2022年 ANAオープンゴルフトーナメント 大会3日目(9月17日)のテレビ放送、インターネットのライブ・見逃し配信、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボードなどについてまとめています。

ANAオープン2022 3日目のペアリング・組み合わせスタート時間

ANAオープンゴルフトーナメントは4日間の日程で競技が行われます。

スタート時間、組み合わせ|決勝ラウンド3日目 9/17(土)

1Hスタート

時刻 選手名 所属
1 09:30 大岩 龍一 フリー
M・グリフィン アクシネット
中島 徹 信濃GC
2 09:40 貞方 章男 アイダ設計
小田 孔明 フリー
香妻 陣一朗 国際スポーツ振興協会
3 09:50 A・ブランド アクシネット
竹安 俊也 フリー
大西 魁斗 ZOZO
4 10:00 比嘉 一貴 フリー
李尚熹(イサンヒ) フリー
中里 光之介 東京ベイ舞浜ホテル
5 10:10 J・デロスサントス JOYXGC上月C
星野 陸也 興和
片岡 尚之 フリー
6 10:20 木村 太一 フリー
市原 弘大 フリー
J・クルーガー Serengeti Estates
7 10:30 T・ペク キャロウェイゴルフ
小鯛 竜也 フリー
伊藤 誠道 沼津GC
8 10:40 石川 遼 CASIO
田村 光正 徳田鋼鉄
G・チャルングン フリー
9 10:50 平本 世中 フリー
張棟圭(ジャンドンキュ) TIMEFORIO
杉山 知靖 中央日本土地建物グループ
10 11:00 大槻 智春 真清創設
時松 隆光 ロピア
池村 寛世 ディライトワークス
11 11:10 久常 涼 SBSホールディングス
木下 稜介 ハートランド
堀川 未来夢 Wave Energy
12 11:20 亀代 順哉 フリー
今平 周吾 ダイヤ
池田 勇太 フリー

10Hスタート

時刻 選手名 所属
13 09:45 谷原 秀人 国際スポーツ振興協会
勝亦 悠斗 ITS
稲森 佑貴 国際スポーツ振興協会
14 09:55 植竹 勇太 セガサミーホールディングス
宋永漢(ソンヨンハン) Shinhan Financial Group
額賀 辰徳 取手国際GC
15 10:05 岩﨑 亜久竜 フリー
佐藤 大平 クリヤマホールディングス
吉田 泰基 東広野GC
16 10:15 今野 大喜 フロンティアの介護
永野 竜太郎 フリー
H・W・リュー フリー
17 10:25 長野 泰雅 福岡地行
杉本 エリック 加賀電子
J・パグンサン フリー
18 10:35 宮里 優作 フリー
小平 智 Admiral
小西 貴紀 ジャパンビレッジGC
19 10:45 芦沢 宗臣 田辺CC
高山 忠洋 スターツ
池上 憲士郎 ウッドフレンズ
20 10:55 A・クウェイル キャロウェイゴルフ
塚田 陽亮 ホクト
A・エバンス アクシネット
21 11:05 秋吉 翔太 ホームテック
出水田 大二郎 TOSS

本日の男子ゴルフ 結果速報・リーダーボード|ANAオープン2022

各日程終了後にスコア・順位等を更新します。

経過・速報の確認にはJGTO(日本ゴルフツアー機構)公式サイトをご利用ください。

ANAオープンゴルフトーナメント 2022 / フルリーダーボード(JGTO公式)

リーダーボード(3日目終了)

