ワールドカップ2022 全日程、テレビ放送/ネット中継の日本時間、決勝トーナメント組み合わせ

2022年 マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメントのテレビ放送、インターネット(YouTubeチャンネルほか)ライブ配信・見逃し配信、組み合わせペアリング、リーダーボードなどについてまとめています。

マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント2022の日程・会場

マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント2022は11月3日(木・祝)~11月6日(日)の4日間の日程で開催されます。

開催コースは「ABCゴルフ倶楽部 」(兵庫県加東市永福)で、7,235ヤード/パー72です。

  • 11月3日(木・祝) 予選1日目
  • 11月4日(金) 予選2日目
  • 11月5日() 決勝1日目
  • 11月6日() 決勝2日目(最終日)

マイナビABCチャンピオンシップ2022 賞金・副賞の車など

2022年大会の賞金総額は1億2,000万円、優勝賞金は2,400万円。

優勝副賞の車など

  • 加東市産コシヒカリ3俵(180kg)
  • 黒松剣菱 清酒1年分(180mml×200本)

特別賞

ローアマ

  • マイナビABCベストアマチュア賞

ホールインワン賞

賞金300万円
No.16H(221yds/Par3) ※決勝ラウンドのみ(11/5、6)

※該当者全員(提供)ACN

結果速報リーダーボード|マイナビABCチャンピオンシップ2022

各日程終了後にスコア・順位等を更新します(@:アマチュア ●:予選会通過者)。

経過・速報の確認にはJGTO(日本ゴルフツアー機構)公式サイトをご利用ください。

マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント 2022 / フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日終了)

順位 選手名 スコア R1 R2 R3 R4 トータル
1 堀川 未来夢 -17 69 71 64 67 271
2T 岩田 寛 -15 69 67 70 67 273
2T 出水田 大二郎 -15 67 69 68 69 273
2T 河本 力 -15 65 68 72 68 273
5 池村 寛世 -14 68 69 67 70 274
6 稲森 佑貴 -13 69 65 69 72 275
7T 李尚熹(イサンヒ) -12 68 71 69 68 276
7T 永野 竜太郎 -12 69 72 67 68 276
9T 大岩 龍一 -11 71 69 70 67 277
9T H・W・リュー -11 69 71 69 68 277
11T B・ケネディ -10 69 71 70 68 278
11T J・デロスサントス -10 72 68 70 68 278
11T 石坂 友宏 -10 69 69 69 71 278
11T G・チャルングン -10 67 69 71 71 278
11T 幡地 隆寛 -10 69 71 67 71 278
16T 白 佳和 -9 70 72 70 67 279
16T 木下 稜介 -9 68 70 72 69 279
16T 朴相賢(パクサンヒョン) -9 69 72 70 68 279
16T 今平 周吾 -9 66 69 74 70 279
16T 杉山 知靖 -9 67 71 71 70 279
16T 平田 憲聖 -9 70 70 69 70 279
16T T・ペク -9 69 72 68 70 279
16T 市原 弘大 -9 71 68 67 73 279
24T 小平 智 -8 69 71 71 69 280
24T 内藤 寛太郎 -8 74 69 69 68 280
24T 比嘉 一貴 -8 66 70 71 73 280
24T B・ジョーンズ -8 68 69 69 74 280
28T 蟬川 泰果 -7 74 68 70 69 281
28T 中西 直人 -7 72 70 69 70 281
28T 鍋谷 太一 -7 70 72 69 70 281
28T A・エバンス -7 72 70 71 68 281
28T 佐藤 大平 -7 71 71 71 68 281
28T 植竹 勇太 -7 70 71 69 71 281
34T 片山 晋呉 -6 70 68 73 71 282
34T 阿久津 未来也 -6 69 70 73 70 282
34T 時松 隆光 -6 70 73 69 70 282
34T 塚田 陽亮 -6 71 71 71 69 282
38T 大堀 裕次郎 -5 72 69 71 71 283
38T 清水 大成 -5 70 71 74 68 283
38T 大槻 智春 -5 72 71 72 68 283
41T 竹谷 佳孝 -4 70 72 68 74 284
41T ●村山 駿 -4 72 70 72 70 284
43T J・パグンサン -3 69 71 72 73 285
43T 金庚泰(キムキョンテ) -3 69 71 70 75 285
43T 小斉平 優和 -3 73 70 70 72 285
43T 杉本 エリック -3 71 70 73 71 285
43T 吉田 泰基 -3 72 71 70 72 285
43T 池上 憲士郎 -3 71 67 76 71 285
49 貞方 章男 -2 71 70 71 74 286
50T 坂本 雄介 -1 70 72 69 76 287
50T 片岡 尚之 -1 73 70 69 75 287
50T 池田 勇太 -1 73 70 70 74 287
50T 薗田 峻輔 -1 75 68 72 72 287
54T A・クウェイル 0 69 70 71 78 288
54T 高山 忠洋 0 72 70 72 74 288
56T ●杉原 大河 +1 71 69 74 75 289
56T 矢野 東 +1 71 70 68 80 289
56T 武藤 俊憲 +1 71 70 76 72 289
59 竹安 俊也 +2 69 73 71 77 290
60 手嶋 多一 +4 69 74 76 73 292
61 J・チョイ +5 73 70 75 75 293
62 ●森岡 俊一郎 +11 72 71 81 75 299

