2022年 パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップのテレビ放送、インターネットのライブ・見逃し配信、組み合わせペアリング、リーダーボードなどについてまとめています。

パナソニックオープン2022の日程・会場

パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ2022は9月22日(木)~9月25日(日)の4日間で開催されます。

開催コースは「小野東洋ゴルフ倶楽部」(兵庫県小野市日吉町570-1)で、7,113ヤード/パー72です。

  • 9月22日(木) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 9月23日(金) 大会2日目(予選ラウンド)
  • 9月24日() 大会3日目(決勝ラウンド)
  • 9月25日() 大会最終日(決勝ラウンド)

パナソニックオープン2022の賞金

2022年大会の賞金総額は1億円、優勝賞金は2,000万円です。

パナソニックオープン2022のチケット

観戦チケットはパナソニック ホールディングス株式会社の大会公式ページにて案内があり、各プレイガイドにてお求めいただけます。

チケット - パナソニックオープン - パナソニック ホールディングス

  • 9月22日(木)・23日(金):3,000円(税込)
  • 9月24日(土)・25日(日):4,000円(税込)

 

会場での当日券販売はないため、来場には事前のチケット購入が必要です(高校生以下は無料)。

パナソニックオープンのボランティア募集

パナソニックオープンでは、2022年大会もボランティアを募集しています。

メール、FAX、郵送にて申込用紙を入手、またはホームページよりPDFをダウンロードして申請し、送付される参加確認ハガキを持参することで正式参加受付となります。

ボランティアスタッフ募集(PDFページ)

パナソニックオープン2022 結果速報リーダーボード

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO(日本ゴルフツアー機構)公式サイトをご利用ください。

パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ 2022 / フルリーダーボード(JGTO公式)

棄権した選手
李尚熹(イサンヒ):1日目 10番H終了後(INスタート)、腰痛の為
浅地 洋佑:1R終了後、 首痛の為

リーダーボード(最終日終了)

順位 選手名 スコア 1日目 2日目 3日目 最終日 トータル
1 @蟬川 泰果 -22 71 68 61 66 266
2 岩﨑 亜久竜 -21 70 65 66 66 267
3 桂川 有人 -19 65 69 67 68 269
4 久常 涼 -18 71 66 65 68 270
5T J・パグンサン -17 71 66 66 68 271
5T 宮本 勝昌 -17 67 66 67 71 271
7T 稲森 佑貴 -16 67 67 68 70 272
7T B・ケネディ -16 69 68 65 70 272
7T 小田 孔明 -16 69 68 65 70 272
10T 香妻 陣一朗 -15 74 67 65 67 273
10T 小平 智 -15 68 70 66 69 273
10T 大槻 智春 -15 68 66 66 73 273
13T 田村 光正 -14 67 70 71 66 274
13T 池村 寛世 -14 69 65 73 67 274
13T H・W・リュー -14 69 68 69 68 274
16T 今平 周吾 -13 65 69 73 68 275
16T 河本 力 -13 73 66 69 67 275
16T 大西 魁斗 -13 69 68 70 68 275
16T 竹安 俊也 -13 68 70 69 68 275
16T M・ヘンドリー -13 68 70 68 69 275
16T 阿久津 未来也 -13 70 68 67 70 275
16T 佐藤 大平 -13 70 70 65 70 275
23T 宮里 優作 -12 69 67 74 66 276
23T 木下 裕太 -12 69 66 69 72 276
23T 清水 大成 -12 72 65 67 72 276
26T A・クウェイル -11 69 70 70 68 277
26T 平田 憲聖 -11 71 69 68 69 277
26T 大岩 龍一 -11 68 67 72 70 277
26T 内藤 寛太郎 -11 70 67 70 70 277
26T J・デロスサントス -11 69 70 68 70 277
26T 片山 晋呉 -11 73 68 65 71 277
26T 星野 陸也 -11 70 69 67 71 277
26T A・エバンス -11 69 69 74 65 277
34T 植竹 勇太 -10 68 69 71 70 278
34T T・ペク -10 71 70 67 70 278
34T 小西 貴紀 -10 67 72 71 68 278
34T 永野 竜太郎 -10 69 72 68 69 278
34T 時松 隆光 -10 71 68 68 71 278
34T 小鯛 竜也 -10 71 70 70 67 278
34T A・ブランド -10 69 67 69 73 278
41T 大田和 桂介 -9 66 73 70 70 279
41T 織田 信亮 -9 70 69 70 70 279
41T 海老根 文博 -9 70 69 69 71 279
41T 勝俣 陵 -9 71 69 69 70 279
41T @古川 龍之介 -9 68 72 69 70 279
41T 白 佳和 -9 71 70 69 69 279
41T 坂本 雄介 -9 67 68 70 74 279
48T 渡部 光洋 -8 67 68 73 72 280
48T 竹谷 佳孝 -8 70 70 69 71 280
48T J・クルーガー -8 70 71 66 73 280
48T 片岡 尚之 -8 70 68 72 70 280
48T 中島 啓太 -8 69 71 71 69 280
48T 木下 稜介 -8 70 69 73 68 280
48T 宋永漢(ソンヨンハン) -8 71 70 71 68 280
55T 亀代 順哉 -7 71 68 74 68 281
55T 中山 絹也 -7 70 70 74 67 281
57T 木村 太一 -6 69 71 67 75 282
57T 杉本 エリック -6 69 68 74 71 282
57T 今野 大喜 -6 67 69 75 71 282
57T H・リー -6 69 66 76 71 282
57T 藤田 寛之 -6 71 70 72 69 282
62T 石坂 友宏 -5 68 72 70 73 283
62T 池上 憲士郎 -5 71 69 71 72 283
62T 金庚泰(キムキョンテ) -5 70 71 71 71 283
62T @下家 秀琉 -5 74 67 71 71 283
66 B・ジョーンズ -4 73 68 70 73 284
67T 谷原 秀人 -3 71 69 70 75 285
67T 安本 大祐 -3 72 67 72 74 285
67T 杉山 知靖 -3 70 71 73 71 285
67T 古田 幸希 -3 71 70 72 72 285
71T 高山 忠洋 -2 70 69 70 77 286
71T 矢野 東 -2 70 71 71 74 286
73 岩田 寛 0 71 70 78 69 288
74 横田 真一 +5 71 70 77 75 293