順位 選手名 スコア 1日目 2日目 3日目 トータル
1 池田 勇太 -18 64 64 70 198
2 今平 周吾 -15 65 64 72 201
3T 大槻 智春 -13 68 67 68 203
3T 堀川 未来夢 -13 68 65 70 203
5T 石川 遼 -12 66 70 68 204
5T 杉山 知靖 -12 65 70 69 204
5T 時松 隆光 -12 65 70 69 204
5T 久常 涼 -12 69 66 69 204
9T J・デロスサントス -11 69 68 68 205
9T 小鯛 竜也 -11 68 68 69 205
9T 亀代 順哉 -11 64 69 72 205
12T 竹安 俊也 -10 66 72 68 206
12T 比嘉 一貴 -10 67 71 68 206
12T 木村 太一 -10 67 69 70 206
12T 市原 弘大 -10 68 68 70 206
12T 張棟圭(ジャンドンキュ) -10 69 66 71 206
17T M・グリフィン -9 71 68 68 207
17T 小田 孔明 -9 66 72 69 207
17T 大西 魁斗 -9 69 69 69 207
17T G・チャルングン -9 68 68 71 207
17T 田村 光正 -9 67 69 71 207
22T A・ブランド -8 70 68 70 208
22T 片岡 尚之 -8 68 69 71 208
22T 池村 寛世 -8 65 70 73 208
25T 谷原 秀人 -7 70 69 70 209
25T 稲森 佑貴 -7 70 69 70 209
25T 貞方 章男 -7 66 72 71 209
25T 植竹 勇太 -7 68 71 70 209
25T 額賀 辰徳 -7 70 69 70 209
25T 李尚熹(イサンヒ) -7 69 69 71 209
25T 岩﨑 亜久竜 -7 69 71 69 209
25T T・ペク -7 69 67 73 209
25T 平本 世中 -7 71 65 73 209
34T 中島 徹 -6 74 65 71 210
34T 勝亦 悠斗 -6 73 66 71 210
34T 宋永漢(ソンヨンハン) -6 74 65 71 210
34T 佐藤 大平 -6 66 74 70 210
34T 永野 竜太郎 -6 72 68 70 210
34T 小西 貴紀 -6 72 69 69 210
34T A・エバンス -6 73 68 69 210
41T 香妻 陣一朗 -5 70 68 73 211
41T 吉田 泰基 -5 69 71 71 211
41T J・クルーガー -5 70 66 75 211
41T 伊藤 誠道 -5 68 68 75 211
41T 小平 智 -5 71 70 70 211
41T 出水田 大二郎 -5 70 71 70 211
41T 木下 稜介 -5 69 65 77 211
48T 中里 光之介 -4 69 68 75 212
48T 星野 陸也 -4 70 67 75 212
48T 長野 泰雅 -4 65 75 72 212
48T 高山 忠洋 -4 69 72 71 212
48T 池上 憲士郎 -4 69 72 71 212
48T A・クウェイル -4 69 72 71 212
54T 大岩 龍一 -3 67 72 74 213
54T H・W・リュー -3 70 70 73 213
54T J・パグンサン -3 72 69 72 213
57 宮里 優作 -2 67 74 73 214
58T 今野 大喜 -1 70 70 75 215
58T 芦沢 宗臣 -1 71 70 74 215
58T 塚田 陽亮 -1 68 73 74 215
61 秋吉 翔太 0 73 68 75 216
62 杉本 エリック +1 69 72 76 217

リーダーボード(2日目終了)

