国内男子ゴルフ「ANAオープンゴルフトーナメント」2024年の出場選手、組み合わせスタート時間(ペアリング)、結果速報リーダーボードなどについてまとめています。
今日の男子ゴルフ結果速報リーダーボード|ANAオープンゴルフトーナメント2024
各日程終了後にスコア・順位等を更新します。
経過・速報の確認にはJGTO公式サイトをご利用ください。
⇒【2023】 ANAオープンゴルフトーナメント フルリーダーボード(JGTO公式)
リーダーボード(最終日 決勝ラウンドの結果)
順位 | スコア | 選手名 | R1 | R2 | R3 | R4 | トータル |
1 | -18 | 谷原秀人 | 68 | 69 | 66 | 67 | 270 |
2T | -17 | 前田光史朗 | 72 | 65 | 68 | 66 | 271 |
2T | -17 | 宋永漢 | 68 | 68 | 68 | 67 | 271 |
4T | -16 | 内藤寛太郎 | 69 | 71 | 66 | 66 | 272 |
4T | -16 | 今平周吾 | 69 | 65 | 70 | 68 | 272 |
6T | -15 | 蝉川泰果 | 68 | 68 | 71 | 66 | 273 |
6T | -15 | 石川遼 | 68 | 68 | 68 | 69 | 273 |
8T | -14 | 香妻陣一朗 | 67 | 64 | 69 | 74 | 274 |
8T | -14 | 吉田泰基 | 67 | 67 | 67 | 73 | 274 |
10 | -13 | 杉山知靖 | 69 | 69 | 66 | 71 | 275 |
11T | -12 | 小木曽喬 | 70 | 67 | 73 | 66 | 276 |
11T | -12 | 竹谷佳孝 | 74 | 68 | 67 | 67 | 276 |
11T | -12 | 佐藤大平 | 69 | 71 | 68 | 68 | 276 |
11T | -12 | 若原亮太 | 69 | 69 | 69 | 69 | 276 |
11T | -12 | 清水大成 | 67 | 65 | 72 | 72 | 276 |
16T | -11 | 砂川公佑 | 72 | 70 | 68 | 67 | 277 |
16T | -11 | 時松隆光 | 65 | 71 | 72 | 69 | 277 |
16T | -11 | 大堀裕次郎 | 71 | 68 | 69 | 69 | 277 |
16T | -11 | 金谷拓実 | 69 | 68 | 69 | 71 | 277 |
20T | -10 | 出水田大二郎 | 69 | 68 | 72 | 69 | 278 |
20T | -10 | 篠優希 | 70 | 70 | 69 | 69 | 278 |
20T | -10 | 河本力 | 68 | 72 | 72 | 66 | 278 |
20T | -10 | 稲森佑貴 | 68 | 69 | 71 | 70 | 278 |
20T | -10 | 米澤蓮 | 71 | 66 | 71 | 70 | 278 |
20T | -10 | 鍋谷太一 | 71 | 71 | 70 | 66 | 278 |
20T | -10 | 堀川未来夢 | 70 | 70 | 66 | 72 | 278 |
27T | -9 | 木下稜介 | 73 | 68 | 70 | 68 | 279 |
27T | -9 | 生源寺龍憲 | 67 | 70 | 71 | 71 | 279 |
29T | -8 | 小鯛竜也 | 72 | 69 | 69 | 70 | 280 |
29T | -8 | 大槻智春 | 69 | 69 | 70 | 72 | 280 |
29T | -8 | 織田信亮 | 68 | 70 | 70 | 72 | 280 |
29T | -8 | T.ペク | 71 | 67 | 69 | 73 | 280 |
33T | -7 | 木村太一 | 73 | 69 | 67 | 72 | 281 |
33T | -7 | H.W.リュー | 72 | 66 | 71 | 72 | 281 |
33T | -7 | 小林伸太郎 | 72 | 68 | 72 | 69 | 281 |
33T | -7 | 平田憲聖 | 72 | 68 | 73 | 68 | 281 |
33T | -7 | 市原弘大 | 69 | 73 | 71 | 68 | 281 |
33T | -7 | 貞方章男 | 72 | 68 | 74 | 67 | 281 |
39T | -6 | 岩崎亜久竜 | 70 | 70 | 70 | 72 | 282 |
39T | -6 | 岩田寛 | 72 | 69 | 71 | 70 | 282 |
39T | -6 | 比嘉拓也 | 70 | 70 | 73 | 69 | 282 |
42T | -5 | 李尚熹 | 69 | 68 | 71 | 75 | 283 |
42T | -5 | H.リー | 74 | 67 | 72 | 70 | 283 |
44T | -4 | 池田勇太 | 69 | 70 | 72 | 73 | 284 |
44T | -4 | 小浦和也 | 69 | 69 | 71 | 75 | 284 |
44T | -4 | 鈴木晃祐 | 70 | 72 | 70 | 72 | 284 |
44T | -4 | 西山大広 | 72 | 70 | 72 | 70 | 284 |
48T | -3 | 勝俣陵 | 74 | 65 | 73 | 73 | 285 |
48T | -3 | 小斉平優和 | 69 | 72 | 71 | 73 | 285 |
48T | -3 | 杉原大河 | 72 | 69 | 72 | 72 | 285 |
51T | -2 | 阿部裕樹 | 71 | 71 | 70 | 74 | 286 |
51T | -2 | 重永亜斗夢 | 70 | 72 | 70 | 74 | 286 |
51T | -2 | 宇喜多飛翔 | 71 | 71 | 73 | 71 | 286 |
51T | -2 | 片岡尚之 | 71 | 70 | 75 | 70 | 286 |
55T | -1 | 金田直之 | 73 | 67 | 75 | 72 | 287 |
55T | -1 | 武藤俊憲 | 69 | 73 | 77 | 68 | 287 |
57 | E | 加藤龍太郎 | 71 | 71 | 74 | 72 | 288 |
