本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

今年で13回目を迎える『パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ』のテレビ放送(地上波/BS/CS)、インターネット ライブ中継・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボード、賞金などについてまとめています。

パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ2023 日程・会場

パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ2023は、9月21日(木)~9月24日()の4日間の日程で開催されます。

開催コースは「小野東洋ゴルフ倶楽部」(兵庫県)です。

  • 9/21(木) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 9/22(金) 大会2日目(予選ラウンド)
  • 9/23(土・祝) 大会3日目(決勝ラウンド)
  • 9/24() 大会4日目(決勝ラウンド)

※出場人数120名(予定)。予選ラウンド終了後、上位60位タイまで決勝進出。

パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ 2023 賞金配分・優勝賞金・副賞など

2023年大会の賞金総額は1億円、優勝賞金は2,000万円です。

優勝副賞

・パナソニック家電製品一式 (提供:パナソニック)

・北播磨の逸品詰め合わせ (提供:兵庫県)

特別賞

最多バーディー賞

・賞金100万円 (提供:チップワンストップ株式会社)
※複数達成の場合均等割り

結果速報リーダーボード|パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ2023

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO公式サイトをご利用ください。

【2023】 パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日 決勝ラウンドの結果)

順位 スコア 選手名 R1 R2 R3 R4 トータル
1 -20 大槻智春 69 66 67 66 268
2T -17 米澤蓮 66 66 72 67 271
2T -17 宋永漢 63 67 70 71 271
4 -16 長野泰雅 65 67 68 72 272
5 -15 永野竜太郎 63 69 70 71 273
6T -14 杉本エリック 72 66 67 69 274
6T -14 T.ペク 65 70 70 69 274
8T -13 塚田陽亮 69 70 71 65 275
8T -13 中島啓太 71 69 67 68 275
8T -13 片岡尚之 70 66 68 71 275
11T -12 杉山知靖 67 70 70 69 276
11T -12 稲森佑貴 71 67 69 69 276
11T -12 生源寺龍憲 69 67 67 73 276
11T -12 小浦和也 69 68 66 73 276
11T -12 小木曽喬 67 69 66 74 276
16T -11 堀川未来夢 68 68 73 68 277
16T -11 佐藤大平 68 65 75 69 277
16T -11 近藤智弘 66 73 69 69 277
16T -11 出水田大二郎 70 70 68 69 277
16T -11 金谷拓実 68 70 69 70 277
21T -10 香妻陣一朗 72 69 69 68 278
21T -10 鍋谷太一 68 71 71 68 278
21T -10 勝亦悠斗 72 68 69 69 278
21T -10 谷原秀人 69 69 70 70 278
21T -10 清水大成 74 66 67 71 278
26T -9 平田憲聖 72 66 71 70 279
26T -9 竹安俊也 70 68 70 71 279
26T -9 池田勇太 69 69 69 72 279
26T -9 貞方章男 72 68 67 72 279
30T -8 岩田寛 70 69 72 69 280
30T -8 松本将汰 71 70 70 69 280
30T -8 植竹勇太 69 72 70 69 280
30T -8 前田光史朗 76 66 69 69 280
34T -7 A.ブランド 68 72 70 71 281
34T -7 吉田泰基 72 70 67 72 281
34T -7 海老根文博 70 71 73 67 281
34T -7 青山晃大 70 72 74 65 281
34T -7 J.パグンサン 69 70 65 77 281
39 -6 @松岡翔大郎 70 70 72 70 282
40T -5 小西貴紀 68 71 71 73 283
40T -5 鈴木晃祐 70 68 73 72 283
40T -5 富村真治 72 70 67 74 283
40T -5 時松隆光 69 70 73 71 283
40T -5 武藤俊憲 70 69 70 74 283
40T -5 S.ノリス 70 72 70 71 283
40T -5 金子駆大 70 70 73 70 283
47T -4 阿久津未来也 66 69 75 74 284
47T -4 宇喜多飛翔 64 75 72 73 284
47T -4 李尚熹 67 75 69 73 284
47T -4 小鯛竜也 70 69 71 74 284
47T -4 坂本雄介 71 68 73 72 284
47T -4 今野大喜 70 71 71 72 284
47T -4 幡地隆寛 72 69 67 76 284
47T -4 @小寺大佑> 68 73 73 70 284
47T -4 呉司聡 72 69 78 65 284
56 -3 伴真太郎 71 69 75 70 285
57T -2 池村寛世 72 70 70 74 286
57T -2 勝俣陵 67 73 73 73 286
57T -2 浅地洋佑 73 68 72 73 286
60 -1 櫻井 隆輔 73 68 70 76 287
61T E 田中裕基 70 71 74 73 288
61T E 関藤直熙 71 71 73 73 288
63 +1 市原弘大 74 68 74 73 289
64T +2 ヤン・ジホ 72 70 70 78 290
64T +2 内藤寛太郎 73 69 74 74 290
66T +3 谷本蓮 70 70 73 78 291
66T +3 渡部光洋 69 72 73 77 291
66T +3 木下裕太 71 68 81 71 291
66T +3 重永亜斗夢 69 73 77 72 291
70 +4 H.W.リュー 73 69 69 81 292
71 +15 大岩龍一 71 71 77 84 303

リーダーボード(3日目 決勝ラウンドの結果)

