2022年 ANAオープンゴルフトーナメントのテレビ放送、インターネットのライブ・見逃し配信、組み合わせペアリング、リーダーボードなどについてまとめています。

ANAオープンゴルフトーナメント2022の日程・会場

ANAオープンゴルフトーナメント2022は9月15日(木)~9月18日(日)の4日間で開催されます。

開催コースは「札幌ゴルフ倶楽部・輪厚コース」(北海道北広島市輪厚77)で、7,063ヤード/パー72です。

  • 9月15日(木) 大会1日目(予選ラウンド)
  • 9月16日(金) 大会2日目(予選ラウンド)
  • 9月17日() 大会3日目(決勝ラウンド)
  • 9月18日() 大会最終日(決勝ラウンド)

ANAオープン2022 賞金・副賞の車など

2022年大会の賞金総額は1億1,000万円、優勝賞金は2,000万円です。

優勝副賞の車など

  • ANA国際線ファーストクラス ペア往復航空券(提供:ANA)
  • ブルガリ 婦人用バッグ(提供:札幌テレビ放送)
  • ゆめぴりか150kg、はくちょうもち50kg(提供:北海道米販売拡大委員会)

特別賞

ホールインワン賞

賞金500万円

決勝ラウンドの2日間、16番ホールのホールインワン記録者全員に贈呈

(提供:アサヒビール、ブリヂストンスポーツ、三井住友カード、双日、第一三共ヘルスケア、ゼビオホールディングス)

※複数選手が該当した場合は、均等配分

最多イーグル賞

賞金300万円

大会4日間、17番ホールで2回以上最も多くイーグルを記録した選手に贈呈

(提供:HG・ANA・ホテルズグループジャパン、全日空商事)

※複数選手が該当した場合は、均等配分

ドライビングディスタンス賞

賞金50万円

9番ホール及び15番ホールにおいて、4日間の平均飛距離の最上位選手に贈呈

(提供:ANAクラウンプラザホテル札幌、ANAクラウンプラザホテル千歳)

大会コースレコード賞

賞金50万円

大会4日間を通じ、コースレコード(’15年小田孔明選手の61ストローク)を更新した選手に均等配分

(提供:札幌ゴルフ倶楽部)

ANAオープンゴルフトーナメント2022のチケット

観戦チケットはANA公式サイト(ana.co.jp)の大会特設ページにて案内があり、各プレイガイドにてお求めいただけます。

チケット情報|第48回ANAオープンゴルフトーナメント|ANA SKY WEB

 

会場での当日券販売はないため、来場には前日23:59までのチケット購入が必要です。

入場には一人1枚のチケットが必要で、購入枚数は一人各日6枚までに制限されています。

なお、コロナ禍での開催に伴い2022年大会は入場数を制限しているため、過去にあった入場無料特典の設定もありません。

ANAオープン2022 マンデートーナメントの結果

9/15(木)の開幕に先駆けて、本戦出場権をかけた予選会「マンデートーナメント」が9/12(月)に実施されました。

80名の出場者のうち、本戦出場となった13選手は以下の通りです(@はアマチュア選手)。

  • 1位 飯田雄介
  • 2位 石塚祥利
  • 3位 宇佐美祐樹
  • 4位 泉川メイソン
  • 5位 原田大雅
  • 6位 管間隆夫
  • 7位 勝亦悠斗
  • 8位 佐藤圭介
  • 9位 照屋佑唯智
  • 10位 長野泰雅
  • 11位 @香川友
  • 12位 荒井陸
  • 13位 伊藤誠道

※香川友(かがわ・とも)はアマチュアとして唯一挑戦した、千葉県野田第一中学2年の14歳。

ANAオープンゴルフトーナメント2022 結果速報リーダーボード

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO(日本ゴルフツアー機構)公式サイトをご利用ください。

ANAオープンゴルフトーナメント 2022 / フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(最終日終了)

(プレーオフ:No.18H(410yds/par4)の繰り返し)

