ワールドカップ2022 全日程、テレビ放送/ネット中継の日本時間、決勝トーナメント組み合わせ

2022年 ダンロップフェニックストーナメントのテレビ放送、ライブ配信・見逃し配信、組み合わせペアリング、リーダーボード、賞金情報などについてまとめています。

ダンロップフェニックストーナメント2022の日程・会場

ダンロップフェニックストーナメント2022は11月17日(木)~11月20日(日)の4日間の日程で開催されます。

開催コースは「フェニックスカントリークラブ」(宮崎県宮崎市塩路浜山3083)で、7,027ヤード/パー71。

  • 11月17日(木) 予選1日目
  • 11月18日(金) 予選2日目
  • 11月19日() 決勝1日目
  • 11月20日() 決勝最終日

ダンロップフェニックストーナメント2022 賞金・副賞の車など

2022年大会の賞金総額は2億円、優勝賞金は4,000万円です。

賞金配分

順位 選手名 スコア 賞金
1 比嘉 一貴 -21 ¥40,000,000
2 ミト ペレイラ -18 ¥20,000,000
3 大槻 智春 -17 ¥13,600,000
T4 小平  智 -16 ¥8,266,666
T4 清水 大成 -16 ¥8,266,666
T4 トム キム -16 ¥8,266,666
7 スコット ビンセント -14 ¥6,600,000
T8 佐藤 大平 -13 ¥5,660,000
T8 星野 陸也 -13 ¥5,660,000
T8 堀川未来夢 -13 ¥5,660,000
T11 桂川 有人 -12 ¥4,640,000
T11 コーリー コナーズ -12 ¥4,640,000
13 木下 稜介 -11 ¥4,040,000
T14 岩﨑亜久竜 -10 ¥3,540,000
T14 香妻陣一朗 -10 ¥3,540,000
T16 スンス ハン -9 ¥3,140,000
T16 朴  相賢 -9 ¥3,140,000
T18 石坂 友宏 -8 ¥2,600,000
T18 ジェイ チョイ -8 ¥2,600,000
T18 杉本エリック -8 ¥2,600,000
T18 永野竜太郎 -8 ¥2,600,000
T22 阿久津未来也 -7 ¥1,790,000
T22 今平 周吾 -7 ¥1,790,000
T22 大岩 龍一 -7 ¥1,790,000
T22 片山 晋呉 -7 ¥1,790,000
T22 小鯛 竜也 -7 ¥1,790,000
T22 ジュビック パグンサン -7 ¥1,790,000
T22 杉山 知靖 -7 ¥1,790,000
T22 黄  重坤 -7 ¥1,790,000
T30 池田 勇太 -6 ¥1,268,000
T30 稲森 佑貴 -6 ¥1,268,000
T30 大西 魁斗 -6 ¥1,268,000
T30 竹谷 佳孝 -6 ¥1,268,000
T30 内藤寛太郎 -6 ¥1,268,000
T35 アーロン ワイズ -5 ¥1,060,000
T35 大堀裕次郎 -5 ¥1,060,000
T35 宮里 優作 -5 ¥1,060,000
T35 武藤 俊憲 -5 ¥1,060,000
T39 石川  遼 -4 ¥880,000
T39 木下 裕太 -4 ¥880,000
T39 蟬川 泰果 -4 ¥880,000
T39 田村 光正 -4 ¥880,000
T39 塚田 陽亮 -4 ¥880,000
T44 浅地 洋佑 -3 ¥680,000
T44 小斉平優和 -3 ¥680,000
T44 貞方 章男 -3 ¥680,000
T44 谷原 秀人 -3 ¥680,000
T44 チャン キム -3 ¥680,000
T49 平田 憲聖 -2 ¥564,000
T49 宮本 勝昌 -2 ¥564,000
51 池村 寛世 -1 ¥536,000
T52 李  尚熹 E ¥489,428
T52 出水田大二郎 E ¥489,428
T52 小田 孔明 E ¥489,428
T52 河本  力 E ¥489,428
T52 ジェイブ クルーガー E ¥489,428
T52 張  棟圭 E ¥489,428
T52 ブレンダン ジョーンズ E ¥489,428
59 市原 弘大 +1 ¥462,000
T60 植竹 勇太 +3 ¥454,000
T60 小木曽 喬 +3 ¥454,000
T60 吉田 泰基 +3 ¥454,000
63 谷口  徹 +11 ¥446,000
結果・順位・賞金配分(2021年)
順位 選手名 スコア 獲得賞金
1 C・キム -17 ¥30,000,000
2T 片岡 尚之 -16 ¥12,600,000
2T 木下 稜介 -16 ¥12,600,000
4 宮里 優作 -15 ¥7,200,000
5T 小平 智 -14 ¥5,450,000
5T 星野 陸也 -14 ¥5,450,000
5T S・ハン -14 ¥5,450,000
8 小斉平 優和 -13 ¥4,575,000
9T 今平 周吾 -12 ¥3,930,000
9T 杉本 エリック -12 ¥3,930,000
9T 小袋 秀人 -12 ¥3,930,000
12T 浅地 洋佑 -11 ¥3,180,000
12T 久常 涼 -11 ¥3,180,000
14T J・チョイ -10 ¥2,505,000
14T 阿久津 未来也 -10 ¥2,505,000
14T 比嘉 一貴 -10 ¥2,505,000
14T 秋吉 翔太 -10 ¥2,505,000
18T 香妻 陣一朗 -9 ¥2,070,000
18T T・ペク -9 ¥2,070,000
20T 大槻 智春 -8 ¥1,650,000
20T 小田 孔明 -8 ¥1,650,000
20T 小鯛 竜也 -8 ¥1,650,000
20T 谷原 秀人 -8 ¥1,650,000
20T 永野 竜太郎 -8 ¥1,650,000
25T S・ビンセント -7 ¥1,260,000
25T 出水田 大二郎 -7 ¥1,260,000
25T 上井 邦裕 -7 ¥1,260,000
25T 趙珉珪(チョミンギュ) -7 ¥1,260,000
29T 石坂 友宏 -6 ¥1,080,000
29T H・リー -6 ¥1,080,000
31T 金谷 拓実 -5 ¥926,250
31T A・キュー -5 ¥926,250
31T 佐藤 大平 -5 ¥926,250
31T 片山 晋呉 -5 ¥926,250
35T 桂川 有人 -4 ¥795,000
35T 近藤 智弘 -4 ¥795,000
35T 貞方 章男 -4 ¥795,000
35T 古川 雄大 -4 ¥795,000
39T Y・E・ヤン -3 ¥690,000
39T 堀川 未来夢 -3 ¥690,000
39T 池村 寛世 -3 ¥690,000
42T 植竹 勇太 -2 ¥600,000
42T 亀代 順哉 -2 ¥600,000
42T 正岡 竜二 -2 ¥600,000
45T 藤田 寛之 -1 ¥495,000
45T R・ガンジー -1 ¥495,000
45T 額賀 辰徳 -1 ¥495,000
45T 宋永漢(ソンヨンハン) -1 ¥495,000
49T T・シノット 0 ¥423,000
49T 杉山 知靖 0 ¥423,000
51T 竹谷 佳孝 +1 ¥396,000
51T 塚田 陽亮 +1 ¥396,000
53T 小林 伸太郎 +2 ¥369,000
53T R・ジョン +2 ¥369,000
53T 岩田 寛 +2 ¥369,000
53T 中西 直人 +2 ¥369,000
57T 市原 弘大 +3 ¥345,250
57T 内藤 寛太郎 +3 ¥345,250
57T 木下 裕太 +3 ¥345,250
57T 大岩 龍一 +3 ¥345,250
57T 塩見 好輝 +3 ¥345,250
57T 矢野 東 +3 ¥345,250
63 森本 雄 +7 ¥334,500
64 幡地 隆寛 +11 ¥331,500