リーダーボード(3日目終了)

3日目リーダーボード
順位 選手名 スコア R1 R2 R3 トータル
1 稲森 佑貴 -13 69 65 69 203
2T 堀川 未来夢 -12 69 71 64 204
2T 池村 寛世 -12 68 69 67 204
2T 出水田 大二郎 -12 67 69 68 204
5 河本 力 -11 65 68 72 205
6T 市原 弘大 -10 71 68 67 206
6T B・ジョーンズ -10 68 69 69 206
6T 岩田 寛 -10 69 67 70 206
9T 幡地 隆寛 -9 69 71 67 207
9T 石坂 友宏 -9 69 69 69 207
9T G・チャルングン -9 67 69 71 207
9T 比嘉 一貴 -9 66 70 71 207
13T 永野 竜太郎 -8 69 72 67 208
13T 李尚熹(イサンヒ) -8 68 71 69 208
15T T・ペク -7 69 72 68 209
15T 矢野 東 -7 71 70 68 209
15T 平田 憲聖 -7 70 70 69 209
15T H・W・リュー -7 69 71 69 209
15T 杉山 知靖 -7 67 71 71 209
15T 今平 周吾 -7 66 69 74 209
21T 植竹 勇太 -6 70 71 69 210
21T 金庚泰(キムキョンテ) -6 69 71 70 210
21T J・デロスサントス -6 72 68 70 210
21T B・ケネディ -6 69 71 70 210
21T 大岩 龍一 -6 71 69 70 210
21T A・クウェイル -6 69 70 71 210
21T 竹谷 佳孝 -6 70 72 68 210
21T 木下 稜介 -6 68 70 72 210
29T 朴相賢(パクサンヒョン) -5 69 72 70 211
29T 鍋谷 太一 -5 70 72 69 211
29T 小平 智 -5 69 71 71 211
29T 中西 直人 -5 72 70 69 211
29T 坂本 雄介 -5 70 72 69 211
29T 片山 晋呉 -5 70 68 73 211
35T 貞方 章男 -4 71 70 71 212
35T 大堀 裕次郎 -4 72 69 71 212
35T J・パグンサン -4 69 71 72 212
35T 白 佳和 -4 70 72 70 212
35T 蟬川 泰果 -4 74 68 70 212
35T 阿久津 未来也 -4 69 70 73 212
35T 時松 隆光 -4 70 73 69 212
35T 内藤 寛太郎 -4 74 69 69 212
35T 片岡 尚之 -4 73 70 69 212
44T 塚田 陽亮 -3 71 71 71 213
44T A・エバンス -3 72 70 71 213
44T 竹安 俊也 -3 69 73 71 213
44T 佐藤 大平 -3 71 71 71 213
44T 池田 勇太 -3 73 70 70 213
44T 吉田 泰基 -3 72 71 70 213
44T 小斉平 優和 -3 73 70 70 213
51T 杉本 エリック -2 71 70 73 214
51T 高山 忠洋 -2 72 70 72 214
51T ●杉原 大河 -2 71 69 74 214
51T ●村山 駿 -2 72 70 72 214
51T 池上 憲士郎 -2 71 67 76 214
56T 清水 大成 -1 70 71 74 215
56T 薗田 峻輔 -1 75 68 72 215
56T 大槻 智春 -1 72 71 72 215
59 武藤 俊憲 +1 71 70 76 217
60 J・チョイ +2 73 70 75 218
61 手嶋 多一 +3 69 74 76 219
62 ●森岡 俊一郎 +8 72 71 81 224