石川2オン、大槻2打目カップインのイーグルで大槻が優勝。

順位 選手名 スコア 1日目 2日目 3日目 最終日 トータル
1 大槻 智春 -19 68 67 68 66 269
2 石川 遼 -19 66 70 68 65 269
3 池田 勇太 -18 64 64 70 72 270
4T 時松 隆光 -16 65 70 69 68 272
4T 久常 涼 -16 69 66 69 68 272
6T 木村 太一 -15 67 69 70 67 273
6T J・デロスサントス -15 69 68 68 68 273
8T A・ブランド -14 70 68 70 66 274
8T 張棟圭(ジャンドンキュ) -14 69 66 71 68 274
8T 竹安 俊也 -14 66 72 68 68 274
8T 杉山 知靖 -14 65 70 69 70 274
12T 谷原 秀人 -13 70 69 70 66 275
12T 池村 寛世 -13 65 70 73 67 275
12T 木下 稜介 -13 69 65 77 64 275
12T 堀川 未来夢 -13 68 65 70 72 275
12T 今平 周吾 -13 65 64 72 74 275
17T 稲森 佑貴 -12 70 69 70 67 276
17T 片岡 尚之 -12 68 69 71 68 276
17T M・グリフィン -12 71 68 68 69 276
20T 田村 光正 -11 67 69 71 70 277
20T G・チャルングン -11 68 68 71 70 277
20T 小田 孔明 -11 66 72 69 70 277
20T 比嘉 一貴 -11 67 71 68 71 277
20T 小鯛 竜也 -11 68 68 69 72 277
25T 宋永漢(ソンヨンハン) -10 74 65 71 68 278
25T 大西 魁斗 -10 69 69 69 71 278
25T 亀代 順哉 -10 64 69 72 73 278
28T 大岩 龍一 -9 67 72 74 66 279
28T A・クウェイル -9 69 72 71 67 279
30T 岩﨑 亜久竜 -8 69 71 69 71 280
30T T・ペク -8 69 67 73 71 280
30T 李尚熹(イサンヒ) -8 69 69 71 71 280
30T 佐藤 大平 -8 66 74 70 70 280
30T 星野 陸也 -8 70 67 75 68 280
30T 市原 弘大 -8 68 68 70 74 280
36T 平本 世中 -7 71 65 73 72 281
36T 植竹 勇太 -7 68 71 70 72 281
36T 小西 貴紀 -7 72 69 69 71 281
39T 勝亦 悠斗 -6 73 66 71 72 282
39T 香妻 陣一朗 -6 70 68 73 71 282
39T J・クルーガー -6 70 66 75 71 282
39T 小平 智 -6 71 70 70 71 282
39T 中里 光之介 -6 69 68 75 70 282
39T 長野 泰雅 -6 65 75 72 70 282
45 高山 忠洋 -5 69 72 71 71 283
46T 中島 徹 -4 74 65 71 74 284
46T 額賀 辰徳 -4 70 69 70 75 284
46T A・エバンス -4 73 68 69 74 284
46T 出水田 大二郎 -4 70 71 70 73 284
46T 今野 大喜 -4 70 70 75 69 284
46T 塚田 陽亮 -4 68 73 74 69 284
52T 吉田 泰基 -3 69 71 71 74 285
52T 宮里 優作 -3 67 74 73 71 285
52T H・W・リュー -3 70 70 73 72 285
55T 永野 竜太郎 -2 72 68 70 76 286
55T 伊藤 誠道 -2 68 68 75 75 286
55T 池上 憲士郎 -2 69 72 71 74 286
55T J・パグンサン -2 72 69 72 73 286
59T 貞方 章男 -1 66 72 71 78 287
59T 秋吉 翔太 -1 73 68 75 71 287
61 芦沢 宗臣 0 71 70 74 73 288
62 杉本 エリック +2 69 72 76 73 290

リーダーボード(3日目終了)

順位 選手名 スコア 1日目 2日目 3日目 トータル
1 池田 勇太 -18 64 64 70 198
2 今平 周吾 -15 65 64 72 201
3T 大槻 智春 -13 68 67 68 203
3T 堀川 未来夢 -13 68 65 70 203
5T 石川 遼 -12 66 70 68 204
5T 杉山 知靖 -12 65 70 69 204
5T 時松 隆光 -12 65 70 69 204
5T 久常 涼 -12 69 66 69 204
9T J・デロスサントス -11 69 68 68 205
9T 小鯛 竜也 -11 68 68 69 205
9T 亀代 順哉 -11 64 69 72 205
12T 竹安 俊也 -10 66 72 68 206
12T 比嘉 一貴 -10 67 71 68 206
12T 木村 太一 -10 67 69 70 206
12T 市原 弘大 -10 68 68 70 206
12T 張棟圭(ジャンドンキュ) -10 69 66 71 206
17T M・グリフィン -9 71 68 68 207
17T 小田 孔明 -9 66 72 69 207
17T 大西 魁斗 -9 69 69 69 207
17T G・チャルングン -9 68 68 71 207
17T 田村 光正 -9 67 69 71 207
22T A・ブランド -8 70 68 70 208
22T 片岡 尚之 -8 68 69 71 208
22T 池村 寛世 -8 65 70 73 208
25T 谷原 秀人 -7 70 69 70 209
25T 稲森 佑貴 -7 70 69 70 209
25T 貞方 章男 -7 66 72 71 209
25T 植竹 勇太 -7 68 71 70 209
25T 額賀 辰徳 -7 70 69 70 209
25T 李尚熹(イサンヒ) -7 69 69 71 209
25T 岩﨑 亜久竜 -7 69 71 69 209
25T T・ペク -7 69 67 73 209
25T 平本 世中 -7 71 65 73 209
34T 中島 徹 -6 74 65 71 210
34T 勝亦 悠斗 -6 73 66 71 210
34T 宋永漢(ソンヨンハン) -6 74 65 71 210
34T 佐藤 大平 -6 66 74 70 210
34T 永野 竜太郎 -6 72 68 70 210
34T 小西 貴紀 -6 72 69 69 210
34T A・エバンス -6 73 68 69 210
41T 香妻 陣一朗 -5 70 68 73 211
41T 吉田 泰基 -5 69 71 71 211
41T J・クルーガー -5 70 66 75 211
41T 伊藤 誠道 -5 68 68 75 211
41T 小平 智 -5 71 70 70 211
41T 出水田 大二郎 -5 70 71 70 211
41T 木下 稜介 -5 69 65 77 211
48T 中里 光之介 -4 69 68 75 212
48T 星野 陸也 -4 70 67 75 212
48T 長野 泰雅 -4 65 75 72 212
48T 高山 忠洋 -4 69 72 71 212
48T 池上 憲士郎 -4 69 72 71 212
48T A・クウェイル -4 69 72 71 212
54T 大岩 龍一 -3 67 72 74 213
54T H・W・リュー -3 70 70 73 213
54T J・パグンサン -3 72 69 72 213
57 宮里 優作 -2 67 74 73 214
58T 今野 大喜 -1 70 70 75 215
58T 芦沢 宗臣 -1 71 70 74 215
58T 塚田 陽亮 -1 68 73 74 215
61 秋吉 翔太 0 73 68 75 216
62 杉本 エリック +1 69 72 76 217

