【今日の男子ゴルフ国内】10月8日(土) 3日目の結果速報リーダーボード、組み合わせスタート時間、放送予定|For The Players By The Players 2022

ワールドカップ2022 全日程、テレビ放送/ネット中継の日本時間、決勝トーナメント組み合わせ

2022年 For The Players By The Players 大会3日目(10月8日)のテレビ放送、インターネットのライブ・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボードなどについてまとめています。

For The Players By The Players 2022 3日目のペアリング・組み合わせスタート時間

For The Players By The Playersは4日間の日程で競技が行われます。

組み合わせ、スタート時間のペアリングは以下の通り。

欠場者・棄権した選手
木下 裕太:1R 14番H終了後(OUTスタート)、左股関節痛の為
石坂 友宏:1R 9番H終了後(OUTスタート)、左手首痛の為
高山 忠洋:2Rスタート前、体調不良の為
古川 雄大:2R 9番H終了後(OUTスタート)、左足首痛の為

スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド3日目 10/8(土)

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 08:00 三島 泰哉 滋賀CC
高花 翔太 エープル
吉田 泰基 東広野GC
2 08:11 出水田 大二郎 TOSS
伊藤 有志 アイシグリーンシステム
額賀 辰徳 取手国際GC
3 08:22 内藤 寛太郎 ロピア
中山 絹也 宮下製作所
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
4 08:33 すし 石垣 悠プロダクション
平田 憲聖 大阪学院大学
長野 泰雅 福岡地行
5 08:44 幡地 隆寛 ディライトワークス
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
6 08:55 中島 徹 信濃GC
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
7 09:06 H・W・リュー フリー
片岡 尚之 フリー
J・デロスサントス JOYXGC上月C
8 09:17 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
竹安 俊也 フリー
石原 航輝 フリー
9 09:28 松原 大輔 フリー
小鯛 竜也 フリー
大岩 龍一 フリー
10 09:39 織田 信亮 セーレン
清水 大成 ロピア
中西 直人 国際スポーツ振興協会
11 09:50 H・リー 中京陸運
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
今野 大喜 フロンティアの介護

10Hスタート

時刻 選手名 所属
12 08:00 M・グリフィン アクシネット
高橋 慧 フリー
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
13 08:11 大田和 桂介 麻倉GC
矢野 東 ラキール
大貫 渉太朗 wiredpackage
14 08:22 小袋 秀人 戸塚CC
永野 竜太郎 フリー
中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
15 08:33 坂本 雄介 jioworks
阿久津 未来也 フリー
池村 寛世 ディライトワークス
16 08:44 井上 敬太 ザ・サイプレスGC
大槻 智春 真清創設
藤井 伸一 すし富
17 08:55 塚田 陽亮 ホクト
小平 智 Admiral
亀代 順哉 フリー
18 09:06 C・キム 国際スポーツ振興協会
竹内 優騎 青山高原CC
杉本 エリック 加賀電子
19 09:17 竹内 廉 フリー
山本 豪 中西造船
永松 宏之 ゴルフレンジ東清
20 09:28 古庄 紀彦 筑波CC
中村 匡志 フリー
小斉平 優和 太平洋クラブ
21 09:39 M・ヘンドリー アクシネット
A・エバンス アクシネット
貞方 章男 アイダ設計

本日の男子ゴルフ 結果速報・リーダーボード|For The Players By The Players 2022

各日程終了後にフルリーダーボードを更新予定。

経過・速報の確認にはJGTO(日本ゴルフツアー機構)公式サイトをご利用ください。

For The Players By The Players 2022 / フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(3日目終了)

