2022年 フジサンケイクラシックのテレビ放送、インターネットのライブ・見逃し配信、組み合わせペアリング、リーダーボードなどについてまとめています。

フジサンケイクラシック2022の日程・会場

フジサンケイクラシック2022は9月1日(木)~9月4日(日)の4日間で開催されます。

開催コースは「富士桜カントリー倶楽部」(山梨県南都留郡富士河口湖町小立7187-4)で、7,397ヤード/パー71です。

  • 9月1日(木) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 9月2日(金) 大会2日目(予選ラウンド)
  • 9月3日() 大会3日目(決勝ラウンド)
  • 9月4日() 大会最終日(決勝ラウンド)

2022 フジサンケイクラシック 賞金・副賞の車など

2022年大会の賞金総額は賞金総額 1億1,000万円、優勝賞金は2,200万円です。

優勝副賞の車など

  • 電気自動車 Audi e-tron Sportback【提供:アウディ ジャパン】
  • 山梨県の季節の果物【提供:山梨県・やまなし観光推進機構】

特別賞

ホールインワン賞

  • 賞金800万円(No.16/大会期間中/達成者全員)【提供:日清オイリオグループ株式会社】

富士桜賞

  • 賞金30万円(予選・決勝4日間を通じてベストスコアをマークした選手) 【提供:富士桜カントリー倶楽部】

    フジサンケイクラシック2022 リーダーボード・結果速報

    大西魁斗が朴相賢とのプレーオフをバーディで制して、プロ19戦目のツアー初優勝を飾りました。

    リーダーボード(全日程終了)

    順位 選手名 スコア 1日目 2日目 3日目 最終日 トータル
    1 大西 魁斗 -11 67 70 68 68 273
    2 朴相賢(パクサンヒョン) -11 68 67 67 71 273
    3 岩田 寛 -10 68 69 67 70 274
    4 堀川 未来夢 -9 65 76 68 66 275
    5T 石川 遼 -8 72 68 69 67 276
    5T 岩﨑 亜久竜 -8 65 69 72 70 276
    5T 木下 稜介 -8 68 70 67 71 276
    8T 谷原 秀人 -7 68 72 72 65 277
    8T 金谷 拓実 -7 72 70 67 68 277
    10T G・チャルングン -6 67 75 70 66 278
    10T 市原 弘大 -6 67 73 68 70 278
    10T 佐藤 大平 -6 68 71 68 71 278
    13 今平 周吾 -5 69 71 71 68 279
    14T 平田 憲聖 -4 74 69 69 68 280
    14T 植竹 勇太 -4 68 71 72 69 280
    16T 池村 寛世 -3 68 75 70 68 281
    16T 片山 晋呉 -3 70 71 72 68 281
    16T 石坂 友宏 -3 66 73 75 67 281
    16T 出水田 大二郎 -3 71 70 71 69 281
    20T J・クルーガー -2 69 72 72 69 282
    20T 坂本 雄介 -2 68 75 69 70 282
    20T 桂川 有人 -2 69 73 70 70 282
    20T 時松 隆光 -2 71 70 71 70 282
    20T 岡田 絃希 -2 69 69 72 72 282
    20T 小田 孔明 -2 68 71 70 73 282
    20T 海老根 文博 -2 67 71 70 74 282
    27T 織田 信亮 -1 69 74 71 69 283
    27T 張棟圭(ジャンドンキュ) -1 70 73 69 71 283
    27T 星野 陸也 -1 67 75 68 73 283
    30T 平本 世中 0 66 73 74 71 284
    30T 竹安 俊也 0 71 71 71 71 284
    30T A・ブランド 0 70 74 70 70 284
    30T 中里 光之介 0 73 70 69 72 284
    30T 亀代 順哉 0 69 76 69 70 284
    30T 大槻 智春 0 69 73 70 72 284
    30T T・ペク 0 66 76 70 72 284
    30T 片岡 尚之 0 64 75 71 74 284
    38T 稲森 佑貴 +1 70 74 70 71 285
    38T 矢野 東 +1 67 77 72 69 285
    40T 小鯛 竜也 +2 72 72 70 72 286
    40T 上井 邦裕 +2 70 74 71 71 286
    40T 高山 忠洋 +2 68 73 71 74 286
    43T 李尚熹(イサンヒ) +3 72 67 74 74 287
    43T 内藤 寛太郎 +3 71 69 72 75 287
    43T 比嘉 一貴 +3 71 68 72 76 287
    46 正岡 竜二 +5 71 70 75 73 289
    47T 清水 大成 +6 72 70 73 75 290
    47T 大岩 龍一 +6 68 73 76 73 290
    47T 木下 裕太 +6 68 74 77 71 290
    47T 塚田 陽亮 +6 71 71 78 70 290
    51T 貞方 章男 +7 70 72 74 75 291
    51T 杉山 知靖 +7 72 72 72 75 291
    51T 山田 大晟 +7 71 73 73 74 291
    54T 小林 伸太郎 +8 73 72 72 75 292
    54T 小袋 秀人 +8 74 71 73 74 292
    56T 小西 貴紀 +9 71 70 77 75 293
    56T 薗田 峻輔 +9 70 74 76 73 293
    58T M・グリフィン +10 72 73 74 75 294
    58T 宮本 勝昌 +10 71 74 76 73 294
    60 勝俣 陵 +14 74 70 79 75 298
    WD 鍋谷 太一