優勝副賞の車など

情報公開後に更新

特別賞

ホールインワン賞

賞金

ダンロップフェニックストーナメント2022  チケット

「前売り各日共通券4枚綴り」チケットが、1冊あたり15,000円(税込)で販売されています(販売期間:11/16まで)。

観戦チケットは「compass」内の専用サイトで購入可能です。

  • スペシャル特典1 トム・ワトソンゴルフコース特別優待券
  • スペシャル特典2 2023年ダンロップフェニックスポスターカレンダー引換券付き

前売り券

  • 11月17日(木):4,500円(税込)
  • 11月18日(金):4,500円(税込)
  • 11月19日():5,500円(税込)
  • 11月20日():5,500円(税込)

※18歳以下は有料入場者と同伴で入場無料。

当日券(当日ギャラリーゲートで販売)

  • 11月17日(木):5,500円(税込)
  • 11月18日(金):5,500円(税込)
  • 11月19日():6,500円(税込)
  • 11月20日():6,500円(税込)

※18歳以下は有料入場者と同伴で入場無料。

ダンロップフェニックス | コンパス Ticket(チケット購入ページ)

結果速報リーダーボード|ダンロップフェニックストーナメント2022

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO公式サイトをご利用ください。

ダンロップフェニックストーナメント 2022 / フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日終了)

