本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

2023年 マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメントのテレビ放送、インターネット(YouTubeチャンネルほか)ライブ配信・見逃し配信、組み合わせペアリング、リーダーボードなどについてまとめています。

マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント2023の日程・会場

マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント2023は11月2日(木)~11月5日(日)の4日間の日程で開催されます。

開催コースは「ABCゴルフ倶楽部 」(兵庫県加東市永福)で、7,217ヤード/パー72です。

  • 11月2日(木) 予選1日目
  • 11月3日(金・祝) 予選2日目
  • 11月4日() 決勝1日目
  • 11月5日() 決勝2日目(最終日)

※出場人数99人、決勝進出順位 2R終了時 60位タイまで

マイナビABCチャンピオンシップ2023 賞金・副賞の車など

2023年大会の賞金総額は1億2,000万円、優勝賞金は2,400万円。

優勝副賞の車など

  • ノートeパワーx
  • 加東市産コシヒカリ3俵(180kg)
  • 黒松剣菱 清酒1年分(180mml×200本)

特別賞

ローアマ

  • マイナビABCベストアマチュア賞  (提供:ABCゴルフ俱楽部)

コースレコード賞

  • 賞金50万円 (提供:ABCゴルフ俱楽部)

結果速報リーダーボード|マイナビABCチャンピオンシップ2023

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO(日本ゴルフツアー機構)公式サイトをご利用ください。

マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント 2023 / フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日)

順位 スコア
選手名
R1 R2 R3 R4 トータル
1 -24
中島 啓太
63 69 66 66 264
2 -21
ショーン ノリス
72 61 68 66 267
3T -20
堀川 未来夢
67 64 71 66 268
3T -20
蟬川 泰果
72 64 64 68 268
5 -18
佐藤 大平
65 67 67 71 270
6 -17
ブラッド ケネディ
68 67 68 68 271
7 -16
宋 永漢
65 69 71 67 272
8T -15
竹安 俊也
69 70 70 64 273
8T -15
金谷 拓実
68 72 67 66 273
8T -15
池田 勇太
68 66 69 70 273
8T -15
ジュビック パグンサン
67 64 70 72 273
12T -14
清水 大成
70 66 69 69 274
12T -14
永野 竜太郎
68 68 66 72 274
14 -13
阿久津 未来也
68 70 68 69 275
15T -12
谷原 秀人
67 74 66 69 276
15T -12
大槻 智春
68 68 68 72 276
15T -12
勝俣 陵
65 69 70 72 276
15T -12
稲森 佑貴
70 65 68 73 276
19T -11
岩田 寛
69 69 70 69 277
19T -11
H・W・リュー
70 67 71 69 277
21T -10
宇喜多 飛翔
71 71 68 68 278
21T -10
近藤 智弘
64 75 69 70 278
21T -10
杉本 エリック
70 65 72 71 278
24T -9
米澤 蓮
69 72 69 69 279
24T -9
スコット ビンセント
69 68 72 70 279
24T -9
塚田 陽亮
66 69 69 75 279
27T -8
イ サンヒ
69 72 70 69 280
27T -8
岩﨑 亜久竜
72 66 75 67 280
29T -7
小斉平 優和
71 71 69 70 281
29T -7
ジャスティン デロスサントス
69 72 69 71 281
29T -7
木村 太一
73 70 69 69 281
29T -7
今平 周吾
69 70 70 72 281
29T -7
杉原 大河
71 68 68 74 281
29T -7
小木曽 喬
71 70 74 66 281
35T -6
安森 一貴
66 71 74 71 282
35T -6
黄 重坤
73 68 70 71 282
35T -6
長野 泰雅
66 73 70 73 282
35T -6
伊藤 誠道
72 70 72 68 282
35T -6
トッド ペク
70 71 75 66 282
40T -5
片岡 尚之
67 75 69 72 283
40T -5
市原 弘大
71 69 71 72 283
40T -5
幡地 隆寛
71 69 70 73 283
40T -5
ブレンダン ジョーンズ
70 71 71 71 283
40T -5
宮里 優作
68 74 70 71 283
40T -5
重永 亜斗夢
68 70 74 71 283
40T -5
木下 稜介
72 71 69 71 283
47T -4
大堀 裕次郎
70 71 69 74 284
47T -4
篠 優希
74 68 69 73 284
47T -4
細野 勇策
67 73 72 72 284
47T -4
ヤン ジホ
68 74 71 71 284
51T -2
西山 大広
70 69 72 75 286
51T -2
貞方 章男
67 76 71 72 286
51T -2
アンソニー クウェイル
70 73 72 71 286
51T -2
大西 魁斗
71 71 76 68 286
55T -1
矢野 東
72 70 69 76 287
55T -1
石坂 友宏
73 69 69 76 287
55T -1
鈴木 晃祐
70 72 72 73 287
55T -1
池村 寛世
72 71 72 72 287
55T -1
ディラン ペリー
70 71 74 72 287
60 E
吉田 泰基
70 71 75 72 288
61T +2
小西 貴紀
70 73 75 72 290
61T +2
@ 松山 怜生
70 73 74 73 290
63 +3
@ 奥松 良太
73 69 75 74 291

