本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

2023年 BMW 日本ゴルフツアー選手権 森ビルカップのテレビ放送(地上波/BS/CS)、インターネット ライブ中継・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボード、賞金などについてまとめています。

BMW日本ゴルフツアー選手権 森ビルカップ2023の日程・会場

BMW 日本ゴルフツアー選手権 森ビルカップ 2023は6月1日(木)~6月4日(日)の4日間の日程で開催されます。

開催コースは「宍戸ヒルズカントリークラブ 西コース 」(茨城県)で、7,387ヤード/パー71です。

  • 6月1日(木) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 6月2日(金) 大会2日目(予選ラウンド)
  • 6月3日() 大会3日目(決勝ラウンド)
  • 6月4日() 大会4日目(決勝ラウンド)

※132名参加

BMW日本ゴルフツアー選手権 森ビルカップ2023 賞金・副賞の車など

2023年大会の賞金総額は賞金総額1億5,000万円、優勝賞金は3,000万円です。

優勝副賞の車など

  • BMW X7(提供:BMW)
  • NHK賞(クリスタルトロフィ)
  • 森ビル特別賞(グランドハイアット東京 エグゼクティブスイートペア宿泊&スパ&ディナー2泊分)
  • DP ワールドツアー「BMW International Open」出場資格
  • USPGA ツアー「ZOZO CHAMPIONSHIP」出場資格
  • 内閣総理大臣表彰(表彰状・トロフィ)
  • 文部科学大臣賞(賞状)
  • 茨城県知事賞
  • 笠間市長賞

特別賞

ホールインワン賞

BMW i7(決勝ラウンド2日間、先に達成した者 )※13番ホール(提供:ビー・エム・ダブリュー)

賞金300万円(大会期間中 達成者全員)16番ホール (提供:ミロク情報サービス)

今日の男子ゴルフ結果速報リーダーボード|BMWゴルフカップ2023

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO公式サイトをご利用ください。

【2023】BMW 日本ゴルフツアー選手権 森ビルカップ/ フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日 決勝ラウンドの結果)

順位 スコア 選手名 R1 R2 R3 R4 トータル
1 -11 金谷 拓実 64 71 67 71 273
2T -9 岩田 寛 70 69 68 68 275
2T -9 稲森 佑貴 67 72 67 69 275
2T -9 中島 啓太 67 70 68 70 275
2T -9 宋 永漢 68 69 67 71 275
6 -7 ショーン ノリス 68 71 69 69 277
7T -6 米澤 蓮 64 72 72 70 278
7T -6 小林 伸太郎 69 71 67 71 278
9T -5 大槻 智春 67 71 71 70 279
9T -5 ジャスティン デロスサントス 70 73 65 71 279
11T -4 野呂 涼 67 74 71 68 280
11T -4 ブレンダン ジョーンズ 70 71 70 69 280
11T -4 佐藤 大平 69 72 68 71 280
11T -4 小西 貴紀 68 73 68 71 280
15T -3 池村 寛世 73 70 71 67 281
15T -3 鈴木 晃祐 69 73 71 68 281
15T -3 蟬川 泰果 70 70 69 72 281
15T -3 @岡田 晃平 68 71 70 72 281
15T -3 香妻 陣一朗 70 68 69 74 281
20T -2 細野 勇策 72 72 67 71 282
20T -2 今平 周吾 70 72 69 71 282
20T -2 富村 真治 71 68 70 73 282
23 -1 安本 大祐 72 69 70 72 283
24T E 金子 駆大 72 70 75 67 284
24T E 竹安 俊也 70 73 71 70 284
24T E 安森 一貴 72 67 73 72 284
24T E 前田 光史朗 72 71 69 72 284
24T E 谷原 秀人 73 70 69 72 284
24T E 木下 裕太 70 72 69 73 284
30 +1 S・J・ パク 73 69 70 73 285
31T +2 ジュビック パグンサン 72 72 74 68 286
31T +2 @杉浦 悠太 72 72 73 69 286
31T +2 田中 裕基 74 69 72 71 286
31T +2 鍋谷 太一 71 72 72 71 286
31T +2 小鯛 竜也 71 74 70 71 286
31T +2 池田 勇太 73 73 69 71 286
31T +2 長野 泰雅 73 69 72 72 286
31T +2 片山 晋呉 71 69 72 74 286
39T +3 小浦 和也 69 71 76 71 287
39T +3 武藤 俊憲 74 70 68 75 287
39T +3 西山 大広 68 70 73 76 287
39T +3 原 敏之 71 72 68 76 287
43T +4 嘉数 光倫 73 70 74 71 288
43T +4 平田 憲聖 71 67 79 71 288
43T +4 張 棟圭 73 73 71 71 288
43T +4 坂本 雄介 70 76 68 74 288
47T +5 勝亦 悠斗 72 73 74 70 289
47T +5 織田 信亮 72 74 70 73 289
47T +5 アンソニー クウェイル 68 72 75 74 289
47T +5 ハン リー 72 73 70 74 289
47T +5 植竹 勇太 74 72 68 75 289
47T +5 松本 将汰 71 72 70 76 289
53T +6 吉田 泰基 71 74 73 72 290
53T +6 小木曽 喬 70 76 69 75 290
53T +6 H・W・リュー 78 68 68 76 290
56 +7 塚田 陽亮 72 68 74 77 291
57T +8 阿部 裕樹 70 72 77 73 292
57T +8 徳元 中 70 74 74 74 292
57T +8 大内 智文 72 71 71 78 292
60T +9 高山 忠洋 73 73 70 77 293
60T +9 竹谷 佳孝 75 71 68 79 293
62T +10 出水田 大二郎 70 76 78 70 294
62T +10 海老根 文博 71 73 76 74 294
62T +10 若原 亮太 72 74 74 74 294
62T +10 市原 弘大 69 77 74 74 294
62T +10 小田 孔明 72 74 73 75 294
62T +10 比嘉 拓也 78 68 72 76 294
62T +10 勝俣 陵 67 75 72 80 294
69 +11 金田 直之 74 70 76 75 295
70 +13 森 祐紀 69 76 75 77 297
71 +16 河合 庄司 77 69 74 80 300
72 +21 アダム ブランド 73 73 76 83 305
73 +22 平本 穏 76 69 77 84 306
74 +25 副田 裕斗 71 74 78 86 309