    鍋谷:4Rスタート前、 腰痛の為

    リーダーボード(3日目終了)

    順位 選手名 スコア 1日目 2日目 3日目 トータル
    1 朴相賢(パクサンヒョン) -11 68 67 67 202
    2 岩田 寛 -9 68 69 67 204
    3T 木下 稜介 -8 68 70 67 205
    3T 大西 魁斗 -8 67 70 68 205
    5 岩﨑 亜久竜 -7 65 69 72 206
    6 佐藤 大平 -6 68 71 68 207
    7T 市原 弘大 -5 67 73 68 208
    7T 海老根 文博 -5 67 71 70 208
    9T 金谷 拓実 -4 72 70 67 209
    9T 堀川 未来夢 -4 65 76 68 209
    9T 石川 遼 -4 72 68 69 209
    9T 小田 孔明 -4 68 71 70 209
    13T 星野 陸也 -3 67 75 68 210
    13T 片岡 尚之 -3 64 75 71 210
    13T 岡田 絃希 -3 69 69 72 210
    16T 今平 周吾 -2 69 71 71 211
    16T 植竹 勇太 -2 68 71 72 211
    16T 比嘉 一貴 -2 71 68 72 211
    19T G・チャルングン -1 67 75 70 212
    19T T・ペク -1 66 76 70 212
    19T 高山 忠洋 -1 68 73 71 212
    19T 大槻 智春 -1 69 73 70 212
    19T 桂川 有人 -1 69 73 70 212
    19T 時松 隆光 -1 71 70 71 212
    19T 張棟圭(ジャンドンキュ) -1 70 73 69 212
    19T 坂本 雄介 -1 68 75 69 212
    19T 平田 憲聖 -1 74 69 69 212
    19T 谷原 秀人 -1 68 72 72 212
    19T 出水田 大二郎 -1 71 70 71 212
    19T 中里 光之介 -1 73 70 69 212
    19T 内藤 寛太郎 -1 71 69 72 212
    32T J・クルーガー 0 69 72 72 213
    32T 竹安 俊也 0 71 71 71 213
    32T 池村 寛世 0 68 75 70 213
    32T 片山 晋呉 0 70 71 72 213
    32T 鍋谷 太一 0 72 72 69 213
    32T 李尚熹(イサンヒ) 0 72 67 74 213
    32T 平本 世中 0 66 73 74 213
    39T 織田 信亮 +1 69 74 71 214
    39T 小鯛 竜也 +1 72 72 70 214
    39T A・ブランド +1 70 74 70 214
    39T 石坂 友宏 +1 66 73 75 214
    39T 稲森 佑貴 +1 70 74 70 214
    39T 亀代 順哉 +1 69 76 69 214
    45T 清水 大成 +2 72 70 73 215
    45T 上井 邦裕 +2 70 74 71 215
    47T 貞方 章男 +3 70 72 74 216
    47T 正岡 竜二 +3 71 70 75 216
    47T 矢野 東 +3 67 77 72 216
    47T 杉山 知靖 +3 72 72 72 216
    51T 大岩 龍一 +4 68 73 76 217
    51T 山田 大晟 +4 71 73 73 217
    51T 小林 伸太郎 +4 73 72 72 217
    54T 小西 貴紀 +5 71 70 77 218
    54T 小袋 秀人 +5 74 71 73 218
    56T 木下 裕太 +6 68 74 77 219
    56T M・グリフィン +6 72 73 74 219
    58T 塚田 陽亮 +7 71 71 78 220
    58T 薗田 峻輔 +7 70 74 76 220
    60 宮本 勝昌 +8 71 74 76 221
    61 勝俣 陵 +10 74 70 79 223