リーダーボード(2日目終了)

順位 選手名 スコア 1日目 2日目 トータル
1 池田 勇太 -16 64 64 128
2 今平 周吾 -15 65 64 129
3T 亀代 順哉 -11 64 69 133
3T 堀川 未来夢 -11 68 65 133
5 木下 稜介 -10 69 65 134
6T 久常 涼 -9 69 66 135
6T 池村 寛世 -9 65 70 135
6T 時松 隆光 -9 65 70 135
6T 大槻 智春 -9 68 67 135
6T 杉山 知靖 -9 65 70 135
6T 張棟圭(ジャンドンキュ) -9 69 66 135
12T 平本 世中 -8 71 65 136
12T G・チャルングン -8 68 68 136
12T 田村 光正 -8 67 69 136
12T 石川 遼 -8 66 70 136
12T 伊藤 誠道 -8 68 68 136
12T 小鯛 竜也 -8 68 68 136
12T T・ペク -8 69 67 136
12T J・クルーガー -8 70 66 136
12T 市原 弘大 -8 68 68 136
12T 木村 太一 -8 67 69 136
22T 片岡 尚之 -7 68 69 137
22T 星野 陸也 -7 70 67 137
22T J・デロスサントス -7 69 68 137
22T 中里 光之介 -7 69 68 137
26T 李尚熹(イサンヒ) -6 69 69 138
26T 比嘉 一貴 -6 67 71 138
26T 大西 魁斗 -6 69 69 138
26T 竹安 俊也 -6 66 72 138
26T A・ブランド -6 70 68 138
26T 香妻 陣一朗 -6 70 68 138
26T 小田 孔明 -6 66 72 138
26T 貞方 章男 -6 66 72 138
34T 中島 徹 -5 74 65 139
34T M・グリフィン -5 71 68 139
34T 大岩 龍一 -5 67 72 139
34T 谷原 秀人 -5 70 69 139
34T 勝亦 悠斗 -5 73 66 139
34T 稲森 佑貴 -5 70 69 139
34T 植竹 勇太 -5 68 71 139
34T 宋永漢(ソンヨンハン) -5 74 65 139
34T 額賀 辰徳 -5 70 69 139
43T 岩﨑 亜久竜 -4 69 71 140
43T 佐藤 大平 -4 66 74 140
43T 吉田 泰基 -4 69 71 140
43T 今野 大喜 -4 70 70 140
43T 永野 竜太郎 -4 72 68 140
43T H・W・リュー -4 70 70 140
43T 長野 泰雅 -4 65 75 140
50T 杉本 エリック -3 69 72 141
50T J・パグンサン -3 72 69 141
50T 宮里 優作 -3 67 74 141
50T 小平 智 -3 71 70 141
50T 小西 貴紀 -3 72 69 141
50T 芦沢 宗臣 -3 71 70 141
50T 高山 忠洋 -3 69 72 141
50T 池上 憲士郎 -3 69 72 141
50T A・クウェイル -3 69 72 141
50T 塚田 陽亮 -3 68 73 141
50T A・エバンス -3 73 68 141
50T 秋吉 翔太 -3 73 68 141
50T 出水田 大二郎 -3 70 71 141
以上、予選通過
63T 小袋 秀人 -2 71 71 142
63T 勝俣 陵 -2 72 70 142
63T B・ジョーンズ -2 72 70 142
63T 桂川 有人 -2 71 71 142
63T 武藤 俊憲 -2 71 71 142
63T 片山 晋呉 -2 73 69 142
63T 飯田 雄介 -2 72 70 142
63T M・ヘンドリー -2 69 73 142
63T 木下 裕太 -2 67 75 142
63T 竹谷 佳孝 -2 71 71 142
63T J・チョイ -2 72 70 142
63T 内藤 寛太郎 -2 70 72 142
63T 白 佳和 -2 72 70 142
76T 平田 憲聖 -1 71 72 143
76T 朴相賢(パクサンヒョン) -1 71 72 143
76T 尾崎 慶輔 -1 71 72 143
76T 海老根 文博 -1 71 72 143
76T 大田和 桂介 -1 73 70 143
76T 古川 雄大 -1 72 71 143
76T 小林 伸太郎 -1 72 71 143
76T 阿久津 未来也 -1 70 73 143
76T 石坂 友宏 -1 72 71 143
76T 和田 七星 -1 74 69 143
86T 岡田 絃希 0 73 71 144
86T 岩井 亮磨 0 74 70 144
86T 安本 大祐 0 74 70 144
86T 佐藤 圭介 0 73 71 144
86T @小村 優太 0 74 70 144
86T 上井 邦裕 0 73 71 144
86T 清水 大成 0 69 75 144
86T 照屋 佑唯智 0 70 74 144
94T 織田 信亮 +1 70 75 145
94T 原田 大雅 +1 72 73 145
94T 阿部 裕樹 +1 71 74 145
94T H・リー +1 72 73 145
98T 小斉平 優和 +2 72 74 146
98T 岩田 寛 +2 76 70 146
98T 宇佐美 祐樹 +2 73 73 146
101T 河本 力 +3 75 72 147
101T 永澤 翔 +3 72 75 147
101T 小林 正則 +3 71 76 147
101T 泉川 メイソン +3 73 74 147
101T 今村 勇貴 +3 77 70 147
106T 坂本 雄介 +5 76 73 149
106T 浅地 洋佑 +5 76 73 149
106T 近藤 智弘 +5 74 75 149
106T 石塚 祥利 +5 74 75 149
106T @香川 友 +5 75 74 149
111T 黒﨑 蓮 +6 76 74 150
111T 北村 晃一 +6 76 74 150
111T 中西 直人 +6 76 74 150
111T T・クロンパ +6 77 73 150
115 荒井 陸 +7 74 77 151
116T 矢野 東 +9 77 76 153
116T 竹内 優騎 +9 72 81 153
116T @工藤 大之進 +9 75 78 153
119 菅間 隆夫 +10 74 80 154
120 @宮本 太郎 +15 77 82 159

