【大坂なおみ】ウエスタン&サザンオープン2022の大会情報

高校野球(夏の甲子園・地方大会予選ほか)の試合中継日程(テレビ放送予定、ネットライブ配信)についてまとめています。

夏の甲子園2022の日程|組み合わせ抽選会、開会式、決勝ほか

今年も阪神甲子園球場で開催される夏の甲子園(第104回全国高等学校野球選手権大会)は、8/3(水)に組み合わせ抽選会が行われます。

その後、8/6(土)に開会式と1回戦が予定されており、8/22(月)の決勝戦まで熱戦が繰り広げられます。

  • 8月3日(水):組み合わせ抽選会
  • 8月6日():開会式(9:00)、1回戦
  • 8月7日()~16日(火):1~3回戦
  • 8月17日(水):休養日
  • 8月18日(木):準々決勝
  • 8月19日(金):休養日
  • 8月20日():準決勝
  • 8月21日():休養日
  • 8月22日(月):決勝、閉会式

※雨天中止・順延などで変更される場合有。

夏の甲子園2022 各日程の試合開始時刻、対戦カード

日程 時刻 ラウンド 対戦カード
8/6
()
10:30 1回戦 日大三島 (静岡)
vs
国学院栃木 (栃木)
13:00 1回戦 明豊 (大分)
vs
樹徳 (群馬)
15:30 1回戦 京都国際 (京都)
vs
一関学院 (岩手)
8/7
()
8:00 1回戦 八戸学院光星 (青森)
vs
創志学園 (岡山)
10:30 1回戦 愛工大名電 (愛知)
vs
星稜 (石川)
13:00 1回戦 鶴岡東 (山形)
vs
盈進 (広島)
15:30 1回戦 近江 (滋賀)
vs
鳴門 (徳島)
8/8
(月)
8:00 1回戦 海星 (長崎)
vs
日本文理 (新潟)
10:30 1回戦 天理 (奈良)
vs
山梨学院 (山梨)
13:00 1回戦 敦賀気比 (福井)
vs
高岡商 (富山)
15:30 1回戦 興南 (沖縄)
vs
市船橋 (千葉)
8/9
(火)
8:00 1回戦 三重 (三重)
vs
横浜 (神奈川)
10:30 1回戦 日大三 (西東京)
vs
聖光学院 (福島)
13:00 1回戦 二松学舎大付 (東東京)
vs
札幌大谷 (南北海道)
15:30 1回戦 県岐阜商 (岐阜)
vs
社 (兵庫)
8/10
(水)
8:00 1回戦 大阪桐蔭 (大阪)
vs
旭川大 (北北海道)
10:30 1回戦 聖望学園 (埼玉)
vs
能代松陽 (秋田)
13:00 2回戦 鹿児島実 (鹿児島)
vs
明秀日立 (茨城)
8/11
(木・祝)
8:00 2回戦 仙台育英 (宮城)
vs
鳥取商 (鳥取)
10:30 2回戦 高松商 (香川)
vs
佐久長聖 (長野)
13:00 2回戦 明徳義塾 (高知)
vs
九州国際大付 (福岡)
15:30 2回戦 下関国際 (山口)
vs
富島 (宮崎)
8/12
(金)
8:00 2回戦 明豊 (大分)
vs
一関学院 (岩手)
10:30 2回戦 八戸学院光星 (青森)
vs
愛工大名電 (愛知)
13:00 2回戦 鶴岡東 (山形)
vs
近江 (滋賀)
15:30 2回戦 海星 (長崎)
vs
天理 (奈良)
8/13
()
8:00 2回戦 有田工 (佐賀)
vs
浜田 (島根)
10:30 2回戦 九州学院 (熊本)
vs
帝京五 (愛媛)
13:00 2回戦 智辯和歌山 (和歌山)
vs
国学院栃木 (栃木)
15:30 2回戦 敦賀気比 (福井)
vs
市船橋 (千葉)
8/14
()
8:00 2回戦 横浜 (神奈川)
vs
聖光学院 (福島)
10:30 2回戦 二松学舎大付 (東東京)
vs
社 (兵庫)
13:00 2回戦 大阪桐蔭 (大阪)
vs
聖望学園 (埼玉)
8/15
(月)
8:00 3回戦 明秀日立 (茨城)
vs
仙台育英 (宮城)
10:30 3回戦 高松商 (香川)
vs
九州国際大付 (福岡)
13:00 3回戦 愛工大名電 (愛知)
vs
明豊 (大分)
15:30 3回戦 近江 (滋賀)
vs
海星 (長崎)
8/16
(火)
8:00 3回戦 浜田 (島根)
vs
下関国際 (山口)
10:30 3回戦 九州学院 (熊本)
vs
国学院栃木 (栃木)
13:00 3回戦 敦賀気比 (福井)
vs
聖光学院 (福島)
15:30 3回戦 二松学舎大付 (東東京)
vs
大阪桐蔭 (大阪)
8/17
(水)
休養日
8/18
(木)
8:00 準々決勝 愛工大名電 (愛知)
vs
仙台育英 (宮城)
10:30 準々決勝 高松商 (香川)
vs
近江 (滋賀)
13:00 準々決勝 大阪桐蔭 (大阪)
vs
下関国際 (山口)
15:30 準々決勝 vs
九州学院 (熊本)
8/19
(金)
休養日
8/20
()
9:00 準決勝
11:30 準決勝
8/21
()
休養日
8/22
(月)
14:00 決勝

