ワールドカップ2022 全日程、テレビ放送/ネット中継の日本時間、決勝トーナメント組み合わせ

2022年 三井住友VISA太平洋マスターズのテレビ放送、ライブ配信・見逃し配信、組み合わせペアリング、リーダーボード、賞金情報などについてまとめています。

三井住友VISA太平洋マスターズ2022の日程・会場・観客

三井住友VISA太平洋マスターズ2022は11月10日(金)~11月13日()の4日間の日程で、有観客での開催が決定しています。

開催コースは「太平洋クラブ 御殿場コース」(静岡県御殿場市)で、7,262ヤード/パー70。

  • 11月10日(木) 予選1日目
  • 11月11日(金) 予選2日目
  • 11月12日() 決勝1日目
  • 11月13日() 決勝最終日

三井住友VISA太平洋マスターズ2022 賞金・副賞の車など

2022年大会の賞金総額は2億円、優勝賞金は4,000万円です。

賞金配分

順位 選手名 スコア 獲得賞金
1 石川 遼 -8 ¥40,000,000
2 星野 陸也 -8 ¥20,000,000
3T 勝俣 陵 -7 ¥11,600,000
3T 岩田 寛 -7 ¥11,600,000
5 河本 力 -6 ¥8,000,000
6T 堀川 未来夢 -5 ¥6,900,000
6T C・キム -5 ¥6,900,000
8 蟬川 泰果 -4 ¥6,100,000
9T 大堀 裕次郎 -3 ¥5,240,000
9T T・ペク -3 ¥5,240,000
9T 岩﨑 亜久竜 -3 ¥5,240,000
12T 大岩 龍一 -2 ¥3,760,000
12T 宋永漢(ソンヨンハン) -2 ¥3,760,000
12T 李尚熹(イサンヒ) -2 ¥3,760,000
12T J・クルーガー -2 ¥3,760,000
12T 中西 直人 -2 ¥3,760,000
17T B・ジョーンズ -1 ¥2,940,000
17T 稲森 佑貴 -1 ¥2,940,000
19T 今平 周吾 0 ¥2,280,000
19T 佐藤 大平 0 ¥2,280,000
19T @出利葉 太一郎 0 ¥0
19T 貞方 章男 0 ¥2,280,000
19T 比嘉 一貴 0 ¥2,280,000
19T 木下 稜介 0 ¥2,280,000
19T 勝亦 悠斗 0 ¥2,280,000
26T 出水田 大二郎 +1 ¥1,760,000
26T 池村 寛世 +1 ¥1,760,000
28T 永野 竜太郎 +2 ¥1,408,571
28T 清水 大成 +2 ¥1,408,571
28T 白 佳和 +2 ¥1,408,571
28T 谷原 秀人 +2 ¥1,408,571
28T 時松 隆光 +2 ¥1,408,571
28T 大槻 智春 +2 ¥1,408,571
28T B・ケネディ +2 ¥1,408,571
35T 古川 雄大 +3 ¥1,140,000
35T 中島 啓太 +3 ¥1,140,000
37T 張棟圭(ジャンドンキュ) +4 ¥1,020,000
37T 朴相賢(パクサンヒョン) +4 ¥1,020,000
37T J・パグンサン +4 ¥1,020,000
37T 高山 忠洋 +4 ¥1,020,000
41T A・エバンス +5 ¥820,000
41T 池上 憲士郎 +5 ¥820,000
41T 小西 貴紀 +5 ¥820,000
41T 幡地 隆寛 +5 ¥820,000
41T 金庚泰(キムキョンテ) +5 ¥820,000
41T @岡田 晃平 +5 ¥0
41T 植竹 勇太 +5 ¥820,000
48T 片山 晋呉 +6 ¥640,000
48T 小平 智 +6 ¥640,000
48T 小斉平 優和 +6 ¥640,000
51 H・W・リュー +7 ¥576,000
52T 木下 裕太 +8 ¥544,000
52T 竹谷 佳孝 +8 ¥544,000
54T 市原 弘大 +9 ¥506,666
54T 阿久津 未来也 +9 ¥506,666