リーダーボード(1日目終了)

順位 選手名 スコア トータル
1T 池田 勇太 -8 64
1T 亀代 順哉 -8 64
3T 杉山 知靖 -7 65
3T 長野 泰雅 -7 65
3T 今平 周吾 -7 65
3T 池村 寛世 -7 65
3T 時松 隆光 -7 65
8T 小田 孔明 -6 66
8T 貞方 章男 -6 66
8T 佐藤 大平 -6 66
8T 石川 遼 -6 66
8T 竹安 俊也 -6 66
13T 木下 裕太 -5 67
13T 木村 太一 -5 67
13T 田村 光正 -5 67
13T 大岩 龍一 -5 67
13T 比嘉 一貴 -5 67
13T 宮里 優作 -5 67
19T 小鯛 竜也 -4 68
19T 塚田 陽亮 -4 68
19T 市原 弘大 -4 68
19T 植竹 勇太 -4 68
19T G・チャルングン -4 68
19T 片岡 尚之 -4 68
19T 堀川 未来夢 -4 68
19T 大槻 智春 -4 68
19T 伊藤 誠道 -4 68
28T 池上 憲士郎 -3 69
28T 高山 忠洋 -3 69
28T M・ヘンドリー -3 69
28T 木下 稜介 -3 69
28T 清水 大成 -3 69
28T T・ペク -3 69
28T A・クウェイル -3 69
28T 張棟圭(ジャンドンキュ) -3 69
28T 李尚熹(イサンヒ) -3 69
28T 杉本 エリック -3 69
28T 岩﨑 亜久竜 -3 69
28T 久常 涼 -3 69
28T 大西 魁斗 -3 69
28T J・デロスサントス -3 69
28T 吉田 泰基 -3 69
28T 中里 光之介 -3 69
44T A・ブランド -2 70
44T 阿久津 未来也 -2 70
44T 香妻 陣一朗 -2 70
44T J・クルーガー -2 70
44T 稲森 佑貴 -2 70
44T 出水田 大二郎 -2 70
44T 内藤 寛太郎 -2 70
44T 額賀 辰徳 -2 70
44T H・W・リュー -2 70
44T 照屋 佑唯智 -2 70
44T 谷原 秀人 -2 70
44T 星野 陸也 -2 70
44T 今野 大喜 -2 70
44T 織田 信亮 -2 70
58T 海老根 文博 -1 71
58T 尾崎 慶輔 -1 71
58T 小林 正則 -1 71
58T 竹谷 佳孝 -1 71
58T 阿部 裕樹 -1 71
58T 平本 世中 -1 71
58T 平田 憲聖 -1 71
58T M・グリフィン -1 71
58T 小袋 秀人 -1 71
58T 桂川 有人 -1 71
58T 朴相賢(パクサンヒョン) -1 71
58T 武藤 俊憲 -1 71
58T 小平 智 -1 71
58T 芦沢 宗臣 -1 71
72T 飯田 雄介 0 72
72T 小林 伸太郎 0 72
72T 古川 雄大 0 72
72T 小斉平 優和 0 72
72T 永野 竜太郎 0 72
72T 石坂 友宏 0 72
72T 白 佳和 0 72
72T J・チョイ 0 72
72T H・リー 0 72
72T 原田 大雅 0 72
72T 勝俣 陵 0 72
72T B・ジョーンズ 0 72
72T J・パグンサン 0 72
72T 小西 貴紀 0 72
72T 竹内 優騎 0 72
72T 永澤 翔 0 72
88T 大田和 桂介 +1 73
88T 上井 邦裕 +1 73
88T 秋吉 翔太 +1 73
88T A・エバンス +1 73
88T 泉川 メイソン +1 73
88T 宇佐美 祐樹 +1 73
88T 岡田 絃希 +1 73
88T 片山 晋呉 +1 73
88T 佐藤 圭介 +1 73
88T 勝亦 悠斗 +1 73
98T @小村 優太 +2 74
98T 宋永漢(ソンヨンハン) +2 74
98T 石塚 祥利 +2 74
98T 和田 七星 +2 74
98T 中島 徹 +2 74
98T 近藤 智弘 +2 74
98T 岩井 亮磨 +2 74
98T 安本 大祐 +2 74
98T 菅間 隆夫 +2 74
98T 荒井 陸 +2 74
108T @工藤 大之進 +3 75
108T @香川 友 +3 75
108T 河本 力 +3 75
111T 中西 直人 +4 76
111T 岩田 寛 +4 76
111T 坂本 雄介 +4 76
111T 黒﨑 蓮 +4 76
111T 浅地 洋佑 +4 76
111T 北村 晃一 +4 76
117T T・クロンパ +5 77
117T 今村 勇貴 +5 77
117T @宮本 太郎 +5 77
117T 矢野 東 +5 77