夏の甲子園2022 出場校・組み合わせトーナメント表

以下の49校が出場します。

  • 北北海道:旭川大高(3年ぶり10度目)
  • 南北海道:札幌大谷(初出場)
  • 青森:八戸学院光星(3年ぶり11度目)
  • 秋田:能代松陽(11年ぶり4度目)
  • 岩手:一関学院(12年ぶり7度目)
  • 山形:鶴岡東(3年ぶり7度目)
  • 宮城:仙台育英(3年ぶり29度目)
  • 福島:聖光学院(3年ぶり17度目)
  • 茨城:明秀学園日立(初出場)
  • 群馬:樹徳(30年ぶり3度目)
  • 栃木:国学院栃木(37年ぶり2度目)
  • 埼玉:聖望学園(13年ぶり4度目)
  • 千葉:市船橋(15年ぶり6度目)
  • 東東京:二松学舎大付(2年連続5度目)
  • 西東京:日大三(4年ぶり18度目)
  • 神奈川:横浜(2年連続20度目)
  • 山梨:山梨学院(3年ぶり10度目)
  • 長野:佐久長聖(4年ぶり9度目)
  • 新潟:日本文理(3大会連続12度目)
  • 福井:敦賀気比(4大会連続11度目)
  • 石川:星稜(3年ぶり21度目)
  • 富山:高岡商(5大会連続22度目)
  • 静岡:日大三島(33年ぶり2度目)
  • 愛知:愛工大名電(2年連続14度目)
  • 岐阜:県岐阜商(2年連続30度目)
  • 三重:三重(2年連続14度目)
  • 滋賀:近江(4大会連続16度目)
  • 京都:京都国際(2年連続2度目)
  • 大阪:大阪桐蔭(2年連続12度目)
  • 兵庫:社(初出場)
  • 奈良:天理(5年ぶり29度目)
  • 和歌山:智弁和歌山(5大会連続26度目)
  • 岡山:創志学園(4年ぶり3度目)
  • 広島:盈進(えいしん:48年ぶり3度目)
  • 鳥取:鳥取商(11年ぶり3度目)
  • 島根:浜田(18年ぶり12度目)
  • 山口:下関国際(4年ぶり3度目)
  • 香川:高松商(3大会連続22度目)
  • 徳島:鳴門(3年ぶり14度目)
  • 愛媛:帝京五(初出場)
  • 高知:明徳義塾(3大会連続22度目)
  • 福岡:九州国際大付(6年ぶり8度目)
  • 佐賀:有田工(9年ぶり2度目)
  • 長崎:海星(3年ぶり19度目)
  • 大分:明豊(2年連続8度目)
  • 宮崎:富島(3年ぶり2度目)
  • 熊本:九州学院(7年ぶり9度目)
  • 鹿児島:鹿児島実(4年ぶり20度目)
  • 沖縄:興南(4年ぶり13度目)

なお、組み合わせ抽選はスポーツナビにて、8/3(水) 16:00より無料ライブ配信がありました。

第104回全国高校野球選手権大会 抽選会 - ライブ配信 - スポーツナビ

高校野球2022 夏の甲子園のテレビ放送(地上波、BS、CS放送)・再放送

夏の甲子園はNHK・テレビ朝日系列で生中継が予定されています。

地上波テレビ放送 中継予定

夏の甲子園は、2022年もテレビ朝日系列で生中継が行われます。

テレビ朝日系列24局ネット一覧
HTB 北海道テレビ放送
ABA 青森朝日放送
IAT 岩手朝日テレビ
KHB 東日本放送
AAB 秋田朝日放送
YTS 山形テレビ
KFB 福島放送
テレビ朝日
UX 新潟テレビ21
abn 長野朝日放送
HAB 北陸朝日放送
SATV 静岡朝日テレビ
NBN メ~テレ
ABC 朝日放送テレビ
HOME 広島ホームテレビ
yab 山口朝日放送
KSB 瀬戸内海放送
eat 愛媛朝日テレビ
KBC 九州朝日放送
NCC 長崎文化放送
KAB 熊本朝日放送
OAB 大分朝日放送
KKB 鹿児島放送
QAB 琉球朝日放送