リーダーボード(3日目)

3日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 R1 R2 R3 トータル
1 -18 中島啓太 63 69 66 198
2 -17 佐藤大平 65 67 67 199
3 -16 蝉川泰果 72 64 64 200
4T -15 S.ノリス 72 61 68 201
4T -15 J.パグンサン 67 64 70 201
6T -14 永野竜太郎 68 68 66 202
6T -14 堀川未来夢 67 64 71 202
8T -13 稲森佑貴 70 65 68 203
8T -13 B.ケネディ 68 67 68 203
8T -13 池田勇太 68 66 69 203
11T -12 大槻智春 68 68 68 204
11T -12 勝俣陵 65 69 70 204
11T -12 塚田陽亮 66 69 69 204
14T -11 清水大成 70 66 69 205
14T -11 宋永漢 65 69 71 205
16 -10 阿久津未来也 68 70 68 206
17T -9 谷原秀人 67 74 66 207
17T -9 金谷拓実 68 72 67 207
17T -9 杉原大河 71 68 68 207
17T -9 杉本エリック 70 65 72 207
21T -8 近藤智弘 64 75 69 208
21T -8 岩田寛 69 69 70 208
21T -8 H.W.リュー 70 67 71 208
24T -7 今平周吾 69 70 70 209
24T -7 竹安俊也 69 70 70 209
24T -7 長野泰雅 66 73 70 209
24T -7 S.ビンセント 69 68 72 209
28T -6 米澤蓮 69 72 69 210
28T -6 J.デロスサントス 69 72 69 210
28T -6 幡地隆寛 71 69 70 210
28T -6 大堀裕次郎 70 71 69 210
28T -6 宇喜多飛翔 71 71 68 210
33T -5 李尚熹 69 72 70 211
33T -5 黄重坤 73 68 70 211
33T -5 市原弘大 71 69 71 211
33T -5 西山大広 70 69 72 211
33T -5 片岡尚之 67 75 69 211
33T -5 矢野東 72 70 69 211
33T -5 安森一貴 66 71 74 211
33T -5 篠優希 74 68 69 211
33T -5 石坂友宏 73 69 69 211
33T -5 小斉平優和 71 71 69 211
43T -4 B.ジョーンズ 70 71 71 212
43T -4 細野勇策 67 73 72 212
43T -4 宮里優作 68 74 70 212
43T -4 重永亜斗夢 68 70 74 212
43T -4 木下稜介 72 71 69 212
43T -4 木村太一 73 70 69 212
49T -3 ヤン・ジホ 68 74 71 213
49T -3 岩崎亜久竜 72 66 75 213
51T -2 伊藤誠道 72 70 72 214
51T -2 鈴木晃祐 70 72 72 214
51T -2 貞方章男 67 76 71 214
54T -1 小木曽喬 71 70 74 215
54T -1 D.ペリー 70 71 74 215
54T -1 A.クウェイル 70 73 72 215
54T -1 池村寛世 72 71 72 215
58T E 吉田泰基 70 71 75 216
58T E T.ペク 70 71 75 216
60T +1 @奥松良太 73 69 75 217
60T +1 @松山 怜生 70 73 74 217
62T +2 大西魁斗 71 71 76 218
62T +2 小西貴紀 70 73 75 218