ANAオープンゴルフトーナメント2022 出場選手・組み合わせペアリング

各日程の組み合わせ、スタート時間のペアリングを更新します。

スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド最終日 9/18(日)

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 07:20 平本 世中 フリー
T・ペク キャロウェイゴルフ
岩﨑 亜久竜 フリー
2 07:30 李尚熹(イサンヒ) フリー
額賀 辰徳 取手国際GC
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
3 07:40 貞方 章男 アイダ設計
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
4 07:50 池村 寛世 ディライトワークス
片岡 尚之 フリー
A・ブランド アクシネット
5 08:00 田村 光正 徳田鋼鉄
G・チャルングン フリー
大西 魁斗 ZOZO
6 08:10 小田 孔明 フリー
M・グリフィン アクシネット
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
7 08:20 市原 弘大 フリー
木村 太一 フリー
比嘉 一貴 フリー
8 08:30 竹安 俊也 フリー
亀代 順哉 フリー
小鯛 竜也 フリー
9 08:40 J・デロスサントス JOYXGC上月C
久常 涼 SBSホールディングス
時松 隆光 ロピア
10 08:50 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
石川 遼 CASIO
堀川 未来夢 Wave Energy
11 09:00 大槻 智春 真清創設
今平 周吾 ダイヤ
池田 勇太 フリー

10Hスタート

時刻 選手名 所属
12 07:25 中島 徹 信濃GC
勝亦 悠斗 ITS
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
13 07:35 佐藤 大平 クリヤマホールディングス
永野 竜太郎 フリー
小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
14 07:45 A・エバンス アクシネット
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
吉田 泰基 東広野GC
15 07:55 J・クルーガー Serengeti Estates
伊藤 誠道 沼津GC
小平 智 Admiral
16 08:05 出水田 大二郎 TOSS
木下 稜介 ハートランド
中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
17 08:15 星野 陸也 興和
長野 泰雅 福岡地行
高山 忠洋 スターツ
18 08:25 池上 憲士郎 ウッドフレンズ
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
大岩 龍一 フリー
19 08:35 H・W・リュー フリー
J・パグンサン フリー
宮里 優作 フリー
20 08:45 今野 大喜 フロンティアの介護
芦沢 宗臣 田辺CC
塚田 陽亮 ホクト
21 08:55 秋吉 翔太 ホームテック
杉本 エリック 加賀電子

スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド3日目 9/17(土)