54T 池田 勇太 +9 ¥506,666
57T 伊藤 有志 +10 ¥484,000
57T 武藤 俊憲 +10 ¥484,000
59 石坂 友宏 +11 ¥472,000
60T J・チョイ +12 ¥464,000
60T 藤田 寛之 +12 ¥464,000
62T 関藤 直熙 +13 ¥456,000
62T 杉本 エリック +13 ¥456,000
64 @本 大志 +15 ¥0
65 塚田 陽亮 +16 ¥450,000
結果・順位・賞金配分(2021年)
順位 選手名 スコア 獲得賞金
1 谷原 秀人 -6 ¥30,000,000
2 金谷 拓実 -5 ¥15,000,000
3 比嘉 一貴 -4 ¥10,200,000
4T T・ペク -3 ¥5,887,500
4T 浅地 洋佑 -3 ¥5,887,500
4T 久常 涼 -3 ¥5,887,500
4T 幡地 隆寛 -3 ¥5,887,500
8T 堀川 未来夢 -2 ¥4,575,000
8T @杉原 大河 -2 ¥0
10T 池田 勇太 +1 ¥3,630,000
10T 時松 隆光 +1 ¥3,630,000
10T 片岡 尚之 +1 ¥3,630,000
10T 片山 晋呉 +1 ¥3,630,000
10T 小平 智 +1 ¥3,630,000
15T 古川 雄大 +2 ¥2,580,000
15T D・ペリー +2 ¥2,580,000
15T S・ノリス +2 ¥2,580,000
18T 大槻 智春 +3 ¥2,077,500
18T 塚田 陽亮 +3 ¥2,077,500
18T 薗田 峻輔 +3 ¥2,077,500
18T @米澤 蓮 +3 ¥0
18T 木下 裕太 +3 ¥2,077,500
23T 手嶋 多一 +4 ¥1,542,000
23T 安本 大祐 +4 ¥1,542,000
23T 稲森 佑貴 +4 ¥1,542,000
23T 今平 周吾 +4 ¥1,542,000
23T 鍋谷 太一 +4 ¥1,542,000
28T 宋永漢(ソンヨンハン) +5 ¥1,200,000
28T 石坂 友宏 +5 ¥1,200,000
28T 星野 陸也 +5 ¥1,200,000
28T 小斉平 優和 +5 ¥1,200,000
32T 川上 優大 +6 ¥951,000
32T 宮本 勝昌 +6 ¥951,000
32T J・クルーガー +6 ¥951,000
32T 香妻 陣一朗 +6 ¥951,000
32T 小田 孔明 +6 ¥951,000
37T 出水田 大二郎 +7 ¥765,000
37T 矢野 東 +7 ¥765,000
37T 阿久津 未来也 +7 ¥765,000
37T 宮里 優作 +7 ¥765,000
37T 竹谷 佳孝 +7 ¥765,000
37T 谷口 徹 +7 ¥765,000
43T 大岩 龍一 +8 ¥645,000
43T D・ブランスドン +8 ¥645,000
45T A・クウェイル +9 ¥585,000
45T 岩田 寛 +9 ¥585,000
47T 市原 弘大 +10 ¥471,000
47T 上井 邦裕 +10 ¥471,000
47T 重永 亜斗夢 +10 ¥471,000
47T 深堀 圭一郎 +10 ¥471,000
47T 高山 忠洋 +10 ¥471,000
47T C・キム +10 ¥471,000
53T 近藤 智弘 +11 ¥390,000
53T 永野 竜太郎 +11 ¥390,000
53T 木下 稜介 +11 ¥390,000
56 Y・E・ヤン +12 ¥372,000
57T T・クロンパ +13 ¥355,200
57T T・シノット +13 ¥355,200
57T 秋吉 翔太 +13 ¥355,200
57T 岩本 高志 +13 ¥355,200
57T S・ハン +13 ¥355,200
62T 正岡 竜二 +14 ¥342,000
62T A・キュー +14 ¥342,000
64 額賀 辰徳 +16 ¥337,500
65 内藤 寛太郎 +18 ¥334,500