58 | +1 | 鳥海颯汰 | 68 | 72 | 77 | 72 | 289 |
59 | +2 | 田中裕基 | 71 | 69 | 75 | 75 | 290 |
60 | +6 | 原敏之 | 71 | 70 | 76 | 77 | 294 |
リーダーボード(3日目 決勝ラウンドの結果)
順位 | スコア | 選手名 | R1 | R2 | R3 | トータル |
1 | -16 |
香妻 陣一朗
|
67 | 64 | 69 | 200 |
2 | -15 |
吉田 泰基
|
67 | 67 | 67 | 201 |
3 | -13 |
谷原 秀人
|
68 | 69 | 66 | 203 |
4T | -12 |
杉山 知靖
|
69 | 69 | 66 | 204 |
4T | -12 |
石川 遼
|
68 | 68 | 68 | 204 |
4T | -12 |
宋 永漢
|
68 | 68 | 68 | 204 |
4T | -12 |
今平 周吾
|
69 | 65 | 70 | 204 |
4T | -12 |
清水 大成
|
67 | 65 | 72 | 204 |
9 | -11 |
前田 光史朗
|
72 | 65 | 68 | 205 |
10T | -10 |
堀川 未来夢
|
70 | 70 | 66 | 206 |
10T | -10 |
内藤 寛太郎
|
69 | 71 | 66 | 206 |
10T | -10 |
金谷 拓実
|
69 | 68 | 69 | 206 |
13T | -9 |
若原 亮太
|
69 | 69 | 69 | 207 |
13T | -9 |
トッド ペク
|
71 | 67 | 69 | 207 |
13T | -9 |
蟬川 泰果
|
68 | 68 | 71 | 207 |
16T | -8 |
大堀 裕次郎
|
71 | 68 | 69 | 208 |
16T | -8 |
佐藤 大平
|
69 | 71 | 68 | 208 |
16T | -8 |
大槻 智春
|
69 | 69 | 70 | 208 |
16T | -8 |
織田 信亮
|
68 | 70 | 70 | 208 |
16T | -8 |
イ サンヒ
|
69 | 68 | 71 | 208 |
16T | -8 |
米澤 蓮
|
71 | 66 | 71 | 208 |
16T | -8 |
稲森 佑貴
|
68 | 69 | 71 | 208 |
16T | -8 |
生源寺 龍憲
|
67 | 70 | 71 | 208 |
16T | -8 |
時松 隆光
|
65 | 71 | 72 | 208 |
25T | -7 |
篠 優希
|
70 | 70 | 69 | 209 |
25T | -7 |
H・W・リュー
|
72 | 66 | 71 | 209 |
25T | -7 |
小浦 和也
|
69 | 69 | 71 | 209 |
25T | -7 |
出水田 大二郎
|
69 | 68 | 72 | 209 |
25T | -7 |
木村 太一
|
73 | 69 | 67 | 209 |
25T | -7 |
竹谷 佳孝
|
74 | 68 | 67 | 209 |
31T | -6 |
岩﨑 亜久竜
|
70 | 70 | 70 | 210 |
31T | -6 |
小鯛 竜也
|
72 | 69 | 69 | 210 |
31T | -6 |
小木曽 喬
|
70 | 67 | 73 | 210 |
31T | -6 |
砂川 公佑
|
72 | 70 | 68 | 210 |
35T | -5 |
池田 勇太
|
69 | 70 | 72 | 211 |
35T | -5 |
木下 稜介
|
73 | 68 | 70 | 211 |
37T | -4 |
小林 伸太郎
|
72 | 68 | 72 | 212 |
37T | -4 |
河本 力
|
68 | 72 | 72 | 212 |
37T | -4 |
勝俣 陵
|
74 | 65 | 73 | 212 |
37T | -4 |
岩田 寛
|
72 | 69 | 71 | 212 |
37T | -4 |
小斉平 優和
|
69 | 72 | 71 | 212 |
37T | -4 |
阿部 裕樹
|
71 | 71 | 70 | 212 |
37T | -4 |
鈴木 晃祐
|
70 | 72 | 70 | 212 |
37T | -4 |
重永 亜斗夢
|
70 | 72 | 70 | 212 |
37T | -4 |
鍋谷 太一
|
71 | 71 | 70 | 212 |
46T | -3 |
比嘉 拓也
|
70 | 70 | 73 | 213 |
46T | -3 |
平田 憲聖
|
72 | 68 | 73 | 213 |
46T | -3 |
ハン リー
|
74 | 67 | 72 | 213 |
46T | -3 |
杉原 大河
|
72 | 69 | 72 | 213 |
46T | -3 |
市原 弘大
|
69 | 73 | 71 | 213 |
51T | -2 |
貞方 章男
|
72 | 68 | 74 | 214 |
51T | -2 |
西山 大広
|
72 | 70 | 72 | 214 |
53T | -1 |
田中 裕基
|
71 | 69 | 75 | 215 |
53T | -1 |
金田 直之
|
73 | 67 | 75 | 215 |
53T | -1 |
宇喜多 飛翔
|
71 | 71 | 73 | 215 |
56T | E |
片岡 尚之
|
71 | 70 | 75 | 216 |
56T | E |
加藤 龍太郎
|
71 | 71 | 74 | 216 |
58T | +1 |
鳥海 颯汰
|
68 | 72 | 77 | 217 |
58T | +1 |
原 敏之
|
71 | 70 | 76 | 217 |
60 | +3 |
武藤 俊憲
|
69 | 73 | 77 | 219 |
リーダーボード(2日目 予選ラウンドの結果)
順位 | スコア | 選手名 | R1 | R2 | トータル |
1 | -13 | 香妻陣一朗 | 67 | 64 | 131 |
2 | -12 | 清水大成 | 67 | 65 | 132 |
3T | -10 | 今平周吾 | 69 | 65 | 134 |
3T | -10 | 吉田泰基 | 67 | 67 | 134 |
5T | -8 | 米澤蓮 | 71 | 65 | 136 |
5T | -8 | 宋永漢 | 68 | 68 | 136 |
