【今日の男子ゴルフ国内】10月6日(木) 1日目の結果速報リーダーボード、組み合わせスタート時間、放送予定|For The Players By The Players 2022

ワールドカップ2022 全日程、テレビ放送/ネット中継の日本時間、決勝トーナメント組み合わせ

2022年 For The Players By The Players 大会1日目(10月6日)のテレビ放送、インターネットのライブ・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボードなどについてまとめています。

For The Players By The Players 2022 1日目のペアリング・組み合わせスタート時間

For The Players By The Playersは4日間の日程で競技が行われます。

組み合わせ、スタート時間のペアリングは以下の通り。

欠場者・棄権した選手
木下 裕太:1R 14番H終了後(OUTスタート)、左股関節痛の為
石坂 友宏:1R 9番H終了後(OUTスタート)、左手首痛の為

スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド1日目 10/6(木)

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 07:30 眞山 龍太郎 フリー
小川 翔 フリー
大下 勇 西条ヒルサイドG
狩俣 昇平 フリー
2 07:41 成冨 晃広 フリー
高橋 慧 フリー
内藤 寛太郎 ロピア
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
3 07:52 金智宇(キムジウ) フリー
額賀 辰徳 取手国際GC
M・ヘンドリー アクシネット
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
4 08:03 黒﨑 蓮 フリー
鈴木 敬太 銀座コバウ
市原 弘大 フリー
小田 孔明 フリー
5 08:14 芦沢 宗臣 田辺CC
竹内 優騎 青山高原CC
阿久津 未来也 フリー
池村 寛世 ディライトワークス
6 08:25 竹内 廉 フリー
出水田 大二郎 TOSS
貞方 章男 アイダ設計
矢野 東 ラキール
7 08:36 G・チャルングン フリー
山岡 成稔 こばやしようき
夏堀 裕大 フリー
吉村 明恭 ジェイゴルフ霞ヶ浦
8 08:47 権藤 紘太 ザ・トラディションGC
森 博貴 ヒップスタイルホールディングス
永松 宏之 ゴルフレンジ東清
野口 裕太 フリー
9 08:58 松原 大輔 フリー
平本 世中 フリー
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
10 09:09 すし 石垣 悠プロダクション
中島 徹 信濃GC
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
時松 隆光 ロピア
11 09:20 H・リー 中京陸運
J・デロスサントス JOYXGC上月C
塚田 陽亮 ホクト
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
12 09:31 小袋 秀人 戸塚CC
照屋 佑唯智 まる
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
上平 栄道 フリー
13 09:42 今野 大喜 フロンティアの介護
小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
永野 竜太郎 フリー
C・キム 国際スポーツ振興協会
14 09:53 坂本 雄介 jioworks
勝俣 陵 JPアセット証券
石坂 友宏 都築電気
宮里 優作 フリー
15 10:04 永橋 宏明 富士スタジアムGC
森 祐紀 小野GC
高花 翔太 エープル
生駒 怜児 サーボ
16 10:15 篠原 仕師命 フリー
蛯名 大和 カレドニアンGC
中山 絹也 宮下製作所
三島 泰哉 滋賀CC

10Hスタート

時刻 選手名 所属
17 07:30 大野 倖 フリー
和足 哲也 LGV船橋
今野 匠 船橋CC
中村 匡志 フリー
18 07:41 石原 航輝 フリー
A・ブランド アクシネット
高山 忠洋 スターツ
小斉平 優和 太平洋クラブ
19 07:52 大塚 智之 光洋会三芳病院
大谷 俊介 iTEM
中西 直人 国際スポーツ振興協会
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
20 08:03 大田和 桂介 麻倉GC
海老根 文博 MYアセット
白 佳和 武田産業
阿部 裕樹 フリー
21 08:14 伊藤 有志 アイシグリーンシステム
関藤 直熙 エブリイ
A・エバンス アクシネット
杉本 エリック 加賀電子
22 08:25 山本 豪 中西造船
竹内 秀 ひかりGOLF PARK
M・グリフィン アクシネット
H・W・リュー フリー
23 08:36 森 雄貴 グレイスヒルズカントリー倶楽部
井上 敬太 ザ・サイプレスGC
岡島 功史 フリー
古庄 紀彦 筑波CC
24 08:47 百目鬼 光紀 フリー
猿田 勝大 PGM石岡ゴルフクラブ
竹田 のすけ プロアスリート
岡部 大将 大利根CC
25 08:58 高橋 賢 フリー
大貫 渉太朗 wiredpackage
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
大岩 龍一 フリー
26 09:09 織田 信亮 セーレン
竹安 俊也 フリー
清水 大成 ロピア
古川 雄大 フリー
27 09:20 吉田 泰基 東広野GC
田村 光正 徳田鋼鉄
藤井 伸一 すし富
大槻 智春 真清創設
28 09:31 亀代 順哉 フリー
岡田 絃希 日本植生
河本 力 フリー
小平 智 Admiral
29 09:42 平田 憲聖 大阪学院大学
長野 泰雅 福岡地行
幡地 隆寛 ディライトワークス
小鯛 竜也 フリー
30 09:53 安本 大祐 テラモト
中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
片岡 尚之 フリー
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
31 10:04 豊見里 友作 Re・Favor
南 大樹 大阪ゴルフクラブ
村山 駿 六甲国際GC
M・カルバリョ フリー
32 10:15 三木 龍馬 サーボ
伊丹 健二 大宮ゴルフコース
長谷川 大晃 旭川ゴルフ倶楽部
和田 章太郎 フリー

