ワールドカップ2022 全日程、テレビ放送/ネット中継の日本時間、決勝トーナメント組み合わせ

2022年 日本オープンゴルフ選手権競技のテレビ放送、インターネットのライブ/見逃し配信、組み合わせペアリング、リーダーボードなどについてまとめています。

日本オープンゴルフ選手権2022の日程・会場

日本オープンゴルフ選手権競技2022は10月20日(木)~10月23日(日)の4日間の日程で開催されます。

三甲ゴルフ倶楽部 ジャパンコース(兵庫県三木市吉川町冨岡933-27)で、 7,051ヤード/パー72です。

  • 10月20日(木) 大会1日目(予選ラウンド1日目)
  • 10月21日(金) 大会2日目(予選ラウンド2日目)
  • 10月22日() 大会3日目(決勝ラウンド1日目)
  • 10月23日() 決勝最終日(決勝ラウンド2日目)

日本オープンゴルフ2022 賞金・副賞の車など

2022年大会の賞金総額は2億1,000万円、優勝賞金は4,200万円です。

優勝副賞の車など

  • JGAオープン杯
  • NHK杯
  • 内閣総理大臣杯
  • 文部科学大臣賞状

特別賞

ローアマ

銀皿、NHK杯、ボビージョーンズ杯

日本オープンゴルフ2022のチケット

2022年は有観客での開催が決定している日本オープンゴルフ選手権競技。

観戦チケットはチケットぴあ、または三甲ゴルフ倶楽部ジャパンコースにてお求めいただけます。

チケットぴあ(チケット販売ページ)

前売り券 価格

  • 10月19日(水):3,000円(税込)※指定練習日
  • 10月20日(木):4,000円(税込)
  • 10月21日(金):4,000円(税込)
  • 10月22日(土):5,000円(税込)
  • 10月23日(日):5,000円(税込)

当日券 価格

  • 10月19日(水):4,000円(税込)※指定練習日
  • 10月20日(木):5,000円(税込)
  • 10月21日(金):5,000円(税込)
  • 10月22日(土):6,000円(税込)
  • 10月23日(日):6,000円(税込)

※当日券はギャラリーゲート付近での発売で、現金のみの取り扱い。

結果速報リーダーボード|日本オープンゴルフ2022

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認には日本オープン公式サイトをご利用ください。

JGA 日本ゴルフ協会 【2022年度(第87回)日本オープンゴルフ選手権競技】(公式サイト)

リーダーボード|最終目終了

順位 選手名 スコア R1 R2 R3 R4 トータル
1 @蝉川 泰果 -10 64 70 63 73 270
2 比嘉 一貴 -8 68 66 69 69 272
3 長野 泰雅 -4 70 69 70 67 276
@杉浦 悠太 -4 71 66 69 70 276
5 金谷 拓実 -1 66 68 74 71 279
6 嘉数 光倫 +2 71 66 75 70 282
A・スコット +2 71 72 68 71 282
C・キム +2 67 70 72 73 282
9 竹安 俊也 +3 71 71 70 71 283
池田 勇太 +3 68 73 69 73 283
杉山 知靖 +3 70 71 69 73 283
12 池村 寛世 +4 69 70 73 72 284
生源寺 龍憲 +4 72 71 69 72 284
小平 智 +4 67 75 67 75 284
15 岩﨑 亜久竜 +5 72 67 71 75 285
S・ケーオカンジャナ +5 69 69 72 75 285
稲森 佑貴 +5 70 72 68 75 285
18 S・ビンセント +6 68 73 71 74 286
19 近藤 智弘 +7 70 75 72 70 287
@鈴木 晃祐 +7 72 72 71 72 287
21 B・ケネディ +8 73 72 68 75 288
桂川 有人 +8 71 72 68 77 288
23 池上 憲士郎 +9 70 73 75 71 289
A・ブランド +9 73 71 73 72 289
幡地 隆寛 +9 73 68 75 73 289
26 時松 隆光 +10 71 74 71 74 290
出水田 大二郎 +10 74 69 70 77 290
28 香妻 陣一朗 +11 75 71 73 72 291
@岡田 晃平 +11 71 74 73 73 291
宋 永漢 +11 72 74 72 73 291
中島 啓太 +11 71 74 71 75 291
大岩 龍一 +11 73 71 71 76 291
遠藤 彰 +11 73 73 69 76 291
S・ノリス +11 71 72 71 77 291
堀川 未来夢 +11 71 68 73 79 291
36 河本 力 +12 72 74 75 71 292
片山 晋呉 +12 69 73 75 75 292
植竹 勇太 +12 70 70 76 76 292
石原 航輝 +12 71 72 73 76 292
市原 弘大 +12 69 72 72 79 292
41 小林 伸太郎 +13 73 73 76 71 293
勝亦 悠斗 +13 71 73 75 74 293
岩田 大河 +13 70 71 78 74 293
永野 竜太郎 +13 69 75 74 75 293
吉田 泰基 +13 75 69 74 75 293
平本 世中 +13 70 73 74 76 293
古川 雄大 +13 69 73 74 77 293
鍋谷 太一 +13 70 74 69 80 293
49 遠藤 健太 +14 71 72 78 73 294
清水 大成 +14 75 71 75 73 294
小田 孔明 +14 70 75 73 76 294
小西 奨太 +14 71 73 73 77 294
53 T・ペク +15 69 75 74 77 295
今平 周吾 +15 73 71 74 77 295
西山 大広 +15 71 75 72 77 295
矢野 東 +15 72 71 74 78 295
57 塚田 陽亮 +16 73 73 77 73 296
@出利葉 太一郎 +16 69 77 75 75 296
T・クロンパ +16 75 67 76 78 296
60 木下 稜介 +18 70 70 76 82 298
61 宇佐美 祐樹 +19 71 74 76 78 299
62 谷口 徹 +20 71 75 76 78 300
63 河合 庄司 +21 70 74 77 80 301
64 玉城 海伍 +22 70 76 76 80 302
岩田 寛 +22 71 73 76 82 302
66 宮本 勝昌 +23 76 70 80 77 303

