本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

JLPGAツアー2023シーズン第21戦『楽天スーパーレディース2023』のテレビ放送(地上波/BS/CS)、インターネット ライブ中継・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボード、賞金などについてまとめています。

楽天スーパーレディース2023 日程・会場

楽天スーパーレディース2023は、7月27日(木)~7月30日()の4日間の日程で開催されます。

開催コースは「東急グランドオークゴルフクラブ」(兵庫県)で、6,636ヤード/パー72です。

  • 7/27(木) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 7/28(金) 大会2日目(予選ラウンド)
  • 7/29() 大会3日目(決勝ラウンド)
  • 7/30() 大会4日目(決勝ラウンド)

※出場人数120名。予選ラウンド終了後、上位60位タイまで決勝進出。

楽天スーパーレディース2023 賞金配分・副賞の車など

2023年大会の賞金総額は1億円、優勝賞金は1,800万円です。

優勝副賞

・楽天ポイント 100万ポイント (提供:大和証券株式会社)

・CLA 180 (提供:メルセデス・ベンツ日本株式会社)

特別賞

ホールインワン賞

・楽天ポイント 100万ポイント (提供:みずほ証券株式会社)
No.17 (決勝ラウンドのみ・達成者均等割り)

結果速報リーダーボード|楽天スーパーレディース2023

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJLPGA公式サイトをご利用ください。

【2023】楽天スーパーレディース フルリーダーボード(JLPGA公式)

リーダーボード(最終日 決勝ラウンドの結果)

順位 スコア 選手名 R1 R2 R3 R4 トータル
優勝 -21 櫻井 心那 67 69 65 66 267
2 -20 イ ミニョン 67 68 67 66 268
3 -19 鈴木 愛 67 66 66 70 269
4T -17 全 美貞 70 70 66 65 271
4T -17 岩井 明愛 69 69 67 66 271
4T -17 小祝 さくら 71 63 69 68 271
7 -16 永井 花奈 71 68 68 65 272
8T -15 吉田 優利 67 67 71 68 273
8T -15 佐久間 朱莉 67 70 68 68 273
10T -14 鶴岡 果恋 69 67 72 66 274
10T -14 後藤 未有 69 69 67 69 274
12T -13 蛭田 みな美 71 67 70 67 275
12T -13 藤田 さいき 72 67 68 68 275
12T -13 仁井 優花 68 70 68 69 275
12T -13 浜崎 未来 71 66 68 70 275
16T -12 大出 瑞月 69 70 69 68 276
16T -12 篠崎 愛 69 69 69 69 276
16T -12 川岸 史果 66 71 69 70 276
19T -11 池ヶ谷 瑠菜 67 74 67 69 277
19T -11 野澤 真央 69 68 71 69 277
19T -11 前田 陽子 70 70 66 71 277
19T -11 サイ ペイイン 69 66 70 72 277
19T -11 宮澤 美咲 65 68 70 74 277
24T -10 薮田 梨花 69 68 71 70 278
24T -10 若林 舞衣子 69 68 68 73 278
26T -9 P.サイパン 68 71 71 69 279
26T -9 穴井 詩 69 69 72 69 279
26T -9 川﨑 春花 70 68 70 71 279
26T -9 桑木 志帆 70 64 73 72 279
26T -9 荒川 怜郁 71 70 70 68 279
26T -9 イ ナリ 68 71 68 72 279
26T -9 葭葉 ルミ 68 69 69 73 279
26T -9 安田 祐香 74 67 65 73 279
34T -8 奥山 純菜 69 70 70 71 280
34T -8 稲見 萌寧 70 70 70 70 280
34T -8 金澤 志奈 69 68 71 72 280
34T -8 仲宗根 澄香 69 71 71 69 280
34T -8 笠 りつ子 68 73 71 68 280
34T -8 下川 めぐみ 69 70 67 74 280
40T -7 ささき しょうこ 69 72 67 73 281
40T -7 三ヶ島 かな 69 71 70 71 281
40T -7 藤本 麻子 72 68 70 71 281
40T -7 濱田 茉優 72 69 72 68 281
44T -6 安田 彩乃 74 67 68 73 282
44T -6 高橋 彩華 71 68 72 71 282
44T -6 西木 裕紀子 70 69 73 70 282
44T -6 青木 瀬令奈 73 67 72 70 282
48T -5 平岡 瑠依 70 70 70 73 283
48T -5 菅沼 菜々 65 72 70 76 283
50T -4 泉田 琴菜 68 71 73 72 284
50T -4 木下 彩 72 68 74 70 284
52T -3 藤井 美羽 69 71 67 78 285
52T -3 植竹 希望 67 71 76 71 285
52T -3 菊地 絵理香 74 67 73 71 285
52T -3 木戸 愛 71 70 73 71 285
56 -1 権藤 可恋 72 68 73 74 287
57 0 鶴瀬 華月 73 67 73 75 288