5T | -8 | 蝉川泰果 | 68 | 68 | 136 |
5T | -8 | 石川遼 | 68 | 68 | 136 |
5T | -8 | 時松隆光 | 65 | 71 | 136 |
10T | -7 | 小木曽喬 | 70 | 67 | 137 |
10T | -7 | 金谷拓実 | 69 | 68 | 137 |
10T | -7 | 谷原秀人 | 68 | 69 | 137 |
10T | -7 | 生源寺龍憲 | 67 | 70 | 137 |
10T | -7 | 前田光史朗 | 72 | 65 | 137 |
10T | -7 | 稲森佑貴 | 68 | 69 | 137 |
10T | -7 | 出水田大二郎 | 69 | 68 | 137 |
10T | -7 | 李尚熹 | 69 | 68 | 137 |
18T | -6 | T.ペク | 71 | 67 | 138 |
18T | -6 | 大槻智春 | 69 | 69 | 138 |
18T | -6 | 織田信亮 | 68 | 70 | 138 |
18T | -6 | 小浦和也 | 69 | 69 | 138 |
18T | -6 | 杉山知靖 | 69 | 69 | 138 |
18T | -6 | H.W.リュー | 72 | 66 | 138 |
18T | -6 | 若原亮太 | 69 | 69 | 138 |
25T | -5 | 大堀裕次郎 | 71 | 68 | 139 |
25T | -5 | 池田勇太 | 69 | 70 | 139 |
25T | -5 | 勝俣陵 | 74 | 65 | 139 |
28T | -4 | 金田直之 | 73 | 67 | 140 |
28T | -4 | 比嘉拓也 | 70 | 70 | 140 |
28T | -4 | 小林伸太郎 | 72 | 68 | 140 |
28T | -4 | 篠優希 | 70 | 70 | 140 |
28T | -4 | 堀川未来夢 | 70 | 70 | 140 |
28T | -4 | 平田憲聖 | 72 | 68 | 140 |
28T | -4 | 河本力 | 68 | 72 | 140 |
28T | -4 | 岩崎亜久竜 | 70 | 70 | 140 |
28T | -4 | 田中裕基 | 71 | 69 | 140 |
28T | -4 | 貞方章男 | 72 | 68 | 140 |
28T | -4 | 鳥海颯汰 | 68 | 72 | 140 |
28T | -4 | 佐藤大平 | 69 | 71 | 140 |
28T | -4 | 内藤寛太郎 | 69 | 71 | 140 |
41T | -3 | 小斉平優和 | 69 | 72 | 141 |
41T | -3 | 原敏之 | 71 | 70 | 141 |
41T | -3 | 岩田寛 | 72 | 69 | 141 |
41T | -3 | 片岡尚之 | 71 | 70 | 141 |
41T | -3 | 杉原大河 | 72 | 69 | 141 |
41T | -3 | H.リー | 74 | 67 | 141 |
41T | -3 | 木下稜介 | 73 | 68 | 141 |
41T | -3 | 小鯛竜也 | 72 | 69 | 141 |
49T | -2 | 阿部裕樹 | 71 | 71 | 142 |
49T | -2 | 鈴木晃祐 | 70 | 72 | 142 |
49T | -2 | 西山大広 | 72 | 70 | 142 |
49T | -2 | 木村太一 | 73 | 69 | 142 |
49T | -2 | 重永亜斗夢 | 70 | 72 | 142 |
49T | -2 | 宇喜多飛翔 | 71 | 71 | 142 |
49T | -2 | 砂川公佑 | 72 | 70 | 142 |
49T | -2 | 加藤龍太郎 | 71 | 71 | 142 |
49T | -2 | 市原弘大 | 69 | 73 | 142 |
49T | -2 | 鍋谷太一 | 71 | 71 | 142 |
49T | -2 | 武藤俊憲 | 69 | 73 | 142 |
49T | -2 | 竹谷佳孝 | 74 | 68 | 142 |
以上、予選通過 | |||||
61T | -1 | 和田 七星 | 71 | 72 | 143 |
61T | -1 | 小西貴紀 | 73 | 70 | 143 |
61T | -1 | S.ノリス | 67 | 76 | 143 |
61T | -1 | 宮里優作 | 71 | 72 | 143 |
65T | E | 坂本雄介 | 72 | 72 | 144 |
65T | E | 長野泰雅 | 75 | 69 | 144 |
65T | E | 阿久津未来也 | 73 | 71 | 144 |
65T | E | 近藤智弘 | 74 | 70 | 144 |
65T | E | 平本世中 | 72 | 72 | 144 |
65T | E | A.エバンス | 75 | 69 | 144 |
65T | E | 大内智文 | 73 | 71 | 144 |
65T | E | 石塚祥利 | 73 | 71 | 144 |
65T | E | 伴真太郎 | 71 | 73 | 144 |
65T | E | J.デロスサントス | 76 | 68 | 144 |
65T | E | 杉本エリック | 71 | 73 | 144 |
65T | E | 金子駆大 | 74 | 70 | 144 |
65T | E | 山田大晟 | 74 | 70 | 144 |
78T | +1 | 額賀辰徳 | 74 | 71 | 145 |
78T | +1 | 植竹勇太 | 73 | 72 | 145 |
78T | +1 | 安森一貴 | 73 | 72 | 145 |
78T | +1 | J.クルーガー | 72 | 73 | 145 |
78T | +1 | 大岩龍一 | 74 | 71 | 145 |
83T | +2 | 阪根竜之介 | 74 | 72 | 146 |
83T | +2 | 岡村了 | 73 | 73 | 146 |
83T | +2 | 細野勇策 | 77 | 69 | 146 |
83T | +2 | 尾崎慶輔 | 69 | 77 | 146 |
83T | +2 | 浅地洋佑 | 70 | 76 | 146 |
83T | +2 | 勝亦悠斗 | 72 | 74 | 146 |
83T | +2 | 池村寛世 | 76 | 70 | 146 |