優勝副賞の車など

  • NEW BMW 330e M Sport[提供:BMW Japan]
  • Vポイント50万ポイント[提供:三井住友カード]

特別賞

ホールインワン賞

Visa Gift Card ¥3,000,000[提供:VJA]複数の場合も全額支給

※No.17H(230yds/Par3) 期間中5日間

ベストスコア賞

現金 ¥300,000[提供:VJA]複数者該当の場合は人数で等分

※4日間競技において18ホールのベストスコアを達成した選手

三井住友VISA太平洋マスターズ2022 チケット

今年50周年を迎える三井住友VISA太平洋マスターズは、全日入場無料で開催されます。

そのためチケット販売はありません

2022三井住友VISA太平洋マスターズ | 国内ゴルフ男子ツアー(大会公式サイト)

男子ゴルフ速報 リーダーボード|三井住友VISA太平洋マスターズ2022

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO公式サイトをご利用ください。

三井住友VISA太平洋マスターズ 2022 / フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日終了)

プレーオフを制した石川遼が優勝を飾りました。

プレーオフはNo.18H(525yds/par5)の繰り返し

1H目:石川3オン2パットのパー、星野3オン2パットのパー
2H目:石川3オン1パットのバーディ、星野4オン1パットのパー

順位 選手名 スコア R1 R2 R3 R4 トータル
1 石川 遼 -8 68 66 69 69 272
2 星野 陸也 -8 72 65 66 69 272
3T 勝俣 陵 -7 67 67 70 69 273
3T 岩田 寛 -7 66 66 72 69 273
5 河本 力 -6 76 66 63 69 274
6T 堀川 未来夢 -5 70 70 69 66 275
6T C・キム -5 67 70 69 69 275
8 蟬川 泰果 -4 67 67 66 76 276
9T 大堀 裕次郎 -3 65 74 68 70 277
9T T・ペク -3 68 71 68 70 277
9T 岩﨑 亜久竜 -3 70 70 66 71 277
12T 大岩 龍一 -2 70 71 68 69 278
12T 宋永漢(ソンヨンハン) -2 72 67 69 70 278
12T 李尚熹(イサンヒ) -2 69 70 69 70 278
12T J・クルーガー -2 73 69 65 71 278
12T 中西 直人 -2 64 71 69 74 278
17T B・ジョーンズ -1 69 72 70 68 279
17T 稲森 佑貴 -1 73 68 71 67 279
19T 今平 周吾 0 70 72 69 69 280
19T 佐藤 大平 0 68 72 70 70 280
19T @出利葉 太一郎 0 71 71 67 71 280
19T 貞方 章男 0 67 72 70 71 280
19T 比嘉 一貴 0 69 70 69 72 280
19T 木下 稜介 0 68 69 69 74 280
19T 勝亦 悠斗 0 69 70 65 76 280
26T 出水田 大二郎 +1 69 69 70 73 281
26T 池村 寛世 +1 69 68 70 74 281
28T 永野 竜太郎 +2 73 70 68 71 282
28T 清水 大成 +2 70 71 70 71 282
28T 白 佳和 +2 72 69 69 72 282
28T 谷原 秀人 +2 71 69 69 73 282
28T 時松 隆光 +2 74 68 67 73 282
28T 大槻 智春 +2 73 69 67 73 282
28T B・ケネディ +2 71 66 69 76 282
35T 古川 雄大 +3 69 71 72 71 283
35T 中島 啓太 +3 70 74 70 69 283
37T 張棟圭(ジャンドンキュ) +4 72 71 68 73 284
37T 朴相賢(パクサンヒョン) +4 73 70 68 73 284
37T J・パグンサン +4 66 71 72 75 284
37T 高山 忠洋 +4 69 71 73 71 284
41T A・エバンス +5 72 69 70 74 285
41T 池上 憲士郎 +5 69 68 73 75 285
41T 小西 貴紀 +5 70 74 66 75 285
41T 幡地 隆寛 +5 69 73 71 72 285
41T 金庚泰(キムキョンテ) +5 67 74 74 70 285
41T @岡田 晃平 +5 71 70 75 69 285
41T 植竹 勇太 +5 76 68 75 66 285
48T 片山 晋呉 +6 69 74 70 73 286
48T 小平 智 +6 73 68 74 71 286
48T 小斉平 優和 +6 73 71 71 71 286
51 H・W・リュー +7 69 75 73 70 287
52T 木下 裕太 +8 68 70 75 75 288
52T 竹谷 佳孝 +8 72 72 72 72 288
54T 市原 弘大 +9 71 72 70 76 289
54T 阿久津 未来也 +9 71 70 74 74 289
54T 池田 勇太 +9 72 71 76 70 289
57T 伊藤 有志 +10 74 70 72 74 290
57T 武藤 俊憲 +10 75 68 78 69 290
59 石坂 友宏 +11 71 71 73 76 291
60T J・チョイ +12 69 73 72 78 292
60T 藤田 寛之 +12 72 72 72 76 292
62T 関藤 直熙 +13 73 69 73 78 293
62T 杉本 エリック +13 75 67 76 75 293
64 @本 大志 +15 74 70 74 77 295
65 塚田 陽亮 +16 73 71 80 72 296