 

リーダーボード(2日目)

2日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 R1 R2 トータル
1T -13 堀川未来夢 67 64 131
1T -13 J.パグンサン 67 64 131
3T -12 佐藤大平 65 67 132
3T -12 中島啓太 63 69 132
5 -11 S.ノリス 72 61 133
6T -10 宋永漢 65 69 134
6T -10 池田勇太 68 66 134
6T -10 勝俣陵 65 69 134
9T -9 塚田陽亮 66 69 135
9T -9 杉本エリック 70 65 135
9T -9 稲森佑貴 70 65 135
9T -9 B.ケネディ 68 67 135
13T -8 清水大成 70 66 136
13T -8 大槻智春 68 68 136
13T -8 永野竜太郎 68 68 136
13T -8 蝉川泰果 72 64 136
17T -7 H.W.リュー 70 67 137
17T -7 S.ビンセント 69 68 137
17T -7 安森一貴 66 71 137
20T -6 阿久津未来也 68 70 138
20T -6 岩崎亜久竜 72 66 138
20T -6 重永亜斗夢 68 70 138
20T -6 岩田寛 69 69 138
24T -5 長野泰雅 66 73 139
24T -5 近藤智弘 64 75 139
24T -5 西山大広 70 69 139
24T -5 竹安俊也 69 70 139
24T -5 今平周吾 69 70 139
24T -5 杉原大河 71 68 139
30T -4 市原弘大 71 69 140
30T -4 幡地隆寛 71 69 140
30T -4 細野勇策 67 73 140
30T -4 金谷拓実 68 72 140
34T -3 吉田泰基 70 71 141
34T -3 谷原秀人 67 74 141
34T -3 J.デロスサントス 69 72 141
34T -3 米澤蓮 69 72 141
34T -3 李尚熹 69 72 141
34T -3 小木曽喬 71 70 141
34T -3 D.ペリー 70 71 141
34T -3 T.ペク 70 71 141
34T -3 B.ジョーンズ 70 71 141
34T -3 大堀裕次郎 70 71 141
34T -3 黄重坤 73 68 141
45T -2 ヤン・ジホ 68 74 142
45T -2 片岡尚之 67 75 142
45T -2 大西魁斗 71 71 142
45T -2 宮里優作 68 74 142
45T -2 伊藤誠道 72 70 142
45T -2 矢野東 72 70 142
45T -2 @奥松良太 73 69 142
45T -2 石坂友宏 73 69 142
45T -2 鈴木晃祐 70 72 142
45T -2 篠優希 74 68 142
45T -2 宇喜多飛翔 71 71 142
45T -2 小斉平優和 71 71 142
57T -1 木下稜介 72 71 143
57T -1 A.クウェイル 70 73 143
57T -1 @松山怜生 70 73 143
57T -1 貞方章男 67 76 143
57T -1 池村寛世 72 71 143
57T -1 小西貴紀 70 73 143
57T -1 木村太一 73 70 143
以上、予選通過
64T E 前田光史朗 70 74 144
64T E 野呂涼 72 72 144
64T E 小浦和也 70 74 144
64T E 大岩龍一 68 76 144
64T E 浅地洋佑 73 71 144
64T E 杉山知靖 72 72 144
64T E 時松隆光 70 74 144
64T E 中西直人 72 72 144
64T E 岡村了 73 71 144
73T +1 植竹勇太 74 71 145
73T +1 宮本勝昌 70 75 145
73T +1 @道上 嵩琉 70 75 145
73T +1 H.リー 72 73 145
73T +1 大谷俊介 72 73 145
78T +2 小田孔明 74 72 146
78T +2 井上信 71 75 146
78T +2 鍋谷太一 72 74 146
78T +2 @香川 大樹 71 75 146
82T +3 石塚祥利 76 71 147
82T +3 田村光正 72 75 147
82T +3 片山晋呉 74 73 147
82T +3 谷口徹 74 73 147
82T +3 田中裕基 72 75 147
87 +4 河本力 71 77 148
88T +5 金田直之 70 79 149
88T +5 @橋詰 海斗 78 71 149
90T +6 小林伸太郎 72 78 150
90T +6 小鯛竜也 74 76 150
90T +6 @大嶋港 74 76 150
93T +7 @小川 琥太郎 73 78 151
93T +7 嘉数光倫 75 76 151
95T +10 木下裕太 74 80 154
95T +10 @武田紘汰 77 77 154
95T +10 @金子 愼之介 76 78 154
98 +11 @平松 孝太郎 81 74 155
WD 梶村夕貴