本日の男子ゴルフ 結果速報・リーダーボード|For The Players By The Players 2022

各日程終了後にフルリーダーボードを更新予定。

経過・速報の確認にはJGTO(日本ゴルフツアー機構)公式サイトをご利用ください。

For The Players By The Players 2022 / フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(1日目終了)

ステーブルフォード(ポイントターニー)方式で行われています。

ステーブルフォード競技のポイント一覧
アルバトロス +8
イーグル +5
バーディー +2
パー ±0
ボギー -1
ダブルボギー以上または、ホールアウトしない -3
順位 選手名 スコア トータル
1T H・リー +14 +14
1T 小袋 秀人 +14 +14
3 大岩 龍一 +13 +13
4 織田 信亮 +12 +12
5 海老根 文博 +11 +11
6T 伊藤 有志 +10 +10
6T 長野 泰雅 +10 +10
8T 小林 伸太郎 +9 +9
8T 清水 大成 +9 +9
8T 稲森 佑貴 +9 +9
11T 貞方 章男 +8 +8
11T 杉山 知靖 +8 +8
11T 松原 大輔 +8 +8
11T 今野 大喜 +8 +8
11T 坂本 雄介 +8 +8
11T 中山 絹也 +8 +8
17T 石原 航輝 +7 +7
17T 高山 忠洋 +7 +7
17T 中西 直人 +7 +7
17T M・ヘンドリー +7 +7
17T M・グリフィン +7 +7
17T H・W・リュー +7 +7
17T 永野 竜太郎 +7 +7
17T 片岡 尚之 +7 +7
25T 大田和 桂介 +6 +6
25T 杉本 エリック +6 +6
25T 矢野 東 +6 +6
25T 永松 宏之 +6 +6
25T 竹安 俊也 +6 +6
25T J・デロスサントス +6 +6
25T 藤井 伸一 +6 +6
25T 竹谷 佳孝 +6 +6
25T 平田 憲聖 +6 +6
25T 中里 光之介 +6 +6
25T 高花 翔太 +6 +6
36T 高橋 慧 +5 +5
36T 白 佳和 +5 +5
36T 山本 豪 +5 +5
36T G・チャルングン +5 +5
36T 植竹 勇太 +5 +5
36T 古川 雄大 +5 +5
36T 幡地 隆寛 +5 +5
36T 蛯名 大和 +5 +5
36T 三島 泰哉 +5 +5
45T 内藤 寛太郎 +4 +4
45T 池上 憲士郎 +4 +4
45T 金智宇(キムジウ) +4 +4
45T 市原 弘大 +4 +4
45T 竹内 優騎 +4 +4
45T 山岡 成稔 +4 +4
45T 塚田 陽亮 +4 +4
45T 上平 栄道 +4 +4
45T 亀代 順哉 +4 +4
45T 小西 貴紀 +4 +4
45T 香妻 陣一朗 +4 +4
56T 中村 匡志 +3 +3
56T 阿部 裕樹 +3 +3
56T A・エバンス +3 +3
56T 井上 敬太 +3 +3
56T 野口 裕太 +3 +3
56T 佐藤 大平 +3 +3
56T すし 石垣 +3 +3
56T 中島 徹 +3 +3
56T C・キム +3 +3
65T 出水田 大二郎 +2 +2
65T 竹内 廉 +2 +2
65T 吉村 明恭 +2 +2
65T 竹田 のすけ +2 +2
65T A・クウェイル +2 +2
65T 照屋 佑唯智 +2 +2
65T 小鯛 竜也 +2 +2
72T 大下 勇 +1 +1
72T 大野 倖 +1 +1
72T 小斉平 優和 +1 +1
72T A・ブランド +1 +1
72T 大塚 智之 +1 +1
72T 額賀 辰徳 +1 +1
72T 小田 孔明 +1 +1
72T 鈴木 敬太 +1 +1
72T 池村 寛世 +1 +1
72T 関藤 直熙 +1 +1
72T 岡部 大将 +1 +1
72T 時松 隆光 +1 +1
72T 大槻 智春 +1 +1
72T 田村 光正 +1 +1
72T 河本 力 +1 +1
72T 小平 智 +1 +1
88T 小川 翔 0 0
88T 今野 匠 0 0
88T 芦沢 宗臣 0 0
88T 森 雄貴 0 0
88T 猿田 勝大 0 0
88T 森 博貴 0 0
88T 大貫 渉太朗 0 0
88T 高橋 賢 0 0
88T 吉田 泰基 0 0
88T 岡田 絃希 0 0
88T M・カルバリョ 0 0
88T 村山 駿 0 0
88T 長谷川 大晃 0 0
101T 眞山 龍太郎 -1 -1
101T 成冨 晃広 -1 -1
101T 阿久津 未来也 -1 -1
101T 古庄 紀彦 -1 -1
101T 平本 世中 -1 -1
101T 勝俣 陵 -1 -1
101T 豊見里 友作 -1 -1
101T 和田 章太郎 -1 -1
109T 岡島 功史 -2 -2
109T 権藤 紘太 -2 -2
109T 百目鬼 光紀 -2 -2
109T 宮里 優作 -2 -2
109T 生駒 怜児 -2 -2
109T 南 大樹 -2 -2
109T 三木 龍馬 -2 -2
116T 黒﨑 蓮 -3 -3
116T 安本 大祐 -3 -3
116T 篠原 仕師命 -3 -3
119T 和足 哲也 -4 -4
119T 大谷 俊介 -4 -4
119T 永橋 宏明 -4 -4
119T 伊丹 健二 -4 -4
123T 狩俣 昇平 -5 -5
123T 森 祐紀 -5 -5
125 夏堀 裕大 -7 -7
126 竹内 秀 -9 -9