リーダーボード(2日目終了)

2日目リーダーボード
順位 選手名 スコア R1 R2 トータル
1 河本 力 -11 65 68 133
2 稲森 佑貴 -10 69 65 134
3 今平 周吾 -9 66 69 135
4T 岩田 寛 -8 69 67 136
4T 出水田 大二郎 -8 67 69 136
4T 比嘉 一貴 -8 66 70 136
4T G・チャルングン -8 67 69 136
8T 池村 寛世 -7 68 69 137
8T B・ジョーンズ -7 68 69 137
10T 石坂 友宏 -6 69 69 138
10T 片山 晋呉 -6 70 68 138
10T 木下 稜介 -6 68 70 138
10T 池上 憲士郎 -6 71 67 138
10T 杉山 知靖 -6 67 71 138
15T 市原 弘大 -5 71 68 139
15T 李尚熹(イサンヒ) -5 68 71 139
15T A・クウェイル -5 69 70 139
15T 阿久津 未来也 -5 69 70 139
19T 小平 智 -4 69 71 140
19T 大岩 龍一 -4 71 69 140
19T H・W・リュー -4 69 71 140
19T 幡地 隆寛 -4 69 71 140
19T J・デロスサントス -4 72 68 140
19T B・ケネディ -4 69 71 140
19T 堀川 未来夢 -4 69 71 140
19T 金庚泰(キムキョンテ) -4 69 71 140
19T ●杉原 大河 -4 71 69 140
19T J・パグンサン -4 69 71 140
19T 平田 憲聖 -4 70 70 140
30T 矢野 東 -3 71 70 141
30T 朴相賢(パクサンヒョン) -3 69 72 141
30T 武藤 俊憲 -3 71 70 141
30T T・ペク -3 69 72 141
30T 清水 大成 -3 70 71 141
30T 貞方 章男 -3 71 70 141
30T 植竹 勇太 -3 70 71 141
30T 杉本 エリック -3 71 70 141
30T 永野 竜太郎 -3 69 72 141
30T 大堀 裕次郎 -3 72 69 141
40T 高山 忠洋 -2 72 70 142
40T 塚田 陽亮 -2 71 71 142
40T 鍋谷 太一 -2 70 72 142
40T 蟬川 泰果 -2 74 68 142
40T 白 佳和 -2 70 72 142
40T A・エバンス -2 72 70 142
40T 竹安 俊也 -2 69 73 142
40T ●村山 駿 -2 72 70 142
40T 佐藤 大平 -2 71 71 142
40T 竹谷 佳孝 -2 70 72 142
40T 中西 直人 -2 72 70 142
40T 坂本 雄介 -2 70 72 142
52T 手嶋 多一 -1 69 74 143
52T 池田 勇太 -1 73 70 143
52T 時松 隆光 -1 70 73 143
52T 内藤 寛太郎 -1 74 69 143
52T J・チョイ -1 73 70 143
52T 吉田 泰基 -1 72 71 143
52T ●森岡 俊一郎 -1 72 71 143
52T 薗田 峻輔 -1 75 68 143
52T 小斉平 優和 -1 73 70 143
52T 大槻 智春 -1 72 71 143
52T 片岡 尚之 -1 73 70 143
以上、予選通過
63T 秋吉 翔太 0 71 73 144
63T 阿部 裕樹 0 71 73 144
63T 小西 貴紀 0 71 73 144
63T ●諸藤 将次 0 75 69 144
63T ●篠 優希 0 73 71 144
63T 宋永漢(ソンヨンハン) 0 72 72 144
69T 宮本 勝昌 +1 70 75 145
69T 谷口 徹 +1 72 73 145
69T 小林 伸太郎 +1 75 70 145
69T ●@宇喜多 飛翔 +1 75 70 145
69T ●木村 太一 +1 74 71 145
69T 岩﨑 亜久竜 +1 72 73 145
69T 宮里 優作 +1 74 71 145
76T 張棟圭(ジャンドンキュ) +2 74 72 146
76T 古川 雄大 +2 74 72 146
76T J・クルーガー +2 76 70 146
76T M・ヘンドリー +2 75 71 146
76T 小田 孔明 +2 72 74 146
76T 小鯛 竜也 +2 76 70 146
82T 近藤 智弘 +3 74 73 147
82T T・クロンパ +3 74 73 147
82T @津田 浩平 +3 74 73 147
82T 藤田 寛之 +3 73 74 147
86T @中野 麟太朗 +4 74 74 148
86T H・リー +4 75 73 148
86T 中川 勝弥 +4 75 73 148
86T @山下 勝将 +4 76 72 148
90T 石川 遼 +5 75 74 149
90T @林田 直也 +5 77 72 149
90T 田村 光正 +5 74 75 149
93 小木曽 喬 +6 74 76 150
94T 木下 裕太 +7 75 76 151
94T @松井 琳空海 +7 77 74 151
96 井上 信 +8 75 77 152
97 ●新木 豊 +9 76 77 153
98 @大岩 慶尚 +14 84 74 158
99 浅地 洋佑 +15 79 80 159