リーダーボード(3日目終了)

順位 選手名 スコア R1 R2 R3 トータル
1 蟬川 泰果 -10 67 67 66 200
2T 星野 陸也 -7 72 65 66 203
2T 石川 遼 -7 68 66 69 203
4T 勝亦 悠斗 -6 69 70 65 204
4T 中西 直人 -6 64 71 69 204
4T 岩田 寛 -6 66 66 72 204
4T 勝俣 陵 -6 67 67 70 204
8 河本 力 -5 76 66 63 205
9T 岩﨑 亜久竜 -4 70 70 66 206
9T C・キム -4 67 70 69 206
9T 木下 稜介 -4 68 69 69 206
9T B・ケネディ -4 71 66 69 206
13T J・クルーガー -3 73 69 65 207
13T 大堀 裕次郎 -3 65 74 68 207
13T T・ペク -3 68 71 68 207
13T 池村 寛世 -3 69 68 70 207
17T 比嘉 一貴 -2 69 70 69 208
17T 李尚熹(イサンヒ) -2 69 70 69 208
17T 宋永漢(ソンヨンハン) -2 72 67 69 208
17T 出水田 大二郎 -2 69 69 70 208
21T 大槻 智春 -1 73 69 67 209
21T 大岩 龍一 -1 70 71 68 209
21T 時松 隆光 -1 74 68 67 209
21T 谷原 秀人 -1 71 69 69 209
21T 堀川 未来夢 -1 70 70 69 209
21T @出利葉 太一郎 -1 71 71 67 209
21T 貞方 章男 -1 67 72 70 209
21T J・パグンサン -1 66 71 72 209
29T 白 佳和 0 72 69 69 210
29T 佐藤 大平 0 68 72 70 210
29T 小西 貴紀 0 70 74 66 210
29T 池上 憲士郎 0 69 68 73 210
33T 清水 大成 +1 70 71 70 211
33T B・ジョーンズ +1 69 72 70 211
33T A・エバンス +1 72 69 70 211
33T 今平 周吾 +1 70 72 69 211
33T 朴相賢(パクサンヒョン) +1 73 70 68 211
33T 永野 竜太郎 +1 73 70 68 211
33T 張棟圭(ジャンドンキュ) +1 72 71 68 211
40T 稲森 佑貴 +2 73 68 71 212
40T 古川 雄大 +2 69 71 72 212
42T 幡地 隆寛 +3 69 73 71 213
42T 高山 忠洋 +3 69 71 73 213
42T 片山 晋呉 +3 69 74 70 213
42T 市原 弘大 +3 71 72 70 213
42T 木下 裕太 +3 68 70 75 213
47T J・チョイ +4 69 73 72 214
47T 中島 啓太 +4 70 74 70 214
49T 阿久津 未来也 +5 71 70 74 215
49T 関藤 直熙 +5 73 69 73 215
49T 小平 智 +5 73 68 74 215
49T 金庚泰(キムキョンテ) +5 67 74 74 215
49T 石坂 友宏 +5 71 71 73 215
49T 小斉平 優和 +5 73 71 71 215
55T @岡田 晃平 +6 71 70 75 216
55T 竹谷 佳孝 +6 72 72 72 216
55T 藤田 寛之 +6 72 72 72 216
55T 伊藤 有志 +6 74 70 72 216
59 H・W・リュー +7 69 75 73 217
60T 杉本 エリック +8 75 67 76 218
60T @本 大志 +8 74 70 74 218
62T 池田 勇太 +9 72 71 76 219
62T 植竹 勇太 +9 76 68 75 219
64 武藤 俊憲 +11 75 68 78 221
65 塚田 陽亮 +14 73 71 80 224