リーダーボード(3日目終了)

順位 選手名 スコア 1日目 2日目 3日目 トータル
1T @蟬川 泰果 -16 71 68 61 200
1T 宮本 勝昌 -16 67 66 67 200
1T 大槻 智春 -16 68 66 66 200
4T 岩﨑 亜久竜 -15 70 65 66 201
4T 桂川 有人 -15 65 69 67 201
6T 小田 孔明 -14 69 68 65 202
6T 久常 涼 -14 71 66 65 202
6T B・ケネディ -14 69 68 65 202
6T 稲森 佑貴 -14 67 67 68 202
10 J・パグンサン -13 71 66 66 203
11T 小平 智 -12 68 70 66 204
11T 清水 大成 -12 72 65 67 204
11T 木下 裕太 -12 69 66 69 204
14T 阿久津 未来也 -11 70 68 67 205
14T 佐藤 大平 -11 70 70 65 205
14T A・ブランド -11 69 67 69 205
14T 坂本 雄介 -11 67 68 70 205
18T 星野 陸也 -10 70 69 67 206
18T M・ヘンドリー -10 68 70 68 206
18T H・W・リュー -10 69 68 69 206
18T 片山 晋呉 -10 73 68 65 206
18T 香妻 陣一朗 -10 74 67 65 206
23T J・デロスサントス -9 69 70 68 207
23T 時松 隆光 -9 71 68 68 207
23T 木村 太一 -9 69 71 67 207
23T 竹安 俊也 -9 68 70 69 207
23T 大西 魁斗 -9 69 68 70 207
23T 内藤 寛太郎 -9 70 67 70 207
23T J・クルーガー -9 70 71 66 207
23T 大岩 龍一 -9 68 67 72 207
23T 池村 寛世 -9 69 65 73 207
23T 今平 周吾 -9 65 69 73 207
33T 河本 力 -8 73 66 69 208
33T 海老根 文博 -8 70 69 69 208
33T 平田 憲聖 -8 71 69 68 208
33T 田村 光正 -8 67 70 71 208
33T 植竹 勇太 -8 68 69 71 208
33T T・ペク -8 71 70 67 208
33T 渡部 光洋 -8 67 68 73 208
40T A・クウェイル -7 69 70 70 209
40T 織田 信亮 -7 70 69 70 209
40T 大田和 桂介 -7 66 73 70 209
40T 高山 忠洋 -7 70 69 70 209
40T 竹谷 佳孝 -7 70 70 69 209
40T 勝俣 陵 -7 71 69 69 209
40T @古川 龍之介 -7 68 72 69 209
40T 永野 竜太郎 -7 69 72 68 209
48T 小西 貴紀 -6 67 72 71 210
48T 片岡 尚之 -6 70 68 72 210
48T 谷原 秀人 -6 71 69 70 210
48T 石坂 友宏 -6 68 72 70 210
48T 白 佳和 -6 71 70 69 210
48T 宮里 優作 -6 69 67 74 210
54T 安本 大祐 -5 72 67 72 211
54T 中島 啓太 -5 69 71 71 211
54T 杉本 エリック -5 69 68 74 211
54T 池上 憲士郎 -5 71 69 71 211
54T 小鯛 竜也 -5 71 70 70 211
54T 今野 大喜 -5 67 69 75 211
54T B・ジョーンズ -5 73 68 70 211
54T H・リー -5 69 66 76 211
62T 木下 稜介 -4 70 69 73 212
62T A・エバンス -4 69 69 74 212
62T 宋永漢(ソンヨンハン) -4 71 70 71 212
62T 金庚泰(キムキョンテ) -4 70 71 71 212
62T 矢野 東 -4 70 71 71 212
62T @下家 秀琉 -4 74 67 71 212
68T 亀代 順哉 -3 71 68 74 213
68T 藤田 寛之 -3 71 70 72 213
68T 古田 幸希 -3 71 70 72 213
71T 中山 絹也 -2 70 70 74 214
71T 杉山 知靖 -2 70 71 73 214
73 横田 真一 +2 71 70 77 218
74 岩田 寛 +3 71 70 78 219