リーダーボード(1日目終了)

1日目リーダーボード
順位 選手名 スコア トータル
1 河本 力 -7 65
2T 今平 周吾 -6 66
2T 比嘉 一貴 -6 66
4T 出水田 大二郎 -5 67
4T 杉山 知靖 -5 67
4T G・チャルングン -5 67
7T 池村 寛世 -4 68
7T 木下 稜介 -4 68
7T B・ジョーンズ -4 68
7T 李尚熹(イサンヒ) -4 68
11T A・クウェイル -3 69
11T 阿久津 未来也 -3 69
11T B・ケネディ -3 69
11T 金庚泰(キムキョンテ) -3 69
11T 堀川 未来夢 -3 69
11T 稲森 佑貴 -3 69
11T 永野 竜太郎 -3 69
11T J・パグンサン -3 69
11T 手嶋 多一 -3 69
11T 朴相賢(パクサンヒョン) -3 69
11T 石坂 友宏 -3 69
11T 小平 智 -3 69
11T H・W・リュー -3 69
11T 岩田 寛 -3 69
11T T・ペク -3 69
11T 幡地 隆寛 -3 69
11T 竹安 俊也 -3 69
28T 植竹 勇太 -2 70
28T 竹谷 佳孝 -2 70
28T 平田 憲聖 -2 70
28T 坂本 雄介 -2 70
28T 宮本 勝昌 -2 70
28T 鍋谷 太一 -2 70
28T 片山 晋呉 -2 70
28T 時松 隆光 -2 70
28T 白 佳和 -2 70
28T 清水 大成 -2 70
38T 貞方 章男 -1 71
38T 佐藤 大平 -1 71
38T 杉本 エリック -1 71
38T 池上 憲士郎 -1 71
38T ●杉原 大河 -1 71
38T 矢野 東 -1 71
38T 秋吉 翔太 -1 71
38T 塚田 陽亮 -1 71
38T 大岩 龍一 -1 71
38T 武藤 俊憲 -1 71
38T 阿部 裕樹 -1 71
38T 市原 弘大 -1 71
38T 小西 貴紀 -1 71
51T 宋永漢(ソンヨンハン) 0 72
51T 中西 直人 0 72
51T 小田 孔明 0 72
51T 岩﨑 亜久竜 0 72
51T 大槻 智春 0 72
51T 大堀 裕次郎 0 72
51T 谷口 徹 0 72
51T 高山 忠洋 0 72
51T A・エバンス 0 72
51T 吉田 泰基 0 72
51T J・デロスサントス 0 72
51T ●村山 駿 0 72
51T ●森岡 俊一郎 0 72
64T 藤田 寛之 +1 73
64T 小斉平 優和 +1 73
64T 片岡 尚之 +1 73
64T 池田 勇太 +1 73
64T J・チョイ +1 73
64T ●篠 優希 +1 73
70T 張棟圭(ジャンドンキュ) +2 74
70T 古川 雄大 +2 74
70T 宮里 優作 +2 74
70T 田村 光正 +2 74
70T 小木曽 喬 +2 74
70T 内藤 寛太郎 +2 74
70T 近藤 智弘 +2 74
70T 蟬川 泰果 +2 74
70T T・クロンパ +2 74
70T @津田 浩平 +2 74
70T @中野 麟太朗 +2 74
70T ●木村 太一 +2 74
82T H・リー +3 75
82T 薗田 峻輔 +3 75
82T 中川 勝弥 +3 75
82T M・ヘンドリー +3 75
82T 小林 伸太郎 +3 75
82T 石川 遼 +3 75
82T ●@宇喜多 飛翔 +3 75
82T 井上 信 +3 75
82T 木下 裕太 +3 75
82T ●諸藤 将次 +3 75
92T J・クルーガー +4 76
92T 小鯛 竜也 +4 76
92T @山下 勝将 +4 76
92T ●新木 豊 +4 76
96T @松井 琳空海 +5 77
96T @林田 直也 +5 77
98 浅地 洋佑 +7 79
99 @大岩 慶尚 +12 84