順位 選手名 スコア R1 R2 R3 R4 トータル
1 比嘉 一貴 -21 69 65 65 64 263
2 ミト ペレイラ -18 65 69 67 65 266
3 大槻 智春 -17 70 63 68 66 267
T4 小平  智 -16 68 68 68 64 268
T4 清水 大成 -16 67 74 62 65 268
T4 トム キム -16 68 66 70 64 268
7 スコット ビンセント -14 69 67 69 65 270
T8 佐藤 大平 -13 65 68 68 70 271
T8 星野 陸也 -13 66 70 69 66 271
T8 堀川未来夢 -13 69 67 69 66 271
T11 桂川 有人 -12 71 67 66 68 272
T11 コーリー コナーズ -12 67 69 70 66 272
13 木下 稜介 -11 67 69 70 67 273
T14 岩﨑亜久竜 -10 66 71 69 68 274
T14 香妻陣一朗 -10 69 69 71 65 274
T16 スンス ハン -9 71 69 70 65 275
T16 朴  相賢 -9 69 70 72 64 275
T18 石坂 友宏 -8 71 69 69 67 276
T18 ジェイ チョイ -8 69 68 70 69 276
T18 杉本エリック -8 69 71 68 68 276
T18 永野竜太郎 -8 69 67 71 69 276
T22 阿久津未来也 -7 69 72 67 69 277
T22 今平 周吾 -7 67 71 68 71 277
T22 大岩 龍一 -7 67 73 68 69 277
T22 片山 晋呉 -7 68 71 71 67 277
T22 小鯛 竜也 -7 68 69 71 69 277
T22 ジュビック パグンサン -7 68 71 69 69 277
T22 杉山 知靖 -7 69 72 69 67 277
T22 黄  重坤 -7 68 70 72 67 277
T30 池田 勇太 -6 71 67 72 68 278
T30 稲森 佑貴 -6 69 71 70 68 278
T30 大西 魁斗 -6 67 71 73 67 278
T30 竹谷 佳孝 -6 68 68 73 69 278
T30 内藤寛太郎 -6 68 71 68 71 278
T35 アーロン ワイズ -5 68 72 72 67 279
T35 大堀裕次郎 -5 74 67 66 72 279
T35 宮里 優作 -5 68 70 70 71 279
T35 武藤 俊憲 -5 71 69 73 66 279
T39 石川  遼 -4 72 68 73 67 280
T39 木下 裕太 -4 68 72 71 69 280
T39 蟬川 泰果 -4 70 70 74 66 280
T39 田村 光正 -4 70 71 74 65 280
T39 塚田 陽亮 -4 71 71 71 67 280
T44 浅地 洋佑 -3 71 72 69 69 281
T44 小斉平優和 -3 71 72 70 68 281
T44 貞方 章男 -3 69 74 71 67 281
T44 谷原 秀人 -3 69 74 69 69 281
T44 チャン キム -3 68 71 75 67 281
T49 平田 憲聖 -2 70 69 74 69 282
T49 宮本 勝昌 -2 69 73 75 65 282
51 池村 寛世 -1 72 71 70 70 283
T52 李  尚熹 E 70 71 71 72 284
T52 出水田大二郎 E 68 75 71 70 284
T52 小田 孔明 E 70 71 73 70 284
T52 河本  力 E 70 68 72 74 284
T52 ジェイブ クルーガー E 69 74 72 69 284
T52 張  棟圭 E 70 73 72 69 284
T52 ブレンダン ジョーンズ E 69 72 72 71 284
59 市原 弘大 +1 69 72 75 69 285
T60 植竹 勇太 +3 75 68 71 73 287
T60 小木曽 喬 +3 73 70 73 71 287
T60 吉田 泰基 +3 72 70 75 70 287
63 谷口  徹 +11 73 70 78 74 295

リーダーボード(3日目終了)

順位 選手名 スコア R1 R2 R3 トータル
1
比嘉 一貴
-14 69 65 65 199
2T
M・ペレイラ
-12 65 69 67 201
2T
大槻 智春
-12 70 63 68 201
2T
佐藤 大平
-12 65 68 68 201
5
清水 大成
-10 67 74 62 203
6T
桂川 有人
-9 71 67 66 204
6T
小平 智
-9 68 68 68 204
6T
T・キム
-9 68 66 70 204
9T
星野 陸也
-8 66 70 69 205
9T
S・ビンセント
-8 69 67 69 205
9T
堀川 未来夢
-8 69 67 69 205
12T
今平 周吾
-7 67 71 68 206
12T
岩﨑 亜久竜
-7 66 71 69 206
12T
C・コナーズ
-7 67 69 70 206
12T
木下 稜介
-7 67 69 70 206
16T
大堀 裕次郎
-6 74 67 66 207
16T
内藤 寛太郎
-6 68 71 68 207
16T
J・チョイ
-6 69 68 70 207
16T
永野 竜太郎
-6 69 67 71 207
20T
大岩 龍一
-5 67 73 68 208
20T
杉本 エリック
-5 69 71 68 208
20T
阿久津 未来也
-5 69 72 67 208
20T
J・パグンサン
-5 68 71 69 208
20T
小鯛 竜也
-5 68 69 71 208
20T
宮里 優作
-5 68 70 70 208
26T
石坂 友宏
-4 71 69 69 209
26T
香妻 陣一朗
-4 69 69 71 209
26T
竹谷 佳孝
-4 68 68 73 209
29T
稲森 佑貴
-3 69 71 70 210
29T
杉山 知靖
-3 69 72 69 210
29T
S・ハン
-3 71 69 70 210
29T
片山 晋呉
-3 68 71 71 210
29T
河本 力
-3 70 68 72 210
29T
黄重坤(ハンジュンゴン)
-3 68 70 72 210
29T
池田 勇太
-3 71 67 72 210
36T
木下 裕太
-2 68 72 71 211
36T
朴相賢(パクサンヒョン)
-2 69 70 72 211
36T
大西 魁斗
-2 67 71 73 211
39T
A・ワイズ
-1 68 72 72 212
39T
李尚熹(イサンヒ)
-1 70 71 71 212
39T
谷原 秀人
-1 69 74 69 212
39T
浅地 洋佑
-1 71 72 69 212
43T
石川 遼
0 72 68 73 213
43T
武藤 俊憲
0 71 69 73 213
43T
B・ジョーンズ
0 69 72 72 213
43T
平田 憲聖
0 70 69 74 213
43T
塚田 陽亮
0 71 71 71 213
43T
池村 寛世
0 72 71 70 213
43T
小斉平 優和
0 71 72 70 213
50T
蟬川 泰果
+1 70 70 74 214
50T
C・キム
+1 68 71 75 214
50T
小田 孔明
+1 70 71 73 214
50T
貞方 章男
+1 69 74 71 214
50T
植竹 勇太
+1 75 68 71 214
50T
出水田 大二郎
+1 68 75 71 214
56T
田村 光正
+2 70 71 74 215
56T
J・クルーガー
+2 69 74 72 215
56T
張棟圭(ジャンドンキュ)
+2 70 73 72 215
59T
市原 弘大
+3 69 72 75 216
59T
小木曽 喬
+3 73 70 73 216
61T
吉田 泰基
+4 72 70 75 217
61T
宮本 勝昌
+4 69 73 75 217
63
谷口 徹
+8 73 70 78 221

