本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

韓国を代表するメガバンクのひとつ、ハナ金融グループの主催。韓国プロゴルフ協会(KPGA)と、日本ゴルフツアー機構(JGTO)の共同主管で行う記念の第1回新規大会です。
2023年ハナ銀行 インビテーショナルのテレビ放送(地上波/BS/CS)、インターネット ライブ中継・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボード、賞金などについてまとめています。

ハナ銀行 インビテーショナル2023の日程・会場

ハナ銀行 インビテーショナル2023は6月15日(木)~6月18日(日)の4日間の日程で開催されます。

開催コースは「千葉夷隅ゴルフクラブ」(千葉県)で、7,625ヤード/パー73です。

  • 6月15日(木) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 6月16日(金) 大会2日目(予選ラウンド)
  • 6月17日() 大会3日目(決勝ラウンド)
  • 6月18日() 大会最終日(決勝ラウンド)

※出場人数 144名、予選ラウンド36ホール終了後、上位60位タイまでが決勝進出。

ハナ銀行 インビテーショナル2023 賞金・副賞の車など

2023年大会の賞金総額は1,000,000,000ウォン、優勝賞金は約200,000,000ウォンです。

今日の国内男子 結果速報リーダーボード|ハナ銀行 インビテーショナル2023

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO公式サイトをご利用ください。

【2023】ハナ銀行 インビテーショナル/ フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日 決勝ラウンドの結果)

順位 スコア  選手名 R1 R2 R3 R4 トータル
1 -20 ヤン ジホ 66 70 69 67 272
2 -19 中島 啓太 68 67 69 69 273
3 -18 佐藤 大平 66 67 73 68 274
4 -17 張 棟圭 70 69 65 71 275
5 -16 河本 力 71 69 70 66 276
6T -15 吉田 泰基 70 68 71 68 277
6T -15 稲森 佑貴 70 70 67 70 277
8T -14 宋 永漢 69 70 71 68 278
8T -14 時松 隆光 69 74 67 68 278
8T -14 小西 貴紀 71 68 70 69 278
8T -14 大岩 龍一 67 73 69 69 278
12T -13 今平 周吾 69 69 74 67 279
12T -13 大堀 裕次郎 74 69 69 67 279
12T -13 朴 相賢 74 69 69 67 279
12T -13 小林 伸太郎 74 67 70 68 279
12T -13 韓 承洙 68 69 74 68 279
12T -13 シン サンフン 71 70 70 68 279
12T -13 裵 龍晙 69 72 70 68 279
12T -13 鍋谷 太一 72 70 69 68 279
12T -13 アンソニー クウェイル 70 69 71 69 279
12T -13 長野 泰雅 68 68 69 74 279
22T -12 小鯛 竜也 73 68 71 68 280
22T -12 李 在鏡 69 70 72 69 280
22T -12 キム ミンス 68 71 71 70 280
22T -12 朴 陪琮 71 71 66 72 280
26T -11 金 東敏 70 72 71 68 281
26T -11 平田 憲聖 66 75 71 69 281
26T -11 ウォンジョン リー 69 72 71 69 281
26T -11 出水田 大二郎 72 70 69 70 281
26T -11 ジュビック パグンサン 67 70 73 71 281
31T -10 ハム ジョンウ 71 72 72 67 282
31T -10 木下 裕太 70 69 74 69 282
31T -10 貞方 章男 72 71 70 69 282
31T -10 蟬川 泰果 73 70 68 71 282
35T -9 イ サンヒ 72 70 71 70 283
35T -9 篠 優希 73 67 70 73 283
35T -9 キム テホ 71 70 69 73 283
35T -9 阿久津 未来也 71 70 69 73 283
39T -8 文 景俊 69 74 74 67 284
39T -8 金 旼奎 71 70 68 75 284
39T -8 杉本 エリック 69 68 70 77 284
42T -7 塚田 陽亮 69 71 77 68 285
42T -7 チョン ソンヒョン 74 67 73 71 285
42T -7 伴 真太郎 69 73 72 71 285
42T -7 木下 稜介 70 72 72 71 285
42T -7 ジャスティン デロスサントス 70 71 72 72 285
42T -7 李 泰熙 69 73 71 72 285
42T -7 浅地 洋佑 69 69 74 73 285
42T -7 池村 寛世 70 67 72 76 285
50T -6 市原 弘大 69 71 74 72 286
50T -6 コ グンテク 69 71 73 73 286
52T -5 重永 亜斗夢 69 74 76 68 287
52T -5 嘉数 光倫 72 70 75 70 287
52T -5 竹安 俊也 70 69 76 72 287
52T -5 小平 智 70 70 73 74 287
52T -5 S・J・ パク 70 72 71 74 287
52T -5 大槻 智春 72 71 70 74 287
52T -5 香妻 陣一朗 70 68 74 75 287
59T -4 片岡 尚之 72 70 77 69 288
59T -4 ジェイブ クルーガー 72 68 75 73 288
59T -4 植竹 勇太 70 73 71 74 288
62T -3 趙 珉珪 71 69 79 70 289
62T -3 小木曽 喬 71 71 77 70 289
62T -3 H・W・リュー 73 70 74 72 289
62T -3 玄 政協 70 70 75 74 289
66 E 李 首民 69 71 76 76 292
67 +1 パク キョンナム 73 70 73 77 293
68 +2 ジャスティン シン 72 70 76 76 294
69 +4 馬 官祐 68 73 80 75 296

リーダーボード(3日目 決勝ラウンドの結果)