3日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 1R 2R 3R トータル
1T -16 長野泰雅 65 67 68 200
1T -16 宋永漢 63 67 70 200
3T -14 小木曽喬 67 69 66 202
3T -14 大槻智春 69 66 67 202
3T -14 永野竜太郎 63 69 70 202
6T -13 小浦和也 69 68 66 203
6T -13 生源寺龍憲 69 67 67 203
8T -12 J.パグンサン 69 70 65 204
8T -12 片岡尚之 70 66 68 204
8T -12 米澤蓮 66 66 72 204
11T -11 杉本エリック 72 66 67 205
11T -11 T.ペク 65 70 70 205
13T -9 中島啓太 71 69 67 207
13T -9 貞方章男 72 68 67 207
13T -9 清水大成 74 66 67 207
13T -9 池田勇太 69 69 69 207
13T -9 稲森佑貴 71 67 69 207
13T -9 金谷拓実 68 70 69 207
13T -9 杉山知靖 67 70 70 207
20T -8 出水田大二郎 70 70 68 208
20T -8 幡地隆寛 72 69 67 208
20T -8 近藤智弘 66 73 69 208
20T -8 谷原秀人 69 69 70 208
20T -8 竹安俊也 70 68 70 208
20T -8 佐藤大平 68 65 75 208
26T -7 勝亦悠斗 72 68 69 209
26T -7 武藤俊憲 70 69 70 209
26T -7 平田憲聖 72 66 71 209
26T -7 富村真治 72 70 67 209
26T -7 堀川未来夢 68 68 73 209
26T -7 吉田泰基 72 70 67 209
32T -6 A.ブランド 68 72 70 210
32T -6 小鯛竜也 70 69 71 210
32T -6 塚田陽亮 69 70 71 210
32T -6 鍋谷太一 68 71 71 210
32T -6 小西貴紀 68 71 71 210
32T -6 香妻陣一朗 72 69 69 210
32T -6 阿久津未来也 66 69 75 210
39T -5 岩田寛 70 69 72 211
39T -5 宇喜多飛翔 64 75 72 211
39T -5 櫻井 隆輔 73 68 70 211
39T -5 松本将汰 71 70 70 211
39T -5 植竹勇太 69 72 70 211
39T -5 鈴木晃祐 70 68 73 211
39T -5 李尚熹 67 75 69 211
39T -5 前田光史朗 76 66 69 211
39T -5 H.W.リュー 73 69 69 211
48T -4 坂本雄介 71 68 73 212
48T -4 @松岡翔大郎 70 70 72 212
48T -4 時松隆光 69 70 73 212
48T -4 今野大喜 70 71 71 212
48T -4 ヤン・ジホ 72 70 70 212
48T -4 池村寛世 72 70 70 212
48T -4 S.ノリス 70 72 70 212
55T -3 勝俣陵 67 73 73 213
55T -3 金子駆大 70 70 73 213
55T -3 谷本蓮 70 70 73 213
55T -3 浅地洋佑 73 68 72 213
59T -2 渡部光洋 69 72 73 214
59T -2 海老根文博 70 71 73 214
59T -2 @小寺大佑 68 73 73 214
62T -1 伴真太郎 71 69 75 215
62T -1 田中裕基 70 71 74 215
62T -1 関藤直熙 71 71 73 215
65T E 内藤寛太郎 73 69 74 216
65T E 市原弘大 74 68 74 216
65T E 青山晃大 70 72 74 216
68T +3 呉司聡 72 69 78 219
68T +3 大岩龍一 71 71 77 219
68T +3 重永亜斗夢 69 73 77 219
71 +4 木下裕太 71 68 81 220

リーダーボード(2日目 予選ラウンドの結果)