マイナビABCチャンピオンシップ2022の組み合わせペアリング

最終日 スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド 11/6(日)

1Hスタート

時間 選手名 所属
1 08:45 蟬川 泰果 東北福祉大学
白 佳和 武田産業
J・パグンサン フリー
2 08:56 大堀 裕次郎 フリー
貞方 章男 アイダ設計
片山 晋呉 イーグルポイントGC
3 09:07 坂本 雄介 jioworks
中西 直人 国際スポーツ振興協会
小平 智 Admiral
4 09:18 鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
朴相賢(パクサンヒョン) フリー
木下 稜介 ハートランド
5 09:29 竹谷 佳孝 エー・エム・エス
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
大岩 龍一 フリー
6 09:40 B・ケネディ アクシネット
J・デロスサントス JOYXGC上月C
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
7 09:51 植竹 勇太 セガサミーホールディングス
今平 周吾 ダイヤ
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
8 10:02 H・W・リュー フリー
平田 憲聖 大阪学院大学
矢野 東 ラキール
9 10:13 T・ペク キャロウェイゴルフ
李尚熹(イサンヒ) フリー
永野 竜太郎 フリー
10 10:24 比嘉 一貴 フリー
G・チャルングン フリー
石坂 友宏 都築電気
11 10:35 幡地 隆寛 ディライトワークス
岩田 寛 フリー
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
12 10:46 市原 弘大 フリー
河本 力 フリー
出水田 大二郎 TOSS
13 10:57 池村 寛世 ディライトワークス
堀川 未来夢 Wave Energy
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会

10Hスタート

時間 選手名 所属
14 09:12 阿久津 未来也 フリー
時松 隆光 ロピア
内藤 寛太郎 ロピア
15 09:23 片岡 尚之 フリー
塚田 陽亮 ホクト
A・エバンス アクシネット
16 09:34 竹安 俊也 フリー
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
池田 勇太 フリー
17 09:45 吉田 泰基 東広野GC
小斉平 優和 太平洋クラブ
杉本 エリック 加賀電子
18 09:56 高山 忠洋 スターツ
●杉原 大河 フリー
●村山 駿 六甲国際GC
19 10:07 池上 憲士郎 ウッドフレンズ
清水 大成 ロピア
薗田 峻輔 フリー
20 10:18 大槻 智春 真清創設
武藤 俊憲 フリー
J・チョイ タラオCC
21 10:29 手嶋 多一 ミズノ
●森岡 俊一郎 宝塚GC