    リーダーボード(2日目終了)

    リーダーボード(2日目終了)
    順位 選手名 スコア 1日目 2日目 トータル
    1 岩﨑 亜久竜 -8 65 69 134
    2 朴相賢(パクサンヒョン) -7 68 67 135
    3T 岩田 寛 -5 68 69 137
    3T 大西 魁斗 -5 67 70 137
    5T 木下 稜介 -4 68 70 138
    5T 海老根 文博 -4 67 71 138
    5T 岡田 絃希 -4 69 69 138
    8T 平本 世中 -3 66 73 139
    8T 比嘉 一貴 -3 71 68 139
    8T 小田 孔明 -3 68 71 139
    8T 石坂 友宏 -3 66 73 139
    8T 植竹 勇太 -3 68 71 139
    8T 片岡 尚之 -3 64 75 139
    8T 李尚熹(イサンヒ) -3 72 67 139
    8T 佐藤 大平 -3 68 71 139
    16T 石川 遼 -2 72 68 140
    16T 内藤 寛太郎 -2 71 69 140
    16T 今平 周吾 -2 69 71 140
    16T 市原 弘大 -2 67 73 140
    16T 谷原 秀人 -2 68 72 140
    21T 出水田 大二郎 -1 71 70 141
    21T 時松 隆光 -1 71 70 141
    21T 小西 貴紀 -1 71 70 141
    21T 正岡 竜二 -1 71 70 141
    21T 片山 晋呉 -1 70 71 141
    21T 大岩 龍一 -1 68 73 141
    21T 堀川 未来夢 -1 65 76 141
    21T 高山 忠洋 -1 68 73 141
    21T J・クルーガー -1 69 72 141
    30T 清水 大成 0 72 70 142
    30T G・チャルングン 0 67 75 142
    30T 星野 陸也 0 67 75 142
    30T 金谷 拓実 0 72 70 142
    30T 貞方 章男 0 70 72 142
    30T 木下 裕太 0 68 74 142
    30T 塚田 陽亮 0 71 71 142
    30T 大槻 智春 0 69 73 142
    30T 桂川 有人 0 69 73 142
    30T T・ペク 0 66 76 142
    30T 竹安 俊也 0 71 71 142
    41T 池村 寛世 +1 68 75 143
    41T 織田 信亮 +1 69 74 143
    41T 平田 憲聖 +1 74 69 143
    41T 坂本 雄介 +1 68 75 143
    41T 張棟圭(ジャンドンキュ) +1 70 73 143
    41T 中里 光之介 +1 73 70 143
    47T 山田 大晟 +2 71 73 144
    47T 鍋谷 太一 +2 72 72 144
    47T 上井 邦裕 +2 70 74 144
    47T 矢野 東 +2 67 77 144
    47T 杉山 知靖 +2 72 72 144
    47T A・ブランド +2 70 74 144
    47T 薗田 峻輔 +2 70 74 144
    47T 小鯛 竜也 +2 72 72 144
    47T 稲森 佑貴 +2 70 74 144
    47T 勝俣 陵 +2 74 70 144
    57T M・グリフィン +3 72 73 145
    57T 亀代 順哉 +3 69 76 145
    57T 小袋 秀人 +3 74 71 145