リーダーボード(2日目終了)

2日目リーダーボード
順位 選手名 スコア R1 R2 トータル
1 岩田 寛 -8 66 66 132
2T 勝俣 陵 -6 67 67 134
2T 石川 遼 -6 68 66 134
2T 蟬川 泰果 -6 67 67 134
5 中西 直人 -5 64 71 135
6T B・ケネディ -3 71 66 137
6T 池上 憲士郎 -3 69 68 137
6T 池村 寛世 -3 69 68 137
6T J・パグンサン -3 66 71 137
6T 木下 稜介 -3 68 69 137
6T C・キム -3 67 70 137
6T 星野 陸也 -3 72 65 137
13T 出水田 大二郎 -2 69 69 138
13T 木下 裕太 -2 68 70 138
15T 宋永漢(ソンヨンハン) -1 72 67 139
15T 貞方 章男 -1 67 72 139
15T 李尚熹(イサンヒ) -1 69 70 139
15T T・ペク -1 68 71 139
15T 比嘉 一貴 -1 69 70 139
15T 大堀 裕次郎 -1 65 74 139
15T 勝亦 悠斗 -1 69 70 139
22T 佐藤 大平 0 68 72 140
22T 岩﨑 亜久竜 0 70 70 140
22T 高山 忠洋 0 69 71 140
22T 堀川 未来夢 0 70 70 140
22T 谷原 秀人 0 71 69 140
22T 古川 雄大 0 69 71 140
28T @岡田 晃平 +1 71 70 141
28T 小平 智 +1 73 68 141
28T 金庚泰(キムキョンテ) +1 67 74 141
28T A・エバンス +1 72 69 141
28T 稲森 佑貴 +1 73 68 141
28T 大岩 龍一 +1 70 71 141
28T 清水 大成 +1 70 71 141
28T 阿久津 未来也 +1 71 70 141
28T 白 佳和 +1 72 69 141
28T B・ジョーンズ +1 69 72 141
38T 関藤 直熙 +2 73 69 142
38T 杉本 エリック +2 75 67 142
38T 河本 力 +2 76 66 142
38T 幡地 隆寛 +2 69 73 142
38T 大槻 智春 +2 73 69 142
38T 今平 周吾 +2 70 72 142
38T 時松 隆光 +2 74 68 142
38T J・クルーガー +2 73 69 142
38T 石坂 友宏 +2 71 71 142
38T J・チョイ +2 69 73 142
38T @出利葉 太一郎 +2 71 71 142
49T 武藤 俊憲 +3 75 68 143
49T 朴相賢(パクサンヒョン) +3 73 70 143
49T 池田 勇太 +3 72 71 143
49T 片山 晋呉 +3 69 74 143
49T 永野 竜太郎 +3 73 70 143
49T 市原 弘大 +3 71 72 143
49T 張棟圭(ジャンドンキュ) +3 72 71 143
56T 小斉平 優和 +4 73 71 144
56T 竹谷 佳孝 +4 72 72 144
56T 小西 貴紀 +4 70 74 144
56T 植竹 勇太 +4 76 68 144
56T H・W・リュー +4 69 75 144
56T 中島 啓太 +4 70 74 144
56T 藤田 寛之 +4 72 72 144
56T @本 大志 +4 74 70 144
56T 塚田 陽亮 +4 73 71 144
56T 伊藤 有志 +4 74 70 144
以上、予選通過
66T T・クロンパ +5 69 76 145
66T 額賀 辰徳 +5 69 76 145
66T 杉原 大河 +5 74 71 145
69T 浅地 洋佑 +6 70 76 146
69T 杉山 知靖 +6 72 74 146
69T @森山 友貴 +6 75 71 146
69T 阿部 裕樹 +6 74 72 146
73T 矢野 東 +7 72 75 147
73T 秋吉 翔太 +7 76 71 147
73T 宮里 優作 +7 73 74 147
73T 薗田 峻輔 +7 74 73 147
77T @鈴木 隆太 +8 68 80 148
77T 内藤 寛太郎 +8 69 79 148
77T 小林 伸太郎 +8 74 74 148
77T M・ヘンドリー +8 77 71 148
77T 小鯛 竜也 +8 75 73 148
82T 小田 孔明 +9 77 72 149
82T @宇喜多 飛翔 +9 73 76 149
84 亀代 順哉 +10 80 70 150
85T 安本 大祐 +11 73 78 151
85T 深堀 圭一郎 +11 79 72 151
87 谷口 徹 +14 74 80 154
88 片岡 尚之 +15 79 76 155