リーダーボード|第3ラウンド(3日目)終了

順位 選手名 スコア R1 R2 R3 トータル
1 @蝉川 泰果 -13 64 70 63 197
2 比嘉 一貴 -7 68 66 69 203
3 @杉浦 悠太 -4 71 66 69 206
4 金谷 拓実 -2 66 68 74 208
5 小平 智 -1 67 75 67 209
長野 泰雅 -1 70 69 70 209
C・キム -1 67 70 72 209
8 稲森 佑貴 ±0 70 72 68 210
杉山 知靖 ±0 70 71 69 210
池田 勇太 ±0 68 73 69 210
岩﨑 亜久竜 ±0 72 67 71 210
S・ケーオカンジャナ ±0 69 69 72 210
13 桂川 有人 +1 71 72 68 211
A・スコット +1 71 72 68 211
15 生源寺 龍憲 +2 72 71 69 212
竹安 俊也 +2 71 71 70 212
S・ビンセント +2 68 73 71 212
堀川 未来夢 +2 71 68 73 212
池村 寛世 +2 69 70 73 212
嘉数 光倫 +2 71 66 75 212
21 B・ケネディ +3 73 72 68 213
鍋谷 太一 +3 70 74 69 213
出水田 大二郎 +3 74 69 70 213
市原 弘大 +3 69 72 72 213
25 S・ノリス +4 71 72 71 214
26 遠藤 彰 +5 73 73 69 215
大岩 龍一 +5 73 71 71 215
@鈴木 晃祐 +5 72 72 71 215
29 時松 隆光 +6 71 74 71 216
中島 啓太 +6 71 74 71 216
石原 航輝 +6 71 72 73 216
古川 雄大 +6 69 73 74 216
幡地 隆寛 +6 73 68 75 216
木下 稜介 +6 70 70 76 216
植竹 勇太 +6 70 70 76 216
36 近藤 智弘 +7 70 75 72 217
A・ブランド +7 73 71 73 217
小西 奨太 +7 71 73 73 217
矢野 東 +7 72 71 74 217
平本 世中 +7 70 73 74 217
片山 晋呉 +7 69 73 75 217
42 宋 永漢 +8 72 74 72 218
西山 大広 +8 71 75 72 218
小田 孔明 +8 70 75 73 218
吉田 泰基 +8 75 69 74 218
@岡田 晃平 +8 71 74 73 218
T・ペク +8 69 75 74 218
今平 周吾 +8 73 71 74 218
永野 竜太郎 +8 69 75 74 218
池上 憲士郎 +8 70 73 75 218
T・クロンパ +8 75 67 76 218
52 香妻 陣一朗 +9 75 71 73 219
勝亦 悠斗 +9 71 73 75 219
岩田 大河 +9 70 71 78 219
55 岩田 寛 +10 71 73 76 220
56 @出利葉 太一郎 +11 69 77 75 221
河本 力 +11 72 74 75 221
清水 大成 +11 75 71 75 221
宇佐美 祐樹 +11 71 74 76 221
河合 庄司 +11 70 74 77 221
遠藤 健太 +11 71 72 78 221
62 谷口 徹 +12 71 75 76 222
小林 伸太郎 +12 73 73 76 222
玉城 海伍 +12 70 76 76 222
65 塚田 陽亮 +13 73 73 77 223
66 宮本 勝昌 +16 76 70 80 226