リーダーボード(3日目 決勝ラウンドの結果)

3日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 R1 R2 R3 トータル
1 -17 鈴木 愛 67 66 66 199
2 -15 櫻井 心那 67 69 65 201
3 -14 イ ミニョン 67 68 67 202
4T -13 小祝 さくら 71 63 69 203
4T -13 宮澤 美咲 65 68 70 203
6T -11 岩井 明愛 69 69 67 205
6T -11 後藤 未有 69 69 67 205
6T -11 若林 舞衣子 69 68 68 205
6T -11 浜崎 未来 71 66 68 205
6T -11 佐久間 朱莉 67 70 68 205
6T -11 サイ ペイイン 69 66 70 205
6T -11 吉田 優利 67 67 71 205
13T -10 下川 めぐみ 69 70 67 206
13T -10 仁井 優花 68 70 68 206
13T -10 全 美貞 70 70 66 206
13T -10 前田 陽子 70 70 66 206
13T -10 安田 祐香 74 67 65 206
13T -10 川岸 史果 66 71 69 206
13T -10 葭葉 ルミ 68 69 69 206
20T -9 永井 花奈 71 68 68 207
20T -9 藤田 さいき 72 67 68 207
20T -9 イ ナリ 68 71 68 207
20T -9 篠崎 愛 69 69 69 207
20T -9 藤井 美羽 69 71 67 207
20T -9 菅沼 菜々 65 72 70 207
20T -9 桑木 志帆 70 64 73 207
27T -8 大出 瑞月 69 70 69 208
27T -8 川﨑 春花 70 68 70 208
27T -8 蛭田 みな美 71 67 70 208
27T -8 野澤 真央 69 68 71 208
27T -8 池ヶ谷 瑠菜 67 74 67 208
27T -8 薮田 梨花 69 68 71 208
27T -8 金澤 志奈 69 68 71 208
27T -8 ささき しょうこ 69 72 67 208
27T -8 鶴岡 果恋 69 67 72 208
36T -7 奥山 純菜 69 70 70 209
36T -7 安田 彩乃 74 67 68 209
38T -6 P.サイパン 68 71 71 210
38T -6 稲見 萌寧 70 70 70 210
38T -6 三ヶ島 かな 69 71 70 210
38T -6 平岡 瑠依 70 70 70 210
38T -6 穴井 詩 69 69 72 210
38T -6 藤本 麻子 72 68 70 210
44T -5 高橋 彩華 71 68 72 211
44T -5 仲宗根 澄香 69 71 71 211
44T -5 荒川 怜郁 71 70 70 211
47T -4 西木 裕紀子 70 69 73 212
47T -4 泉田 琴菜 68 71 73 212
47T -4 青木 瀬令奈 73 67 72 212
47T -4 笠 りつ子 68 73 71 212
51T -3 鶴瀬 華月 73 67 73 213
51T -3 権藤 可恋 72 68 73 213
51T -3 濱田 茉優 72 69 72 213
54T -2 植竹 希望 67 71 76 214
54T -2 木下 彩 72 68 74 214
54T -2 菊地 絵理香 74 67 73 214
54T -2 木戸 愛 71 70 73 214
棄権者:河本 結[2R途中]6H終了後、石川 明日香[2R途中]13H終了後、上田 桃子[3R開始前]、神谷 そら[3R開始前]、ペ ソンウ[3R途中]13H終了後

リーダーボード(2日目 予選ラウンドの結果)