リーダーボード(3日目 決勝ラウンドの結果)

日没サスペンデッド

順位 スコア 選手名 R1 R2 R3 トータル
1 -11 金谷 拓実 64 71 67 202
2 -9 宋 永漢 68 69 67 204
3 -8 中島 啓太 67 70 68 205
4 -7 稲森 佑貴 67 72 67 206
5T -6 小林 伸太郎 69 71 67 207
5T -6 岩田 寛 70 69 68 207
5T -6 香妻 陣一朗 70 68 69 207
8T -5 ジャスティン デロスサントス 70 73 65 208
8T -5 ショーン ノリス 68 71 69 208
8T -5 米澤 蓮 64 72 72 208
11T -4 小西 貴紀 68 73 68 209
11T -4 佐藤 大平 69 72 68 209
11T -4 蟬川 泰果 70 70 69 209
11T -4 富村 真治 71 68 70 209
11T -4 岡田 晃平 68 71 70 209
11T -4 大槻 智春 67 71 71 209
17T -2 細野 勇策 72 72 67 211
17T -2 原 敏之 71 72 68 211
17T -2 今平 周吾 70 72 69 211
17T -2 木下 裕太 70 72 69 211
17T -2 安本 大祐 72 69 70 211
17T -2 ブレンダン ジョーンズ 70 71 70 211
17T -2 西山 大広 68 70 73 211
24T -1 武藤 俊憲 74 70 68 212
24T -1 谷原 秀人 73 70 69 212
24T -1 前田 光史朗 72 71 69 212
24T -1 S・J・ パク 73 69 70 212
24T -1 野呂 涼 67 74 71 212
24T -1 片山 晋呉 71 69 72 212
24T -1 安森 一貴 72 67 73 212
31T E 松本 将汰 71 72 70 213
31T E 鈴木 晃祐 69 73 71 213
33T +1 坂本 雄介 70 76 68 214
33T +1 竹谷 佳孝 75 71 68 214
33T +1 植竹 勇太 74 72 68 214
33T +1 H・W・リュー 78 68 68 214
33T +1 池村 寛世 73 70 71 214
33T +1 竹安 俊也 70 73 71 214
33T +1 大内 智文 72 71 71 214
33T +1 長野 泰雅 73 69 72 214
33T +1 勝俣 陵 67 75 72 214
33T +1 塚田 陽亮 72 68 74 214
43T +2 小木曽 喬 70 76 69 215
43T +2 池田 勇太 73 73 69 215
43T +2 ハン リー 72 73 70 215
43T +2 小鯛 竜也 71 74 70 215
43T +2 鍋谷 太一 71 72 72 215
43T +2 田中 裕基 74 69 72 215
43T +2 アンソニー クウェイル 68 72 75 215
50T +3 高山 忠洋 73 73 70 216
50T +3 織田 信亮 72 74 70 216
50T +3 小浦 和也 69 71 76 216
53T +4 張 棟圭 73 73 71 217
53T +4 杉浦 悠太 72 72 73 217
53T +4 嘉数 光倫 73 70 74 217
53T +4 金子 駆大 72 70 75 217
53T +4 平田 憲聖 71 67 79 217
58T +5 比嘉 拓也 78 68 72 218
58T +5 吉田 泰基 71 74 73 218
58T +5 徳元 中 70 74 74 218
58T +5 ジュビック パグンサン 72 72 74 218
62T +6 小田 孔明 72 74 73 219
62T +6 勝亦 悠斗 72 73 74 219
62T +6 阿部 裕樹 70 72 77 219
65T +7 若原 亮太 72 74 74 220
65T +7 河合 庄司 77 69 74 220
65T +7 市原 弘大 69 77 74 220
65T +7 森 祐紀 69 76 75 220
65T +7 海老根 文博 71 73 76 220
65T +7 金田 直之 74 70 76 220
71T +9 アダム ブランド 73 73 76 222
71T +9 平本 穏 76 69 77 222
73 +10 副田 裕斗 71 74 78 223
74 +11 出水田 大二郎 70 76 78 224

リーダーボード(2日目 予選ラウンドの結果)

