ワールドカップ2022 全日程、テレビ放送/ネット中継の日本時間、決勝トーナメント組み合わせ

2022年 カシオワールドオープンゴルフトーナメントのテレビ放送、ライブ配信・見逃し配信、組み合わせペアリング、リーダーボード、賞金情報などについてまとめています。

カシオワールドオープンゴルフトーナメント2022の日程・会場

カシオワールドオープンゴルフトーナメント2022は11月24日(木)~11月27日(日)の4日間の日程で開催されます。

開催コースは「Kochi黒潮カントリークラブ」(高知県安芸郡芸西村西分甲5207番地)で、7.335ヤード/パー72。

  • 11月24日(木) 予選1日目
  • 11月25日(金) 予選2日目
  • 11月26日() 決勝1日目
  • 11月27日() 決勝最終日

カシオワールドオープンゴルフトーナメント2022 賞金・副賞の車など

2022年大会の賞金総額は2億円、優勝賞金は4,000万円です。

優勝副賞の車など

  • テレビ高知賞:鍛金トルソー「萌える」石川充宏/作
  • 高知県知事賞:土佐和牛
  • 香南市長賞:フルーツ盛り合わせ
  • 南国市長賞:土佐打刃物セット
  • 芸西村長賞:野菜・花・お酒の芸西村特産品セット
  • ローアマ:クリスタルトロフィー

特別賞

ホールインワン賞

賞金100万円 / Bluetooth搭載電波ソーラー腕時計OCEANUS OCW-S5000MB-1AJF 提供:カシオ計算機(株)

※No.14(175/Par3)(決勝ラウンドのみ・該当者全員 )

ドライビングディスタンス賞

賞金50万円 提供:Kochi黒潮CC
Bluetooth搭載電波ソーラー腕時計 G-SHOCK MRG-B5000B-1JR  提供:カシオ計算機(株)

※No.10、No.18の平均飛距離最長者

ワンオンイーグル賞

賞金100万円 提供:Kochi黒潮CC

※No.16H(470yds/Par4)(※決勝ラウンドのみ・複数均等割 )

カシオワールドオープンゴルフトーナメント2022 チケット

「前売り各日共通券4枚綴り」チケットが、1冊あたり10,000円(税込)で販売されています。

前売り券

前売り券は、各プレイガイドにてお求めいただけます。

  • 前売り綴り券:10,000円(税込) 
    各日共通券4枚+Kochi黒潮CC 優待プレー券5枚付き
  • プレミアムチケット:160,000円(税込)※最終日観戦&アフタープレー付き
    最終日(11/27)観戦+Kochi黒潮CCアフタープレー(11/28)1組(4名)付き
    最終日入場パス4枚(クラブハウス入場可)
    駐車場1台ご利用権、大会グッズセット4名分
    食事券3,000円分×4名様分
    11月28日(月)アフタープレー1組(最大4名利用可)
    プレー時の飲食代(1名上限4,000円)
    Kochi黒潮CC優待プレー券4枚
  • プレミアムチケット:12,000円(税込)※日付指定券
    日付指定1Day入場パス1枚(同伴1名可)
    駐車場1台ご利用権
    大会グッズセット
    食事券3,000円分
    Kochi黒潮CC優待プレー券2枚

d-ticket
ローソン Lコード:61978
チケットぴあ Pコード:676-480
イープラス
セブンチケット

※Kochi黒潮CCでも前売り券を販売しています。

当日券

  • 予選ラウンド:4,000円(税込)
  • 決勝ラウンド:6,000円(税込)

結果速報リーダーボード|カシオワールドオープンゴルフトーナメント2022

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO公式サイトをご利用ください。

カシオワールドオープンゴルフトーナメント 2022 / フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日終了)