83T | +2 | 富村真治 | 75 | 71 | 146 |
91T | +3 | 青山晃大 | 71 | 76 | 147 |
91T | +3 | 松本将汰 | 76 | 71 | 147 |
91T | +3 | 野澤 竜次 | 74 | 73 | 147 |
91T | +3 | 高橋竜彦 | 74 | 73 | 147 |
91T | +3 | 安本大祐 | 75 | 72 | 147 |
91T | +3 | 高野碧輝 | 71 | 76 | 147 |
91T | +3 | 海老根文博 | 75 | 72 | 147 |
98T | +4 | @山本 詠太 | 78 | 70 | 148 |
98T | +4 | A.ブランド | 73 | 75 | 148 |
98T | +4 | 芹澤慈眼 | 74 | 74 | 148 |
98T | +4 | 照屋貴之 | 77 | 71 | 148 |
98T | +4 | 今村勇貴 | 72 | 76 | 148 |
98T | +4 | 呉司聡 | 74 | 74 | 148 |
104T | +5 | 石坂友宏 | 74 | 75 | 149 |
104T | +5 | 日高将史 | 75 | 74 | 149 |
104T | +5 | 河野晃一郎 | 74 | 75 | 149 |
104T | +5 | 原田大雅 | 76 | 73 | 149 |
104T | +5 | 野呂涼 | 72 | 77 | 149 |
109T | +7 | 吉村明恭 | 78 | 73 | 151 |
109T | +7 | 田村光正 | 77 | 74 | 151 |
111T | +8 | 荒井 陸 | 75 | 77 | 152 |
111T | +8 | D.ペリー | 72 | 80 | 152 |
113 | +9 | 幡地隆寛 | 76 | 77 | 153 |
114 | +10 | 佐藤圭介 | 80 | 74 | 154 |
115 | +23 | @中嶌 豊 | 84 | 83 | 167 |
WD | 小田孔明 | ||||
WD | 塚田陽亮 | ||||
WD | 木下裕太 | ||||
WD | B.ジョーンズ |
リーダーボード(1日目 予選ラウンドの結果)
順位 | スコア | 選手名 | トータル |
1 | -7 | 時松隆光 | 65 |
2T | -5 | 吉田泰基 | 67 |
2T | -5 | S.ノリス | 67 |
2T | -5 | 香妻陣一朗 | 67 |
2T | -5 | 清水大成 | 67 |
2T | -5 | 生源寺龍憲 | 67 |
7T | -4 | 鳥海颯汰 | 68 |
7T | -4 | 稲森佑貴 | 68 |
7T | -4 | 蝉川泰果 | 68 |
7T | -4 | 宋永漢 | 68 |
7T | -4 | 河本力 | 68 |
7T | -4 | 小田孔明 | 68 |
7T | -4 | 石川遼 | 68 |
7T | -4 | 織田信亮 | 68 |
7T | -4 | 谷原秀人 | 68 |
16T | -3 | 小浦和也 | 69 |
16T | -3 | 佐藤大平 | 69 |
16T | -3 | 杉山知靖 | 69 |
16T | -3 | 内藤寛太郎 | 69 |
16T | -3 | 出水田大二郎 | 69 |
16T | -3 | 市原弘大 | 69 |
16T | -3 | 李尚熹 | 69 |
16T | -3 | 武藤俊憲 | 69 |
16T | -3 | 若原亮太 | 69 |
16T | -3 | 小斉平優和 | 69 |
16T | -3 | 尾崎慶輔 | 69 |
16T | -3 | 金谷拓実 | 69 |
16T | -3 | 今平周吾 | 69 |
16T | -3 | 大槻智春 | 69 |
16T | -3 | 池田勇太 | 69 |
31T | -2 | 比嘉拓也 | 70 |
31T | -2 | 小木曽喬 | 70 |
31T | -2 | 鈴木晃祐 | 70 |
31T | -2 | 篠優希 | 70 |
31T | -2 | 堀川未来夢 | 70 |
31T | -2 | 浅地洋佑 | 70 |
31T | -2 | 岩崎亜久竜 | 70 |
31T | -2 | 重永亜斗夢 | 70 |
39T | -1 | 和田 七星 | 71 |
39T | -1 | 加藤龍太郎 | 71 |
39T | -1 | 伴真太郎 | 71 |
39T | -1 | 塚田陽亮 | 71 |
39T | -1 | 杉本エリック | 71 |
39T | -1 | 宮里優作 | 71 |
39T | -1 | 鍋谷太一 | 71 |
39T | -1 | 高野碧輝 | 71 |
39T | -1 | 米澤蓮 | 71 |
39T | -1 | 青山晃大 | 71 |
39T | -1 | 阿部裕樹 | 71 |
39T | -1 | 原敏之 | 71 |
39T | -1 | 大堀裕次郎 | 71 |
39T | -1 | T.ペク | 71 |
39T | -1 | 片岡尚之 | 71 |
39T | -1 | 田中裕基 | 71 |
39T | -1 | 宇喜多飛翔 | 71 |
56T | E | 砂川公佑 | 72 |
56T | E | 今村勇貴 | 72 |
56T | E | D.ペリー | 72 |
56T | E | H.W.リュー | 72 |
56T | E | J.クルーガー | 72 |
56T | E | 小鯛竜也 | 72 |
56T | E | 野呂涼 | 72 |
56T | E | 坂本雄介 | 72 |
56T | E | 小林伸太郎 | 72 |
56T | E | 西山大広 | 72 |
56T | E | 岩田寛 | 72 |
56T | E | 平田憲聖 | 72 |
56T | E | 貞方章男 | 72 |
56T | E | 杉原大河 | 72 |
56T | E | 平本世中 | 72 |
56T | E | 勝亦悠斗 | 72 |
56T | E | 前田光史朗 | 72 |
73T | +1 | 石塚祥利 | 73 |
73T | +1 | 大内智文 | 73 |
73T | +1 | 小西貴紀 | 73 |
73T | +1 | 木下稜介 | 73 |
73T | +1 | 金田直之 | 73 |
73T | +1 | 岡村了 | 73 |
73T | +1 | 植竹勇太 | 73 |
73T | +1 | 阿久津未来也 | 73 |