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 09:30 大岩 龍一 フリー
M・グリフィン アクシネット
中島 徹 信濃GC
2 09:40 貞方 章男 アイダ設計
小田 孔明 フリー
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
3 09:50 A・ブランド アクシネット
竹安 俊也 フリー
大西 魁斗 ZOZO
4 10:00 比嘉 一貴 フリー
李尚熹(イサンヒ) フリー
中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
5 10:10 J・デロスサントス JOYXGC上月C
星野 陸也 興和
片岡 尚之 フリー
6 10:20 木村 太一 フリー
市原 弘大 フリー
J・クルーガー Serengeti Estates
7 10:30 T・ペク キャロウェイゴルフ
小鯛 竜也 フリー
伊藤 誠道 沼津GC
8 10:40 石川 遼 CASIO
田村 光正 徳田鋼鉄
G・チャルングン フリー
9 10:50 平本 世中 フリー
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
10 11:00 大槻 智春 真清創設
時松 隆光 ロピア
池村 寛世 ディライトワークス
11 11:10 久常 涼 SBSホールディングス
木下 稜介 ハートランド
堀川 未来夢 Wave Energy
12 11:20 亀代 順哉 フリー
今平 周吾 ダイヤ
池田 勇太 フリー

10Hスタート

時刻 選手名 所属
13 09:45 谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
勝亦 悠斗 ITS
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
14 09:55 植竹 勇太 セガサミーホールディングス
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
額賀 辰徳 取手国際GC
15 10:05 岩﨑 亜久竜 フリー
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
吉田 泰基 東広野GC
16 10:15 今野 大喜 フロンティアの介護
永野 竜太郎 フリー
H・W・リュー フリー
17 10:25 長野 泰雅 福岡地行
杉本 エリック 加賀電子
J・パグンサン フリー
18 10:35 宮里 優作 フリー
小平 智 Admiral
小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
19 10:45 芦沢 宗臣 田辺CC
高山 忠洋 スターツ
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
20 10:55 A・クウェイル キャロウェイゴルフ
塚田 陽亮 ホクト
A・エバンス アクシネット
21 11:05 秋吉 翔太 ホームテック
出水田 大二郎 TOSS

スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド2日目 9/16(金)

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 07:05 @宮本 太郎 札幌GC
平田 憲聖 大阪学院大学
岡田 絃希 日本植生
2 07:15 勝俣 陵 JPアセット証券
亀代 順哉 フリー
田村 光正 徳田鋼鉄
3 07:25 岩﨑 亜久竜 フリー
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
今平 周吾 ダイヤ
4 07:35 片岡 尚之 フリー
久常 涼 SBSホールディングス
池村 寛世 ディライトワークス
5 07:45 堀川 未来夢 Wave Energy
浅地 洋佑 フリー
比嘉 一貴 フリー
6 07:55 河本 力 フリー
大槻 智春 真清創設
石川 遼 CASIO
7 08:05 星野 陸也 興和
大西 魁斗 ZOZO
小平 智 Admiral
8 08:15 北村 晃一 ダック技建
今野 大喜 フロンティアの介護
吉田 泰基 東広野GC
9 08:25 中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
安本 大祐 テラモト
芦沢 宗臣 田辺CC
10 08:35 織田 信亮 セーレン
勝亦 悠斗 ITS
荒井 陸 フリー
21 11:05 大田和 桂介 麻倉GC
海老根 文博 MYアセット
飯田 雄介 ハイナンゴルフセンター
22 11:15 古川 雄大 フリー
上井 邦裕 三好CC
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
23 11:25 M・ヘンドリー アクシネット
中西 直人 国際スポーツ振興協会
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
24 11:35 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
小鯛 竜也 フリー
T・ペク キャロウェイゴルフ
25 11:45 永野 竜太郎 フリー
小斉平 優和 太平洋クラブ
J・クルーガー Serengeti Estates
26 11:55 出水田 大二郎 TOSS
秋吉 翔太 ホームテック
市原 弘大 フリー
27 12:05 内藤 寛太郎 ロピア
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
岩田 寛 フリー
28 12:15 白 佳和 武田産業
阿部 裕樹 フリー
額賀 辰徳 取手国際GC
29 12:25 H・リー 中京陸運
木村 太一 フリー
石塚 祥利 芥屋GC
30 12:35 @工藤 大之進 札幌リージェントGC
長野 泰雅 福岡地行
和田 七星 ワールドクラフトデザイン

10Hスタート

時刻 選手名 所属
11 07:00 平本 世中 フリー
坂本 雄介 jioworks
中島 徹 信濃GC
12 07:10 M・グリフィン アクシネット
小袋 秀人 戸塚CC
黒﨑 蓮 フリー
13 07:20 杉本 エリック 加賀電子
李尚熹(イサンヒ) フリー
G・チャルングン フリー
14 07:30 B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
大岩 龍一 フリー
朴相賢(パクサンヒョン) フリー
15 07:40 J・パグンサン フリー
時松 隆光 ロピア
武藤 俊憲 フリー
16 07:50 宮里 優作 フリー
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
片山 晋呉 イーグルポイントGC
17 08:00 矢野 東 ラキール
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
18 08:10 小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
J・デロスサントス JOYXGC上月C
竹安 俊也 フリー
19 08:20 永澤 翔 ダイワロイヤルゴルフ
竹内 優騎 青山高原CC
岩井 亮磨 ティーケーケー
20 08:30 菅間 隆夫 西大宮ゴルフガーデン
佐藤 圭介 フリー
伊藤 誠道 沼津GC
31 11:10 @小村 優太 日本経済大学
小林 正則 フリー
尾崎 慶輔 平川CC
32 11:20 A・ブランド アクシネット
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
高山 忠洋 スターツ
33 11:30 阿久津 未来也 フリー
清水 大成 ロピア
木下 稜介 ハートランド
34 11:40 池田 勇太 フリー
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
35 11:50 小田 孔明 フリー
塚田 陽亮 ホクト
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
36 12:00 石坂 友宏 都築電気
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
37 12:10 T・クロンパ SINGHA
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
A・エバンス アクシネット
38 12:20 H・W・リュー フリー
貞方 章男 アイダ設計
J・チョイ タラオCC
39 12:30 宇佐美 祐樹 富士宮GC
泉川 メイソン 我孫子GC
原田 大雅 フリー
40 12:40 @香川 友 山東CC
照屋 佑唯智 まる
今村 勇貴 札幌GC