3日目リーダーボード
順位 スコア  選手名 R1 R2 R3 トータル
1T -15 張 棟圭 70 69 65 204
1T -15 中島 啓太 68 67 69 204
3T -14 ヤン ジホ 66 70 69 205
3T -14 長野 泰雅 68 68 69 205
5 -13 佐藤 大平 66 67 73 206
6T -12 稲森 佑貴 70 70 67 207
6T -12 杉本 エリック 69 68 70 207
8 -11 朴 陪琮 71 71 66 208
9T -10 金 旼奎 71 70 68 209
9T -10 大岩 龍一 67 73 69 209
9T -10 小西 貴紀 71 68 70 209
9T -10 吉田 泰基 70 68 71 209
9T -10 池村 寛世 70 67 72 209
14T -9 時松 隆光 69 74 67 210
14T -9 阿久津 未来也 71 70 69 210
14T -9 キム テホ 71 70 69 210
14T -9 篠 優希 73 67 70 210
14T -9 河本 力 71 69 70 210
14T -9 キム ミンス 68 71 71 210
14T -9 宋 永漢 69 70 71 210
14T -9 アンソニー クウェイル 70 69 71 210
14T -9 ジュビック パグンサン 67 70 73 210
23T -8 蟬川 泰果 73 70 68 211
23T -8 鍋谷 太一 72 70 69 211
23T -8 出水田 大二郎 72 70 69 211
23T -8 シン サンフン 71 70 70 211
23T -8 裵 龍晙 69 72 70 211
23T -8 小林 伸太郎 74 67 70 211
23T -8 李 在鏡 69 70 72 211
23T -8 韓 承洙 68 69 74 211
31T -7 朴 相賢 74 69 69 212
31T -7 大堀 裕次郎 74 69 69 212
31T -7 小鯛 竜也 73 68 71 212
31T -7 ウォンジョン リー 69 72 71 212
31T -7 平田 憲聖 66 75 71 212
31T -7 今平 周吾 69 69 74 212
31T -7 香妻 陣一朗 70 68 74 212
31T -7 浅地 洋佑 69 69 74 212
39T -6 大槻 智春 72 71 70 213
39T -6 貞方 章男 72 71 70 213
39T -6 李 泰熙 69 73 71 213
39T -6 金 東敏 70 72 71 213
39T -6 イ サンヒ 72 70 71 213
39T -6 S・J・ パク 70 72 71 213
39T -6 ジャスティン デロスサントス 70 71 72 213
39T -6 小平 智 70 70 73 213
39T -6 コ グンテク 69 71 73 213
39T -6 木下 裕太 70 69 74 213
49T -5 植竹 勇太 70 73 71 214
49T -5 伴 真太郎 69 73 72 214
49T -5 木下 稜介 70 72 72 214
49T -5 チョン ソンヒョン 74 67 73 214
49T -5 市原 弘大 69 71 74 214
54T -4 ハム ジョンウ 71 72 72 215
54T -4 ジェイブ クルーガー 72 68 75 215
54T -4 玄 政協 70 70 75 215
54T -4 竹安 俊也 70 69 76 215
58T -3 パク キョンナム 73 70 73 216
58T -3 李 首民 69 71 76 216
60T -2 H・W・リュー 73 70 74 217
60T -2 文 景俊 69 74 74 217
60T -2 嘉数 光倫 72 70 75 217
60T -2 塚田 陽亮 69 71 77 217
64 -1 ジャスティン シン 72 70 76 218
65T E 重永 亜斗夢 69 74 76 219
65T E 小木曽 喬 71 71 77 219
65T E 片岡 尚之 72 70 77 219
65T E 趙 珉珪 71 69 79 219
69 +2 馬 官祐 68 73 80 221

リーダーボード(2日目 予選ラウンドの結果)