リーダーボード(1日目)

1日目リーダーボード
順位 スコア
選手名
トータル
1 -9

中島 啓太

63
2 -8

近藤 智弘

64
3T -7

勝俣 陵

65
3T -7

ソン・ヨンハン

65
3T -7

佐藤 大平

65
6T -6

塚田 陽亮

66
6T -6

長野 泰雅

66
6T -6

安森 一貴

66
9T -5

細野 勇策

67
9T -5

ジュビック・パグンサン

67
9T -5

片岡 尚之

67
9T -5

堀川 未来夢

67
9T -5

谷原 秀人

67
9T -5

貞方 章男

67
15T -4

大槻 智春

68
15T -4

重永 亜斗夢

68
15T -4

永野 竜太郎

68
15T -4

池田 勇太

68
15T -4

宮里 優作

68
15T -4

阿久津 未来也

68
15T -4

ヤン・ジホ

68
15T -4

金谷 拓実

68
15T -4

ブラッド・ケネディ

68
15T -4

大岩 龍一

68
25T -3

米澤 蓮

69
25T -3

イ・サンヒ

69
25T -3

スコット・ビンセント

69
25T -3

ジャスティン・デロスサントス

69
25T -3

今平 周吾

69
25T -3

岩田 寛

69
25T -3

竹安 俊也

69
32T -2

前田 光史朗

70
32T -2

道上 嵩琉

70
32T -2

松山 怜生

70
32T -2

金田 直之

70
32T -2

西山 大広

70
32T -2

アンソニー・クウェイル

70
32T -2

宮本 勝昌

70
32T -2

H・W・リュー

70
32T -2

吉田 泰基

70
32T -2

小浦 和也

70
32T -2

清水 大成

70
32T -2

杉本 エリック

70
32T -2

ディラン・ペリー

70
32T -2

トッド・ペク

70
32T -2

ブレンダン・ジョーンズ

70
32T -2

大堀 裕次郎

70
32T -2

小西 貴紀

70
32T -2

時松 隆光

70
32T -2

稲森 佑貴

70
32T -2

鈴木 晃祐

70
52T -1

小斉平 優和

71
52T -1

小木曽 喬

71
52T -1

幡地 隆寛

71
52T -1

市原 弘大

71
52T -1

大西 魁斗

71
52T -1

香川 大樹

71
52T -1

河本 力

71
52T -1

杉原 大河

71
52T -1

井上 信

71
52T -1

宇喜多 飛翔

71
62T 0

田中 裕基

72
62 0

伊藤 誠道

72
62T 0

野呂 涼

72
62T 0

木下 稜介

72
62T 0

蝉川 泰果

72
62T 0

岩崎 亜久竜

72
62T 0

小林 伸太郎

72
62T 0

大谷 俊介

72
62T 0

中西 直人

72
62T 0

杉山 知靖

72
62T 0

ハン・リー

72
62T 0

池村 寛世

72
62T 0

鍋谷 太一

72
62T 0

田村 光正

72
62T 0

矢野 東

72
62T 0

ショーン・ノリス

72
78T 1

ハン・ジュンゴン

73
78T 1

小川 琥太郎

73
78T 1

木村 太一

73
78T 1

石坂 友宏

73
78T 1

岡村 了

73
78T 1

浅地 洋佑

73
78 1

奥松 良太

73
85T 2

木下 裕太

74
85T 2

小田 孔明

74
85T 2

植竹 勇太

74
85T 2

小鯛 竜也

74
85T 2

篠 優希

74
85T 2

大嶋 港

74
85T 2

谷口 徹

74
85T 2

片山 晋呉

74
93 3

嘉数 光倫

75
94T 4

金子 愼之介

76
94T 4

石塚 祥利

76
96T 5

梶村 夕貴

77
96T 5

武田 紘汰

77
98 6

橋詰 海斗

78
99 9

平松 孝太郎

マイナビABCチャンピオンシップ2023の組み合わせペアリング

最終日スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド 11/5(日)