2日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 R1 R2 トータル
1T -11 鈴木 愛 67 66 133
1T -11 宮澤 美咲 65 68 133
3T -10 小祝 さくら 71 63 134
3T -10 桑木 志帆 70 64 134
3T -10 吉田 優利 67 67 134
6T -9 サイ ペイイン 69 66 135
6T -9 イ ミニョン 67 68 135
8T -8 鶴岡 果恋 69 67 136
8T -8 櫻井 心那 67 69 136
10T -7 浜崎 未来 71 66 137
10T -7 若林 舞衣子 69 68 137
10T -7 野澤 真央 69 68 137
10T -7 金澤 志奈 69 68 137
10T -7 薮田 梨花 69 68 137
10T -7 葭葉 ルミ 68 69 137
10T -7 佐久間 朱莉 67 70 137
10T -7 川岸 史果 66 71 137
10T -7 菅沼 菜々 65 72 137
19T -6 蛭田 みな美 71 67 138
19T -6 川﨑 春花 70 68 138
19T -6 穴井 詩 69 69 138
19T -6 後藤 未有 69 69 138
19T -6 篠﨑 愛 69 69 138
19T -6 神谷 そら 69 69 138
19T -6 岩井 明愛 69 69 138
19T -6 仁井 優花 68 70 138
19T -6 植竹 希望 67 71 138
28T -5 藤田 さいき 72 67 139
28T -5 永井 花奈 71 68 139
28T -5 髙橋 彩華 71 68 139
28T -5 西木 裕紀子 70 69 139
28T -5 下川 めぐみ 69 70 139
28T -5 大出 瑞月 69 70 139
28T -5 奥山 純菜 69 70 139
28T -5 イ ナリ 68 71 139
28T -5 パナラット タナポルブーンヤラス 68 71 139
28T -5 泉田 琴菜 68 71 139
38T -4 青木 瀬令奈 73 67 140
38T -4 鶴瀬 華月 73 67 140
38T -4 藤本 麻子 72 68 140
38T -4 権藤 可恋 72 68 140
38T -4 木下 彩 72 68 140
38T -4 ペ ソンウ 72 68 140
38T -4 前田 陽子 70 70 140
38T -4 全 美貞 70 70 140
38T -4 平岡 瑠依 70 70 140
38T -4 稲見 萌寧 70 70 140
38T -4 三ヶ島 かな 69 71 140
38T -4 仲宗根 澄香 69 71 140
38T -4 藤井 美羽 69 71 140
51T -3 菊地 絵理香 74 67 141
51T -3 安田 彩乃 74 67 141
51T -3 安田 祐香 74 67 141
51T -3 濱田 茉優 72 69 141
51T -3 上田 桃子 71 70 141
51T -3 木戸 愛 71 70 141
51T -3 荒川 怜郁 71 70 141
51T -3 ささき しょうこ 69 72 141
51T -3 笠 りつ子 68 73 141
51T -3 池ヶ谷 瑠菜 67 74 141
以上、予選通過
61T -2 保坂 真由 72 70 142
61T -2 内田 ことこ 72 70 142
61T -2 尾関 彩美悠 72 70 142
61T -2 大城 さつき 71 71 142
61T -2 脇元 華 71 71 142
61T -2 宮田 成華 71 71 142
61T -2 新海 美優 70 72 142
61T -2 小野 祐夢 70 72 142
61T -2 吉本 ひかる 70 72 142
61T -2 種子田 香夏 69 73 142
61T -2 高木 萌衣 69 73 142
72T -1 山本 景子 74 69 143
72T -1 石井 理緒 73 70 143
72T -1 リ ハナ 73 70 143
72T -1 竹田 麗央 73 70 143
72T -1 西山 ゆかり 72 71 143
72T -1 岸部 桃子 72 71 143
72T -1 辻 梨恵 72 71 143
72T -1 橋添 穂 72 71 143
72T -1 横峯 さくら 71 72 143
72T -1 永峰 咲希 70 73 143
82T E 堀 琴音 75 69 144
82T E 山路 晶 74 70 144
82T E 小倉 彩愛 73 71 144
82T E 酒井 美紀 72 72 144
82T E 東 浩子 72 72 144
82T E セキ ユウティン 72 72 144
82T E 天本 ハルカ 70 74 144
82T E 原 江里菜 68 76 144
82T E 木村 彩子 67 77 144
91T +1 上野 菜々子 74 71 145
91T +1 新垣 比菜 72 73 145
91T +1 佐藤 心結 72 73 145
91T +1 黄 アルム 71 74 145
91T +1 大西 葵 70 75 145
96T +2 照山 亜寿美 74 72 146
96T +2 山田 彩歩 72 74 146
98T +3 工藤 遥加 74 73 147
98T +3 金田 久美子 74 73 147
98T +3 山内 日菜子 74 73 147
98T +3 飯田 真梨 69 78 147
102T +4 臼井 麗香 76 72 148
102T +4 比嘉 真美子 74 74 148
102T +4 松森 彩夏 74 74 148
102T +4 フェービー ヤオ 74 74 148
106T +5 堀 奈津佳 76 73 149
106T +5 小暮 千広 76 73 149
106T +5 阿部 未悠 75 74 149
106T +5 岡山 絵里 74 75 149
110T +6 工藤 優海 75 75 150
110T +6 渡邉 彩香 72 78 150
110T +6 松田 鈴英 71 79 150
113T +7 大里 桃子 76 75 151
113T +7 柏原 明日架 71 80 151
115 +8 小楠 梨紗 76 76 152
116 +9 エイミー コガ 74 79 153
117 +15 奥山 友梨 82 77 159
118 +16 望月 綾乃 83 77 160
棄権 石川 明日香 71 - 71
棄権 河本 結 72 -

 

リーダーボード(1日目 予選ラウンドの結果)