リーダーボード(2日目終了)

順位 選手名 スコア 1日目 2日目 トータル
1 宮本 勝昌 -11 67 66 133
2T 大槻 智春 -10 68 66 134
2T 今平 周吾 -10 65 69 134
2T 池村 寛世 -10 69 65 134
2T 桂川 有人 -10 65 69 134
2T 稲森 佑貴 -10 67 67 134
7T 渡部 光洋 -9 67 68 135
7T 坂本 雄介 -9 67 68 135
7T H・リー -9 69 66 135
7T 木下 裕太 -9 69 66 135
7T 大岩 龍一 -9 68 67 135
7T 岩﨑 亜久竜 -9 70 65 135
13T 今野 大喜 -8 67 69 136
13T A・ブランド -8 69 67 136
13T 宮里 優作 -8 69 67 136
16T B・ケネディ -7 69 68 137
16T 清水 大成 -7 72 65 137
16T J・パグンサン -7 71 66 137
16T 久常 涼 -7 71 66 137
16T 植竹 勇太 -7 68 69 137
16T H・W・リュー -7 69 68 137
16T 田村 光正 -7 67 70 137
16T 小田 孔明 -7 69 68 137
16T 内藤 寛太郎 -7 70 67 137
16T 大西 魁斗 -7 69 68 137
16T 杉本 エリック -7 69 68 137
27T M・ヘンドリー -6 68 70 138
27T 片岡 尚之 -6 70 68 138
27T 小平 智 -6 68 70 138
27T 竹安 俊也 -6 68 70 138
27T A・エバンス -6 69 69 138
27T 阿久津 未来也 -6 70 68 138
33T 海老根 文博 -5 70 69 139
33T 安本 大祐 -5 72 67 139
33T 大田和 桂介 -5 66 73 139
33T 河本 力 -5 73 66 139
33T 星野 陸也 -5 70 69 139
33T A・クウェイル -5 69 70 139
33T J・デロスサントス -5 69 70 139
33T 織田 信亮 -5 70 69 139
33T 小西 貴紀 -5 67 72 139
33T 時松 隆光 -5 71 68 139
33T 高山 忠洋 -5 70 69 139
33T 木下 稜介 -5 70 69 139
33T 亀代 順哉 -5 71 68 139
33T @蟬川 泰果 -5 71 68 139
47T 木村 太一 -4 69 71 140
47T 竹谷 佳孝 -4 70 70 140
47T 中島 啓太 -4 69 71 140
47T 佐藤 大平 -4 70 70 140
47T 平田 憲聖 -4 71 69 140
47T 中山 絹也 -4 70 70 140
47T 勝俣 陵 -4 71 69 140
47T 池上 憲士郎 -4 71 69 140
47T 石坂 友宏 -4 68 72 140
47T 谷原 秀人 -4 71 69 140
47T @古川 龍之介 -4 68 72 140
58T 白 佳和 -3 71 70 141
58T 小鯛 竜也 -3 71 70 141
58T 杉山 知靖 -3 70 71 141
58T 宋永漢(ソンヨンハン) -3 71 70 141
58T 金庚泰(キムキョンテ) -3 70 71 141
58T 藤田 寛之 -3 71 70 141
58T 横田 真一 -3 71 70 141
58T T・ペク -3 71 70 141
58T J・クルーガー -3 70 71 141
58T 矢野 東 -3 70 71 141
58T B・ジョーンズ -3 73 68 141
58T 永野 竜太郎 -3 69 72 141
58T 香妻 陣一朗 -3 74 67 141
58T 片山 晋呉 -3 73 68 141
58T 岩田 寛 -3 71 70 141
58T @下家 秀琉 -3 74 67 141
58T 古田 幸希 -3 71 70 141
以上、予選通過選手
75T 尾崎 慶輔 -2 72 70 142
75T 小林 伸太郎 -2 75 67 142
75T 張棟圭(ジャンドンキュ) -2 70 72 142
75T 谷本 蓮 -2 72 70 142
75T @髙田 圭一郎 -2 73 69 142
75T 関藤 侑嗣 -2 70 72 142
75T 鍋谷 太一 -2 73 69 142
75T 豊見里 友作 -2 74 68 142
75T 三島 泰哉 -2 71 71 142
84T 古川 雄大 -1 69 74 143
84T 市原 弘大 -1 70 73 143
84T 比嘉 一貴 -1 72 71 143
84T 北村 晃一 -1 72 71 143
84T 中里 光之介 -1 74 69 143
84T 石川 遼 -1 70 73 143
84T 堀川 未来夢 -1 71 72 143
84T 阿部 裕樹 -1 72 71 143
84T 岡田 絃希 -1 75 68 143
93T 深堀 圭一郎 0 72 72 144
93T 秋吉 翔太 0 70 74 144
93T 谷口 徹 0 71 73 144
93T @山下 勝将 0 74 70 144
93T 吉田 泰基 0 71 73 144
93T 塚田 陽亮 0 73 71 144
99T 上井 邦裕 +1 72 73 145
99T G・チャルングン +1 71 74 145
99T 黒﨑 蓮 +1 73 72 145
102T 芦沢 宗臣 +2 73 73 146
102T 武藤 俊憲 +2 72 74 146
102T 手嶋 多一 +2 76 70 146
102T 竹内 優騎 +2 73 73 146
102T 出水田 大二郎 +2 75 71 146
102T 近藤 智弘 +2 73 73 146
108T 貞方 章男 +3 74 73 147
108T J・チョイ +3 76 71 147
108T G・デバルバ +3 74 73 147
111T 小斉平 優和 +4 73 75 148
111T M・グリフィン +4 81 67 148
113 久保谷 健一 +5 73 76 149
114T @下家 秀平 +6 73 77 150
114T 川澄 尚太 +6 72 78 150
114T 小袋 秀人 +6 76 74 150
117 中西 直人 +8 72 80 152
118 T・クロンパ +9 75 78 153