時間 ホール
選手名
所属
1
08:40 1H
安森 一貴
フリー
矢野 東
ラキール
片岡 尚之
CS technologies
2
08:51 1H
西山 大広
フリー
市原 弘大
フリー
黄 重坤(ハン ジュンゴン)
Woori Financial Group
3
09:02 1H
李 尚熹(イ サンヒ)
フリー
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
大堀 裕次郎
フリー
4
09:13 1H
幡地 隆寛
ディライトワークス
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
5
09:24 1H
S・ビンセント
JOYXGC上月C
長野 泰雅
福岡地行
竹安 俊也
フリー
6
09:35 1H
今平 周吾
ダイヤゴルフ
H・W・リュー
フリー
岩田 寛
フリー
7
09:46 1H
近藤 智弘
三甲GC
杉本 エリック
加賀電子
杉原 大河
フリー
8
09:57 1H
金谷 拓実
Yogibo
谷原 秀人
国際スポーツ振興協会
阿久津 未来也
フリー
9
10:08 1H
宋 永漢(ソン ヨンハン)
Shinhan Financial Group
清水 大成
ロピア
塚田 陽亮
ホクト
10
10:19 1H
勝俣 陵
JPアセット証券
大槻 智春
真清創設
池田 勇太
フリー
11
10:30 1H
B・ケネディ
アクシネット
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
堀川 未来夢
Wave Energy
12
10:41 1H
永野 竜太郎
フリー
J・パグンサン
フリー
S・ノリス
JOYXGC上月C
13
10:52 1H
蟬川 泰果
フリー
佐藤 大平
クリヤマHD
中島 啓太
フリー
14
09:07 10H
篠 優希
フリー
石坂 友宏
都築電気
小斉平 優和
太平洋クラブ
15
09:18 10H
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
細野 勇策
ロピア
宮里 優作
フリー
16
09:29 10H
重永 亜斗夢
ホームテック
木下 稜介
ハートランド
木村 太一
フリー
17
09:40 10H
ヤン ジホ
フリー
岩﨑 亜久竜
フリー
伊藤 誠道
沼津GC
18
09:51 10H
鈴木 晃祐
フリー
貞方 章男
アイダ設計
小木曽 喬
フロンティアの介護
19
10:02 10H
D・ペリー
JOYXGC上月C
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
池村 寛世
ディライトワークス
20
10:13 10H
吉田 泰基
東広野GC
T・ペク
フリー
@奥松 良太
フリー
21
10:24 10H
@松山 怜生
福井工大附属福井高校
大西 魁斗
ZOZO
小西 貴紀
ディスタンス

3日目スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド 11/4(土)