順位 選手名 スコア R1 R2 R3 R4 トータル
1 C・キム -32 64 66 64 62 256
2 岩﨑 亜久竜 -26 66 66 63 67 262
3 池田 勇太 -24 68 66 64 66 264
4 朴相賢(パクサンヒョン) -23 68 67 66 64 265
5 小平 智 -22 67 67 64 68 266
6T 今平 周吾 -21 70 66 66 65 267
6T 宋永漢(ソンヨンハン) -21 67 66 66 68 267
8T 清水 大成 -19 72 66 66 65 269
8T 星野 陸也 -19 67 68 67 67 269
8T J・デロスサントス -19 67 69 66 67 269
8T 中島 啓太 -19 67 68 66 68 269
8T 堀川 未来夢 -19 69 67 64 69 269
13 張棟圭(ジャンドンキュ) -18 67 69 63 71 270
14T 植竹 勇太 -17 69 71 66 65 271
14T 木下 稜介 -17 68 68 68 67 271
16T 河本 力 -16 72 69 64 67 272
16T 大西 魁斗 -16 68 65 70 69 272
16T @佐藤 快斗 -16 67 71 64 70 272
19T B・ジョーンズ -15 68 65 72 68 273
19T 永野 竜太郎 -15 67 71 68 67 273
19T 谷原 秀人 -15 69 71 68 65 273
19T 中里 光之介 -15 67 69 68 69 273
19T 小斉平 優和 -15 67 69 67 70 273
24T 高山 忠洋 -14 71 68 68 67 274
24T 岡田 絃希 -14 70 67 70 67 274
24T 阿部 裕樹 -14 72 67 69 66 274
24T 竹安 俊也 -14 70 71 66 67 274
24T 石川 遼 -14 69 69 67 69 274
24T 片岡 大育 -14 68 70 66 70 274
24T 黄重坤(ハンジュンゴン) -14 67 70 67 70 274
24T 宮里 優作 -14 71 70 69 64 274
32T 鍋谷 太一 -13 69 69 69 68 275
32T 大岩 龍一 -13 70 68 68 69 275
32T 竹谷 佳孝 -13 70 70 65 70 275
32T 出水田 大二郎 -13 71 65 69 70 275
32T 近藤 智弘 -13 70 71 68 66 275
37T 木村 太一 -12 69 69 68 70 276
37T 片山 晋呉 -12 68 71 68 69 276
37T 大槻 智春 -12 68 67 70 71 276
37T @岡田 晃平 -12 68 71 69 68 276
37T 小鯛 竜也 -12 68 69 68 71 276
37T 比嘉 一貴 -12 72 66 67 71 276
37T 平田 憲聖 -12 74 66 68 68 276
37T 時松 隆光 -12 68 67 69 72 276
37T J・チョイ -12 67 70 67 72 276
37T T・ペク -12 69 67 68 72 276
37T S・ハン -12 71 70 69 66 276
48 岩田 寛 -11 71 66 69 71 277
49T 市原 弘大 -10 72 68 67 71 278
49T 宇佐美 祐樹 -10 69 71 68 70 278
51T 片岡 尚之 -9 71 68 70 70 279
51T 杉山 知靖 -9 70 71 67 71 279
51T 勝俣 陵 -9 71 70 72 66 279
54T 白 佳和 -8 69 69 71 71 280
54T H・W・リュー -8 72 69 69 70 280
54T 秋吉 翔太 -8 72 67 72 69 280
54T G・チャルングン -8 71 70 71 68 280
54T J・パグンサン -8 68 72 72 68 280
54T 池村 寛世 -8 71 68 74 67 280
60T 坂本 雄介 -7 72 69 65 75 281
60T 谷口 徹 -7 71 70 67 73 281
60T M・ヘンドリー -7 70 70 68 73 281
60T 吉田 泰基 -7 70 69 71 71 281
60T 織田 信亮 -7 69 70 72 70 281
60T 安本 大祐 -7 70 71 71 69 281
66T 額賀 辰徳 -6 71 67 73 71 282
66T T・クロンパ -6 67 74 74 67 282
68T 藤田 寛之 -4 72 68 68 76 284
68T 中西 直人 -4 69 71 69 75 284

リーダーボード(3日目終了)