リーダーボード|第2ラウンド(2日目)終了

2日目リーダーボード
順位 選手名 スコア R1 R2 トータル
1 比嘉 一貴 -6 68 66 134
金谷 拓実 -6 66 68 134
@蝉川 泰果 -6 64 70 134
4 @杉浦 悠太 -3 71 66 137
嘉数 光倫 -3 71 66 137
C・キム -3 67 70 137
7 S・ケーオカンジャナ -2 69 69 138
8 池村 寛世 -1 69 70 139
岩﨑 亜久竜 -1 72 67 139
堀川 未来夢 -1 71 68 139
長野 泰雅 -1 70 69 139
12 植竹 勇太 ±0 70 70 140
木下 稜介 ±0 70 70 140
14 幡地 隆寛 +1 73 68 141
S・ビンセント +1 68 73 141
池田 勇太 +1 68 73 141
市原 弘大 +1 69 72 141
杉山 知靖 +1 70 71 141
岩田 大河 +1 70 71 141
20 T・クロンパ +2 75 67 142
古川 雄大 +2 69 73 142
稲森 佑貴 +2 70 72 142
片山 晋呉 +2 69 73 142
小平 智 +2 67 75 142
竹安 俊也 +2 71 71 142
26 池上 憲士郎 +3 70 73 143
A・スコット +3 71 72 143
平本 世中 +3 70 73 143
S・ノリス +3 71 72 143
出水田 大二郎 +3 74 69 143
石原 航輝 +3 71 72 143
桂川 有人 +3 71 72 143
矢野 東 +3 72 71 143
遠藤 健太 +3 71 72 143
生源寺 龍憲 +3 72 71 143
36 河合 庄司 +4 70 74 144
永野 竜太郎 +4 69 75 144
岩田 寛 +4 71 73 144
@鈴木 晃祐 +4 72 72 144
鍋谷 太一 +4 70 74 144
大岩 龍一 +4 73 71 144
小西 奨太 +4 71 73 144
勝亦 悠斗 +4 71 73 144
今平 周吾 +4 73 71 144
T・ペク +4 69 75 144
A・ブランド +4 73 71 144
吉田 泰基 +4 75 69 144
48 @岡田 晃平 +5 71 74 145
中島 啓太 +5 71 74 145
小田 孔明 +5 70 75 145
宇佐美 祐樹 +5 71 74 145
B・ケネディ +5 73 72 145
近藤 智弘 +5 70 75 145
時松 隆光 +5 71 74 145
55 西山 大広 +6 71 75 146
清水 大成 +6 75 71 146
宋 永漢 +6 72 74 146
玉城 海伍 +6 70 76 146
宮本 勝昌 +6 76 70 146
塚田 陽亮 +6 73 73 146
遠藤 彰 +6 73 73 146
香妻 陣一朗 +6 75 71 146
河本 力 +6 72 74 146
小林 伸太郎 +6 73 73 146
谷口 徹 +6 71 75 146
@出利葉 太一郎 +6 69 77 146
以上、予選通過
67 小浦 和也 +7 70 77 147
石川 遼 +7 73 74 147
大西 魁斗 +7 75 72 147
黒木 紀至 +7 72 75 147
内藤 寛太郎 +7 73 74 147
阿久津 未来也 +7 73 74 147
浅地 洋佑 +7 73 74 147
74 大槻 智春 +8 75 73 148
小木曽 喬 +8 74 74 148
J・デロスサントス +8 71 77 148
久常 涼 +8 75 73 148
手嶋 多一 +8 73 75 148
A・クウェイル +8 72 76 148
G・チャルングン +8 74 74 148
谷原 秀人 +8 73 75 148
小林 正則 +8 70 78 148
83 山内 拓也 +9 73 76 149
金 庚泰 +9 75 74 149
85 白 佳和 +10 78 72 150
宮里 優作 +10 71 79 150
安浦 一輝 +10 78 72 150
岡村 了 +10 78 72 150
杉原 大河 +10 75 75 150
J・パグンサン +10 72 78 150
小斉平 優和 +10 75 75 150
田村 光正 +10 74 76 150
93 S・J・パク +11 72 79 151
T・シノット +11 69 82 151
安本 大祐 +11 74 77 151
96 石坂 友宏 +12 76 76 152
@本 大志 +12 71 81 152
98 加藤 俊英 +13 77 76 153
島野 璃央 +13 79 74 153
毛利 一成 +13 73 80 153
長谷川 大晃 +13 82 71 153
米澤 蓮 +13 77 76 153
103 呉 司聡 +14 79 75 154
高山 忠洋 +14 77 77 154
中山 絹也 +14 78 76 154
106 百目鬼 光紀 +15 79 76 155
@H・クロウィ +15 74 81 155
佐藤 圭介 +15 78 77 155
109 山浦 一希 +17 74 83 157
@松井 琳空海 +17 79 78 157
松村 大輝 +17 77 80 157
112 﨑川 将司 +18 80 78 158
川上 猛鳴 +18 77 81 158
H・リー +18 79 79 158
石川 裕貴 +18 76 82 158
116 勝俣 陵 +20 79 81 160
117 @豊島 豊 +22 80 82 162
118 @工藤 大之進 +26 80 86 166