1日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 トータル
1T -7 菅沼 菜々 65
1T -7 宮澤 美咲 65
3 -6 川岸 史果 66
4T -5 イ ミニョン 67
4T -5 鈴木 愛 67
4T -5 植竹 希望 67
4T -5 木村 彩子 67
4T -5 佐久間 朱莉 67
4T -5 櫻井 心那 67
4T -5 池ヶ谷 瑠菜 67
4T -5 吉田 優利 67
12T -4 葭葉 ルミ 68
12T -4 泉田 琴菜 68
12T -4 原 江里菜 68
12T -4 P.サイパン 68
12T -4 仁井 優花 68
12T -4 笠 りつ子 68
12T -4 イ ナリ 68
19T -3 大出 瑞月 69
19T -3 藤井 美羽 69
19T -3 種子田 香夏 69
19T -3 ささき しょうこ 69
19T -3 下川 めぐみ 69
19T -3 薮田 梨花 69
19T -3 岩井 明愛 69
19T -3 若林 舞衣子 69
19T -3 野澤 真央 69
19T -3 飯田 真梨 69
19T -3 仲宗根 澄香 69
19T -3 後藤 未有 69
19T -3 鶴岡 果恋 69
19T -3 穴井 詩 69
19T -3 神谷 そら 69
19T -3 篠崎 愛 69
19T -3 金澤 志奈 69
19T -3 高木 萌衣 69
19T -3 三ヶ島 かな 69
19T -3 サイ ペイイン 69
19T -3 奥山 純菜 69
40T -2 平岡 瑠依 70
40T -2 桑木 志帆 70
40T -2 大西 葵 70
40T -2 永峰 咲希 70
40T -2 全 美貞 70
40T -2 川﨑 春花 70
40T -2 新海 美優 70
40T -2 天本 ハルカ 70
40T -2 前田 陽子 70
40T -2 小野 祐夢 70
40T -2 稲見 萌寧 70
40T -2 吉本 ひかる 70
40T -2 西木 裕紀子 70
53T -1 松田 鈴英 71
53T -1 浜崎 未来 71
53T -1 永井 花奈 71
53T -1 小祝 さくら 71
53T -1 石川 明日香 71
53T -1 横峯 さくら 71
53T -1 宮田 成華 71
53T -1 上田 桃子 71
53T -1 木戸 愛 71
53T -1 脇元 華 71
53T -1 柏原 明日架 71
53T -1 荒川 怜郁 71
53T -1 高橋 彩華 71
53T -1 大城 さつき 71
53T -1 蛭田 みな美 71
53T -1 黄 アルム 71
69T 0 岸部 桃子 72
69T 0 木下 彩 72
69T 0 辻 梨恵 72
69T 0 西山 ゆかり 72
69T 0 藤本 麻子 72
69T 0 渡邉 彩香 72
69T 0 権藤 可恋 72
69T 0 濱田 茉優 72
69T 0 尾関 彩美悠 72
69T 0 橋添 穂 72
69T 0 河本 結 72
69T 0 藤田 さいき 72
69T 0 山田 彩歩 72
69T 0 セキ ユウティン 72
69T 0 新垣 比菜 72
69T 0 佐藤 心結 72
69T 0 内田 ことこ 72
69T 0 東 浩子 72
69T 0 ペ ソンウ 72
69T 0 保坂 真由 72
69T 0 酒井 美紀 72
90T +1 竹田 麗央 73
90T +1 石井 理緒 73
90T +1 青木 瀬令奈 73
90T +1 リ ハナ 73
90T +1 小倉 彩愛 73
90T +1 鶴瀬 華月 73
96T +2 山路 晶 74
96T +2 照山 亜寿美 74
96T +2 岡山 絵里 74
96T +2 金田 久美子 74
96T +2 工藤 遥加 74
96T +2 フェービー・ヤオ 74
96T +2 比嘉 真美子 74
96T +2 安田 祐香 74
96T +2 菊地 絵理香 74
96T +2 安田 彩乃 74
96T +2 松森 彩夏 74
96T +2 上野 菜々子 74
96T +2 山内 日菜子 74
96T +2 エイミー・コガ 74
96T +2 山本 景子 74
111T +3 阿部 未悠 75
111T +3 工藤 優海 75
111T +3 堀 琴音 75
114T +4 大里 桃子 76
114T +4 小楠 梨紗 76
114T +4 堀 奈津佳 76
114T +4 臼井 麗香 76
114T +4 小暮 千広 76
119 +10 奥山 友梨 82
120 +11 望月 綾乃 83

 

楽天スーパーレディース2023 組み合わせペアリング

最終日のスタート時間、組み合わせ|日本時間 7/30(日)