降雨サスペンデッド

順位 スコア 選手名 R1 R2 トータル
1 -7 金谷拓実 64 71 135
2 -6 米澤蓮 64 72 136
3 -5 宋永漢 68 69 137
3 -5 中島啓太 67 70 137
5 -4 西山大広 68 70 138
5 -4 平田憲聖 71 67 138
5 -4 香妻陣一朗 70 68 138
5 -4 大槻智春 67 71 138
9 -3 S.ノリス 68 71 139
9 -3 岩田寛 70 69 139
9 -3 稲森佑貴 67 72 139
9 -3 安森一貴 72 67 139
9 -3 富村真治 71 68 139
9 -3 @岡田晃 68 71 139
15 -2 片山晋呉 71 69 140
15 -2 塚田陽亮 72 68 140
15 -2 小林伸太郎 69 71 140
15 -2 蝉川泰果 70 70 140
15 -2 A.クウェイル 68 72 140
15 -2 小浦和也 69 71 140
21 -1 野呂涼 67 74 141
21 -1 安本大祐 72 69 141
21 -1 B.ジョーンズ 70 71 141
21 -1 佐藤大平 69 72 141
21 -1 小西貴紀 68 73 141
26 E 鈴木晃祐 69 73 142
26 E 勝俣陵 67 75 142
26 E 木下裕太 70 72 142
26 E 長野泰雅 73 69 142
26 E 今平周吾 70 72 142
26 E 阿部裕樹 70 72 142
26 E 金子駆大 72 70 142
26 E S.J.パク 73 69 142
34 +1 谷原秀人 73 70 143
34 +1 J.デロスサントス 70 73 143
34 +1 鍋谷太一 71 72 143
34 +1 嘉数光倫 73 70 143
34 +1 竹安俊也 70 73 143
34 +1 池村寛世 73 70 143
34 +1 大内智文 72 71 143
34 +1 松本将汰 71 72 143
34 +1 原敏之 71 72 143
34 +1 前田光史朗 72 71 143
34 +1 田中裕基 74 69 143
45 +2 徳元中 70 74 144
45 +2 海老根文博 71 73 144
45 +2 金田直之 74 70 144
45 +2 細野勇策 72 72 144
45 +2 J.パグンサン 72 72 144
45 +2 @杉浦悠太 72 72 144
45 +2 武藤俊憲 74 70 144
52 +3 勝亦悠斗 72 73 145
52 +3 平本穏 76 69 145
52 +3 森祐紀 69 76 145
52 +3 小鯛竜也 71 74 145
52 +3 吉田泰基 71 74 145
52 +3 H.リー 72 73 145
52 +3 副田裕斗 71 74 145
59 +4 比嘉拓也 78 68 146
59 +4 坂本雄介 70 76 146
59 +4 若原亮太 72 74 146
59 +4 高山忠洋 73 73 146
59 +4 河合庄司 77 69 146
59 +4 張棟圭 73 73 146
59 +4 竹谷佳孝 75 71 146
59 +4 市原弘大 69 77 146
59 +4 小田孔明 72 74 146
59 +4 出水田大二郎 70 76 146
59 +4 小木曽喬 70 76 146
59 +4 池田勇太 73 73 146
59 +4 H.W.リュー 78 68 146
59 +4 植竹勇太 74 72 146
59 +4 A.ブランド 73 73 146
59 +4 織田信亮 72 74 146
以上、予選通過
75 +5 岡村了 75 72 147
75 +5 小林正則 73 74 147
75 +5 木下稜介 70 77 147
75 +5 G.チャルングン 75 72 147
75 +5 時松隆光 72 75 147
75 +5 森本雄 76 71 147
75 +5 遠藤健太 76 71 147
82 +6 永野竜太郎 69 79 148
82 +6 大岩龍一 72 76 148
82 +6 貞方章男 75 73 148
82 +6 J.クルーガー 73 75 148
82 +6 石坂友宏 76 72 148
82 +6 田村光正 74 74 148
82 +6 白佳和 70 78 148
82 +6 山田大晟 74 74 148
82 +6 新田哲大 75 73 148
82 +6 日高将史 73 75 148
82 +6 坂本隆一 74 74 148
93 +7 T.ペク 77 72 149
93 +7 杉原大河 71 78 149
93 +7 中西直人 75 74 149
96 +8 内藤寛太郎 75 75 150
96 +8 砂川公佑 71 79 150
96 +8 伴真太郎 74 76 150
96 +8 塩見好輝 75 75 150
96 +8 大堀裕次郎 78 72 150
96 +8 堀川未来夢 74 76 150
96 +8 河本力 71 79 150
96 +8 石川遼 75 75 150
96 +8 宇喜多飛翔 74 76 150
96 +8 A.エバンス 75 75 150
106 +9 佐藤太地 74 77 151
106 +9 宮里優作 78 73 151
106 +9 李尚熹 70 81 151
109 +10 D.ペリー 80 72 152
109 +10 浅地洋佑 76 76 152
109 +10 杉本エリック 78 74 152
109 +10 呉司聡 74 78 152
113 +11 鈴木敬太 77 76 153
113 +11 石過功一郎 74 79 153
115 +12 高野碧輝 76 78 154
115 +12 清水大成 79 75 154
115 +12 阿久津未来也 74 80 154
115 +12 新村駿 77 77 154
115 +12 青山晃大 76 78 154
120 +13 櫻井大樹 79 76 155
121 +15 谷口徹 75 82 157
122 +20 篠優希 79 83 162
棄権 重永亜斗夢
棄権 B.ケネディ
棄権 小平智
棄権 杉山知靖
棄権 宮本勝昌
棄権 尾崎慶輔
棄権 三島泰哉
棄権 片岡尚之
失格 幡地隆寛
失格 J.チョイ