リーダーボード(2日目終了)

順位 選手名 スコア R1 R2 トータル
1T
佐藤 大平
-9 65 68 133
1T
大槻 智春
-9 70 63 133
3T
T・キム
-8 68 66 134
3T
比嘉 一貴
-8 69 65 134
3T
M・ペレイラ
-8 65 69 134
6T
竹谷 佳孝
-6 68 68 136
6T
木下 稜介
-6 67 69 136
6T
堀川 未来夢
-6 69 67 136
6T
小平 智
-6 68 68 136
6T
永野 竜太郎
-6 69 67 136
6T
C・コナーズ
-6 67 69 136
6T
S・ビンセント
-6 69 67 136
6T
星野 陸也
-6 66 70 136
14T
J・チョイ
-5 69 68 137
14T
岩﨑 亜久竜
-5 66 71 137
14T
小鯛 竜也
-5 68 69 137
17T
宮里 優作
-4 68 70 138
17T
池田 勇太
-4 71 67 138
17T
大西 魁斗
-4 67 71 138
17T
黄重坤(ハンジュンゴン)
-4 68 70 138
17T
河本 力
-4 70 68 138
17T
桂川 有人
-4 71 67 138
17T
香妻 陣一朗
-4 69 69 138
17T
今平 周吾
-4 67 71 138
25T
朴相賢(パクサンヒョン)
-3 69 70 139
25T
片山 晋呉
-3 68 71 139
25T
平田 憲聖
-3 70 69 139
25T
内藤 寛太郎
-3 68 71 139
25T
C・キム
-3 68 71 139
25T
J・パグンサン
-3 68 71 139
31T
S・ハン
-2 71 69 140
31T
石坂 友宏
-2 71 69 140
31T
武藤 俊憲
-2 71 69 140
31T
大岩 龍一
-2 67 73 140
31T
木下 裕太
-2 68 72 140
31T
蟬川 泰果
-2 70 70 140
31T
A・ワイズ
-2 68 72 140
31T
石川 遼
-2 72 68 140
31T
稲森 佑貴
-2 69 71 140
31T
杉本 エリック
-2 69 71 140
41T
市原 弘大
-1 69 72 141
41T
杉山 知靖
-1 69 72 141
41T
B・ジョーンズ
-1 69 72 141
41T
阿久津 未来也
-1 69 72 141
41T
大堀 裕次郎
-1 74 67 141
41T
田村 光正
-1 70 71 141
41T
小田 孔明
-1 70 71 141
41T
李尚熹(イサンヒ)
-1 70 71 141
41T
清水 大成
-1 67 74 141
50T
吉田 泰基
0 72 70 142
50T
塚田 陽亮
0 71 71 142
50T
宮本 勝昌
0 69 73 142
53T
池村 寛世
+1 72 71 143
53T
J・クルーガー
+1 69 74 143
53T
小斉平 優和
+1 71 72 143
53T
谷原 秀人
+1 69 74 143
53T
貞方 章男
+1 69 74 143
53T
張棟圭(ジャンドンキュ)
+1 70 73 143
53T
植竹 勇太
+1 75 68 143
53T
小木曽 喬
+1 73 70 143
53T
出水田 大二郎
+1 68 75 143
53T
浅地 洋佑
+1 71 72 143
53T
谷口 徹
+1 73 70 143
 以上、予選通過選手
64T
T・ペク
+2 73 71 144
64T
片岡 尚之
+2 73 71 144
64T
高山 忠洋
+2 73 71 144
64T
岩田 寛
+2 74 70 144
64T
幡地 隆寛
+2 67 77 144
64T
崔虎星(チェホソン)
+2 72 72 144
64T
@山下 勝将
+2 74 70 144
64T
小林 伸太郎
+2 71 73 144
64T
中西 直人
+2 74 70 144
64T
矢野 東
+2 68 76 144
74T
秋吉 翔太
+3 74 71 145
74T
中島 啓太
+3 74 71 145
74T
時松 隆光
+3 73 72 145
77
宋永漢(ソンヨンハン)
+4 72 74 146
78T
H・リー
+5 73 74 147
78T
阿部 裕樹
+5 76 71 147
80T
古川 雄大
+6 71 77 148
80T
池上 憲士郎
+6 72 76 148
80T
近藤 智弘
+6 68 80 148
83
T・クロンパ
+7 75 74 149