1Hスタート

組/時間 選手名 所属
1
06:45
金澤 志奈 クレスコ
薮田 梨花 ACN
池ヶ谷 瑠菜 涼仙GC
2
06:55
野澤 真央 愛知製鋼
蛭田 みな美 ユアサ商事
川﨑 春花 村田製作所
3
07:05
大出 瑞月 フリー
桑木 志帆 岡山御津CC
菅沼 菜々 あいおいニッセイ同和損保
4
07:15
藤井 美羽 フリー
篠崎 愛 ミュゼプラチナム
イ ナリ GOLF5
5
07:25
藤田 さいき JBS
永井 花奈 フリー
葭葉 ルミ 富士住建
6
07:35
川岸 史果 加賀電子
安田 祐香 NEC
前田 陽子 伊藤園
7
07:45
全 美貞 グランフィールズCC
仁井 優花 エレコム
下川 めぐみ 環境ステーション
8
07:55
吉田 優利 エプソン
サイ ペイイン 京豊エンジニアリング
佐久間 朱莉 大東建託
9
08:05
浜崎 未来 TSKグループ
若林 舞衣子 ヨネックス
後藤 未有 大東建託
10
08:15
岩井 明愛 Honda
宮澤 美咲 HESTA大倉
小祝 さくら ニトリ
11
08:25
イ ミニョン Q CELLS
櫻井 心那 ニトリ
鈴木 愛 セールスフォース

10Hスタート

組/時間 選手名 所属
12
06:45
ささき しょうこ 日本触媒
鶴岡 果恋 明治安田生命
奥山 純菜 熊本空港CC
13
06:55
安田 彩乃 フリー
P.サイパン ランドハウジング
稲見 萌寧 Rakuten
14
07:05
三ヶ島 かな ランテック
平岡 瑠依 フリー
穴井 詩 GOLF5
15
07:15
藤本 麻子 フリー
高橋 彩華 東芝
仲宗根 澄香 Sky
16
07:25
荒川 怜郁 橋本総業ホールディングス
西木 裕紀子 須磨産業
泉田 琴菜 加賀電子
17
07:35
青木 瀬令奈 リシャール・ミル
笠 りつ子 京セラ
鶴瀬 華月 フリー
18
07:45
権藤 可恋 ボートレースチケットショップみやき
濱田 茉優 伊藤園
植竹 希望 サーフビバレッジ
19
07:55
木下 彩 長府製作所
菊地 絵理香 ミネベアミツミ
木戸 愛 フリー

3日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 7/29(土)

3日目組み合わせ

1Hスタート

組/時間 選手名 所属
1
06:45
大出 瑞月 フリー
奥山 純菜 熊本空港CC
西木 裕紀子 須磨産業
2
06:55
高橋 彩華 東芝
藤田 さいき JBS
イ ナリ GOLF5
3
07:05
植竹 希望 サーフビバレッジ
川﨑 春花 村田製作所
仁井 優花 エレコム
4
07:15
岩井 明愛 Honda
蛭田 みな美 ユアサ商事
篠崎 愛 ミュゼプラチナム
5
07:25
神谷 そら 郵船ロジスティクス
穴井 詩 GOLF5
後藤 未有 大東建託
6
07:35
野澤 真央 愛知製鋼
若林 舞衣子 ヨネックス
菅沼 菜々 あいおいニッセイ同和損保
7
07:45
薮田 梨花 ACN
川岸 史果 加賀電子
葭葉 ルミ 富士住建
8
07:55
浜崎 未来 TSKグループ
金澤 志奈 クレスコ
佐久間 朱莉 大東建託
9
08:05
鶴岡 果恋 明治安田生命
櫻井 心那 ニトリ
イ ミニョン Q CELLS
10
08:15
サイ ペイイン 京豊エンジニアリング
小祝 さくら ニトリ
桑木 志帆 岡山御津CC
11
08:25
吉田 優利 エプソン
宮澤 美咲 HESTA大倉
鈴木 愛 セールスフォース

10Hスタート

組/時間 選手名 所属
12
06:45
永井 花奈 フリー
泉田 琴菜 加賀電子
下川 めぐみ 環境ステーション
13
06:55
P.サイパン ランドハウジング
仲宗根 澄香 Sky
鶴瀬 華月 フリー
14
07:05
稲見 萌寧 Rakuten
ペ ソンウ 大和地所
三ヶ島 かな ランテック
15
07:15
藤井 美羽 フリー
木下 彩 長府製作所
平岡 瑠依 フリー
16
07:25
青木 瀬令奈 リシャール・ミル
藤本 麻子 フリー
全 美貞 グランフィールズCC
17
07:35
権藤 可恋 ボートレースチケットショップみやき
前田 陽子 伊藤園
安田 祐香 NEC
18
07:45
菊地 絵理香 ミネベアミツミ
安田 彩乃 フリー
池ヶ谷 瑠菜 涼仙GC
19
07:55
木戸 愛 フリー
荒川 怜郁 橋本総業ホールディングス
ささき しょうこ 日本触媒
20
08:05
笠 りつ子 京セラ
濱田 茉優 伊藤園

棄権者 河本 結[2R途中] 6H終了後、石川 明日香[2R途中] 13H終了後、上田 桃子[3R開始前]

 

2日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 7/28(金)