順位 選手名 スコア 1日目 2日目 トータル
1 池田 勇太 -16 64 64 128
2 今平 周吾 -15 65 64 129
3T 亀代 順哉 -11 64 69 133
3T 堀川 未来夢 -11 68 65 133
5 木下 稜介 -10 69 65 134
6T 久常 涼 -9 69 66 135
6T 池村 寛世 -9 65 70 135
6T 時松 隆光 -9 65 70 135
6T 大槻 智春 -9 68 67 135
6T 杉山 知靖 -9 65 70 135
6T 張棟圭(ジャンドンキュ) -9 69 66 135
12T 平本 世中 -8 71 65 136
12T G・チャルングン -8 68 68 136
12T 田村 光正 -8 67 69 136
12T 石川 遼 -8 66 70 136
12T 伊藤 誠道 -8 68 68 136
12T 小鯛 竜也 -8 68 68 136
12T T・ペク -8 69 67 136
12T J・クルーガー -8 70 66 136
12T 市原 弘大 -8 68 68 136
12T 木村 太一 -8 67 69 136
22T 片岡 尚之 -7 68 69 137
22T 星野 陸也 -7 70 67 137
22T J・デロスサントス -7 69 68 137
22T 中里 光之介 -7 69 68 137
26T 李尚熹(イサンヒ) -6 69 69 138
26T 比嘉 一貴 -6 67 71 138
26T 大西 魁斗 -6 69 69 138
26T 竹安 俊也 -6 66 72 138
26T A・ブランド -6 70 68 138
26T 香妻 陣一朗 -6 70 68 138
26T 小田 孔明 -6 66 72 138
26T 貞方 章男 -6 66 72 138
34T 中島 徹 -5 74 65 139
34T M・グリフィン -5 71 68 139
34T 大岩 龍一 -5 67 72 139
34T 谷原 秀人 -5 70 69 139
34T 勝亦 悠斗 -5 73 66 139
34T 稲森 佑貴 -5 70 69 139
34T 植竹 勇太 -5 68 71 139
34T 宋永漢(ソンヨンハン) -5 74 65 139
34T 額賀 辰徳 -5 70 69 139
43T 岩﨑 亜久竜 -4 69 71 140
43T 佐藤 大平 -4 66 74 140
43T 吉田 泰基 -4 69 71 140
43T 今野 大喜 -4 70 70 140
43T 永野 竜太郎 -4 72 68 140
43T H・W・リュー -4 70 70 140
43T 長野 泰雅 -4 65 75 140
50T 杉本 エリック -3 69 72 141
50T J・パグンサン -3 72 69 141
50T 宮里 優作 -3 67 74 141
50T 小平 智 -3 71 70 141
50T 小西 貴紀 -3 72 69 141
50T 芦沢 宗臣 -3 71 70 141
50T 高山 忠洋 -3 69 72 141
50T 池上 憲士郎 -3 69 72 141
50T A・クウェイル -3 69 72 141
50T 塚田 陽亮 -3 68 73 141
50T A・エバンス -3 73 68 141
50T 秋吉 翔太 -3 73 68 141
50T 出水田 大二郎 -3 70 71 141
以上、予選通過
63T 小袋 秀人 -2 71 71 142
63T 勝俣 陵 -2 72 70 142
63T B・ジョーンズ -2 72 70 142
63T 桂川 有人 -2 71 71 142
63T 武藤 俊憲 -2 71 71 142
63T 片山 晋呉 -2 73 69 142
63T 飯田 雄介 -2 72 70 142
63T M・ヘンドリー -2 69 73 142
63T 木下 裕太 -2 67 75 142
63T 竹谷 佳孝 -2 71 71 142
63T J・チョイ -2 72 70 142
63T 内藤 寛太郎 -2 70 72 142
63T 白 佳和 -2 72 70 142
76T 平田 憲聖 -1 71 72 143
76T 朴相賢(パクサンヒョン) -1 71 72 143
76T 尾崎 慶輔 -1 71 72 143
76T 海老根 文博 -1 71 72 143
76T 大田和 桂介 -1 73 70 143
76T 古川 雄大 -1 72 71 143
76T 小林 伸太郎 -1 72 71 143
76T 阿久津 未来也 -1 70 73 143
76T 石坂 友宏 -1 72 71 143
76T 和田 七星 -1 74 69 143
86T 岡田 絃希 0 73 71 144
86T 岩井 亮磨 0 74 70 144
86T 安本 大祐 0 74 70 144
86T 佐藤 圭介 0 73 71 144
86T @小村 優太 0 74 70 144
86T 上井 邦裕 0 73 71 144
86T 清水 大成 0 69 75 144
86T 照屋 佑唯智 0 70 74 144
94T 織田 信亮 +1 70 75 145
94T 原田 大雅 +1 72 73 145
94T 阿部 裕樹 +1 71 74 145
94T H・リー +1 72 73 145
98T 小斉平 優和 +2 72 74 146
98T 岩田 寛 +2 76 70 146
98T 宇佐美 祐樹 +2 73 73 146
101T 河本 力 +3 75 72 147
101T 永澤 翔 +3 72 75 147
101T 小林 正則 +3 71 76 147
101T 泉川 メイソン +3 73 74 147
101T 今村 勇貴 +3 77 70 147
106T 坂本 雄介 +5 76 73 149
106T 浅地 洋佑 +5 76 73 149
106T 近藤 智弘 +5 74 75 149
106T 石塚 祥利 +5 74 75 149
106T @香川 友 +5 75 74 149
111T 黒﨑 蓮 +6 76 74 150
111T 北村 晃一 +6 76 74 150
111T 中西 直人 +6 76 74 150
111T T・クロンパ +6 77 73 150
115 荒井 陸 +7 74 77 151
116T 矢野 東 +9 77 76 153
116T 竹内 優騎 +9 72 81 153
116T @工藤 大之進 +9 75 78 153
119 菅間 隆夫 +10 74 80 154
120 @宮本 太郎 +15 77 82 159