ステーブルフォード(ポイントターニー)方式で行われています。

ステーブルフォード競技のポイント一覧
アルバトロス +8
イーグル +5
バーディー +2
パー ±0
ボギー -1
ダブルボギー以上または、ホールアウトしない -3
順位 選手名 1日目 2日目 3日目 トータル
1 小林 伸太郎 +9 +11 +13 +33
2 大岩 龍一 +13 +1 +13 +27
3T 片岡 尚之 +7 +5 +14 +26
3T 織田 信亮 +12 +4 +10 +26
3T 今野 大喜 +8 +13 +5 +26
6 清水 大成 +9 +7 +9 +25
7T 杉山 知靖 +8 +3 +12 +23
7T J・デロスサントス +6 +6 +11 +23
7T H・リー +14 +3 +6 +23
10 吉田 泰基 0 +9 +12 +21
11T 三島 泰哉 +5 +4 +11 +20
11T 大田和 桂介 +6 +2 +12 +20
11T C・キム +3 +3 +14 +20
11T 竹安 俊也 +6 +6 +8 +20
11T 小鯛 竜也 +2 +12 +6 +20
16T 伊藤 有志 +10 0 +9 +19
16T 香妻 陣一朗 +4 +6 +9 +19
16T すし 石垣 +3 +7 +9 +19
16T 中島 徹 +3 +8 +8 +19
20 H・W・リュー +7 +5 +6 +18
21T 小袋 秀人 +14 -7 +10 +17
21T 額賀 辰徳 +1 +9 +7 +17
21T 長野 泰雅 +10 +1 +6 +17
21T 小平 智 +1 +5 +11 +17
21T 松原 大輔 +8 +5 +4 +17
26T 亀代 順哉 +4 +2 +10 +16
26T 塚田 陽亮 +4 +2 +10 +16
28T 大貫 渉太朗 0 +7 +8 +15
28T 佐藤 大平 +3 +8 +4 +15
28T 稲森 佑貴 +9 +3 +3 +15
31T 池上 憲士郎 +4 +4 +6 +14
31T 中山 絹也 +8 +2 +4 +14
31T 永松 宏之 +6 0 +8 +14
34T 内藤 寛太郎 +4 +6 +3 +13
34T 坂本 雄介 +8 -1 +6 +13
34T 池村 寛世 +1 +6 +6 +13
34T 阿久津 未来也 -1 +8 +6 +13
34T 大槻 智春 +1 +5 +7 +13
34T 石原 航輝 +7 +6 0 +13
34T M・ヘンドリー +7 -2 +8 +13
34T A・エバンス +3 +2 +8 +13
42T 永野 竜太郎 +7 0 +5 +12
42T 出水田 大二郎 +2 +8 +2 +12
42T 平田 憲聖 +6 +5 +1 +12
42T 杉本 エリック +6 0 +6 +12
42T 中村 匡志 +3 +2 +7 +12
47T 高橋 慧 +5 +3 +3 +11
47T 高花 翔太 +6 +3 +2 +11
47T 中里 光之介 +6 +1 +4 +11
47T 竹内 優騎 +4 +2 +5 +11
47T 古庄 紀彦 -1 +7 +5 +11
47T 中西 直人 +7 +10 -6 +11
53T 藤井 伸一 +6 0 +4 +10
53T 山本 豪 +5 +1 +4 +10
55 竹谷 佳孝 +6 +5 -2 +9
56T 幡地 隆寛 +5 +6 -3 +8
56T A・クウェイル +2 +9 -3 +8
58T 矢野 東 +6 +2 -1 +7
58T 井上 敬太 +3 +4 0 +7
60 小斉平 優和 +1 +4 0 +5
61 M・グリフィン +7 +2 -5 +4
62T 竹内 廉 +2 +4 -4 +2
62T 貞方 章男 +8 -3 -3 +2

リーダーボード(2日目終了)