順位 選手名 スコア R1 R2 R3 トータル
1 C・キム -22 64 66 64 194
2 岩﨑 亜久竜 -21 66 66 63 195
3T 池田 勇太 -18 68 66 64 198
3T 小平 智 -18 67 67 64 198
5T 張棟圭(ジャンドンキュ) -17 67 69 63 199
5T 宋永漢(ソンヨンハン) -17 67 66 66 199
7 堀川 未来夢 -16 69 67 64 200
8T 朴相賢(パクサンヒョン) -15 68 67 66 201
8T 中島 啓太 -15 67 68 66 201
10T @佐藤 快斗 -14 67 71 64 202
10T 今平 周吾 -14 70 66 66 202
10T J・デロスサントス -14 67 69 66 202
10T 星野 陸也 -14 67 68 67 202
14T 小斉平 優和 -13 67 69 67 203
14T 大西 魁斗 -13 68 65 70 203
16T 清水 大成 -12 72 66 66 204
16T 片岡 大育 -12 68 70 66 204
16T 黄重坤(ハンジュンゴン) -12 67 70 67 204
16T J・チョイ -12 67 70 67 204
16T 中里 光之介 -12 67 69 68 204
16T T・ペク -12 69 67 68 204
16T 木下 稜介 -12 68 68 68 204
16T 時松 隆光 -12 68 67 69 204
24T 石川 遼 -11 69 69 67 205
24T 比嘉 一貴 -11 72 66 67 205
24T 小鯛 竜也 -11 68 69 68 205
24T 出水田 大二郎 -11 71 65 69 205
24T 竹谷 佳孝 -11 70 70 65 205
24T 大槻 智春 -11 68 67 70 205
24T 河本 力 -11 72 69 64 205
24T B・ジョーンズ -11 68 65 72 205
32T 大岩 龍一 -10 70 68 68 206
32T 永野 竜太郎 -10 67 71 68 206
32T 木村 太一 -10 69 69 68 206
32T 岩田 寛 -10 71 66 69 206
32T 植竹 勇太 -10 69 71 66 206
32T 坂本 雄介 -10 72 69 65 206
38T 鍋谷 太一 -9 69 69 69 207
38T 高山 忠洋 -9 71 68 68 207
38T 岡田 絃希 -9 70 67 70 207
38T 片山 晋呉 -9 68 71 68 207
38T 市原 弘大 -9 72 68 67 207
38T 竹安 俊也 -9 70 71 66 207
44T 阿部 裕樹 -8 72 67 69 208
44T @岡田 晃平 -8 68 71 69 208
44T 谷原 秀人 -8 69 71 68 208
44T 平田 憲聖 -8 74 66 68 208
44T 藤田 寛之 -8 72 68 68 208
44T M・ヘンドリー -8 70 70 68 208
44T 宇佐美 祐樹 -8 69 71 68 208
44T 谷口 徹 -8 71 70 67 208
44T 杉山 知靖 -8 70 71 67 208
53T 白 佳和 -7 69 69 71 209
53T 片岡 尚之 -7 71 68 70 209
53T 中西 直人 -7 69 71 69 209
53T 近藤 智弘 -7 70 71 68 209
57T 吉田 泰基 -6 70 69 71 210
57T S・ハン -6 71 70 69 210
57T 宮里 優作 -6 71 70 69 210
57T H・W・リュー -6 72 69 69 210
61T 織田 信亮 -5 69 70 72 211
61T 額賀 辰徳 -5 71 67 73 211
61T 秋吉 翔太 -5 72 67 72 211
64T J・パグンサン -4 68 72 72 212
64T G・チャルングン -4 71 70 71 212
64T 安本 大祐 -4 70 71 71 212
67T 池村 寛世 -3 71 68 74 213
67T 勝俣 陵 -3 71 70 72 213
69 T・クロンパ -1 67 74 74 215

リーダーボード(2日目終了)