2日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 R1 R2 トータル
1 -13 佐藤 大平 66 67 133
2 -11 中島 啓太 68 67 135
3T -10 長野 泰雅 68 68 136
3T -10 ヤン ジホ 66 70 136
5T -9 池村 寛世 70 67 137
5T -9 杉本 エリック 69 68 137
5T -9 韓 承洙 68 69 137
5T -9 ジュビック パグンサン 67 70 137
9T -8 香妻 陣一朗 70 68 138
9T -8 吉田 泰基 70 68 138
9T -8 浅地 洋佑 69 69 138
9T -8 今平 周吾 69 69 138
13T -7 小西 貴紀 71 68 139
13T -7 アンソニー クウェイル 70 69 139
13T -7 竹安 俊也 70 69 139
13T -7 木下 裕太 70 69 139
13T -7 張 棟圭 70 69 139
13T -7 宋 永漢 69 70 139
13T -7 李 在鏡 69 70 139
13T -7 キム ミンス 68 71 139
21T -6 篠 優希 73 67 140
21T -6 ジェイブ クルーガー 72 68 140
21T -6 趙 珉珪 71 69 140
21T -6 河本 力 71 69 140
21T -6 稲森 佑貴 70 70 140
21T -6 玄 政協 70 70 140
21T -6 小平 智 70 70 140
21T -6 塚田 陽亮 69 71 140
21T -6 コ グンテク 69 71 140
21T -6 市原 弘大 69 71 140
21T -6 李 首民 69 71 140
21T -6 大岩 龍一 67 73 140
33T -5 チョン ソンヒョン 74 67 141
33T -5 小林 伸太郎 74 67 141
33T -5 小鯛 竜也 73 68 141
33T -5 キム テホ 71 70 141
33T -5 金 旼奎 71 70 141
33T -5 阿久津 未来也 71 70 141
33T -5 シン サンフン 71 70 141
33T -5 ジャスティン デロスサントス 70 71 141
33T -5 ウォンジョン リー 69 72 141
33T -5 裵 龍晙 69 72 141
33T -5 馬 官祐 68 73 141
33T -5 平田 憲聖 66 75 141
45T -4 出水田 大二郎 72 70 142
45T -4 片岡 尚之 72 70 142
45T -4 ジャスティン シン 72 70 142
45T -4 イ サンヒ 72 70 142
45T -4 嘉数 光倫 72 70 142
45T -4 鍋谷 太一 72 70 142
45T -4 朴 陪琮 71 71 142
45T -4 小木曽 喬 71 71 142
45T -4 木下 稜介 70 72 142
45T -4 S・J・ パク 70 72 142
45T -4 金 東敏 70 72 142
45T -4 伴 真太郎 69 73 142
45T -4 李 泰熙 69 73 142
58T -3 大堀 裕次郎 74 69 143
58T -3 朴 相賢 74 69 143
58T -3 蟬川 泰果 73 70 143
58T -3 パク キョンナム 73 70 143
58T -3 H・W・リュー 73 70 143
58T -3 貞方 章男 72 71 143
58T -3 大槻 智春 72 71 143
58T -3 ハム ジョンウ 71 72 143
58T -3 植竹 勇太 70 73 143
58T -3 重永 亜斗夢 69 74 143
58T -3 時松 隆光 69 74 143
58T -3 文 景俊 69 74 143
以上、予選通過
70T -2 パク ジュンウォン 75 69 144
70T -2 姜 兌泳 74 70 144
70T -2 洪 淳祥 71 73 144
70T -2 許 仁会 71 73 144
70T -2 武藤 俊憲 69 75 144
70T -2 清水 大成 69 75 144
76T -1 黄 仁春 75 70 145
76T -1 朴 銀信 74 71 145
76T -1 崔 虎星 74 71 145
76T -1 宮里 優作 73 72 145
76T -1 崔 勝斌 72 73 145
76T -1 ペク スクヒョン 72 73 145
76T -1 チョ ソンミン 71 74 145
76T -1 チェン グシン 71 74 145
76T -1 姜 潤錫 70 75 145
76T -1 石坂 友宏 70 75 145
76T -1 李 圭ミン 68 77 145
87T E オク テフン 76 70 146
87T E 鄭 太易 73 73 146
87T E ハン リー 73 73 146
87T E @安 城賢 73 73 146
87T E 金 奉燮 73 73 146
87T E トッド ペク 72 74 146
87T E ファン ドヨン 71 75 146
87T E 徐 曜燮 71 75 146
87T E 金 弘澤 71 75 146
87T E キム ジェホ 70 76 146
87T E 幡地 隆寛 69 77 146
98T +1 ヨム ソヒョン 75 72 147
98T +1 權 成烈 75 72 147
98T +1 黃 載民 73 74 147
98T +1 李 京俊 73 74 147
98T +1 李 政垣 73 74 147
98T +1 チャン ヒミン 72 75 147
98T +1 勝俣 陵 71 76 147
98T +1 ジュンソク リー 71 76 147
98T +1 キム ミンジュン 71 76 147
107T +2 周 興喆 76 72 148
107T +2 池田 勇太 74 74 148
107T +2 ビョン ジンジェ 74 74 148
107T +2 崔 鎮鎬 74 74 148
107T +2 竹谷 佳孝 74 74 148
107T +2 ブレンダン ジョーンズ 73 75 148
107T +2 黄 重坤 72 76 148
107T +2 尹 晟豪 71 77 148
107T +2 キム ジュンソン 71 77 148
116T +3 李 東珉 77 72 149
116T +3 張 丞甫 76 73 149
116T +3 リュウ エンフア 75 74 149
116T +3 小田 孔明 74 75 149
116T +3 松本 将汰 74 75 149
116T +3 朴 俊燮 73 76 149
116T +3 孟 東燮 73 76 149
116T +3 堀川 未来夢 73 76 149
116T +3 杉山 知靖 72 77 149
125T +4 権 五相 78 72 150
125T +4 朴 成國 75 75 150
125T +4 金 鎮成 75 75 150
125T +4 ジョン ハンミル 75 75 150
125T +4 鄭 燦玟 73 77 150
130T +5 西山 大広 79 72 151
130T +5 ジョン ガラム 78 73 151
130T +5 田村 光正 77 74 151
130T +5 文 道燁 76 75 151
130T +5 比嘉 一貴 76 75 151
130T +5 魯 成進 74 77 151
130T +5 李 大韓 72 79 151
137 +6 キム サンヒョク 74 78 152
138T +8 津曲 泰弦 79 75 154
138T +8 金 台勳 79 75 154
140T +9 ショーン ノリス 78 77 155
140T +9 李 知勳 76 79 155
142 +10 李 承玟 80 76 156
143 +16 金 泰旴 75 87 162
棄権 岩田 寛 70 - 70

リーダーボード(1日目 予選ラウンドの結果)