3日目組み合わせ
時間 ホール
選手名
所属
1
08:45 1H
小木曽 喬
フロンティアの介護
李 尚熹(イ サンヒ)
フリー
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
2
08:56 1H
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
谷原 秀人
国際スポーツ振興協会
吉田 泰基
東広野GC
3
09:07 1H
金谷 拓実
Yogibo
細野 勇策
ロピア
幡地 隆寛
ディライトワークス
4
09:18 1H
市原 弘大
フリー
杉原 大河
フリー
今平 周吾
ダイヤゴルフ
5
09:29 1H
竹安 俊也
フリー
西山 大広
フリー
近藤 智弘
三甲GC
6
09:40 1H
長野 泰雅
福岡地行
岩田 寛
フリー
重永 亜斗夢
ホームテック
7
09:51 1H
岩﨑 亜久竜
フリー
阿久津 未来也
フリー
安森 一貴
フリー
8
10:02 1H
S・ビンセント
JOYXGC上月C
H・W・リュー
フリー
蟬川 泰果
フリー
9
10:13 1H
永野 竜太郎
フリー
大槻 智春
真清創設
清水 大成
ロピア
10
10:24 1H
B・ケネディ
アクシネット
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
杉本 エリック
加賀電子
11
10:35 1H
塚田 陽亮
ホクト
勝俣 陵
JPアセット証券
池田 勇太
フリー
12
10:46 1H
宋 永漢(ソン ヨンハン)
Shinhan Financial Group
S・ノリス
JOYXGC上月C
中島 啓太
フリー
13
10:57 1H
佐藤 大平
クリヤマHD
J・パグンサン
フリー
堀川 未来夢
Wave Energy
14
09:12 10H
D・ペリー
JOYXGC上月C
T・ペク
フリー
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
15
09:23 10H
大堀 裕次郎
フリー
黄 重坤(ハン ジュンゴン)
Woori Financial Group
ヤン ジホ
フリー
16
09:34 10H
片岡 尚之
CS technologies
大西 魁斗
ZOZO
宮里 優作
フリー
17
09:45 10H
伊藤 誠道
沼津GC
矢野 東
ラキール
@奥松 良太
フリー
18
09:56 10H
石坂 友宏
都築電気
鈴木 晃祐
フリー
篠 優希
フリー
19
10:07 10H
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
小斉平 優和
太平洋クラブ
木下 稜介
ハートランド
20
10:18 10H
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
@松山 怜生
福井工大附属福井高校
貞方 章男
アイダ設計
21
10:29 10H
池村 寛世
ディライトワークス
小西 貴紀
ディスタンス
木村 太一
フリー

2日目スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド 11/3(金・祝)

2日目組み合わせ
時間 ホール
選手名
所属
1
08:05 1H
吉田 泰基
東広野GC
阿久津 未来也
フリー
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
2
08:15 1H
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
市原 弘大
フリー
H・W・リュー
フリー
3
08:25 1H
幡地 隆寛
ディライトワークス
植竹 勇太
セガサミーHD
宮里 優作
フリー
4
08:35 1H
塚田 陽亮
ホクト
宮本 勝昌
シーミュージック
S・ビンセント
JOYXGC上月C
5
08:45 1H
佐藤 大平
クリヤマHD
近藤 智弘
三甲GC
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
6
08:55 1H
細野 勇策
ロピア
重永 亜斗夢
ホームテック
安森 一貴
フリー
7
09:05 1H
@小川 琥太郎
山田中学校
小木曽 喬
フロンティアの介護
金田 直之
美里ゴルフセンター
8
09:15 1H
@武田 紘汰
徳島CC
J・パグンサン
フリー
伊藤 誠道
沼津GC
9
09:25 1H
@奥松 良太
フリー
大岩 龍一
フリー
T・ペク
フリー
10
09:35 1H
池村 寛世
ディライトワークス
貞方 章男
アイダ設計
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
11
09:45 1H
小鯛 竜也
フリー
浅地 洋佑
フリー
H・リー
中京陸運
12
09:55 1H
片山 晋呉
イーグルポイントGC
岩田 寛
フリー
鈴木 晃祐
フリー
13
10:05 1H
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
今平 周吾
ダイヤゴルフ
杉原 大河
フリー
14
10:15 1H
河本 力
大和証券
金谷 拓実
Yogibo
中島 啓太
フリー
15
10:25 1H
@橋詰 海斗
開志国際高校
黄 重坤(ハン ジュンゴン)
Woori Financial Group
16
10:35 1H
@金子 愼之介
フリー
木村 太一
フリー
小斉平 優和
太平洋クラブ
17
08:00 10H
前田 光史朗
フリー
ヤン ジホ
フリー
清水 大成
ロピア
18
08:10 10H
片岡 尚之
CS technologies
谷原 秀人
国際スポーツ振興協会
大西 魁斗
ZOZO
19
08:20 10H
大槻 智春
真清創設
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
宋 永漢(ソン ヨンハン)
Shinhan Financial Group
20
08:30 10H
池田 勇太
フリー
永野 竜太郎
フリー
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
21
08:40 10H
蟬川 泰果
フリー
岩﨑 亜久竜
フリー
堀川 未来夢
Wave Energy
22
08:50 10H
長野 泰雅
福岡地行
木下 稜介
ハートランド
小田 孔明
フリー
23
09:00 10H
@平松 孝太郎
興國高校
西山 大広
フリー
李 尚熹(イ サンヒ)
フリー
24
09:10 10H
@松山 怜生
福井工大附属福井高校
野呂 涼
イデアムーヴ
梶村 夕貴
聰宝会
25
09:20 10H
@道上 嵩琉
滝川第二中学校
石塚 祥利
芥屋GC
小浦 和也
NEXTEP
26
09:30 10H
D・ペリー
JOYXGC上月C
矢野 東
ラキール
嘉数 光倫
エナジック
27
09:40 10H
田村 光正
徳田鋼鉄
井上 信
袖ヶ浦CC
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
28
09:50 10H
石坂 友宏
都築電気
竹安 俊也
フリー
杉本 エリック
加賀電子
29
10:00 10H
小西 貴紀
ディスタンス
杉山 知靖
中央日本土地建物グループ
S・ノリス
JOYXGC上月C
30
10:10 10H
勝俣 陵
JPアセット証券
時松 隆光
ロピア
谷口 徹
フリー
31
10:20 10H
中西 直人
国際スポーツ振興協会
B・ケネディ
アクシネット
大堀 裕次郎
フリー
32
10:30 10H
@大嶋 港
関西高校
篠 優希
フリー
岡村 了
平川CC
33
10:40 10H
@香川 大樹
美加ノ原CC
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
大谷 俊介
iTEM