順位 選手名 1日目 2日目 トータル
1 今野 大喜 +8 +13 +21
2 小林 伸太郎 +9 +11 +20
3T H・リー +14 +3 +17
3T 中西 直人 +7 +10 +17
5T 清水 大成 +9 +7 +16
5T 織田 信亮 +12 +4 +16
7T 大岩 龍一 +13 +1 +14
7T 小鯛 竜也 +2 +12 +14
9T 松原 大輔 +8 +5 +13
9T 石原 航輝 +7 +6 +13
11T 竹安 俊也 +6 +6 +12
11T 稲森 佑貴 +9 +3 +12
11T J・デロスサントス +6 +6 +12
11T 片岡 尚之 +7 +5 +12
11T H・W・リュー +7 +5 +12
16T 杉山 知靖 +8 +3 +11
16T 佐藤 大平 +3 +8 +11
16T 中島 徹 +3 +8 +11
16T A・クウェイル +2 +9 +11
16T 竹谷 佳孝 +6 +5 +11
16T 幡地 隆寛 +5 +6 +11
16T 長野 泰雅 +10 +1 +11
16T 平田 憲聖 +6 +5 +11
24T すし 石垣 +3 +7 +10
24T 香妻 陣一朗 +4 +6 +10
24T 中山 絹也 +8 +2 +10
24T 内藤 寛太郎 +4 +6 +10
24T 額賀 辰徳 +1 +9 +10
24T 伊藤 有志 +10 0 +10
24T 出水田 大二郎 +2 +8 +10
31T 吉田 泰基 0 +9 +9
31T 高花 翔太 +6 +3 +9
31T 三島 泰哉 +5 +4 +9
31T M・グリフィン +7 +2 +9
35T 高橋 慧 +5 +3 +8
35T 池上 憲士郎 +4 +4 +8
35T 大田和 桂介 +6 +2 +8
35T 矢野 東 +6 +2 +8
39T 大貫 渉太朗 0 +7 +7
39T 小袋 秀人 +14 -7 +7
39T 永野 竜太郎 +7 0 +7
39T 中里 光之介 +6 +1 +7
39T 坂本 雄介 +8 -1 +7
39T 阿久津 未来也 -1 +8 +7
39T 池村 寛世 +1 +6 +7
39T 井上 敬太 +3 +4 +7
47T 大槻 智春 +1 +5 +6
47T 藤井 伸一 +6 0 +6
47T 塚田 陽亮 +4 +2 +6
47T 小平 智 +1 +5 +6
47T 亀代 順哉 +4 +2 +6
47T C・キム +3 +3 +6
47T 竹内 優騎 +4 +2 +6
47T 杉本 エリック +6 0 +6
47T 竹内 廉 +2 +4 +6
47T 山本 豪 +5 +1 +6
47T 永松 宏之 +6 0 +6
47T 古庄 紀彦 -1 +7 +6
59T 中村 匡志 +3 +2 +5
59T 小斉平 優和 +1 +4 +5
59T M・ヘンドリー +7 -2 +5
59T A・エバンス +3 +2 +5
59T 貞方 章男 +8 -3 +5
以上、予選通過選手
64T 植竹 勇太 +5 -1 +4
64T 蛯名 大和 +5 -1 +4
64T 金智宇(キムジウ) +4 0 +4
64T 関藤 直熙 +1 +3 +4
64T G・チャルングン +5 -1 +4
64T 森 雄貴 0 +4 +4
70T 田村 光正 +1 +2 +3
70T 河本 力 +1 +2 +3
70T 長谷川 大晃 0 +3 +3
70T 和田 章太郎 -1 +4 +3
70T A・ブランド +1 +2 +3
70T 市原 弘大 +4 -1 +3
70T 芦沢 宗臣 0 +3 +3
77T 岡田 絃希 0 +2 +2
77T 小西 貴紀 +4 -2 +2
77T 宮里 優作 -2 +4 +2
77T 山岡 成稔 +4 -2 +2
77T 百目鬼 光紀 -2 +4 +2
82T 上平 栄道 +4 -4 0
82T 大下 勇 +1 -1 0
82T 小川 翔 0 0 0
82T 成冨 晃広 -1 +1 0
82T 小田 孔明 +1 -1 0
82T 鈴木 敬太 +1 -1 0
82T 白 佳和 +5 -5 0
82T 野口 裕太 +3 -3 0
82T 猿田 勝大 0 0 0
82T 岡部 大将 +1 -1 0
92T 高橋 賢 0 -1 -1
92T 安本 大祐 -3 +2 -1
92T M・カルバリョ 0 -1 -1
92T 伊丹 健二 -4 +3 -1
92T 大谷 俊介 -4 +3 -1
92T 海老根 文博 +11 -12 -1
98T 時松 隆光 +1 -3 -2
98T 勝俣 陵 -1 -1 -2
98T 村山 駿 0 -2 -2
98T 和足 哲也 -4 +2 -2
98T 大塚 智之 +1 -3 -2
98T 吉村 明恭 +2 -4 -2
98T 森 博貴 0 -2 -2
105T 平本 世中 -1 -2 -3
105T 照屋 佑唯智 +2 -5 -3
105T 南 大樹 -2 -1 -3
105T 篠原 仕師命 -3 0 -3
105T 大野 倖 +1 -4 -3
105T 黒﨑 蓮 -3 0 -3
111T 森 祐紀 -5 +1 -4
111T 権藤 紘太 -2 -2 -4
113 生駒 怜児 -2 -3 -5
114 阿部 裕樹 +3 -9 -6
115 狩俣 昇平 -5 -2 -7
116 永橋 宏明 -4 -4 -8
117T 岡島 功史 -2 -7 -9
117T 竹田 のすけ +2 -11 -9
119T 三木 龍馬 -2 -8 -10
119T 夏堀 裕大 -7 -3 -10
121T 豊見里 友作 -1 -10 -11
121T 今野 匠 0 -11 -11
123 眞山 龍太郎 -1 -11 -12
124 竹内 秀 -9 -7 -16