2日目組み合わせ

1Hスタート

組/時間 選手名 所属
1
06:45
小倉 彩愛 明治安田生命
橋添 穂 国際スポーツ振興協会
奥山 友梨 チェリーヒルズGC
2
06:55
鶴瀬 華月 フリー
小暮 千広 東京スター銀行
イ ナリ GOLF5
3
07:05
安田 彩乃 フリー
山田 彩歩 フリー
鶴岡 果恋 明治安田生命
4
07:15
セキ ユウティン ミツウロコグループホールディングス
池ヶ谷 瑠菜 涼仙GC
松森 彩夏 スターツ
5
07:25
木戸 愛 フリー
新垣 比菜 ダイキン工業
篠崎 愛 ミュゼプラチナム
6
07:35
上野 菜々子 コーナン
柏原 明日架 富士通
荒川 怜郁 橋本総業ホールディングス
7
07:45
東 浩子 加賀電子
エイミー・コガ ミツウロコグループホールディングス
大城 さつき フリー
8
07:55
西木 裕紀子 須磨産業
高木 萌衣 エレコム
山本 景子 GOLF5
9
08:05
奥山 純菜 熊本空港CC
保坂 真由 国際スポーツ振興協会
酒井 美紀 国際スポーツ振興協会
10
08:15
山路 晶 森六グループ
藤井 美羽 フリー
小楠 梨紗 STEK-JAPAN

10Hスタート

組/時間 選手名 所属
11
06:45
仲宗根 澄香 Sky
比嘉 真美子 TOYO TIRE
堀 琴音 ダイセル
12
06:55
河本 結 RICOH
後藤 未有 大東建託
佐久間 朱莉 大東建託
13
07:05
安田 祐香 NEC
菊地 絵理香 ミネベアミツミ
藤田 さいき JBS
14
07:15
穴井 詩 GOLF5
櫻井 心那 ニトリ
神谷 そら 郵船ロジスティクス
15
07:25
稲見 萌寧 Rakuten
吉田 優利 エプソン
上田 桃子 ZOZO
16
07:35
吉本 ひかる マイナビ
脇元 華 GMOインターネットグループ
佐藤 心結 ニトリ
17
07:45
山内 日菜子 ライク
高橋 彩華 東芝
内田 ことこ 加賀電子
18
07:55
ペ ソンウ 大和地所
金澤 志奈 クレスコ
蛭田 みな美 ユアサ商事
19
08:05
三ヶ島 かな ランテック
サイ ペイイン 京豊エンジニアリング
黄 アルム エンバイロメント・プロダクト・カンパニー
20
08:15
イ ミニョン Q CELLS
大出 瑞月 フリー
大里 桃子 伊藤園

1Hスタート

組/時間 選手名 所属
21
11:05
浜崎 未来 TSKグループ
葭葉 ルミ 富士住建
永井 花奈 フリー
22
11:15
木下 彩 長府製作所
竹田 麗央 ヤマエグループHD
平岡 瑠依 フリー
23
11:25
阿部 未悠 ミネベアミツミ
ささき しょうこ 日本触媒
桑木 志帆 岡山御津CC
24
11:35
鈴木 愛 セールスフォース
小祝 さくら ニトリ
川岸 史果 加賀電子
25
11:45
青木 瀬令奈 リシャール・ミル
岩井 明愛 Honda
菅沼 菜々 あいおいニッセイ同和損保
26
11:55
渡邉 彩香 大東建託
永峰 咲希 ニトリ
仁井 優花 エレコム
27
12:05
笠 りつ子 京セラ
全 美貞 グランフィールズCC
野澤 真央 愛知製鋼
28
12:15
川﨑 春花 村田製作所
木村 彩子 フリー
金田 久美子 スタンレー電気
29
12:25
宮澤 美咲 HESTA大倉
工藤 遥加 フリー
リ ハナ フリー
30
12:35
フェービー・ヤオ フリー
濱田 茉優 伊藤園
尾関 彩美悠 JFEスチール

10Hスタート

組/時間 選手名 所属
31
11:05
岸部 桃子 塩田建設
松田 鈴英 ニトリ
照山 亜寿美 サザンヤードCC
32
11:15
石井 理緒 サーフビバレッジ
泉田 琴菜 加賀電子
種子田 香夏 QTnet
33
11:25
下川 めぐみ 環境ステーション
岡山 絵里 ニトリ
工藤 優海 フリー
34
11:35
原 江里菜 NEC
石川 明日香 フリー
薮田 梨花 ACN
35
11:45
辻 梨恵 大和証券
西山 ゆかり フリー
P.サイパン ランドハウジング
36
11:55
大西 葵 YKK AP
若林 舞衣子 ヨネックス
藤本 麻子 フリー
37
12:05
堀 奈津佳 サニクリーン
横峯 さくら エプソン
権藤 可恋 ボートレースチケットショップみやき
38
12:15
宮田 成華 フリー
飯田 真梨 フリー
植竹 希望 サーフビバレッジ
39
12:25
臼井 麗香 フリー
新海 美優 城島高原GC
天本 ハルカ フリー
40
12:35
前田 陽子 伊藤園
小野 祐夢 ニチコン
望月 綾乃 フリー