1日目スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド 11/2(木)

1日目組み合わせ
時間 ホール
選手名
所属
1
08:00 1H
D・ペリー
JOYXGC上月C
矢野 東
ラキール
嘉数 光倫
エナジック
2
08:10 1H
田村 光正
徳田鋼鉄
井上 信
袖ヶ浦CC
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
3
08:20 1H
石坂 友宏
都築電気
竹安 俊也
フリー
杉本 エリック
加賀電子
4
08:30 1H
小西 貴紀
ディスタンス
杉山 知靖
中央日本土地建物グループ
S・ノリス
JOYXGC上月C
5
08:40 1H
勝俣 陵
JPアセット証券
時松 隆光
ロピア
谷口 徹
フリー
6
08:50 1H
中西 直人
国際スポーツ振興協会
B・ケネディ
アクシネット
大堀 裕次郎
フリー
7
09:00 1H
@大嶋 港
関西高校
篠 優希
フリー
岡村 了
平川CC
8
09:10 1H
@香川 大樹
美加ノ原CC
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
大谷 俊介
iTEM
9
09:20 1H
前田 光史朗
フリー
ヤン ジホ
フリー
清水 大成
ロピア
10
09:30 1H
片岡 尚之
CS technologies
谷原 秀人
国際スポーツ振興協会
大西 魁斗
ZOZO
11
09:40 1H
大槻 智春
真清創設
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
宋 永漢(ソン ヨンハン)
Shinhan Financial Group
12
09:50 1H
池田 勇太
フリー
永野 竜太郎
フリー
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
13
10:00 1H
蟬川 泰果
フリー
岩﨑 亜久竜
フリー
堀川 未来夢
Wave Energy
14
10:10 1H
長野 泰雅
福岡地行
木下 稜介
ハートランド
小田 孔明
フリー
15
10:20 1H
@平松 孝太郎
興國高校
西山 大広
フリー
李 尚熹(イ サンヒ)
フリー
16
10:30 1H
@松山 怜生
福井工大附属福井高校
野呂 涼
イデアムーヴ
梶村 夕貴
聰宝会
17
10:40 1H
@道上 嵩琉
滝川第二中学校
石塚 祥利
芥屋GC
小浦 和也
NEXTEP
18
08:05 10H
@奥松 良太
フリー
大岩 龍一
フリー
T・ペク
フリー
19
08:15 10H
池村 寛世
ディライトワークス
貞方 章男
アイダ設計
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
20
08:25 10H
小鯛 竜也
フリー
浅地 洋佑
フリー
H・リー
中京陸運
21
08:35 10H
片山 晋呉
イーグルポイントGC
岩田 寛
フリー
鈴木 晃祐
フリー
22
08:45 10H
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
今平 周吾
ダイヤゴルフ
杉原 大河
フリー
23
08:55 10H
河本 力
大和証券
金谷 拓実
Yogibo
中島 啓太
フリー
24
09:05 10H
@橋詰 海斗
開志国際高校
黄 重坤(ハン ジュンゴン)
Woori Financial Group
25
09:15 10H
@金子 愼之介
フリー
木村 太一
フリー
小斉平 優和
太平洋クラブ
26
09:25 10H
吉田 泰基
東広野GC
阿久津 未来也
フリー
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
27
09:35 10H
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
市原 弘大
フリー
H・W・リュー
フリー
28
09:45 10H
幡地 隆寛
ディライトワークス
植竹 勇太
セガサミーHD
宮里 優作
フリー
29
09:55 10H
塚田 陽亮
ホクト
宮本 勝昌
シーミュージック
S・ビンセント
JOYXGC上月C
30
10:05 10H
佐藤 大平
クリヤマHD
近藤 智弘
三甲GC
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
31
10:15 10H
細野 勇策
ロピア
重永 亜斗夢
ホームテック
安森 一貴
フリー
32
10:25 10H
@小川 琥太郎
山田中学校
小木曽 喬
フロンティアの介護
金田 直之
美里ゴルフセンター
33
10:35 10H
@武田 紘汰
徳島CC
J・パグンサン
フリー
伊藤 誠道
沼津GC