3日目 スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド 11/5(土)

3日目ペアリング

1Hスタート

時間 選手名 所属
1 09:45 植竹 勇太 セガサミーホールディングス
貞方 章男 アイダ設計
清水 大成 ロピア
2 09:56 T・ペク キャロウェイゴルフ
武藤 俊憲 フリー
朴相賢(パクサンヒョン) フリー
3 10:07 矢野 東 ラキール
平田 憲聖 大阪学院大学
J・パグンサン フリー
4 10:18 ●杉原 大河 フリー
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
堀川 未来夢 Wave Energy
5 10:29 B・ケネディ アクシネット
J・デロスサントス JOYXGC上月C
幡地 隆寛 ディライトワークス
6 10:40 H・W・リュー フリー
大岩 龍一 フリー
小平 智 Admiral
7 10:51 阿久津 未来也 フリー
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
李尚熹(イサンヒ) フリー
8 11:02 市原 弘大 フリー
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
9 11:13 木下 稜介 ハートランド
片山 晋呉 イーグルポイントGC
石坂 友宏 都築電気
10 11:24 B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
池村 寛世 ディライトワークス
G・チャルングン フリー
11 11:35 比嘉 一貴 フリー
出水田 大二郎 TOSS
岩田 寛 フリー
12 11:46 今平 周吾 ダイヤ
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
河本 力 フリー

10Hスタート

時間 選手名 所属
13 10:01 杉本 エリック 加賀電子
永野 竜太郎 フリー
大堀 裕次郎 フリー
14 10:12 高山 忠洋 スターツ
塚田 陽亮 ホクト
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
15 10:23 蟬川 泰果 東北福祉大学
白 佳和 武田産業
A・エバンス アクシネット
16 10:34 竹安 俊也 フリー
●村山 駿 六甲国際GC
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
17 10:45 竹谷 佳孝 エー・エム・エス
中西 直人 国際スポーツ振興協会
坂本 雄介 jioworks
18 10:56 手嶋 多一 ミズノ
池田 勇太 フリー
時松 隆光 ロピア
19 11:07 内藤 寛太郎 ロピア
J・チョイ タラオCC
吉田 泰基 東広野GC
20 11:18 ●森岡 俊一郎 宝塚GC
薗田 峻輔 フリー
小斉平 優和 太平洋クラブ
21 11:29 大槻 智春 真清創設
片岡 尚之 フリー

2日目 スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド 11/4(金)

2日目ペアリング

1Hスタート

時間 選手名 所属
1 08:05 高山 忠洋 スターツ
小木曽 喬 フロンティアの介護
朴相賢(パクサンヒョン) フリー
2 08:15 秋吉 翔太 ホームテック
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
塚田 陽亮 ホクト
3 08:25 H・W・リュー フリー
内藤 寛太郎 ロピア
武藤 俊憲 フリー
4 08:35 T・ペク キャロウェイゴルフ
阿部 裕樹 フリー
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
5 08:45 幡地 隆寛 ディライトワークス
李尚熹(イサンヒ) フリー
白 佳和 武田産業
6 08:55 @大岩 慶尚 千葉黎明高等学校
小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
竹安 俊也 フリー
7 09:05 木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
清水 大成 ロピア
井上 信 袖ヶ浦CC
8 09:15 @中野 麟太朗 早稲田大学
●森岡 俊一郎 宝塚GC
●村山 駿 六甲国際GC
9 09:25 薗田 峻輔 フリー
古川 雄大 フリー
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
10 09:35 植竹 勇太 セガサミーホールディングス
杉本 エリック 加賀電子
出水田 大二郎 TOSS
11 09:45 阿久津 未来也 フリー
小斉平 優和 太平洋クラブ
B・ケネディ アクシネット
12 09:55 木下 稜介 ハートランド
池村 寛世 ディライトワークス
今平 周吾 ダイヤ
13 10:05 大槻 智春 真清創設
岩﨑 亜久竜 フリー
堀川 未来夢 Wave Energy
14 10:15 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
河本 力 フリー
比嘉 一貴 フリー
15 10:25 ●杉原 大河 フリー
田村 光正 徳田鋼鉄
G・チャルングン フリー
16 10:35 @松井 琳空海 新居浜CC
●新木 豊 フリー
坂本 雄介 jioworks