73T | +1 | 安森一貴 | 73 |
73T | +1 | 木村太一 | 73 |
73T | +1 | A.ブランド | 73 |
84T | +2 | 河野晃一郎 | 74 |
84T | +2 | 呉司聡 | 74 |
84T | +2 | 高橋竜彦 | 74 |
84T | +2 | H.リー | 74 |
84T | +2 | 大岩龍一 | 74 |
84T | +2 | 山田大晟 | 74 |
84T | +2 | 金子駆大 | 74 |
84T | +2 | 竹谷佳孝 | 74 |
84T | +2 | 阪根竜之介 | 74 |
84T | +2 | 額賀辰徳 | 74 |
84T | +2 | 石坂友宏 | 74 |
84T | +2 | 勝俣陵 | 74 |
84T | +2 | 近藤智弘 | 74 |
84T | +2 | 芹澤慈眼 | 74 |
84T | +2 | 野澤 竜次 | 74 |
99T | +3 | 安本大祐 | 75 |
99T | +3 | 海老根文博 | 75 |
99T | +3 | 富村真治 | 75 |
99T | +3 | 荒井 陸 | 75 |
99T | +3 | 長野泰雅 | 75 |
99T | +3 | 日高将史 | 75 |
99T | +3 | A.エバンス | 75 |
106T | +4 | J.デロスサントス | 76 |
106T | +4 | 幡地隆寛 | 76 |
106T | +4 | 池村寛世 | 76 |
106T | +4 | 原田大雅 | 76 |
106T | +4 | 松本将汰 | 76 |
111T | +5 | 木下裕太 | 77 |
111T | +5 | 田村光正 | 77 |
111T | +5 | 細野勇策 | 77 |
111T | +5 | B.ジョーンズ | 77 |
111T | +5 | 照屋貴之 | 77 |
116T | +6 | @山本 詠太 | 78 |
116T | +6 | 吉村明恭 | 78 |
118 | +8 | 佐藤圭介 | 80 |
119 | +12 | @中嶌 豊 | 84 |
WD | 竹安俊也 |
出場選手・組み合わせ・ペアリング
最終日のスタート時間、組み合わせ|日本時間 9/17(日)
組
|
時間 | ホール |
選手名
|
所属 |
1
|
07:45 | 1H |
竹谷 佳孝
|
エー・エム・エス |
木村 太一
|
フリー | |||
出水田 大二郎
|
TOSS | |||
2
|
07:55 | 1H |
小浦 和也
|
NEXTEP |
H・W・リュー
|
フリー | |||
篠 優希
|
フリー | |||
3
|
08:05 | 1H |
時松 隆光
|
ロピア |
生源寺 龍憲
|
エー・エム・エス | |||
稲森 佑貴
|
国際スポーツ振興協会 | |||
4
|
08:15 | 1H |
米澤 蓮
|
ティ.エム.プラテック |
李尚熹(イサンヒ)
|
フリー | |||
大槻 智春
|
真清創設 | |||
5
|
08:25 | 1H |
織田 信亮
|
セーレン |
佐藤 大平
|
クリヤマHD | |||
大堀 裕次郎
|
フリー | |||
6
|
08:35 | 1H |
蟬川 泰果
|
フリー |
T・ペク
|
フリー | |||
若原 亮太
|
フリー | |||
7
|
08:45 | 1H |
金谷 拓実
|
Yogibo |
内藤 寛太郎
|
ロピア | |||
堀川 未来夢
|
Wave Energy | |||
8
|
08:55 | 1H |
前田 光史朗
|
フリー |
清水 大成
|
ロピア | |||
今平 周吾
|
ダイヤゴルフ | |||
9
|
09:05 | 1H |
宋永漢(ソンヨンハン)
|
Shinhan Financial Group |
石川 遼
|
CASIO | |||
杉山 知靖
|
中央日本土地建物グループ | |||
10
|
09:15 | 1H |
谷原 秀人
|
国際スポーツ振興協会 |
吉田 泰基
|
東広野GC | |||
香妻 陣一朗
|
国際スポーツ振興協会 | |||
11
|
07:40 | 10H |
岩﨑 亜久竜
|
フリー |
小鯛 竜也
|
フリー | |||
小木曽 喬
|
フロンティアの介護 | |||
12
|
07:50 | 10H |
砂川 公佑
|
オークラ輸送機 |
池田 勇太
|
フリー | |||
木下 稜介
|
ハートランド | |||
13
|
08:00 | 10H |
小林 伸太郎
|
栃木ミサワホーム |
河本 力
|
大和証券 | |||
勝俣 陵
|
JPアセット証券 | |||
14
|
08:10 | 10H |
岩田 寛
|
フリー |
小斉平 優和
|
太平洋クラブ | |||
阿部 裕樹
|
フリー | |||
15
|
08:20 | 10H |
鈴木 晃祐
|
フリー |
重永 亜斗夢
|
ホームテック | |||
鍋谷 太一
|
国際スポーツ振興協会 | |||
16
|
08:30 | 10H |
比嘉 拓也
|
TOSHIN |
平田 憲聖
|
ELECOM | |||
H・リー
|
中京陸運 | |||
17
|
08:40 | 10H |
杉原 大河
|
フリー |
市原 弘大
|
フリー | |||
貞方 章男
|
アイダ設計 | |||
18
|
08:50 | 10H |
西山 大広
|
フリー |
田中 裕基
|
名阪急配 | |||
金田 直之
|
美里ゴルフセンター | |||
19
|
09:00 | 10H |
宇喜多 飛翔
|
大阪学院大学 |
片岡 尚之
|
CS technologies | |||
加藤 龍太郎
|
フリー | |||
20
|
09:10 | 10H |
鳥海 颯汰
|
桂GC |
原 敏之
|
YAGOKORO | |||
武藤 俊憲
|
フリー |
3日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 9/16(土)
組
|
時間 | ホール |
選手名
|
所属 |
1
|
12:10 | 1H |
篠 優希
|
フリー |
小林 伸太郎
|
栃木ミサワホーム | |||
比嘉 拓也
|
TOSHIN | |||
2
|
12:20 | 1H |
勝俣 陵
|
JPアセット証券 |
池田 勇太
|
フリー | |||
大堀 裕次郎
|
フリー | |||
3
|
12:30 | 1H |
若原 亮太
|
フリー |
