ国内

セガサミーカップゴルフトーナメント2023は公式サイトにて、4日間 全日程インターネット中継(ライブ配信)されます。

「DAZN」「U-NEXT」「GOLFTV」などでは配信がありません。

公式サイト

公式サイトの特設ページにて、連日無料配信されます。

  • 6/29(木) 6:50~18:00 大会1日目 ※LIVE
  • 6/30(金) 6:50~18:00 大会2日目 ※LIVE
  • 7/1() 8:00~15:00 大会3日目 ※LIVE
  • 7/2() 8:00~15:00 大会最終日 ※LIVE

セガサミーカップゴルフトーナメント(配信ページ)

GOLFTV

「GOLFTV」は、Discovery Sportsがグローバルで展開するゴルフ動画配信サービス。

JLPGAツアー、PGA TOUR、LPGA Tourをライブ&見逃し配信で視聴可能でしたが、2023年は日本国内では利用不可となっています。

GOLFTV(公式サイト)

DAZN

男子国内ゴルフは中継されませんが、DAZNでは女子国内ゴルフ(JLPGA)をライブ/見逃し配信しています。

DAZN(公式サイト)

 

DAZNの料金は月額4,200円税込。契約時の手数料や解約手数料は一切かからず、解約はボタンを押すだけなので1分程度で完了します。

年間契約の一括払いだと一式32,000円税込で、年間18,400円の節約になりお得です。

現在加入すると、プロ野球、海外リーグで活躍する日本人サッカー選手らの活躍、Jリーグ、女子テニス、格闘技、F1なども追加料金無しでチェックできます(その他バスケットボール、ダーツ、ゴルフ、eスポーツなどの見逃し配信も充実しています)。

 

また、テレビ放送のように番組放映時間の区切りがなく試合開始が前後してもスタート時点からライブ中継がされる点や、試合開始10分前にプッシュ通知をしてくれる機能がある、見逃し配信があるのも魅力です。

DAZNのスポーツ中継は、テレビ、スマホ、PC、タブレット、ゲーム機などさまざまなデバイスでも楽しめますので、大きい画面で見たい方は一度試してみてはいかがでしょうか(テレビで視聴する方法はDAZNのヘルプページ内でご確認ください)。

created by Rinker
グーグル(Google)
¥11,000 (2024/02/29 11:07:30時点 Amazon調べ-詳細)

DAZN(公式サイト)

DAZN料金について(値段は税込表示)
月間プランは4,200円ですが、年間プラン(月々払い)は3,200円、年間プラン(一括払い)は32,000円。年間一括払いだと約37%オフ(年間18,400円割引)になる計算でお得です。

U-NEXT

男子国内ゴルフはDAZN同様 中継されませんが、U-NEXTでは女子国内ゴルフ(JLPGA)とPGAツアー(松山英樹ら参戦の米ゴルフツアー)をライブ/見逃し配信しています。

 

U-NEXT(ユーネクスト)の見放題の動画は約30万本、最近まで映画館でやっていたような話題の映画やドラマも目白押しです。

新規登録の無料トライアルで600円分のポイントもプレゼントされるため、見放題作品ではない新作などはポイント消費で視聴可能です。

U-NEXTは月額2,189円(税込)のVODサービスですが、31日間の無料お試しがあるのでお気軽に試してみてください。

U-NEXT(ユーネクスト公式サイト)

 

 

以上、2023年 長嶋茂雄INVITATIONALセガサミーカップゴルフトーナメントのテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!