本ページはアフィリエイト広告を利用しています。

2024年3月7日(木)に行われる「野球日本代表 vs 欧州代表」第2戦について、テレビ放送、ネット中継(インターネットのライブ/見逃し配信)予定や無料視聴方法をまとめています。

第2戦は侍ジャパンが先攻、欧州選抜が後攻で開催されます。

欧州選抜 vs 侍ジャパンの開始時間|2024年3月7日(木)

3月7日(木)の侍ジャパンシリーズ第2戦も、ナイターが予定されています。

日本 vs 欧州の試合開始予定
3月7日(木)の試合は京セラドーム大阪で19:00開始予定です。

スタメン・予告先発

欧州代表

  • 1番・D. セラッサ(右)
  • 2番・M. フルプ(中)
  • 3番・A. リディ(三)
  • 4番・M. チェルベンカ(指)
  • 5番・D. ヒメネス(左)
  • 6番・G. リノ(捕)
  • 7番・S. スコープ(二)
  • 8番・M. ムジク(一)
  • 9番・E. ヴァレリオ(遊)
  • 先発・M. ソルバック

日本代表

  • 1番・西川 史礁(中)
  • 2番・近藤 健介(指)
  • 3番・森下 翔太(右)
  • 4番・村上 宗隆(三)
  • 5番・田村 俊介(左)
  • 6番・紅林 弘太郎(遊)
  • 7番・中野 拓夢(二)
  • 8番・山本 祐大(捕)
  • 9番・石川 昂弥(一)
  • 先発・金丸 夢斗

欧州代表vs日本代表 今日3/7のテレビ放送予定(地上波/BS/CS)、再放送

今日の「欧州代表 vs 日本代表(侍ジャパン)」の試合中継について、テレビ放送予定を更新しています。

今日のテレビ放送予定
地上波テレビ放送のテレビ朝日系列にて生中継が予定されています。
BS放送のBS朝日、BS/CS放送のJ SPORTS 1でもテレビ生中継。

地上波テレビ放送

地上波テレビ放送は「テレビ朝日系列」にて、18:50〜21:00の放送枠でテレビ生中継が予定されています。

野球・侍ジャパン強化試合 日本×欧州代表

  • 3/7(木) 18:50〜21:00 ※LIVE

【解説】古田敦也、松坂大輔
【実況】大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
【リポーター】清水俊輔、三上大樹(共に、テレビ朝日アナウンサー)

村上宗隆、源田壮亮、近藤健介らWBCメンバーも参戦!侍ジャパン世界一への再出発!

「アジアの次は欧州だ!」
昨年11月に発足した井端ジャパンは『アジアプロ野球チャンピオンシップ』で決勝・韓国戦、タイブレークを制しアジア王者へ!次に対峙するは、欧州選抜!きたる11月の『世界野球プレミア12』連覇に向け、勝負の一戦が始まる!さらに、今シリーズは『世界野球プレミア12』のメンバー入りをかけたサバイバルマッチ!世界制覇への戦いは既に始まっている!

テレビ朝日系列24局ネット一覧
HTB 北海道テレビ放送
ABA 青森朝日放送
IAT 岩手朝日テレビ
KHB 東日本放送
AAB 秋田朝日放送
YTS 山形テレビ
KFB 福島放送
テレビ朝日
UX 新潟テレビ21
abn 長野朝日放送
HAB 北陸朝日放送
SATV 静岡朝日テレビ
NBN メ~テレ
ABC 朝日放送テレビ
HOME 広島ホームテレビ
yab 山口朝日放送
KSB 瀬戸内海放送
eat 愛媛朝日テレビ
KBC 九州朝日放送
NCC 長崎文化放送
KAB 熊本朝日放送
OAB 大分朝日放送
KKB 鹿児島放送
QAB 琉球朝日放送

BS放送・CS放送

BS放送は「BS朝日」にて21:00〜試合終了までテレビ生中継があります。

野球・侍ジャパン強化試合 日本×欧州代表

  • 3/7(木) 21:00〜試合終了まで ※LIVE

【解説】古田敦也、松坂大輔
【実況】大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
【リポート】清水俊輔・三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

 

また、BS放送・CS放送の「J SPORTS 1」でも、18:50〜23:00の放送枠でテレビ生中継が予定されています(BS242 / Ch.603)。

侍ジャパンシリーズ2024 欧州代表 vs. 日本代表(03/07)

  • 3/7(木) 18:50〜23:00 ※LIVE

【解説】薮田安彦
【実況】谷口廣明

テレビ再放送予定

BS放送・CS放送の「J SPORTS 1」にて、翌日と1週間後に再放送が予定されています。

侍ジャパンシリーズ2024 欧州代表 vs. 日本代表(03/07)

  • 3/8(金) 9:25〜12:55 ※録画再放送
  • 3/14(木) 15:30〜19:00 ※録画再放送

【解説】薮田安彦
【実況】谷口廣明

無料ネット中継(ライブ/見逃し配信)|TVer・ABEMA

今日の「日本代表 対 欧州代表」の試合中継は、「ABEMAで無料ライブ配信、「J SPORTSオンデマンド」でもライブ配信が予定されています。

また、試合前練習のライブ配信がYouTube「侍ジャパンチャンネル」にて行われる予定です。

TVer、DAZN、スカパー!プロ野球セットなどでは、3/7の侍ジャパンシリーズの試合は視聴できませんのでご注意ください。

ABEMA

ABEMA(アベマ、旧AbemaTV)にて無料インターネット生中継・見逃し配信が決定しています。

ABEMA(公式サイト)

侍ジャパンシリーズ2024 日本vs欧州代表

  • 3月7日(木) 18:50 番組開始|19:00 試合開始
  • 見逃し配信:無料で配信終了後から4月6日(土) 23:59まで

【解説】里崎智也(元野球日本代表)
【実況】田中大貴

2026年のWBC連覇に向け、井端監督率いる「新生・侍ジャパン」が始動!
昨年アジアを制した若手の他、村上宗隆、源田壮亮らWBC組も井端ジャパン初召集!11月の世界野球プレミア12連覇に向けた代表サバイバルが始まる。
ABEMAでは、WBCで対戦した「チェコ」や「イタリア」など強豪が集まる欧州代表との一戦を、試合開始~試合終了まで完全無料生中継!
さらにハイライトや注目映像も無料配信。 ABEMAで「侍ジャパン」を応援しよう!