順位 選手名 スコア R1 R2 トータル
1 C・キム -14 64 66 130
2 岩﨑 亜久竜 -12 66 66 132
3T B・ジョーンズ -11 68 65 133
3T 宋永漢(ソンヨンハン) -11 67 66 133
3T 大西 魁斗 -11 68 65 133
6T 小平 智 -10 67 67 134
6T 池田 勇太 -10 68 66 134
8T 時松 隆光 -9 68 67 135
8T 大槻 智春 -9 68 67 135
8T 朴相賢(パクサンヒョン) -9 68 67 135
8T 中島 啓太 -9 67 68 135
8T 星野 陸也 -9 67 68 135
13T 張棟圭(ジャンドンキュ) -8 67 69 136
13T J・デロスサントス -8 67 69 136
13T 木下 稜介 -8 68 68 136
13T 今平 周吾 -8 70 66 136
13T T・ペク -8 69 67 136
13T 小斉平 優和 -8 67 69 136
13T 出水田 大二郎 -8 71 65 136
13T 堀川 未来夢 -8 69 67 136
13T 中里 光之介 -8 67 69 136
22T 小鯛 竜也 -7 68 69 137
22T 岡田 絃希 -7 70 67 137
22T J・チョイ -7 67 70 137
22T 岩田 寛 -7 71 66 137
22T 黄重坤(ハンジュンゴン) -7 67 70 137
27T 額賀 辰徳 -6 71 67 138
27T 片岡 大育 -6 68 70 138
27T 木村 太一 -6 69 69 138
27T 永野 竜太郎 -6 67 71 138
27T 大岩 龍一 -6 70 68 138
27T 清水 大成 -6 72 66 138
27T 鍋谷 太一 -6 69 69 138
27T 比嘉 一貴 -6 72 66 138
27T 石川 遼 -6 69 69 138
27T @佐藤 快斗 -6 67 71 138
27T 白 佳和 -6 69 69 138
38T 阿部 裕樹 -5 72 67 139
38T 吉田 泰基 -5 70 69 139
38T 織田 信亮 -5 69 70 139
38T 池村 寛世 -5 71 68 139
38T 片岡 尚之 -5 71 68 139
38T 高山 忠洋 -5 71 68 139
38T 秋吉 翔太 -5 72 67 139
38T @岡田 晃平 -5 68 71 139
38T 片山 晋呉 -5 68 71 139
47T 平田 憲聖 -4 74 66 140
47T 谷原 秀人 -4 69 71 140
47T 藤田 寛之 -4 72 68 140
47T J・パグンサン -4 68 72 140
47T 中西 直人 -4 69 71 140
47T 竹谷 佳孝 -4 70 70 140
47T M・ヘンドリー -4 70 70 140
47T 市原 弘大 -4 72 68 140
47T 植竹 勇太 -4 69 71 140
47T 宇佐美 祐樹 -4 69 71 140
57T T・クロンパ -3 67 74 141
57T 坂本 雄介 -3 72 69 141
57T G・チャルングン -3 71 70 141
57T 竹安 俊也 -3 70 71 141
57T S・ハン -3 71 70 141
57T 勝俣 陵 -3 71 70 141
57T 宮里 優作 -3 71 70 141
57T H・W・リュー -3 72 69 141
57T 谷口 徹 -3 71 70 141
57T 河本 力 -3 72 69 141
57T 近藤 智弘 -3 70 71 141
57T 杉山 知靖 -3 70 71 141
57T 安本 大祐 -3 70 71 141
以上、予選通過
70T 杉本 エリック -2 71 71 142
70T 佐藤 大平 -2 72 70 142
70T 武藤 俊憲 -2 75 67 142
70T 浅地 洋佑 -2 72 70 142
70T 手嶋 多一 -2 69 73 142
70T 小田 孔明 -2 69 73 142
70T 桂川 有人 -2 72 70 142
70T 亀代 順哉 -2 70 72 142
70T 田村 光正 -2 67 75 142
70T H・リー -2 68 74 142
70T 弘井 太郎 -2 73 69 142
70T 嘉数 光倫 -2 69 73 142
82T 石坂 友宏 -1 71 72 143
82T 小西 貴紀 -1 72 71 143
82T 小林 伸太郎 -1 73 70 143
82T 崔虎星(チェホソン) -1 73 70 143
82T 比嘉 拓也 -1 73 70 143
82T @香川 凜央 -1 73 70 143
88T 古川 雄大 0 76 68 144
88T 矢野 東 0 71 73 144
88T 香妻 陣一朗 0 69 75 144
91T 阿久津 未来也 +1 74 71 145
91T 塚田 陽亮 +1 73 72 145
91T 大堀 裕次郎 +1 75 70 145
94T 李尚熹(イサンヒ) +2 73 73 146
94T 内藤 寛太郎 +2 74 72 146
94T @中野 麟太朗 +2 72 74 146
97T G・デバルバ +3 74 73 147
97T 稲森 佑貴 +3 71 76 147
97T 今野 大喜 +3 73 74 147
97T 東 大智 +3 76 71 147
101 貞方 章男 +4 75 73 148
102T 朴銀信(パクウンシン) +5 73 76 149
102T 幡地 隆寛 +5 73 76 149
104T 木下 裕太 +6 75 75 150
104T 前田 紘成 +6 78 72 150
106 @岩井 光太 +9 75 78 153
107 @松井 琳空海 +12 78 78 156
DQ 池上 憲士郎 過少申告の為、
3番H「5」のところを「4」と申告

リーダーボード(1日目終了)