リーダーボード(1日目終了)

順位 選手名 スコア トータル
1T 桂川 有人 -7 65
1T 今平 周吾 -7 65
3 大田和 桂介 -6 66
4T 今野 大喜 -5 67
4T 小西 貴紀 -5 67
4T 稲森 佑貴 -5 67
4T 宮本 勝昌 -5 67
4T 田村 光正 -5 67
4T 坂本 雄介 -5 67
4T 渡部 光洋 -5 67
11T 竹安 俊也 -4 68
11T 石坂 友宏 -4 68
11T 大岩 龍一 -4 68
11T @古川 龍之介 -4 68
11T M・ヘンドリー -4 68
11T 大槻 智春 -4 68
11T 小平 智 -4 68
11T 植竹 勇太 -4 68
19T 小田 孔明 -3 69
19T 木下 裕太 -3 69
19T A・ブランド -3 69
19T 池村 寛世 -3 69
19T A・エバンス -3 69
19T 大西 魁斗 -3 69
19T 永野 竜太郎 -3 69
19T 宮里 優作 -3 69
19T 杉本 エリック -3 69
19T 木村 太一 -3 69
19T B・ケネディ -3 69
19T 古川 雄大 -3 69
19T 中島 啓太 -3 69
19T A・クウェイル -3 69
19T J・デロスサントス -3 69
19T H・W・リュー -3 69
19T H・リー -3 69
36T 織田 信亮 -2 70
36T 関藤 侑嗣 -2 70
36T J・クルーガー -2 70
36T 内藤 寛太郎 -2 70
36T 矢野 東 -2 70
36T 高山 忠洋 -2 70
36T 石川 遼 -2 70
36T 岩﨑 亜久竜 -2 70
36T 木下 稜介 -2 70
36T 阿久津 未来也 -2 70
36T 海老根 文博 -2 70
36T 杉山 知靖 -2 70
36T 市原 弘大 -2 70
36T 片岡 尚之 -2 70
36T 竹谷 佳孝 -2 70
36T 秋吉 翔太 -2 70
36T 金庚泰(キムキョンテ) -2 70
36T 星野 陸也 -2 70
36T 佐藤 大平 -2 70
36T 張棟圭(ジャンドンキュ) -2 70
36T 中山 絹也 -2 70
57T 勝俣 陵 -1 71
57T 池上 憲士郎 -1 71
57T T・ペク -1 71
57T 時松 隆光 -1 71
57T 堀川 未来夢 -1 71
57T 岩田 寛 -1 71
57T 谷原 秀人 -1 71
57T 亀代 順哉 -1 71
57T G・チャルングン -1 71
57T @蟬川 泰果 -1 71
57T 古田 幸希 -1 71
57T 三島 泰哉 -1 71
57T 小鯛 竜也 -1 71
57T 白 佳和 -1 71
57T 宋永漢(ソンヨンハン) -1 71
57T J・パグンサン -1 71
57T 谷口 徹 -1 71
57T 久常 涼 -1 71
57T 藤田 寛之 -1 71
57T 平田 憲聖 -1 71
57T 横田 真一 -1 71
57T 吉田 泰基 -1 71
79T 北村 晃一 0 72
79T 中西 直人 0 72
79T 阿部 裕樹 0 72
79T 尾崎 慶輔 0 72
79T 安本 大祐 0 72
79T 深堀 圭一郎 0 72
79T 清水 大成 0 72
79T 比嘉 一貴 0 72
79T 上井 邦裕 0 72
79T 武藤 俊憲 0 72
79T 川澄 尚太 0 72
79T 谷本 蓮 0 72
91T 竹内 優騎 +1 73
91T B・ジョーンズ +1 73
91T 片山 晋呉 +1 73
91T 近藤 智弘 +1 73
91T 塚田 陽亮 +1 73
91T 鍋谷 太一 +1 73
91T 黒﨑 蓮 +1 73
91T 芦沢 宗臣 +1 73
91T 河本 力 +1 73
91T 久保谷 健一 +1 73
91T 小斉平 優和 +1 73
91T @下家 秀平 +1 73
91T @髙田 圭一郎 +1 73
104T 中里 光之介 +2 74
104T 香妻 陣一朗 +2 74
104T @下家 秀琉 +2 74
104T 豊見里 友作 +2 74
104T G・デバルバ +2 74
104T 貞方 章男 +2 74
104T @山下 勝将 +2 74
111T 出水田 大二郎 +3 75
111T 岡田 絃希 +3 75
111T T・クロンパ +3 75
111T 小林 伸太郎 +3 75
115T 小袋 秀人 +4 76
115T 手嶋 多一 +4 76
115T J・チョイ +4 76
118 浅地 洋佑 +4 76
119 M・グリフィン +9 81