侍ジャパンシリーズ2024 日本vs欧州代表(配信ページ)

ABEMAには無料プランと有料プランがあり、無料のベーシックプランでライブ配信は見られます

会員登録も特に必要なしで、パソコンなら各ブラウザ、タブレットやスマートフォンならアプリをインストールするだけで快適に視聴が可能です。

 

一方、有料プラン(月額960円)の「ABEMAプレミアム」では「動画ダウンロード機能」「追っかけ再生機能」「見逃しコメント機能」も利用可能で、無料期間を過ぎた見逃し配信動画も無制限で視聴できます。

また、大谷翔平らが活躍するメジャーリーグ中継の場合、ベーシックプランでは配信されない試合もカバーされており、より多くの試合映像が中継されます。

 

2週間の無料トライアルで使用感を確認でき、解約手続きも分かりやすく1分程度で完了するので、まだの方は是非試してみてください。

ABEMA(公式サイト)

 

ABEMAはパソコンのブラウザ、スマホ・タブレットなどのアプリで利用可能なだけでなく、クロームキャストやFire Stickなどを使えばテレビの大画面でも楽しめます。

created by Rinker
グーグル(Google)
¥10,300 (2024/04/19 13:01:33時点 Amazon調べ-詳細)

J SPORTSオンデマンド

月額1980円(税込)、25歳以下の方なら990円(税込)で利用できる「J SPORTSオンデマンド」の「野球パック」を使えば、広島カープ・横浜DeNAベイスターズの全主催試合と、中日ドラゴンズの主催試合を中心にライブ&見逃し配信を楽しめます。

今日・明日の侍ジャパンシリーズも中継されます。

侍ジャパンシリーズ2024 日本代表 vs. 欧州代表(03/07)

    • 3/7(木) 18:50〜深夜1:00 ※LIVE

    【解説】薮田安彦
    【実況】谷口廣明

    ※配信時間延長の場合がございます
    ※現地の収録状況などによりお見苦しい映像が配信される場合がございます

     TVチャンネルの「J SPORTS」で中継されているメジャーリーグ(MLB)やオリックス・楽天の主催試合は、J SPORTSオンデマンドでの配信はありません。

    DAZNと併用することで全12球団のライブ配信映像の試合観戦が可能で、合計金額は月額5,680円(税込)。

    ※25歳以下なら合計金額は月額4,690円(税込)です。

    J SPORTSオンデマンド(野球パック 公式ページ)

      野球日本代表メンバー|2024年 侍ジャパン

      以下の30名(監督・コーチ等除く)が正式メンバーとして選出されています。

      投手

      • 11 山下舜平大(オリックス・バファローズ)
      • 13 宮城大弥(オリックス・バファローズ)
      • 15 松山晋也(中日ドラゴンズ)
      • 16 種市篤暉(千葉ロッテマリーンズ)
      • 18 森下暢仁(広島東洋カープ)
      • 19 金丸夢斗(関西大学)
      • 20 栗林良吏(広島東洋カープ)
      • 21 隅田知一郎(埼玉西武ライオンズ)
      • 23 渡辺翔太(東北楽天ゴールデンイーグルス)
      • 28 中村優斗(愛知工業大学)
      • 59 根本悠楓(北海道日本ハムファイターズ)
      • 61 平良海馬(埼玉西武ライオンズ)

      捕手

      • 22 古賀悠斗(埼玉西武ライオンズ)
      • 31 坂倉将吾(広島東洋カープ)
      • 50 山本祐大(横浜DeNAベイスターズ)

      内野手

      • 6 源田壮亮(埼玉西武ライオンズ)
      • 7 中野拓夢(阪神タイガース)
      • 10 宗山塁(明治大学)
      • 24 紅林弘太郎(オリックス・バファローズ)
      • 25 石川昂弥(中日ドラゴンズ)
      • 51 小園海斗(広島東洋カープ)
      • 55 村上宗隆(東京ヤクルトスワローズ)

      外野手

      • 1 森下翔太(阪神タイガース)
      • 3 西川史礁(青山学院大学)
      • 8 近藤健介(福岡ソフトバンクホークス)
      • 9 塩見泰隆(東京ヤクルトスワローズ)
      • 60 田村俊介(広島東洋カープ)
      • 66 万波中正(北海道日本ハムファイターズ)

      監督・コーチ

      • 89 井端弘和(監督)
      • 88 金子誠(ヘッドコーチ)
      • 74 村田善則(バッテリーコーチ)
      • 77 梵英心(内野守備・走塁 兼 作戦コーチ)
      • 87 亀井善行(外野守備・走塁コーチ)
      • 81 吉見一起(投手コーチ)

       

       

      以上、侍ジャパンシリーズ「日本代表 vs 欧州代表」第2戦の試合中継についてでした!