 

リーダーボード(1日目終了)

順位 選手名 スコア トータル
1T M・ペレイラ -6 65
1T 佐藤 大平 -6 65
3T 星野 陸也 -5 66
3T 岩﨑 亜久竜 -5 66
5T C・コナーズ -4 67
5T 今平 周吾 -4 67
5T 清水 大成 -4 67
5T 木下 稜介 -4 67
5T 大岩 龍一 -4 67
5T 大西 魁斗 -4 67
5T 幡地 隆寛 -4 67
12T 出水田 大二郎 -3 68
12T A・ワイズ -3 68
12T 矢野 東 -3 68
12T T・キム -3 68
12T 近藤 智弘 -3 68
12T C・キム -3 68
12T 内藤 寛太郎 -3 68
12T J・パグンサン -3 68
12T 竹谷 佳孝 -3 68
12T 片山 晋呉 -3 68
12T 宮里 優作 -3 68
12T 木下 裕太 -3 68
12T 小平 智 -3 68
12T 黄重坤(ハンジュンゴン) -3 68
12T 小鯛 竜也 -3 68
27T 永野 竜太郎 -2 69
27T 比嘉 一貴 -2 69
27T S・ビンセント -2 69
27T 宮本 勝昌 -2 69
27T 香妻 陣一朗 -2 69
27T 稲森 佑貴 -2 69
27T 杉本 エリック -2 69
27T J・チョイ -2 69
27T 朴相賢(パクサンヒョン) -2 69
27T 市原 弘大 -2 69
27T J・クルーガー -2 69
27T 杉山 知靖 -2 69
27T B・ジョーンズ -2 69
27T 堀川 未来夢 -2 69
27T 谷原 秀人 -2 69
27T 貞方 章男 -2 69
27T 阿久津 未来也 -2 69
44T 田村 光正 -1 70
44T 河本 力 -1 70
44T 蟬川 泰果 -1 70
44T 小田 孔明 -1 70
44T 李尚熹(イサンヒ) -1 70
44T 大槻 智春 -1 70
44T 張棟圭(ジャンドンキュ) -1 70
44T 平田 憲聖 -1 70
52T 小林 伸太郎 0 71
52T 浅地 洋佑 0 71
52T 塚田 陽亮 0 71
52T 桂川 有人 0 71
52T 古川 雄大 0 71
52T S・ハン 0 71
52T 石坂 友宏 0 71
52T 池田 勇太 0 71
52T 武藤 俊憲 0 71
52T 小斉平 優和 0 71
62T 吉田 泰基 +1 72
62T 石川 遼 +1 72
62T 宋永漢(ソンヨンハン) +1 72
62T 池村 寛世 +1 72
62T 崔虎星(チェホソン) +1 72
62T 金庚泰(キムキョンテ) +1 72
62T 池上 憲士郎 +1 72
69T 小木曽 喬 +2 73
69T 谷口 徹 +2 73
69T 時松 隆光 +2 73
69T T・ペク +2 73
69T 片岡 尚之 +2 73
69T 高山 忠洋 +2 73
69T H・リー +2 73
76T 大堀 裕次郎 +3 74
76T @山下 勝将 +3 74
76T 中西 直人 +3 74
76T 中島 啓太 +3 74
76T 秋吉 翔太 +3 74
76T 岩田 寛 +3 74
82T 植竹 勇太 +4 75
82T T・クロンパ +4 75
84 阿部 裕樹 +5 76

ダンロップフェニックストーナメント2022の組み合わせ、出場選手

2日目終了時に上位60位タイが決勝ラウンド進出のカットラインで、予選ラウンドの組合せは3サム / 2WAYで行われます(出場選手:84名)。

欠場者・棄権した選手

金庚泰(キムキョンテ)11番ホール終了後 (OUTスタート):背中痛の為

最終日のスタート時間、組み合わせペアリング|決勝ラウンド 11/20(日)

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1
07:50 河本 力 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
S・ハン SAIGA
2
08:01 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
3
08:12 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
石坂 友宏 都築電気
宮里 優作 フリー
4
08:23 小鯛 竜也 フリー
J・パグンサン フリー
阿久津 未来也 フリー
5
08:34 杉本 エリック 加賀電子
大岩 龍一 フリー
永野 竜太郎 フリー
6
08:45 J・チョイ タラオCC
内藤 寛太郎 ロピア
大堀 裕次郎 フリー
7
08:56 木下 稜介 ハートランド
C・コナーズ カナダ
岩﨑 亜久竜 フリー
8
09:07 今平 周吾 ダイヤ
堀川 未来夢 Wave Energy
S・ビンセント JOYXGC上月C
9
09:18 星野 陸也 興和
T・キム 韓国
小平 智 Admiral
10
09:29 桂川 有人 国際スポーツ振興協会
清水 大成 ロピア
佐藤 大平 クリヤマホールディングス