三井住友VISA太平洋マスターズ2022 最終日の組み合わせ、出場選手

2日目終了時に上位60位タイが決勝ラウンド進出のカットラインで、予選ラウンドの組合せは3サム / 2WAYで行われます(出場選手:90名)。

欠場者・棄権した選手

近藤 智弘:2R 3番H終了後(OUTスタート)背筋痛の為
宮本 勝昌:1R終了後、 腰痛の為

最終日のスタート時間、組み合わせペアリング|決勝ラウンド 11/13(日)

1Hスタート

時間 選手名 所属
1 07:50 今平 周吾 ダイヤ
A・エバンス アクシネット
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
2 08:00 清水 大成 ロピア
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
3 08:10 佐藤 大平 クリヤマホールディングス
白 佳和 武田産業
J・パグンサン フリー
4 08:20 貞方 章男 アイダ設計
@出利葉 太一郎 日本大学
堀川 未来夢 Wave Energy
5 08:30 谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
時松 隆光 ロピア
大岩 龍一 フリー
6 08:40 大槻 智春 真清創設
出水田 大二郎 TOSS
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
7 08:50 李尚熹(イサンヒ) フリー
比嘉 一貴 フリー
池村 寛世 ディライトワークス
8 09:00 T・ペク キャロウェイゴルフ
大堀 裕次郎 フリー
J・クルーガー Serengeti Estates
9 09:10 B・ケネディ アクシネット
木下 稜介 ハートランド
C・キム 国際スポーツ振興協会
10 09:20 岩﨑 亜久竜 フリー
河本 力 フリー
勝俣 陵 JPアセット証券
11 09:30 岩田 寛 フリー
中西 直人 国際スポーツ振興協会
勝亦 悠斗 ITS
12 09:40 石川 遼 CASIO
星野 陸也 興和
蟬川 泰果 東北福祉大学

