NHK杯フィギュア2019女子の日程、出場選手、紀平梨花の滑走順、時間帯、放送予定

2019NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯)女子について、日程、出場選手、紀平梨花らの放送予定と滑走順、時間帯などをまとめています。

NHK杯は、国際スケート連盟(ISU)公認グランプリシリーズの最終戦として、毎年日本で開催されるフィギュアの大会です。

画像引用元:NHK杯フィギュア2019公式サイト

NHK杯フィギュア2019 女子シングルの日程

NHK杯フィギュア2019・女子シングルの日程は次の通りです。

日程競技内容開始時間
11/22(金)女子ショートプログラム16:55
11/23()女子フリースケーティング16:50

11/24()には12:00からエキシビションが開催されます(15:00頃終了予定)。

NHK杯フィギュア2019 女子シングル出場選手

2019年のNHK杯フィギュア・女子シングルに出場予定の選手がこちら(公式サイト掲載順)。

  • カイラニ・クレイン(オーストラリア)
  • マエベレニス・メイテ(フランス)
  • 紀平梨花(日本)
  • 山下真瑚(日本)
  • 横井ゆは菜(日本)
  • ウンス・イム(韓国)
  • アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)
  • ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)
  • アリーナ・ザギトワ(ロシア)
  • スター・アンドルーズ(アメリカ)
  • カレン・チェン(アメリカ)
  • ミーガン・ウェセンバーグ(アメリカ)

 

日本人女子は紀平梨花、山下真瑚、横井ゆは菜の3名が出場します。

NHK杯フィギュア2019 女子シングル滑走順

NHK杯フィギュア2019・女子ショートプラグラムの滑走順が発表されました。

紀平梨花は12番滑走(最終滑走)で、横井ゆは菜が2番、山下真瑚は8番となっています。

グループ滑走順選手名
11ミーガン・ウェセンバーグアメリカ
2横井ゆは菜
(よこい ゆはな)
日本
3カイラニ・クレインオーストラリア
4マエベレニス・メイテフランス
5カレン・チェンアメリカ
6スター・アンドルーズアメリカ
27ウンス・イム韓国
8山下真瑚
(やました まこ)
日本
9アリョーナ・コストルナヤロシア
10アリーナ・ザギトワロシア
11ソフィア・サモドゥロワロシア
12紀平梨花
(きひら りか)
日本

ロシア勢3選手が滑り終えた後の最終滑走が、紀平梨花です。

 

NHK杯フィギュア2019女子の放送予定(紀平梨花の時間帯)

NHK杯フィギュア2019は、NHK・BS1やNHK G(NHK総合)、NHK BS8Kでテレビ放送されます。

女子ショートプログラムや女子フリースケーティングなどの放送予定はこちら(時間帯は24時間表記で、録画と記載のないものは生中継です)。

日程時間帯チャンネル放送内容
11/22
(金)
16:45〜
19:30
BS1女子シングル ショートプログラム
男子シングル ショートプログラム
16:55〜
18:35
BS8K女子シングル ショートプログラム
11/23
()
0:20〜
1:10
総合女子シングル ショートプログラム(録画)
9:00〜
9:50
BS1女子シングル ショートプログラム(録画)
16:40〜
18:05
BS1シングル フリーみどころ
女子シングル フリー
16:50〜
18:45
BS8K女子シングル フリー
18:05〜
18:45
総合女子シングル フリー
11/24
()
9:00〜
9:50
BS1女子シングル フリー(録画)
12:00〜
12:55
BS1エキシビション
12:00〜
15:00
BS8Kエキシビション
13:05〜
15:00
総合エキシビション
11/25
(月)
0:40〜
1:30
総合女子シングル フリー(録画)

 

女子ショートプログラムの滑走時間帯

滑走順が発表されましたので、各選手の演技が始まる時間帯の目安を表にしました。

注目の紀平梨花の滑走は、18:22頃から始まります。

グループ滑走順選手名時間帯
11ミーガン・ウェセンバーグ17:03
2横井ゆは菜17:09
3カイラニ・クレイン17:16
4マエベレニス・メイテ17:22
5カレン・チェン17:29
6スター・アンドルーズ17:35
27ウンス・イム17:50
8山下真瑚17:56
9アリョーナ・コストルナヤ18:03
10アリーナ・ザギトワ18:09
11ソフィア・サモドゥロワ18:16
12紀平梨花18:22

 

以上、NHK杯2019フィギュア女子について、滑走順、日程、出場選手、放送予定まとめでした!

女子フリースケーティング情報も発表後に追記予定です。