    57T 小林 伸太郎 +3 73 72 145
    57T 宮本 勝昌 +3 71 74 145
    予選通過選手145 ストローク(+3)まで
    62T 田村 光正 +4 71 75 146
    62T 手嶋 多一 +4 73 73 146
    62T 阿部 裕樹 +4 72 74 146
    62T 白 佳和 +4 71 75 146
    62T 久常 涼 +4 75 71 146
    62T 竹谷 佳孝 +4 70 76 146
    62T J・パグンサン +4 69 77 146
    62T B・ケネディ +4 71 75 146
    62T 川上 優大 +4 72 74 146
    62T M・ヘンドリー +4 71 75 146
    62T 小斉平 優和 +4 75 71 146
    62T 浅地 洋佑 +4 70 76 146
    62T 竹内 優騎 +4 69 77 146
    62T 安本 大祐 +4 72 74 146
    76T 小池 一平 +5 72 75 147
    76T 幡地 隆寛 +5 76 71 147
    76T 永野 竜太郎 +5 73 74 147
    76T 額賀 辰徳 +5 71 76 147
    76T 阿久津 未来也 +5 75 72 147
    76T B・ジョーンズ +5 75 72 147
    76T 河本 力 +5 67 80 147
    76T 宮里 優作 +5 70 77 147
    76T 杉本 エリック +5 70 77 147
    85T 北山 大雄 +6 71 77 148
    85T 池上 憲士郎 +6 72 76 148
    85T 朴銀信(パクウンシン) +6 74 74 148
    85T 秋吉 翔太 +6 75 73 148
    85T 中西 直人 +6 76 72 148
    85T A・エバンス +6 75 73 148
    91T 古川 雄大 +7 73 76 149
    91T 竹内 廉 +7 73 76 149
    91T 中島 徹 +7 74 75 149
    91T 金庚泰(キムキョンテ) +7 73 76 149
    91T 武藤 俊憲 +7 75 74 149
    91T 宋永漢(ソンヨンハン) +7 76 73 149
    97T 古庄 紀彦 +8 72 78 150
    97T 黄重坤(ハンジュンゴン) +8 72 78 150
    97T 今野 匠 +8 73 77 150
    97T H・W・リュー +8 70 80 150
    101T 尾崎 慶輔 +9 70 81 151
    101T 河野 晃一郎 +9 70 81 151
    101T 近藤 智弘 +9 74 77 151
    101T 崔虎星(チェホソン) +9 71 80 151
    105T 横田 真一 +10 71 81 152
    105T 今野 大喜 +10 77 75 152
    107T 佐藤 太地 +11 74 79 153
    107T 成冨 晃広 +11 78 75 153
    107T @大嶋 港 +11 73 80 153
    110T 岩井 亮磨 +12 75 79 154
    110T @神田 悠貴 +12 78 76 154
    112 岩本 一陽 +13 76 79 155
    113 佐藤 圭介 +14 78 78 156
    114 久志岡 俊海 +15 74 83 157
    115 植竹 利明 +16 82 76 158
    116 井野 祐輔 +20 85 77 162
    WD T・クロンパ
    WD J・チョイ
    WD 藤田 寛之