10Hスタート

時刻 選手名 所属
11
09:40 大槻 智春 真清創設
M・ペレイラ チリ
比嘉 一貴 フリー
12
07:55 黄重坤(ハンジュンゴン) フリー
池田 勇太 フリー
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
13
08:06 朴相賢(パクサンヒョン) フリー
大西 魁斗 ZOZO
A・ワイズ 米国
14
08:17 李尚熹(イサンヒ) フリー
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
浅地 洋佑 フリー
15
08:28 石川 遼 CASIO
武藤 俊憲 フリー
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
16
08:39 平田 憲聖 大阪学院大学
塚田 陽亮 ホクト
池村 寛世 ディライトワークス
17
08:50 小斉平 優和 太平洋クラブ
蟬川 泰果 東北福祉大学
C・キム 国際スポーツ振興協会
18
09:01 小田 孔明 フリー
貞方 章男 アイダ設計
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
19
09:12 出水田 大二郎 TOSS
田村 光正 徳田鋼鉄
J・クルーガー Serengeti Estates
20
09:23 張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
市原 弘大 フリー
小木曽 喬 フロンティアの介護
21
09:34 吉田 泰基 東広野GC
宮本 勝昌 シーミュージック
谷口 徹 フリー

3日目のスタート時間、組み合わせペアリング|決勝ラウンド 11/19(土)

3日目ペアリング

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1
09:00 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
石川 遼 CASIO
A・ワイズ 米国
2
09:11 蟬川 泰果 東北福祉大学
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
大岩 龍一 フリー
3
09:22 武藤 俊憲 フリー
石坂 友宏 都築電気
S・ハン SAIGA
4
09:33 J・パグンサン フリー
C・キム 国際スポーツ振興協会
内藤 寛太郎 ロピア
5
09:44 平田 憲聖 大阪学院大学
片山 晋呉 イーグルポイントGC
朴相賢(パクサンヒョン) フリー
6
09:55 今平 周吾 ダイヤ
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
7
10:06 河本 力 フリー
黄重坤(ハンジュンゴン) フリー
大西 魁斗 ZOZO
8
10:17 池田 勇太 フリー
宮里 優作 フリー
小鯛 竜也 フリー
9
10:28 岩﨑 亜久竜 フリー
J・チョイ タラオCC
星野 陸也 興和
10
10:39 S・ビンセント JOYXGC上月C
C・コナーズ カナダ
永野 竜太郎 フリー
11
10:50 小平 智 Admiral
堀川 未来夢 Wave Energy
木下 稜介 ハートランド
12
11:01 竹谷 佳孝 エー・エム・エス
M・ペレイラ チリ
比嘉 一貴 フリー
13
11:12 T・キム 韓国
大槻 智春 真清創設
佐藤 大平 クリヤマホールディングス

10Hスタート

時刻 選手名 所属
14
09:27 杉本 エリック 加賀電子
市原 弘大 フリー
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
15
09:38 B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
阿久津 未来也 フリー
大堀 裕次郎 フリー
16
09:49 田村 光正 徳田鋼鉄
小田 孔明 フリー
李尚熹(イサンヒ) フリー
17
10:00 清水 大成 ロピア
吉田 泰基 東広野GC
塚田 陽亮 ホクト
18
10:11 宮本 勝昌 シーミュージック
池村 寛世 ディライトワークス
J・クルーガー Serengeti Estates
19
10:22 小斉平 優和 太平洋クラブ
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
貞方 章男 アイダ設計
20
10:33 張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
小木曽 喬 フロンティアの介護
21
10:44 出水田 大二郎 TOSS
浅地 洋佑 フリー
谷口 徹 フリー

2日目のスタート時間、組み合わせペアリング|予選ラウンド 11/18(金)

2日目ペアリング

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 08:30 S・ハン SAIGA
朴相賢(パクサンヒョン) フリー
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
2 08:40 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
J・クルーガー Serengeti Estates
石坂 友宏 都築電気
3 08:50 小斉平 優和 太平洋クラブ
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
4 09:00 H・リー 中京陸運
大岩 龍一 フリー
高山 忠洋 スターツ
5 09:10 幡地 隆寛 ディライトワークス
崔虎星(チェホソン) フリー
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
6 09:20 貞方 章男 アイダ設計
黄重坤(ハンジュンゴン) フリー
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
7 09:30 平田 憲聖 大阪学院大学
T・クロンパ SINGHA
小鯛 竜也 フリー
8 09:40 @山下 勝将 近畿大学
吉田 泰基 東広野GC
田村 光正 徳田鋼鉄
9 09:50 河本 力 フリー
蟬川 泰果 東北福祉大学
A・ワイズ 米国
10 10:00 石川 遼 CASIO
中島 啓太 フリー
C・コナーズ カナダ
11 10:10 比嘉 一貴 フリー
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
T・キム 韓国
12 10:20 星野 陸也 興和
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
M・ペレイラ チリ
13 10:30 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
今平 周吾 ダイヤ
C・キム 国際スポーツ振興協会
14 10:40 杉本 エリック 加賀電子
J・パグンサン フリー
清水 大成 ロピア