10Hスタート

時間 選手名 所属
13 07:55 朴相賢(パクサンヒョン) フリー
永野 竜太郎 フリー
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
14 08:05 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
古川 雄大 フリー
幡地 隆寛 ディライトワークス
15 08:15 高山 忠洋 スターツ
片山 晋呉 イーグルポイントGC
市原 弘大 フリー
16 08:25 木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
J・チョイ タラオCC
中島 啓太 日本体育大学
17 08:35 阿久津 未来也 フリー
関藤 直熙 エブリイ
小平 智 Admiral
18 08:45 金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
石坂 友宏 都築電気
小斉平 優和 太平洋クラブ
19 08:55 @岡田 晃平 東北福祉大学
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
藤田 寛之 葛城GC
20 09:05 伊藤 有志 アイシグリーンシステム
H・W・リュー フリー
杉本 エリック 加賀電子
21 09:15 @本 大志 目黒日本大学高校
池田 勇太 フリー
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
22 09:25 武藤 俊憲 フリー
塚田 陽亮 ホクト

3日目のスタート時間、組み合わせペアリング|決勝ラウンド 11/12(土)

1Hスタート

時間 選手名 所属
1 09:10 白 佳和 武田産業
阿久津 未来也 フリー
清水 大成 ロピア
2 09:20 大岩 龍一 フリー
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
A・エバンス アクシネット
3 09:30 金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
小平 智 Admiral
@岡田 晃平 東北福祉大学
4 09:40 古川 雄大 フリー
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
堀川 未来夢 Wave Energy
5 09:50 高山 忠洋 スターツ
岩﨑 亜久竜 フリー
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
6 10:00 勝亦 悠斗 ITS
大堀 裕次郎 フリー
比嘉 一貴 フリー
7 10:10 T・ペク キャロウェイゴルフ
李尚熹(イサンヒ) フリー
貞方 章男 アイダ設計
8 10:20 宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
出水田 大二郎 TOSS
9 10:30 星野 陸也 興和
C・キム 国際スポーツ振興協会
木下 稜介 ハートランド
10 10:40 J・パグンサン フリー
池村 寛世 ディライトワークス
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
11 10:50 B・ケネディ アクシネット
中西 直人 国際スポーツ振興協会
蟬川 泰果 東北福祉大学
12 11:00 石川 遼 CASIO
勝俣 陵 JPアセット証券
岩田 寛 フリー

10Hスタート

時間 選手名 所属
13 09:15 B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
関藤 直熙 エブリイ
杉本 エリック 加賀電子
14 09:25 河本 力 フリー
幡地 隆寛 ディライトワークス
大槻 智春 真清創設
15 09:35 今平 周吾 ダイヤ
時松 隆光 ロピア
J・クルーガー Serengeti Estates
16 09:45 石坂 友宏 都築電気
J・チョイ タラオCC
@出利葉 太一郎 日本大学
17 09:55 武藤 俊憲 フリー
朴相賢(パクサンヒョン) フリー
池田 勇太 フリー
18 10:05 片山 晋呉 イーグルポイントGC
永野 竜太郎 フリー
市原 弘大 フリー
19 10:15 張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
小斉平 優和 太平洋クラブ
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
20 10:25 小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
H・W・リュー フリー
21 10:35 中島 啓太 日本体育大学
藤田 寛之 葛城GC
@本 大志 目黒日本大学高校
22 10:45 塚田 陽亮 ホクト
伊藤 有志 アイシグリーンシステム

三井住友VISA太平洋マスターズ2022のテレビ放送(地上波NHK/BS/CS)

三井住友VISA太平洋マスターズ2022のテレビ放送は「TBS系列28局全国ネット 」「BS-TBS」「TBSチャンネル2」にて中継があります。

NHK総合/BS、その他民放4局(日本テレビ放送網、テレビ朝日、テレビ東京、フジテレビジョン)ではオンエア予定無し。

地上波テレビ放送 中継予定|TBSの実況・解説

地上波テレビ放送は「TBS系列28局全国ネット」にて土日の決勝ラウンド2日間、テレビ生中継が予定されています。

  • 11月12日() 14:00~15:54(生中継)
  • 11月13日() 15:00~16:54  (録画)

【解説】中嶋常幸プロ(大会最多3勝)
【ラウンド解説】加瀬秀樹プロ
【実況】小笠原亘(TBS)
【リポーター】清原正博(TBS)
【INTV】佐藤文康(TBS)