    T・クロンパ:2Rスタート前、 腰痛の為

    J・チョイ:9番H終了後 (OUTスタート) 、 腰痛の為

    リーダーボード(1日目終了)

    リーダーボード(1日目終了)
    順位 選手名 スコア トータル
    1 片岡 尚之 -7 64
    2T 堀川 未来夢 -6 65
    2T 岩﨑 亜久竜 -6 65
    4T T・ペク -5 66
    4T 平本 世中 -5 66
    4T 石坂 友宏 -5 66
    7T 河本 力 -4 67
    7T 大西 魁斗 -4 67
    7T 海老根 文博 -4 67
    7T G・チャルングン -4 67
    7T 星野 陸也 -4 67
    7T 矢野 東 -4 67
    7T 市原 弘大 -4 67
    14T 高山 忠洋 -3 68
    14T 岩田 寛 -3 68
    14T 坂本 雄介 -3 68
    14T 佐藤 大平 -3 68
    14T 谷原 秀人 -3 68
    14T 朴相賢(パクサンヒョン) -3 68
    14T 池村 寛世 -3 68
    14T 木下 稜介 -3 68
    14T 小田 孔明 -3 68
    14T 木下 裕太 -3 68
    14T 植竹 勇太 -3 68
    14T 大岩 龍一 -3 68
    26T 織田 信亮 -2 69
    26T 大槻 智春 -2 69
    26T 桂川 有人 -2 69
    26T J・クルーガー -2 69
    26T 竹内 優騎 -2 69
    26T 岡田 絃希 -2 69
    26T 今平 周吾 -2 69
    26T 亀代 順哉 -2 69
    26T J・パグンサン -2 69
    35T 薗田 峻輔 -1 70
    35T 尾崎 慶輔 -1 70
    35T 河野 晃一郎 -1 70
    35T 稲森 佑貴 -1 70
    35T 浅地 洋佑 -1 70
    35T 宮里 優作 -1 70
    35T 杉本 エリック -1 70
    35T 張棟圭(ジャンドンキュ) -1 70
    35T H・W・リュー -1 70
    35T 上井 邦裕 -1 70
    35T 竹谷 佳孝 -1 70
    35T 片山 晋呉 -1 70
    35T 貞方 章男 -1 70
    35T A・ブランド -1 70
    49T M・ヘンドリー 0 71
    49T 塚田 陽亮 0 71
    49T 藤田 寛之 0 71
    49T 宮本 勝昌 0 71
    49T 崔虎星(チェホソン) 0 71
    49T 竹安 俊也 0 71
    49T 山田 大晟 0 71
    49T 田村 光正 0 71
    49T 北山 大雄 0 71
    49T 白 佳和 0 71
    49T 出水田 大二郎 0 71
    49T 時松 隆光 0 71
    49T 小西 貴紀 0 71
    49T J・チョイ 0 71
    49T 内藤 寛太郎 0 71
    49T 比嘉 一貴 0 71
    49T 正岡 竜二 0 71
    49T 額賀 辰徳 0 71
    49T B・ケネディ 0 71
    49T 横田 真一 0 71
    69T 小鯛 竜也 +1 72
    69T 李尚熹(イサンヒ) +1 72
    69T 安本 大祐 +1 72
    69T 鍋谷 太一 +1 72
    69T 古庄 紀彦 +1 72
    69T 阿部 裕樹 +1 72
    69T 清水 大成 +1 72
    69T M・グリフィン +1 72
    69T 小池 一平 +1 72
    69T 石川 遼 +1 72
    69T 金谷 拓実 +1 72
    69T 池上 憲士郎 +1 72
    69T 杉山 知靖 +1 72
    69T 黄重坤(ハンジュンゴン) +1 72
    69T 川上 優大 +1 72
    84T @大嶋 港 +2 73
    84T 竹内 廉 +2 73
    84T 今野 匠 +2 73
    84T 小林 伸太郎 +2 73
    84T 金庚泰(キムキョンテ) +2 73
    84T 中里 光之介 +2 73
    84T 手嶋 多一 +2 73
    84T 古川 雄大 +2 73
    84T 永野 竜太郎 +2 73
    93T 中島 徹 +3 74
    93T 久志岡 俊海 +3 74
    93T 平田 憲聖 +3 74
    93T 勝俣 陵 +3 74
    93T 近藤 智弘 +3 74
    93T 小袋 秀人 +3 74
    93T 佐藤 太地 +3 74
    93T 朴銀信(パクウンシン) +3 74
    101T 秋吉 翔太 +4 75
    101T 小斉平 優和 +4 75
    101T B・ジョーンズ +4 75
    101T A・エバンス +4 75
    101T 武藤 俊憲 +4 75
    101T 岩井 亮磨 +4 75
    101T 久常 涼 +4 75
    101T 阿久津 未来也 +4 75
    109T 中西 直人 +5 76
    109T T・クロンパ +5 76
    109T 宋永漢(ソンヨンハン) +5 76
    109T 幡地 隆寛 +5 76
    109T 岩本 一陽 +5 76
    114 今野 大喜 +6 77
    115T 佐藤 圭介 +7 78
    115T @神田 悠貴 +7 78
    115T 成冨 晃広 +7 78
    118 植竹 利明 +11 82
    119 井野 祐輔 +14 85
    WD 谷口 徹

    ※谷口は12番H終了後(OUTスタート)※背筋痛の為

    フジサンケイクラシック2022の組み合わせペアリング

    スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド最終日 9/4(日)