10Hスタート

時間 選手名 所属
17 08:00 手嶋 多一 ミズノ
宮本 勝昌 シーミュージック
谷口 徹 フリー
18 08:10 小平 智 Admiral
石坂 友宏 都築電気
矢野 東 ラキール
19 08:20 小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
大岩 龍一 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
20 08:30 池田 勇太 フリー
時松 隆光 ロピア
岩田 寛 フリー
21 08:40 蟬川 泰果 東北福祉大学
浅地 洋佑 フリー
石川 遼 CASIO
22 08:50 J・チョイ タラオCC
T・クロンパ SINGHA
市原 弘大 フリー
23 09:00 ●@宇喜多 飛翔 大阪学院大学
吉田 泰基 東広野GC
A・エバンス アクシネット
24 09:10 @津田 浩平 東北福祉大学
J・デロスサントス JOYXGC上月C
●諸藤 将次 BJC
25 09:20 @林田 直也 沖学園隆徳館高校
●篠 優希 フリー
●木村 太一 フリー
26 09:30 張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
貞方 章男 アイダ設計
H・リー 中京陸運
27 09:40 佐藤 大平 クリヤマホールディングス
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
藤田 寛之 葛城GC
28 09:50 J・クルーガー Serengeti Estates
中川 勝弥 ABCGC
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
29 10:00 中西 直人 国際スポーツ振興協会
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
M・ヘンドリー アクシネット
30 10:10 B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
小田 孔明 フリー
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
31 10:20 小鯛 竜也 フリー
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
宮里 優作 フリー
32 10:30 永野 竜太郎 フリー
片岡 尚之 フリー
J・パグンサン フリー
33 10:40 @山下 勝将 近畿大学
平田 憲聖 大阪学院大学
大堀 裕次郎 フリー

スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド 11/3(木・祝)

1日目ペアリング

1Hスタート

時間 選手名 所属
1 08:00 張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
貞方 章男 アイダ設計
H・リー 中京陸運
2 08:10 佐藤 大平 クリヤマホールディングス
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
藤田 寛之 葛城GC
3 08:20 J・クルーガー Serengeti Estates
中川 勝弥 ABCGC
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
4 08:30 中西 直人 国際スポーツ振興協会
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
M・ヘンドリー アクシネット
5 08:40 B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
小田 孔明 フリー
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
6 08:50 小鯛 竜也 フリー
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
宮里 優作 フリー
7 09:00 永野 竜太郎 フリー
片岡 尚之 フリー
J・パグンサン フリー
8 09:10 @山下 勝将 近畿大学
平田 憲聖 大阪学院大学
大堀 裕次郎 フリー
9 09:20 手嶋 多一 ミズノ
宮本 勝昌 シーミュージック
谷口 徹 フリー
10 09:30 小平 智 Admiral
石坂 友宏 都築電気
矢野 東 ラキール
11 09:40 小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
大岩 龍一 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
12 09:50 池田 勇太 フリー
時松 隆光 ロピア
岩田 寛 フリー
13 10:00 蟬川 泰果 東北福祉大学
浅地 洋佑 フリー
石川 遼 CASIO
14 10:10 J・チョイ タラオCC
T・クロンパ SINGHA
市原 弘大 フリー
15 10:20 ●@宇喜多 飛翔 大阪学院大学
吉田 泰基 東広野GC
A・エバンス アクシネット
16 10:30 @津田 浩平 東北福祉大学
J・デロスサントス JOYXGC上月C
●諸藤 将次 BJC
17 10:40 @林田 直也 沖学園隆徳館高校
●篠 優希 フリー
●木村 太一 フリー