2日目リーダーボード
順位 スコア
選手名
R1 R2 トータル
1 -14
宋 永漢
63 67 130
2T -12
米澤 蓮
66 66 132
2T -12
永野 竜太郎
63 69 132
2T -12
長野 泰雅
65 67 132
5 -11
佐藤 大平
68 65 133
6T -9
トッド ペク
65 70 135
6T -9
大槻 智春
69 66 135
6T -9
阿久津 未来也
66 69 135
9T -8
生源寺 龍憲
69 67 136
9T -8
片岡 尚之
70 66 136
9T -8
小木曽 喬
67 69 136
9T -8
堀川 未来夢
68 68 136
13T -7
杉山 知靖
67 70 137
13T -7
小浦 和也
69 68 137
15T -6
金谷 拓実
68 70 138
15T -6
池田 勇太
69 69 138
15T -6
鈴木 晃祐
70 68 138
15T -6
稲森 佑貴
71 67 138
15T -6
杉本 エリック
72 66 138
15T -6
谷原 秀人
69 69 138
15T -6
竹安 俊也
70 68 138
15T -6
平田 憲聖
72 66 138
23T -5
近藤 智弘
66 73 139
23T -5
宇喜多 飛翔
64 75 139
23T -5
小西 貴紀
68 71 139
23T -5
鍋谷 太一
68 71 139
23T -5
岩田 寛
70 69 139
23T -5
塚田 陽亮
69 70 139
23T -5
武藤 俊憲
70 69 139
23T -5
ジュビック パグンサン
69 70 139
23T -5
木下 裕太
71 68 139
23T -5
時松 隆光
69 70 139
23T -5
小鯛 竜也
70 69 139
23T -5
坂本 雄介
71 68 139
35T -4
アダム ブランド
68 72 140
35T -4
金子 駆大
70 70 140
35T -4
中島 啓太
71 69 140
35T -4
勝俣 陵
67 73 140
35T -4
伴 真太郎
71 69 140
35T -4
@ 松岡 翔大郎
70 70 140
35T -4
勝亦 悠斗
72 68 140
35T -4
貞方 章男
72 68 140
35T -4
清水 大成
74 66 140
35T -4
出水田 大二郎
70 70 140
35T -4
谷本 蓮
70 70 140
46T -3
今野 大喜
70 71 141
46T -3
幡地 隆寛
72 69 141
46T -3
呉 司聡
72 69 141
46T -3
海老根 文博
70 71 141
46T -3
田中 裕基
70 71 141
46T -3
渡部 光洋
69 72 141
46T -3
浅地 洋佑
73 68 141
46T -3
香妻 陣一朗
72 69 141
46T -3
@ 小寺 大佑
68 73 141
46T -3
植竹 勇太
69 72 141
46T -3
松本 将汰
71 70 141
46T -3
櫻井 隆輔
73 68 141
58T -2
富村 真治
72 70 142
58T -2
内藤 寛太郎
73 69 142
58T -2
イ サンヒ
67 75 142
58T -2
池村 寛世
72 70 142
58T -2
ショーン ノリス
70 72 142
58T -2
大岩 龍一
71 71 142
58T -2
市原 弘大
74 68 142
58T -2
ヤン ジホ
72 70 142
58T -2
前田 光史朗
76 66 142
58T -2
重永 亜斗夢
69 73 142
58T -2
関藤 直熙
71 71 142
58T -2
吉田 泰基
72 70 142
58T -2
H・W・リュー
73 69 142
58T -2
青山 晃大
70 72 142
以上、予選通過
72T -1
竹谷 佳孝
75 68 143
72T -1
大堀 裕次郎
71 72 143
72T -1
谷口 徹
69 74 143
72T -1
宮里 優作
70 73 143
72T -1
ディラン ペリー
69 74 143
72T -1
平本 世中
70 73 143
72T -1
小田 孔明
70 73 143
72T -1
宮本 勝昌
72 71 143
80T E
アンドルー エバンス
72 72 144
80T E
蟬川 泰果
71 73 144
80T E
藤田 寛之
71 73 144
80T E
木村 太一
73 71 144
80T E
安本 大祐
69 75 144
80T E
山田 大晟
73 71 144
80T E
細野 勇策
72 72 144
80T E
ブラッド ケネディ
74 70 144
80T E
西山 大広
70 74 144
89T +1
ハン リー
72 73 145
89T +1
砂川 公佑
75 70 145
89T +1
大城 康孝
74 71 145
89T +1
小林 伸太郎
71 74 145
93T +2
額賀 辰徳
69 77 146
93T +2
石坂 友宏
73 73 146
93T +2
杉原 大河
74 72 146
93T +2
片山 晋呉
72 74 146
93T +2
芦沢 宗臣
73 73 146
93T +2
金田 直之
74 72 146
93T +2
ブレンダン ジョーンズ
74 72 146
93T +2
木下 稜介
75 71 146
93T +2
比嘉 拓也
71 75 146
93T +2
岡村 了
74 72 146
103T +3
高野 碧輝
74 73 147
103T +3
ジャスティン デロスサントス
73 74 147
103T +3
横田 真一
72 75 147
106T +4
野呂 涼
73 75 148
106T +4
田村 光正
75 73 148
106T +4
安森 一貴
76 72 148
106T +4
河合 庄司
75 73 148
106T +4
石川 航
73 75 148
111T +5
河本 力
76 73 149
111T +5
中西 直人
76 73 149
113T +6
倉本 昌弘
76 74 150
113T +6
大内 智文
73 77 150
113T +6
デバルバ ガブリエレ
78 72 150
116 +7
冨田 幸暉
75 76 151
117 +8
篠 優希
73 79 152
118 +12
松村 景太
81 75 156
- 棄権
古田 幸希
79

リーダーボード(1日目 予選ラウンドの結果)