    1Hスタート

    時刻 選手名 所属
    08:00 鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
    片山 晋呉 イーグルポイントGC
    池村 寛世 ディライトワークス
    08:10 竹安 俊也 フリー
    J・クルーガー Serengeti Estates
    内藤 寛太郎 ロピア
    08:21 中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
    出水田 大二郎 TOSS
    谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
    08:32 平田 憲聖 大阪学院大学
    坂本 雄介 jioworks
    張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
    08:43 時松 隆光 ロピア
    桂川 有人 国際スポーツ振興協会
    大槻 智春 真清創設
    08:54 高山 忠洋 スターツ
    T・ペク キャロウェイゴルフ
    G・チャルングン フリー
    09:05 比嘉 一貴 フリー
    植竹 勇太 セガサミーホールディングス
    今平 周吾 ダイヤ
    09:16 岡田 絃希 日本植生
    片岡 尚之 フリー
    星野 陸也 興和
    09:27 小田 孔明 フリー
    石川 遼 CASIO
    堀川 未来夢 Wave Energy
    09:38 金谷 拓実 Yogibo
    海老根 文博 MYアセット
    市原 弘大 フリー
    09:49 佐藤 大平 クリヤマホールディングス
    岩﨑 亜久竜 フリー
    大西 魁斗 ZOZO
    10:00 木下 稜介 ハートランド
    岩田 寛 フリー
    朴相賢(パクサンヒョン) フリー

    10Hスタート

    時刻 選手名 所属
    08:05 李尚熹(イサンヒ) フリー
    平本 世中 フリー
    織田 信亮 セーレン
    08:15 小鯛 竜也 フリー
    A・ブランド アクシネット
    石坂 友宏 都築電気
    08:26 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
    亀代 順哉 フリー
    清水 大成 ロピア
    08:37 上井 邦裕 三好CC
    貞方 章男 アイダ設計
    正岡 竜二 グランデュール
    08:48 矢野 東 ラキール
    杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
    大岩 龍一 フリー
    08:59 山田 大晟 相模原GC
    小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
    小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
    09:10 小袋 秀人 戸塚CC
    木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
    M・グリフィン アクシネット
    09:21 塚田 陽亮 ホクト
    薗田 峻輔 フリー
    09:32 宮本 勝昌 シーミュージック
    勝俣 陵 JPアセット証券

    スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド3日目 9/3(土)

    2日目は日没までに51人が競技を終えられなかったため、9月3日(土)は午前6時45分より残りの競技を再開。

    第3ラウンドは午前9時20分から開始される予定です。

    1Hスタート

    時刻 選手名 所属
    09:30 金谷 拓実 Yogibo
    星野 陸也 興和
    G・チャルングン フリー
    09:40 清水 大成 ロピア
    J・クルーガー Serengeti Estates
    高山 忠洋 スターツ
    09:50 堀川 未来夢 Wave Energy
    大岩 龍一 フリー
    片山 晋呉 イーグルポイントGC
    10:00 正岡 竜二 グランデュール
    小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
    時松 隆光 ロピア
    10:10 出水田 大二郎 TOSS
    谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
    市原 弘大 フリー
    10:20 今平 周吾 ダイヤ
    内藤 寛太郎 ロピア
    石川 遼 CASIO
    10:30 佐藤 大平 クリヤマホールディングス
    李尚熹(イサンヒ) フリー
    片岡 尚之 フリー
    10:40 植竹 勇太 セガサミーホールディングス
    石坂 友宏 都築電気
    小田 孔明 フリー
    10:50 比嘉 一貴 フリー
    平本 世中 フリー
    岡田 絃希 日本植生
    11:00 海老根 文博 MYアセット
    木下 稜介 ハートランド
    大西 魁斗 ZOZO
    11:10 岩田 寛 フリー
    朴相賢(パクサンヒョン) フリー
    岩﨑 亜久竜 フリー