For The Players By The Players2022 1日目のテレビ放送(地上波、BS放送、CS放送)

For The Players By The Players2022のテレビ放送は、地上波テレビ放送、BS放送、CS放送とも中継がありません。

テレビ画面で視聴するには、後述の「ABEMA(アベマ)」をFire TV StickやChromecastなどのストリーミングデバイスを接続して見るか、ABEMA対応のスマートテレビで見る、スマホやPCの画面をテレビに出力して見るなどの方法をご利用ください。

    For The Players By The Players2022 1日目のネット中継(無料ライブ/見逃し配信)

    For The Players By The Players2022は、1日目も含め全日程が「ABEMAにてインターネット中継(ライブ中継)されます。

    ABEMA

    ABEMAの「SPORTS LIVE3」チャンネルにてインターネット中継(ライブ中継)されます。

    SPORTS LIVE 3チャンネル | 無料で放送中の番組や配信中の話題作が見放題 | ABEMA

    • 10月6日(木) 大会1日目(予選ラウンド)9:00〜19:00(LIVE)

     

    ABEMAには無料プランと有料プランがあり、無料のベーシックプランでゴルフ中継を見られます

    会員登録も特に必要なしで、パソコンなら各ブラウザ、タブレットやスマートフォンならアプリをインストールするだけで快適に視聴が可能です。

    CM広告が多く再生される、見逃し配信がないなど不便な部分はありますが、無料でも十分に観戦を楽しめます。

     

    一方、有料プランの「ABEMAプレミアム」では「動画ダウンロード機能」「追っかけ再生機能」「見逃しコメント機能」も利用可能で、無料期間を過ぎた見逃し配信動画も無制限で視聴できます。

    ABEMAプレミアムは登録後、2週間は無料トライアルとなっており、体験終了後は月額960円です(無料期間中の解約で、料金は一切かかりません)。

    ABEMA(公式サイト)

     

     

    以上、日本国内男子ゴルフ「For The Players By The Players」1日目の結果速報・組み合わせ・放送予定などについてでした!