1日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 トータル
1T -9
永野 竜太郎
63
1T -9
宋 永漢
63
3 -8
宇喜多 飛翔
64
4T -7
トッド ペク
65
4T -7
長野 泰雅
65
6T -6
阿久津 未来也
66
6T -6
米澤 蓮
66
6T -6
近藤 智弘
66
9T -5
小木曽 喬
67
9T -5
イ サンヒ
67
9T -5
杉山 知靖
67
9T -5
勝俣 陵
67
13T -4
鍋谷 太一
68
13T -4
@ 小寺 大佑
68
13T -4
堀川 未来夢
68
13T -4
アダム ブランド
68
13T -4
金谷 拓実
68
13T -4
佐藤 大平
68
13T -4
小西 貴紀
68
20T -3
安本 大祐
69
20T -3
渡部 光洋
69
20T -3
重永 亜斗夢
69
20T -3
生源寺 龍憲
69
20T -3
塚田 陽亮
69
20T -3
ジュビック パグンサン
69
20T -3
大槻 智春
69
20T -3
植竹 勇太
69
20T -3
時松 隆光
69
20T -3
額賀 辰徳
69
20T -3
谷口 徹
69
20T -3
池田 勇太
69
20T -3
谷原 秀人
69
20T -3
小浦 和也
69
20T -3
ディラン ペリー
69
35T -2
田中 裕基
70
35T -2
海老根 文博
70
35T -2
平本 世中
70
35T -2
小田 孔明
70
35T -2
竹安 俊也
70
35T -2
片岡 尚之
70
35T -2
岩田 寛
70
35T -2
出水田 大二郎
70
35T -2
武藤 俊憲
70
35T -2
小鯛 竜也
70
35T -2
西山 大広
70
35T -2
青山 晃大
70
35T -2
谷本 蓮
70
35T -2
金子 駆大
70
35T -2
今野 大喜
70
35T -2
ショーン ノリス
70
35T -2
宮里 優作
70
35T -2
鈴木 晃祐
70
35T -2
@ 松岡 翔大郎
70
54T -1
関藤 直熙
71
54T -1
小林 伸太郎
71
54T -1
木下 裕太
71
54T -1
比嘉 拓也
71
54T -1
坂本 雄介
71
54T -1
松本 将汰
71
54T -1
大堀 裕次郎
71
54T -1
中島 啓太
71
54T -1
大岩 龍一
71
54T -1
稲森 佑貴
71
54T -1
蟬川 泰果
71
54T -1
藤田 寛之
71
54T -1
伴 真太郎
71
67T E
勝亦 悠斗
72
67T E
貞方 章男
72
67T E
吉田 泰基
72
67T E
細野 勇策
72
67T E
香妻 陣一朗
72
67T E
宮本 勝昌
72
67T E
平田 憲聖
72
67T E
横田 真一
72
67T E
富村 真治
72
67T E
アンドルー エバンス
72
67T E
池村 寛世
72
67T E
ヤン ジホ
72
67T E
幡地 隆寛
72
67T E
杉本 エリック
72
67T E
ハン リー
72
67T E
片山 晋呉
72
67T E
呉 司聡
72
84T +1
木村 太一
73
84T +1
山田 大晟
73
84T +1
浅地 洋佑
73
84T +1
石川 航
73
84T +1
H・W・リュー
73
84T +1
櫻井 隆輔
73
84T +1
野呂 涼
73
84T +1
内藤 寛太郎
73
84T +1
石坂 友宏
73
84T +1
ジャスティン デロスサントス
73
84T +1
篠 優希
73
84T +1
大内 智文
73
84T +1
芦沢 宗臣
73
97T +2
金田 直之
74
97T +2
ブレンダン ジョーンズ
74
97T +2
清水 大成
74
97T +2
ブラッド ケネディ
74
97T +2
岡村 了
74
97T +2
高野 碧輝
74
97T +2
杉原 大河
74
97T +2
市原 弘大
74
97T +2
大城 康孝
74
106T +3
木下 稜介
75
106T +3
冨田 幸暉
75
106T +3
竹谷 佳孝
75
106T +3
田村 光正
75
106T +3
砂川 公佑
75
106T +3
河合 庄司
75
112T +4
中西 直人
76
112T +4
河本 力
76
112T +4
安森 一貴
76
112T +4
前田 光史朗
76
112T +4
倉本 昌弘
76
117 +6
デバルバ ガブリエレ
78
118 +7
古田 幸希
79
119 +9
松村 景太
81
- 棄権
渡邊 康

パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ2023 組み合わせペアリング

最終日のスタート時間、組み合わせ|日本時間 9/24(日)

時間 ホール
選手名
所属
1
08:10 1H
岩田 寛
フリー
阿久津 未来也
フリー
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
2
08:21 1H
小西 貴紀
ディスタンス
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
塚田 陽亮
ホクト
3
08:32 1H
小鯛 竜也
フリー
A・ブランド
アクシネット
吉田 泰基
東広野GC
4
08:43 1H
堀川 未来夢
Wave Energy
富村 真治
ザイマックス
平田 憲聖
ELECOM
5
08:54 1H
武藤 俊憲
フリー
勝亦 悠斗
フジゴルフセンター
佐藤 大平
クリヤマHD
6
09:05 1H
竹安 俊也
フリー
谷原 秀人
国際スポーツ振興協会
近藤 智弘
三甲GC
7
09:16 1H
幡地 隆寛
ディライトワークス
出水田 大二郎
TOSS
杉山 知靖
中央日本土地建物グループ
8
09:27 1H
金谷 拓実
Yogibo
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
池田 勇太
フリー
9
09:38 1H
清水 大成
ロピア
貞方 章男
アイダ設計
中島 啓太
フリー
10
09:49 1H
T・ペク
フリー
杉本 エリック
加賀電子
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
11
10:00 1H
片岡 尚之
CS technologies
J・パグンサン
フリー
生源寺 龍憲
エー・エム・エス
12
10:11 1H
小浦 和也
NEXTEP
永野 竜太郎
フリー
大槻 智春
真清創設
13
10:22 1H
小木曽 喬
フロンティアの介護
宋 永漢(ソン ヨンハン)
Shinhan Financial Group
長野 泰雅
福岡地行
14
08:20 10H
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
櫻井 隆輔
茨木CC
松本 将汰
国際スポーツ振興協会
15
08:30 10H
植竹 勇太
セガサミーHD
鈴木 晃祐
フリー
李 尚熹(イ サンヒ)
フリー
16
08:40 10H
前田 光史朗
フリー
H・W・リュー
フリー
坂本 雄介
jioworks
17
08:50 10H
@松岡 翔大郎
ナパラGC
時松 隆光
ロピア
今野 大喜
フロンティアの介護
18
09:00 10H
ヤン ジホ
フリー
池村 寛世
ディライトワークス
S・ノリス
JOYXGC上月C
19
09:10 10H
勝俣 陵
JPアセット証券
金子 駆大
フリー
谷本 蓮
T-WORLD
20
09:20 10H
浅地 洋佑
フリー
渡部 光洋
小野東洋GC
海老根 文博
Myアセット
21
09:30 10H
@小寺 大佑
大阪学院大学
伴 真太郎
フリー
田中 裕基
名阪急配
22
09:40 10H
関藤 直熙
フリー
内藤 寛太郎
ロピア
市原 弘大
フリー
23
09:50 10H
青山 晃大
フリー
呉 司聡
フリー
大岩 龍一
フリー
24
10:00 10H
重永 亜斗夢
ホームテック
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF

3日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 9/23(土)

3日目組み合わせ
時間 ホール
選手名
所属
1
08:25 1H
伴 真太郎
フリー
勝俣 陵
JPアセット証券
中島 啓太
フリー
2
08:36 1H
A・ブランド
アクシネット
金子 駆大
フリー
坂本 雄介
jioworks
3
08:47 1H
小鯛 竜也
フリー
時松 隆光
ロピア
武藤 俊憲
フリー
4
08:58 1H
J・パグンサン
フリー
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
塚田 陽亮
ホクト
5
09:09 1H
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
岩田 寛
フリー
小西 貴紀
ディスタンス
6
09:20 1H
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
近藤 智弘
三甲GC
平田 憲聖
ELECOM
7
09:31 1H
竹安 俊也
フリー
谷原 秀人
国際スポーツ振興協会
杉本 エリック
加賀電子
8
09:42 1H
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
鈴木 晃祐
フリー
池田 勇太
フリー
9
09:53 1H
金谷 拓実
Yogibo
小浦 和也
NEXTEP
杉山 知靖
中央日本土地建物グループ
10
10:04 1H
堀川 未来夢
Wave Energy
小木曽 喬
フロンティアの介護
片岡 尚之
CS technologies
11
10:15 1H
生源寺 龍憲
エー・エム・エス
阿久津 未来也
フリー
大槻 智春
真清創設
12
10:26 1H
T・ペク
フリー
佐藤 大平
クリヤマHD
長野 泰雅
福岡地行
13
10:37 1H
永野 竜太郎
フリー
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
宋 永漢(ソン ヨンハン)
Shinhan Financial Group
14
08:35 10H
@松岡 翔大郎
ナパラGC
勝亦 悠斗
フジゴルフセンター
貞方 章男
アイダ設計
15
08:45 10H
清水 大成
ロピア
出水田 大二郎
TOSS
谷本 蓮
T-WORLD
16
08:55 10H
今野 大喜
フロンティアの介護
幡地 隆寛
ディライトワークス
呉 司聡
フリー
17
09:05 10H
田中 裕基
名阪急配
海老根 文博
Myアセット
渡部 光洋
小野東洋GC
18
09:15 10H
浅地 洋佑
フリー
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
@小寺 大佑
大阪学院大学
19
09:25 10H
植竹 勇太
セガサミーHD
松本 将汰
国際スポーツ振興協会
櫻井 隆輔
茨木CC
20
09:35 10H
富村 真治
ザイマックス
内藤 寛太郎
ロピア
李 尚熹(イ サンヒ)
フリー
21
09:45 10H
池村 寛世
ディライトワークス
ヤン ジホ
フリー
市原 弘大
フリー
22
09:55 10H
大岩 龍一
フリー
S・ノリス
JOYXGC上月C
前田 光史朗
フリー
23
10:05 10H
重永 亜斗夢
ホームテック
関藤 直熙
フリー
吉田 泰基
東広野GC
24
10:15 10H
H・W・リュー
フリー
青山 晃大
フリー

 

2日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 9/22(金)