H・W・リュー
|
フリー | |||
杉山 知靖
|
中央日本土地建物グループ | |||
4
|
12:40 | 1H |
小浦 和也
|
NEXTEP |
織田 信亮
|
セーレン | |||
大槻 智春
|
真清創設 | |||
5
|
12:50 | 1H |
T・ペク
|
フリー |
米澤 蓮
|
ティ.エム.プラテック | |||
李尚熹(イサンヒ)
|
フリー | |||
6
|
13:00 | 1H |
出水田 大二郎
|
TOSS |
稲森 佑貴
|
国際スポーツ振興協会 | |||
前田 光史朗
|
フリー | |||
7
|
13:10 | 1H |
生源寺 龍憲
|
エー・エム・エス |
谷原 秀人
|
国際スポーツ振興協会 | |||
金谷 拓実
|
Yogibo | |||
8
|
13:20 | 1H |
小木曽 喬
|
フロンティアの介護 |
時松 隆光
|
ロピア | |||
石川 遼
|
CASIO | |||
9
|
13:30 | 1H |
蟬川 泰果
|
フリー |
宋永漢(ソンヨンハン)
|
Shinhan Financial Group | |||
吉田 泰基
|
東広野GC | |||
10
|
13:40 | 1H |
今平 周吾
|
ダイヤゴルフ |
清水 大成
|
ロピア | |||
香妻 陣一朗
|
国際スポーツ振興協会 | |||
11
|
12:15 | 10H |
堀川 未来夢
|
Wave Energy |
平田 憲聖
|
ELECOM | |||
河本 力
|
大和証券 | |||
12
|
12:25 | 10H |
岩﨑 亜久竜
|
フリー |
田中 裕基
|
名阪急配 | |||
貞方 章男
|
アイダ設計 | |||
13
|
12:35 | 10H |
鳥海 颯汰
|
桂GC |
佐藤 大平
|
クリヤマHD | |||
内藤 寛太郎
|
ロピア | |||
14
|
12:45 | 10H |
金田 直之
|
美里ゴルフセンター |
原 敏之
|
YAGOKORO | |||
岩田 寛
|
フリー | |||
15
|
12:55 | 10H |
片岡 尚之
|
CS technologies |
杉原 大河
|
フリー | |||
H・リー
|
中京陸運 | |||
16
|
13:05 | 10H |
木下 稜介
|
ハートランド |
小鯛 竜也
|
フリー | |||
小斉平 優和
|
太平洋クラブ | |||
17
|
13:15 | 10H |
阿部 裕樹
|
フリー |
鈴木 晃祐
|
フリー | |||
西山 大広
|
フリー | |||
18
|
13:25 | 10H |
木村 太一
|
フリー |
重永 亜斗夢
|
ホームテック | |||
宇喜多 飛翔
|
大阪学院大学 | |||
19
|
13:35 | 10H |
砂川 公佑
|
オークラ輸送機 |
加藤 龍太郎
|
フリー | |||
市原 弘大
|
フリー | |||
20
|
13:45 | 10H |
鍋谷 太一
|
国際スポーツ振興協会 |
武藤 俊憲
|
フリー | |||
竹谷 佳孝
|
エー・エム・エス |
2日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 9/15(金)
組 | 時間 | ホール | 選手名 | 所属 |
1
|
07:00 | 1H |
@中嶌 豊
|
札幌GC |
青山 晃大
|
フリー | |||
比嘉 拓也
|
TOSHIN | |||
2
|
07:10 | 1H |
坂本 雄介
|
jioworks |
細野 勇策
|
ロピア | |||
阿部 裕樹
|
フリー | |||
3
|
07:20 | 1H |
大堀 裕次郎
|
フリー |
鈴木 晃祐
|
フリー | |||
植竹 勇太
|
セガサミーHD | |||
4
|
07:30 | 1H |
蟬川 泰果
|
フリー |
宋永漢(ソンヨンハン)
|
Shinhan Financial Group | |||
岩田 寛
|
フリー | |||
5
|
07:40 | 1H |
平田 憲聖
|
ELECOM |
河本 力
|
大和証券 | |||
金谷 拓実
|
Yogibo | |||
6
|
07:50 | 1H |
小田 孔明
|
フリー |
浅地 洋佑
|
フリー | |||
大槻 智春
|
真清創設 | |||
7
|
08:00 | 1H |
永野 竜太郎
|
フリー |
谷原 秀人
|
国際スポーツ振興協会 | |||
石川 遼
|
CASIO | |||
8
|
08:10 | 1H |
安森 一貴
|
フリー |
田中 裕基
|
名阪急配 | |||
生源寺 龍憲
|
エー・エム・エス | |||
9
|
08:20 | 1H |
平本 世中
|
フリー |
杉原 大河
|
フリー | |||
日高 将史
|
フリー | |||
10
|
08:30 | 1H |
宇喜多 飛翔
|
大阪学院大学 |
吉村 明恭
|
ジェイゴルフ霞ヶ浦 | |||
照屋 貴之
|
ワールドクラフトデザイン | |||
11
|
07:05 | 10H |
@山本 詠太
|
フリー |
岡村 了
|
平川CC | |||
小木曽 喬
|
フロンティアの介護 | |||
12
|
07:15 | 10H |
尾崎 慶輔
|
平川CC |
松本 将汰
|
国際スポーツ振興協会 | |||
原 敏之
|
YAGOKORO | |||
13
|
07:25 | 10H |
西山 大広
|
フリー |
篠 優希
|
フリー | |||
小林 伸太郎
|
栃木ミサワホーム | |||
14
|
07:35 | 10H |
長野 泰雅
|
福岡地行 |
堀川 未来夢
|
Wave Energy | |||
B・ジョーンズ
|
キャロウェイゴルフ | |||
15
|
07:45 | 10H |
T・ペク
|
フリー |
石坂 友宏
|
都築電気 | |||
今平 周吾
|
ダイヤゴルフ | |||
16
|
07:55 | 10H |
阿久津 未来也
|
フリー |
岩﨑 亜久竜
|
フリー | |||
片岡 尚之
|
CS technologies | |||
17
|
08:05 | 10H |
池田 勇太
|
フリー |
勝俣 陵
|
JPアセット証券 | |||
近藤 智弘
|
三甲GC | |||
18
|
08:15 | 10H |
木村 太一
|
フリー |
貞方 章男
|
アイダ設計 | |||
A・ブランド
|
アクシネット | |||
19
|