10Hスタート

時間 選手名 所属
18 08:05 薗田 峻輔 フリー
古川 雄大 フリー
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
19 08:15 植竹 勇太 セガサミーホールディングス
杉本 エリック 加賀電子
出水田 大二郎 TOSS
20 08:25 阿久津 未来也 フリー
小斉平 優和 太平洋クラブ
B・ケネディ アクシネット
21 08:35 木下 稜介 ハートランド
池村 寛世 ディライトワークス
今平 周吾 ダイヤ
22 08:45 大槻 智春 真清創設
岩﨑 亜久竜 フリー
堀川 未来夢 Wave Energy
23 08:55 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
河本 力 フリー
比嘉 一貴 フリー
24 09:05 ●杉原 大河 フリー
田村 光正 徳田鋼鉄
G・チャルングン フリー
25 09:15 @松井 琳空海 新居浜CC
●新木 豊 フリー
坂本 雄介 jioworks
26 09:25 高山 忠洋 スターツ
小木曽 喬 フロンティアの介護
朴相賢(パクサンヒョン) フリー
27 09:35 秋吉 翔太 ホームテック
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
塚田 陽亮 ホクト
28 09:45 H・W・リュー フリー
内藤 寛太郎 ロピア
武藤 俊憲 フリー
29 09:55 T・ペク キャロウェイゴルフ
阿部 裕樹 フリー
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
30 10:05 幡地 隆寛 ディライトワークス
李尚熹(イサンヒ) フリー
白 佳和 武田産業
31 10:15 @大岩 慶尚 千葉黎明高等学校
小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
竹安 俊也 フリー
32 10:25 木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
清水 大成 ロピア
井上 信 袖ヶ浦CC
33 10:35 @中野 麟太朗 早稲田大学
●森岡 俊一郎 宝塚GC
●村山 駿 六甲国際GC

マイナビABCチャンピオンシップ2022のテレビ放送(地上波/BS/CS)|生中継・再放送

マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント2022のテレビ放送は「テレビ朝日系全国ネット」「スカイA」にて生中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送はテレビ朝日系全国ネット24局ネットにて土日のテレビ生中継が予定されています。

    • 11月5日() 15:30~16:25(生放送)
    • 11月6日() 13:55~15:55 (生放送)
テレビ朝日系 全国ネット24局一覧
HTB 北海道テレビ放送
ABA 青森朝日放送
IAT 岩手朝日テレビ
KHB 東日本放送
AAB 秋田朝日放送
YTS 山形テレビ
KFB 福島放送
テレビ朝日
UX 新潟テレビ21
abn 長野朝日放送
HAB 北陸朝日放送
SATV 静岡朝日テレビ
NBN メ~テレ
ABC 朝日放送テレビ
HOME 広島ホームテレビ
yab 山口朝日放送
KSB 瀬戸内海放送
eat 愛媛朝日テレビ
KBC 九州朝日放送
NCC 長崎文化放送
KAB 熊本朝日放送
OAB 大分朝日放送
KKB 鹿児島放送
QAB 琉球朝日放送

    BS放送 中継予定

    BS放送の中継予定はありません。

    CS放送 中継予定

    CS放送は「スカイA」にて、全日程のテレビ生中継があります。

    • 11月3日(木・祝) 9:00~13:00(生放送)
    • 11月4日(金) 9:00~13:00(生放送)
    • 11月5日() 9:00~13:00(生放送)
    • 11月6日() 8:00~13:00(生放送)

      マイナビABCチャンピオンシップ2022のネット中継(ライブ/見逃し配信)|YouTube

      マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント2022は、ユーチューブ「ABCスポーツチャンネル」にてインターネット中継(ライブ中継)されます。

      ABCスポーツチャンネル

      YouTubeの「ABCスポーツチャンネル」にて連日生中継されます。

      YouTube(ABCスポーツチャンネル)

      • 11月3日(木・祝) 9:00~16:00(生放送)
      • 11月4日(金) 9:00~16:00(生放送)
      • 11月5日() 9:00~15:00/16:25~ 最終組ホールアウトまで(生放送)
      • 11月6日() 8:00~13:55/15:55~表彰式終了まで(生放送)

       

       

      以上、2022年 マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメントのテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!