順位 選手名 スコア トータル
1 C・キム -8 64
2 岩﨑 亜久竜 -6 66
3T @佐藤 快斗 -5 67
3T 田村 光正 -5 67
3T 中里 光之介 -5 67
3T 中島 啓太 -5 67
3T 黄重坤(ハンジュンゴン) -5 67
3T 星野 陸也 -5 67
3T 小斉平 優和 -5 67
3T J・チョイ -5 67
3T 宋永漢(ソンヨンハン) -5 67
3T 永野 竜太郎 -5 67
3T 小平 智 -5 67
3T T・クロンパ -5 67
3T 張棟圭(ジャンドンキュ) -5 67
3T J・デロスサントス -5 67
17T H・リー -4 68
17T 池田 勇太 -4 68
17T @岡田 晃平 -4 68
17T 大西 魁斗 -4 68
17T 片山 晋呉 -4 68
17T B・ジョーンズ -4 68
17T 朴相賢(パクサンヒョン) -4 68
17T J・パグンサン -4 68
17T 時松 隆光 -4 68
17T 木下 稜介 -4 68
17T 大槻 智春 -4 68
17T 片岡 大育 -4 68
17T 小鯛 竜也 -4 68
30T 嘉数 光倫 -3 69
30T 宇佐美 祐樹 -3 69
30T 白 佳和 -3 69
30T 石川 遼 -3 69
30T 堀川 未来夢 -3 69
30T 植竹 勇太 -3 69
30T 香妻 陣一朗 -3 69
30T T・ペク -3 69
30T 手嶋 多一 -3 69
30T 小田 孔明 -3 69
30T 鍋谷 太一 -3 69
30T 中西 直人 -3 69
30T 谷原 秀人 -3 69
30T 木村 太一 -3 69
30T 織田 信亮 -3 69
45T 安本 大祐 -2 70
45T 亀代 順哉 -2 70
45T 近藤 智弘 -2 70
45T 杉山 知靖 -2 70
45T M・ヘンドリー -2 70
45T 竹谷 佳孝 -2 70
45T 大岩 龍一 -2 70
45T 今平 周吾 -2 70
45T 吉田 泰基 -2 70
45T 岡田 絃希 -2 70
45T 竹安 俊也 -2 70
56T 出水田 大二郎 -1 71
56T 谷口 徹 -1 71
56T 宮里 優作 -1 71
56T 矢野 東 -1 71
56T 稲森 佑貴 -1 71
56T 岩田 寛 -1 71
56T 池村 寛世 -1 71
56T S・ハン -1 71
56T 石坂 友宏 -1 71
56T 片岡 尚之 -1 71
56T 高山 忠洋 -1 71
56T 勝俣 陵 -1 71
56T 額賀 辰徳 -1 71
56T 杉本 エリック -1 71
56T G・チャルングン -1 71
71T @中野 麟太朗 0 72
71T 市原 弘大 0 72
71T 河本 力 0 72
71T 比嘉 一貴 0 72
71T 秋吉 翔太 0 72
71T H・W・リュー 0 72
71T 桂川 有人 0 72
71T 池上 憲士郎 0 72
71T 小西 貴紀 0 72
71T 佐藤 大平 0 72
71T 浅地 洋佑 0 72
71T 清水 大成 0 72
71T 藤田 寛之 0 72
71T 阿部 裕樹 0 72
71T 坂本 雄介 0 72
86T 今野 大喜 +1 73
86T @香川 凜央 +1 73
86T 比嘉 拓也 +1 73
86T 弘井 太郎 +1 73
86T 小林 伸太郎 +1 73
86T 崔虎星(チェホソン) +1 73
86T 幡地 隆寛 +1 73
86T 塚田 陽亮 +1 73
86T 李尚熹(イサンヒ) +1 73
86T 朴銀信(パクウンシン) +1 73
96T 内藤 寛太郎 +2 74
96T 阿久津 未来也 +2 74
96T G・デバルバ +2 74
96T 平田 憲聖 +2 74
100T @岩井 光太 +3 75
100T 大堀 裕次郎 +3 75
100T 木下 裕太 +3 75
100T 貞方 章男 +3 75
100T 武藤 俊憲 +3 75
105T 東 大智 +4 76
105T 古川 雄大 +4 76
107T @松井 琳空海 +6 78
107T 前田 紘成 +6 78

カシオワールドオープンゴルフトーナメント2022の組み合わせ、出場選手

2日目終了時に上位60位タイが決勝ラウンド進出のカットラインで、予選ラウンドの組合せは3サム / 2WAYで行われます(出場選手:108名)。

欠場者・棄権した選手

 

最終日のスタート時間、組み合わせペアリング|決勝ラウンド 11/27(日)

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1
07:50 植竹 勇太 セガサミーホールディングス
岩田 寛 フリー
木村 太一 フリー
2
08:01 永野 竜太郎 フリー
大岩 龍一 フリー
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
3
08:12 河本 力 フリー
大槻 智春 真清創設
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
4
08:23 出水田 大二郎 TOSS
小鯛 竜也 フリー
比嘉 一貴 フリー
5
08:34 石川 遼 CASIO
時松 隆光 ロピア
木下 稜介 ハートランド
6
08:45 T・ペク キャロウェイゴルフ
中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
J・チョイ タラオCC
7
08:56 黄重坤(ハンジュンゴン) Woori Financial Group
片岡 大育 Kochi黒潮CC
清水 大成 ロピア
8
09:07 大西 魁斗 ZOZO
小斉平 優和 太平洋クラブ
星野 陸也 興和
9
09:18 J・デロスサントス JOYXGC上月C
今平 周吾 ダイヤ
@佐藤 快斗 埼玉栄高校
10
09:29 中島 啓太 フリー
朴相賢(パクサンヒョン) フリー
堀川 未来夢 Wave Energy
11
09:40 宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
小平 智 Admiral
12
09:51 池田 勇太 フリー
岩﨑 亜久竜 フリー
C・キム 国際スポーツ振興協会