10Hスタート

時刻 選手名 所属
15 08:35 古川 雄大 フリー
J・チョイ タラオCC
T・ペク キャロウェイゴルフ
16 08:45 池村 寛世 ディライトワークス
市原 弘大 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
17 08:55 武藤 俊憲 フリー
宮里 優作 フリー
池田 勇太 フリー
18 09:05 片岡 尚之 フリー
岩﨑 亜久竜 フリー
木下 稜介 ハートランド
19 09:15 岩田 寛 フリー
大西 魁斗 ZOZO
堀川 未来夢 Wave Energy
20 09:25 小平 智 Admiral
大槻 智春 真清創設
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
21 09:35 阿久津 未来也 フリー
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
22 09:45 大堀 裕次郎 フリー
小木曽 喬 フロンティアの介護
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
23 09:55 永野 竜太郎 フリー
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
出水田 大二郎 TOSS
24 10:05 塚田 陽亮 ホクト
浅地 洋佑 フリー
中西 直人 国際スポーツ振興協会
25 10:15 小田 孔明 フリー
矢野 東 ラキール
秋吉 翔太 ホームテック
26 10:25 李尚熹(イサンヒ) フリー
宮本 勝昌 シーミュージック
S・ビンセント JOYXGC上月C
27 10:35 時松 隆光 ロピア
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
谷口 徹 フリー
28 10:45 内藤 寛太郎 ロピア
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
阿部 裕樹 フリー

1日目のスタート時間、組み合わせペアリング|予選ラウンド 11/17(木)

1日目ペアリング

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 08:30 大堀 裕次郎 フリー
小木曽 喬 フロンティアの介護
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
2 08:40 永野 竜太郎 フリー
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
出水田 大二郎 TOSS
3 08:50 塚田 陽亮 ホクト
浅地 洋佑 フリー
中西 直人 国際スポーツ振興協会
4 09:00 小田 孔明 フリー
矢野 東 ラキール
秋吉 翔太 ホームテック
5 09:10 李尚熹(イサンヒ) フリー
宮本 勝昌 シーミュージック
S・ビンセント JOYXGC上月C
6 09:20 時松 隆光 ロピア
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
谷口 徹 フリー
7 09:30 内藤 寛太郎 ロピア
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
阿部 裕樹 フリー
8 09:40 古川 雄大 フリー
J・チョイ タラオCC
T・ペク キャロウェイゴルフ
9 09:50 池村 寛世 ディライトワークス
市原 弘大 フリー
片山 晋呉 イーグルポイントGC
10 10:00 武藤 俊憲 フリー
宮里 優作 フリー
池田 勇太 フリー
11 10:10 片岡 尚之 フリー
岩﨑 亜久竜 フリー
木下 稜介 ハートランド
12 10:20 岩田 寛 フリー
大西 魁斗 ZOZO
堀川 未来夢 Wave Energy
13 10:30 小平 智 Admiral
大槻 智春 真清創設
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
14 10:40 阿久津 未来也 フリー
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
池上 憲士郎 ウッドフレンズ

10Hスタート

時刻 選手名 所属
15 08:35 @山下 勝将 近畿大学
吉田 泰基 東広野GC
田村 光正 徳田鋼鉄
16 08:45 河本 力 フリー
蟬川 泰果 東北福祉大学
A・ワイズ 米国
17 08:55 石川 遼 CASIO
中島 啓太 フリー
C・コナーズ カナダ
18 09:05 比嘉 一貴 フリー
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
T・キム 韓国
19 09:15 星野 陸也 興和
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
M・ペレイラ チリ
20 09:25 稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
今平 周吾 ダイヤ
C・キム 国際スポーツ振興協会
21 09:35 杉本 エリック 加賀電子
J・パグンサン フリー
清水 大成 ロピア
22 09:45 S・ハン SAIGA
朴相賢(パクサンヒョン) フリー
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
23 09:55 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
J・クルーガー Serengeti Estates
石坂 友宏 都築電気
24 10:05 小斉平 優和 太平洋クラブ
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
25 10:15 H・リー 中京陸運
大岩 龍一 フリー
高山 忠洋 スターツ
26 10:25 幡地 隆寛 ディライトワークス
崔虎星(チェホソン) フリー
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
27 10:35 貞方 章男 アイダ設計
黄重坤(ハンジュンゴン) フリー
金庚泰(キムキョンテ) Shinhan Financial Group
28 10:45 平田 憲聖 大阪学院大学
T・クロンパ SINGHA
小鯛 竜也 フリー

ダンロップフェニックストーナメント2022のテレビ放送(地上波NHK/BS/CS)

ダンロップフェニックストーナメント2022のテレビ放送は「MBS発JNN24局ネット」「GAORA SPORTS」にて中継があります。

NHK総合/BS、その他民放4局(日本テレビ放送網、テレビ朝日、テレビ東京、フジテレビジョン)ではオンエア予定無し。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は「JNN24局ネット(TBS系列)」にて決勝ラウンド2日間のテレビ生中継、録画中継が予定されています。

  • 11月19日() 14:00~15:54(生中継)
  • 11月20日() 15:00~16:54 (録画)

【解説】 青木功(プロゴルファー・日本ゴルフツアー機構会長)
【ラウンド解説】 加瀬秀樹(プロゴルファー)
【実況】 馬野雅行(MBSアナウンサー)
【リポーター】 井上雅雄(MBSアナウンサー)
【インタビュアー】金山泉

テレビ放送予定|ダンロップフェニックストーナメント|DUNLOP PHOENIX TOURNAMENT(大会公式ページ)