リーダーボード|第1ラウンド(1日目)終了

第1ラウンド リーダーボード
順位 選手名 スコア トータル
1 @蝉川 泰果 -6 64
2 金谷 拓実 -4 66
3 小平 智 -3 67
C・キム -3 67
5 比嘉 一貴 -2 68
S・ビンセント -2 68
池田 勇太 -2 68
8 市原 弘大 -1 69
T・ペク -1 69
S・ケーオカンジャナ -1 69
@出利葉 太一郎 -1 69
永野 竜太郎 -1 69
池村 寛世 -1 69
古川 雄大 -1 69
T・シノット -1 69
片山 晋呉 -1 69
17 近藤 智弘 ±0 70
杉山 知靖 ±0 70
木下 稜介 ±0 70
小林 正則 ±0 70
岩田 大河 ±0 70
長野 泰雅 ±0 70
河合 庄司 ±0 70
小浦 和也 ±0 70
池上 憲士郎 ±0 70
玉城 海伍 ±0 70
小田 孔明 ±0 70
平本 世中 ±0 70
稲森 佑貴 ±0 70
植竹 勇太 ±0 70
鍋谷 太一 ±0 70
32 小西 奨太 +1 71
勝亦 悠斗 +1 71
桂川 有人 +1 71
堀川 未来夢 +1 71
谷口 徹 +1 71
竹安 俊也 +1 71
遠藤 健太 +1 71
時松 隆光 +1 71
@本 大志 +1 71
西山 大広 +1 71
@岡田 晃平 +1 71
@杉浦 悠太 +1 71
岩田 寛 +1 71
中島 啓太 +1 71
A・スコット +1 71
宮里 優作 +1 71
J・デロスサントス +1 71
S・ノリス +1 71
宇佐美 祐樹 +1 71
嘉数 光倫 +1 71
石原 航輝 +1 71
53 岩﨑 亜久竜 +2 72
河本 力 +2 72
J・パグンサン +2 72
矢野 東 +2 72
生源寺 龍憲 +2 72
宋 永漢 +2 72
S・J・パク +2 72
@鈴木 晃祐 +2 72
黒木 紀至 +2 72
A・クウェイル +2 72
63 毛利 一成 +3 73
遠藤 彰 +3 73
阿久津 未来也 +3 73
B・ケネディ +3 73
山内 拓也 +3 73
今平 周吾 +3 73
A・ブランド +3 73
谷原 秀人 +3 73
小林 伸太郎 +3 73
浅地 洋佑 +3 73
幡地 隆寛 +3 73
石川 遼 +3 73
手嶋 多一 +3 73
大岩 龍一 +3 73
塚田 陽亮 +3 73
内藤 寛太郎 +3 73
79 安本 大祐 +4 74
G・チャルングン +4 74
田村 光正 +4 74
山浦 一希 +4 74
小木曽 喬 +4 74
出水田 大二郎 +4 74
@H・クロウィ +4 74
86 杉原 大河 +5 75
香妻 陣一朗 +5 75
小斉平 優和 +5 75
金 庚泰 +5 75
吉田 泰基 +5 75
清水 大成 +5 75
大西 魁斗 +5 75
大槻 智春 +5 75
T・クロンパ +5 75
久常 涼 +5 75
96 石川 裕貴 +6 76
宮本 勝昌 +6 76
石坂 友宏 +6 76
99 川上 猛鳴 +7 77
松村 大輝 +7 77
高山 忠洋 +7 77
米澤 蓮 +7 77
加藤 俊英 +7 77
104 岡村 了 +8 78
星野 陸也 +8 78
佐藤 圭介 +8 78
中山 絹也 +8 78
白 佳和 +8 78
安浦 一輝 +8 78
110 @松井 琳空海 +9 79
H・リー +9 79
呉 司聡 +9 79
片岡 尚之 +9 79
勝俣 陵 +9 79
百目鬼 光紀 +9 79
島野 璃央 +9 79
117 @豊島 豊 +10 80
﨑川 将司 +10 80
@工藤 大之進 +10 80
120 長谷川 大晃 +12 82