パナソニックオープン2022 出場選手・組み合わせペアリング

各日程の組み合わせ、スタート時間のペアリングを更新します。

スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド最終日 9/25(日)

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 08:10 渡部 光洋 小野東洋GC
T・ペク キャロウェイゴルフ
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
2 08:20 田村 光正 徳田鋼鉄
平田 憲聖 大阪学院大学
海老根 文博 MYアセット
3 08:30 河本 力 フリー
今平 周吾 ダイヤ
池村 寛世 ディライトワークス
4 08:40 大岩 龍一 フリー
J・クルーガー Serengeti Estates
内藤 寛太郎 ロピア
5 08:50 大西 魁斗 ZOZO
竹安 俊也 フリー
木村 太一 フリー
6 09:00 時松 隆光 ロピア
J・デロスサントス JOYXGC上月C
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
7 09:10 片山 晋呉 イーグルポイントGC
H・W・リュー フリー
M・ヘンドリー アクシネット
8 09:20 星野 陸也 興和
坂本 雄介 jioworks
A・ブランド アクシネット
9 09:30 佐藤 大平 クリヤマホールディングス
阿久津 未来也 フリー
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
10 09:40 清水 大成 ロピア
小平 智 Admiral
J・パグンサン フリー
11 09:50 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
B・ケネディ アクシネット
久常 涼 SBSホールディングス
12 10:00 小田 孔明 フリー
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
岩﨑 亜久竜 フリー
13 10:10 大槻 智春 真清創設
宮本 勝昌 シーミュージック
@蟬川 泰果 東北福祉大学

10Hスタート

時刻 選手名 所属
14 08:15 A・クウェイル キャロウェイゴルフ
織田 信亮 セーレン
大田和 桂介 麻倉GC
15 08:25 高山 忠洋 スターツ
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
勝俣 陵 JPアセット証券
16 08:35 @古川 龍之介 日本大学
永野 竜太郎 フリー
小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
17 08:45 片岡 尚之 フリー
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
石坂 友宏 都築電気
18 08:55 白 佳和 武田産業
宮里 優作 フリー
安本 大祐 テラモト
19 09:05 中島 啓太 フリー
杉本 エリック 加賀電子
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
20 09:15 小鯛 竜也 フリー
今野 大喜 フロンティアの介護
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
21 09:25 H・リー 中京陸運
木下 稜介 ハートランド
A・エバンス アクシネット
22 09:35 宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
矢野 東 ラキール
23 09:45 @下家 秀琉 大阪学院大学
亀代 順哉 フリー
藤田 寛之 葛城GC
24 09:55 古田 幸希 三沢空港温泉
中山 絹也 宮下製作所
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
25 10:05 横田 真一 ELPA
岩田 寛 フリー

スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド3日目 9/24(土)

3日目ペアリング

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 08:20 J・デロスサントス JOYXGC上月C
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
星野 陸也 興和
2 08:30 河本 力 フリー
大田和 桂介 麻倉GC
安本 大祐 テラモト
3 08:40 海老根 文博 MYアセット
阿久津 未来也 フリー
A・エバンス アクシネット
4 08:50 竹安 俊也 フリー
小平 智 Admiral
片岡 尚之 フリー
5 09:00 M・ヘンドリー アクシネット
杉本 エリック 加賀電子
大西 魁斗 ZOZO
6 09:10 内藤 寛太郎 ロピア
小田 孔明 フリー
田村 光正 徳田鋼鉄
7 09:20 H・W・リュー フリー
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
久常 涼 SBSホールディングス
8 09:30 J・パグンサン フリー
清水 大成 ロピア
B・ケネディ アクシネット
9 09:40 宮里 優作 フリー
A・ブランド アクシネット
今野 大喜 フロンティアの介護
10 09:50 岩﨑 亜久竜 フリー
大岩 龍一 フリー
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
11 10:00 H・リー 中京陸運
坂本 雄介 jioworks
渡部 光洋 小野東洋GC
12 10:10 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
池村 寛世 ディライトワークス
13 10:20 今平 周吾 ダイヤ
大槻 智春 真清創設
宮本 勝昌 シーミュージック

10Hスタート

時刻 選手名 所属
14 08:25 織田 信亮 セーレン
小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
時松 隆光 ロピア
15 08:35 高山 忠洋 スターツ
木下 稜介 ハートランド
亀代 順哉 フリー
16 08:45 @蟬川 泰果 東北福祉大学
木村 太一 フリー
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
17 08:55 中島 啓太 フリー
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
平田 憲聖 大阪学院大学
18 09:05 中山 絹也 宮下製作所
勝俣 陵 JPアセット証券
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
19 09:15 石坂 友宏 都築電気
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
@古川 龍之介 日本大学
20 09:25 白 佳和 武田産業
小鯛 竜也 フリー
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
21 09:35 宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
藤田 寛之 葛城GC
22 09:45 横田 真一 ELPA
T・ペク キャロウェイゴルフ
J・クルーガー Serengeti Estates
23 09:55 矢野 東 ラキール
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
永野 竜太郎 フリー
24 10:05 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
片山 晋呉 イーグルポイントGC
岩田 寛 フリー
25 10:15 @下家 秀琉 大阪学院大学
古田 幸希 三沢空港温泉

スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド2日目 9/23(金・祝)

2日目ペアリング

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1
07:15 芦沢 宗臣 田辺CC
尾崎 慶輔 平川CC
大田和 桂介 麻倉GC
2
07:25 白 佳和 武田産業
T・クロンパ SINGHA
3
07:35 J・パグンサン フリー
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
4
07:45 竹谷 佳孝 エー・エム・エス
市原 弘大 フリー
5
07:55 秋吉 翔太 ホームテック
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
谷口 徹 フリー
6
08:05 貞方 章男 アイダ設計
久保谷 健一 フリー
藤田 寛之 葛城GC
7
08:15 上井 邦裕 三好CC
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
8
08:25 J・デロスサントス JOYXGC上月C
田村 光正 徳田鋼鉄
小斉平 優和 太平洋クラブ
9
08:35 渡部 光洋 小野東洋GC
横田 真一 ELPA
@山下 勝将 近畿大学
10
08:45 @下家 秀平 大阪学院大学
谷本 蓮 フリー
川澄 尚太 山陽GC
21
11:20 関藤 侑嗣 フリー
勝俣 陵 JPアセット証券
北村 晃一 ダック技建
22
11:30 池上 憲士郎 ウッドフレンズ
竹安 俊也 フリー
手嶋 多一 ミズノ
23
11:40 J・クルーガー Serengeti Estates
T・ペク キャロウェイゴルフ
出水田 大二郎 TOSS
24
11:50 A・ブランド アクシネット
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
小田 孔明 フリー
25
12:00 B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
A・エバンス アクシネット
石坂 友宏 都築電気
26
12:10 大岩 龍一 フリー
永野 竜太郎 フリー
宮里 優作 フリー
27
12:20 杉本 エリック 加賀電子
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
28
12:30 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
塚田 陽亮 ホクト
M・グリフィン アクシネット
29
12:40 亀代 順哉 フリー
G・チャルングン フリー
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
30
12:50 @蟬川 泰果 東北福祉大学
三島 泰哉 滋賀CC
G・デバルバ 鳴尾GC