2日目組み合わせ
時間 ホール
選手名
所属
1
07:15 1H
高野 碧輝
フリー
富村 真治
ザイマックス
A・エバンス
アクシネット
2
07:25 1H
今野 大喜
フロンティアの介護
石坂 友宏
都築電気
比嘉 拓也
TOSHIN
3
07:35 1H
杉原 大河
フリー
中島 啓太
フリー
金谷 拓実
Yogibo
4
07:45 1H
安森 一貴
フリー
池村 寛世
ディライトワークス
河本 力
大和証券
5
07:55 1H
大岩 龍一
フリー
池田 勇太
フリー
S・ノリス
JOYXGC上月C
6
08:05 1H
鈴木 晃祐
フリー
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
蟬川 泰果
フリー
7
08:15 1H
宋 永漢(ソン ヨンハン)
Shinhan Financial Group
前田 光史朗
フリー
藤田 寛之
葛城GC
8
08:25 1H
片山 晋呉
イーグルポイントGC
谷原 秀人
国際スポーツ振興協会
倉本 昌弘
フリー
9
08:35 1H
伴 真太郎
フリー
大内 智文
レイクグリーンGC
砂川 公佑
オークラ輸送機
10
08:45 1H
@松岡 翔大郎
ナパラGC
河合 庄司
フリー
大城 康孝
くまもと中央CC
11
07:15 10H
野呂 涼
イデアムーヴ
額賀 辰徳
取手国際GC
竹谷 佳孝
エー・エム・エス
12
07:25 10H
金子 駆大
フリー
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
内藤 寛太郎
ロピア
13
07:35 10H
大堀 裕次郎
フリー
田村 光正
徳田鋼鉄
李 尚熹(イ サンヒ)
フリー
14
07:45 10H
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
佐藤 大平
クリヤマHD
近藤 智弘
三甲GC
15
07:55 10H
市原 弘大
フリー
谷口 徹
フリー
ヤン ジホ
フリー
16
08:05 10H
杉山 知靖
中央日本土地建物グループ
宮里 優作
フリー
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
17
08:15 10H
勝俣 陵
JPアセット証券
杉本 エリック
加賀電子
幡地 隆寛
ディライトワークス
18
08:25 10H
篠 優希
フリー
小西 貴紀
ディスタンス
H・リー
中京陸運
19
08:35 10H
D・ペリー
JOYXGC上月C
小浦 和也
NEXTEP
呉 司聡
フリー
20
08:45 10H
芦沢 宗臣
田辺CC
古田 幸希
三沢空港温泉
G・デバルバ
鳴尾GC
21
11:20 1H
木村 太一
フリー
平本 世中
フリー
海老根 文博
Myアセット
22
11:30 1H
渡部 光洋
小野東洋GC
中西 直人
国際スポーツ振興協会
重永 亜斗夢
ホームテック
23
11:40 1H
生源寺 龍憲
エー・エム・エス
細野 勇策
ロピア
永野 竜太郎
フリー
24
11:50 1H
長野 泰雅
福岡地行
片岡 尚之
CS technologies
清水 大成
ロピア
25
12:00 1H
小木曽 喬
フロンティアの介護
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
石川 航
フリー
26
12:10 1H
@小寺 大佑
大阪学院大学
平田 憲聖
ELECOM
宮本 勝昌
シーミュージック
27
12:20 1H
阿久津 未来也
フリー
大槻 智春
真清創設
武藤 俊憲
フリー
28
12:30 1H
時松 隆光
ロピア
木下 稜介
ハートランド
堀川 未来夢
Wave Energy
29
12:40 1H
坂本 雄介
jioworks
A・ブランド
アクシネット
横田 真一
ELPA
30
12:50 1H
渡邊 康
スタイルエッジ
櫻井 隆輔
茨木CC
松本 将汰
国際スポーツ振興協会
31
11:20 10H
安本 大祐
テラモト
田中 裕基
名阪急配
勝亦 悠斗
フジゴルフセンター
32
11:30 10H
関藤 直熙
フリー
山田 大晟
相模原GC
金田 直之
美里ゴルフセンター
33
11:40 10H
吉田 泰基
東広野GC
貞方 章男
アイダ設計
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
34
11:50 10H
T・ペク
フリー
竹安 俊也
フリー
小田 孔明
フリー
35
12:00 10H
浅地 洋佑
フリー
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
岩田 寛
フリー
36
12:10 10H
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
塚田 陽亮
ホクト
B・ケネディ
アクシネット
37
12:20 10H
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
出水田 大二郎
TOSS
J・パグンサン
フリー
38
12:30 10H
植竹 勇太
セガサミーHD
小鯛 竜也
フリー
H・W・リュー
フリー
39
12:40 10H
西山 大広
フリー
岡村 了
平川CC
青山 晃大
フリー
40
12:50 10H
谷本 蓮
T-WORLD
松村 景太
淡路CC
冨田 幸暉
飛騨高山CC

1日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 9/21(木)