マイナビABCチャンピオンシップ2023のテレビ放送(地上波/BS/CS)|生中継・再放送

マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント2023のテレビ放送は「テレビ朝日系全国ネット」「スカイA」にて生中継&録画放送があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送はテレビ朝日系全国ネット24局ネットにて土日のテレビ生中継&録画放送が予定されています。

    • 11月4日() 24:00~24:55 (3日目・録画放送)
    • 11月5日() 13:55~15:55 (最終日・生放送)

【解説】田中秀道
【ラウンド解説】金谷多一郎、佐藤信人
【実況】山下剛(ABCテレビアナウンサー)

テレビ朝日系 全国ネット24局一覧
HTB 北海道テレビ放送
ABA 青森朝日放送
IAT 岩手朝日テレビ
KHB 東日本放送
AAB 秋田朝日放送
YTS 山形テレビ
KFB 福島放送
テレビ朝日
UX 新潟テレビ21
abn 長野朝日放送
HAB 北陸朝日放送
SATV 静岡朝日テレビ
NBN メ~テレ
ABC 朝日放送テレビ
HOME 広島ホームテレビ
yab 山口朝日放送
KSB 瀬戸内海放送
eat 愛媛朝日テレビ
KBC 九州朝日放送
NCC 長崎文化放送
KAB 熊本朝日放送
OAB 大分朝日放送
KKB 鹿児島放送
QAB 琉球朝日放送

    BS放送 中継予定

    BS放送の中継予定はありません。

    CS放送 中継予定

    CS放送は「スカイA」にて、最終日のテレビ生中継&録画放送があります。

    • 11月5日() 8:00~13:00(生放送)

    【解説】金谷多一郎プロ
    【ラウンド解説】佐藤信人プロ
    【実況】中邨雄二(ABCTVアナウンサー)

    録画再放送

    • 11月5日() 19:00~24:00(最終日・録画放送)
    • 11月5日() 24:00~26:00(最終日・録画再放送)

      マイナビABCチャンピオンシップ2023のネット中継(ライブ/見逃し配信)|YouTube

      マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント2023は、ユーチューブ「ABCスポーツチャンネル」にてインターネット中継(ライブ中継)されます。

      ABCスポーツチャンネル

      YouTubeの「ABCスポーツチャンネル」にて連日生中継されます。

      YouTube(ABCスポーツチャンネル)

      • 11月2日(木) 12:45~15:15(生放送)
      • 11月3日(金・祝) 13:30~15:30(生放送)
      • 11月4日() 8:45~15:30 最終組ホールアウトまで(生放送)
      • 11月5日() 8:00~13:55/15:55~表彰式終了まで(生放送)

       

       

      以上、2023年 マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメントのテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!