スタート時間、組み合わせ|予選ラウンド1日目 9/15(木)

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 07:05 @小村 優太 日本経済大学
小林 正則 フリー
尾崎 慶輔 平川CC
2 07:15 A・ブランド アクシネット
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
高山 忠洋 スターツ
3 07:25 阿久津 未来也 フリー
清水 大成 ロピア
木下 稜介 ハートランド
4 07:35 池田 勇太 フリー
A・クウェイル キャロウェイゴルフ
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
5 07:45 小田 孔明 フリー
塚田 陽亮 ホクト
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
6 07:55 石坂 友宏 都築電気
植竹 勇太 セガサミーホールディングス
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
7 08:05 T・クロンパ SINGHA
竹谷 佳孝 エー・エム・エス
A・エバンス アクシネット
8 08:15 H・W・リュー フリー
貞方 章男 アイダ設計
J・チョイ タラオCC
9 08:25 宇佐美 祐樹 富士宮GC
泉川 メイソン 我孫子GC
原田 大雅 フリー
10 08:35 @香川 友 山東CC
照屋 佑唯智 まる
今村 勇貴 札幌GC
21 11:05 平本 世中 フリー
坂本 雄介 jioworks
中島 徹 信濃GC
22 11:15 M・グリフィン アクシネット
小袋 秀人 戸塚CC
黒﨑 蓮 フリー
23 11:25 杉本 エリック 加賀電子
李尚熹(イサンヒ) フリー
G・チャルングン フリー
24 11:35 B・ジョーンズ キャロウェイゴルフ
大岩 龍一 フリー
朴相賢(パクサンヒョン) フリー
25 11:45 J・パグンサン フリー
時松 隆光 ロピア
武藤 俊憲 フリー
26 11:55 宮里 優作 フリー
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
片山 晋呉 イーグルポイントGC
27 12:05 矢野 東 ラキール
近藤 智弘 三甲ゴルフ倶楽部
谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
28 12:15 小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
J・デロスサントス JOYXGC上月C
竹安 俊也 フリー
29 12:25 永澤 翔 ダイワロイヤルゴルフ
竹内 優騎 青山高原CC
岩井 亮磨 ティーケーケー
30 12:35 菅間 隆夫 西大宮ゴルフガーデン
佐藤 圭介 フリー
伊藤 誠道 沼津GC

10Hスタート

時刻 選手名 所属
11 07:00 大田和 桂介 麻倉GC
海老根 文博 MYアセット
飯田 雄介 ハイナンゴルフセンター
12 07:10 古川 雄大 フリー
上井 邦裕 三好CC
小林 伸太郎 栃木ミサワホーム
13 07:20 M・ヘンドリー アクシネット
中西 直人 国際スポーツ振興協会
木下 裕太 光莉リゾート&GOLF
14 07:30 杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
小鯛 竜也 フリー
T・ペク キャロウェイゴルフ
15 07:40 永野 竜太郎 フリー
小斉平 優和 太平洋クラブ
J・クルーガー Serengeti Estates
16 07:50 出水田 大二郎 TOSS
秋吉 翔太 ホームテック
市原 弘大 フリー
17 08:00 内藤 寛太郎 ロピア
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
岩田 寛 フリー
18 08:10 白 佳和 武田産業
阿部 裕樹 フリー
額賀 辰徳 取手国際GC
19 08:20 H・リー 中京陸運
木村 太一 フリー
石塚 祥利 芥屋GC
20 08:30 @工藤 大之進 札幌リージェントGC
長野 泰雅 福岡地行
和田 七星 ワールドクラフトデザイン
31 11:10 @宮本 太郎 札幌GC
平田 憲聖 大阪学院大学
岡田 絃希 日本植生
32 11:20 勝俣 陵 JPアセット証券
亀代 順哉 フリー
田村 光正 徳田鋼鉄
33 11:30 岩﨑 亜久竜 フリー
桂川 有人 国際スポーツ振興協会
今平 周吾 ダイヤ
34 11:40 片岡 尚之 フリー
久常 涼 SBSホールディングス
池村 寛世 ディライトワークス
35 11:50 堀川 未来夢 Wave Energy
浅地 洋佑 フリー
比嘉 一貴 フリー
36 12:00 河本 力 フリー
大槻 智春 真清創設
石川 遼 CASIO
37 12:10 星野 陸也 興和
大西 魁斗 ZOZO
小平 智 Admiral
38 12:20 北村 晃一 ダック技建
今野 大喜 フロンティアの介護
吉田 泰基 東広野GC
39 12:30 中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
安本 大祐 テラモト
芦沢 宗臣 田辺CC
40 12:40 織田 信亮 セーレン
勝亦 悠斗 ITS
荒井 陸 フリー