1日目組み合わせ
時間 ホール
選手名
所属
1
07:15 1H
安本 大祐
テラモト
田中 裕基
名阪急配
勝亦 悠斗
フジゴルフセンター
2
07:25 1H
関藤 直熙
フリー
山田 大晟
相模原GC
金田 直之
美里ゴルフセンター
3
07:35 1H
吉田 泰基
東広野GC
貞方 章男
アイダ設計
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
4
07:45 1H
T・ペク
フリー
竹安 俊也
フリー
小田 孔明
フリー
5
07:55 1H
浅地 洋佑
フリー
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
岩田 寛
フリー
6
08:05 1H
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
塚田 陽亮
ホクト
B・ケネディ
アクシネット
7
08:15 1H
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
出水田 大二郎
TOSS
J・パグンサン
フリー
8
08:25 1H
植竹 勇太
セガサミーHD
小鯛 竜也
フリー
H・W・リュー
フリー
9
08:35 1H
西山 大広
フリー
岡村 了
平川CC
青山 晃大
フリー
10
08:45 1H
谷本 蓮
T-WORLD
松村 景太
淡路CC
冨田 幸暉
飛騨高山CC
11
07:15 10H
木村 太一
フリー
平本 世中
フリー
海老根 文博
Myアセット
12
07:25 10H
渡部 光洋
小野東洋GC
中西 直人
国際スポーツ振興協会
重永 亜斗夢
ホームテック
13
07:35 10H
生源寺 龍憲
エー・エム・エス
細野 勇策
ロピア
永野 竜太郎
フリー
14
07:45 10H
長野 泰雅
福岡地行
片岡 尚之
CS technologies
清水 大成
ロピア
15
07:55 10H
小木曽 喬
フロンティアの介護
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
石川 航
フリー
16
08:05 10H
@小寺 大佑
大阪学院大学
平田 憲聖
ELECOM
宮本 勝昌
シーミュージック
17
08:15 10H
阿久津 未来也
フリー
大槻 智春
真清創設
武藤 俊憲
フリー
18
08:25 10H
時松 隆光
ロピア
木下 稜介
ハートランド
堀川 未来夢
Wave Energy
19
08:35 10H
坂本 雄介
jioworks
比嘉 拓也
TOSHIN
横田 真一
ELPA
20
08:45 10H
渡邊 康
スタイルエッジ
櫻井 隆輔
茨木CC
松本 将汰
国際スポーツ振興協会
21
11:20 1H
野呂 涼
イデアムーヴ
額賀 辰徳
取手国際GC
竹谷 佳孝
エー・エム・エス
22
11:30 1H
金子 駆大
フリー
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
A・ブランド
アクシネット
23
11:40 1H
大堀 裕次郎
フリー
田村 光正
徳田鋼鉄
李 尚熹(イ サンヒ)
フリー
24
11:50 1H
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
佐藤 大平
クリヤマHD
近藤 智弘
三甲GC
25
12:00 1H
市原 弘大
フリー
谷口 徹
フリー
ヤン ジホ
フリー
26
12:10 1H
杉山 知靖
中央日本土地建物グループ
宮里 優作
フリー
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
27
12:20 1H
勝俣 陵
JPアセット証券
杉本 エリック
加賀電子
幡地 隆寛
ディライトワークス
28
12:30 1H
篠 優希
フリー
小西 貴紀
ディスタンス
H・リー
中京陸運
29
12:40 1H
D・ペリー
JOYXGC上月C
小浦 和也
NEXTEP
呉 司聡
フリー
30
12:50 1H
芦沢 宗臣
田辺CC
古田 幸希
三沢空港温泉
G・デバルバ
鳴尾GC
31
11:20 10H
高野 碧輝
フリー
富村 真治
ザイマックス
A・エバンス
アクシネット
32
11:30 10H
今野 大喜
フロンティアの介護
石坂 友宏
都築電気
内藤 寛太郎
ロピア
33
11:40 10H
杉原 大河
フリー
中島 啓太
フリー
金谷 拓実
Yogibo
34
11:50 10H
安森 一貴
フリー
池村 寛世
ディライトワークス
河本 力
大和証券
35
12:00 10H
大岩 龍一
フリー
池田 勇太
フリー
S・ノリス
JOYXGC上月C
36
12:10 10H
鈴木 晃祐
フリー
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
蟬川 泰果
フリー
37
12:20 10H
宋 永漢(ソン ヨンハン)
Shinhan Financial Group
前田 光史朗
フリー
藤田 寛之
葛城GC
38
12:30 10H
片山 晋呉
イーグルポイントGC
谷原 秀人
国際スポーツ振興協会
倉本 昌弘
フリー
39
12:40 10H
伴 真太郎
フリー
大内 智文
レイクグリーンGC
砂川 公佑
オークラ輸送機
40
12:50 10H
@松岡 翔大郎
ナパラGC
河合 庄司
フリー
大城 康孝
くまもと中央CC

パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ2023のテレビ放送(地上波/BS/CS)、再放送|男子ゴルフ国内

パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ2023のテレビ放送は「MBS毎日放送」、「GAORA SPORTS」、「ゴルフネットワーク」にて生中継&録画放送が予定されています。

地上波テレビ放送

地上波テレビ放送は「MBS毎日放送」にて決勝二日間生中継が予定されています(近畿ローカル、地デジ 4チャンネル)。

  • 9/23(土・祝) 14:00~14:54 ※LIVE
  • 9/24() 13:00~14:54 ※LIVE

【解説】加瀬 秀樹プロ
【ラウンド解説】田島 創志プロ
【実況】金山 泉(毎日放送アナウンサー)
【コースサイドリポーター】海渡 未来(毎日放送アナウンサー)

BS放送・CS放送

BS放送の中継予定はありません。

 

CS放送は「GAORA SPORTS」にて、全日程のテレビ生中継&録画放送及び再放送が予定されています。

      • 9/21(木) 9:00~11:00 / 13:00~15:00 ※LIVE
      • 9/22(金) 11:30~13:30 / 15:00~17:00 ※LIVE 
      • 9/23(土・祝) 12:00~15:00 ※LIVE
      • 9/24() 12:00~15:00 ※LIVE

      <木曜 9:00~11:00>
      【解説】田島 創志プロ
      【実況】川地 洋平(毎日放送アナウンサー)

      <木曜 13:00~15:00>
      【解説】加瀬 秀樹プロ
      【実況】金山 泉(毎日放送アナウンサー)
      【ラウンドリポーター】井上 雅雄(毎日放送アナウンサー)

      <金曜 11:30~13:30>
      【解説】加瀬 秀樹プロ
      【実況】金山 泉(毎日放送アナウンサー)
      【ラウンドリポーター】井上 雅雄(毎日放送アナウンサー)

      <金曜 15:00~17:00>
      【解説】田島 創志プロ
      【実況】川地 洋平(毎日放送アナウンサー)

      <土曜・日曜>
      【解説】加瀬 秀樹プロ
      【実況】金山 泉(毎日放送アナウンサー)
      【ラウンド解説】田島 創志プロ
      【コースサイドリポーター】海渡 未来(毎日放送アナウンサー)