ANAオープン2022 3日目のテレビ放送(地上波、BS放送、CS放送)

2022 ANAオープンゴルフトーナメント 3日目のテレビ放送は「日本テレビ系列」「日テレG+」にて中継があります。

地上波テレビ放送 中継予定

地上波テレビ放送は、大会3日目を「日本テレビ系列」にてテレビ生中継(全国22局ネット)。

  • 9月17日() 15:00~15:55(LIVE)※一部地域を除く

【解説】佐藤信人プロ
【ラウンド解説】田中秀道プロ
【実況】神谷 誠(STVアナウンサー)
【インタビュー】岡崎和久(STVアナウンサー)

日本テレビ系列 全国ネット28局一覧
札幌テレビ(STV) 北海道
青森放送(RAB)青森県
テレビ岩手(TVI)岩手県
ミヤギテレビ(MMT)宮城県
秋田放送(ABS)秋田県
山形放送(YBC)山形県
福島中央テレビ(FCT)福島県
テレビ新潟(TeNY)新潟県
テレビ信州(TSB)長野県
山梨放送(YBS)山梨県
静岡第一テレビ(SDT)静岡県
北日本放送(KNB)富山県
テレビ金沢(KTK) 石川県
福井放送(FBC)福井県
中京テレビ(CTV) 愛知県 岐阜県 三重県
読売テレビ(YTV) 大阪府 京都府 兵庫県 滋賀県 奈良県 和歌山県
日本海テレビ(NKT)島根県 鳥取県
広島テレビ(HTV) 広島県
山口放送(KRY)山口県
西日本放送(RNC)岡山県 香川県
南海放送(RNB)愛媛県
四国放送(JRT)徳島県
高知放送(RKC)高知県
福岡放送(FBS)福岡県 佐賀県
長崎国際テレビ(NIB)長崎県
テレビ宮崎(UMK) 宮崎県
熊本県民テレビ(KKT)熊本県
鹿児島読売テレビ(KYT)鹿児島県

BS放送 中継予定

BS放送の中継予定もありません。

CS放送 中継予定

CS放送は「日テレG+」にてテレビ生中継&録画放送があります。

  • 9月17日() 9:30~12:00(1番ホール・LIVE)
  • 9月18日() 6:30~7:30(3日目地上波再放送)

     

    ※CS放送を視聴するにはスカパー!などの契約が必要です。

    スカパー!(公式サイト、料金体系や加入方法など詳しくはこちらへ)

      ANAオープン2022 3日目のネット中継(無料ライブ/見逃し配信)

      ANAオープンゴルフトーナメント2022 3日目のネット中継も「公式YouTubeチャンネル」にてライブ・見逃し配信されます。

      YouTube 中継予定

      • 9月17日()第3日 09:10~13:10(LIVE)(1、9番を中心に中継)

      大会3日目(9/17) 生中継(公式チャンネル 3日目の配信ページ)

       

       

      以上、日本国内男子ゴルフ「ANAオープンゴルフトーナメント」3日目の結果速報・組み合わせ・放送予定などについてでした!