    10Hスタート

    時刻 選手名 所属
    09:35 貞方 章男 アイダ設計
    木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
    塚田 陽亮 ホクト
    09:45 大槻 智春 真清創設
    桂川 有人 国際スポーツ振興協会
    T・ペク キャロウェイゴルフ
    09:55 竹安 俊也 フリー
    池村 寛世 ディライトワークス
    織田 信亮 セーレン
    10:05 平田 憲聖 大阪学院大学
    坂本 雄介 jioworks
    張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
    10:15 中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
    山田 大晟 相模原GC
    鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
    10:25 上井 邦裕 三好CC
    矢野 東 ラキール
    杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
    10:35 A・ブランド アクシネット
    薗田 峻輔 フリー
    小鯛 竜也 フリー
    10:45 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
    勝俣 陵 JPアセット証券
    M・グリフィン アクシネット
    10:55 亀代 順哉 フリー
    小袋 秀人 戸塚CC
    11:05 小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
    宮本 勝昌 シーミュージック

    スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド2日目 9/2(金)

    1Hスタート

    時刻 選手名 所属
    07:15 岩井 亮磨 ティーケーケー
    山田 大晟 相模原GC
    井野 祐輔 真名CC
    07:25 阿部 裕樹 フリー
    G・チャルングン フリー
    北山 大雄 船橋CC
    07:35 白 佳和 武田産業
    M・グリフィン アクシネット
    小池 一平 境川CC
    07:45 J・チョイ タラオCC
    内藤 寛太郎 ロピア
    小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
    07:55 古川 雄大 フリー
    小田 孔明 フリー
    正岡 竜二 グランデュール
    08:05 上井 邦裕 三好CC
    竹谷 佳孝 エー・エム・エス
    矢野 東 ラキール
    08:15 池上 憲士郎 ウッドフレンズ
    J・パグンサン フリー
    亀代 順哉 フリー
    08:25 貞方 章男 アイダ設計
    額賀 辰徳 取手国際GC
    小袋 秀人 戸塚CC
    08:35 木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
    佐藤 太地 フリー
    A・ブランド アクシネット
    08:45 @神田 悠貴 浜松日体高校
    成冨 晃広 フリー
    朴銀信(パクウンシン) JOYXGC上月C
    11:25 中島 徹 信濃GC
    尾崎 慶輔 平川CC
    今野 匠 船橋CC
    11:35 塚田 陽亮 ホクト
    織田 信亮 セーレン
    河野 晃一郎 飯田通商株式会社
    11:45 片岡 尚之 フリー
    金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
    小鯛 竜也 フリー
    11:55 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
    堀川 未来夢 Wave Energy
    河本 力 フリー
    12:05 岩田 寛 フリー
    大槻 智春 真清創設
    桂川 有人 国際スポーツ振興協会
    12:15 浅地 洋佑 フリー
    岩﨑 亜久竜 フリー
    宮里 優作 フリー
    12:25 近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
    T・ペク キャロウェイゴルフ
    宮本 勝昌 シーミュージック
    12:35 武藤 俊憲 フリー
    崔虎星(チェホソン) フリー
    大西 魁斗 ZOZO
    12:45 谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
    H・W・リュー フリー
    朴相賢(パクサンヒョン) フリー
    12:55 中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
    竹安 俊也 フリー
    今野 大喜 フロンティアの介護