リーダーボード(1日目 予選ラウンドの結果)

1日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 トータル
1T -7 米澤 蓮 64
1T -7 金谷 拓実 64
3T -4 勝俣 陵 67
3T -4 大槻 智春 67
3T -4 中島 啓太 67
3T -4 稲森 佑貴 67
3T -4 野呂 涼 67
8T -3 小西 貴紀 68
8T -3 重永 亜斗夢 68
8T -3 @岡田 晃平 68
8T -3 アンソニー クウェイル 68
8T -3 西山 大広 68
8T -3 ショーン ノリス 68
8T -3 宋 永漢 68
15T -2 小浦 和也 69
15T -2 佐藤 大平 69
15T -2 鈴木 晃祐 69
15T -2 永野 竜太郎 69
15T -2 市原 弘大 69
15T -2 小林 伸太郎 69
15T -2 森 祐紀 69
22T -1 阿部 裕樹 70
22T -1 小木曽 喬 70
22T -1 ジャスティン デロスサントス 70
22T -1 竹安 俊也 70
22T -1 白 佳和 70
22T -1 木下 裕太 70
22T -1 香妻 陣一朗 70
22T -1 蟬川 泰果 70
22T -1 今平 周吾 70
22T -1 岩田 寛 70
22T -1 木下 稜介 70
22T -1 ブレンダン ジョーンズ 70
22T -1 幡地 隆寛 70
22T -1 出水田 大二郎 70
22T -1 イ サンヒ 70
22T -1 徳元 中 70
22T -1 坂本 雄介 70
39T E 松本 将汰 71
39T E 原 敏之 71
39T E 副田 裕斗 71
39T E 富村 真治 71
39T E 鍋谷 太一 71
39T E 吉田 泰基 71
39T E 杉原 大河 71
39T E 片山 晋呉 71
39T E 小鯛 竜也 71
39T E 河本 力 71
39T E 平田 憲聖 71
39T E 海老根 文博 71
39T E 砂川 公佑 71
52T +1 大内 智文 72
52T +1 前田 光史朗 72
52T +1 織田 信亮 72
52T +1 金子 駆大 72
52T +1 杉山 知靖 72
52T +1 安森 一貴 72
52T +1 ハン リー 72
52T +1 時松 隆光 72
52T +1 塚田 陽亮 72
52T +1 ジュビック パグンサン 72
52T +1 大岩 龍一 72
52T +1 ブラッド ケネディ 72
52T +1 小田 孔明 72
52T +1 @杉浦 悠太 72
52T +1 勝亦 悠斗 72
52T +1 安本 大祐 72
52T +1 若原 亮太 72
52T +1 細野 勇策 72
70T +2 アダム ブランド 73
70T +2 日髙 将史 73
70T +2 S・J・ パク 73
70T +2 ジェイブ クルーガー 73
70T +2 池田 勇太 73
70T +2 嘉数 光倫 73
70T +2 長野 泰雅 73
70T +2 池村 寛世 73
70T +2 張 棟圭 73
70T +2 谷原 秀人 73
70T +2 小林 正則 73
70T +2 高山 忠洋 73
82T +3 呉 司聡 74
82T +3 宇喜多 飛翔 74
82T +3 山田 大晟 74
82T +3 田中 裕基 74
82T +3 坂本 隆一 74
82T +3 武藤 俊憲 74
82T +3 阿久津 未来也 74
82T +3 田村 光正 74
82T +3 植竹 勇太 74
82T +3 堀川 未来夢 74
82T +3 金田 直之 74
82T +3 伴 真太郎 74
82T +3 石過 功一郎 74
82T +3 佐藤 太地 74
96T +4 中西 直人 75
96T +4 新田 哲大 75
96T +4 アンドルー エバンス 75
96T +4 ガン チャルングン 75
96T +4 竹谷 佳孝 75
96T +4 谷口 徹 75
96T +4 貞方 章男 75
96T +4 石川 遼 75
96T +4 岡村 了 75
96T +4 内藤 寛太郎 75
96T +4 塩見 好輝 75
107T +5 森本 雄 76
107T +5 遠藤 健太 76
107T +5 青山 晃大 76
107T +5 石坂 友宏 76
107T +5 小平 智 76
107T +5 浅地 洋佑 76
107T +5 高野 碧輝 76
107T +5 平本 穏 76
115T +6 新村 駿 77
115T +6 トッド ペク 77
115T +6 鈴木 敬太 77
115T +6 尾崎 慶輔 77
115T +6 河合 庄司 77
120T +7 H・W・リュー 78
120T +7 大堀 裕次郎 78
120T +7 宮里 優作 78
120T +7 宮本 勝昌 78
120T +7 杉本 エリック 78
120T +7 比嘉 拓也 78
120T +7 ジェイ チョイ 78
127T +8 櫻井 大樹 79
127T +8 篠 優希 79
127T +8 清水 大成 79
130T +9 三島 泰哉 80
130T +9 片岡 尚之 80
130T +9 ディラン ペリー 80