1日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 7/27(木)

1日目組み合わせ

1Hスタート

組/時間 選手名 所属
1
06:45
岸部 桃子 塩田建設
松田 鈴英 ニトリ
照山 亜寿美 サザンヤードCC
2
06:55
石井 理緒 サーフビバレッジ
泉田 琴菜 加賀電子
種子田 香夏 QTnet
3
07:05
下川 めぐみ 環境ステーション
岡山 絵里 ニトリ
工藤 優海 フリー
4
07:15
原 江里菜 NEC
石川 明日香 フリー
薮田 梨花 ACN
5
07:25
辻 梨恵 大和証券
西山 ゆかり フリー
P.サイパン ランドハウジング
6
07:35
大西 葵 YKK AP
若林 舞衣子 ヨネックス
藤本 麻子 フリー
7
07:45
堀 奈津佳 サニクリーン
横峯 さくら エプソン
権藤 可恋 ボートレースチケットショップみやき
8
07:55
宮田 成華 フリー
飯田 真梨 フリー
植竹 希望 サーフビバレッジ
9
08:05
臼井 麗香 フリー
新海 美優 城島高原GC
天本 ハルカ フリー
10
08:15
前田 陽子 伊藤園
小野 祐夢 ニチコン
望月 綾乃 フリー

10Hスタート

組/時間 選手名 所属
11
06:45
浜崎 未来 TSKグループ
葭葉 ルミ 富士住建
永井 花奈 フリー
12
06:55
木下 彩 長府製作所
竹田 麗央 ヤマエグループHD
平岡 瑠依 フリー
13
07:05
阿部 未悠 ミネベアミツミ
ささき しょうこ 日本触媒
桑木 志帆 岡山御津CC
14
07:15
鈴木 愛 セールスフォース
小祝 さくら ニトリ
川岸 史果 加賀電子
15
07:25
青木 瀬令奈 リシャール・ミル
岩井 明愛 Honda
菅沼 菜々 あいおいニッセイ同和損保
16
07:35
渡邉 彩香 大東建託
永峰 咲希 ニトリ
仁井 優花 エレコム
17
07:45
笠 りつ子 京セラ
全 美貞 グランフィールズCC
野澤 真央 愛知製鋼
18
07:55
川﨑 春花 村田製作所
木村 彩子 フリー
金田 久美子 スタンレー電気
19
08:05
宮澤 美咲 HESTA大倉
工藤 遥加 フリー
リ ハナ フリー
20
08:15
フェービー・ヤオ フリー
濱田 茉優 伊藤園
尾関 彩美悠 JFEスチール

1Hスタート

組/時間 選手名 所属
21
11:05
仲宗根 澄香 Sky
比嘉 真美子 TOYO TIRE
堀 琴音 ダイセル
22
11:15
河本 結 RICOH
後藤 未有 大東建託
佐久間 朱莉 大東建託
23
11:25
安田 祐香 NEC
菊地 絵理香 ミネベアミツミ
藤田 さいき JBS
24
11:35
穴井 詩 GOLF5
櫻井 心那 ニトリ
神谷 そら 郵船ロジスティクス
25
11:45
稲見 萌寧 Rakuten
吉田 優利 エプソン
上田 桃子 ZOZO
26
11:55
吉本 ひかる マイナビ
脇元 華 GMOインターネットグループ
佐藤 心結 ニトリ
27
12:05
山内 日菜子 ライク
高橋 彩華 東芝
内田 ことこ 加賀電子
28
12:15
ペ ソンウ 大和地所
金澤 志奈 クレスコ
蛭田 みな美 ユアサ商事
29
12:25
三ヶ島 かな ランテック
サイ ペイイン 京豊エンジニアリング
黄 アルム エンバイロメント・プロダクト・カンパニー
30
12:35
イ ミニョン Q CELLS
大出 瑞月 フリー
大里 桃子 伊藤園

10Hスタート

組/時間 選手名 所属
31
11:05
小倉 彩愛 明治安田生命
橋添 穂 国際スポーツ振興協会
奥山 友梨 チェリーヒルズGC
32
11:15
鶴瀬 華月 フリー
小暮 千広 東京スター銀行
イ ナリ GOLF5
33
11:25
安田 彩乃 フリー
山田 彩歩 フリー
鶴岡 果恋 明治安田生命
34
11:35
セキ ユウティン ミツウロコグループホールディングス
池ヶ谷 瑠菜 涼仙GC
松森 彩夏 スターツ
35
11:45
木戸 愛 フリー
新垣 比菜 ダイキン工業
篠崎 愛 ミュゼプラチナム
36
11:55
上野 菜々子 コーナン
柏原 明日架 富士通
荒川 怜郁 橋本総業ホールディングス
37
12:05
東 浩子 加賀電子
エイミー・コガ ミツウロコグループホールディングス
大城 さつき フリー
38
12:15
西木 裕紀子 須磨産業
高木 萌衣 エレコム
山本 景子 GOLF5
39
12:25
奥山 純菜 熊本空港CC
保坂 真由 国際スポーツ振興協会
酒井 美紀  国際スポーツ振興協会
40
12:35
山路 晶 森六グループ
藤井 美羽 フリー
小楠 梨紗  STEK-JAPAN