1日目リーダーボード
順位 スコア 選手名 トータル
1T -7 ヤン ジホ 66
1T -7 佐藤 大平 66
1T -7 平田 憲聖 66
4T -6 ジュビック パグンサン 67
4T -6 大岩 龍一 67
6T -5 李 圭ミン 68
6T -5 長野 泰雅 68
6T -5 中島 啓太 68
6T -5 キム ミンス 68
6T -5 韓 承洙 68
6T -5 馬 官祐 68
12T -4 武藤 俊憲 69
12T -4 時松 隆光 69
12T -4 清水 大成 69
12T -4 浅地 洋佑 69
12T -4 李 泰熙 69
12T -4 ウォンジョン リー 69
12T -4 文 景俊 69
12T -4 今平 周吾 69
12T -4 市原 弘大 69
12T -4 幡地 隆寛 69
12T -4 李 首民 69
12T -4 裵 龍晙 69
12T -4 李 在鏡 69
12T -4 杉本 エリック 69
12T -4 重永 亜斗夢 69
12T -4 宋 永漢 69
12T -4 塚田 陽亮 69
12T -4 コ グンテク 69
12T -4 伴 真太郎 69
31T -3 キム ジェホ 70
31T -3 池村 寛世 70
31T -3 木下 裕太 70
31T -3 香妻 陣一朗 70
31T -3 金 東敏 70
31T -3 岩田 寛 70
31T -3 小平 智 70
31T -3 ジャスティン デロスサントス 70
31T -3 植竹 勇太 70
31T -3 石坂 友宏 70
31T -3 吉田 泰基 70
31T -3 張 棟圭 70
31T -3 稲森 佑貴 70
31T -3 木下 稜介 70
31T -3 アンソニー クウェイル 70
31T -3 姜 潤錫 70
31T -3 竹安 俊也 70
31T -3 S・J・ パク 70
31T -3 玄 政協 70
50T -2 小木曽 喬 71
50T -2 ファン ドヨン 71
50T -2 小西 貴紀 71
50T -2 キム ミンジュン 71
50T -2 徐 曜燮 71
50T -2 金 旼奎 71
50T -2 阿久津 未来也 71
50T -2 金 弘澤 71
50T -2 チェン グシン 71
50T -2 シン サンフン 71
50T -2 キム ジュンソン 71
50T -2 勝俣 陵 71
50T -2 キム テホ 71
50T -2 趙 珉珪 71
50T -2 洪 淳祥 71
50T -2 河本 力 71
50T -2 ハム ジョンウ 71
50T -2 尹 晟豪 71
50T -2 ジュンソク リー 71
50T -2 許 仁会 71
50T -2 朴 陪琮 71
50T -2 チョ ソンミン 71
72T -1 ペク スクヒョン 72
72T -1 杉山 知靖 72
72T -1 黄 重坤 72
72T -1 大槻 智春 72
72T -1 出水田 大二郎 72
72T -1 李 大韓 72
72T -1 チャン ヒミン 72
72T -1 片岡 尚之 72
72T -1 ジャスティン シン 72
72T -1 ジェイブ クルーガー 72
72T -1 崔 勝斌 72
72T -1 貞方 章男 72
72T -1 トッド ペク 72
72T -1 イ サンヒ 72
72T -1 嘉数 光倫 72
72T -1 鍋谷 太一 72
88T E @安 城賢 73
88T E 金 奉燮 73
88T E パク キョンナム 73
88T E 李 政垣 73
88T E 朴 俊燮 73
88T E 宮里 優作 73
88T E 孟 東燮 73
88T E 堀川 未来夢 73
88T E H・W・リュー 73
88T E 小鯛 竜也 73
88T E 篠 優希 73
88T E 黃 載民 73
88T E 鄭 太易 73
88T E 鄭 燦玟 73
88T E 李 京俊 73
88T E 蟬川 泰果 73
88T E ブレンダン ジョーンズ 73
88T E ハン リー 73
106T +1 松本 将汰 74
106T +1 小林 伸太郎 74
106T +1 崔 鎮鎬 74
106T +1 朴 相賢 74
106T +1 崔 虎星 74
106T +1 竹谷 佳孝 74
106T +1 魯 成進 74
106T +1 小田 孔明 74
106T +1 キム サンヒョク 74
106T +1 池田 勇太 74
106T +1 ビョン ジンジェ 74
106T +1 朴 銀信 74
106T +1 チョン ソンヒョン 74
106T +1 姜 兌泳 74
106T +1 大堀 裕次郎 74
121T +2 パク ジュンウォン 75
121T +2 金 泰旴 75
121T +2 黄 仁春 75
121T +2 朴 成國 75
121T +2 ヨム ソヒョン 75
121T +2 金 鎮成 75
121T +2 ジョン ハンミル 75
121T +2 權 成烈 75
121T +2 リュウ エンフア 75
130T +3 張 丞甫 76
130T +3 オク テフン 76
130T +3 文 道燁 76
130T +3 李 知勳 76
130T +3 比嘉 一貴 76
130T +3 周 興喆 76
136T +4 田村 光正 77
136T +4 李 東珉 77
138T +5 権 五相 78
138T +5 ジョン ガラム 78
138T +5 ショーン ノリス 78
141T +6 金 台勳 79
141T +6 津曲 泰弦 79
141T +6 西山 大広 79
144 +7 李 承玟 80

ハナ銀行 インビテーショナル2023 組み合わせペアリング

最終日のスタート時間、組み合わせペアリング|6/18(日)

