NHK杯フィギュア2019男子SP/FSの滑走順、日程、出場選手、羽生結弦放送予定

2019NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯)男子について、日程、出場選手、羽生結弦の放送予定と滑走順をまとめています。

NHK杯は、国際スケート連盟公認グランプリシリーズの最終戦として、毎年日本で開催されるフィギュアの大会です。

グランプリファイナル出場権争いの最終局面なのに加え、フィギュア界のスター選手・羽生結弦が参戦するため、日本国内のみならず世界中から注目されます。

画像引用元:NHK杯フィギュア2019公式サイト

NHK杯フィギュア2019の会場は札幌

2019年のNHK杯フィギュアが開催される会場は、北海道・札幌にある真駒内セキスイハイムアイスアリーナです。

1995年にNHK杯がISUグランプリシリーズに組み込まれて以来、真駒内アイスアリーナで開催されるのは今回で4度目で、会場別の回数では名古屋の日本ガイシアリーナと並んで最多タイとなっています。

NHK杯フィギュア2019男子の日程

NHK杯フィギュア2019男子競技の日程は次の通りです。

日程 競技内容 開始時間
11/22(金) 男子ショートプログラム 19:05
11/23() 男子フリースケーティング 19:25

11/24()には12:00からエキシビションが開催されます(15:00頃終了予定)。

NHK杯フィギュア2019男子の出場選手

2019年のNHK杯フィギュアに出場予定の選手がこちら(公式サイト掲載順)。

  • コンラド・オルゼル(カナダ)
  • ロマン・サドブスキ(カナダ)
  • ケビン・エイモズ(フランス)
  • アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)
  • 羽生結弦(日本)
  • 島田高志郎(日本)
  • 山本草太(日本)
  • マカル・イグナトフ(ロシア)
  • アントン・シュレポフ(ロシア)
  • セルゲイ・ボロノフ(ロシア)
  • ジェーソン・ブラウン(アメリカ)
  • 樋渡知樹(アメリカ)

 

日本人男子は羽生結弦、島田高志郎、山本草太の3名が出場します。

また、日本名の樋渡知樹は両親とも日本人ですが、アメリカ生まれアメリカ育ちのアメリカ代表選手です(国籍は現在、日本・アメリカとも持っています)。

NHK杯フィギュア2019男子の滑走順

NHK杯フィギュア2019・男子ショートプラグラムの滑走順が発表されました。

羽生結弦は11番滑走(第2グループ)で、山本草太が4番、島田高志郎は6番(ともに第1グループ)となっています。

グループ 滑走順 選手名
1 1 ロマン・サドブスキ カナダ
2 アントン・シュレポフ ロシア
3 コンラド・オルゼル カナダ
4 山本草太
(やまもと そうた)
日本
5 マカル・イグナトフ ロシア
6 島田高志郎
(しまだ こうしろう)
日本
2 7 樋渡知樹
(ひわたし ともき)
アメリカ
8 セルゲイ・ボロノフ ロシア
9 ケビン・エイモズ フランス
10 ジェーソン・ブラウン アメリカ
11 羽生結弦
(はにゅう ゆづる)
日本
12 アレクセイ・ビチェンコ イスラエル

 

NHK杯フィギュア2019男子の放送予定(羽生結弦の時間帯)

NHK杯フィギュア2019は、NHK・BS1やNHK G(NHK総合)、NHK BS8Kでテレビ放送されます。

男子ショートプログラムと男子フリースケーティングの放送予定はこちら(時間帯は24時間表記で、録画と記載のないものは生中継です)。

日程 時間帯 チャンネル 放送内容
11/22
(金)
16:45〜
19:30
BS1 女子シングル ショートプログラム
男子シングル ショートプログラム
19:05〜
20:45
BS8K 男子シングル ショートプログラム
19:30〜
20:45
総合 男子シングル ショートプログラム
11/23
()
10:00〜
10:50
BS1 男子シングル ショートプログラム(録画)
19:25〜
21:45
BS8K 男子シングル フリー
19:30〜
21:45
総合 男子シングル フリー
11/24
()
10:00〜
10:50
BS1 男子シングル フリー(録画)
12:00〜
12:55
BS1 エキシビション
12:00〜
15:00
BS8K エキシビション
13:05〜
15:00
総合 エキシビション
11/25
(月)
1:30〜
2:20
総合 男子シングル フリー(録画)

 

男子ショートプログラムの滑走時間帯

滑走順が発表されましたので、各選手の演技が始まる時間帯の目安を表にしました。

注目の羽生結弦の滑走は、20:26頃から始まります。

グループ 滑走順 選手名 時間帯
1 1 ロマン・サドブスキ 19:13
2 アントン・シュレポフ 19:19
3 コンラド・オルゼル 19:26
4 山本草太 19:32
5 マカル・イグナトフ 19:39
6 島田高志郎 19:45
2 7 樋渡知樹 20:00
8 セルゲイ・ボロノフ 20:06
9 ケビン・エイモズ 20:13
10 ジェーソン・ブラウン 20:19
11 羽生結弦 20:26
12 アレクセイ・ビチェンコ 20:32

 

以上、NHK杯2019フィギュア男子について、滑走順、日程、出場選手、放送予定まとめでした!

男子フリースケーティング情報も発表後に追記予定です。

Twitterのフォローもお願いします!