BMW日本ゴルフツアー選手権 森ビルカップ2023の組み合わせペアリング

最終日のスタート時間、組み合わせペアリング|6/4(日)

時間 スタート 選手名 所属
1
09:30 1H
坂本 雄介
jioworks
塚田 陽亮
ホクト
勝俣 陵
JPアセット証券
2
09:40 1H
大内 智文
レイクグリーンゴルフ倶楽部
長野 泰雅
福岡地行
池村 寛世
ディライトワークス
3
09:50 1H
竹安 俊也
フリー
鈴木 晃祐
フリー
松本 将汰
プロファイブ
4
10:00 1H
安森 一貴
オータニ広尾CC
片山 晋呉
イーグルポイントGC
武藤 俊憲
フリー
5
10:10 1H
野呂 涼
イデアムーヴ
前田 光史朗
フリー
S・J・パク
MIRACLE HOLDINGS
6
10:20 1H
谷原 秀人
国際スポーツ振興協会
西山 大広
フリー
細野 勇策
ロピア
7
10:30 1H
安本 大祐
テラモト
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
原 敏之
YAGOKORO
8
10:40 1H
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
今平 周吾
ダイヤゴルフ
大槻 智春
真清創設
9
10:50 1H
富村 真治
ザイマックス
@岡田 晃平
東北福祉大学
蟬川 泰果
フリー
10
11:00 1H
佐藤 大平
クリヤマホールディングス
小西 貴紀
ディスタンス
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
11
11:10 1H
S・ノリス
JOYXGC上月C
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
12
11:20 1H
岩田 寛
フリー
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
13
11:30 1H
中島 啓太
フリー
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
金谷 拓実
Yogibo
14
09:30 10H
竹谷 佳孝
エー・エム・エス
H・W・リュー
フリー
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
15
09:40 10H
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
田中 裕基
日本ウェルネススポーツ大学
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
16
09:50 10H
小鯛 竜也
フリー
H・リー
中京陸運
小木曽 喬
フロンティアの介護
17
10:00 10H
池田 勇太
フリー
小浦 和也
NEXTEP
高山 忠洋
スターツ
18
10:10 10H
織田 信亮
セーレン
金子 駆大
フリー
嘉数 光倫
エナジック
19
10:20 10H
@杉浦 悠太
日本大学
張棟圭(ジャンドンキュ)
Amazingcre
平田 憲聖
ELECOM
20
10:30 10H
徳元 中
フリー
J・パグンサン
フリー
吉田 泰基
東広野GC
21
10:40 10H
比嘉 拓也
TOSHIN
阿部 裕樹
フリー
勝亦 悠斗
フジゴルフセンター
22
10:50 10H
小田 孔明
フリー
海老根 文博
Myアセット
金田 直之
美里ゴルフセンター
23
11:00 10H
森 祐紀
小野GC
河合 庄司
フリー
若原 亮太
フリー
24
11:10 10H
市原 弘大
フリー
平本 穏
悠プロダクション
A・ブランド
アクシネット
25
11:20 10H
副田 裕斗
フリー
出水田 大二郎
TOSS

3日目のスタート時間、組み合わせペアリング|6/3(土)

時間 スタート 選手名 所属
1
14:20 1H
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
谷原 秀人
国際スポーツ振興協会
2
14:30 1H
S・J・パク
MIRACLE HOLDINGS
金子 駆大
フリー
阿部 裕樹
フリー
3
14:40 1H
今平 周吾
ダイヤゴルフ
長野 泰雅
福岡地行
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
4
14:50 1H
勝俣 陵
JPアセット証券
鈴木 晃祐
フリー
小西 貴紀
ディスタンス
5
15:00 1H
佐藤 大平
クリヤマホールディングス
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
安本 大祐
テラモト
6
15:10 1H
野呂 涼
イデアムーヴ
小浦 和也
NEXTEP
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
7
15:20 1H
蟬川 泰果
フリー
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
塚田 陽亮
ホクト
8
15:30 1H
片山 晋呉
イーグルポイントGC
@岡田 晃平
東北福祉大学
富村 真治
ザイマックス
9
15:40 1H
安森 一貴
オータニ広尾CC
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
岩田 寛
フリー
10
15:50 1H
S・ノリス
JOYXGC上月C
大槻 智春
真清創設
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
11
16:00 1H
平田 憲聖
ELECOM
西山 大広
フリー
中島 啓太
フリー
12
16:10 1H
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
金谷 拓実
Yogibo
13
14:20 10H
嘉数 光倫
エナジック
竹安 俊也
フリー
池村 寛世
ディライトワークス
14
14:30 10H
大内 智文
レイクグリーンゴルフ倶楽部
松本 将汰
プロファイブ
原 敏之
YAGOKORO
15
14:40 10H
前田 光史朗
フリー
田中 裕基
日本ウェルネススポーツ大学
徳元 中
フリー
16
14:50 10H
海老根 文博
Myアセット
金田 直之
美里ゴルフセンター
細野 勇策
ロピア
17
15:00 10H
J・パグンサン
フリー
@杉浦 悠太
日本大学
武藤 俊憲
フリー
18
15:10 10H
勝亦 悠斗
フジゴルフセンター
平本 穏
悠プロダクション
森 祐紀
小野GC
19
15:20 10H
小鯛 竜也
フリー
吉田 泰基
東広野GC
H・リー
中京陸運
20
15:30 10H
副田 裕斗
フリー
比嘉 拓也
TOSHIN
坂本 雄介
jioworks
21
15:40 10H
若原 亮太
フリー
高山 忠洋
スターツ
河合 庄司
フリー
22
15:50 10H
張棟圭(ジャンドンキュ)
Amazingcre
竹谷 佳孝
エー・エム・エス
市原 弘大
フリー
23
16:00 10H
小田 孔明
フリー
出水田 大二郎
TOSS
小木曽 喬
フロンティアの介護
24
16:10 10H
池田 勇太
フリー
H・W・リュー
フリー
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
25
16:20 10H
A・ブランド
アクシネット
織田 信亮
セーレン