ANAオープンゴルフトーナメント2022のテレビ放送(地上波、BS放送、CS放送)|生中継・再放送

2022 ANAオープンゴルフトーナメントのテレビ放送は「日本テレビ系列」「日テレG+」「日テレNEWS24」にて中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は、大会3日目を「日本テレビ系列」にてテレビ生中継(全国22局ネット)。

  • 9月17日() 15:00~15:55(LIVE)※一部地域を除く

【解説】佐藤信人プロ
【ラウンド解説】田中秀道プロ
【実況】神谷 誠(STVアナウンサー)
【インタビュー】岡崎和久(STVアナウンサー)

 

また、大会最終日も「日本テレビ系列」にてテレビ生中継があります(全国25局ネット)。

  • 9月18日() 15:00~16:25(LIVE)※一部地域を除く

【解説】田中秀道プロ
【ラウンド解説】牧野 裕プロ、佐藤信人プロ
【実況】岡崎和久(STVアナウンサー)
【インタビュー】神谷 誠(STVアナウンサー)

日本テレビ系列 全国ネット28局一覧
札幌テレビ(STV) 北海道
青森放送(RAB)青森県
テレビ岩手(TVI)岩手県
ミヤギテレビ(MMT)宮城県
秋田放送(ABS)秋田県
山形放送(YBC)山形県
福島中央テレビ(FCT)福島県
テレビ新潟(TeNY)新潟県
テレビ信州(TSB)長野県
山梨放送(YBS)山梨県
静岡第一テレビ(SDT)静岡県
北日本放送(KNB)富山県
テレビ金沢(KTK) 石川県
福井放送(FBC)福井県
中京テレビ(CTV) 愛知県 岐阜県 三重県
読売テレビ(YTV) 大阪府 京都府 兵庫県 滋賀県 奈良県 和歌山県
日本海テレビ(NKT)島根県 鳥取県
広島テレビ(HTV) 広島県
山口放送(KRY)山口県
西日本放送(RNC)岡山県 香川県
南海放送(RNB)愛媛県
四国放送(JRT)徳島県
高知放送(RKC)高知県
福岡放送(FBS)福岡県 佐賀県
長崎国際テレビ(NIB)長崎県
テレビ宮崎(UMK) 宮崎県
熊本県民テレビ(KKT)熊本県
鹿児島読売テレビ(KYT)鹿児島県

BS放送 中継予定

BS放送の中継予定はありません。

CS放送 中継予定

CS放送は「日テレG+」にてテレビ生中継&録画放送があります。

  • 9月16日(金) 7:00~9:00 (1番ホール・LIVE)
  • 9月17日() 6:30~8:00(2日目再放送)
  • 9月17日() 9:30~12:00(1番ホール・LIVE)
  • 9月18日() 6:30~7:30(3日目地上波再放送)
  • 9月18日() 7:30~10:00(1番ホール・LIVE)
  • 9月18日() 23:00~24:00(最終日地上波再放送)
  • 9月19日(月) 18:00~20:30 (3日目、最終日、地上波再放送)

 

また、「日テレNEWS24」でも第2日の一部のみテレビ生中継があります。

  • 9月16日(金) 11:30~13:00 (後半ホール・LIVE)

 

※CS放送を視聴するにはスカパー!などの契約が必要です。

    ANAオープンゴルフトーナメント2022のネット中継(ライブ/見逃し配信)

    2022 ANAオープンゴルフトーナメントは、DAZN、GOLFTV、ゴルフネットワークプラスなどのインターネット中継は予定されていませんが、公式ユーチューブでの配信があります。

    また、「ABEMA(アベマ)」の「SPORTS LIVE3」にて、練習ラウンドの様子が9/13(火)に配信されます。

    YouTube 中継予定

    • 9月15日(木)第1日 06:50~17:00(LIVE)(9、10番を中心に中継)
    • 9月16日(金)第2日 06:50~17:00(LIVE)(1、18番を中心に中継)
    • 9月17日()第3日 09:10~13:10(LIVE)(1、9番を中心に中継)
    • 9月18日()最終日 07:40~11:40(LIVE)

    【公式】第48回(2022) ANAオープンゴルフトーナメント(公式チャンネル)

     

     

    以上、2022年 第48回ANAオープンゴルフトーナメントの大会情報についてでした!