08:25 | 10H |
重永 亜斗夢
|
ホームテック |
芹澤 慈眼
|
フリー | |||
A・エバンス
|
アクシネット | |||
20
|
08:35 | 10H |
前田 光史朗
|
フリー |
勝亦 悠斗
|
フジゴルフセンター | |||
野澤 竜次
|
フリー | |||
21
|
11:10 | 1H |
鳥海 颯汰
|
桂GC |
砂川 公佑
|
オークラ輸送機 | |||
加藤 龍太郎
|
フリー | |||
22
|
11:20 | 1H |
石塚 祥利
|
芥屋GC |
大内 智文
|
レイクグリーンGC | |||
D・ペリー
|
JOYXGC上月C | |||
23
|
11:30 | 1H |
H・リー
|
中京陸運 |
内藤 寛太郎
|
ロピア | |||
杉山 知靖
|
中央日本土地建物グループ | |||
24
|
11:40 | 1H |
木下 裕太
|
光莉リゾート&GOLF |
H・W・リュー
|
フリー | |||
竹安 俊也
|
フリー | |||
25
|
11:50 | 1H |
幡地 隆寛
|
ディライトワークス |
田村 光正
|
徳田鋼鉄 | |||
木下 稜介
|
ハートランド | |||
26
|
12:00 | 1H |
市原 弘大
|
フリー |
池村 寛世
|
ディライトワークス | |||
宮里 優作
|
フリー | |||
27
|
12:10 | 1H |
鍋谷 太一
|
国際スポーツ振興協会 |
李尚熹(イサンヒ)
|
フリー | |||
清水 大成
|
ロピア | |||
28
|
12:20 | 1H |
金子 駆大
|
フリー |
武藤 俊憲
|
フリー | |||
竹谷 佳孝
|
エー・エム・エス | |||
29
|
12:30 | 1H |
高野 碧輝
|
フリー |
原田 大雅
|
フリー | |||
若原 亮太
|
フリー | |||
30
|
12:40 | 1H |
阪根 竜之介
|
IST |
額賀 辰徳
|
取手国際GC | |||
小斉平 優和
|
太平洋クラブ | |||
31
|
11:05 | 10H |
和田 七星
|
ワールドクラフトデザイン |
小浦 和也
|
NEXTEP | |||
河野 晃一郎
|
飯田通商 | |||
32
|
11:15 | 10H |
今村 勇貴
|
札幌GC |
髙橋 竜彦
|
ジャパンクリエイト | |||
呉 司聡
|
フリー | |||
33
|
11:25 | 10H |
小西 貴紀
|
ディスタンス |
佐藤 大平
|
クリヤマHD | |||
伴 真太郎
|
フリー | |||
34
|
11:35 | 10H |
J・デロスサントス
|
JOYXGC上月C |
吉田 泰基
|
東広野GC | |||
塚田 陽亮
|
ホクト | |||
35
|
11:45 | 10H |
杉本 エリック
|
加賀電子 |
S・ノリス
|
JOYXGC上月C | |||
稲森 佑貴
|
国際スポーツ振興協会 | |||
36
|
11:55 | 10H |
J・クルーガー
|
Serengeti Estates |
時松 隆光
|
ロピア | |||
出水田 大二郎
|
TOSS | |||
37
|
12:05 | 10H |
香妻 陣一朗
|
国際スポーツ振興協会 |
大岩 龍一
|
フリー | |||
小鯛 竜也
|
フリー | |||
38
|
12:15 | 10H |
山田 大晟
|
相模原GC |
安本 大祐
|
テラモト | |||
佐藤 圭介
|
フリー | |||
39
|
12:25 | 10H |
富村 真治
|
ザイマックス |
野呂 涼
|
イデアムーヴ | |||
海老根 文博
|
Myアセット | |||
40
|
12:35 | 10H |
荒井 陸
|
フリー |
金田 直之
|
美里ゴルフセンター | |||
米澤 蓮
|
ティ.エム.プラテック |
1日目のスタート時間、組み合わせ|日本時間 9/14(木)
組 | 時間 | ホール | 選手名 | 所属 |
1
|
07:00 | 1H |
和田 七星
|
ワールドクラフトデザイン |
小浦 和也
|
NEXTEP | |||
河野 晃一郎
|
飯田通商 | |||
2
|
07:10 | 1H |
今村 勇貴
|
札幌GC |
髙橋 竜彦
|
ジャパンクリエイト | |||
呉 司聡
|
フリー | |||
3
|
07:20 | 1H |
小西 貴紀
|
ディスタンス |
佐藤 大平
|
クリヤマHD | |||
伴 真太郎
|
フリー | |||
4
|
07:30 | 1H |
J・デロスサントス
|
JOYXGC上月C |
吉田 泰基
|
東広野GC | |||
塚田 陽亮
|
ホクト | |||
5
|
07:40 | 1H |
杉本 エリック
|
加賀電子 |
S・ノリス
|
JOYXGC上月C | |||
稲森 佑貴
|
国際スポーツ振興協会 | |||
6
|
07:50 | 1H |
J・クルーガー
|
Serengeti Estates |
時松 隆光
|
ロピア | |||
出水田 大二郎
|
TOSS | |||
7
|
08:00 | 1H |
香妻 陣一朗
|
国際スポーツ振興協会 |
大岩 龍一
|
フリー | |||
小鯛 竜也
|
フリー | |||
8
|
08:10 | 1H |
山田 大晟
|
相模原GC |
安本 大祐
|
テラモト | |||
佐藤 圭介
|
フリー | |||
9
|
08:20 | 1H |
富村 真治
|
ザイマックス |
野呂 涼
|
イデアムーヴ | |||
海老根 文博
|
Myアセット | |||
10
|
08:30 | 1H |
荒井 陸
|
フリー |
金田 直之
|
美里ゴルフセンター | |||
米澤 蓮
|
ティ.エム.プラテック | |||
11
|
07:05 | 10H |
鳥海 颯汰
|
桂GC |
砂川 公佑
|
オークラ輸送機 | |||
加藤 龍太郎
|
フリー | |||
12
|
07:15 | 10H |
石塚 祥利
|
芥屋GC |
大内 智文
|
レイクグリーンGC | |||
D・ペリー
|
JOYXGC上月C | |||
13
|
07:25 | 10H |
H・リー
|
中京陸運 |
内藤 寛太郎
|
ロピア | |||
杉山 知靖
|
中央日本土地建物グループ | |||
14
|
07:35 | 10H |
木下 裕太
|
光莉リゾート&GOLF |
H・W・リュー
|
フリー | |||
竹安 俊也
|