10Hスタート

時刻 選手名 所属
13
07:55 坂本 雄介 jioworks
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
高山 忠洋 スターツ
14
08:06 岡田 絃希 日本植生
片山 晋呉 イーグルポイントGC
市原 弘大 フリー
15
08:17 竹安 俊也 フリー
阿部 裕樹 フリー
@岡田 晃平 東北福祉大学
16
08:28 谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
平田 憲聖 大阪学院大学
藤田 寛之 葛城GC
17
08:39 M・ヘンドリー アクシネット
宇佐美 祐樹 富士宮GC
谷口 徹 フリー
18
08:50 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
白 佳和 武田産業
片岡 尚之 フリー
19
09:01 中西 直人 国際スポーツ振興協会
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
吉田 泰基 東広野GC
20
09:12 S・ハン SAIGA
宮里 優作 フリー
H・W・リュー フリー
21
09:23 織田 信亮 セーレン
額賀 辰徳 取手国際GC
秋吉 翔太 ホームテック
22
09:34 J・パグンサン フリー
G・チャルングン フリー
安本 大祐 テラモト
23
09:45 池村 寛世 ディライトワークス
勝俣 陵 JPアセット証券
T・クロンパ SINGHA

3日目のスタート時間、組み合わせペアリング|決勝ラウンド 11/26(土)

3日目ペアリング

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 08:40 @佐藤 快斗 埼玉栄高校
石川 遼 CASIO
比嘉 一貴 フリー
2 08:51 鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
清水 大成 ロピア
大岩 龍一 フリー
3 09:02 永野 竜太郎 フリー
木村 太一 フリー
片岡 大育 Kochi黒潮CC
4 09:13 額賀 辰徳 取手国際GC
黄重坤(ハンジュンゴン) Woori Financial Group
岩田 寛 フリー
5 09:24 J・チョイ タラオCC
岡田 絃希 日本植生
小鯛 竜也 フリー
6 09:35 中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
堀川 未来夢 Wave Energy
出水田 大二郎 TOSS
7 09:46 小斉平 優和 太平洋クラブ
T・ペク キャロウェイゴルフ
今平 周吾 ダイヤ
8 09:57 木下 稜介 ハートランド
J・デロスサントス JOYXGC上月C
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
9 10:08 星野 陸也 興和
中島 啓太 フリー
朴相賢(パクサンヒョン) フリー
10 10:19 大槻 智春 真清創設
時松 隆光 ロピア
池田 勇太 フリー
11 10:30 小平 智 Admiral
大西 魁斗 ZOZO
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
12 10:41 B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
岩﨑 亜久竜 フリー
C・キム 国際スポーツ振興協会

10Hスタート

時刻 選手名 所属
13 08:45 白 佳和 武田産業
阿部 裕樹 フリー
吉田 泰基 東広野GC
14 08:56 織田 信亮 セーレン
池村 寛世 ディライトワークス
片岡 尚之 フリー
15 09:07 高山 忠洋 スターツ
秋吉 翔太 ホームテック
@岡田 晃平 東北福祉大学
16 09:18 片山 晋呉 イーグルポイントGC
平田 憲聖 大阪学院大学
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
17 09:29 藤田 寛之 葛城GC
J・パグンサン フリー
中西 直人 国際スポーツ振興協会
18 09:40 竹谷 佳孝 エー・エム・エス
M・ヘンドリー アクシネット
市原 弘大 フリー
19 09:51 植竹 勇太 セガサミーホールディングス
宇佐美 祐樹 富士宮GC
T・クロンパ SINGHA
20 10:02 坂本 雄介 jioworks
G・チャルングン フリー
竹安 俊也 フリー
21 10:13 S・ハン SAIGA
勝俣 陵 JPアセット証券
宮里 優作 フリー
22 10:24 H・W・リュー フリー
谷口 徹 フリー
河本 力 フリー
23 10:35 近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
安本 大祐 テラモト

2日目のスタート時間、組み合わせペアリング|予選ラウンド 11/25(金)

2日目ペアリング

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 08:00 杉本 エリック 加賀電子
朴銀信(パクウンシン) JOYXGC上月C
片岡 大育 Kochi黒潮CC
2 08:10 坂本 雄介 jioworks
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
小鯛 竜也 フリー
3 08:20 織田 信亮 セーレン
J・デロスサントス JOYXGC上月C
竹安 俊也 フリー
4 08:30 谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
時松 隆光 ロピア
S・ハン SAIGA
5 08:40 C・キム 国際スポーツ振興協会
片岡 尚之 フリー
高山 忠洋 スターツ
6 08:50 小平 智 Admiral
勝俣 陵 JPアセット証券
藤田 寛之 葛城GC
7 09:00 木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
阿久津 未来也 フリー
朴相賢(パクサンヒョン) フリー
8 09:10 塚田 陽亮 ホクト
貞方 章男 アイダ設計
武藤 俊憲 フリー
9 09:20 中西 直人 国際スポーツ振興協会
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
10 09:30 @岡田 晃平 東北福祉大学
宮里 優作 フリー
手嶋 多一 ミズノ
11 09:40 岩田 寛 フリー
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
小田 孔明 フリー
12 09:50 桂川 有人 国際スポーツ振興協会
大西 魁斗 ZOZO
片山 晋呉 イーグルポイントGC
13 10:00 河本 力 フリー
中島 啓太 フリー
比嘉 一貴 フリー
14 10:10 石川 遼 CASIO
星野 陸也 興和
堀川 未来夢 Wave Energy
15 10:20 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
岩﨑 亜久竜 フリー
池田 勇太 フリー
16 10:30 @松井 琳空海 新居浜CC
亀代 順哉 フリー
東 大智 三輝
17 10:40 @香川 凜央 フリー
比嘉 拓也 TOSHIN
H・リー 中京陸運
18 10:50 @中野 麟太朗 早稲田大学
宇佐美 祐樹 富士宮GC
白 佳和 武田産業