2日目のスタート時間、組み合わせペアリング|6/2(金)

2日目組み合わせ

※全組1番ホールからスタート

時間
選手名
所属
1
06:10
比嘉 拓也
TOSHIN
徳元 中
フリー
勝亦 悠斗
フジゴルフセンター
2
06:20
坂本 雄介
jioworks
鈴木 敬太
銀座コバウ
海老根 文博
Myアセット
3
06:30
安本 大祐
テラモト
岡村 了
平川CC
野呂 涼
イデアムーヴ
4
06:40
砂川 公佑
オークラ輸送機
若原 亮太
フリー
内藤 寛太郎
ロピア
5
06:50
金田 直之
美里ゴルフセンター
高野 碧輝
フリー
小林 正則
フリー
6
07:00
細野 勇策
ロピア
伴 真太郎
フリー
平本 穏
悠プロダクション
7
07:10
D・ペリー
JOYXGC上月C
石過 功一郎
シャトレーゼホールディングス
高山 忠洋
スターツ
8
07:20
尾崎 慶輔
平川CC
J・チョイ
タラオCC
塩見 好輝
国際スポーツ振興協会
9
07:30
森 祐紀
小野GC
佐藤 太地
フリー
河合 庄司
フリー
10
07:44
西山 大広
フリー
張棟圭(ジャンドンキュ)
Amazingcre
大堀 裕次郎
フリー
11
07:54
宮里 優作
フリー
宮本 勝昌
シーミュージック
片山 晋呉
イーグルポイントGC
12
08:04
谷原 秀人
国際スポーツ振興協会
塚田 陽亮
ホクト
S・ノリス
JOYXGC上月C
13
08:14
清水 大成
ロピア
小平 智
Admiral
岩田 寛
フリー
14
08:24
永野 竜太郎
フリー
竹谷 佳孝
エー・エム・エス
堀川 未来夢
Wave Energy
15
08:34
浅地 洋佑
フリー
市原 弘大
フリー
木下 稜介
ハートランド
16
08:44
大岩 龍一
フリー
谷口 徹
フリー
J・パグンサン
フリー
17
08:54
T・ペク
フリー
B・ケネディ
アクシネット
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
18
09:04
貞方 章男
アイダ設計
杉本 エリック
加賀電子
小田 孔明
フリー
19
09:18
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
幡地 隆寛
ディライトワークス
20
09:28
小鯛 竜也
フリー
李尚熹(イサンヒ)
フリー
出水田 大二郎
TOSS
21
09:38
@杉浦 悠太
日本大学
中島 啓太
フリー
河本 力
大和証券
22
09:48
平田 憲聖
ELECOM
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
石川 遼
CASIO
23
09:58
小木曽 喬
フロンティアの介護
篠 優希
フリー
武藤 俊憲
フリー
24
10:08
杉山 知靖
中央日本土地建物グループ
佐藤 大平
クリヤマホールディングス
J・クルーガー
Serengeti Estates
25
10:18
G・チャルングン
フリー
鈴木 晃祐
フリー
小西 貴紀
ディスタンス
26
10:28
重永 亜斗夢
ホームテック
安森 一貴
オータニ広尾CC
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
27
10:38
富村 真治
ザイマックス
石坂 友宏
都築電気
池田 勇太
フリー
28
10:52
田村 光正
徳田鋼鉄
阿久津 未来也
フリー
勝俣 陵
JPアセット証券
29
11:02
嘉数 光倫
エナジック
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
H・W・リュー
フリー
30
11:12
白 佳和
武田産業
吉田 泰基
東広野GC
竹安 俊也
フリー
31
11:22
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
H・リー
中京陸運
32
11:32
長野 泰雅
福岡地行
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
大槻 智春
真清創設
33
11:42
杉原 大河
フリー
金谷 拓実
Yogibo
池村 寛世
ディライトワークス
34
11:52
@岡田 晃平
東北福祉大学
蟬川 泰果
フリー
今平 周吾
ダイヤゴルフ
35
12:02
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
片岡 尚之
CS Technologies
時松 隆光
ロピア
36
12:12
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
呉 司聡
フリー
三島 泰哉
信和ゴルフ・滋賀CC
37
12:26
A・ブランド
アクシネット
大内 智文
レイクグリーンゴルフ倶楽部
櫻井 大樹
静ヒルズCC
38
12:36
松本 将汰
プロファイブ
阿部 裕樹
フリー
中西 直人
国際スポーツ振興協会
39
12:46
山田 大晟
相模原GC
原 敏之
YAGOKORO
新田 哲大
フリー
40
12:56
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
前田 光史朗
フリー
副田 裕斗
フリー
41
13:06
日高 将史
フリー
A・エバンス
アクシネット
織田 信亮
セーレン
42
13:16
森本 雄
フリー
田中 裕基
日本ウェルネススポーツ大学
金子 駆大
フリー
43
13:26
S・J・パク
MIRACLE HOLDINGS
小浦 和也
NEXTEP
新村 駿
フリー
44
13:36
坂本 隆一
くまもと中央CC
青山 晃大
フリー
遠藤 健太
チェリーゴルフ