フリー | |||
15
|
07:45 | 10H |
幡地 隆寛
|
ディライトワークス |
田村 光正
|
徳田鋼鉄 | |||
木下 稜介
|
ハートランド | |||
16
|
07:55 | 10H |
市原 弘大
|
フリー |
池村 寛世
|
ディライトワークス | |||
宮里 優作
|
フリー | |||
17
|
08:05 | 10H |
鍋谷 太一
|
国際スポーツ振興協会 |
李尚熹(イサンヒ)
|
フリー | |||
清水 大成
|
ロピア | |||
18
|
08:15 | 10H |
金子 駆大
|
フリー |
武藤 俊憲
|
フリー | |||
竹谷 佳孝
|
エー・エム・エス | |||
19
|
08:25 | 10H |
高野 碧輝
|
フリー |
原田 大雅
|
フリー | |||
若原 亮太
|
フリー | |||
20
|
08:35 | 10H |
阪根 竜之介
|
IST |
額賀 辰徳
|
取手国際GC | |||
小斉平 優和
|
太平洋クラブ | |||
21
|
11:10 | 1H |
@山本 詠太
|
フリー |
岡村 了
|
平川CC | |||
小木曽 喬
|
フロンティアの介護 | |||
22
|
11:20 | 1H |
尾崎 慶輔
|
平川CC |
松本 将汰
|
国際スポーツ振興協会 | |||
原 敏之
|
YAGOKORO | |||
23
|
11:30 | 1H |
西山 大広
|
フリー |
篠 優希
|
フリー | |||
小林 伸太郎
|
栃木ミサワホーム | |||
24
|
11:40 | 1H |
長野 泰雅
|
福岡地行 |
堀川 未来夢
|
Wave Energy | |||
B・ジョーンズ
|
キャロウェイゴルフ | |||
25
|
11:50 | 1H |
T・ペク
|
フリー |
石坂 友宏
|
都築電気 | |||
今平 周吾
|
ダイヤゴルフ | |||
26
|
12:00 | 1H |
阿久津 未来也
|
フリー |
岩﨑 亜久竜
|
フリー | |||
片岡 尚之
|
CS technologies | |||
27
|
12:10 | 1H |
池田 勇太
|
フリー |
勝俣 陵
|
JPアセット証券 | |||
近藤 智弘
|
三甲GC | |||
28
|
12:20 | 1H |
木村 太一
|
フリー |
貞方 章男
|
アイダ設計 | |||
A・ブランド
|
アクシネット | |||
29
|
12:30 | 1H |
重永 亜斗夢
|
ホームテック |
芹澤 慈眼
|
フリー | |||
A・エバンス
|
アクシネット | |||
30
|
12:40 | 1H |
前田 光史朗
|
フリー |
勝亦 悠斗
|
フジゴルフセンター | |||
野澤 竜次
|
フリー | |||
31
|
11:05 | 10H |
@中嶌 豊
|
札幌GC |
青山 晃大
|
フリー | |||
比嘉 拓也
|
TOSHIN | |||
32
|
11:15 | 10H |
坂本 雄介
|
jioworks |
細野 勇策
|
ロピア | |||
阿部 裕樹
|
フリー | |||
33
|
11:25 | 10H |
大堀 裕次郎
|
フリー |
鈴木 晃祐
|
フリー | |||
植竹 勇太
|
セガサミーHD | |||
34
|
11:35 | 10H |
蟬川 泰果
|
フリー |
宋永漢(ソンヨンハン)
|
Shinhan Financial Group | |||
岩田 寛
|
フリー | |||
35
|
11:45 | 10H |
平田 憲聖
|
ELECOM |
河本 力
|
大和証券 | |||
金谷 拓実
|
Yogibo | |||
36
|
11:55 | 10H |
小田 孔明
|
フリー |
浅地 洋佑
|
フリー | |||
大槻 智春
|
真清創設 | |||
37
|
12:05 | 10H |
永野 竜太郎
|
フリー |
谷原 秀人
|
国際スポーツ振興協会 | |||
石川 遼
|
CASIO | |||
38
|
12:15 | 10H |
安森 一貴
|
フリー |
田中 裕基
|
名阪急配 | |||
生源寺 龍憲
|
エー・エム・エス | |||
39
|
12:25 | 10H |
平本 世中
|
フリー |
杉原 大河
|
フリー | |||
日高 将史
|
フリー | |||
40
|
12:35 | 10H |
宇喜多 飛翔
|
大阪学院大学 |
吉村 明恭
|
ジェイゴルフ霞ヶ浦 | |||
照屋 貴之
|
ワールドクラフトデザイン |
ANAオープン2024 大会概要
日程・会場
ANAオープンゴルフトーナメント2023は、9月14日(木)~9月17日(日)の4日間の日程で開催されます。
開催コースは「札幌ゴルフ倶楽部・輪厚コース」(北海道)です。
- 9/14(木) 大会1日目(予選ラウンド)
- 9/15(金) 大会2日目(予選ラウンド)
- 9/16(土) 大会3日目(決勝ラウンド)
- 9/17(日) 大会4日目(決勝ラウンド)
※出場人数120名(予定)。予選ラウンド終了後、上位60位タイまで決勝進出。
賞金配分・優勝賞金・副賞など
2023年大会の賞金総額は1億円、優勝賞金は2,000万円です。
優勝副賞
・ANA国際線ファーストクラス ペア往復航空券 (提供:全日本空輸株式会社)
・ブルガリ婦人用バッグ (提供:札幌テレビ放送株式会社)
特別賞
ホールインワン賞
・賞金500万円 (提供:アサヒビール株式会社、ブリヂストンスポーツ株式会社、ゼビオホールディングス株式会社、三井住友カード株式会社、双日株式会社、第一三共ヘルスケア株式会社)
※決勝ラウンドの2日間、16番ホールでホールインワンを達成した選手、達成者均等配分
最多イーグル賞
・賞金300万円 (提供:IHG・ANA・ホテルズグループジャパン合同会社、全日空商事株式会社)
※大会4日間、17番ホールで2回以上最も多くイーグルを記録した選手、達成者均等配分
ドライビングディスタンス賞
・賞金50万円 (提供:ANAクラウンプラザホテル札幌、ANAクラウンプラザホテル千歳)
※9番ホール及び15番ホールにおいて、4日間の平均飛距離の最上位選手
大会コースレコード賞
・賞金50万円 (提供:札幌ゴルフ倶楽部)
※大会4日間を通じ、コースレコード(’15年小田孔明選手の61ストローク)を更新した選手、達成者均等配分
放送・配信
以上、2024年 ANAオープンゴルフトーナメントの結果速報・組み合わせなどについてでした!