10Hスタート

時刻 選手名 所属
19 08:05 額賀 辰徳 取手国際GC
T・クロンパ SINGHA
阿部 裕樹 フリー
20 08:15 平田 憲聖 大阪学院大学
G・デバルバ 鳴尾GC
吉田 泰基 東広野GC
21 08:25 木村 太一 フリー
G・チャルングン フリー
岡田 絃希 日本植生
22 08:35 李尚熹(イサンヒ) フリー
永野 竜太郎 フリー
池村 寛世 ディライトワークス
23 08:45 大岩 龍一 フリー
石坂 友宏 都築電気
木下 稜介 ハートランド
24 08:55 大槻 智春 真清創設
清水 大成 ロピア
今平 周吾 ダイヤ
25 09:05 幡地 隆寛 ディライトワークス
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
26 09:15 古川 雄大 フリー
小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
27 09:25 J・チョイ タラオCC
J・パグンサン フリー
浅地 洋佑 フリー
28 09:35 秋吉 翔太 ホームテック
小斉平 優和 太平洋クラブ
T・ペク キャロウェイゴルフ
29 09:45 内藤 寛太郎 ロピア
M・ヘンドリー アクシネット
矢野 東 ラキール
30 09:55 大堀 裕次郎 フリー
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
H・W・リュー フリー
31 10:05 市原 弘大 フリー
出水田 大二郎 TOSS
谷口 徹 フリー
32 10:15 近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
黄重坤(ハンジュンゴン) Woori Financial Group
33 10:25 植竹 勇太 セガサミーホールディングス
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
崔虎星(チェホソン) フリー
34 10:35 @岩井 光太 埼玉栄高校
安本 大祐 テラモト
今野 大喜 フロンティアの介護
35 10:45 @佐藤 快斗 埼玉栄高校
前田 紘成 土佐CC
田村 光正 徳田鋼鉄
36 10:55 弘井 太郎 Kochi黒潮CC
中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
嘉数 光倫 エナジック

1日目のスタート時間、組み合わせペアリング|予選ラウンド 11/24(木)

1日目ペアリング

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 08:00 @岩井 光太 埼玉栄高校
安本 大祐 テラモト
今野 大喜 フロンティアの介護
2 08:10 @佐藤 快斗 埼玉栄高校
前田 紘成 土佐CC
田村 光正 徳田鋼鉄
3 08:20 弘井 太郎 Kochi黒潮CC
中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
嘉数 光倫 エナジック
4 08:30 市原 弘大 フリー
出水田 大二郎 TOSS
谷口 徹 フリー
5 08:40 近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
黄重坤(ハンジュンゴン) Woori Financial Group
6 08:50 植竹 勇太 セガサミーホールディングス
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
崔虎星(チェホソン) フリー
7 09:00 秋吉 翔太 ホームテック
小斉平 優和 太平洋クラブ
T・ペク キャロウェイゴルフ
8 09:10 内藤 寛太郎 ロピア
M・ヘンドリー アクシネット
矢野 東 ラキール
9 09:20 大堀 裕次郎 フリー
鍋谷 太一 国際スポーツ振興協会
H・W・リュー フリー
10 09:30 幡地 隆寛 ディライトワークス
B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
11 09:40 古川 雄大 フリー
小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
12 09:50 J・チョイ タラオCC
J・パグンサン フリー
浅地 洋佑 フリー
13 10:00 李尚熹(イサンヒ) フリー
永野 竜太郎 フリー
池村 寛世 ディライトワークス
14 10:10 大岩 龍一 フリー
石坂 友宏 都築電気
木下 稜介 ハートランド
15 10:20 大槻 智春 真清創設
清水 大成 ロピア
今平 周吾 ダイヤ
16 10:30 額賀 辰徳 取手国際GC
T・クロンパ SINGHA
阿部 裕樹 フリー
17 10:40 平田 憲聖 大阪学院大学
G・デバルバ 鳴尾GC
吉田 泰基 東広野GC
18 10:50 木村 太一 フリー
G・チャルングン フリー
岡田 絃希 日本植生