リーダーボード(1日目終了)

1日目リーダーボード
順位 選手名 スコア トータル
1T H・リー +14 +14
1T 小袋 秀人 +14 +14
3 大岩 龍一 +13 +13
4 織田 信亮 +12 +12
5 海老根 文博 +11 +11
6T 伊藤 有志 +10 +10
6T 長野 泰雅 +10 +10
8T 小林 伸太郎 +9 +9
8T 清水 大成 +9 +9
8T 稲森 佑貴 +9 +9
11T 貞方 章男 +8 +8
11T 杉山 知靖 +8 +8
11T 松原 大輔 +8 +8
11T 今野 大喜 +8 +8
11T 坂本 雄介 +8 +8
11T 中山 絹也 +8 +8
17T 石原 航輝 +7 +7
17T 高山 忠洋 +7 +7
17T 中西 直人 +7 +7
17T M・ヘンドリー +7 +7
17T M・グリフィン +7 +7
17T H・W・リュー +7 +7
17T 永野 竜太郎 +7 +7
17T 片岡 尚之 +7 +7
25T 大田和 桂介 +6 +6
25T 杉本 エリック +6 +6
25T 矢野 東 +6 +6
25T 永松 宏之 +6 +6
25T 竹安 俊也 +6 +6
25T J・デロスサントス +6 +6
25T 藤井 伸一 +6 +6
25T 竹谷 佳孝 +6 +6
25T 平田 憲聖 +6 +6
25T 中里 光之介 +6 +6
25T 高花 翔太 +6 +6
36T 高橋 慧 +5 +5
36T 白 佳和 +5 +5
36T 山本 豪 +5 +5
36T G・チャルングン +5 +5
36T 植竹 勇太 +5 +5
36T 古川 雄大 +5 +5
36T 幡地 隆寛 +5 +5
36T 蛯名 大和 +5 +5
36T 三島 泰哉 +5 +5
45T 内藤 寛太郎 +4 +4
45T 池上 憲士郎 +4 +4
45T 金智宇(キムジウ) +4 +4
45T 市原 弘大 +4 +4
45T 竹内 優騎 +4 +4
45T 山岡 成稔 +4 +4
45T 塚田 陽亮 +4 +4
45T 上平 栄道 +4 +4
45T 亀代 順哉 +4 +4
45T 小西 貴紀 +4 +4
45T 香妻 陣一朗 +4 +4
56T 中村 匡志 +3 +3
56T 阿部 裕樹 +3 +3
56T A・エバンス +3 +3
56T 井上 敬太 +3 +3
56T 野口 裕太 +3 +3
56T 佐藤 大平 +3 +3
56T すし 石垣 +3 +3
56T 中島 徹 +3 +3
56T C・キム +3 +3
65T 出水田 大二郎 +2 +2
65T 竹内 廉 +2 +2
65T 吉村 明恭 +2 +2
65T 竹田 のすけ +2 +2
65T A・クウェイル +2 +2
65T 照屋 佑唯智 +2 +2
65T 小鯛 竜也 +2 +2
72T 大下 勇 +1 +1
72T 大野 倖 +1 +1
72T 小斉平 優和 +1 +1
72T A・ブランド +1 +1
72T 大塚 智之 +1 +1
72T 額賀 辰徳 +1 +1
72T 小田 孔明 +1 +1
72T 鈴木 敬太 +1 +1
72T 池村 寛世 +1 +1
72T 関藤 直熙 +1 +1
72T 岡部 大将 +1 +1
72T 時松 隆光 +1 +1
72T 大槻 智春 +1 +1
72T 田村 光正 +1 +1
72T 河本 力 +1 +1
72T 小平 智 +1 +1
88T 小川 翔 0 0
88T 今野 匠 0 0
88T 芦沢 宗臣 0 0
88T 森 雄貴 0 0
88T 猿田 勝大 0 0
88T 森 博貴 0 0
88T 大貫 渉太朗 0 0
88T 高橋 賢 0 0
88T 吉田 泰基 0 0
88T 岡田 絃希 0 0
88T M・カルバリョ 0 0
88T 村山 駿 0 0
88T 長谷川 大晃 0 0
101T 眞山 龍太郎 -1 -1
101T 成冨 晃広 -1 -1
101T 阿久津 未来也 -1 -1
101T 古庄 紀彦 -1 -1
101T 平本 世中 -1 -1
101T 勝俣 陵 -1 -1
101T 豊見里 友作 -1 -1
101T 和田 章太郎 -1 -1
109T 岡島 功史 -2 -2
109T 権藤 紘太 -2 -2
109T 百目鬼 光紀 -2 -2
109T 宮里 優作 -2 -2
109T 生駒 怜児 -2 -2
109T 南 大樹 -2 -2
109T 三木 龍馬 -2 -2
116T 黒﨑 蓮 -3 -3
116T 安本 大祐 -3 -3
116T 篠原 仕師命 -3 -3
119T 和足 哲也 -4 -4
119T 大谷 俊介 -4 -4
119T 永橋 宏明 -4 -4
119T 伊丹 健二 -4 -4
123T 狩俣 昇平 -5 -5
123T 森 祐紀 -5 -5
125 夏堀 裕大 -7 -7
126 竹内 秀 -9 -9