10Hスタート

時刻 選手名 所属
11
07:15 安本 大祐 テラモト
海老根 文博 MYアセット
木村 太一 フリー
12
07:25 B・ケネディ アクシネット
小鯛 竜也 フリー
深堀 圭一郎 フォーラムアソシエイツ
13
07:35 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
古川 雄大 フリー
M・ヘンドリー アクシネット
14
07:45 片岡 尚之 フリー
清水 大成 ロピア
大槻 智春 真清創設
15
07:55 中島 啓太 フリー
河本 力 フリー
比嘉 一貴 フリー
16
08:05 小平 智 Admiral
久常 涼 SBSホールディングス
宮本 勝昌 シーミュージック
17
08:15 今平 周吾 ダイヤ
星野 陸也 興和
武藤 俊憲 フリー
18
08:25 H・W・リュー フリー
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
19
08:35 吉田 泰基 東広野GC
平田 憲聖 大阪学院大学
坂本 雄介 jioworks
20
08:45 @髙田 圭一郎 岡山県作陽高校
中山 絹也 宮下製作所
H・リー 中京陸運
31
11:20 竹内 優騎 青山高原CC
織田 信亮 セーレン
今野 大喜 フロンティアの介護
32
11:30 小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
小袋 秀人 戸塚CC
中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
33
11:40 中西 直人 国際スポーツ振興協会
矢野 東 ラキール
内藤 寛太郎 ロピア
34
11:50 J・チョイ タラオCC
高山 忠洋 スターツ
時松 隆光 ロピア
35
12:00 大西 魁斗 ZOZO
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
池村 寛世 ディライトワークス
36
12:10 木下 稜介 ハートランド
石川 遼 CASIO
岩﨑 亜久竜 フリー
37
12:20 堀川 未来夢 Wave Energy
阿久津 未来也 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
38
12:30 岩田 寛 フリー
阿部 裕樹 フリー
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
39
12:40 @下家 秀琉 大阪学院大学
岡田 絃希 日本植生
豊見里 友作 Re・Favor
40
12:50 @古川 龍之介 日本大学
古田 幸希 三沢空港温泉
黒﨑 蓮 フリー

スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド1日目 9/22(木)

1日目ペアリング

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 07:15 竹内 優騎 青山高原CC
織田 信亮 セーレン
今野 大喜 フロンティアの介護
2 07:25 小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
小袋 秀人 戸塚CC
中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
3 07:35 中西 直人 国際スポーツ振興協会
矢野 東 ラキール
内藤 寛太郎 ロピア
4 07:45 J・チョイ タラオCC
高山 忠洋 スターツ
時松 隆光 ロピア
5 07:55 大西 魁斗 ZOZO
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
池村 寛世 ディライトワークス
6 08:05 木下 稜介 ハートランド
石川 遼 CASIO
岩﨑 亜久竜 フリー
7 08:15 堀川 未来夢 Wave Energy
阿久津 未来也 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
8 08:25 岩田 寛 フリー
阿部 裕樹 フリー
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
9 08:35 @下家 秀琉 大阪学院大学
岡田 絃希 日本植生
10 08:45 @古川 龍之介 日本大学
古田 幸希 三沢空港温泉
黒﨑 蓮 フリー
21 11:20 安本 大祐 テラモト
海老根 文博 MYアセット
木村 太一 フリー
22 11:30 B・ケネディ アクシネット
小鯛 竜也 フリー
深堀 圭一郎 フォーラムアソシエイツ
23 11:40 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
古川 雄大 フリー
M・ヘンドリー アクシネット
24 11:50 片岡 尚之 フリー
清水 大成 ロピア
大槻 智春 真清創設
25 12:00 中島 啓太 フリー
河本 力 フリー
比嘉 一貴 フリー
26 12:10 小平 智 Admiral
久常 涼 SBSホールディングス
宮本 勝昌 シーミュージック
27 12:20 今平 周吾 ダイヤ
星野 陸也 興和
武藤 俊憲 フリー
28 12:30 H・W・リュー フリー
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
29 12:40 吉田 泰基 東広野GC
平田 憲聖 大阪学院大学
坂本 雄介 jioworks
30 12:50 @髙田 圭一郎 岡山県作陽高校
中山 絹也 宮下製作所
H・リー 中京陸運