時間 ホール 選手名 所属
1
07:40 1H
馬 官祐
フリー
趙珉珪(チョミンギュ)
フリー
片岡 尚之
CS Technologies
2
07:50 1H
小木曽 喬
フロンティアの介護
重永 亜斗夢
ホームテック
申容求( シンヨング)
フリー
3
08:00 1H
塚田 陽亮
ホクト
嘉数 光倫
エナジック
文景俊(ムンギョンジュン)
フリー
4
08:10 1H
H・W・リュー
フリー
李 首民
韓国
朴景南(パクキョンナム)
韓国
5
08:20 1H
竹安 俊也
フリー
J・クルーガー
Serengeti Estates
玄政協(ヒョンジョンヘオ)
韓国
6
08:30 1H
ハム ジョンウ
フリー
市原 弘大
フリー
全城賢(チョンソンヒョン)
韓国
7
08:40 1H
木下 稜介
ハートランド
伴 真太郎
フリー
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
8
08:50 1H
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
高君宅(コグンテク)
韓国
小平 智
Admiral
9
09:00 1H
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
S・J・パク
ミラクルホールディングス
李尚熹(イサンヒ)
フリー
10
09:15 1H
金東敏(キムドンミン)
韓国
李泰熙(イテヒ)
Rush&Cash
貞方 章男
アイダ設計
11
09:25 1H
大槻 智春
真清創設
浅地 洋佑
フリー
今平 周吾
ダイヤゴルフ
12
09:35 1H
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
平田 憲聖
ELECOM
W・J・リー
フリー
13
09:45 1H
小鯛 竜也
フリー
大堀 裕次郎
フリー
朴相賢(パクサンヒョン)
フリー
14
09:55 1H
S・ハン
SAIGA
李在鏡(イジェギョン)
DESCENTE KOREA
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
15
10:05 1H
裵龍晙(ペヨンジュン)
韓国
申尚訓(シンサンフン)
韓国
出水田 大二郎
TOSS
16
10:15 1H
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
蟬川 泰果
フリー
J・パグンサン
フリー
17
10:30 1H
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
金暋琇(キムミンス)
韓国
18
10:40 1H
河本 力
大和証券
篠 優希
フリー
金兌昊(キムテホ)
韓国
19
10:50 1H
阿久津 未来也
フリー
時松 隆光
ロピア
池村 寛世
ディライトワークス
20
11:00 1H
吉田 泰基
東広野GC
小西 貴紀
ディスタンス
大岩 龍一
フリー
21
11:10 1H
金旼奎(キムミンギュ)
韓国
パク ベジョン
Hana Financial Group
杉本 エリック
加賀電子
22
11:20 1H
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
佐藤 大平
クリヤマホールディングス
長野 泰雅
福岡地行
23
11:30 1H
ヤン ジホ
フリー
中島 啓太
フリー
張棟圭(ジャンドンキュ)
Amazingcre

3日目のスタート時間、組み合わせペアリング|6/17(土)

3日目組み合わせ
時間 ホール 選手名 所属
1
08:10 1H
H・W・リュー
フリー
大槻 智春
真清創設
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
2
08:20 1H
朴相賢(パクサンヒョン)
フリー
文景俊(ムンギョンジュン)
フリー
時松 隆光
ロピア
3
08:30 1H
朴景南(パクキョンナム)
韓国
大堀 裕次郎
フリー
貞方 章男
アイダ設計
4
08:40 1H
蟬川 泰果
フリー
ハム ジョンウ
フリー
重永 亜斗夢
ホームテック
5
08:50 1H
金東敏(キムドンミン)
韓国
李泰熙(イテヒ)
Rush&Cash
小木曽 喬
フロンティアの介護
6
09:00 1H
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
伴 真太郎
フリー
パク ベジョン
Hana Financial Group
7
09:10 1H
S・J・パク
ミラクルホールディングス
嘉数 光倫
エナジック
李尚熹(イサンヒ)
フリー
8
09:20 1H
申容求( シンヨング)
フリー
片岡 尚之
CS Technologies
木下 稜介
ハートランド
9
09:30 1H
出水田 大二郎
TOSS
小鯛 竜也
フリー
申尚訓(シンサンフン)
韓国
10
09:45 1H
阿久津 未来也
フリー
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
裵龍晙(ペヨンジュン)
韓国
11
09:55 1H
金旼奎(キムミンギュ)
韓国
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
W・J・リー
フリー
12
10:05 1H
全城賢(チョンソンヒョン)
韓国
平田 憲聖
ELECOM
馬 官祐
フリー
13
10:15 1H
金兌昊(キムテホ)
韓国
篠 優希
フリー
小平 智
Admiral
14
10:25 1H
李 首民
韓国
大岩 龍一
フリー
市原 弘大
フリー
15
10:35 1H
玄政協(ヒョンジョンヘオ)
韓国
J・クルーガー
Serengeti Estates
河本 力
大和証券
16
10:45 1H
高君宅(コグンテク)
韓国
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
趙珉珪(チョミンギュ)
フリー
17
11:00 1H
塚田 陽亮
ホクト
張棟圭(ジャンドンキュ)
Amazingcre
李在鏡(イジェギョン)
DESCENTE KOREA
18
11:10 1H
金暋琇(キムミンス)
韓国
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
小西 貴紀
ディスタンス
19
11:20 1H
竹安 俊也
フリー
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
20
11:30 1H
吉田 泰基
東広野GC
今平 周吾
ダイヤゴルフ
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
21
11:40 1H
浅地 洋佑
フリー
杉本 エリック
加賀電子
S・ハン
SAIGA
22
11:50 1H
J・パグンサン
フリー
池村 寛世
ディライトワークス
ヤン ジホ
フリー
23
12:00 1H
長野 泰雅
福岡地行
中島 啓太
フリー
佐藤 大平
クリヤマホールディングス

2日目のスタート時間、組み合わせペアリング|6/16(金)