日本オープンゴルフ2022の出場選手、組み合わせペアリング

欠場者・棄権した選手

J・チョイ:欠場
片岡 尚之:第1ラウンド終了後、右肩痛のため
星野 陸也:第1ラウンド終了後、首痛のため

スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド最終日 10/23(日)

時間 選手名 所属
1 07:00 宮本 勝昌 シーミュージック
塚田 陽亮 ホクト
2 07:08 玉城 海伍 クリード沖縄
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
3 07:16 谷口 徹 フリー
遠藤 健太 サーティ・ファイブ
4 07:24 河合 庄司 フリー
宇佐美 祐樹 富士宮GC
5 07:32 清水 大成 ロピア
河本 力 フリー
6 07:40 @出利葉 太一郎 日本大学
岩田 寛 フリー
7 07:48 岩田 大河 フリー
勝亦 悠斗 ITS
8 07:56 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
T・クロンパ SINGHA
9 08:04 池上 憲士郎 ウッドフレンズ
永野 竜太郎 フリー
10 08:12 今平 周吾 ダイヤ
T・ペク キャロウェイゴルフ
11 08:20 @岡田 晃平 東北福祉大学
吉田 泰基 東広野GC
12 08:28 小田 孔明 フリー
西山 大広 フリー
13 08:36 宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
片山 晋呉 イーグルポイントGC
14 08:44 平本 世中 フリー
矢野 東 ラキール
15 08:53 小西 奨太 小樽CC
A・ブランド アクシネット
16 09:02 近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
17 09:11 木下 稜介 ハートランド
幡地 隆寛 ディライトワークス
18 09:20 古川 雄大 フリー
石原 航輝 フリー
19 09:29 中島 啓太 フリー
時松 隆光 ロピア
20 09:38 @鈴木 晃祐 東北福祉大学
大岩 龍一 フリー
21 09:47 遠藤 彰 フリー
S・ノリス JOYXGC上月C
22 09:56 市原 弘大 フリー
出水田 大二郎 TOSS
23 10:05 鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
B・ケネディ アクシネット
24 10:14 嘉数 光倫 エナジック
池村 寛世 ディライトワークス
25 10:23 堀川 未来夢 Wave Energy
S・ビンセント JOYXGC上月C
26 10:32 竹安 俊也 フリー
生源寺 龍憲 エー・エム・エス
27 10:41 A・スコット オーストラリア
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
28 10:51 S・ケーオカンジャナ タイ
岩﨑 亜久竜 フリー
29 11:01 池田 勇太 フリー
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
30 11:11 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
C・キム 国際スポーツ振興協会
31 11:21 長野 泰雅 福岡地行
小平 智 Admiral
32 11:31 金谷 拓実 Yogibo
@杉浦 悠太 日本大学
33 11:41 比嘉 一貴 フリー
@蟬川 泰果 東北福祉大学

スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド3日目 10/22(土)