10Hスタート

時刻 選手名 所属
19 08:05 @松井 琳空海 新居浜CC
亀代 順哉 フリー
東 大智 三輝
20 08:15 @香川 凜央 フリー
比嘉 拓也 TOSHIN
H・リー 中京陸運
21 08:25 @中野 麟太朗 早稲田大学
宇佐美 祐樹 富士宮GC
白 佳和 武田産業
22 08:35 河本 力 フリー
中島 啓太 フリー
比嘉 一貴 フリー
23 08:45 石川 遼 CASIO
星野 陸也 興和
堀川 未来夢 Wave Energy
24 08:55 香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
岩﨑 亜久竜 フリー
池田 勇太 フリー
25 09:05 @岡田 晃平 東北福祉大学
宮里 優作 フリー
手嶋 多一 ミズノ
26 09:15 岩田 寛 フリー
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
小田 孔明 フリー
27 09:25 桂川 有人 国際スポーツ振興協会
大西 魁斗 ZOZO
片山 晋呉 イーグルポイントGC
28 09:35 木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
阿久津 未来也 フリー
朴相賢(パクサンヒョン) フリー
29 09:45 塚田 陽亮 ホクト
貞方 章男 アイダ設計
武藤 俊憲 フリー
30 09:55 中西 直人 国際スポーツ振興協会
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
31 10:05 谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
時松 隆光 ロピア
S・ハン SAIGA
32 10:15 C・キム 国際スポーツ振興協会
片岡 尚之 フリー
高山 忠洋 スターツ
33 10:25 小平 智 Admiral
勝俣 陵 JPアセット証券
藤田 寛之 葛城GC
34 10:35 杉本 エリック 加賀電子
朴銀信(パクウンシン) JOYXGC上月C
片岡 大育 Kochi黒潮CC
35 10:45 坂本 雄介 jioworks
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
小鯛 竜也 フリー
36 10:55 織田 信亮 セーレン
J・デロスサントス JOYXGC上月C
竹安 俊也 フリー

カシオワールドオープンゴルフトーナメント2022のテレビ放送(地上波NHK/BS/CS)

カシオワールドオープンゴルフトーナメント2022のテレビ放送は「TBS系列(28局)全国ネット」「テレビ高知(ローカル)」「BS-TBS」にて中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は「TBS系列28局全国ネット」にて決勝ラウンド2日間のテレビ生中継、録画中継が予定されています。

  • 11月26日() 14:00~15:24(生中継)
  • 11月27日() 15:00~16:54 (録画)

【解説】加瀬秀樹(プロゴルファー)
【ラウンド解説】田島創志(プロゴルファー)
【実況】伊藤隆佑(TBS)
【リポーター】清原正博(TBS)
【インタビュアー】小笠原亘(TBS)

テレビ放送予定|カシオワールドオープンゴルフトーナメント(大会公式ページ)

TBS系列(28局)一覧
HBC 北海道放送
ATV 青森テレビ
IBC IBC岩手放送
TBC 東北放送
TUY テレビユー山形
TUF テレビユー福島
TBS TBSテレビ
UTY テレビ山梨
BSN 新潟放送
SBC 信越放送
TUT チューリップテレビ
MRO 北陸放送
SBS 静岡放送
CBC CBCテレビ
MBS 毎日放送
RSK RSK山陽放送
RCC 中国放送
BSS 山陰放送
TYS テレビ山口
ITV あいテレビ
KUTV テレビ高知
RKB RKB毎日放送
NBC 長崎放送
RKK 熊本放送
OBS 大分放送
MRT 宮崎放送
MBC 南日本放送
RBC 琉球放送

また、テレビ高知(ローカル)では連日生放送があります。

  • 11月24日(木) 15:49~16:19(生中継)
  • 11月25日(金) 14:00~15:54(生中継)
  • 11月26日() 13:30~15:24(生中継)
  • 11月27日() 15:00~16:54 (録画)

BS放送 中継予定

BS放送はBS-TBSにて金・土・日曜日に生中継と録画放送があります。

  • 11月25日(金) 14:00~15:54(生中継)
  • 11月26日() 19:30〜20:54 (録画)
  • 11月27日() 19:30〜20:54 (録画)

【解説】加瀬秀樹プロ
【オンコース解説】田島創志プロ
【実況】伊藤隆佑(TBSアナウンサー)

CS放送 中継予定

CS放送の中継予定はありません。

カシオワールドオープンゴルフトーナメント2022のネット中継(ライブ/見逃し配信)

カシオワールドオープンゴルフトーナメント2022はDAZN、U-NEXT、ゴルフTV(GOLFTV)、ゴルフネットワークなどでの中継予定はありません。

インターネット配信情報が見つかりましたら更新します。

 

 

以上、2022年 カシオワールドオープンゴルフトーナメントの大会情報についてでした!