       

      また、「ゴルフネットワーク」でも、決勝2日間のテレビ生中継&録画再放送が予定されています。

          • 9/23(土・祝) 8:00~10:45 ※LIVE
          • 9/24() 8:00~10:45 ※LIVE

          【解説】
          【実況】

          録画再放送

          • 9/23(土・祝) 17:15~20:00 (3日目) 
          • 9/24() 15:00~17:45 (最終日)
          • 9/24() 22:00~24:00 (最終日)
          • 9/27(水) 11:30~13:30 (最終日)

          ※CS放送を視聴するにはスカパー!やケーブルテレビ各社との契約が必要です。

          スカパー!(公式サイト、料金体系や加入方法など詳しくはこちらへ)

            パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ2023のネット中継(ライブ/見逃し配信)|男子ゴルフ国内

            パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ2023はMBS公式YouTubeにて配信があります。

            なお、DAZN」「U-NEXT」では中継がありませんが、国内女子LPGAツアー、松山英樹ら参戦のPGAツアーのライブ/見逃し配信があります。

            MBS公式YouTube

            ネット中継はMBS公式YouTubeにて全日程の生中継があります。

              <木曜 9:00~11:00>
              【解説】田島 創志プロ
              【実況】川地 洋平(毎日放送アナウンサー)

              <木曜 13:00~15:00>
              【解説】加瀬 秀樹プロ
              【実況】金山 泉(毎日放送アナウンサー)
              【ラウンドリポーター】井上 雅雄(毎日放送アナウンサー)

              <金曜 11:30~13:30>
              【解説】加瀬 秀樹プロ
              【実況】金山 泉(毎日放送アナウンサー)
              【ラウンドリポーター】井上 雅雄(毎日放送アナウンサー)

              <金曜 15:00~17:00>
              【解説】田島 創志プロ
              【実況】川地 洋平(毎日放送アナウンサー)

              <土曜・日曜>
              【解説】加瀬 秀樹プロ
              【実況】金山 泉(毎日放送アナウンサー)
              【ラウンド解説】田島 創志プロ
              【コースサイドリポーター】海渡 未来(毎日放送アナウンサー)

              DAZN

              DAZNでは男子ゴルフ国内は配信されませんが、女子国内、PGAツアーなどを配信しています。

              DAZNの料金は月額4,200円税込。契約時の手数料や解約手数料は一切かからず、解約はボタンを押すだけなので1分程度で完了します。

              年間契約の一括払いだと一式32,000円税込で、年間18,400円の節約になりお得です。

               

              現在加入すると、プロ野球、海外リーグで活躍する日本人サッカー選手らの活躍、Jリーグ、女子テニス、格闘技、F1なども追加料金無しでチェックできます(その他バスケットボール、ダーツ、ゴルフ、eスポーツなどの見逃し配信も充実しています)。

              また、テレビ放送のように番組放映時間の区切りがなく試合開始が前後してもスタート時点からライブ中継がされる点や、試合開始10分前にプッシュ通知をしてくれる機能がある、見逃し配信があるのも魅力です。

               

              DAZNのスポーツ中継は、テレビ、スマホ、PC、タブレット、ゲーム機などさまざまなデバイスでも楽しめますので、大きい画面で見たい方は一度試してみてはいかがでしょうか(テレビで視聴する方法はDAZNのヘルプページ内でご確認ください)。

              created by Rinker
              グーグル(Google)
              ¥10,800 (2024/02/22 10:55:25時点 Amazon調べ-詳細)

              DAZN(公式サイト)

              DAZN料金について(値段は税込表示)
              月間プランは4,200円ですが、年間プラン(月々払い)は3,200円、年間プラン(一括払い)は32,000円。年間一括払いだと約37%オフ(年間18,400円割引)になる計算でお得です。

              DMM × DAZNホーダイ

              DMM × DAZNホーダイ」は月額2,980円(税込)で、DMMプレミアム+DAZNスタンダードの全てのコンテンツを利用可能なサービス(2024年3月1日 10時以降は月額3,480円(税込)に改定)。

              各種スポーツ+アニメ・エンタメ作品の見放題で、通常なら月額4,750円(税込)の料金が発生する内容です。

               

              DAZNの月額プランが4,200円(税込)なので、DMMプレミアムがセットで、DAZN単体より割安という破格の料金設定となっています。

              視聴可能なコンテンツや登録方法などは、公式特設ページをご確認ください。

              DMM × DAZNホーダイ(公式ページ)

              U-NEXT

              U-NEXTも男子ゴルフ国内は配信対象外ですが、女子ゴルフ国内が中継されています。

              U-NEXT(ユーネクスト)の見放題の動画は約30万本、最近まで映画館でやっていたような話題の映画やドラマも目白押しです。

              何よりオススメなのが、鬼滅の刃、SPYxFAMILY、呪術廻戦など大人気作品のアニメや漫画、そして2023年はPGAツアー(松山英樹ら参戦の米ゴルフツアー)も楽しめること。

               

              新規登録の無料トライアルで600円分のポイントもプレゼントされるため、見放題作品ではない新作などはポイント消費で視聴可能です。

              U-NEXTは月額2,189円(税込)のVODサービスですが、31日間の無料お試しがあるのでお気軽に試してみてください。

              U-NEXT(ユーネクスト公式サイト)

               

               

              以上、2023年 パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップのテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!