3日目ペアリング
時間 選手名 所属
1 07:05 @出利葉 太一郎 日本大学
谷口 徹 フリー
2 07:13 小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
河本 力 フリー
3 07:21 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
遠藤 彰 フリー
4 07:29 塚田 陽亮 ホクト
宮本 勝昌 シーミュージック
5 07:37 玉城 海伍 クリード沖縄
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
6 07:45 清水 大成 ロピア
西山 大広 フリー
7 07:53 時松 隆光 ロピア
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
8 08:01 B・ケネディ アクシネット
宇佐美 祐樹 富士宮GC
9 08:09 小田 孔明 フリー
中島 啓太 フリー
10 08:17 @岡田 晃平 東北福祉大学
吉田 泰基 東広野GC
11 08:25 A・ブランド アクシネット
T・ペク キャロウェイゴルフ
12 08:33 今平 周吾 ダイヤ
勝亦 悠斗 ITS
13 08:41 小西 奨太 小樽CC
大岩 龍一 フリー
14 08:49 鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
@鈴木 晃祐 東北福祉大学
15 08:58 岩田 寛 フリー
永野 竜太郎 フリー
16 09:07 河合 庄司 フリー
生源寺 龍憲 エー・エム・エス
17 09:16 遠藤 健太 サーティ・ファイブ
矢野 東 ラキール
18 09:25 桂川 有人 国際スポーツ振興協会
石原 航輝 フリー
19 09:34 出水田 大二郎 TOSS
S・ノリス JOYXGC上月C
20 09:43 平本 世中 フリー
A・スコット オーストラリア
21 09:52 池上 憲士郎 ウッドフレンズ
竹安 俊也 フリー
22 10:01 小平 智 Admiral
片山 晋呉 イーグルポイントGC
23 10:10 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
古川 雄大 フリー
24 10:19 T・クロンパ SINGHA
岩田 大河 フリー
25 10:28 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
市原 弘大 フリー
26 10:37 池田 勇太 フリー
S・ビンセント JOYXGC上月C
27 10:46 幡地 隆寛 ディライトワークス
木下 稜介 ハートランド
28 10:56 植竹 勇太 セガサミーホールディングス
長野 泰雅 福岡地行
29 11:06 堀川 未来夢 Wave Energy
岩﨑 亜久竜 フリー
30 11:16 池村 寛世 ディライトワークス
S・ケーオカンジャナ タイ
31 11:26 C・キム 国際スポーツ振興協会
嘉数 光倫 エナジック
32 11:36 @杉浦 悠太 日本大学
@蟬川 泰果 東北福祉大学
33 11:46 金谷 拓実 Yogibo
比嘉 一貴 フリー

スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド2日目 10/21(金)

2日目ペアリング

1Hスタート

時間 選手名 所属
1 07:05 西山 大広 フリー
山浦 一希 フリー
河合 庄司 フリー
2 07:15 @杉浦 悠太 日本大学
小浦 和也 NEXTEP
加藤 俊英 羽川エンタープライズ
3 07:25 玉城 海伍 クリード沖縄
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
4 07:35 S・J・パク エヌ・エヌ・ドゥ
小木曽 喬 フロンティアの介護
白 佳和 武田産業
5 07:45 平本 世中 フリー
T・クロンパ SINGHA
﨑川 将司 フリー
6 07:55 @鈴木 晃祐 東北福祉大学
古川 雄大 フリー
宇佐美 祐樹 富士宮GC
7 08:05 T・シノット キャロウェイゴルフ
嘉数 光倫 エナジック
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
8 08:15 鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
黒木 紀至 UMKテレビ宮崎
安浦 一輝 阪奈カントリークラブ
9 08:25 @H・クロウィ オーストラリア
百目鬼 光紀 フリー
勝俣 陵 JPアセット証券
10 08:35 @工藤 大之進 札幌リージェントGC
石原 航輝 フリー
島野 璃央 HOG
21 11:15 @松井 琳空海 新居浜CC
杉原 大河 フリー
阿久津 未来也 フリー
22 11:25 B・ケネディ アクシネット
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
23 11:35 今平 周吾 ダイヤ
星野 陸也 興和
岩﨑 亜久竜 フリー
24 11:45 @蟬川 泰果 東北福祉大学
河本 力 フリー
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
25 11:55 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
T・ペク キャロウェイゴルフ
堀川 未来夢 Wave Energy
26 12:05 C・キム 国際スポーツ振興協会
小平 智 Admiral
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
27 12:15 木下 稜介 ハートランド
S・ケーオカンジャナ タイ
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
28 12:25 谷口 徹 フリー
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
29 12:35 小林 正則 フリー
時松 隆光 ロピア
米澤 蓮 フリー
30 12:45 @出利葉 太一郎 日本大学
浅地 洋佑 フリー
田村 光正 徳田鋼鉄