2日目組み合わせ
時間 ホール 選手名 所属
1
06:30 1H
朴成国(パクスング)
韓国
重永 亜斗夢
ホームテック
津曲 泰弦
千葉夷隅GC
2
06:40 1H
ジョン ガルアム
フリー
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
勝俣 陵
JPアセット証券
3
06:50 1H
馬 官祐
フリー
李大韓(イデハン)
フリー
出水田 大二郎
TOSS
4
07:00 1H
キム サンヒョク
フリー
鄭太易(ジョンテヤン)
フリー
片岡 尚之
CS Technologies
5
07:10 1H
姜潤錫(カンユンソク)
フリー
洪 淳祥
VAINER
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
6
07:20 1H
文道燁(ムンドヨプ)
フリー
李知勲(イジフン)
フリー
佐藤 大平
クリヤマホールディングス
7
07:30 1H
金鎮成(キムジンソン)
フリー
尹晟豪(ユンスンホ)
フリー
竹安 俊也
フリー
8
07:40 1H
周興喆(ジュホンチョル)
フリー
李 京俊
フリー
J・クルーガー
Serengeti Estates
9
07:50 1H
全城賢(チョンソンヒョン)
韓国
I・H・ホ
BONANZA
貞方 章男
アイダ設計
10
08:00 1H
姜兌泳(カンテヨン)
フリー
李尚熹(イサンヒ)
フリー
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
11
08:10 1H
玄政協(ヒョンジョンヘオ)
韓国
S・J・パク
ミラクルホールディングス
H・リー
中京陸運
12
08:20 1H
リュウ エンフア
フリー
チョ ソンミン
フリー
西山 大広
フリー
13
06:30 10H
張 丞甫
フリー
小田 孔明
フリー
田村 光正
徳田鋼鉄
14
06:40 10H
黄載民(ファンジェミン)
フリー
金兌昊(キムテホ)
韓国
塚田 陽亮
ホクト
15
06:50 10H
趙珉珪(チョミンギュ)
フリー
張熙敏(チャンヒミン)
韓国
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
16
07:00 10H
玉太勲(オクテフン)
韓国
高君宅(コグンテク)
韓国
木下 稜介
ハートランド
17
07:10 10H
李東珉(イドンミン)
DONGA-OTSUKA
ヨム ソヒョン
フリー
池田 勇太
フリー
18
07:20 10H
邊辰哉(ビョンジンジェ)
フリー
申容求( シンヨング)
フリー
S・ノリス
JOYXGC上月C
19
07:30 10H
ハム ジョンウ
フリー
鄭 燦玟
フリー
河本 力
大和証券
20
07:40 10H
崔勝斌(チェスンビン)
大起高等学校
J・S・リー
オーストラリア
比嘉 一貴
フリー
21
07:50 10H
朴銀信(パクウンシン)
JOYXGC上月C
平田 憲聖
ELECOM
蟬川 泰果
フリー
22
08:00 10H
J・ハンミル
サムユク食品
T・ペク
フリー
嘉数 光倫
エナジック
23
08:10 10H
權成烈(クォンソンヨル)
フリー
パク ベジョン
Hana Financial Group
伴 真太郎
フリー
24
08:20 10H
李承珉(イスンミン)
韓国
大堀 裕次郎
フリー
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
25
11:10 1H
パク ジュンウォン
フリー
権五相(クォンオサン)
フリー
小木曽 喬
フロンティアの介護
26
11:20 1H
S・H・ペク
フリー
金 泰旰(キムテウ)
フリー
時松 隆光
ロピア
27
11:30 1H
キム ジェホ
フリー
李圭ミン(イギュミン)
フリー
清水 大成
ロピア
28
11:40 1H
W・J・リー
フリー
池村 寛世
ディライトワークス
長野 泰雅
福岡地行
29
11:50 1H
徐曜燮(ソヨソプ)
フリー
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
30
12:00 1H
金旼奎(キムミンギュ)
韓国
文景俊(ムンギョンジュン)
フリー
宮里 優作
フリー
31
12:10 1H
S・ハン
SAIGA
今平 周吾
ダイヤゴルフ
中島 啓太
フリー
32
12:20 1H
李在鏡(イジェギョン)
DESCENTE KOREA
幡地 隆寛
ディライトワークス
岩田 寛
フリー
33
12:30 1H
朴相賢(パクサンヒョン)
フリー
小平 智
Admiral
堀川 未来夢
Wave Energy
34
12:40 1H
金台勳(キムテフン)
フリー
大槻 智春
真清創設
阿久津 未来也
フリー
35
12:50 1H
申尚訓(シンサンフン)
韓国
崔 虎星
フリー
吉田 泰基
東広野GC
36
13:00 1H
金俊成(キムジュンソン)
フリー
小鯛 竜也
フリー
篠 優希
フリー
37
11:10 10H
@安城賢(アンソンヒョン)
フリー
B・S・キム
フリー
松本 将汰
プロファイブ
38
11:20 10H
ファン ドヨン
フリー
朴景南(パクキョンナム)
韓国
武藤 俊憲
フリー
39
11:30 10H
李政垣(イジョンファン)
フリー
金 ミン俊
フリー
小西 貴紀
ディスタンス
40
11:40 10H
李泰熙(イテヒ)
Rush&Cash
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
浅地 洋佑
フリー
41
11:50 10H
崔鎮鎬(チェジンホ)
韓国
朴俊燮(パクジュンソブ)
フリー
杉山 知靖
中央日本土地建物グループ
42
12:00 10H
孟 東燮
フリー
金東敏(キムドンミン)
韓国
J・パグンサン
フリー
43
12:10 10H
金暋琇(キムミンス)
韓国
ヤン ジホ
フリー
市原 弘大
フリー
44
12:20 10H
李 首民
韓国
裵龍晙(ペヨンジュン)
韓国
大岩 龍一
フリー
45
12:30 10H
黄重坤(ハンジュンゴン)
Woori Financial Group
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
46
12:40 10H
金弘沢(キムホンテク)
フリー
黄仁春(ファンインチュン)
福住運輸倉庫
杉本 エリック
加賀電子
47
12:50 10H
陳 顾新(チン グシン)
フリー
H・W・リュー
フリー
石坂 友宏
都築電気
48
13:00 10H
魯成進(ノソンジン)
フリー
竹谷 佳孝
エー・エム・エス
張棟圭(ジャンドンキュ)
Amazingcre

1日目のスタート時間、組み合わせペアリング|6/15(木)