For The Players By The Players2022 3日目のテレビ放送(地上波、BS放送、CS放送)

For The Players By The Players2022のテレビ放送は、地上波テレビ放送、BS放送、CS放送とも中継がありません。

テレビ画面で視聴するには、後述の「ABEMA(アベマ)」をFire TV StickやChromecastなどのストリーミングデバイスを接続して見るか、ABEMA対応のスマートテレビで見る、スマホやPCの画面をテレビに出力して見るなどの方法をご利用ください。

    For The Players By The Players2022 3日目のネット中継(無料ライブ/見逃し配信)

    For The Players By The Players2022は、3日目も含め全日程が「ABEMAにてインターネット中継(ライブ中継)されます。

    ABEMA

    ABEMAの「SPORTS LIVE3」チャンネルにてインターネット中継(ライブ中継)されます。

    SPORTS LIVE 3チャンネル | 無料で放送中の番組や配信中の話題作が見放題 | ABEMA

    • 10月8日() 大会3日目(決勝ラウンド)8:00〜17:00(LIVE)

     

    ABEMAには無料プランと有料プランがあり、無料のベーシックプランでゴルフ中継を見られます

    会員登録も特に必要なしで、パソコンなら各ブラウザ、タブレットやスマートフォンならアプリをインストールするだけで快適に視聴が可能です。

    CM広告が多く再生される、見逃し配信がないなど不便な部分はありますが、無料でも十分に観戦を楽しめます。

     

    一方、有料プランの「ABEMAプレミアム」では「動画ダウンロード機能」「追っかけ再生機能」「見逃しコメント機能」も利用可能で、無料期間を過ぎた見逃し配信動画も無制限で視聴できます。

    ABEMAプレミアムは登録後、2週間は無料トライアルとなっており、体験終了後は月額960円です(無料期間中の解約で、料金は一切かかりません)。

    ABEMA(公式サイト)

     

     

    以上、日本国内男子ゴルフ「For The Players By The Players」3日目の結果速報・組み合わせ・放送予定などについてでした!