JNNネットワーク(TBS系列28局)一覧
HBC 北海道放送
ATV 青森テレビ
IBC IBC岩手放送
TBC 東北放送
TUY テレビユー山形
TUF テレビユー福島
TBS TBSテレビ
UTY テレビ山梨
BSN 新潟放送
SBC 信越放送
TUT チューリップテレビ
MRO 北陸放送
SBS 静岡放送
CBC CBCテレビ
MBS 毎日放送
RSK RSK山陽放送
RCC 中国放送
BSS 山陰放送
TYS テレビ山口
ITV あいテレビ
KUTV テレビ高知
RKB RKB毎日放送
NBC 長崎放送
RKK 熊本放送
OBS 大分放送
MRT 宮崎放送
MBC 南日本放送
RBC 琉球放送

大会の模様は、毎日放送の制作によりJNN系列24局を結び、全国のゴルフファンの皆様にお届けいたします。

BS放送 中継予定

BS放送の中継予定はありません。

CS放送 中継予定

CS放送は「GAORA SPORTS」(ガオラスポーツ)にて連日生放送があります。

予選ラウンド放送予定

  • 11月17日(木) 8:00~9:30(練習場中継、LIVE)
  • 11月17日(木) 15:30〜17:00(練習場中継、再放送)

【解説】田島創志
【実況】結城哲郎

  • 11月17日(木) 10:00〜15:00(LIVE)
  • 11月17日(木) 17:00〜21:57(再放送)

【解説】加瀬秀樹、田島創志
【実況】金山泉

  • 11月18日(金) 8:00~9:30(練習場中継、LIVE)
  • 11月18日(金) 15:30~17:00(練習場中継、再放送)

【解説】田島創志
【実況】結城哲郎

  • 11月18日(金) 10:00〜15:00(LIVE)
  • 11月18日(金) 17:00〜21:57(再放送)

【解説】田島創志、青木功
【ラウンド実況】加瀬秀樹
【実況】金山泉、馬野雅行

決勝ラウンド放送予定

  • 11月19日() 9:00~11:30(1H中継、LIVE)
  • 11月19日() 11:30~13:30 (OUTホール中継、LIVE)

【解説】田島創志
【実況】川地洋平、結城哲郎

  • 11月19日() 20:00~21:57(地上波放送分、録画放送)

【解説】青木功
【ラウンド実況】加瀬秀樹
【実況】馬野雅行
【副音声】岡田圭右(ますだおかだ)、宮瀬博文、タケ小山

  • 11月20日() 8:00~10:30(1H中継、LIVE)
  • 11月20日() 10:30~12:30 (OUTホール中継、LIVE)

【解説】田島創志
【実況】川地洋平、結城哲郎

  • 11月20日() 20:00~22:00(地上波放送分、録画放送)

【解説】青木功
【ラウンド実況】加瀬秀樹
【実況】馬野雅行

2022ダンロップフェニックストーナメント | GAORA - CSスポーツチャンネル(番組公式ページ)

賞金総額2億円をかけトッププロたちが難コースに挑む「ダンロップフェニックストーナメント」。「日本に世界基準のトーナメントを作ろう」との考えから1974年に初開催、過去にはタイガー・ウッズや帝王・ジャック・ニクラウスなど、世界中から名だたる選手が出場している。昨年

は首位と3打差の9位から出たチャン・キムが9バーディ、1ボギーの「63」をマークし、通算17アンダーで逆転優勝、ツアー通算7勝目を手にした。GAORA SPORTSでは予選ラウンドや決勝ラウンド前半戦など、全日程を生中継中心にお届けする。さらに予選ラウンドでは練習場の模様も生中継。賞金王争いの行方を左右する重要なビッグトーナメントをお見逃しなく!

 

※CS放送を視聴するにはスカパー!などの契約が必要です。

スカパー!(公式サイト、料金体系や加入方法など詳しくはこちらへ)

ダンロップフェニックストーナメント2022のネット中継(ライブ/見逃し配信)

ダンロップフェニックストーナメント2022はCS放送のGAORAでテレビ放映されるため、「GAORA SPORTS Live&オンデマンド」でのネット配信があります。

また、「スポーツナビ」(スポナビ)の無料ライブ配信もあります。

DAZN、U-NEXT、ゴルフTV(GOLFTV)、ゴルフネットワークなどでの中継予定はありません。

GAORA SPORTS Live&オンデマンド

Live&オンデマンドは、GAORA SPORTSで放送する番組等をPCやスマートフォン、タブレットで視聴できる動画配信サービス。

見逃してしまった番組や、もう一度見たい過去に放送した番組等はもちろん、熱戦の数々をLiveでも配信します。

GAORA SPORTS Live&オンデマンド | GAORA(公式サイト)

スポーツナビ

スポーツのポータルサイト「スポーツナビ」のライブ配信ページにて、ダンロップフェニックストーナメント全日程の無料ライブ配信が行われます。

  • 11月17日(木) 8:00~(LIVE)
  • 11月18日(金) 8:00~(LIVE)
  • 11月19日() 9:00~(LIVE)
  • 11月20日() 8:00~(LIVE)

ライブ配信トップ - スポーツナビ(公式ページ)

 

 

以上、2022年 ダンロップフェニックストーナメントの大会情報についてでした!