1日目組み合わせ
時間 ホール 選手名 所属
1
06:30 1H
@安城賢(アンソンヒョン)
フリー
B・S・キム
フリー
松本 将汰
プロファイブ
2
06:40 1H
ファン ドヨン
フリー
朴景南(パクキョンナム)
韓国
武藤 俊憲
フリー
3
06:50 1H
李政垣(イジョンファン)
フリー
金 ミン俊
フリー
小西 貴紀
ディスタンス
4
07:00 1H
李泰熙(イテヒ)
Rush&Cash
小林 伸太郎
栃木ミサワホーム
浅地 洋佑
フリー
5
07:10 1H
崔鎮鎬(チェジンホ)
韓国
朴俊燮(パクジュンソブ)
フリー
杉山 知靖
中央日本土地建物グループ
6
07:20 1H
孟 東燮
フリー
金東敏(キムドンミン)
韓国
J・パグンサン
フリー
7
07:30 1H
金暋琇(キムミンス)
韓国
ヤン ジホ
フリー
市原 弘大
フリー
8
07:40 1H
李 首民
韓国
裵龍晙(ペヨンジュン)
韓国
大岩 龍一
フリー
9
07:50 1H
黄重坤(ハンジュンゴン)
Woori Financial Group
植竹 勇太
セガサミーホールディングス
J・デロスサントス
JOYXGC上月C
10
08:00 1H
金弘沢(キムホンテク)
フリー
黄仁春(ファンインチュン)
福住運輸倉庫
杉本 エリック
加賀電子
11
08:10 1H
陳 顾新(チン グシン)
フリー
H・W・リュー
フリー
石坂 友宏
都築電気
12
08:20 1H
魯成進(ノソンジン)
フリー
竹谷 佳孝
エー・エム・エス
張棟圭(ジャンドンキュ)
Amazingcre
13
06:30 10H
パク ジュンウォン
フリー
権五相(クォンオサン)
フリー
小木曽 喬
フロンティアの介護
14
06:40 10H
S・H・ペク
フリー
金 泰旰(キムテウ)
フリー
時松 隆光
ロピア
15
06:50 10H
キム ジェホ
フリー
李圭ミン(イギュミン)
フリー
清水 大成
ロピア
16
07:00 10H
W・J・リー
フリー
池村 寛世
ディライトワークス
長野 泰雅
福岡地行
17
07:10 10H
徐曜燮(ソヨソプ)
フリー
木下 裕太
光莉リゾート&GOLF
香妻 陣一朗
国際スポーツ振興協会
18
07:20 10H
金旼奎(キムミンギュ)
韓国
文景俊(ムンギョンジュン)
フリー
宮里 優作
フリー
19
07:30 10H
S・ハン
SAIGA
今平 周吾
ダイヤゴルフ
中島 啓太
フリー
20
07:40 10H
李在鏡(イジェギョン)
DESCENTE KOREA
幡地 隆寛
ディライトワークス
岩田 寛
フリー
21
07:50 10H
朴相賢(パクサンヒョン)
フリー
小平 智
Admiral
堀川 未来夢
Wave Energy
22
08:00 10H
金台勳(キムテフン)
フリー
大槻 智春
真清創設
阿久津 未来也
フリー
23
08:10 10H
申尚訓(シンサンフン)
韓国
崔 虎星
フリー
吉田 泰基
東広野GC
24
08:20 10H
金俊成(キムジュンソン)
フリー
小鯛 竜也
フリー
篠 優希
フリー
25
11:10 1H
張 丞甫
フリー
小田 孔明
フリー
田村 光正
徳田鋼鉄
26
11:20 1H
黄載民(ファンジェミン)
フリー
金兌昊(キムテホ)
韓国
塚田 陽亮
ホクト
27
11:30 1H
趙珉珪(チョミンギュ)
フリー
張熙敏(チャンヒミン)
韓国
稲森 佑貴
国際スポーツ振興協会
28
11:40 1H
玉太勲(オクテフン)
韓国
高君宅(コグンテク)
韓国
木下 稜介
ハートランド
29
11:50 1H
李東珉(イドンミン)
DONGA-OTSUKA
ヨム ソヒョン
フリー
池田 勇太
フリー
30
12:00 1H
邊辰哉(ビョンジンジェ)
フリー
申容求( シンヨング)
フリー
S・ノリス
JOYXGC上月C
31
12:10 1H
ハム ジョンウ
フリー
鄭 燦玟
フリー
河本 力
大和証券
32
12:20 1H
崔勝斌(チェスンビン)
大起高等学校
J・S・リー
オーストラリア
比嘉 一貴
フリー
33
12:30 1H
朴銀信(パクウンシン)
JOYXGC上月C
平田 憲聖
ELECOM
蟬川 泰果
フリー
34
12:40 1H
J・ハンミル
サムユク食品
T・ペク
フリー
嘉数 光倫
エナジック
35
12:50 1H
權成烈(クォンソンヨル)
フリー
パク ベジョン
Hana Financial Group
伴 真太郎
フリー
36
13:00 1H
李承珉(イスンミン)
韓国
大堀 裕次郎
フリー
鍋谷 太一
国際スポーツ振興協会
37
11:10 10H
朴成国(パクスング)
韓国
重永 亜斗夢
ホームテック
津曲 泰弦
千葉夷隅GC
38
11:20 10H
ジョン ガルアム
フリー
宋永漢(ソンヨンハン)
Shinhan Financial Group
勝俣 陵
JPアセット証券
39
11:30 10H
馬 官祐
フリー
李大韓(イデハン)
フリー
出水田 大二郎
TOSS
40
11:40 10H
キム サンヒョク
フリー
鄭太易(ジョンテヤン)
フリー
片岡 尚之
CS Technologies
41
11:50 10H
姜潤錫(カンユンソク)
フリー
洪 淳祥
VAINER
A・クウェイル
キャロウェイゴルフ
42
12:00 10H
文道燁(ムンドヨプ)
フリー
李知勲(イジフン)
フリー
佐藤 大平
クリヤマホールディングス
43
12:10 10H
金鎮成(キムジンソン)
フリー
尹晟豪(ユンスンホ)
フリー
竹安 俊也
フリー
44
12:20 10H
周興喆(ジュホンチョル)
フリー
李 京俊
フリー
J・クルーガー
Serengeti Estates
45
12:30 10H
全城賢(チョンソンヒョン)
韓国
I・H・ホ
BONANZA
貞方 章男
アイダ設計
46
12:40 10H
姜兌泳(カンテヨン)
フリー
李尚熹(イサンヒ)
フリー
B・ジョーンズ
キャロウェイゴルフ
47
12:50 10H
玄政協(ヒョンジョンヘオ)
韓国
S・J・パク
ミラクルホールディングス
H・リー
中京陸運
48
13:00 10H
リュウ エンフア
フリー
チョ ソンミン
フリー
西山 大広
フリー