楽天スーパーレディース2023のテレビ放送(地上波/BS/CS)、再放送|女子ゴルフ国内

楽天スーパーレディース2023のテレビ放送は「BSJapanext」「スカイA」にて連日録画放送があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送の中継予定はありません。

TVQ九州放送

BS放送 中継予定

BS放送は「BSJapanext」にて、連日録画放送があります。

  • 7/27(木) 17:00~22:00 (録画)
  • 7/28(金) 17:00~22:00 (録画)
  • 7/29() 17:00~22:00 (録画)
  • 7/30() 17:00~22:00 (録画)

【解説者】佐伯 三貴
【実況者】若月 弘一郎

CS放送 中継予定

CS放送は「スカイA」にて、決勝二日間の録画放送があります。

  • 7/31(月) 13:00~16:30 録画)
  • 8/1(火) 13:00~16:30 (録画)

    楽天スーパーレディース2023のネット中継(ライブ/見逃し配信)|女子ゴルフ国内

    楽天スーパーレディース2023はDAZN」「U-NEXTにてインターネット中継(ライブ中継)されます。

    ゴルフTV(GOLFTV)では配信がありません。

    DAZN

    DAZN」にて連日生中継されます。

      • 7/27(木) 11:45~17:00 ※LIVE
      • 7/28(金) 11:45~17:00 ※LIVE
      • 7/29() 9:00~14:30 ※LIVE
      • 7/30() 9:00~14:45 ※LIVE、表彰式終了まで

      【解説者】佐伯 三貴
      【実況者】若月 弘一郎

      ※本配信は変更・中止になる場合がありますのでご了承ください。

       

      DAZNの料金は月額4,200円税込。契約時の手数料や解約手数料は一切かからず、解約はボタンを押すだけなので1分程度で完了します。

      年間契約の一括払いだと一式32,000円税込で、年間18,400円の節約になりお得です。

       

      現在加入すると、プロ野球、海外リーグで活躍する日本人サッカー選手らの活躍、Jリーグ、女子テニス、格闘技、F1なども追加料金無しでチェックできます(その他バスケットボール、ダーツ、ゴルフ、eスポーツなどの見逃し配信も充実しています)。

      また、テレビ放送のように番組放映時間の区切りがなく試合開始が前後してもスタート時点からライブ中継がされる点や、試合開始10分前にプッシュ通知をしてくれる機能がある、見逃し配信があるのも魅力です。

       

      DAZNのスポーツ中継は、テレビ、スマホ、PC、タブレット、ゲーム機などさまざまなデバイスでも楽しめますので、大きい画面で見たい方は一度試してみてはいかがでしょうか(テレビで視聴する方法はDAZNのヘルプページ内でご確認ください)。

      created by Rinker
      グーグル(Google)
      ¥11,000 (2024/03/01 11:08:40時点 Amazon調べ-詳細)

      DAZN(公式サイト)

      DAZN料金について(値段は税込表示)
      月間プランは4,200円ですが、年間プラン(月々払い)は3,200円、年間プラン(一括払い)は32,000円。年間一括払いだと約37%オフ(年間18,400円割引)になる計算でお得です。

      U-NEXT

      U-NEXT」でも連日生中継されます(DAZNと同様、テレビやスマートフォンなどさまざまなデバイスで視聴可能)。

              • 7/27(木) 11:45~17:00 ※LIVE
              • 7/28(金) 11:45~17:00 ※LIVE
              • 7/29() 9:00~14:30 ※LIVE
              • 7/30() 9:00~14:45 ※LIVE、表彰式終了まで

              【解説者】佐伯 三貴
              【実況者】若月 弘一郎

              ※本配信は変更・中止になる場合がありますのでご了承ください。

               

              U-NEXT(ユーネクスト)の見放題の動画は約30万本、最近まで映画館でやっていたような話題の映画やドラマも目白押しです。

              何よりオススメなのが、鬼滅の刃、SPYxFAMILY、呪術廻戦など大人気作品のアニメや漫画、そして2023年はPGAツアー(松山英樹ら参戦の米ゴルフツアー)も楽しめること。

               

              新規登録の無料トライアルで600円分のポイントもプレゼントされるため、見放題作品ではない新作などはポイント消費で視聴可能です。

              U-NEXTは月額2,189円(税込)のVODサービスですが、31日間の無料お試しがあるのでお気軽に試してみてください。

              U-NEXT(ユーネクスト公式サイト)

               

               

              以上、2023年 楽天スーパーレディースのテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!