10Hスタート

時間 選手名 所属
11 07:05 幡地 隆寛 ディライトワークス
永野 竜太郎 フリー
清水 大成 ロピア
12 07:15 @岡田 晃平 東北福祉大学
大西 魁斗 ZOZO
石川 遼 CASIO
13 07:25 池村 寛世 ディライトワークス
大槻 智春 真清創設
岩田 寛 フリー
14 07:35 中島 啓太 フリー
比嘉 一貴 フリー
A・スコット オーストラリア
15 07:45 小田 孔明 フリー
J・デロスサントス JOYXGC上月C
宮里 優作 フリー
16 07:55 S・ノリス JOYXGC上月C
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
金谷 拓実 Yogibo
17 08:05 出水田 大二郎 TOSS
S・ビンセント JOYXGC上月C
久常 涼 SBSホールディングス
18 08:15 池田 勇太 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
手嶋 多一 ミズノ
19 08:25 宮本 勝昌 シーミュージック
大岩 龍一 フリー
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
20 08:35 塚田 陽亮 ホクト
石坂 友宏 都築電気
内藤 寛太郎 ロピア
31 11:15 毛利 一成 フリー
小西 奨太 小樽CC
岡村 了 平川CC
32 11:25 遠藤 彰 フリー
川上 猛鳴 golf brothers
勝亦 悠斗 ITS
33 11:35 安本 大祐 テラモト
H・リー 中京陸運
山内 拓也 ぎふ美濃GC
34 11:45 市原 弘大 フリー
J・パグンサン フリー
佐藤 圭介 フリー
35 11:55 小斉平 優和 太平洋クラブ
G・チャルングン フリー
石川 裕貴 フリー
36 12:05 松村 大輝 ELPA
高山 忠洋 スターツ
呉 司聡 フリー
37 12:15 @豊島 豊 東千葉CC
A・ブランド アクシネット
矢野 東 ラキール
38 12:25 吉田 泰基 東広野GC
遠藤 健太 サーティ・ファイブ
竹安 俊也 フリー
39 12:35 中山 絹也 宮下製作所
長谷川 大晃 旭川ゴルフ倶楽部
生源寺 龍憲 エー・エム・エス
40 12:45 @本 大志 目黒日本大学高校
岩田 大河 フリー
長野 泰雅 福岡地行

スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド1日目 10/20(木)

1日目ペアリング

1Hスタート

時間 選手名 所属
1 07:05 毛利 一成 フリー
小西 奨太 小樽CC
岡村 了 平川CC
2 07:15 遠藤 彰 フリー
川上 猛鳴 golf brothers
勝亦 悠斗 ITS
3 07:25 安本 大祐 テラモト
H・リー 中京陸運
山内 拓也 ぎふ美濃GC
4 07:35 市原 弘大 フリー
J・パグンサン フリー
佐藤 圭介 フリー
5 07:45 小斉平 優和 太平洋クラブ
G・チャルングン フリー
石川 裕貴 フリー
6 07:55 松村 大輝 ELPA
高山 忠洋 スターツ
呉 司聡 フリー
7 08:05 @豊島 豊 東千葉CC
A・ブランド アクシネット
矢野 東 ラキール
8 08:15 吉田 泰基 東広野GC
遠藤 健太 サーティ・ファイブ
竹安 俊也 フリー
9 08:25 中山 絹也 宮下製作所
長谷川 大晃 旭川ゴルフ倶楽部
生源寺 龍憲 エー・エム・エス
10 08:35 @本 大志 目黒日本大学高校
岩田 大河 フリー
長野 泰雅 福岡地行
21 11:15 幡地 隆寛 ディライトワークス
永野 竜太郎 フリー
清水 大成 ロピア
22 11:25 @岡田 晃平 東北福祉大学
大西 魁斗 ZOZO
石川 遼 CASIO
23 11:35 池村 寛世 ディライトワークス
大槻 智春 真清創設
岩田 寛 フリー
24 11:45 中島 啓太 フリー
比嘉 一貴 フリー
A・スコット オーストラリア
25 11:55 小田 孔明 フリー
J・デロスサントス JOYXGC上月C
宮里 優作 フリー
26 12:05 S・ノリス JOYXGC上月C
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
金谷 拓実 Yogibo
27 12:15 出水田 大二郎 TOSS
S・ビンセント JOYXGC上月C
久常 涼 SBSホールディングス
28 12:25 池田 勇太 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
手嶋 多一 ミズノ
29 12:35 宮本 勝昌 シーミュージック
大岩 龍一 フリー
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
30 12:45 塚田 陽亮 ホクト
石坂 友宏 都築電気
内藤 寛太郎 ロピア