2022三井住友VISA太平洋マスターズ|TBSテレビ(番組公式ページ)

    TBS系列28局 全国ネット一覧
    HBC 北海道放送
    ATV 青森テレビ
    IBC IBC岩手放送
    TBC 東北放送
    TUY テレビユー山形
    TUF テレビユー福島
    TBS TBSテレビ
    UTY テレビ山梨
    BSN 新潟放送
    SBC 信越放送
    TUT チューリップテレビ
    SBS 静岡放送
    CBC CBCテレビ
    MBS 毎日放送
    RSK RSK山陽放送
    RCC 中国放送
    BSS 山陰放送
    TYS テレビ山口
    ITV あいテレビ
    KUTV テレビ高知
    RKB RKB毎日放送
    NBC 長崎放送
    RKK 熊本放送
    OBS 大分放送
    MRT 宮崎放送
    MBC 南日本放送
    RBC 琉球放送

    記念すべき50th記念大会!
    日本ツアー残り4戦!世界基準のトーナメントコースで
    賞金総額2億円のビッグトーナメントを制する強者は果たして!?

    BS放送 中継予定|BS-TBSの実況・解説

    BS放送は「BS-TBS」にて、金土日のテレビ生中継が予定されています。

    • 11月11日(金) 14:00~15:54(生中継)
    • 11月12日() 12:00~13:54(生中継)
    • 11月13日() 10:30~12:24(生中継)

    【2日目】解説:加瀬秀樹プロ 実況:佐藤文康(TBSアナウンサー)
    【3日目&最終日】解説:宮瀬博文プロ 実況:伊藤隆佑(TBSアナウンサー)

    BS-TBS|2022三井住友VISA太平洋マスターズ(番組公式ページ)

    今年で50回を迎えるビッグトーナメント!賞金王争いも佳境を迎える中、新たなヒーローが誕生するのか!?今大会最多優勝となる3勝に並ぶ現役選手は現れるのか?

    CS放送 中継予定|TBSチャンネル2の実況・解説

    CS放送は「TBSチャンネル2」にて、全日程のテレビ生中継があります。

    • 11月10日(木) 10:30~13:30(LIVE)※18番ホールを生中継
    • 11月11日(金) 11:00~13:55(LIVE)※13番〜18番ホールを生中継
    • 11月12日() 9:55~11:55(LIVE)※1番ホールを生中継
    • 11月13日() 8:25~10:30(LIVE)※1番ホールを生中継

    【第1日、第2日】解説:加瀬秀樹、実況:佐藤文康(TBSアナウンサー)
    【第3日、最終日】解説:宮瀬博文、実況:伊藤隆佑(TBSアナウンサー)

    2022三井住友VISA太平洋マスターズゴルフ|スポーツ|TBSチャンネル - TBS(番組公式ページ)

     

    ※CS放送を視聴するにはスカパー!などの契約が必要です。

    スカパー!(公式サイト、料金体系や加入方法など詳しくはこちらへ)

    三井住友VISA太平洋マスターズ2022のネット中継(ライブ/見逃し配信)|YouTube

    三井住友VISA太平洋マスターズ2022はユーチューブにて練習場のライブ配信が予定されています(TBSスポーツ公式YouTubeチャンネル)。

    DAZN、U-NEXT、ゴルフTV(GOLFTV)、ゴルフネットワークなどでの中継予定はありません。

    YouTube

    TBS公式チャンネルにて、決勝ラウンド前の練習場の様子がLIVE配信されます。

    三井住友VISA太平洋マスターズ 練習場LIVE配信【大会3日目】12日(土) あさ8:00頃~

    三井住友VISA太平洋マスターズ 練習場LIVE配信【最終日】13日(日) あさ7:15頃~

    ※13日、14日で配信用URLが異なります。ご注意ください。
    ※最終組の選手がいなくなった時点で終了します。

    【公式】TBS スポーツ(YouTubeチャンネル)

     

     

    以上、2022年 第50回 三井住友VISA太平洋マスターズの大会情報についてでした!