 

1日目のスタート時間、組み合わせペアリング|6/1(木)

1日目組み合わせ

※全組1番ホールからスタート

時間 選手名 所属
1
06:10
宇喜多 飛翔
大阪学院大学
呉 司聡
フリー
三島 泰哉
信和ゴルフ・滋賀CC
2
06:20
A・ブランド
アクシネット
大内 智文
レイクグリーンゴルフ倶楽部
櫻井 大樹
静ヒルズCC
3
06:30
松本 将汰
プロファイブ
阿部 裕樹
フリー
中西 直人
国際スポーツ振興協会
4
06:40
山田 大晟
相模原GC
原 敏之
YAGOKORO
新田 哲大
フリー
5
06:50
米澤 蓮
ティ.エム.プラテック
前田 光史朗
フリー
副田 裕斗
フリー
6
07:00
日高 将史
フリー
A・エバンス
アクシネット
織田 信亮
セーレン
7
07:10
森本 雄
フリー
田中 裕基
日本ウェルネススポーツ大学
金子 駆大
フリー
8
07:20
S・J・パク
MIRACLE HOLDINGS
小浦 和也
NEXTEP
新村 駿
フリー
9
07:30
坂本 隆一
くまもと中央CC
青山 晃大
フリー
遠藤 健太
チェリーゴルフ
10
07:44
小木曽 喬
フロンティアの介護
篠 優希
フリー
武藤 俊憲
フリー
11
07:54
杉山 知靖
中央日本土地建物グループ
佐藤 大平
クリヤマホールディングス
J・クルーガー
Serengeti Estates
12
08:04
G・チャルングン
フリー
鈴木 晃祐
フリー
小西 貴紀
ディスタンス
13
08:14
重永 亜斗夢
ホームテック
安森 一貴
オータニ広尾CC
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
14
08:24
富村 真治
ザイマックス
石坂 友宏
都築電気
池田 勇太
フリー
15
08:34
田村 光正
徳田鋼鉄
阿久津 未来也
フリー
勝俣 陵
JPアセット証券
16
08:44
嘉数 光倫
エナジック
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
H・W・リュー
フリー
17
08:54
白 佳和
武田産業
吉田 泰基
東広野GC
竹安 俊也
フリー
18
09:04
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
H・リー
中京陸運
19
09:18
長野 泰雅
福岡地行
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
大槻 智春
真清創設
20
09:28
杉原 大河
フリー
金谷 拓実
Yogibo
池村 寛世
ディライトワークス
21
09:38
@岡田 晃平
東北福祉大学
蟬川 泰果
フリー
今平 周吾
ダイヤゴルフ
22
09:48
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
片岡 尚之
CS Technologies
時松 隆光
ロピア
23
09:58
西山 大広
フリー
張棟圭(ジャンドンキュ)
Amazingcre
大堀 裕次郎
フリー
24
10:08
宮里 優作
フリー
宮本 勝昌
シーミュージック
片山 晋呉
イーグルポイントGC
25
10:18
谷原 秀人
国際スポーツ振興協会
塚田 陽亮
ホクト
S・ノリス
JOYXGC上月C
26
10:28
清水 大成
ロピア
小平 智
Admiral
岩田 寛
フリー
27
10:38
永野 竜太郎
フリー
竹谷 佳孝
エー・エム・エス
堀川 未来夢
Wave Energy
28
10:52
浅地 洋佑
フリー
市原 弘大
フリー
木下 稜介
ハートランド
29
11:02
大岩 龍一
フリー
谷口 徹
フリー
J・パグンサン
フリー
30
11:12
T・ペク
フリー
B・ケネディ
アクシネット
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
31
11:22
貞方 章男
アイダ設計
杉本 エリック
加賀電子
小田 孔明
フリー
32
11:32
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
幡地 隆寛
ディライトワークス
33
11:42
小鯛 竜也
フリー
李尚熹(イサンヒ)
フリー
出水田 大二郎
TOSS
34
11:52
@杉浦 悠太
日本大学
中島 啓太
フリー
河本 力
大和証券
35
12:02
平田 憲聖
ELECOM
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
石川 遼
CASIO
36
12:12
比嘉 拓也
TOSHIN
徳元 中
フリー
勝亦 悠斗
フジゴルフセンター
37
12:26
坂本 雄介
jioworks
鈴木 敬太
銀座コバウ
海老根 文博
Myアセット
38
12:36
安本 大祐
テラモト
岡村 了
平川CC
野呂 涼
イデアムーヴ
39
12:46
砂川 公佑
オークラ輸送機
若原 亮太
フリー
内藤 寛太郎
ロピア
40
12:56
金田 直之
美里ゴルフセンター
高野 碧輝
フリー
小林 正則
フリー
41
13:06
細野 勇策
ロピア
伴 真太郎
フリー
平本 穏
悠プロダクション
42
13:16
D・ペリー
JOYXGC上月C
石過 功一郎
シャトレーゼホールディングス
高山 忠洋
スターツ
43
13:26
尾崎 慶輔
平川CC
J・チョイ
タラオCC
塩見 好輝
国際スポーツ振興協会
44
13:36
森 祐紀
小野GC
佐藤 太地
フリー
河合 庄司
フリー