10Hスタート

時間 選手名 所属
11 07:05 @松井 琳空海 新居浜CC
杉原 大河 フリー
阿久津 未来也 フリー
12 07:15 B・ケネディ アクシネット
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
13 07:25 今平 周吾 ダイヤ
星野 陸也 興和
岩﨑 亜久竜 フリー
14 07:35 @蟬川 泰果 東北福祉大学
河本 力 フリー
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
15 07:45 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
T・ペク キャロウェイゴルフ
堀川 未来夢 Wave Energy
16 07:55 C・キム 国際スポーツ振興協会
小平 智 Admiral
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
17 08:05 木下 稜介 ハートランド
S・ケーオカンジャナ タイ
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
18 08:15 谷口 徹 フリー
片岡 尚之 フリー
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
19 08:25 小林 正則 フリー
時松 隆光 ロピア
米澤 蓮 フリー
20 08:35 @出利葉 太一郎 日本大学
浅地 洋佑 フリー
田村 光正 徳田鋼鉄
31 11:15 西山 大広 フリー
山浦 一希 フリー
河合 庄司 フリー
32 11:25 @杉浦 悠太 日本大学
小浦 和也 NEXTEP
加藤 俊英 羽川エンタープライズ
33 11:35 玉城 海伍 クリード沖縄
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
34 11:45 S・J・パク エヌ・エヌ・ドゥ
小木曽 喬 フロンティアの介護
白 佳和 武田産業
35 11:55 平本 世中 フリー
T・クロンパ SINGHA
﨑川 将司 フリー
36 12:05 @鈴木 晃祐 東北福祉大学
古川 雄大 フリー
宇佐美 祐樹 富士宮GC
37 12:15 T・シノット キャロウェイゴルフ
嘉数 光倫 エナジック
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
38 12:25 鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
黒木 紀至 UMKテレビ宮崎
安浦 一輝 阪奈カントリークラブ
39 12:35 @H・クロウィ オーストラリア
百目鬼 光紀 フリー
勝俣 陵 JPアセット証券
40 12:45 @工藤 大之進 札幌リージェントGC
石原 航輝 フリー
島野 璃央 HOG

日本オープンゴルフ2022のテレビ放送(地上波/BS/CS)|生中継・再放送

日本オープンゴルフ選手権2022のテレビ放送は「NHK 総合」「NHK BS1」「ゴルフネットワーク」にて中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は「NHK 総合」にてテレビ生中継が予定されています。

  • 10月21日(金) 15:10~17:00 (LIVE)
  • 10月22日() 13:50~16:00 (LIVE)
  • 10月23日() 13:05~16:00 (LIVE)

※放送日時および放送内容は変更になる場合があります。

    BS放送 中継予定

    BS放送は「NHK BS1」にてテレビ生中継が予定されています。

    • 10月20日(木) 13:00~17:00 (LIVE)
    • 10月21日(金) 13:00~15:10 (LIVE)

    ※放送日時および放送内容は変更になる場合があります。

    CS放送 中継予定

    CS放送は「ゴルフネットワーク」にてテレビ生中継&録画放送があります。

    • 10月22日() 7:00~12:30 (3日目・LIVE)
    • 10月22日() 17:15~22:45 (3日目・録画)
    • 10月23日() 7:00~12:15(最終目・LIVE)
    • 10月23日() 16:00~21:45(最終目・録画)

     

    ※CS放送を視聴するにはスカパー!などの契約が必要です。

    スカパー!(公式サイト、料金体系や加入方法など詳しくはこちらへ)

    日本オープンゴルフ2022のネット中継(ライブ/見逃し配信)

    日本オープンゴルフ選手権2022は、DAZN、U-NEXT、GOLFTVなどのインターネット中継は予定されていません。

    「ゴルフネットワークプラス」のみライブ配信/見逃し再配信があります(テレビ放送と同時配信)。

    • 10月22日() 7:00~12:30 (3日目・LIVE)
    • 10月22日() 17:15~22:45 (3日目・再配信)
    • 10月23日() 7:00~12:15(最終目・LIVE)
    • 10月23日() 16:00~21:45(最終目・再配信)

     

     

    以上、2022年 日本オープンゴルフ選手権競技のテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!