    10Hスタート

    時刻 選手名 所属
    07:20 鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
    田村 光正 徳田鋼鉄
    古庄 紀彦 筑波CC
    07:30 清水 大成 ロピア
    手嶋 多一 ミズノ
    平本 世中 フリー
    07:40 池村 寛世 ディライトワークス
    出水田 大二郎 TOSS
    時松 隆光 ロピア
    07:50 石川 遼 CASIO
    比嘉 一貴 フリー
    木下 稜介 ハートランド
    08:00 今平 周吾 ダイヤ
    金谷 拓実 Yogibo
    星野 陸也 興和
    08:10 久常 涼 SBSホールディングス
    片山 晋呉 イーグルポイントGC
    市原 弘大 フリー
    08:20 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
    幡地 隆寛 ディライトワークス
    石坂 友宏 都築電気
    08:30 永野 竜太郎 フリー
    黄重坤(ハンジュンゴン) フリー
    B・ケネディ アクシネット
    08:40 大岩 龍一 フリー
    植竹 勇太 セガサミーホールディングス
    阿久津 未来也 フリー
    08:50 川上 優大 Golf Brothers
    横田 真一 ELPA
    岩本 一陽 霞ヶ関CC
    11:20 @大嶋 港 関西高校
    竹内 廉 フリー
    薗田 峻輔 フリー
    11:30 秋吉 翔太 ホームテック
    M・ヘンドリー アクシネット
    久志岡 俊海 戸塚CC
    11:40 小斉平 優和 太平洋クラブ
    小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
    佐藤 圭介 フリー
    11:50 中西 直人 国際スポーツ振興協会
    B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
    12:00 藤田 寛之 葛城GC
    平田 憲聖 大阪学院大学
    高山 忠洋 スターツ
    12:10 坂本 雄介 jioworks
    J・クルーガー Serengeti Estates
    勝俣 陵 JPアセット証券
    12:20 李尚熹(イサンヒ) フリー
    T・クロンパ SINGHA
    佐藤 大平 クリヤマホールディングス
    12:30 杉本 エリック 加賀電子
    A・エバンス アクシネット
    宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
    12:40 海老根 文博 MYアセット
    張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
    竹内 優騎 青山高原CC
    12:50 安本 大祐 テラモト
    岡田 絃希 日本植生
    植竹 利明 アクティブスペース

    フジサンケイクラシック2022のテレビ放送(地上波、BS放送、CS放送)|生中継・再放送

    2022 フジサンケイクラシックのテレビ放送は「フジテレビ」「山梨放送」「BSフジ」「フジテレビONE」にて中継があります。

    地上波テレビ放送 中継予定

    「フジテレビ」(関東ローカル)にてテレビ生中継があります。

    • 9月1日(木)第1日. 深夜1:25~2:20(録画)
    • 9月2日(金)第2日 深夜1:25~2:20(録画)
    • 9月3日()第3日 午後1:35~2:50(LIVE)
    • 9月4日()最終日 午後1:00~1:30(LIVE)

    【解説】
    丸山 茂樹プロ
    佐藤 信人プロ
    細川 和彦プロ

    【ゼネラルプロデューサー】
    戸張 捷

    【実況】
    竹下 陽平(フジテレビアナウンサー)
    谷岡 慎一(フジテレビアナウンサー)

    【オンコースリポート】
    酒主 義久(フジテレビアナウンサー)
    上中 勇樹(フジテレビアナウンサー)

     

    「フジテレビ系全国ネット」にて最終日のテレビ生中継があります。

    • 9月4日()最終日 午後1:00~1:30 (LIVE)

     

    「山梨放送」にて土日のテレビ生中継があります。

    • 9月3日()第3日  午後1:35~2:50(LIVE)
    • 9月4日()最終日 午後1:30~3:00(LIVE)

    BS放送 中継予定

    「BSフジ」にてテレビ生中継があります。

    • 9月1日(木)第1日 午後3:00~5:00(LIVE)
    • 9月2日(金)第2日 午後3:00~5:00(LIVE)
    • 9月3日()第3日 12:00~午後1:20(LIVE)
    • 9月4日()最終日 午前8:00~午後1:30(LIVE)/午後2:59~4:00(録画)

    CS放送 中継予定

    「フジテレビONE」にてテレビ生中継&録画放送があります。

    • 9月1日(木)第1日 午後3:00~5:00(LIVE)
    • 9月2日(金)第2日 午後3:00~5:00 (LIVE)
    • 9月3日()第3日 午前11:00~午後1:20 (LIVE)
                午後4:20~5:35(地上波再放送)
    • 9月4日()最終日 午前8:00~午後1:30(LIVE)
                午後2:59~4:00(最大5:25まで生中継)
                深夜0:00~1:29(地上波再放送)
                深夜1:29~2:30(ハイライト再放送)

    ※CS放送を視聴するにはスカパー!などの契約が必要です。

    スカパー!(公式サイト、料金体系や加入方法など詳しくはこちらへ)

    フジサンケイクラシック2022のネット中継(ライブ/見逃し配信)

    2022 フジサンケイクラシックは、DAZN、GOLFTV、ゴルフネットワークプラスなどのインターネット中継はありません。

    「フジテレビONEsmart」のみライブ/見逃し配信が行われる見込みです。

     

     

    以上、2022年 フジサンケイクラシックの大会情報についてでした!