10Hスタート

時刻 選手名 所属
11 07:15 関藤 侑嗣 フリー
勝俣 陵 JPアセット証券
北村 晃一 ダック技建
12 07:25 池上 憲士郎 ウッドフレンズ
竹安 俊也 フリー
手嶋 多一 ミズノ
13 07:35 J・クルーガー Serengeti Estates
T・ペク キャロウェイゴルフ
出水田 大二郎 TOSS
14 07:45 A・ブランド アクシネット
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
小田 孔明 フリー
15 07:55 B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
A・エバンス アクシネット
石坂 友宏 都築電気
16 08:05 大岩 龍一 フリー
永野 竜太郎 フリー
宮里 優作 フリー
17 08:15 杉本 エリック 加賀電子
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
18 08:25 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
塚田 陽亮 ホクト
M・グリフィン アクシネット
19 08:35 亀代 順哉 フリー
G・チャルングン フリー
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
20 08:45 @蟬川 泰果 東北福祉大学
三島 泰哉 滋賀CC
G・デバルバ 鳴尾GC
31 11:20 芦沢 宗臣 田辺CC
尾崎 慶輔 平川CC
大田和 桂介 麻倉GC
32 11:30 白 佳和 武田産業
T・クロンパ SINGHA
浅地 洋佑 フリー
33 11:40 J・パグンサン フリー
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
34 11:50 竹谷 佳孝 エー・エム・エス
李尚熹(イサンヒ) フリー
市原 弘大 フリー
35 12:00 秋吉 翔太 ホームテック
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
谷口 徹 フリー
36 12:10 貞方 章男 アイダ設計
久保谷 健一 フリー
藤田 寛之 葛城GC
37 12:20 上井 邦裕 三好CC
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
38 12:30 J・デロスサントス JOYXGC上月C
田村 光正 徳田鋼鉄
小斉平 優和 太平洋クラブ
39 12:40 渡部 光洋 小野東洋GC
横田 真一 ELPA
@山下 勝将 近畿大学
40 12:50 @下家 秀平 大阪学院大学
谷本 蓮 フリー
川澄 尚太 山陽GC

パナソニックオープン2022のテレビ放送(地上波、BS放送、CS放送)|生中継・再放送

2022 パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップのテレビ放送は「毎日放送(MBS)」「GAORA SPORTS」にて中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は「毎日放送(MBS)」にて、決勝ラウンド2日間のテレビ生中継があります(関西ローカル放送、地デジ 4チャンネル)。

  • 9月24日() 14:00~14:54(LIVE)
  • 9月25日() 13:00~14:54(LIVE)

【解説】加瀬秀樹プロ
【ラウンド解説】田島創志プロ
【実況】井上雅雄(毎日放送アナウンサー)
【ラウンドレポーター】金山泉(毎日放送アナウンサー)

BS放送 中継予定

BS放送の中継予定はありません。

CS放送 中継予定

CS放送は「GAORA SPORTS」にてテレビ生中継&録画放送があります。

  • 9月22日(木) 14:00~17:00
  • 9月23日(金) 14:00~17:00
  • 9月24日()12:00~15:00(競技終了まで延長対応あり)
  • 9月25日() 12:00~15:00(表彰式終了まで延長対応あり)

<木曜・金曜>
【解説】加瀬秀樹プロ
【実況】井上雅雄(毎日放送アナウンサー)
【ラウンドレポーター】金山泉(毎日放送アナウンサー)

<土曜・日曜>
【解説】加瀬秀樹プロ
【実況】井上雅雄(毎日放送アナウンサー)
【ラウンド解説】田島創志プロ
【ラウンドレポーター】金山泉(毎日放送アナウンサー)

 

※CS放送を視聴するにはスカパー!などの契約が必要です。

    パナソニックオープン2022のネット中継(ライブ/見逃し配信)

    2022 パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップは、DAZN、GOLFTV、ゴルフネットワークプラスなどのインターネット中継は予定されていませんが、「MBS公式YouTubeチャンネル」での無料配信があります。

    また、スポーツナビ」「MBS動画イズム」でも無料中継予定。

    YouTube 中継予定

    • 9月22日(木)第1日 14:00~17:00(LIVE)
    • 9月23日(金)第2日 14:00~17:00(LIVE)
    • 9月24日()第3日 12:00~15:00(競技終了まで延長対応あり)
    • 9月25日()第4日12:00~15:00(表彰式終了まで延長対応あり)

    <木曜・金曜>
    【解説】加瀬秀樹プロ
    【実況】井上雅雄(毎日放送アナウンサー)
    【ラウンドレポーター】金山泉(毎日放送アナウンサー)

    <土曜・日曜>
    【解説】加瀬秀樹プロ
    【実況】井上雅雄(毎日放送アナウンサー)
    【ラウンド解説】田島創志プロ
    【ラウンドレポーター】金山泉(毎日放送アナウンサー)

    大会1日目 予選ラウンド|パナソニックオープン(YouTubeページ)

    大会2日目 予選ラウンド|パナソニックオープン(YouTubeページ)

    大会3日目 決勝ラウンド|パナソニックオープン(YouTubeページ)

    大会最終日 決勝ラウンド|パナソニックオープン(YouTubeページ)

     

     

    以上、2022年 パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップの大会情報についてでした!