ハナ銀行 インビテーショナル2023のテレビ放送(地上波/BS/CS)、再放送|男子ゴルフ国内

ハナ銀行 インビテーショナル2023のテレビ放送は、地上波/BS/CS放送ともありません。

また、再放送も予定されていません。

ハナ銀行 インビテーショナル2023の無料ネット中継(ライブ/見逃し配信)|男子ゴルフ国内

ハナ銀行 インビテーショナル2023は「ABEMA(アベマ)にて、4日間 全日程インターネット中継(ライブ配信)されます。

「DAZN」「U-NEXT」「GOLFTV」などでは配信がありません。

ABEMA

ABEMAには無料プランと有料プランがあり、無料のベーシックプランで連日ライブ配信が行われます。

ライブ配信 -ABEMA 無料テレビ動画・見逃しネット配信サービス(配信ページ)

  • 6/15(木) 13:00〜19:00 (1日目) ※LIVE
  • 6/16(金) 13:00〜19:00 (2日目) ※LIVE
  • 6/17() 12:00〜18:00 (3日目) ※LIVE
  • 6/18() 12:00〜18:00 (最終日) ※LIVE

日本ゴルフツアー機構が韓国プロゴルフ協会(KPGA)との共催で行う日韓共催新設ツアー「ハナ銀行インビテーショナル」を生中継。賞金総額は10億ウォン。大会会場は千葉夷隅ゴルフクラブ。

会員登録は特に必要なしで、パソコンなら各ブラウザ、タブレットやスマートフォンならアプリをインストールするだけで快適に視聴が可能です。

一方、有料プランの「ABEMAプレミアム」では「動画ダウンロード機能」「追っかけ再生機能」「見逃しコメント機能」も利用可能で、無料期間を過ぎた見逃し配信動画も無制限で視聴できます。

 

ABEMAプレミアムは登録後、2週間は無料トライアルとなっており、体験終了後は月額960円です(無料期間中の解約で、料金は一切かかりません)。

ABEMA(公式サイト)

GOLFTV

「GOLFTV」は、Discovery Sportsがグローバルで展開するゴルフ動画配信サービス。

JLPGAツアー、PGA TOUR、LPGA Tourをライブ&見逃し配信で視聴可能でしたが、2023年は日本国内では利用不可となっています。

GOLFTV(公式サイト)

DAZN

男子国内ゴルフは中継されませんが、DAZNでは女子国内ゴルフ(JLPGA)をライブ/見逃し配信しています。

 

DAZNの料金は月額4,200円税込。契約時の手数料や解約手数料は一切かからず、解約はボタンを押すだけなので1分程度で完了します。

年間契約の一括払いだと一式32,000円税込で、年間18,400円の節約になりお得です。

現在加入すると、プロ野球、海外リーグで活躍する日本人サッカー選手らの活躍、Jリーグ、女子テニス、格闘技、F1なども追加料金無しでチェックできます(その他バスケットボール、ダーツ、ゴルフ、eスポーツなどの見逃し配信も充実しています)。

 

また、テレビ放送のように番組放映時間の区切りがなく試合開始が前後してもスタート時点からライブ中継がされる点や、試合開始10分前にプッシュ通知をしてくれる機能がある、見逃し配信があるのも魅力です。

DAZNのスポーツ中継は、テレビ、スマホ、PC、タブレット、ゲーム機などさまざまなデバイスでも楽しめますので、大きい画面で見たい方は一度試してみてはいかがでしょうか(テレビで視聴する方法はDAZNのヘルプページ内でご確認ください)。

created by Rinker
グーグル(Google)
¥11,000 (2024/02/29 11:07:30時点 Amazon調べ-詳細)

DAZN(公式サイト)

DAZN料金について(値段は税込表示)
月間プランは4,200円ですが、年間プラン(月々払い)は3,200円、年間プラン(一括払い)は32,000円。年間一括払いだと約37%オフ(年間18,400円割引)になる計算でお得です。

U-NEXT

男子国内ゴルフはDAZN同様 中継されませんが、U-NEXTでは女子国内ゴルフ(JLPGA)とPGAツアー(松山英樹ら参戦の米ゴルフツアー)をライブ/見逃し配信しています。

 

U-NEXT(ユーネクスト)の見放題の動画は約30万本、最近まで映画館でやっていたような話題の映画やドラマも目白押しです。

新規登録の無料トライアルで600円分のポイントもプレゼントされるため、見放題作品ではない新作などはポイント消費で視聴可能です。

U-NEXTは月額2,189円(税込)のVODサービスですが、31日間の無料お試しがあるのでお気軽に試してみてください。

U-NEXT(ユーネクスト公式サイト)

 

 

以上、2023年ハナ銀行 インビテーショナルのテレビ放送・ネット中継予定などについてでした!