 

BMW日本ゴルフツアー選手権 森ビルカップ2023のテレビ放送(地上波/BS/CS)、再放送|男子ゴルフ国内

BMW日本ゴルフツアー選手権 森ビルカップ2023のテレビ放送は、「NHK総合」「NHK BS1」にて生中継が予定されています。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は「NHK総合」にて 、決勝二日間の生中継が予定されています。

  • 6月3日() 13:00~17:00  大会3日目(決勝ラウンド)
  • 6月4日() 13:50~16:00  大会最終日(決勝ラウンド)

【解説】羽川豊、田中秀道、田中泰二郎
【アナウンサー】横井健吉

BS放送・CS放送 中継予定

BS放送は「NHK BS1」にて、予選二日間の生中継が予定されています。

  • 6月1日(木) 13:00~17:00  大会1日目(予選ラウンド)
  • 6月2日(金) 13:00~17:00  大会2日目(予選ラウンド)

【解説】田中秀道
【アナウンサー】高山大吾
【ラウンド解説】田中泰二郎、羽川豊

BMW日本ゴルフツアー選手権 森ビルカップ2023の無料ネット中継(ライブ/見逃し配信)|男子ゴルフ国内

BMW 日本ゴルフツアー選手権 森ビルカップ2023は「JGTO YouTubeチャンネル」にて連日ライブ配信が行われる予定です。

「ABEMA」「GOLFTV」「DAZN」「U-NEXT」などでは配信がありません。

JGTO YouTube チャンネル

  • 6月1日(木) 6:00~14:00  大会1日目(予選ラウンド)
  • 6月2日(金) 6:00~14:00  大会2日目(予選ラウンド)
  • 6月3日() 7:00~11:00  大会3日目(決勝ラウンド)
  • 6月4日() 7:00~11:00  大会最終日(決勝ラウンド)

JGTO YouTubeチャンネル(公式サイト)

GOLFTV

「GOLFTV」は、Discovery Sportsがグローバルで展開するゴルフ動画配信サービス。

JLPGAツアー、PGA TOUR、LPGA Tourをライブ&見逃し配信で視聴可能でしたが、2023年は日本国内では利用不可となっています。

GOLFTV(公式サイト)

DAZN

男子国内ゴルフは中継されませんが、DAZNでは女子国内ゴルフ(JLPGA)をライブ/見逃し配信しています。

 

DAZNの料金は月額4,200円税込。契約時の手数料や解約手数料は一切かからず、解約はボタンを押すだけなので1分程度で完了します。

年間契約の一括払いだと一式32,000円税込で、年間18,400円の節約になりお得です。

現在加入すると、オープン戦を含むプロ野球、海外リーグで活躍する日本人サッカー選手らの活躍、Jリーグ、女子テニス、格闘技、F1なども追加料金無しでチェックできます(その他バスケットボール、ダーツ、ゴルフ、eスポーツなどの見逃し配信も充実しています)。

 

また、テレビ放送のように番組放映時間の区切りがなく試合開始が前後してもスタート時点からライブ中継がされる点や、試合開始10分前にプッシュ通知をしてくれる機能がある、見逃し配信があるのも魅力です。

DAZNのスポーツ中継は、テレビ、スマホ、PC、タブレット、ゲーム機などさまざまなデバイスでも楽しめますので、大きい画面で見たい方は一度試してみてはいかがでしょうか(テレビで視聴する方法はDAZNのヘルプページ内でご確認ください)。

created by Rinker
グーグル(Google)
¥10,800 (2024/02/22 10:55:25時点 Amazon調べ-詳細)

DAZN(公式サイト)

DAZN料金について(値段は税込表示)
月間プランは4,200円ですが、年間プラン(月々払い)は3,200円、年間プラン(一括払い)は32,000円。年間一括払いだと約37%オフ(年間18,400円割引)になる計算でお得です。

U-NEXT

男子国内ゴルフはDAZN同様 中継されませんが、U-NEXTでは女子国内ゴルフ(JLPGA)とPGAツアー(松山英樹ら参戦の米ゴルフツアー)をライブ/見逃し配信しています。

 

U-NEXT(ユーネクスト)の見放題の動画は約30万本、最近まで映画館でやっていたような話題の映画やドラマも目白押しです。

新規登録の無料トライアルで600円分のポイントもプレゼントされるため、見放題作品ではない新作などはポイント消費で視聴可能です。

U-NEXTは月額2,189円(税込)のVODサービスですが、31日間の無料お試しがあるのでお気軽に試してみてください。

U-NEXT(ユーネクスト公式サイト)

 

 

以上、2023年 BMW日本ゴルフツアー選手権 森ビルカップのテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!