また、NHK総合やEテレでテレビ中継される場合もあります。

BS放送・CS放送 中継予定

BS放送は「BS朝日4Kチャンネル」にて、夏の甲子園全試合(開会式・閉会式含む)を4K生中継予定。

※「BS朝日2Kチャンネル」は放送なし

球児たちの熱い夏がいよいよ開幕!
多彩な特別ゲストを交えて開会式から決勝戦・閉会式まで
「BS朝日4Kチャンネル」で全試合を完全中継。
青春時代を全力で野球にかけた高校球児の夏のドラマをたっぷりとお伝えします。

今年は「夏の甲子園」全試合を4K生中継!
超高速高画質カメラを使用し、球児たちの熱戦を高精細かつ躍動感たっぷりにお届けします。

 

CS放送は「スカイA」にて夏の甲子園の録画再放送が行われます。

なお、視聴するにはスカパー!などの契約が必要です。

スカパー!(公式サイト、料金体系や加入方法など詳しくはこちらへ)

夏の甲子園2022のネット中継(ライブ・見逃し配信)

夏の甲子園も予選の地方大会と同様、バーチャル高校野球にてネット中継(ライブ・見逃し配信)があります。

バーチャル高校野球

バーチャル高校野球は、朝日新聞社と朝日放送テレビが共同で運営する夏の高校野球の総合情報サイト。

地方大会、全国大会あわせて約930試合を配信しており、全て無料視聴できるのが特長です。

バーチャル高校野球(公式サイト)

NHK+

NHKには、地上波で放送された総合・Eテレの番組を放送中から放送後1週間、PCやスマホでいつでもどこでも、ネット配信を何度でも楽しめるサービス「NHK+(エヌエイチケイ・プラス)」があります。

放送受信契約のある方は追加費用無しで、1つの放送受信契約に対し、1つID登録ができます。

登録方法や使い方は、公式サイトにてご確認ください。

NHK+(公式サイト)

高校野球2022の結果速報|夏の甲子園・地方大会

高校野球の結果速報も、「バーチャル高校野球」にて全試合がライブでスコア更新されています。

地方大会 全試合情報

夏の甲子園 全試合情報

高校野球2022 地方大会・予選の中継(地上波テレビ放送・ネットライブ配信)

高校野球の地方大会(地区予選)は、各ローカルテレビ局にて中継が行われています(時折NHKでもオンエア)。

J:COMチャンネル」でも各地の地方大会を無料放送!

夏の高校野球 放送スケジュール(J:COMチャンネル 放送予定)

ネット中継は、「バーチャル高校野球」にて1回戦から決勝戦まで(※)全試合をライブ配信します。

(※)茨城、佐賀、宮崎は準決勝以降を中継予定

バーチャル高校野球(公式サイト)

北海道/東北の地方大会

北北海道・南北海道の中継テレビ局

青森の中継テレビ局

岩手の中継テレビ局

秋田の中継テレビ局

山形の中継テレビ局

宮城の中継テレビ局

福島の中継テレビ局

関東の地方大会

茨城の中継テレビ局

栃木の中継テレビ局

群馬の中継テレビ局

埼玉の中継テレビ局

千葉の中継テレビ局

西東京・東東京の中継テレビ局

神奈川の中継テレビ局

山梨の中継テレビ局

北信越の地方大会

新潟の中継テレビ局

長野の中継テレビ局

富山の中継テレビ局

石川の中継テレビ局

福井の中継テレビ局

東海の地方大会

静岡の中継テレビ局

愛知の中継テレビ局

岐阜の中継テレビ局

三重の中継テレビ局

近畿の地方大会

滋賀の中継テレビ局

京都の中継テレビ局

大阪の中継テレビ局

兵庫の中継テレビ局

奈良の中継テレビ局

和歌山の中継テレビ局

中国・四国の地方大会

岡山の中継テレビ局

鳥取の中継テレビ局

島根の中継テレビ局

山口の中継テレビ局

香川の中継テレビ局

徳島の中継テレビ局

愛媛の中継テレビ局

高知の中継テレビ局

九州の地方大会

福岡の中継テレビ局

佐賀の中継テレビ局

長崎の中継テレビ局

熊本の中継テレビ局

大分の中継テレビ局

宮崎の中継テレビ局

鹿児島の中継テレビ局

沖縄の中継テレビ局

 

 

以上、高校野球(夏の甲子園・地方大会ほか)試合中継の無料テレビ放送・ネット配信情報など、2022年の最新情報でした!